dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Тернистый путь босоногих людей


Тернистый путь босоногих людей

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

s

Отредактировано Costas (2019-03-11 20:59:54)

0

182

Я, вообще-то, имела в виду то, что потушить горящий окурок диамером 5 (или сколько?) мм о подошву босой ноги и встать этой самой подошвой на раскаленную поверхность - это два разных ожога, в первую очередь по площади поверхности и, соответственно, количеству тепла, приходящегося на эту самую подошву. Фотографирование процессов я вовсе не имела в виду.
Кстати, сравнивать юг России и Израиль также не вполне корректно - Израиль намного южнее и солнце там в полдень практически в зените. Из личного опыта летних босых прогулок по набережным в Краснодаре, Сочи, Одессе, в Крыму - по сравнению с Израилем все это детский лепет. Ни разу там не обжигала ноги. В Израиле - таки да. Возможно, дело не только в солнце, а еще и в составе тротуарной плитки, возможно, израильская сильнее нагревается. Не знаю. Опять же, я не закаленный барефутер, и никогда им не была.

0

183

По моему опыту нагревается сильнее всего недавно положенный темный по цвету асфальт и битумные склейки швов на нем---настолько, что способны прилипать к коже подошв на босых ногах. Песок сильнее всего разогревается мелкий, особенно перемешанный с черной мелкой пылью от поверхностных слоев чернозема. Однако, не один из видов этих грунтов нельзя сравнить с ощущениями, когда ты собственной кожей ощущаешь горение бумаги или углей вплотную с твоими босыми подошвами. На самом деле, грунты практически можно назвать прохладными по шкале со свежими углями или с пламенем от сигареты или тлеющих благовоний B)
http://dirtysoles.ru.net/images/extreme/extreme_23.jpg

0

184

“…для тебя, как я понял, БФ становится просто образом жизни, когда хождение босиком уже не представляет собой нечто необычное, а просто натуральное сост. человека. Видимо, отсюда и перестает Док концентрироваться на ощущениях от поверхности, как привыкаем к чистому воздуху на даче, или к шуму в городе”.

Очень точно сформулировал.   

”Док… а не мог бы ты поподробнее описать, как ты начинал БФ образ жизни (ОЖ)? Ведь, если ты на протяжении какого-то времени ведешь БФ ОЖ, то приобрел определенный опыт."

Началось с того, что я получил грант на проведение научной работы и попал на 3 года в Израиль. А там… такой расслабляющий левантийский образ жизни, тепло, море с пляжем рядом. Это весьма способствовало тому, чтобы начать ходить по улице босиком. Кроме того, там люди вольно относятся к своему гардеробу. И когда твой прямой начальник (3-ой человек в стране в своей профессиональной иерархии) ходит на работу в сандалиях, футболке и шортах, и в таком же виде читает лекции в университете… . В общем и на работе у нас там ходить босиком для некоторых сотрудников было совершенно привычным. А в квартире полы с прохладной приятной плиткой… .
Так и получилось, что я постепенно стал все больше ходить босиком. Сначала дома, потом у моря, потом и на работе, потом и по улицам… .

В босохождении меня сначала привлекли эти самые “ощущения”. Хотя я и не могу сформулировать, чем именно. Но очень скоро я обратил внимание на чисто практический аспект – удобство. В жарком и влажном климате закрытая обувь и неудобна, и негигиенична. Сандалии тоже не очень удобны – они не такие уж и легкие, а их ремешки весьма прилично натирают ногу.  А если можно просто не использовать обувь…, почему бы и нет?! 
Наверное, вот также и у Кирилла в Австралии получилось – сама окружающая обстановка этому способствует.

Вернувшись в Москву (зимой), я несколько месяцев жил в обуви. Дома, понятно, ходил только босиком. А как пришло лето – опять потянуло снять обувь! Сначала я ходил без обуви только в выходные “на природе”, в лесу на прогулке, потом и по улице… . Потом, увидев пару раз как некоторые ездят в транспорте босиком, и сам стал делать то же самое. Это было не сложно, поскольку лето, все легко одеты, многие во “вьетнамках”, легких сандалиях. Внимания на это никто особенно и не обращал.

Довольно быстро оказалось, что я нахожусь без обуви везде, кроме работы – дома, на улице, в транспорте. И вот только на работе я оставался в обуви - стеснялся. Тут мне помог случай.
Занимаясь спортом, я повредил ногу. Естественно не потому, что был босиком, а как раз из-за обувки. Я профессионально занимаюсь подводной охотой и, неправильно подобрав резиновый носок к гидрокостюму, сильно натер ногу сверху. Естественно, что обувь не способствовала быстрому заживлению такой раны. А вылечить ногу нужно было быстро, потому что скоро предстояла поездка на море. И я стал на работе ходить босиком, мотивируя это тем, что так рана быстрее затянется. Это не было отговоркой – по сути так оно и было.
А, когда все зажило, я подумал: “А почему бы и нет?”. И продолжил на работе ходить босиком. На вопросы сослуживцев я честно отвечал, что без обуви мне легче и удобнее. Никто и не возражал – поудивлялись немного и привыкли.   
Как мне теперь понятно, та травма оказалась удачной психологической “подпоркой”, стимулом, без которого я, наверное, не решился бы начать ходить босиком у себя на работе. 

Довольно быстро я стал осмысливать это свое поведение. Как это я “дошел до такой жизни”…, может у меня крыша потихоньку поехала?
Размышляя, я старался быть просто логичным и честным с самим собой. Почему я так хожу, насколько это приемлемо в обществе, плюсы и минусы. Как одеваться, как себя вести… . При этом, я и не подозревал о барефутерах, о таком явлении как барефутинг. Мне казалось, что я один такой чудак. И до всей нашей “идеологии” и аргументации доходил сам. Сам находил оптимальный стиль поведения, одежды, гигиены… .         
Вот так я и превратился в “бытового” барефутера. Было это все еще в середине 90-х годов. А окончательно “бытовым” барефутером я стал в 99-м.     

“…Если ты не против, то, например, мне было бы интересно, как происходит твое «становление» - сбор опыта, как БФ-тера. Может будешь делиться опытом БФ ОЖ? Теперь лето, и коллеги бы отслеживали твои БФ сессии…”

Ну про “становление” – это я написал выше. А барефутерских “сессий” у меня вроде и нет. Правильнее сказать, что у меня есть "сессии" в обуви… .  Я их настолько ненавижу… !!! Например, в апреле мне пришлось пробыть в обуви около 20 минут, в мае - 0 минут, в июне, похоже будет 7-15 минут… . 
Видишь, даже по минутам это “убитое” время считаю!

А делится опытом – почему же и нет, конечно! Начну с проблем:

В барефутинге у меня есть одна основная проблема и несколько мелких. Причем, эта основная проблема – она же и главная в моей жизни! Все остальные по сравнению с ней совершенно несущественны. Честное слово! Называется эта проблема – ОБУВЬ!!! Точнее, не обувь вообще, а обувь в моей жизни! :angry:

Когда человек занимается эпизодическим или экстримальным барефутингом ради ощущений или тренировки, он от обуви не отказывается. Поэтому, необходимость иногда носить обувь его не раздражает – это, ведь, для него в жизни нормально и естественно.
А, вот, когда я принял решение вообще не носить обувь, необходимость иногда обуваться стала меня очень раздражать! Потому, что это происходило вынуждено! То есть, существует ряд мест, куда я без обуви прийти не могу. Прежде всего - это начальство на работе.

Вот, когда я прихожу на работу и переодеваюсь – что я вижу в шкафу? Ботинки! Прихожу домой – а там банкетка с обувным отделением! Это все напоминает мне о какой-то раздвоенности моего существования, его условности. Как будто, это такая игра. 

Почему я должен мириться с таким положением?! Ведь лично мне обувь не нужна! Получается, что моя обувь нужна кому-то другому! Почему общественные условности и очевидные предрассудки заставляют меня обуваться?! Почему женщине в открытых туфельках-босоножках можно прийти куда угодно, а мне босиком к своему начальнику нельзя?!!       
А если мне придется поменять работу? Что, опять рассказывать на новом месте почему я хожу босиком, доказывать окружающим, что я “не псих”, наши сайты в Интернете показывать?
И я вынужден из-за этого на всякий случай хранить обувь на работе и дома, а, иногда, даже носить ее с собой! 
Я это ощущаю так, как будто меня обязали всегда носить головной убор и перчатки. Как дань общественным условностям. Почему?!!  :angry:

Я настолько ненавижу такое положение, что буквально поминутно считаю сколько я нахожусь в обуви! В среднем с середины марта по начало ноября получается от 10 до 30 минут в месяц (или 1-3 раза).  Это визиты к начальству и в некоторые учреждения по служебным обязанностям.  И это “насилие со стороны общества” меня очень-очень раздражает.   
Думаю, что и Ольга находится точно в таком же положении по отношению к социуму.

И, по сравнению с этим безобразием, проблема зимних холодов для меня…, это…, тьфу и растереть! Потому, что зимой все будет зависеть только от меня самого.

В общем, если бы я мог так устроить свою жизнь, чтобы обувь мне одевать “для начальства” никогда не пришлось – я бы сразу ее выбросил!!! Всю, и зимнюю тоже! И был бы совершенно счастлив!
Потому, что мой идеал существования – это когда обуви в моей жизни нет. Как, например, наркотиков или летающих тарелок. А что там у остальных людей – это их личное дело. 

Другие барефутерские проблемы в моей жизни:

Их очень мало и, по сравнению с невозможностью полностью отказаться от обуви, они малозначимы. Так…, незначительные мелочи жизни. Это:

Битое стекло на асфальте. Если бы не это, я бы вообще под ноги не смотрел. Из-за этого я всегда ношу с собой маленький перочинный ножик, чтобы при необходимости извлечь стеклянную занозу.
Это моя единственная проблема на улице! Никаких других проблем на улице у меня нет!

Менты в метро. Учитывая, что МВД РФ и его практическая деятельность, с моей точки зрения, являются такими же преступными, как, например, СС, мне совсем не хочется привлекать внимание этих людей к своей босоногости. Ведь от них всего можно ожидать – изобьют, “пришьют” какое-нибудь дело, “висяк”, могут подбросить наркотики… . Им только дай повод! Поэтому, я стараюсь ездить в метро так, чтобы не обращать на себя их внимание. Для этого не нужно от них прятаться – нужно просто не демонстрировать свою босоногость напоказ, целенаправленно. Если можно пройти в толпе – лучше сделать так, а не идти отдельно. В общем, не привлекать к себе лишнего внимания. Но эта проблема существует только на входе/выходе и в некоторых переходах между станциями, да и то не всегда.
Других проблем на транспорте у меня нет. Нигде! Вот летал в марте на охоту в Тайланд – прошел границу у нас в аэропорту, и все. Дальше, вплоть до возвращения в Москву, я оставался только босиком. А в Тайланде мы летали и на внутренних рейсах – никаких проблем.       

Травмы. Повреждение подошв и болевые ощущения – это для меня естественная и, увы, неизбежная ситуация. Например, сейчас я не пользуюсь городским транспортом, когда добираюсь на работу или с работы. Если уж можно за 1 час доехать или за 1,5 часа дойти, то я предпочитаю идти пешком. А не ждать на остановке транспорт, не стоять, потому что сидячих мест нет. И не опаздывать из-за транспорта. А пешком я знаю время до работы с точностью до минуты! Это намного удобнее.
Так вот, получается, что я ежедневно прохожу по 7-8 километров. Для здоровья, конечно, полезно. Но для ног… .
Вот, например, сейчас – на правой подошве глубокая ранка, забившаяся землей (наступить больно), подушечки на подошвах стерты, трещины на больших пальцах. Еще какие-то повреждения на подошвах…, ну как лопнувший волдырь. Плюс к этому “намятые” подошвы становятся более болезненными при ходьбе, им потом нужен отдых.
К этому “травматизму” я стараюсь относиться спокойно – ведь меня не заботит состояние подошв ботинок! Я же ботинки на этот предмет не проверяю ежедневно! Вот и к подошвам ног стараюсь относиться также! Это их естественное состояние.
Это можно сравнить с лицом боксера – оно всегда избито, в синяках, рассечениях. И боксер привык регулярно получать такие удары и травмы – для него это нормальное состояние. А для обычного человека – это происшествие. Или руки работяги-слесаря - тоже порезы, мозоли, царапины. 

Зима. Ну…, тут просто не нужно бороться с природой! То есть, если холодно, нужно минимизировать время пребывания на холоде. Ведь цель не в испытании собственного организма на устойчивость, а в отказе от обуви! Значит нужно пользоваться машиной, меньше быть на улице, закаляться.
То есть, все решения простые и логичные. Просто взвешиваешь для самого себя, что важнее – длительное пребывание на воздухе или барефутинг. Например, для меня безусловно важнее барефутинг. Я никогда не испытывал большого желания подолгу гулять зимой.   

Пожалуй, это все мои проблемы. Проблем, связанных с посещением босиком каких-либо учреждений, магазинов, торговых центров, спортивных или медицинских учреждений, парикмахерских и т.п у меня никогда не было.

Что мне непонятно в барефутинге:

Что это за “ощущения”, которые привлекают других? Более или менее шершавый асфальт? Холодный он или теплый? Сухой или мокрый? Твердый грунт под подошвами или нет? Ну, почувствовал…, а что в этих ощущениях привлекательного или приятного? Острый камешек попал под подошву – что в этом приятного? Я же не мазохист.
Поэтому, я и не понимаю, какое удовольствие можно получить одновременно с “перемещением из пункта А в пункт Б” будучи босиком.
Ладно…, например, я пришел на работу. Ноги натружены, а пол с кафельной плиткой гладкий, прохладный – подошвы отдыхают и это приятно. То же и вернувшись домой. Это я понимаю. А еще что?

Ноги – это “канал информации” о мире. Какой информации? Температура асфальта, его шершавость, сухой он или мокрый? Я не иронизирую - я просто не понимаю.
 
Например, меня эти ощущения только отвлекают. Когда человек идет в обуви, он же об этом не задумывается! Он же не прислушивается к своим ощущениям - “как оно там в ботинках”! Он просто не ощущает что там внизу делается.

Вот и для меня такая ситуация – не задумываться что я босиком, не чувствовать этого является идеальной! Тогда, есть логика – от лишнего (т.е. обуви) избавился, а проблем взамен не приобрел.
К этому примыкает еще вот какое соображение. Чем меньше мы сами задумываемся о собственной босоногости, чем меньше мы обращаем внимание на свои босые ноги – тем меньше на это же обращают внимание и окружающие. Это я не раз замечал.     

Я постарался ответить на заданные вопросы, может что и забыл осветить – спрашивайте. :)

Отредактировано Док (2008-06-07 18:33:04)

0

185

Что касается горячих мостовых, то в Австралии их тоже хватало. И солнышко там вполне тропическое, не крымское :) Местами набережные вымощены не асфальтом, а гладкой чёрной плиткой, которая нагревается за день намного сильнее. Первое время я мог по такой поверхности только быстро ходить, а вот стоять было проблематично. Но, глядя на местных адаптированных детишек, лет так 7-12, которые спокойно шлёпали босиком по этим мостовым, я постепенно тоже адаптировался. И спустя 2-3 месяца, ходил в тех местах уверенно, спокойно стоял на той самой раскалённой поверхности. Всё-таки, резервы нашего организма до конца постичь невозможно...

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:50:23)

0

186

Что мне непонятно в барефутинге:

Что это за “ощущения”, которые привлекают других? Более или менее шершавый асфальт? Холодный он или теплый? Сухой или мокрый? Твердый грунт под подошвами или нет? Ну, почувствовал…, а что в этих ощущениях привлекательного или приятного? Острый камешек попал под подошву – что в этом приятного? Я же не мазохист.
Поэтому, я и не понимаю, какое удовольствие можно получить одновременно с “перемещением из пункта А в пункт Б” будучи босиком.
Ладно…, например, я пришел на работу. Ноги натружены, а пол с кафельной плиткой гладкий, прохладный – подошвы отдыхают и это приятно. То же и вернувшись домой. Это я понимаю. А еще что?

Ноги – это “канал информации” о мире. Какой информации? Температура асфальта, его шершавость, сухой он или мокрый? Я не иронизирую - я просто не понимаю.
 
Например, меня эти ощущения только отвлекают. Когда человек идет в обуви, он же об этом не задумывается! Он же не прислушивается к своим ощущениям - “как оно там в ботинках”! Он просто не ощущает что там внизу делается.

Вот и для меня такая ситуация – не задумываться что я босиком, не чувствовать этого является идеальной! Тогда, есть логика – от лишнего (т.е. обуви) избавился, а проблем взамен не приобрел.
К этому примыкает еще вот какое соображение. Чем меньше мы сами задумываемся о собственной босоногости, чем меньше мы обращаем внимание на свои босые ноги – тем меньше на это же обращают внимание и окружающие. Это я не раз замечал.   

Ты наверняка знаешь, что разные люди по-разному воспринимают окружающий мир. Один на него смотрит, другой слушает, третьему надо своей шкурой ощутить, четвертый осмысливает. Визуалы, аудиалы, кинестетики, дигиталы. Это просто разные способы восприятия мира, разные каналы получения информации. Вот, к примеру, кинестетики любят удобную одежду, визуалы - красивую. Дигиталы, видимо, практичную.

Ну вот собственно о том, какие ощущения... Вот для кинестетиков, к которым я себя отношу, важны ощущения. Все надо пощупать, потрогать, в руках подержать, ногами походить :)

В ботинках действительно не задумываешься, как оно там внизу. Идешь, как в скафандре. Единственное, что ощущаешь - что ноги устали или что им жарко или холодно. А можно еще надеть темные очки и заткнуть уши наушниками, чтобы совсем отгородиться от мира.

Когда босиком - да, температура, фактура, влажность - все это воспринимается. Точно так же, как свет, как звук. Ничего не чувствовать - это не совсем правильно, на мой взгляд. Чувства даны нам для того, чтобы адекватно воспринимать окружающий мир, в частности, избегать опасностей. Если человек не чувствует боли - это хорошо? Нет, это плохо. Потому что он может взяться за горячую сковородку или порезаться и не заметить этого. Со всеми вытекающими последствиями. Если нам больно, организм сигнализирует нам - что-то не в порядке. И надо не от боли избавиться, а от причины, которая ее вызывает. Не считать боль и чувства досадными обстоятельствами, а понимать, что они означают и действовать исходя из этого. Камушек попал под ногу и это больно - значит, сейчас организм не готов к встрече с такими камушками, и надо идти осторожнее или обойти с другой стороны.

Вот как-то так :)

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:50:36)

0

187

[QUOTE=crompton,June 11 2008, 10:09] [/quote] Ты наверняка знаешь, что разные люди по-разному воспринимают окружающий мир. Один на него смотрит, другой слушает, третьему надо своей шкурой ощутить, четвертый осмысливает. Визуалы, аудиалы, кинестетики, дигиталы. Это просто разные способы восприятия мира, разные каналы получения информации. Вот, к примеру, кинестетики любят удобную одежду, визуалы - красивую. Дигиталы, видимо, практичную.

Ну вот собственно о том, какие ощущения... Вот для кинестетиков, к которым я себя отношу, важны ощущения. Все надо пощупать, потрогать, в руках подержать, ногами походить Вот как-то так [/quote]
Мда-а-а... . Мне бы Ваши проблемы... . Вот об этом я и говорил раньше! Проблемы и мироощущение у тех, кто живет без обуви и тех, кто снимает ее для удовольствия или спорта совершенно разные.

Это как если автолюбитель, которому нравится водить машину, будет рассказывать о том, какое удовольствие он получает от этого процесса водителю-дальнобойщику  :o
Дальнобойщик просто не поймет - у него жизнь другая! У него не ощущения от спортивной подвески, коробки передач..., от чего там еще автолюбители из разных "Авторевю" и "За рулем" тащаться? У дальнобойщика - время в пути, гаишники, цена бензина, поломки в дороге, монтировка под сиденьем, руки в масле и тавоте... .
Вот и у нас то же самое.

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:50:43)

0

188

Это как если автолюбитель, которому нравится водить машину, будет рассказывать о том, какое удовольствие он получает от этого процесса водителю-дальнобойщику  :o
Дальнобойщик просто не поймет - у него жизнь другая! У него не ощущения от спортивной подвески, коробки передач..., от чего там еще автолюбители из разных "Авторевю" и "За рулем" тащаться? У дальнобойщика - время в пути, гаишники, цена бензина, поломки в дороге, монтировка под сиденьем, руки в масле и тавоте... .
Вот и у нас то же самое.

Мне кажется, ты передергиваешь :-)
Я бы понял, если бы ты работал курьером и целый день бегал по городу. Но вроде ты работаешь в офисе... Какие пути у сотрудника офиса? На работу и с работы, в магазины, по личным делам всяким. Вот ровно так же, как мы не работаем водителями, мы ездим на машине на работу/с работы, в магазин, на дачу... То есть в этом отношении ты точно такой же "автолюбитель", как я и остальные.

Большинство не проводит в дороге все свое время, час-два-три в сутки - это максимум.

У меня такое ощущение, что ты считаешь, что человек, полгода ходящий исключительно босиком потому, что ему так нравится - какой-то ненастоящий барефутер, а настоящий - только тот, кто не получает от этого удовольствия и считает это своей работой? Круто наверное себя ощущать "профессионалом", когда вокруг одни "любители".

А что только в теплое время многие ходят босиком - так и птицы зимой на юг улетают.

Да, кстати, а что, человек, получающий удовольствие от работы - не профессионал? :-)

0

189

Да, кстати, а что, человек, получающий удовольствие от работы - не профессионал? :-)

ОФФТОП:
...Чем отличается профессионал от любителя?
Профессинал НЕ ЛЮБИТ свою работу, поэтому старается сделать ее как можно лучше (и быстрее), чтобы больше к ней не возвращаться.
Любителю настолько НРАВИТСЯ его работа, что он делает ее небыстро, чтобы насладиться процессом и с радостью переделывает ее по нескольку раз...

0

190

Хороший юмор. Но мне искренне жаль человека, который утратил удовольствие от хождения босиком и отбывает это просто, как повседневную рутину. На самом деле, наши босые ноги - это мощный канал восприятия, связи с окружающим миром. И самый кайф - это настраивать ощущения. Можно идти, например, по щебёнке и мало что чувствовать, а можно идти по газону и чувствовать каждую травинку. Учитесь властвовать собой.

0

191

Crompton

Дело совсем не в этом! Я совсем не рад тому, что эти самые ощущения ушли из моей барефутерской жизни!
Точнее, они частью ушли, а частью из положительных факторов барефутинга превратились в отрицательные.
Но я совсем этому не рад!  :o И уж тем более я этим не бравирую! Это просто некая "действительность, данная мне в ощущениях". И я должен или принимать это как есть, или отказываться от бытового барефутинга.

А случилось это потому, что, когда ходишь босиком постоянно, что-то постепенно происходит с подошвами. Попробую описать.

Когда я начинаю ходить босиком после зимних холодов (где-то с конца марта), то делаю это не эпизодически. Я сразу прячу обувь и вспоминаю о ней только к зиме. За исключением некоторых вынужденных и очень редких моментов, о которых я упоминал в предыдущих постах.

И, в первые дни, ходить босиком приятно. :D  Затем, начинаются мелкие проблемы - первые "весенние" стекла, первые болевые ощущения, стертая кожа... . От постоянной нагрузки на подошвы, от ранок и потертостей на подошвах ходьба по улице становится даже немного болезненной... . :(

Я же не мазохист - что в этом приятного?! :angry:

К середине апреля подошвы грубеют, ощущения притупляются. Идешь и временами забываешь, что ты босиком - ощущения столь слабые, что мозг на них не концентрируется. И ты идешь, как будто в обуви. А из всех ощущений остаются только отрицательные - это когда от долгой ходьбы "намнешь" подошвы, или сотрешь кожу на подушечках стоп. К концу недели эти отрицательные ощущения обычно сильнее - просто ноги устают. 
Да и необходимость регулярно мыть ноги на работе или дома превращается в надоедающую обязанность, в нагрузку, от которой никуда не уйти.

А к началу лета ощущения притупляются еще больше. По сути, из всех ощущений остается только привычный негатив - стекла и необходимость поглядывать под ноги из-за них, редкие и надоедающие вопросы окружающих, легкая боль от острых камней.  :(
Но общий фон - идешь и забываешь, что ты босиком. Как будто в ботинках.

Кстати, давно заметил, что мне легче и приятнее ходить босиком, когда температура воздуха днем 10-15 градусов. Холодный асфальт и холодный кафель на работе как-то приятнее. :unsure: 
А утром, когда особенно холодно, это даже дает некоторую анестезию и с мелкими травмами подошв легче ходить.

Ну вот и скажи мне - что в таких ощущениях приятного? Это просто некоторый бытовой фон.  :rolleyes:
Радоваться тут нечему, хвалится тоже... . Просто сравнивая такую жизнь и альтернативную жизнь "в обуви" я предпочитаю барефутинг. Просто из сравнения всех плюсов и минусов - барефутинг для меня все-же удобнее, практичнее с бытовой точки зрения.

А все вышеописанные ощущения и эмоции - это просто следствие бытового барефутинга. Причем, лично мои - у другого может быть это как-то иначе!

Ну что мне делать, а?!! Не носить же обувь, разуваясь лишь временами, чтобы вернуть положительные ощущения, остроту этих ощущений, уменьшить негатив?  :angry: 

Я выбрал постоянный, а не эпизодический барефутинг и я этим не хвастаюсь!!! А все вызванные этим ощущения и эмоции - это просто неизбежное приложение. :angry: Как необходимость есть, ходить в сортир!

Это просто "информация к размышлению". Но я думаю, что любой человек, который решит перейти от эпизодического барефутинга к постоянному, столкнется с теми же ощущениями.

Кирилл.

Я тоже об этом немного жалею! Но я понимаю, что это неизбежно. Получилось так, что я променял это удовольствие на чувство свободы, большего бытового комфорта.
Знаешь, это тоже очень здорово, когда можешь забыть о всех этих ботинках, шнурках, носках, чистке обуви... . Нужно куда-то пойти - взял и вышел "как есть".
И в любом помещении, в транспорте мне сразу намного удобнее и комфортнее, чем обутому! 
Я часто подшучиваю на работе над сотрудницами, которые вынуждены носить все эти натирающие ноги босоножки, туфли, колготки... . Преодолели бы свои  совковые комплексы, внутреннюю "зажатость" и их жизнь сразу стала бы много приятнее!

Я бы сказал, что отрицательных жизненных моментов у барефутера, по сравнению с обутым человеком, чуть-чуть больше только на улице. И только совсем чуть-чуть!
А вот в любом помещении или транспорте гораздо удобнее и комфортнее!
Согласись, что это серьезный стимул к постоянному барефутингу!

Я вот что еще думаю! :rolleyes:

В странах Свободного мира люди с рождения не так закомплексованы, более раскованны, больше привыкли уважать себя, свое право на комфорт, и, одновременно, более рациональны, чем у нас.
И вот в таких странах, при условии умеренного климата, бытовой барефутинг является именно рациональным выбором! Просто без обуви оказывается удобнее - она лишняя!
И именно это - рациональность, и является причиной распостранения барефутинга в той же Австралии, Новой Зеландии. То есть, там люди как и я отказываются от обуви по рациональным соображениям, а не для удовольствия от ощущений. 

Получается так, что это замена приятных ощущений на больший жизненный комфорт.
Но это происходит вне зависимости от нашего желания!!! А как естественное следствие постоянного отказа от обуви.

Мне кажется, что тут и бравировать нечем, и сожалеть не о чем... .

0

192

Хороший юмор. Но мне искренне жаль человека, который утратил удовольствие от хождения босиком и отбывает это просто, как повседневную рутину. На самом деле, наши босые ноги - это мощный канал восприятия, связи с окружающим миром. И самый кайф - это настраивать ощущения. Можно идти, например, по щебёнке и мало что чувствовать, а можно идти по газону и чувствовать каждую травинку. Учитесь властвовать собой.

Кирилл, вы удивительно точны (впрочем, как всегда).

+1
больше мне нечего добавить

0

193

РРК

Хорошо, ощущения - это самое главное в барефутинге! И для многих - это самое важное! Я же не против!!!

А мне что делать, если этих ощущений нет?! Или, если они большей частью нейтральные? Или, если эти ощущения чаще неприятные... .

Обуваться? Но вот тогда у меня появятся ОЧЕНЬ неприятные ощущения! И моя жизнь изменится в ОЧЕНЬ неприятную сторону!  :o

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:48:46)

0

194

А случилось это потому, что, когда ходишь босиком постоянно, что-то постепенно происходит с подошвами. Попробую описать.

И, в первые дни, ходить босиком приятно. :D  Затем, начинаются мелкие проблемы - первые "весенние" стекла, первые болевые ощущения, стертая кожа... . От постоянной нагрузки на подошвы, от ранок и потертостей на подошвах ходьба по улице становится даже немного болезненной... . :(

Я же не мазохист - что в этом приятного?! :angry:

Ну вот и скажи мне - что в таких ощущениях приятного?

А что тогда Вас заставляет ходить босиком? Вы же не бедный мужик из дореволюционной деревни, экономящий на лаптях, чтобы купить лошадь.

Просто из сравнения всех плюсов и минусов - барефутинг для меня все-же удобнее, практичнее с бытовой точки зрения.

Чем же он практичнее? Проанализировав все, перечисленных Вами, достоинства и недостатки подавляющее большинство человечества выбрало обувь, именно этими недостатками и обусловлено массовое обувание "традиционно" босоногих народов во 2-ой половине ХХ века.

Получилось так, что я променял это удовольствие на чувство свободы, большего бытового комфорта.

Вы только что жаловались на неудобства, какой тут может быть комфорт?

Знаешь, это тоже очень здорово, когда можешь забыть о всех этих ботинках, шнурках, носках, чистке обуви... . Нужно куда-то пойти - взял и вышел "как есть".
И в любом помещении, в транспорте мне сразу намного удобнее и комфортнее, чем обутому!

Проблема решается очень просто: сейчас существует огромный ассортимент разнообразных шлёпанцев, в которые можно без проблем сунуть ноги и без проблем сбросить их в нужный момент (в помещении, транспорте и т. д.) Избавляет от неприятностей со стекляшками, потёртостями и от необходимости лишний раз мыть ноги. Почему бы Вам не носить шлёпанцы?

Преодолели бы свои  совковые комплексы, внутреннюю "зажатость" и их жизнь сразу стала бы много приятнее!

А теперь, пожалуйста, поподробнее насчёт СОВКОВЫХ комплексов!
Вам известно, что цивилизованный человек обязан следовать правилам этикета и эти правила, мягко говоря, не поощряют босые ноги? Так было и есть и в "совке" и в "свободном мире".

В странах Свободного мира люди с рождения не так закомплексованы, более раскованны, больше привыкли уважать себя, свое право на комфорт, и, одновременно, более рациональны, чем у нас.

Особенно в таком представителе "свободного мира", как США. Там Боже упаси ходить в дешёвые магазины, если Вы высокооплачиваемый сотрудник - с г... смешают вплоть до увольнения. А "нет обуви - нет обслуживания" - это как? Может припомните такое в "совке".

Вообще, что у нас за "очень умная" привычка связывать всё, что нам не нравится, особенно некие моральные комплексы, с "совком"? Это до боли напоминает советский журнал "Азия и Африка сегодня", претендовавший на серьёзный анализ процессов в этих странах. На самом деле этот журнал тупо списывал все их проблемы на наследие колониализма, хотя с колониальных времён прошло по 30 - 40 лет. Так и сейчас, когда "совка" нет 18 лет уже, целое поколение успело вырасти. По-моему, достаточный срок для изживания всех "совковых" комплексов, если они вообще были.

И вот в таких странах, при условии умеренного климата, бытовой барефутинг является именно рациональным выбором! Просто без обуви оказывается удобнее - она лишняя!

Нет.
Если бы обувь была лишней, то в странах, где спокон века ходили босиком, никто не накинулся бы на обувь, как только она стала доступной.

И именно это - рациональность, и является причиной распостранения барефутинга в той же Австралии, Новой Зеландии. То есть, там люди как и я отказываются от обуви по рациональным соображениям, а не для удовольствия от ощущений. 

Там если кто-то и отказывается от обуви, то таких исчезающе мало, а все могут ходить и в обуви и без, по обстоятельствам. Дискриминация босоногих имеет место быть и у них: босиком можно ходить не везде.

Так что, извините, но Ваш выбор иррационален: либо это всё же мазохизм, либо Вы фанатеете от барефутинга из-за чего легко миритесь с его недостатками и в упор не видите достоинств обуви.

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:48:52)

0

195

Alex

Вот я уверен, что Вы не барефутер! Или разуваетесь только изредка... . Попробую объяснить еще раз.

"...что тогда Вас заставляет ходить босиком?"

Во-первых, любой жизненный выбор (в данном случае барефутинг) неверно рассматривать вне процессов, которые к нему привели. Т.е. раз - и человек вдруг стал ходить босиком. Так не бывает! А это важно потому, что многие наши навыки, привычки, цели в процессе нашего развития могут постепенно меняться.
Если с любого неподготовленного человека "содрать" обувь, к которой он привык, с которой он сжился, в которой ему вполне комфортно и заставить его жить босиком, погрузить в мир ощущений, привычек, проблем и удовольствий барефутера - это для такого обычного человека будет пыткой!
А если человек месяцами и, даже, годами привыкает к отсутствию обуви, постепенно тренирует ноги, то жизнь без обуви становится уже естественной! Она уже не причиняет такого дискомфорта, который ощутил бы неподготовленный человек. Или вообще не вызывает дискомфорта!

А вот преимущества постепенно выходят на первый план. Какие? Ну, не будете же Вы отрицать, что нашим ногам в любом случае всегда легче и удобнее без обуви? Если, конечно, Ваши ноги при этом не испытывают холода или боли.
Сформулирую иначе. Если разные негативные ощущения очень слабы, а чувство комфорта, наоборот, очень сильно ощущается?
А вот если на такого барефутера "напялить" обувь - вот тогда ему станет по настоящему некомфортно!

Alex, Ваша ошибка в том, что Вы акцентируете свое внимание на проблемах барефутера, разных отрицательных моментах и, поэтому, непроизвольно преувеличиваете их значимость!

"Чем же... практичнее?"

Ну..., об этом я много писал выше, в предыдущих постах. Ну..., вот, Вам дома сейчас удобнее босиком, или в носках и тапочках?
Уверен, если Вы будете честным с самим собой, то скажете, что босиком. Ну,  а мне также комфортно без обуви не только дома, но и на улице, в транспорте, на работе! Точнее, более комфортно без обуви, чем в ней! Это дело привычки и естественного тренинга.

 
"Проанализировав все, перечисленных Вами, достоинства и недостатки подавляющее большинство человечества выбрало обувь, именно этими недостатками и обусловлено массовое обувание "традиционно" босоногих народов во 2-ой половине ХХ века." 

Да не этим! А стремлением приобщиться к цивилизации, многие преимущества которой бросались в глаза, а вот недостатки разглядеть сразу было куда как сложнее!
Тем более, что "цивилизаторы" стремились сделать народы стран, куда они пришли, похожими на себя, "освоить" эти новые территории. В том числе и с вполне корыстными соображениями. Очевидные же это соображения!
И к барефутингу со всеми его особенностями этот пример точно отношения не имеет.

А, сейчас, потомки "цивилизаторов" начинают вспоминать об этих утраченных сторонах жизни.  Причем именно с рационалистических позиций!
Эскимосы на Аляске ходили без обуви? Естественно нет. А коренное население Австралии или Новой Зеландии? Да. А почему? Климат позволял, природные условия не заставляли обуваться. Без обуви было вполне удобно. А, сейчас, многие европейцы в той же Новой Зеландии и Австралии, по той же причине отказываются от обуви в быту. Просто без нее хоть чуть-чуть, но комфортнее... . Да, не все, не везде, и не всегда. Но многие!

"Если бы обувь была лишней, то в странах, где спокон века ходили босиком, никто не накинулся бы на обувь, как только она стала доступной."

Люди вообще склонны "кидаться" на все, чего они были ранее лишены. Часто не задумываясь, насколько это им необходимо.

"Вы только что жаловались на неудобства, какой тут может быть комфорт?"

Какой? Снимите обувь и почувствуете! И я не жаловался. Я много раз пытался объяснить, что это просто балланс положительных и отрицательных моментов! В моем случае этот балланс в пользу барефутинга.

"Проблема решается очень просто: сейчас существует огромный ассортимент разнообразных шлёпанцев, в которые можно без проблем сунуть ноги и без проблем сбросить их в нужный момент (в помещении, транспорте и т. д.) Избавляет от неприятностей со стекляшками, потёртостями и от необходимости лишний раз мыть ноги. Почему бы Вам не носить шлёпанцы?"

Звучит немного издевательски. В метро в шлепанцах? И по улице? В носках или без? Вы считаете, что шлепанцы удобнее ботинок?
Иначе, как насмешку, это принять невозможно. Если Вам в шлепанцах будет удобнее чем в обуви, а босиком ходить не хотите - воспользуйтесь своим советом сами!

"Вам известно, что цивилизованный человек обязан следовать правилам этикета и эти правила, мягко говоря, не поощряют босые ноги? Так было и есть и в "совке" и в "свободном мире".

В нашем мире полно условностей и стереотипов, которые настолько абсурдны, что заставляют несколько презирать это самое общество. И, соответственно, игнорировать некоторые его условности. Пример?
В мире каждый год от заболеваний, вызванных пассивным курением, погибает 300 тыс. человек! И с табаком, при этом, не борются, как с тяжелыми наркотиками. Производство табака не объявляют вне закона, его посевы не уничтожаются. Половина населения планеты фактически превратилось в наркоманов, которые медленно убивают окружающих.  300 тыс некурящих, погибших от того, что вокруг них курят - это данные ВОЗ!!!
И это считается приемлемым, ведь нужно же учитывать и интересы наркоманов ("курильщиков"). 

Это только один из примеров социальных условностей! И Вы хотите, чтобы я уважал и всегда считался с социальными условностями и "правилами этикета" такого общества? Со всеми этими "правилами этикета"? Увольте! 

А насчет "совка", что Вас похоже задело. Ну, что делать, люди, воспитанные в "совке" более зажаты, более склонны к стадному поведению, комфортнее чувствуют себя не выделяясь из окружающих, менее склонны к самостоятельному выбору в жизни, более внушаемы, более агрессивны и нетерпимы к отличному от них, менее рациональны, меньше ценят свое право на личный выбор, менее способны уважать чужое право на выбор. Чем те, кто воспитывался или долго жил в Свободном мире.
Это реальность и психология "гомо советикус" изучена уже вполне детально. Не я первый все эти черты подметил!

При этом, я совсем не идеализирую социальные условности, стереотипы и людей в других странах. И я не считаю, что барефутинг где-то намного более приемлем, чем в РФ. Наверняка, во многих "цивилизованных" странах к барефутеру будут относится также или хуже, чем у нас. Но что это меняет для меня?   

Я уж и говорить не хочу, какие деньги стоят за обувной промышленностью! Пропагандировать барефутинг так же сложно, как и отказ от курения... .
То же самое - стереотипы поведения, общественные условности и деньги.

Alex, главное, что Вы не можете (или не хотите) понять - чтобы оценить преимущества или недостатки бытового барефутинга, нужно самому стать таким барефутером! И очень надолго, изменив при этом свою жизнь!
И, тогда, привыкнув жить без обуви, приучив окружающих к тому, что Вы не носите обувь, совершенно отучив от нее свои ноги, превратив свои подошвы в "подошвы ботинок", Вы уже не захотите и не сможете обуться. Вам в обуви будет тогда крайне некомфортно!

И, конечно же, я "фанатею" (как Вы пишете) от барефутинга. Ведь это так удобно! Особенно сейчас, когда тепло!

Отредактировано Док (2008-06-16 01:20:16)

0

196

Это просто "информация к размышлению". Но я думаю, что любой человек, который решит перейти от эпизодического барефутинга к постоянному, столкнется с теми же ощущениями.

Док, в том-то и дело, что я пока не столкнулся с описанными тобой проблемами (или не проблемами :)). Я с апреля хожу босиком периодически, с середины мая - практически постоянно. Ни с чем подобным я пока не столкнулся, не считая одного пореза и мелкой занозы. В травмах, конечно, ничего приятного нет. Но в целом у меня подход такой, что в случае, если мне кажется, что моим ногам стоит отдохнуть - я дам им отдых, если есть травма - не буду нагружать их, в общем, создам некие щадящие условия до тех пор, пока они вновь не будут готовы к нормальной нагрузке. Т.е. не через силу, а в удовольствие. И в итоге я веду свой обычный образ жизни, но в свое удовольствие :)

Новизна ощущений через некоторое время, естественно, пропадает, и периодически я тоже вообще забываю, что босиком. Я даже удивляюсь, чего люди на меня оглядываются :) Но чувства-то никуда не деваются. Я привык к тому, что чувствую ногами поверхность. Да, это как фон. Но фон приятный.

Возможно, мы еще и в слово "ощущения" вкладываем несколько разный смысл.  Для тех, кто разувается иногда, конечно, контраст в ощущениях очень сильный. Возможно, поэтому все о них и говорят. Но многие из тех причин, о которых ты говоришь - они присутствуют и у меня и у других босоногих.

Судя по всему, у нас просто разный подход ко всему, вот и все.

Кстати, про стекла - Кирилл периодически проводит мастер-классы по хождению по стеклам :-)

0

197

Alex
Вот я уверен, что Вы не барефутер! Или разуваетесь только изредка... . Попробую объяснить еще раз.

Уверены совершенно правильно. По Вашим меркам я разуваюся изредка, а по общепринятым - хожу босиком достаточно много для современного горожанина.

Во-первых, любой жизненный выбор (в данном случае барефутинг) неверно рассматривать вне процессов, которые к нему привели. Т.е. раз - и человек вдруг стал ходить босиком. Так не бывает! А это важно потому, что многие наши навыки, привычки, цели в процессе нашего развития могут постепенно меняться.

Ну и какие процессы Вас привели к этому? Желание экономить на покупке обуви, а потом деньги появились, а носить обувь Вы уже не смогли? Так что-ли?

Если с любого неподготовленного человека "содрать" обувь, к которой он привык, с которой он сжился, в которой ему вполне комфортно и заставить его жить босиком, погрузить в мир ощущений, привычек, проблем и удовольствий барефутера - это для такого обычного человека будет пыткой!

Именно из-за этого в США и придумывают босоногие наказания.

А вот преимущества постепенно выходят на первый план. Какие? Ну, не будете же Вы отрицать, что нашим ногам в любом случае всегда легче и удобнее без обуви? Если, конечно, Ваши ноги при этом не испытывают холода или боли.

Не буду отрицать.
Бывают моменты, когда и без штанов удобнее, чем в них. Тем не менее все штаны носят.

Да не этим! А стремлением приобщиться к цивилизации, многие преимущества которой бросались в глаза, а вот недостатки разглядеть сразу было куда как сложнее!
Тем более, что "цивилизаторы" стремились сделать народы стран, куда они пришли, похожими на себя, "освоить" эти новые территории. В том числе и с вполне корыстными соображениями. Очевидные же это соображения!
И к барефутингу со всеми его особенностями этот пример точно отношения не имеет.

В Индии англичане сидели с XVIII века, однако это не приводило к массовому обуванию индийцев, ранее середины ХХ века. Напротив, деятельность англичан, скорее всего, многих заставила разуться из-за обнищания.

А коренное население Австралии или Новой Зеландии? Да. А почему? Климат позволял, природные условия не заставляли обуваться. Без обуви было вполне удобно. А, сейчас, многие европейцы в той же Новой Зеландии и Австралии, по той же причине отказываются от обуви в быту. Просто без нее хоть чуть-чуть, но комфортнее... . Да, не все, не везде, и не всегда. Но многие!

Видите ли, в условиях различных форм натурального хозяйства, изготовить обувь намного сложнее, чем одежду. В результате, везде, где можно было обойтись без обуви, обходились.
Что касается коренного населения Австралии, Новой Зеландии и т. д. , то их босые ноги объясняются тем, что климат действительно позволял, не заморачиваться на попытках изобрести обувь, сколько-нибудь пригодную для ношения. Острова Южных морей, в отношении барефутинга, вообще особая статья: обувь там прививалась очень туго, по-видимому из-за отличий пропорций ступни туземца и европейца. За туземцами было признано право приходить босиком куда угодно, даже на светский раут. И это продолжалось годов до 70-х, то есть дольше чем в других босоногих регионах. Ну и что заставило туземцев обуваться, если дискриминации по принципу босых ног не было и в защите подошв нужды не было? По всей видимости распространение резиновых сланцев, которые при сохранении большинства преимуществ барефутинга, в том числе в виде возможности их легко сбросить и одеть, хотя бы частично избавляли от необходимости постоянно мыть ноги.

Люди вообще склонны "кидаться" на все, чего они были ранее лишены. Часто не задумываясь, насколько это им необходимо.

Не всегда.
Те же полинезийцы получили тот же доступ к дешёвой обуви в то же время, что и все прочие, но не накинулись на неё, до широкого распространения сланцев, которые сейчас там являются самой распространённой обувью.

Звучит немного издевательски. В метро в шлепанцах? И по улице? В носках или без? Вы считаете, что шлепанцы удобнее ботинок?
Иначе, как насмешку, это принять невозможно. Если Вам в шлепанцах будет удобнее чем в обуви, а босиком ходить не хотите - воспользуйтесь своим советом сами!

Причём здесь издевательство. Ходите в сланцах без носков, как это делают те же полинезийцы, а они не менее профессиональные барефутеры, чем Вы.
Что касается меня, то мне сланцы не нравятся, так как они стесняют движения и всё время есть риск их потерять. Но это тоже, вероятно, вопрос привычки. Видимо очень многим людям кажется, что мытьё ног - гораздо больший геморрой, чем приспособление к сланцам. Вон даже целые народы обулись в сланцы из-за этого.

что заставляют несколько презирать это самое общество. И, соответственно, игнорировать некоторые его условности.

Обществу от того, что Вы его презираете не жарко и не холодно, а вот если оно станет Вам отвечать тем же, то Ваша жизнь превратится в ад.

И Вы хотите, чтобы я уважал и всегда считался с социальными условностями и "правилами этикета" такого общества? Со всеми этими "правилами этикета"? Увольте!

Если Вы будете нарушать общепринятые правила приличия, то Вам рано или позно обломают рога. Примером этого может послужить Порфирий Иванов, который 12 лет, в общей сложности, провёл по тюрьмам и дурдомам.

А насчет "совка", что Вас похоже задело. Ну, что делать, люди, воспитанные в "совке" более зажаты, более склонны к стадному поведению, комфортнее чувствуют себя не выделяясь из окружающих, менее склонны к самостоятельному выбору в жизни, более внушаемы, более агрессивны и нетерпимы к отличному от них, менее рациональны, меньше ценят свое право на личный выбор, менее способны уважать чужое право на выбор. Чем те, кто воспитывался или долго жил в Свободном мире.
Это реальность и психология "гомо советикус" изучена уже вполне детально. Не я первый все эти черты подметил!

Задело.
Всё это изучение "гомо советикус" не стоит и выеденного яйца, поскольку происходило согласно пословице: "В чужом глазу соринку замечаешь, а в своём - бревна не видишь!"
Советская пропаганда обсерала их, их пропаганда - нас.

0

198

А мне что делать, если этих ощущений нет?! Или, если они большей частью нейтральные? Или, если эти ощущения чаще неприятные... .

Обуваться? Но вот тогда у меня появятся ОЧЕНЬ неприятные ощущения! И моя жизнь изменится в ОЧЕНЬ неприятную сторону!

И что же это за особо неприятные ощущения такие в обуви?
Вы сами себе противоречите. Ведь привыкая ходить босиком каждую весну Вы сознательно проделываете работу над собой, значит есть мощный стимул.
Мне кажется, вариантов не много. А именно:
1. Нравятся-таки ощущения. Так, что готовы терпеть прочее(травмы стоп и т.д., Вы сами про это писали)
2. Мазохизм.
3. Любите эпатировать публику.
4. Какое-то совершенно нестандартное мышление и мироощущение.

Отредактировано YDM (2008-06-16 19:17:58)

0

199

Alex

"По Вашим меркам я разуваюся изредка, а по общепринятым - хожу босиком достаточно много для современного горожанина"

Значит, разуваетесь изредка. Поэтому, и Ваши подошвы, и ваше сознание не подготовлены для барефутинга.
Ваши подошвы наверняка мягкие, с тонкой кожей, не закаленные... . Это неизбежно, если ходить без обуви "изредка".
Как только Вы разуваетесь, на Вас обрушивается масса ощущений, очень сильных и необычных, что заставляет на них сосредотачиваться. Почти все сильные ощущения на подошвах воспринимаются Вами как болевые. И думать о чем то еще Вам становится трудно. С физиологической точки зрения в этот момент более сильный очаг возбуждения в коре головного мозга подавляет все другие очаги возбуждения.
Психологически, Вы ощущаете себя без обуви как-бы обнаженным. Вам кажется, что все смотрят на Ваши босые ноги, что для Вас неприятно. Основные Ваши ощущения в это время, скорее всего - это чувство физического неудобства и психологической неловкости... .
Это, конечно, только предположения... .   

Аlex, вот когда Вы без перчаток, Вы же всего этого не испытываете. Несмотря на то, что ладонная часть кистей рук весьма чувствительна. Тем не менее, беря что-то руками, Вы на этих ощущениях не сосредоточены. Они нужны Вам только для лучшей моторики, возможности что-то руками сделать. Но Ваш мозг эти ощущения особенно не тревожат. И чувство неловкости от внимания окружающих к вашим голым рукам, чувство обнаженности Вы же тоже не испытываете?
И это несмотря на то, что руки мы иногда повреждаем, можем порезаться и т.п. Но это же не заставляет нас постоянно носить варежки!
Наоборот, если на Вас без крайней необходимости надеть варежки, Вы будете чувствовать себя очень неудобно и непривычно.
Вот и в моем случае что-то подобное! Без обуви я чувствую себя также естественно, как Вы сейчас без этих варежек. И физически, и психологически.

   

"Ну и какие процессы Вас привели к этому? Желание экономить на покупке обуви, а потом деньги появились, а носить обувь Вы уже не смогли? Так что-ли?"

Вообще-то, я об этом уже рассказывал. См. пост от 7.06.08, 14:24. И обратите внимание, что переход к барефутингу проходил в очень естественных для этого условиях, под влиянием вполне рациональных причин и постепенно.
Я уверен, что почти наверняка не стал бы барефутером, если бы оставался в Москве и не попал в соответствующие условия надолго.
Если вокруг нет воды - не научишься плавать. И не поймешь, что это нужно, приятно, удобно, полезно для здоровья и т.п.
Мне кажется, что именно наше воспитание есть одна из причин малого распостранения барефутинга. Но если нашего, российского человека надолго забросить в ту же Новую Зеландию или Австралию, то он с большой вероятностью станет барефутером. А, вернувшись назад, останется барефутером.     

"Именно из-за этого в США и придумывают босоногие наказания"

О, гос-с-с-поди... . Это еще что такое?! Мне кажется, что стремление придумывать наказания, связанные с причинением другому физических страданий - это черта психически нездорового человека! По крайней мере, с серьезными проблемами в психическом развитии, воспитании, сексуальной сфере... .

"Бывают моменты, когда и без штанов удобнее, чем в них. Тем не менее все штаны носят"

Очень точный пример! Когда без штанов удобнее, то их снимают! В постели, под душем, в сортире... .
Вам на улице штаны мешают? Мне нет... . Обувь, вот, мне мешает, а штаны нет! Ну вот такой я извращенец!
И свое право носить штаны я буду защищать всеми доступными средствами!!!
Но мне глубоко безразлично, будете ли носить штаны Вы! Это Ваше личное дело. И я признаю за Вами полное право отказаться от штанов! И в моих глазах Вы при этом совершенно ничего не потеряете.
Как видите, я достаточно толерантный человек и уважаю право другого человека на выбор гардероба! И жду того же от окружающих!

"В Индии англичане сидели с XVIII века, однако это не приводило к массовому обуванию индийцев, ранее середины ХХ века."

Это говорит только о том, что их собственная развитая и богатая культура обеспечивала достаточный иммунитет от навязываемых колонизаторами стереотипов поведения.
Индийцы тогда вели себя вполен рационально - "зачем нам теперь обуваться, если раньше мы массово обходились без обуви? Климат позволяет, навыки босохождения, жизненный уклад, тоже...". А потом, постепенно, произошло замещение своей национальной культуры чужой. Так бывает, когда навязываемая культура не менее богата и глубока. Но, одновременно, происходит и замещение некоторых жизненных привычек, обычаев. Так и с барефутингом там произошло... .     

"Что касается коренного населения Австралии, Новой Зеландии и т. д. , то их босые ноги объясняются тем, что климат действительно позволял, не заморачиваться на попытках изобрести обувь, сколько-нибудь пригодную для ношения"

Вот именно! Потому и валенки не в Египте придумали... . Опять же - бытовой барефутинг всегда имеет под собой именно рациональные причины.

"Ходите в сланцах без носков, как это делают те же полинезийцы, а они не менее профессиональные барефутеры, чем Вы. ...Что касается меня, то мне сланцы не нравятся, так как они стесняют движения и всё время есть риск их потерять"

А зачем мне сланцы? От грязи они практически не предохраняют. В холодное время года выглядят еще более странно, чем полное отсутствие обуви. В условиях, когда этикет категорически требует наличие обуви, сланцы также не приемлемы, как и босохождение. И, наконец, при ношении они еще менее удобны, чем любая другая обувь. Вы сами это пишете!
Единственное, зачем нужны сланцы - это для механической защиты подошв. Но барефутер в этом не нуждается!
Сланцы - это очень удачный пример совершенно ненужной обуви!


"Видимо очень многим людям кажется, что мытьё ног - гораздо больший геморрой..."

Потратить в день 7-8 минут, чтобы помыть ноги придя на работу и вернувшись домой - это еще не геморрой!
Особенно, учитывая, сколько времени в день занимают остальные неизбежные процедуры - гигиенические, посещение сортира, "загрузка" в себя пищевых продуктов... . 


"Обществу от того, что Вы его презираете не жарко и не холодно, а вот если оно станет Вам отвечать тем же, то Ваша жизнь превратится в ад"

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас (А.Макаревич.)

"Если Вы будете нарушать общепринятые правила приличия, то Вам рано или позно обломают рога"

Вот в этой и предыдущей цитатах проявились свойственные "совкам" нетерпимость к отличному от них самих образу жизни, к праву другого человека на самостоятельный выбор, агрессивное стремление навязать свой образ жизни и свои представления! Просто классика!!! Даже и добавить нечего!
Открою один секрет! Об этом часто забывают! Вы или я никогда не имеем дело с обЧеством! Мы всегда имеем дело с его отдельными представителями.
Если это "совковое" обЧество, то его отдельные члены, как правило, ограниченны, закомплексованы, очень внушаемы, плохо или узко образованы, склонны к стереотипному мышлению. Есть еще целый ряд свойств характера, типичных для таких людей.
И, благодаря этому, они не представляют никакой опасности в общении! Это не противник! С такими людьми можно сделать все, что угодно, в своих целях. В нашем случае, приучить их к тому, что Вы не носите обуви. И никаких проблем такое обЧество Вам не доставит... .
А если это общество свободных, самостоятельных людей - тогда все иначе. Такие люди априори уважают право на свой образ жизни. И признают это право как неотъемлемое за другими людьми. Для них это нечто само собой разумеющееся. И у Вас опять же не возникнет проблем из-за приверженности к барефутингу.

   
"Задело. Всё это изучение "гомо советикус" не стоит и выеденного яйца"

А почему задело? Что касается меня, то понимание психологии "гомо советикус" всегда было для меня очень полезным. А спорить над самим существованием этой психологии я не собираюсь... .


YDM

Ну как это объяснить... . Ощущения словами вообще передавать сложно.
Во-первых, привыкать весной приходится очень мало. То, что я описываю разннообразные проблемы, не говорит об их выраженности и частоте встречаемости!
Сколько стекол я "поймал" с весны? Одно. И проблема была на 30-60 секунд. Да за тот же период времени я порезался при бритье или повреждал руки чаще! У стоматолога я за это время был 2 раза!

Я же и зимой от барефутинга ни дома, ни на работе не отказываюсь. Поэтому, процесс привыкания весной занимает максимум 3-4 дня. И я бы не сказал, что это как-то неприятно.
Там другое происходит - постепенное усиление подошв, утолщение кожи, нарастает подкожный слой соединительной ткани и мышц. И постепенно, очень выраженно снижается чувствительность подошв. Вот эти процессы более медленные. Но они не дискомфортны, наоборот.

Но вот на фоне этих изменений, ощущение обуви становится все более чужеродным. В обуви становится жарко, даже в очень легкой. И ощущение ее совершенной ненужности. Как-будто ты надел дома перчатки! Вот сейчас, летом и в квартире.
Ведь нельзя же сказать, что перчатки будут давить, натирать, что в них будет жарко. Но будет совершенно четкое ощущение, что они мешают. И даже не потому, что ты не чувствуешь что берешь руками. Хотя и это важно. Но главное в другом - именно их абсолютная ненужность и создает ощущение дискомфорта.
Поверь, с перчатками (хорошими, тонкими, кожанными!) в квартире - это очень точный пример.

Мазохизма точно никакого нет! Поверь! Публику эпатировать совсем не люблю. Поэтому, любое назойливое внимание к отсутствию у меня обуви мне неприятно. Другое дело, что встречаюсь я с таким крайне редко!

А может ощущения нравятся? Не знаю..., может действительно мы их по разному понимаем?
Чувство свободы для ног точно нравится. То, что подошвы жесткие и ими легко везде наступать тоже нравится. То, что не нужно обуваться, тратить на это время - нравится... . Когда ноги устали и отдыхают на прохладном гладком кафеле - нравится... . Черт его знает..., ощущения..., это дело такое... .

Отредактировано Док (2008-06-16 22:10:51)

0

200

Значит, разуваетесь изредка. Поэтому, и Ваши подошвы, и ваше сознание не подготовлены для барефутинга.
Ваши подошвы наверняка мягкие, с тонкой кожей, не закаленные... . Это неизбежно, если ходить без обуви "изредка".

Не часто, зато каждый день.

Как только Вы разуваетесь, на Вас обрушивается масса ощущений, очень сильных и необычных, что заставляет на них сосредотачиваться. Почти все сильные ощущения на подошвах воспринимаются Вами как болевые. И думать о чем то еще Вам становится трудно. С физиологической точки зрения в этот момент более сильный очаг возбуждения в коре головного мозга подавляет все другие очаги возбуждения.

Не верно. Без проблем хожу по сосновым шишкам и вообще по любым поверхностям. Проблемы вызывает только свежеотсыпанный гравий.

Психологически, Вы ощущаете себя без обуви как-бы обнаженным. Вам кажется, что все смотрят на Ваши босые ноги, что для Вас неприятно. Основные Ваши ощущения в это время, скорее всего - это чувство физического неудобства и психологической неловкости... .
Это, конечно, только предположения... . 

Не ощущаю, как ни странно. А на босые ноги внимание обращают, хотя и не все. И без обсуждения меня за моей спиной дело не обходится. Конечно так делают далеко не все. Это при том, что я хожу босиком в лесопарке, куда все приходят расслабиться, а покажись я так на улице, упомянутых выше явлений было бы в разы больше.

Аlex, вот когда Вы без перчаток, Вы же всего этого не испытываете. Несмотря на то, что ладонная часть кистей рук весьма чувствительна. Тем не менее, беря что-то руками, Вы на этих ощущениях не сосредоточены. Они нужны Вам только для лучшей моторики, возможности что-то руками сделать. Но Ваш мозг эти ощущения особенно не тревожат. И чувство неловкости от внимания окружающих к вашим голым рукам, чувство обнаженности Вы же тоже не испытываете?

Естественно. Никакой этикет не требует обязательного ношения перчаток, хотя иногда они бывают полезны, а вот ношения обуви в городе - требует.
При хотьбе босиком я прекрасно могу размышлять о чёч-либо постороннем и не зацикливаюсь на своих ощущениях. Думаю, что мог бы без проблем проходить целое лето босиком, если бы условности общества не заставляли обуваться.

Мне кажется, что именно наше воспитание есть одна из причин малого распостранения барефутинга. Но если нашего, российского человека надолго забросить в ту же Новую Зеландию или Австралию, то он с большой вероятностью станет барефутером. А, вернувшись назад, останется барефутером.

Если забросить в Австралию или Новую Зеландию, то может и станет, тамошние условности это позволяют, а вот вернувшись назад...
Где Вы работаете и на какой должности, что имеете возможность положить на общепринятые условности и не получить за это нехороших последствий? Вы генеральный директор собственной фирмы? Похоже нет. Да если и бы и были таковым, то пришлось бы соблюдать условности из-за деловых партнёров.
На низовых должностях, сейчас тенденция наряжать сотрудников по прихоти начальства и Вы рискуете быть уволенным за "неправильный" галстук, а не то, что за берефутинг.
Там, где нет дресс-кода, например в бюджетке, платят мало, на поездки в Австралию и Новую Зеландию не хватит. Да за барефутинг уволят и оттуда, несмотря на хронический некомплект сотрудников.

Очень точный пример! Когда без штанов удобнее, то их снимают! В постели, под душем, в сортире... .
Вам на улице штаны мешают? Мне нет... . Обувь, вот, мне мешает, а штаны нет! Ну вот такой я извращенец!
И свое право носить штаны я буду защищать всеми доступными средствами!!!

А у Вас не бывало момента, чтобы штаны натёрли между ног? Ощущения не слабее, чем от неудобной обуви. Вы, как незакомплексованный человек, тут же скините штаны и пойдёте дальше без них?

Но мне глубоко безразлично, будете ли носить штаны Вы! Это Ваше личное дело. И я признаю за Вами полное право отказаться от штанов! И в моих глазах Вы при этом совершенно ничего не потеряете.
Как видите, я достаточно толерантный человек и уважаю право другого человека на выбор гардероба! И жду того же от окружающих!

Может Вы и толерантный человек, но мне от этого не легче.
Я видел, как одну такую бескомплексную личность охрана выталкивала взашей из магазина. Никто не стал толерантно к ней относиться. Вытолкали.
Наверное Вам очень понравилось бы, если бы с Вами так обошлись? Вы и после этого пошли бы доказывать вторично, что Вы свободная и незакомплексованная личность?

Вы или я никогда не имеем дело с обЧеством! Мы всегда имеем дело с его отдельными представителями.

Согласен полностью. Но если на обычных людей и то, что они о Вас думают Вы можете положить, то на представителей ОБЧЕСТВА, облечённых властью Вы не положите.

Если это "совковое" обЧество, то его отдельные члены, как правило, ограниченны, закомплексованы, очень внушаемы, плохо или узко образованы, склонны к стереотипному мышлению. Есть еще целый ряд свойств характера, типичных для таких людей.
И, благодаря этому, они не представляют никакой опасности в общении! Это не противник! С такими людьми можно сделать все, что угодно, в своих целях. В нашем случае, приучить их к тому, что Вы не носите обуви. И никаких проблем такое обЧество Вам не доставит... .

Напрасно Вы думаете, что большинство СОВЕТСКОГО общества было именно таким.
Но даже в том случае, если Вы нарвётесь именно на такого деятеля, имеющего власть, то о Вам не будет легче от его внушаемости и склонности к стереотипам, поскольку Вы будете общаться не с ним, а с охраной, которой дано указание Вас выставить.

"Если Вы будете нарушать общепринятые правила приличия, то Вам рано или позно обломают рога"

Вот в этой и предыдущей цитатах проявились свойственные "совкам" нетерпимость к отличному от них самих образу жизни, к праву другого человека на самостоятельный выбор, агрессивное стремление навязать свой образ жизни и свои представления! Просто классика!!! Даже и добавить нечего!

"Никакой контрреволюции в моих словах нет: в них здравый смысл и жизненная опытность". Я сам страдаю от того, что босые ноги в нашем обществе неприличны, мне тоже хотелось бы, чтобы у нас было с этим как Австралии, но... Родину не выбирают. Так что, я не стал бы Вас преследовать за босые ноги и "приучать" меня ни к чему бы не пришлось.

А если это общество свободных, самостоятельных людей - тогда все иначе. Такие люди априори уважают право на свой образ жизни. И признают это право как неотъемлемое за другими людьми. Для них это нечто само собой разумеющееся. И у Вас опять же не возникнет проблем из-за приверженности к барефутингу.

В каждой избушке свои погремушки.
Например в Австралии с Новой Зеландией нормально относятся к ходьбе босиком в городе, но так защищают права женщин, что жениться стало просто опасно: можно остаться без жены и без имущества, которое у Вас отсудят при разводе. И это стало массовым явлением. Как тут не вспомнить добром "совок", где "расхитители социалистической собственности" оформляли имущество на жён, чтобы обезопасить его от конфискации.
А процветающае в США манера подавать в суд по любой ерунде? Или ещё более гипертрофированная манера защищать интересы женщин, когда за комплимент могут засудить как за сексуальное домогательство? Кроме того, свободы больше в России, чем в тех же США, Австралии и Новой Зеландии: у нас ходи где хочешь, если нет забора, а там что? Погулять по лесу надо ехать за тридевять земель. Короче, такой мир может именовать себя свободным только в результате хорошего промывания мозгов.

0

201

И что же это за особо неприятные ощущения такие в обуви?

Без обуви - просто удобнее. И чем больше ходишь без нее, тем больше она становится неудобной. Не потому, что что-то меняется. Просто привыкаешь к лучшему.

Легкие и гибкие шлепанцы-вьетнамки - это лучшее из открытой обуви (те шлепанцы, где только пальцы и пятка открыты - это практически закрытая обувь), при том, что и у них есть масса недостатков. И когда холодно, ноги в шлепанцах мерзнут сильнее, чем когда босиком. Не знаю почему, но это так :)

Те, кто ходят в обуви постоянно - привыкли к этому и им это нормально. Я думаю, что если бы мы с детства ходили на ходулях, нам бы тоже это было нормально. И любому человеку очень сложно отказаться от чего-то привычного. Кажется, мир рухнет, если от этого отказаться. Возможно, поэтому многие не понимают людей, которые реально смотрят на вещи и отказываются от того, что им не нужно.

Ходить босиком - естественно. Это, пожалуй, основное. А все остальное - это следствие из этого.

0

202

А на босые ноги внимание обращают, хотя и не все. И без обсуждения меня за моей спиной дело не обходится. Конечно так делают далеко не все. Это при том, что я хожу босиком в лесопарке, куда все приходят расслабиться, а покажись я так на улице, упомянутых выше явлений было бы в разы больше.

Думаю, что мог бы без проблем проходить целое лето босиком, если бы условности общества не заставляли обуваться..

Алекс, я думаю, что если вы пройдетесь босиком по городу, многие из ваших убеждений сильно изменятся. Если вам одному некомфортно пройтись по городу - найдите компанию. В компании проще. Тогда вы поймете, что все эти условности только у вас в голове. Никто не навязывает необходимость наличия обуви. То, что практически никто босиком не ходит - это не значит, что это неприлично.

На низовых должностях, сейчас тенденция наряжать сотрудников по прихоти начальства и Вы рискуете быть уволенным за "неправильный" галстук, а не то, что за берефутинг.

Ни в одной из компаний, где я работал, не было такого дресс-кода. Это я не к тому, что компаний с дресс-кодом не существует, а к тому, что мы вольны выбирать те, которые нам подходят. Для меня, к примеру, отсутствие дресс-кода всегда был важным фактором при поиске работы. И я без особых проблем находил то, что искал. Это были и крупные компании, и мелкие. Дресс-код - это вообще отдельная тема, ведь не обязательно это костюм и галстук. Может быть и корпоративная футболка. Тут вопрос в том, что именно человека может напрягать в дресс-коде - то, что ему придется быть как все или носить неудобную одежду (костюм).

Я видел, как одну такую бескомплексную личность охрана выталкивала взашей из магазина. Никто не стал толерантно к ней относиться. Вытолкали.
Наверное Вам очень понравилось бы, если бы с Вами так обошлись? Вы и после этого пошли бы доказывать вторично, что Вы свободная и незакомплексованная личность?

Все зависит от того, как себя вести. Если себя вести вызывающе, то вытолкают взашей любого, независимо от степени обутости. Адекватного человека никогда из магазина за босые ноги не выгонят. Нормы приличия касаются только наличия одежды, и все. Если вам нравится считать, что вам нельзя ходить по городу и общественным местам босиком - то пожалуйста. Есть очень простой способ понять, что прилично, а что нет. Надо поменять себя с другим человеком местами. Вы охранник - а он посетитель. Вы разве не пустите в магазин нормального выглядящего человека, если он босиком? (и не надо только говорить, что "я-то пущу, а вот другие - нет")

0

203

Алекс, я думаю, что если вы пройдетесь босиком по городу, многие из ваших убеждений сильно изменятся. Если вам одному некомфортно пройтись по городу - найдите компанию. В компании проще. Тогда вы поймете, что все эти условности только у вас в голове. Никто не навязывает необходимость наличия обуви. То, что практически никто босиком не ходит - это не значит, что это неприлично.

Думаю, что после такого эксперимента убеждения укрепятся. Особенно, если будет получен опыт изгнания из магазина и/или недопуска в метро.

Ни в одной из компаний, где я работал, не было такого дресс-кода. Это я не к тому, что компаний с дресс-кодом не существует, а к тому, что мы вольны выбирать те, которые нам подходят.

ТАКОГО дресс-кода, чтобы придирались к галстукам, не было или ВООБЩЕ НИКАКОГО не было?
Я работал в таком месте, где формально не было никакого дресс-кода, но шорты, тем не менее, считались недопустимыми.

Все зависит от того, как себя вести. Если себя вести вызывающе, то вытолкают взашей любого, независимо от степени обутости.

Вызывающе тот деятель себя не вёл: он просто пытался пройти в магазин, будучи без брюк и ботинок, но в носках. Надо думать, что он хорошо погулял перед этим и не менее хорошо отдохнул, так, что с него сняли не только ботинки, но и штаны.

Адекватного человека никогда из магазина за босые ноги не выгонят.

Зависит от тараканов в голове директора/владельца магазина. Если ему пофигу или он относится к этому положительно, то не выгонят. Если относится к этому враждебно, то выгонят.

Нормы приличия касаются только наличия одежды, и все.

Кто Вам это сказал?

Надо поменять себя с другим человеком местами. Вы охранник - а он посетитель. Вы разве не пустите в магазин нормального выглядящего человека, если он босиком? (и не надо только говорить, что "я-то пущу, а вот другие - нет")

Если нет на сей счёт никаких указаний, то пущу, а если начальство велело не пускать - не буду пускать.

0

204

Думаю, что после такого эксперимента убеждения укрепятся. Особенно, если будет получен опыт изгнания из магазина и/или недопуска в метро.

То есть, даже не попробовав самому что-то сделать, вы просто так вот отметаете положительный опыт других людей? Мой личный опыт говорит о том, что никого ниоткуда не выгоняют. Да, в метро могут придраться, там в правилах написано, да. Я в метро редко езжу, но те, кто ездит часто - их о-очень редко туда не пускают. В любом случае, планируя поездку в метро, можно взять с собой шлепанцы, и при недопуске их надеть - конфликт будет исчерпан.

ТАКОГО дресс-кода, чтобы придирались к галстукам, не было или ВООБЩЕ НИКАКОГО не было?
Я работал в таком месте, где формально не было никакого дресс-кода, но шорты, тем не менее, считались недопустимыми.

Думаю, что в шортах до колен можно было бы появляться :) Поскольку я шорты не люблю, то сам в них туда не ходил, а на других внимания не обращал, поэтому не могу сказать точно.

Вызывающе тот деятель себя не вёл: он просто пытался пройти в магазин, будучи без брюк и ботинок, но в носках. Надо думать, что он хорошо погулял перед этим и не менее хорошо отдохнул, так, что с него сняли не только ботинки, но и штаны..

Ну я о том и говорю, что "хорошо отдохнувшего" посетителя могут и не пустить, ибо кто его знает, что он будет вытворять. А адекватного ведущего себя человека пустят.

Зависит от тараканов в голове директора/владельца магазина. Если ему пофигу или он относится к этому положительно, то не выгонят. Если относится к этому враждебно, то выгонят.

Хочу процитировать владельца "Евросети":

Первый запредельный случай случился со мной в конце 1996 года в нашем магазине на Маросейке. Первая «Евросеть», бордовая надпись на белом фоне, вход со двора. Я уже тогда приучал всех продавцов сразу подходить к покупателю.  А так как тогда сотовый телефон стоил очень дорого, и было много зевак, то наши сотрудники не хотели рассказывать о телефонах впустую. А я говорил, что нужно подходить к каждому, будь то человек, выглядящий небогато или маленький ребенок.

И вот однажды к нам заходит реальный бомж, вернее человек, выглядящий как бомж. Чудовищный ацетонный перегар, путанные, немытые две недели волосы, весь измазанный в краске, причем всех цветов и оттенков, которые есть в природе. Человек, пошатываясь, подошел к телефонной витрине. Другие коллеги показывают мне на него взглядом и подмигивают, как бы намекая: «Ну, раз ко всем, вот к нему и подходи тоже». Так как я с рынка ушел недавно, чувство брезгливости было атрофировано, плюс я не из тех, кто отступает перед трудностями, подхожу и говорю: «Здравствуйте, чем я могу вам помочь?». Человек достает из кармана грязную руку, она вся в краске, и тыкает пальцем в  Sony 1000, и спрашивает:

«Можно купить это, причем так, чтобы можно было звонить за границу?»
«Это будет стоить в районе 3000 баксов», - спокойно отвечаю я.
«Подключите?»
«Подключу. А еще у нас есть чехлы, зарядные устройства, батарейки и другие аксессуары»
«Ну давайте, что считаете нужным», - говорит он, и грязной рукой достает из заднего кармана много грязных смятых долларов США, вываливает их на стол. После того, как я предложил ему все виды аксессуаров и он согласился, я говорю: «ШП возьмите, недорого, всего 60 долларов». Он отвечает: «Я на машине не езжу, так как все время пьяный. Мне друзья за одну мою работу Volkswagen  новый подарили…». Весь менеджмент магазина замер и облез. В итоге, этот человек оказался заслуженным деятелем искусств, реально талантливый человек, продающий свои работы за границу. А его в 3-4 салона связи даже не пустили.  И я понял, что покупатели могут быть абсолютно любыми.

Отсюда: http://chich8.livejournal.com/2743.html

А то что тараканы у кого-то есть - ну так никуда от этого не деться. Голосовать рублем. Не хотят получить от меня деньги - пойду в другой магазин. Даже в костюме если прийти, отношение может быть разное.

Нормы приличия касаются только наличия одежды, и все.

Кто Вам это сказал?

Я это сам вижу. Это подтверждается моим личным опытом. И опытом других босоногих :)

Если нет на сей счёт никаких указаний, то пущу, а если начальство велело не пускать - не буду пускать.

Вот и я о том. Обычно указаний таких нет. Чистая и опрятная одежда, адекватное поведение - это пропуск в любое место. Наличие обуви к этому не относится.

0

205

Alex

"...облечённых властью..., имеющего власть..., Вы будете общаться... с охраной, которой дано указание Вас выставить..."

Откуда эта терминология и такие представления о жизни?! Из какого дремучего обкома?!  :angry:
Мм-м-м..., я такого даже по "Путин-ТV" не слышал... . Знаете, Аlex, неконтролируемые ассоциации и "поток сознания" очень много говорят о человеке. Не удивляюсь, что Вас задели замечания о "совке".   

"Я сам страдаю от того, что босые ноги в нашем обществе неприличны, мне тоже хотелось бы..."

Так не страдайте! Хочется ходить босиком - так ходите! Где и когда хочется! И не изводите себя мыслями вроде: "А что другие обо мне подумают...".
Ну,  откуда эта мнительность и зажатость?! 
Кто Вам сказал, что босые ноги неприличны? Где Вы это прочли?!
А мода современных девушек носить короткие маечки, чтобы был виден животик, Вас не шокирует?! Мне, например, нравится... .  :D

Мы живем один раз! И не нужно превращать свою жизнь в бутерброд из неудовлетворенных желаний и комплексов по этому поводу. Старайтесь жить так, чтобы существование доставляло Вам больше удовольствия... .

"А на босые ноги внимание обращают... . И без обсуждения меня за моей спиной дело не обходится.
...А, покажись я так на улице, упомянутых выше явлений было бы в разы больше".

Сейчас на улице то, что Вы босиком, увидит только 1 из 7-10. Остальные просто не увидят! Взгляд на Вас задержит дольше чем на секунду 1 из 20-30. А вслед Вам обернется 1 из 200-300.
Так, примерно! Никому Ваши ноги не нужны и не интересны! 

"Никакой этикет не требует обязательного ношения перчаток, хотя иногда они бывают полезны, а вот ношения обуви в городе - требует".

Ну, вот где Вы это прочли, услышали, откуда Вы это взяли? Где Вы живете - в Северной Корее, в Белоруссии, Вы преподаватель или курсант военного училища? Вы высокопоставленный чиновник в каком-нибудь министерстве?
Вы говорите про этикет и правила человеческого общежития так, как будто это "Устав гарнизонной и караульной службы"!   :o 
Откуда эта..., "мундирность" в представлениях о жизни?

"...если бы условности общества не заставляли обуваться".

Да они Вас и не заставляют!!! 

"Думаю, что после такого эксперимента убеждения укрепятся. Особенно, если будет получен опыт изгнания из магазина и/или недопуска в метро".

Вот только сегодня! Я мотался по делам - ездил в филиал РАН, а оттуда в крупный торговый центр. В ТЦ я долго был в книжном, посидел в ресторанчике, зашел в бутик, где купил кое-что, болтался в компьютерном салоне... . Все поездки были на метро и автобусах. 
Везде вахтеры, в РАН на проходной металлоискатель и мент. И все нормально, никаких проблем!
Вот перочинный ножик у мента на вахте пришлось оставить - это да! А обуви при мне вообще не было! 

"Где Вы работаете и на какой должности, что имеете возможность положить на общепринятые условности и не получить за это нехороших последствий?
...Пришлось бы соблюдать условности из-за деловых партнёров. ... Сейчас тенденция наряжать сотрудников по прихоти начальства и Вы рискуете быть уволенным за "неправильный" галстук, а не то, что за берефутинг.
Там, где нет дресс-кода, например в бюджетке, платят мало... . Да за барефутинг уволят и оттуда, несмотря на хронический некомплект сотрудников".

Ужас, какой-то... .  :o
Конечно, не на каждой работе можно ходить без обуви. Такая проблема есть. Но, ее решение очень зависит и от нас самих!
У меня есть много подчиненных, но и у меня есть много начальников. И еще огромное количество посетителей, и тех, кого Вы называете "деловыми партнерами". Или, вот устраиваются ко мне на работу. А будущий начальник босиком!

Так вот - все зависит от того, как Вы сами себе ведете, насколько гармоничен весь Ваш облик, насколько адекватно поведение. От того, как Вы организуете рабочие взаимоотношения между собой и коллективом, собой и начальством.

У меня есть знакомый, работающий на такой же как и я должности, и решающий те же задачи. Он выпускник престижного военного училища. И отличный специалист. 
Это же посмотреть на него стоит! Только строгий деловой костюм, галстук, каменное малоподвижное лицо, сама корректность. Такой гибрид Штирлица с выпускником Оксфорда... . Смеяться вообще не умеет, улыбка как у трупа..., оскал какой-то.  :o Подчиненных запугал, причем даже не делами, а самим стилем общения!
И, благополучно, развалил и дело и коллектив... .

А я воспитывался на "9 дней одного года", на "Доживем до понедельника", на Стругацких, которых знаю наизусть... . Другая психология и жизненные ценности.
Подчиненные меня не боятся, шутят со мной на равных, не боятся ничего обсуждать... . И я этим горжусь! Я знаю, как это комфортно, когда начальника не нужно бояться! :rolleyes:
При этом сразу же выполняют мои распоряжения по работе! Потому, что знают, на собственном опыте давно убедились в их грамотности. И убедились, что будет с нашей работой, с их зарплатой и временем, если не будут слушаться. И не я, а логика самого дела или дурное начальство накажет.

А начальство я приучил в "мой монастырь" не соваться и делать, что посоветую! Приучил к этому очень простым способом. Не послушаете, сделаете по принципу "я начальник, ты дурак" - увидите к чему это приведет!
Детям и начальникам нужно иногда дать обжечься спичками, чтобы научились... .
И, когда я уезжаю куда-то, то спокойно оставляю свой коллектив. Знаю, что не подведут! И так уже много лет... .

И вот выстроив всю эту систему взаимоотношений внутри коллектива - свободную, уютную, не закомплексованную, основанную не на иерархии, а на взаимном доверии (такой маленький "мир Полудня", если кто читал Стругацких), и закрыв этот коллектив от вмешательства извне, я и получил работу, на которой могу свободно ходить босиком!

А платят сейчас и в "бюджетке" вполне прилично!

Если бы тот мой "коллега в мундире" вдруг разулся - сотрудники психиатра бы вызвали! 
А когда я хожу босиком - они с меня пример берут! Правда одна уже успела простудиться, гайморит обострился, говорит это я виноват... . :(


"А у Вас не бывало момента, чтобы штаны натёрли между ног?"

Нет, не было! Честное слово. Даже и не знаю, что Вам посоветовать... . Штаны нужно лучше выбирать... . :P

"...жениться стало просто опасно: можно остаться без жены и без имущества, которое у Вас отсудят при разводе. Или ещё более гипертрофированная манера защищать интересы женщин, когда за комплимент могут засудить как за сексуальное домогательство?"

Не умеешь - не домогайся!  :P В любой стране и любая женщина отреагирует на комплимент и "домогателя" только так, как они того стоят! Это правило без исключений! В одном случае позовет полицию, а в другом... . То же самое и с браком... .
Вот то же самое - мнительность и неуверенность в себе! Женщинам это, кстати, очень не нравится.


"А процветающае в США манера подавать в суд по любой ерунде?"

Там суд независим, ему верят, его решения исполняются. Поэтому, это очень эффективный механизм для решения бытовых проблем и способ, которым гражданин может поставить на место любого "облеченного властью" или вправить мозги своему государству. Иногда нужно... .
Знаешь процессы, вроде "John Doy против USA"... .

"...у нас ходи где хочешь, если нет забора, а там что? Погулять по лесу надо ехать за тридевять земель".

Хм-м-м... . Я ездил на охоту в Норвегию, в Кристиансунд. Вода прозрачная и треска крупная... . Так там, например, по закону любой человек может остановится на сутки на любом участке побережья, даже если это чья-то частная собственность. Везде!

Отредактировано Док (2008-06-17 18:56:10)

0

206

Про дремучие обкомы, потоки сознания и прочее заканчиваем.
Личные нападки заканчиваем.

0

207

Но мне глубоко безразлично, будете ли носить штаны Вы! Это Ваше личное дело. И я признаю за Вами полное право отказаться от штанов! И в моих глазах Вы при этом совершенно ничего не потеряете.
Как видите, я достаточно толерантный человек и уважаю право другого человека на выбор гардероба! И жду того же от окружающих!

Может Вы и толерантный человек, но мне от этого не легче.
Я видел, как одну такую бескомплексную личность охрана выталкивала взашей из магазина. Никто не стал толерантно к ней относиться. Вытолкали.
Наверное Вам очень понравилось бы, если бы с Вами так обошлись? Вы и после этого пошли бы доказывать вторично, что Вы свободная и незакомплексованная личность?

В этой интересной дискуссии, Алекс, Вы как будто не допускаете к существованию в реальности несколько крупных по европейским меркам народов, которые известны своими босоногими традициями наряду с тем, что они и не носят штанов---я все ждала, что им позволят хотя бы притиснуться снаружи к стеклу окна обутого и в штанах европейского мира, который ВЫ НАМ ОПИСАЛИ...Я говорю о шотландцах и ирландцах B) Они, по прежнему на любые рауты ходят без штанов, потому что в Шотландии штаны---маркирующая одежда для младших сыновей в кланах, которым ничего не отложено по наследству. Осознана ли Вами эта этнографическая деталь европейской реальности, Алекс? <_<

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:49:28)

0

208

"...обутого и в штанах европейского мира, который ВЫ НАМ ОПИСАЛИ..."

Это не европейский мир... это вообще не мир!  :o Это какая-то казарма!!!
Ну не хочу я ходить затянутый в "смирительный" костюм с галстуком, с накрахмаленным воротничком, в хорошо начищенных туфлях, в носках..., что там еще этикет требует?! :huh:

Я лучше от такой перспективы в Новую Зеландию эвакуируюсь!!! Или попробую ее для себя здесь построить!

Или сознательно пойду на ограничение карьерного роста! Именно ради того, чтобы сохранить за собой возможность жить легко, свободно и уютно! В том числе и ЖИТЬ босиком!!!
Не создавая самому себе стрессов и комплексов по поводу нереализованных и подавляемых желаний!

Вот смотрю на свое начальство..., даже жалко их! Все время на нервах, все время в страхе не понравится своему начальнику и потерять должность, все время в разных чиновничьих интригах. В дорогих костюмах, В ОБУВИ! А на лицах такой стресс и столько комплексов нарисовано... .
Или другие. С утра до вечера в бегах, в делах, весь взмыленный какой-то... . Вот так у этой публики жизнь и проходит - в стрессах, в заботах... . А годы летят быстро, оглянуться и не успеешь.

И побочным следствием такого существования, между прочим, является невозможность ЖИТЬ босиком! Так вот - нужна нам такая обутая "по самые уши" жизнь?!  :blink:

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:41:55)

0

209

Или другие. С утра до вечера в бегах, в делах, весь взмыленный какой-то... . Вот так у этой публики жизнь и проходит - в стрессах, в заботах... . А годы летят быстро, оглянуться и не успеешь.

Вот точно!

Жить надо здесь и сейчас, и быть самим собой. Не откладывая на потом то, что можно сделать сейчас. "Потом" может и не наступить. Живите сейчас, это не репетиция. Все так просто, что иногда кажется, что что-то тут не так.

Хочется ходить босиком - надо ходить босиком. Своим примером показывая, как можно :) Глядишь, и другие вокруг разуваться начнут.

Надо просто понять, что именно хочется. Как только происходит осознание собственных желаний - все встает на свои места.

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:42:01)

0

210

http://img126.imagevenue.com/loc933/th_20077_USSRa_3_122_933lo.jpg

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Тернистый путь босоногих людей