dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Тернистый путь босоногих людей


Тернистый путь босоногих людей

Сообщений 151 страница 180 из 999

151

В прошлом году я неудачно наступил на что-то острое. Ранка получилась маленькая, но глубокая - три недели прошло, пока она полностью зажила.

Выводы и наблюдения:
[list][li]Как только остановилась кровь (минут через пятнадцать-двадцать), ранку лучше освободить от пластырей и повязок, пусть дышит.[/li][li]Если кровь уже остановилась, можно спокойно ходить босиком дальше, избегая только совсем уж грязных мест.[/li][li]Холод идёт только на пользу. И массаж стопы неровным асфальтом - тоже.[/li][li]Кожа на полошвах - многослойная. Наружный слой облез, под ним второй, под вторым - третий, и только на четвёртом всё остановилось. Сейчас регенерирует.[/li][li]Бальзам "Спасатель" - чудесное, незаменимое средство.[/li][/list]

0

152

Подпишусь под каждым словом Вашего поста--Вы очень точно все сформулировали

0

153

Порезы изнеженной кожи о траву при прогулках босиком
http://www.flickr.com/photos/laurelfiszer/2126051567/

http://s41.radikal.ru/i092/1001/89/6fecfbb1cb30.jpg

Отредактировано ppk (2010-01-04 15:42:39)

0

154

Девушка решилась
http://youtube.com/watch?v=pZfU9AQrcPA
пройти по углям босиком

Отредактировано ppk (2008-02-04 11:17:20)

0

155

Дорожка хорошая, длинная. И девушка молодец! Тут даже дождь не помешал... Видно, что снимали в Сиднее, причём в самом центре, недалеко от знаменитого моста. Место называется Rocks.

0

156

А вот ссылка на видеозапись мирового рекорда для девушек по продолжительности хождения по углям. Аманда Дениссон из Канады. Я восхищён! Столько пройти, это как же надо настроиться!!!

http://www.butterflybreakthroughs.com/Reco...alk_photos.html

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:52:09)

0

157

Некоторые сами создают себе "тернии". Огонь и битые стекла.

http://youtube.com/watch?v=cUy8ergfXeg& … re=related

Первую минуту с анонсами других экстремальных видео можно пропустить.
И не забудьте убавить громкость.

0

158

.

Отредактировано serg1982 (2015-08-23 12:29:09)

0

159

Босиком по стеклам
Leanne

http://youtube.com/watch?v=KsvYYzrXc0U

Clare

http://youtube.com/watch?v=aMynzIMokL4& … re=related

Pavani

http://youtube.com/watch?v=DcyfVpH92dk

0

160

Австрийский скалолаз, акробат и фотограф Хайнц Зак.

http://s46.radikal.ru/i111/1001/f1/f3813d6ec74d.jpg  http://s53.radikal.ru/i141/1001/83/5c6aaa6b0cf1.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1001/64/3e731afd1016.jpg  http://i055.radikal.ru/1001/63/aade84fcf186.jpg

Первоисточник.

Отредактировано ppk (2010-01-04 15:40:48)

0

161

очень приятно, что Вам тоже интересна эта тема--я готовлю большую галерею по цирковым и экстремальным канатоходцам B) Скоро, наверное, оформлю и выложу

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:51:27)

0

162

http://s52.radikal.ru/i138/1001/54/5518b9536e76.jpg

Отредактировано ppk (2010-01-08 09:44:05)

0

163

Девочка-нарушительница :angry:

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:51:07)

0

164

Прыжки на битые стекла

http://s15.radikal.ru/i189/1001/db/2eb5dc7d9259.jpg

Отредактировано ppk (2010-01-08 09:45:32)

0

165

А как быть, когда нужно куда-то пройти, а на пути участок дороги, совершенно непроходимый босиком. То есть, абсолютно!

Я с таким сталкивался. Например, на Черноморском побережье - крупная щебенка (3-7 см) с острыми гранями. И обойти невозможно, но и пройти совершенно необходимо. А если так несколько километров и с тяжелым рюкзаком за спиной?  :o
Я как-то шел по такому - весь взмок от ощущений!
А я спокойно ходил босиком внутри строящегося дома, где все было усыпано каменной крошкой, засохшим цементом, битым кирпичом - это даже и сравнивать нельзя!

Или на том же юге - солнце иногда так раскаляет асфальт, что это почти как угли! Элементарно получить ожог! И обойти невозможно.

И вот как поступать в таких ситуациях? Отказываться от барефутинга и обуваться я совершенно не согласен! Тем более, что и не во что.

Но что делать в таких ситуациях? Кстати, они могут элементарно встретиться и в быту, в городе. Особенно интересно узнать мнение Ольги, учитывая ее опыт и навыки.

0

166

А как быть, когда нужно куда-то пройти, а на пути участок дороги, совершенно непроходимый босиком. То есть, абсолютно!

Если нельзя пройти - надо обойти :)
Все-таки человеческое тело имеет границы своим возможностям, их можно расширить, но не до бесконечности. Поэтому я считаю, что если внешние условия не соответствуют моим текущим возможностям, значит, надо или менять маршрут, или искать другие возможности для прохождения.

По поводу горячего асфальта - я был в Крыму в прошлом году, за полторы недели обувался один или два раза (а мог бы и вообще не обуваться). Асфальт в середине дня действительно горячий, но ведь и вообще солнце печет по-страшному - поэтому я просто не выходил в середине дня на солнце, благо что теней хватает и есть чем заняться :).

0

167

А как быть, когда нужно куда-то пройти, а на пути участок дороги, совершенно непроходимый босиком. То есть, абсолютно!

Я с таким сталкивался. Например, на Черноморском побережье - крупная щебенка (3-7 см) с острыми гранями. И обойти невозможно, но и пройти совершенно необходимо. А если так несколько километров и с тяжелым рюкзаком за спиной?  :o
Я как-то шел по такому - весь взмок от ощущений!
А я спокойно ходил босиком внутри строящегося дома, где все было усыпано каменной крошкой, засохшим цементом, битым кирпичом - это даже и сравнивать нельзя!

Или на том же юге - солнце иногда так раскаляет асфальт, что это почти как угли! Элементарно получить ожог! И обойти невозможно.

И вот как поступать в таких ситуациях? Отказываться от барефутинга и обуваться я совершенно не согласен! Тем более, что и не во что.

Но что делать в таких ситуациях? Кстати, они могут элементарно встретиться и в быту, в городе. Особенно интересно узнать мнение Ольги, учитывая ее опыт и навыки.

В реальности мне никогда не попадалось участков, которые нельзя было бы пройти босиком--терпение и выбержка, позволяющая расслабить мышцы подошв, позволят пересекать даже замусоренные битым в полоски с острыми продольными краями стеклом места. Сильно ничем, кроме гвоздей и острых стеклянных и древесных заноз, босые ноги травмировать нельзя---даже битый в крупную крошку гранит за километр пути не сможет нанести закаленным босым поошвам хотя бы ссадины...однако, при очень низкой температуре, когда кожа уязвима и теряет часть эластичности--можно рассечь подошвы о гряду льда и порезать о наст B)

0

168

А как быть, когда нужно куда-то пройти, а на пути участок дороги, совершенно непроходимый босиком. То есть, абсолютно!

Я с таким сталкивался. Например, на Черноморском побережье - крупная щебенка (3-7 см) с острыми гранями. И обойти невозможно, но и пройти совершенно необходимо. А если так несколько километров и с тяжелым рюкзаком за спиной?  :o

В реальности мне никогда не попадалось участков, которые нельзя было бы пройти босиком--терпение и выбержка, позволяющая расслабить мышцы подошв, позволят пересекать даже замусоренные битым в полоски с острыми продольными краями стеклом места. Сильно ничем, кроме гвоздей и острых стеклянных и древесных заноз, босые ноги травмировать нельзя---даже битый в крупную крошку гранит за километр пути не сможет нанести закаленным босым поошвам хотя бы ссадины...однако, при очень низкой температуре, когда кожа уязвима и теряет часть эластичности--можно рассечь подошвы о гряду льда и порезать о наст B)

А я на юге сталкивался с тем, что поверхность так разогревается градусов до 80, а то и больше, у меня один раз даже ожег 1-й степени был на подошве. Как быть в такой ситуации?

0

169

А я на юге сталкивался с тем, что поверхность так разогревается градусов до 80, а то и больше, у меня один раз даже ожег 1-й степени был на подошве. Как быть в такой ситуации?

Травму получить можно в любой ситуации, в обуви или без нее. Точно так же как в одежде или без нее. Например, в теплой одежде можно получить тепловой удар. А без нее - обгореть на солнце. Я считаю, что босоногость - это не экстрим, а повседневность. В обычной жизни мы как себя ведем? Делаем так, чтобы нам было комфортно и удобно. Когда окружающие условия перестают быть комфортными и нет времени привыкнуть к ним или избежать их - значит, надо надевать защитную одежду/обувь/перчатки...
Если на улице жара 40 градусов в тени - я вообще останусь дома. Но если очень надо и действительно надо - надену тапки и возьму зонтик от солнца. Где я их возьму - другой вопрос. Но мучаться по поводу того, что иду в тапках и под зонтом, точно не стану :)

0

170

А как быть, когда нужно куда-то пройти, а на пути участок дороги, совершенно непроходимый босиком. То есть, абсолютно!

Я с таким сталкивался. Например, на Черноморском побережье - крупная щебенка (3-7 см) с острыми гранями. И обойти невозможно, но и пройти совершенно необходимо. А если так несколько километров и с тяжелым рюкзаком за спиной?  :o

В реальности мне никогда не попадалось участков, которые нельзя было бы пройти босиком--терпение и выбержка, позволяющая расслабить мышцы подошв, позволят пересекать даже замусоренные битым в полоски с острыми продольными краями стеклом места. Сильно ничем, кроме гвоздей и острых стеклянных и древесных заноз, босые ноги травмировать нельзя---даже битый в крупную крошку гранит за километр пути не сможет нанести закаленным босым поошвам хотя бы ссадины...однако, при очень низкой температуре, когда кожа уязвима и теряет часть эластичности--можно рассечь подошвы о гряду льда и порезать о наст B)

А я на юге сталкивался с тем, что поверхность так разогревается градусов до 80, а то и больше, у меня один раз даже ожег 1-й степени был на подошве. Как быть в такой ситуации?

80 достаточно терпимая температура, вряд ли грозящая ожогом
http://dirtysoles.ru.net/images/extreme/extreme_05.jpg

0

171

[QUOTE=Dimon2005,June 4 2008, 11:17] ...В обычной жизни мы как себя ведем? Делаем так, чтобы нам было комфортно и удобно. Когда окружающие условия перестают быть комфортными и нет времени привыкнуть к ним или избежать их - значит, надо надевать защитную одежду/обувь/перчатки...
...если очень надо и действительно надо - надену тапки...

Вот в этом то и дело. А я ни за что не надену!!! Потому что обуви в природе не существует! В этом вопросе я экстремист и радикал..., ваххабит от барефутинга.
Я воспринимаю барефутинг также, как и Ольга - то есть, принципиально не использовать обувь никогда и ни при каких обстоятельствах!

Исключения, конечно возможны, но они должны быть крайне редки. Например, в случае Ольги - это черные туфли для траурных мероприятий. Могу представить себе еще некоторые ситуации, в которых Ольга вынужденно ими воспользуется. Ну..., например, прием в Кремле  :P   
В моем случае - это редкие визиты к начальству на работе. Которые я успешно заменяю телефоном.
То есть, 0,000...% от всего времени жизни.   

А иначе, оглянуться не успеешь, как весь барефутинг сведется к ходьбе по толстому пушистому ковру дома  :D

Барефутинг - это образ жизни! А не способ получать более или менее приятные ощущения..., вроде своеобразного онанизма. Поэтому-то я и не приемлю для себя "эпизодического" барефутинга.

Многих в барефутинге привлекают ощущения. А для меня было бы лучше, чтобы этих ощущений было поменьше! Знаешь, через месяц другой без обуви все эти "ощущения" начинают казаться лишними или избыточными.

Так вот, я не согласен менять образ жизни из-за проблем. Я хочу как-то проблемы решить, чтобы образ жизни не превращался в пытку или мазохизм.
В данном случае, как-то укрепить подошвы.

0

172

Док, истина никогда не лежит на полюсах "Да-Нет" а всегда лежит посередине между ними.
Выражение "Я никогда не надену обувь" выглядит также умно, как и "Я никогда не сниму обувь".
Вот поверьте, разницы нет никакой, правда.

0

173

Док, истина никогда не лежит на полюсах "Да-Нет" а всегда лежит посередине между ними.
Выражение "Я никогда не надену обувь" выглядит также умно, как и "Я никогда не сниму обувь".
Вот поверьте, разницы нет никакой, правда.

Понимаешь, критерий "умно" тут не подходит. Это просто выбор образа жизни. Согласен, очень странного в глазах окружающих. Ну вот он такой! А образ жизни не бывает "полярным" или "умным".
И это же личный выбор, я никого к такому не призываю! Соответственно, и поляризации такой между барефутерами тоже нет.

Если ты современный, цивилизованный, т.е. достаточно толерантный человек, ты признаешь за другим право на свободный выбор образа жизни. И на право не становится "зрелищем" для окружающих. Ну вот живет человек без обуви - ну и что? Кто-то носит очки, кто-то галстук, кто-то не носит обувь...

Одно могу точно сказать - в целом это более удобный и практичный образ жизни, чем с обувью. Более рациональный, что-ли... . Тут как-бы есть весы - с одной стороны плюсы, с другой минусы. И, на мой взгляд плюсов больше. Причем приятные ощущения от ходьбы босиком я вообще не учитываю.

Все дело в том, что проблемы "эпизодического" барефутера и того, для кого обуви не существует - они совершенно разные!

Отредактировано Док (2008-06-04 22:10:21)

0

174

Многих в барефутинге привлекают ощущения. А для меня было бы лучше, чтобы этих ощущений было поменьше! Знаешь, через месяц другой без обуви все эти "ощущения" начинают казаться лишними или избыточными.

Док, а что тебя привлекает в барефутинге?

Мне непонятно, что ощущения лишние или избыточные. Как так? Подошвы ног очень чувствительные, когда идешь босиком - получаешь массу информации об окружающем мире, которой в обуви не получаешь. Для меня это важный канал получения информации. Но, конечно, у других людей все может быть по-другому, и мне интересно знать, что они думают по этому поводу :)

С моей точки зрения, барефутинг - это открытость миру. Чтобы ощущать его во всех проявлениях. Принимать таким, какой он есть. А у тебя получается, что ты хочешь ходить босиком, но при этом не чувствовать его?

0

175

f

Отредактировано Costas (2019-03-11 21:00:07)

0

176

http://outdoors.webshots.com/photo/1192 … 5242eHQEBc

0

177

А я на юге сталкивался с тем, что поверхность так разогревается градусов до 80, а то и больше, у меня один раз даже ожег 1-й степени был на подошве. Как быть в такой ситуации?

80 достаточно терпимая температура, вряд ли грозящая ожогом
http://dirtysoles.ru.net/images/extreme/extreme_05.jpg

Оля, все же сравнивать тушение окурка о подошву с ходьбой по раскаленным поверностям не стоит. Соотношение поверхностей и температур с точностью до наоборот.

0

178

Я с Кубани---там, как и в Израиле, даже плавящийся асфальт под босыми ногами не редкость.
Просто  съемки на горячем асфальте внешне не так ярки---статичны. Как Вы, Петра, предлагаете на фотоснимке передать температуру асфальта? <_<

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:49:36)

0

179

Так..., вижу, что мне нужно объясниться. Попробую ответить на вопросы Crompton'a и Costas'a:

В барефутинге меня привлекает его практичность!!! Точнее, ощущение ненужности обуви лично мне. Я просто стараюсь быть максимально логичным и честным с самим собой. Ну вот зачем мне обувь?

Как механическая защита ног? Но я, как барефутер, знаю, что в этом мои ноги практически не нуждаются!
Тем более, это не нужно человеку, который давно практикует барефутинг - тут и закалка подошв, и умение ходить, и умение  просканировать взглядом дорогу перед собой, не отвлекаясь на это специально, чтобы не вляпаться в мелкое битое стекло... .
Например, я живу в городе. И вот в моем городе мне механическая защита ног не нужна!

Защита от холода? Но эта проблема возникает только от моей личной незакаленности, да и то не надолго! В этой проблеме я виноват сам!
Как я воспринимаю первый снег? Ну 10-15 минут можно выдержать босиком - и все! Хо-лод-но!!!
А как его, наверное, воспринимает Ольга? Ура..., первый снежок приятно поскрипывет под ногами, можно 2-3 часа погулять в лесу, покормить белочек, подышать воздухом... .
Кстати, вспомнил и мой недавний опыт... . Вот 7-го мая я уезжал на Черное море. Естественно босиком. И утром шел легкий снежок. Так мои ноги на это вообще не отреагировали - оказалось, что это вполне комфортная температура! Для меня это информация к размышлению... .
То есть, получается, что для защиты от холода обувь мне тоже практически не нужна! Мне просто нужно чуть-чуть закалиться.

А вот жить "в обуви" мне менее комфортно и удобно! Обувь нужно выбрать подходящую для себя, разную для разной погоды и времен года, ее нужно где-то хранить, ухаживать за ней, нужны носки, их нужно менять, стирать... . В обуви тесно, она давит, ее нужно разнашивать и привыкать к ней. Нужно ее обувать, снимать. Ноги из-за обуви потные, вонючие, потертости всякие... .
И зачем мне все это?!

Ходьба без обуви намного более анатомична и физиологична, это полезнее и для ног и, особенно, для позвоночника.
Босиком я лучше чувствую дорогу, сложнее споткнуться или поскользнуться. Кто ездил стоя в транспорте знает, что босиком и устойчивее и удобнее. 
А дома или на работе - сижу, ноги не скованы, дышат, легко, приятно... .

Вот в этом все дело - МНЕ БЕЗ ОБУВИ УДОБНЕЕ!

Внимание окружающих? Ну может быть мнительных, неуверенных в себе людей..., неврастеников это напрягает. А мне на внимание окружающих чихать!
Мне важно не то, что люди обо мне думают, а как они по отношению ко мне поступают! Те, кто знает меня и мой образ жизни давно, с кем я работаю - относятся ко мне абсолютно нормально и воспринимают меня как совершенно адекватного человека.
А прохожие на улице или, например, в метро? Мне их внимание безразлично.
Тем более, что и внимания-то на меня особенно никто и не обращает.
Дресс-код? Я почти с этой проблемой не сталкиваюсь! Часто мы сами себя в этом отношении "накручиваем".
В этом нет никакого противопоставления или вызова обществу, никакого социального эпатажа. Я просто игнорирую реакцию людей, считая ее проявлением человеческой ограниченности, нелогичности и приверженности людей условностям и стереотипам.

Я рассказал все это, чтобы проиллюстрировать комфортность своей жизни без обуви. Вот эта комфортность меня в барефутинге и привлекает!

Естественно, меня немного раздражают ситуации, когда, среди вот такого комфортного существования, я вдруг где-то не могу пройти босиком, куда-то прийти, или, вот, зимой.
Это что, я должен из-за этого иметь обувь?! Или носить с собой обувь "на всякий случай"? НЕ-ХО-ЧУ!!! Мне без нее удобнее!!!

Отсюда и вопросы, как ходить по очень сложным, каменистым дорогам, как оптимальнее пережить зиму босым, как укрепить подошвы.

Отсюда и некоторое равнодушие к ощущениям, которые многим нравяться. Мне нужно пройти из пункта "А" в пункт "Б". И в это время я не планирую погружаться в мир своих ощущений, сосредотачиваться на них, отвлекаться на это.
Я как-то читал рассказ о человеке, который вдруг приобрел нюх собаки. И стал ощущать массу запахов, что превратило его жизнь в кошмар. Вот и тут что-то такое.

В жизни мои ноги - это "встроенная в меня" обувь, которая всегда со мной.
Я исхожу из того, что мои ноги - это не источник приятных ощущений или, что их нужно беречь от грязи. Для меня ноги - это транспортное средство, которое природой предназначено для контакта с землей! Отсюда и равнодушие к грязи на улице, к внешнему виду моих подошв.
При этом, я все-таки, наверное, чистюля. Мне не хочется шокировать сослуживцев грязными ногами. Ведь дома мы не будем ходить, например, по ковру с грязными ногами?
Поэтому, прийдя на работу, я сразу мою ноги с мылом. Это занимает 2-5 минут. И я сразу выгляжу вполне культурно, а не как "бомж". Примерно также естественно и органично, как мы выглядим босиком у себя дома.

 

Я обратил внимание, что в современном барефутинге можно выделить несколько направлений:

1) Бытовой барефутинг как образ жизни. Это примерно то, что я рассказал выше. Или то, как живет Ольга.
2) Эпизодический барефутинг. Это, когда люди ходят босиком ограниченное время. Кто-то только дома, кто-то на улице или на природе. В основном, для получения удовольствия и ради приятных ощущений.
3) Экстримальный барефутинг. Это ходьба по стеклам, углям, по снегу и в сильные морозы. Это ходьба по таким поверхностям, по которым ходить больно или очень сложно. Яркие представители этого направления - это  Costas и Кирилл. Это скорее такое своеобразное спортивное направление.

Так вот! Я очень хорошо отношусь к любому барефутеру! Я никогда не испытывал пренебрежения к тем, кто ходит босиком только иногда. И я никогда не считал таких барефутеров бесхребетными. Боже упаси!!! Это мои коллеги по увлечению. Нас и так мало..., еще не хватало меряться кто круче!
Поэтому, я полностью согласен с мнением Costas'a, когда он говорит, что все барефутеры должны поддерживать друг друга.
При этом я восхищаюсь примером жизни Ольги или жестким тренингом Cоstas'a. Для меня они как летчики-испытатели, которые показывают мне границы моих собственных возможностей, задают цели и направление для развития. 

Я всего лишь пропагандирую переход от эпизодического или экстремального барефутинга к постоянному отказу от обуви. Призываю попробовать жить без обуви! Я убежден, что барефутинг в режиме 7/24/365 ВОЗМОЖЕН и, кстати, без особых сложностей! По крайней мере в Москве, где я живу.
Вот в этом году я попробую с наступлением зимы не прерывать босоногого образа жизни. Посмотрим, что получится... . :blink:

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:49:51)

0

180

Так..., вижу, что мне нужно объясниться. Попробую ответить на вопросы Crompton'a и Costas'a:

Док, спасибо за такой подробный ответ, прям статья целая получилась :)
Я так понял, что для тебя рациональная сторона превыше всего.
Для меня точно так же ходьба босиком - удобнее. Но причины немного другие. Ходить в обуви - это как ходить с мешком на голове. Ходить босиком - это чувствовать мир вокруг. Но при всем при этом, это не ходьба босиком ради ходьбы босиком. Я сейчас хожу босиком практически постоянно, мои ноги меня исправно доставляют куда я хочу, но при этом я еще и получаю удовольствие от самого процесса. В этом, мне кажется, вся разница :)

В общем, каждый имеет право иметь свои взгляды и убеждения, просто иногда они не совсем понятны другим, вот и все. Общаясь на форуме, мы узнаем больше на интересующие нас вопросы, и получаем бесценную возможность посмотреть на ситуации с разных точек зрения. То, что мы все разные - это здорово, на самом деле. Давайте жить дружно и стремиться понять друг друга :)

Отредактировано ppk (2009-06-18 22:49:58)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Тернистый путь босоногих людей