dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Тернистый путь босоногих людей


Тернистый путь босоногих людей

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

"...Босой ногой наступлю на сук,
Почувствую, как кровь струится в землю..."
из лирики Инны Филипповой
   Я хочу, чтобы всякий из нас был предупрежден и этим спасен, а не напуган.
Босоногий стиль жизни отнюдь не бескровный путь, но каких-то травм, наверное, можно было и избежать...Коснусь темы на личном примере--самое сильное и кровавое ранение, после того, как я начала ходить босой, получила летом, на внешне абсолютно безопасном мосту в Петропавловскую крепость.
Там деревянные толстые доски, зареплены, оказывается, очень небольшим количеством гвоздей, под машинами доски сильно проседают так, что после очередной машины шляпки гвоздей сильно выступают над уровнем настила. Я напоролась на такую шляпку с острыми краями--большим пальцем между подушечкой и ступней. Хорошо, что было лето, когда на воздухе, без бинтов все быстрее заживает, а грунт сухой, без грязи. С тех пор стремлюсь входить на крепостной остров по пешеходным дорожкам моста. Такая внимательность оказалась полезна и в театре: когда народ сильно напирает на выходе сзади я всегда пытаюсь не налететь на колышки из металла, вбитые в бетон посредине выхода--они там фиксируют двери, чтобы не распахивались. Колышки невысокие, граненые и острые, вполне достойны этого внимания

0

2

Деревянные мосты (настилы): шляпки, кончики гвоздей (почти не заметны).
В еловой зоне: еловые ветки (особенно сухие) имеют способность так ломаться, что становятся пиками с острыми гранями. Такими не то, что поранится, убить можно.

0

3

Будете смеяться - моя последняя травма - деревянная палочка-шампур от покупных шашлыков, брошенная какими-то пикникующими... воткнулась под кожу на сантиметр, не в подошву, а сверху, над мизинцем...

Отредактировано Petra (2005-12-06 00:31:17)

0

4

Между прочим и обувь не гарантирует отсутствие похожих травм. Еще в детстве, когда я зашел к приятелю на участок в шлепках, то проходя рядом с верандой рассадил себе ступню не заметив далеко выступающий гвоздь. Спасет лишь орлиное зрение и осторожность.

0

5

Вообще существует повышенная опасность когда идешь по траве, лужам и т.д., т.е. в таких условиях, когда не можешь контролировать поверхность под ногами, и не знаешь на что наступишь. Я в таких случаях всегда когда ставлю ногу (при ходьбе) немножко задерживаю перенос тяжести тела на нее, сначала на несколько долей секунды "тестирую" поверхность. Из-за этого идти приходится медленнее, но это лучше, чем получить травму и тогда вообще прекратить движение.
Ну и также надо быть осторожно в таких случаях когда просто лежит на земле пакетик или бумажка. Внешне кажется, что опасности нет, а под ней может оказаться торчащий гвоздь. Я в свое время так колесо проколол - еду, смотрю на дороге лежит бумага, ну, думаю, это же не бревно, можно и не объезжать. Звук, раздавшийся в момент проезда колеса по этой бумаге, дал мне ясно понять, что под ней находилось :)

0

6

"Я совершенно не знала, куда деться со своим облупившимся от солнца носом, пыльными босыми ногами, лыком, вместо давно потерянного пояса...Я шла первые дни целые станки пешком, сбросив обувь, и купалась в каждой речке. Скоро пришлось сдаться и сесть в экипаж: ноги, обожженные горячим песком, натертые и исколотые, давали себя знать"...
"Нерчинская каторга"1907-1917гг.

0

7

"...Туфель у меня уже не было--они окончательно износились--и я шла босиком, но это меня не особенно смущало: в те гды видеть босых на улицах не было редкостью. Я ходила босая еще несколько месяцев после выхода из тюрьмы, в кровь разбивая себе ноги"...
Т.М.Кардиналовская."Жизнь тому назад"

0

8

Интересно, где это она так ходила...

0

9

Интересно, где это она так ходила...

"...В городе Невель была юродивая Зина, она всегда ходила в летнем платье--зимй и летом и, вдобавок, босиком. Предпринимались попытки одеть и обуть ее насильно, она очень сопротивлялась и говорила, что Бог не велит ей иначе..."

0

10

"...каждая шероховатость служила идеальной опорой для босых ступней, и лишь капельки крови изредка поблескивали на солнце там, где пальцы неосторожно впивались в острый скол..."
Из повести "Средство от человека"

0

11

Мне очень интересно было прочесть, Costa, о Вашем опыте, в том числе экстремального барефутинга. Я считаю для себя его очень важным, поскольку хожу босиком именно потому, что нахожу главную функцию обуви--защиту ног от агрессивных участков почвы и особенностей климата--для себя ненужной, даже бесполезной. Мне неприятно считать, что столько лет, сколько существует цивилизация, прошли для человека как будто бы зря: и он не овладел возможностью распоряжаться землей и климатом, в которых живет--все также боязливо должен поддерживать изоляцию своих ступней от окружающей его вселенной, считая их только самым уязвимым своим местом. А я хочу считать свои босые подошвы крепкой, надежной, но открытой всему доброму в мире границей между этим миром и мною самой. Я хочу получить от этого мира право ежесекундно и навсегда чувствовать себя его неотъемлемой частью, чувствовать непосредственно, своей живой кожей, черпать для себя его силы и энергию бесконечно--столько и тогда, когда мне это нужно: ведь мир такой большой, а я такая маленькая в нем. Я не истощу его силы тем, что буду жить в его просторе босоногой: мои босые ступни просто займут в нем принадлежащее именно им место. Я не хочу с помощью обуви прерывать эту связь и лишать себя этого места, этих сил, этих преимуществ преданной, истинной гражданки такого настоящего, такого реального для моей босоногой действительности мира. Никто не сможет, подобно Толстому, сурово обвинявшему помещиков, что они называют "своей" землю, по которой не ходят, попытаться бросить такое же обвинение мне. Мои танцы, моя квартира как недвижимость, моя малая и большая Родины по-настоящему, неотъемлемо принадлежат мне, потому что я своей кожей знакома с каждой их молекулой. Как же я могу отступиться и подальше обходить гравий, битые стекла, зазубренный лед на сугробе или плавящийся от солнца асфальт. Неужели окажется, что моя  честная интимная связь с окружающим миром лишь фикция, а моим подошвам необходима  изоляция обувью, как будто речь о лечении душевнобольного? Возможность придерживаться своих принципов в любых условиях можно приобрести только тесно познакомившись с экстремальным барефутингом, сделав его одной из важных частей твоей жизни. Одной из самых дорогих частей.

0

12

Я хочу подчеркнуть, что конечно, такое глубокое погружение в босоногий образ жизни не обойдется без издержек. Некоторые из них сразу и не предусмотришь, пока своей плотью непосредственно н столкнешься с ними. Я говорю, например, о заживлении травм. Начинающему барефутеру кажется, что страшнее рваных ранок и царапин от стекла либо проволоки ничего быть не может. А между тем, сколько я их помню, даже при том, что они могли так обильно кровоточить, что я оставляла за собой настоящие кровавые следы, невольно обращая внимание на это прохожих, такие ранения очень быстро заживали. Я никогда, конечно, их не заклеивала пластырем, как Коста, потому что приклееный пластырь не держится на босой подошве даже в сухую погоду (стало быть, Косте, применив пластырь, приходится обуваться на тот срок, пока все не заживет--для меня это неприемлемо), а возвращаться к защите поврежденной кожи моих ног обувью, которую именно  в этой функции защиты
я считаю лишней, мне кажется и унизительным , и глупым. К счастью, мой опыт показывает, что на открытом воздухе, постоянно соприкасаясь с разнообразными и даже несколько травмирующими поверхностями, ранки быстрее всего рубцуются и заживают скорее, чем под бинтами. Просто требуют более щедрого применения по вечерам увлажняющих и восстанавливающих мазей. Наибольшую же опасность, на мой взгляд, вызывают обломы в глубине кожи острых кончиков стекол и заноз--если их вовремя не извлечь с помощью ланцета хирурга, организм сам начинает с ними бороться естественным путем нагноения окружающей ткани с тем, чтобы с гноем( это, ведь, ничто иное как видоизменившаяся сукровица и давно излитая в ткани кровь) заставить покинуть ткань и это инородное тело. В итоге удается извлечь занозу или ранящий фрагмент и самой, но повреждение кожи на глубину оказывается большим и очень болезненно наступать на накаливающуюся в подошве полость. Хотя и здесь нужно это терпеть и ходить босой, потому что из-за такого постоянного давления жидкость быстрее выталкивает ранивший фрагмент наружу. По опубликованным постам я вижу, что эпизодически ходящий босиком человек, к счастью, редко сталкивается с такой проблемой, но, если Вы решили ходить босым постоянно: в первые годы, примерно раз в теплый сезон, будьте готовы решать такую-- самую болезненную преграду к босоногому образу жизни. Защищает здесь только наружная естественная закалка подошв, которая заставляет острые препятствия скорее обламываться при соприкосновении с кожей, лишь царапая ее, но не проникая глубоко внутрь. Вообще, привыкнув ходить босым, не обращаешь уже внимания на поверхностные ранки и царапины, потому что знаешь--насколько они не опасны и безусловно быстро заживут. Зимой, к счастью, проблема заноз, совсем отступает: серьезные ранки наносятся только при хождении по обтаявшему асфальту камешками и стеклами, сильнее зацепляющимися о мокрую кожу. Зато этот период получается самым результативным и для закалки. Мелкие шрамики, вообще, оказываются полезны--соединительная ткань, образующая их ( она и выглядит светлее), знчительно прочнее простой кожи. Кстати сказать, привыкшая к земле кожа человеческих подошв прекрасно сопротивляется химическим реагентам и солям, посыпаемым на снег, чтобы заставить его таять. Жалобы хозяек собак, что лапки тех изъязвляются от соприкосновения с такой химией, просто указывают: насколько собаки изнеженны из-за недостаточных им по времени прогулок вне стен квартиры хозяев. Конечно, и барефутеру разумно чаще бывать на улице, чтобы не испытывать подобных проблем.

0

13

"...Туфель у меня уже не было--они окончательно износились--и я шла босиком, но это меня не особенно смущало: в те гды видеть босых на улицах не было редкостью. Я ходила босая еще несколько месяцев после выхода из тюрьмы, в кровь разбивая себе ноги"...
Т.М.Кардиналовская."Жизнь тому назад"

  :o "По морозу босиком к милому ходила..." из известной песни... Во женщины были "в руских селеньях"!....

0

14

С точки зрения тренировок и медицины, можно тупо начать практиковать цигун... Можно начать дома,чаще ходить, танцевать па полу, затем перейти на траву, затем на сухой песок, после на мокрый, не мелеий гравий, на камушки покрупнее и тд. Для начала можно массировать стопы, втирать масла,  травы... Простукивать палками, металичискими прутьями...  :P Стопы в конечном итоге дубеют...

0

15

Не знаю, я хожу и по гравию и по иным подобным поверхностям, и ничего у меня не задубело. Или ты в переностом смысле? Тогда кавычки надо ставить.

P.S. Эка тебя расплющило! (я про аватар)

Отредактировано Станислав (2006-01-08 17:05:53)

0

16

Не так уж и трудно научиться ходить по стёклам и горячим углям. Реально. Я этому уже многих научил. Подробности на сайте:
http://steklo-i-ugli.narod.ru
Поздравляю Вас с праздниками!  :D

0

17

Не так уж и трудно научиться ходить по стёклам и горячим углям. Реально. Я этому уже многих научил. Подробности на сайте:
http://steklo-i-ugli.narod.ru
Поздравляю Вас с праздниками!  :D

Кирилл абсолютно прав, что для того, чтобы ходить по углям, нужно быть знакомым с советами мастеров. Без знакомства с реальными деталями противостояния живой человеческой кожи огню можно по-настоящему пострадать. К примеру, недавно у американцев группа высших менеджеров из Burger King получила ожоги первой и второй степени, бегая босиком по горячим углям,--именно такой была часть программы развлечений на их выездном совещании. Одна из пострадавших, вице-президент компании по вопросам маркетинга Дана Фрайдмен, у которой подошвы ног были как шкурка у известных всему миру кентуккийских цыплят, в интервью "Майами Джеральд" пыталась придать позитив случившемуся:"Это было ощущением могущества; того, что тебе все подвластно..."
Когда я тренировала кожу своих босых подошв на выносливость на углях от костра с индеанистами из моего города, которые это тоже практикуют на своих пау-вау, я оценила правдивость нескольких их советов и утверждений, необходимых для встречи босых ног с углями.
Первое, что я запомнила, было--не верить всяким "научным" теориям людей, которые рассуждают чисто теоретически, не вставая сами на пламя. Их теории о том, что влага или особая мазь на босых подошвах защитит их--очень опасны и, наверное, именно они --причина получения ожогов американцами. В этом--смочить кожу водой и идти по слою пара--заключается самый верный способ обжечься как раз на вторую степень поражения огнем, потому что угли хорошо прилипают к смазанной мазью или влажной коже. Абсолютно всякая мазь и, тем более, вода передают жар на кожу гораздо лучше и интенсивнее, нежели воздух. Я спрашивала у знакомого со мной каскадера нашего цирка Чинезелли--про мазь, которой намазываются каскадеры в трюках с огнем. Он указал мне на разницу понятий: пламя и угли. Пламя--в понимании каскадеров--это горящие газы, которые соприкасаются с телом каскадера, протекая мимо--их нужно просто отразить за счет спецмази, потому что горящий газ ничем не загущен и ни к чему не прилипает. Угли, наоборот, при хождении по ним, легко прилипнут к телу. Пар тоже не сможет изолировать от них тела, потому что сам горячий пар вызывает настоящие глубокие ожоги.
Слой пепла, на который я часто читала--списывают секрет хождения по огню--тоже не может служить каким-то изолятором, потому что его слой, какой бы толщины не был, не выдержит веса даже ребенка. Как изолятор сам пепел будет обладать высокой температурой, которую все время пополняют горячие угли под ним, так что использовать его можно только холодным-- для мытья волос  или стирки белья на "Последнем Герое", но не для обуздания жара от углей.
Я не согласна и со сторонними мнениями людей, что угли, в общем, не такие горячие, какими кажутся: даже защищенные толстым хитиновым покровом насекомые сгорают в температуре около 100 градусов Цельсия, а на углях в 5-8 раз жарче. Думаю, что ходить по ним возможно только оттого, что кожа на привыкших быть босыми подошвами достаточно толстая и соприкасается с углями на очень короткое время. Стоять на углях без вреда для себя, я думаю, не сможет никто. Поэтому я никому не советовала бы ходить по углям в состоянии транса, достигнутом с помощью чьих-то сторонних усилий или воздействий на Вас. Индейские шаманы требуют двигаться по углям с полным сознанием того, что Вы совершаете, делать это энергично и не пугаться запаха горелой человеческой кожи: какой-то слой омертвевших клеток кожи на
Ваших подошвах неизбежно сгорит, не бойтесь этого--разрушаясь, мертвые клетки тратят на это большую часть жара, так что, пока огонь не пробьется к живым ее слоям, особенной боли Вы не почувствуете.
Хотя очень полезно для хождения по углям как можно больше ходить босой, на самих углях грязным подошвам не место. Это неизбежный момент искусственности в таких хождениях--любое темное пятно на подошвах будет интенсивно впитывать жар, поэтому ноги должны быть не только абсолютно сухими, но и чистыми. Это-второе главное правило, которое называли мне индеанисты.
Третье их правило: из-за того, что если над дорожкой углей становится тяжело дышать (из-за продуктов после горения газов,наверное)--если Вам нехорошо от вони или  стало мало воздуха--сразу же сойдите с углей на землю. Индеанисты всегда готовы сдернуть с огня человека, которому плохо, потому что он рискует остановиться или даже упасть. Такие случаи, к сожалению, были.
Четвертое правило индеанистов--не приходится верить, что удастся обойтись совсем без боли и мелких ожогов: все-таки горит именно Ваша кожа, а между пальцев, где она нежная, набиваются мелкие угольки -на дорожке их стряхнуть невозможно, не нужно из-за этого замедляться или, еще хуже, останавливаться...Лучше сразу после углевой дорожки затушить эти мелкие угольки или угольную пыль прямо на чуствительных местах, погрузив ступни в ведро с водой.
А самое главное, наверное, не подбадривать себя алкоголем или иными наркотиками (думаю, что и американские менеджеры отправились на угли не вполне трезвыми)--от того, что ты притупишь так в себе тревогу или страх перед огнем, законы физики не перестанут действовать на твои босые подошвы.
Ответственными за себя можно считать святых Елену и Константина: греческие участники праздника огнеходцев "Пировассия" говорят, что с помощью этих святых вы обязательно избежите ожогов. В добрый путь!

0

18

Ольга, совершенно верно насчет якобы "паровой подушки" или "специальных мазей для огнехождения" - это бред полный. Кожа должна быть сухой! Это соответствует всем законам теплотехники. Любая хозяйка подтвердит, что горячую посуду лучше брать сухой, а не влажной тряпочкой. Теплопроводность меньше намного.
И психологический момент здесь намного важнее, чем при хождении по стеклам. Действительно, без опытного инструктора, в домашних условиях самому пытаться постичь огнехождение весьма рискованно. Человека нужно правильно ввести в соответствующее состояние (легкий транс). Я предпочитаю мягкую, ненасильственную методику, некоторые инструктора, наоборот, любят задавить своей волей, кричат на новичка, чтобы он решился. Я не сторонник жестких методов, что не мешает успешно учить людей хождению по углям вот уже 3 года. Там много тонкостей и деталей, которые нельзя постичь заочно. Только при индивидуальной работе с каждым. Своего рода сакральные знания :) Не берусь их излагать в и-нете ибо нет смысла. Кому интересно, приходите, научу.

0

19

Между прочим и обувь не гарантирует отсутствие похожих травм. Еще в детстве, когда я зашел к приятелю на участок в шлепках, то проходя рядом с верандой рассадил себе ступню не заметив далеко выступающий гвоздь. Спасет лишь орлиное зрение и осторожность.

Мне попался леденящий душу босоногого человека снимок
wwwerwold.com/my_day3
а в подписи я прочитала, что врач сурово сказал юноше, что эту работу лучше выполнять в обуви, но юноша в ответ закричал, что он и не был босиком, а работал в сандалиях...

0

20

"...Усевшись возле нее, я сняла промокшие теннисные туфли. Тот, кто сказал, что такая обувь лучше всего годится для джунглей, никогда не топал в ней шесть часов подряд.
Мои ноги были стерты и покрылись волдырями, коленки исцарапаны и кровоточили.
--Не так уж плохо,--сказала Анхелика, осмотрев мои стопы. Она легонько провела ладонью по подошвам и покрытым волдырями пальцам.--У тебя ведь отличные жесткие подошвы. Почему бы тебе не идти босиком? Мокрые туфли только еще сильнее размягчат стопы.
Я посмотрела на свои подошвы; они были покрыты толстой ороговевшей кожей в результате многолетних занятий каратэ.
--А вдруг я наступлю на змею?--спросила я.--Или на колючку?
Хотя ни одна рептилия мне еще не попадалась, я замечала, как Милагрос и Анхелика время от времени останавливаются и вытаскивают засевшие в ступнях колючки.
--Надо быть круглым дураком, чтобы наступить на змею,--сказала она, стаскивая мои ноги с колен.--А по сравнению с москитами колючки не так уж плохи...
...В тот же вечер, давно взяв себе это за правило, Ритими тщательно осмотрела мои ноги на предмет колючек и заноз.
Убедившись, что таковых нет, она удовлетворенно оттерла их ладонями дочиста..."
Из автобиографической повести Флоринды Доннер.

0

21

Всем привет!
Как ни странно, но и в таком безобидном увлечении-развлечении, как прогулка босиком, случаются неприятные казусы.
Москва, пару дней назад - температура очень демократичная - всего минус 10, минус 15 самое большое. Лежит в парке приятный белый снежок, тишина.
А вот босоногая прогулка по этому снегу закончилась самым настоящим обморожением, причем хватило минут 10-15. Ничего не предвещало такого неприятного явления - я периодически прогуливаюсь босиком по снегу и всегда все было отлично.
А тут раз - и уже пальцы превратились в лед. Причем на левой ноге - в самом легком варианте - просто жжение и покалывание, а на правой - до потери чувствительности подушечками пальцев и появления под кожей волдырей, заполненных жидкостью.
Будьте аккуратнее! (и еще посочувствуйте моей случайной неудаче).

0

22

Да, кстати! Кто-нибудь знает, что теперь делать? :)

0

23

Не знаю.
Я тоже, позавчера, подушки подморозил. Факторы: не выспался, не завтракал и незадолго до выхода поел кашу(цельные злаки), обувь не взял т.к. расстояние не большое (ок. 400 м) и преодолевалось мной не раз.
Волдырей нет, но подушки болят.

0

24

Да, кстати! Кто-нибудь знает, что теперь делать? :)

Во всяком случае, в эту зиму подобных экспериментов не повторять.

0

25

Да, кстати! Кто-нибудь знает, что теперь делать? :)

Во всяком случае, в эту зиму подобных экспериментов не повторять.

Обязательно обратиться к врачу. А то может гангрена начаться, ну и ампутация. Это не шутки. Такое вполне может случиться, даже если поначалу все вродебы прошло.

0

26

Как это? Если прошло - значит прошло.
К врачу, конечно, надо сходить, но беспокоится, думаю не стоит если термоожог поверхностный.
А гангрена может начаться, если в антисанитарии раны держать.

0

27

Да, кстати! Кто-нибудь знает, что теперь делать? :)

Самое проверенное по успешному действию на ожоги от мороза средство в моей аптечке--крем "Спасатель". Правда, моя кожа никогда не страдала так глубоко--до пузырей: похоже, что это близко ко второй степени обморожения. Я уже писала и теперь прошу Вас о том же: не нужно разуваться на улице--Ваша влажная кожа на ступнях быстрее обморозится, чем, если бы Вы смогли выйти на снег босым из дома. Не рискуйте зря. Желаю Вам быстрее восстановиться для новых босоногих прогулок зимой.

0

28

Самое проверенное по успешному действию на ожоги от мороза средство в моей аптечке--крем "Спасатель". Правда, моя кожа никогда не страдала так глубоко--до пузырей: похоже, что это близко ко второй степени обморожения. Я уже писала и теперь прошу Вас о том же: не нужно разуваться на улице--Ваша влажная кожа на ступнях быстрее обморозится, чем, если бы Вы смогли выйти на снег босым из дома. Не рискуйте зря. Желаю Вам быстрее восстановиться для новых босоногих прогулок зимой.

Спасибо за ответ!
Прошло некторое время (сегодня пятый день с момента "происшествия"), подушечки пальцев и частично подошвы все еще ничего не чувствуют. Но пузырей уже нет.
Если говорить о степени обморожения - я много чего прочитал за эти дни - это не "близко ко второй", а именно вторая степень. Первая совсем легкая, а треться уже с кровью и рубцами.
Про крем "спасатель" я первый раз услышал от Вас на этом форуме некоторое время назад, у меня его естественно не оказалось. Но нашелся "левомеколь" - это антибактериальный крем. Все же лучше, чем ничего. Начавшееся было воспаление не началось.
Что меня больше всего заинтересовало в прочитанном, так это разная "первая помошь". Советуют при первой (легкой) степени растирать и греть, а при второй (более тяжелой) - НЕ ГРЕТЬ и НЕ РАСТИРАТЬ, иначе будет хуже.
НО!!! В момент обморожения, пока пальцы еще в виде льдышек и еще не появились пузыри - КАК ОТЛИЧИТЬ ОДНУ степень от ДРУГОЙ и принять решение - греть и тереть или не трогать. Вот...
Ваш совет про "не разуваться на улице" - я про него вспомнил, но уже "опосля", когда в легкой панике отогревался в машине и думал, что теперь делать. Хотя раньше разувался именно таким образом - из теплых ботинок в снег и все "сходило с рук". Наверно, это важная, но не единственная причина.

0

29

Прошло некторое время (сегодня пятый день с момента "происшествия"), подушечки пальцев и частично подошвы все еще ничего не чувствуют. Но пузырей уже нет.

Повезло, значит.

Если, не дай бог, пузыри появятся опять, то самый опасный момент -- это когда они лопаются. Вот тогда и возможно заражение. Тогда надо промывать кожу в этом месте антисептиком (фурацилином или хлоргексидином)  и мазать левомиколем. И надевать прокипячённые носки, чтобы не внести инфекцию.

0

30

Что меня больше всего заинтересовало в прочитанном, так это разная "первая помошь". Советуют при первой (легкой) степени растирать и греть, а при второй (более тяжелой) - НЕ ГРЕТЬ и НЕ РАСТИРАТЬ, иначе будет хуже.
НО!!! В момент обморожения, пока пальцы еще в виде льдышек и еще не появились пузыри - КАК ОТЛИЧИТЬ ОДНУ степень от ДРУГОЙ и принять решение - греть и тереть или не трогать. Вот...

Я читала воспоминания человека, который получил в этом вопросе со своими товарищами по несчастью большой горький опыт: это были мемуары итальянца, которому зимой 43-го года пришлось отступать из окружения советскими войсками в сталинградских степях. Стояли большие морозы, и 80%отступавших итальянских солдат (я говорю о спасшихся, а ведь многие попали в плен и погибли или замерзли на маршах насмерть) получили серьезные обморожения: фактически стали инвалидами различных степеней. Автор книги избежал обморожения 2-ой и более тяжелых степеней, только потому, по его словам, что никогда не нагревал сильно (скажем, у костра) замерзшие места и не старался их энергично оттирать--при серьезных страданиях от холода эти действия неминуемо ведут к поражению кожи на большую глубину. Конечности и любые другие замерзшие места должны отогреваться постепенно, без резких мер физического или теплового воздействия на них--такое воздействие неминуемо увеличит степень наступающего обморожения, сделает его для кожи более тяжелым.
Я полностью должна была согласиться с его мнением в итоге своего опыта уже двух проведенных босиком зим. Только умеренность в разогреве замерзших ног дома и принципиальное хождение босой каждый зимний день, начиная с самых первых заморозков, позволяет коже приспособиться и не реагировать на морозы серьезными степенями обморожений.  Любая слабинка, каждый лишний раз, когда что-то заставило Вас  использовать обувь, отодвигает Вас от возможности полностью контролировать борьбу кожи своих босых ног с морозом.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Тернистый путь босоногих людей