dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Образ босоногой девушки в литературе


Образ босоногой девушки в литературе

Сообщений 1051 страница 1080 из 1112

1051

Из книги А. М. Городницкого, подаренной мне автором в феврале этого года в Новосибирске - о его новозеландчской любви, Джудит...

А вы говорите - " в советское время"! Да в совеЦЦкое время танцевать босиком - это был грязный разврат! По этому поводу прихлопнули академгородковский клуб "Под Интегралом", кстати.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9305/13753201.1d/0_847d9_39ae802e_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5014/13753201.1d/0_847da_6e693486_L.jpg

Отредактировано IGOR-REZOON (2013-09-05 08:50:47)

0

1052

Лето еще не началось
Веркистова Мария

http://www.mariakogan.ru/images/tree.jpg

    Ярким солнечным утром мы сидим под кустом сирени в огромной, привезенной накануне грузовиком рассыпчатой куче песка. Солнце греет от всей души, но воздух освежает, не давая забыть о том, что на дворе всего лишь конец мая. Мы, дети, никуда не спешим, но и времени зря не теряем: скоро взрослые закончат завтрак и позовут нас в огород помогать - собирать каких-нибудь вредителей или рыхлить грядки. Потом надо будет заниматься уроками, после занятий обед и дневной сон, а там и до вечера рукой подать - так что нам надо успеть поиграть хоть немного.
      Мы - тройка друзей. Деревенские думают, что мы все из одной семьи, но это не так. На самом деле наши родители дружат с незапамятных времен и вот уже которое лето подряд (нам-то кажется - всегда!) снимают дом с оранжевым крыльцом в маленькой деревне. Обычно за нами присматривают наши мамы - все три, а папы приезжают на выходные и в отпуск.
      Я старшая, мне уже почти девять. Петьке летом стукнет семь, а Димон и того младше. Я не люблю показывать, что я взрослее. Мне кажется, это недостойно, ведь папа говорит, что выделяться надо умом. Если ты и в самом деле старше и сознательнее, говорит он, это и так будет заметно, зачем еще лишний раз напоминать.
      У взрослых, конечно, своя жизнь, а у нас своя. Мы стараемся не попадаться лишний раз мамам на глаза, а они - не влезать в наши игры, пока нет необходимости, и в итоге все стороны довольны и занимаются чем хотят. Если б еще не все эти обязанности - уроки, огород, дневной сон - летняя наша жизнь была бы полностью безмятежна.
      На оранжевом крыльце за сиренью слышатся шаги. Мы с Петькой переглядываемся - в огород на борьбу с вредителями страшно не хочется. Нечеловечески - как сказали бы в одной из недавно прочитанных мною книжек. Нечеловечески не хочется, смакую я про себя красивое словосочетание.
      - Нечеловечески не хочется в огород, - обратилась я к сирени.
      - Давай не пойдем, ну, - вскинул лохматую голову Петька.
      - Рассердятся.
      - Да ладно! - Петька был бунтарь. - Вот пойдем сейчас на задворки, и пусть себе сердятся.
      - Расстроятся... - ответственно воззвала я к Петькиной совести.
      - Да ну! На обратном пути мамам цветов наберем. На задворках.
      Димон сосредоточенно копал под горой песка тоннель и населял его божьими коровками и снулыми бронзовками. Жуки то и дело расползались, но Димон был настойчив и заселял их в песчаную нору снова и снова.
      - Драпаем! - зашипели мы на него хором. Подпрыгнув от неожиданности, он молча понесся за нами - по дорожке мимо окон, одетых в перекосившиеся резные наличники, пригнувшись, чтоб нас не увидели, через лужу - босиком по ледяной воде, взвившейся грязью меж пальцев ног, и за поворот - на задворки. На мокрые ноги моментально налипла и обсохла панцирем дорожная пыль.
      На всякий случай мы обежали деревню аж до середины - чтоб нас не заметили из дома. И сели на обочину, где на границе дороги с полем обнаружилась лужайка дикого щавеля. Выщипывая щавелевый урожай, Димон запоздало пытался выяснить, что это нас так сорвало с места, и возмущался тем, что теперь ему попадет вместе с нами.
      - ...И уложат спать рррано, без костррррра! - говорил он высоким голосом, гордясь своей недавно обретенной буквой "р". - И без жженого сахаррррра!
      - Димон, - покосился на него Петька, стремительнее любой гусеницы обгрызая кислые щавелевые листья. - Ты и так рано спать уйдешь. Ты ж вечером засыпаешь даже стоя, хошь с костром, хошь без!
      - Так что ты ничего не теряешь. А нам костер не страшен! - ввернула я строчку из одного старого стихотворения, очень уж она подходила, про костер. - И мы не могли оставить тебя одного в песочнице. Без присмотра.
      Димон надулся и приготовился скандалить дальше, но вовремя отвлекся на огромную желтую бабочку с хвостами, летавшую над полем в нескольких метрах от нас.
      - Поймать? Ловить? - восторженно запищал он и поскакал по полю.
      Мы с Петькой валялись на траве и грызли травинки, глядя в небо. Было немного скучно.
      - Где же мы возьмем цветы? - поинтересовалась я.
      - Да вона их сколько! - Петька не глядя обвел рукой пространство за своей головой, подразумевая, видимо, поле.
      Я села.
      - Алло, это пшеница, и она еще не выросла! А цветы где? Одуванчиков наберем? Лютиков?
      Петька даже не пошевелился.
      - Одуванчики полезные! - заявил он. Из них делают... мммм... мед!
      - Но нам-то цветы надо, а не мед!
      - Ну и фиг! Какая разница, папа говорит, главное - внимание!
      - А мой папа говорит, главное - чтоб человек был хороший.
      Петька задумался.
      - Хороший - это если точно, то какой?
      - Ну, добрый, вежливый... - я попыталась объяснить. - Чтобы никого не обманывал ... Чтоб не хвастался, других не дразнил и не обижал, а еще чтоб смотрел вокруг и видел красоту мира...
      Мой голос замер, и наступила тишина, только птица насвистывала где-то невдалеке, да из деревни доносились смутные голоса.
      - Красота мира... - с сомнением протянул Петька. - А мой папа говорит, что мир только кажется огромным, а на самом деле весь состоит из малюсеньких деталек, которые вообще нельзя увидеть просто так.
      - Это твоему папе, может быть, и нельзя! - я расстроилась, что Петька совсем не понял, что я имею в виду, и опять ему надо что-то доказывать. Доказывать мне тоже казалось недостойным. - А мой папа все видит! Мой папа вообще - волшебник!
      - Да ладно, пфф! - прыснул Петька. - Скажешь тоже! Будто я его не знаю. Какой еще волшебник? Волшебников не бывает! Что он такое умеет, например? Исчезать?!
      - Появляться! - огрызнулась я. - Иди в пень, Петька, вот нельзя с тобой разговаривать как с человеком... Эй, зырь, где Димон! Дииимооооон! А ну обратно!!!!!
      Димона было еле видно - за бабочкой он ускакал через поле почти до самого перелеска, темнеющего на горизонте. Где-то там, вдалеке, шла железная дорога. Нам туда ходить строго не разрешалось.
      - Погнали! - вскочил Петька с готовностью, восторженно оценив предстоящее приключение. - Если что, это наша обязанность - смотреть за мелким. Нам же за него влетит, если что, ну.
      С криками "Дииимооон! Дииииимоооон!!!! А ну вернись! Туда нельзяяяяя!!! Ну щас догоооонииииим!!!" мы понеслись босиком по колючему еще с осени полю.
      Догнали мы Димона уже почти на опушке. Он стоял на самой границе поля, где желтая солома заканчивалась, переходя в плотный дерн, и смотрел, не отрываясь, вглубь сумрачной лесной прохлады.
      - Тыыы куда убежал! - закричал сердито Петька "взрослым" тоном. - Не слышал нас что ли?! Сюда нельзя! Мама нас заругает!
      - А не крррричи на меня! - заверещал Димон, словно очнувшись. - Сами убежали из дома, а я сррррразу что?!! Я пррррросто посмотррреть!
      - Еще как что! А если потеряешься?.. Что нам мама твоя за тебя скажет?! А ну домой!
      Я вошла в лес. Крики тут же отступили на задний план, словно за моей спиной опустился занавес. В лесу было холодно. И...
      - Петька, ну-ка глянь, че тут! - крикнула я, обернувшись.
       
       Спустя полчаса с обожженными крапивой лодыжками мы стояли на той же опушке, глядя на свою деревеньку. Деревня выглядела странно маленькой и вся была как на ладони - вот как далеко мы ушли. Поход прошел не зря: каждый из нас держал по большущему букету ландышей, умопомрачительно пахнувших, прятавших в фарфорово-белой глубине своих колокольчиков разноцветные сердцевинки - красные, желтые, голубые.
      Тут, на опушке, терпение Димона лопнуло окончательно, и он начал ныть: "Крррапиииивааа кусается!.. Колюююючкиии колются! Домооой хочу, мама вас заррругает", и мы с Петькой решили, что пора идти обратно.
      К дороге мы вышли через Липу. Липа у нас классная. Димон, конечно, в этот раз на нее не полез, да и Петька тоже. Я сказала, что догоню, потому что у меня на Липе было одно очень важное дело, и они побрели потихоньку по дороге вдоль задворок домой. С дерева сквозь листву мальчики мне казались хрупкими, словно эльфы, в мятых рубашках и шортах, с зелеными пучками ландышей в руках.
      Когда сидишь на развилке веток в вышине, тебя самого не видно, а ты можешь наблюдать не только за всей деревней целиком, но и за дорогой на станцию. По ней приходят с поезда те, кто приезжает из Москвы, и мой папа тоже - когда у него выходной. Я покрепче ухватилась за шершавую ветку, закрыла глаза, повернулась в ту сторону, сосредоточилась и загадала: "Чтоб папа приехал!" Старательно представила себе вид заросшей и покрытой лужами холмистой дороги, по которой идет, быстро шагая, папа в темно-зеленой штормовке, с большим рюкзаком. И открыла глаза.
      Поначалу, сколько я ни вглядывалась в горизонт, все было совершенно обычно: удаляющиеся по задворкам Петька с Димоном, залитые солнцем холмы, блестящие лужицы в колеях. Тишина.
      Потом на дороге вдалеке появилась маленькая темно-зеленая фигурка.
      "Папа!!!!!! - завопила я, слетая с ветки липы. - Папа приехал!!!!!"
       
      Галопом, стуча пятками по заросшей дороге, перепрыгивая через лужи и обогнав удивленных мальчишек, я неслась на околицу, чтоб успеть встретить папу, которого еще никто, никто-никто, кроме меня, не видел.

0

1053

Little Meg's Children
Hesba Stretton

Довольно тематичная старорежимная книжка, скажу вам!

Для владеющих языком, цитата:

These were hard times for little Meg. The weather was not severely cold yet, or the children would have been bitterly starved up in their cold attic, where Meg was obliged to be very careful of the coal. All her mother's clothes were in pledge now, as well as her own and Robin's; and it seemed as if it would soon come to pawning their poor bed and their scanty furniture. Yet Meg kept up a brave spirit, and, as often as the day was fine enough, took her children out into the streets, loitering about the cook-shops, where the heat from the cellar kitchens lent a soothing warmth to their shivering bodies.

About the middle of December the first sharp frost set in, and Meg felt herself driven back from this last relief. She had taken the children out as usual, but she had no shoes to put on their feet, and nothing but their thin old rags to clothe them with. Robin's feet were red and blue with cold, like her own; but Meg could not see her own, and did not feel the cold as much for them as for Robin's. His face had lost a little of its roundness and freshness, and his black eyes some of their brightness since his birthday; and poor Meg's heart bled at the sight of him as he trudged along the icy pavement of the streets at her side. There was one cook-shop from which warm air and pleasant odours came up through an iron grating, and Meg hurried on to it to feel its grateful warmth; but the shutters of the shop were not taken down, and the cellar window was unclosed. Little Meg turned away sadly, and bent her bare and aching feet homewards again, hushing baby, who wailed a pitiful low wail in her ears. Robin, too, dragged himself painfully along, for he had struck his numbed foot against a piece of iron, and the wound was bleeding a little. They had turned down a short street which they had often passed through before, at the end of which was a small shop, displaying in its window a few loaves of bread, and some bottles containing different kinds of sweetmeats, such as they had indulged in sometimes in the palmy days when father was at home. The door was divided in the middle, and the lower half was closed, while the upper stood open, giving a full view of the shop within. Meg's old brown bonnet just rose above the top of the closed half, and her wistful face turned for a moment towards the tempting sight of a whole shelf full of loaves;

Для не владеющих, картинка:

http://s019.radikal.ru/i614/1309/c5/6a8c9de38d2et.jpg

0

1054

Осенний дождь
Лебедь Валерия Витальевна
       
       В этом году в город N осень вступила мягкими шелестящими шажками жёлтой листвы точно в срок. Она затянула серой пеленой прежде солнечно-ясное небо и подула приятным прохладным ветерком с первым осенним дождём.
       
       Мила играла около дома, но, испугавшись прохладных крупных капель с неба, села на крылечке под крышей, пережидая ненастную погоду. Она спрятала под свою курточку её любимого зайчика, и они вместе сидели так, наблюдая за прохожими. Мимо них мелькали разноцветные зонтики, резиновые сапожки, недовольные и спешащие найти укрытие лица. Но вдруг Мила увидела девушку, которая шла босиком, неся свои босоножки в руках. Она шагала при этом без зонтика и столько радости было в её лице, что она уже совершенно не чувствовала, что промокла почти насквозь. Мила подбежала к ней, схватила за рукав и потянула к своему крылечку со словами:
       
       - Пойдёмте со мной! Вы же совсем промокли!
       
       Девушка присела к ней, стараясь не дотрагиваться до неё своим мокрым плащом.
       
       - Ты не любишь дождь? - спросила новая знакомая Милу.
       
       - Нет - протянула она, чуть было не всплакнув. Мне становится тогда очень грустно, холодно. Всё вокруг серое и унылое.
       
       - На самом деле, дождь несёт с собой много хорошего. Вот ты видишь, как разливается печаль, а я - как город обнимают тёплые и прохладные руки дождя. Что ты чувствуешь, когда тебе неожиданно падают на голову капли с ветвей деревьев, волнуемых прохладным осенним ветерком?
       
       - Хм...- помолчала она некоторое время. Я даже сержусь, хотя понимаю: А на кого ругаться? Как же проучить этого шалуна-виновника?
       
       - А я всегда улыбаюсь. Вот ты права насчёт шалунов. По-моему капельки - это просто маленькие проказники, которые с нами играют. Они вряд ли хотят, что бы мы грустили и падают сверху, как бы помогая человеку опомниться. Для меня дождь - это всегда своеобразное обновление. Ты можешь прятаться от него, а можешь танцевать вместе с ним. В каждой капле дождя я вижу целый мир, в котором переливаются разными цветами счастливые взгляды, детские улыбки и шустрые солнечные зайчики. И все по-разному видят этот мир. Мы вольны сделать его таким, каким сами желаем видеть.
       
       - Неужели я могу тоже так? Но, посмотри, вокруг такие большие лужи, столько грязи! В моём мире их точно не должно быть!
       
       - Закрой глаза - чуть шёпотом сказала она. Представь свой мир, а теперь подойди ближе и посмотри на эту лужу. Что ты видишь?
       
       Мила не могла сдержать свой восторженный смех. И воскликнула наконец:
       
       - И правда! Я вижу мой мир! В нём плывут облака и волнуются от ветра зелёные верхушки деревьев! Как же здорово!
       
       Вот это тот мир, которые ты хотела увидеть - сказала девушка. Она уже собралась было попрощаться с Милой, как та воскликнула:
       
       - Но погоди! А когда выглянет солнышко и высохнут лужи мой мир исчезнет! Что тогда?
       
       - Не бойся, милое создание! Ты можешь его сохранить навсегда!
       И приложив свою влажную руку к её груди, она продолжила:
       - Вот здесь, - и поцеловав крепко в лоб, сказала - только помни об этом и верь!
       
       Прохладный ветерок вызвал улыбку на лице Милы и она сказала:
       - Меня зовёт тот прекрасный мир. Он где-то рядом, я должна найти его! Мне надо спешить!
       
       Солнечный лучик скользнул по лицу прекрасной незнакомки, она прищурилась и, молча благословив Милу на будущие открытия, пожелала:
       - В добрый путь!
       
       На бледном лице девушки вспыхнул румянец, и она резко почувствовала прилив счастья. Это необъяснимое чувство окутало её влажное от дождя тело и она, выйдя на аллею, продолжила свой путь. В такие моменты она была ведома внутренними порывами обнять весь мир, взобраться на самую высокую вершину, совершить что-то невероятное и казалось бы до этого времени невозможное. И девушка верила, что и маленькая Мила сейчас переживает похожие чувства. И одна мысль, что вот так просто можно сделать человека чуточку счастливее, не покидало её больше никогда. Она жила этим, верила, творила и любила!

0

1055

Босиком по траве
   Ты бежишь босиком по огромному полю. Позади тебя - километры ровного пространства, покрытого лишь шелковой июньской травой, кудрявыми шапками клевера и высокими темно-синими глазами васильков. Впереди, где-то далеко-далеко, на самом горизонте виднеется темная кромка леса. Но нет. Тебе не нужно в лес. Ты бежишь с закрытыми глазами, раскинув руки в стороны, выставив вперед грудь, подставляя свое лицо быстрому, но нежному ветру, твои волосы и твое легкое платье развеваются за тобой. Ты ощущаешь своими босыми ногами дыхание Земли, прогретой лучами Солнца, ты слышишь ее голос в шепоте травы, в пении птиц у тебя над головой, ты чувствуешь, как на твои руки и голову садятся бабочки, как разлетаются стайки куропаток из-под твоих ног. По твоим щекам катятся крупные слезы - слезы счастья от ощущения полной свободы, невозможной в большом городе, полном условностей и ограничений. Ты же не можешь в городе бегать босиком по траве...
   И в этот момент ты прекрасна. Прекрасна в своем беге, в своей открытости, в детской наивности, в ожидании чего-то особенного от своей жизни, полной движения и энергии. И ты не жалеешь ни о чем, даже о том, что не можешь расправить крылья, и парой мощных взмахов подняться высоко над этим полем, и смотреть с высоты птичьего полета на шелковую июньскую траву, на кудрявые шапки клевера и заглядывать в ясные темно-синие глаза васильков. Не жалеешь о том, что у тебя нет крыльев.
   ... И ты не жалеешь даже о том, что, если откроешь глаза, то увидишь над собой темное ночное небо, усыпанное безразличными холодными звездами, и ущербный оскал огромной желтой луной. Ты просто бежишь босиком по траве, и тебе не важно, что она покрыта толстым слоем январского снега...

0

1056

"Снег под босыми ногами"

Соседи напротив жили, семеро детей у них было. И вот зимой как соскочишь с печки да как лупанёш к ним через дорогу босиком!.. и сразу - на печку. А она у них бо-ольшая была! Разогреешься, наиграешься там и-и домой. Бяжишь, а снег под ногами!.. Когда обутый-то идешь, ведь не так он хрустить, а вот когда под босыми ногами... во когда неприятно! Как-то по-другому хрустить он и колить! \\ Здоровье-то у меня плохое было, всё ноги болели. Сейчас заболят, затрусятся, не устоишь прямо! И вот заболею так-то, сошьют мне платье смертное, а я и выздоровею. Помню, сшила мне как раз мамка платьице розовенькое, красивое, а я и выздоровела, и повели меня в нем к обедне. Стою, слушаю, как певчие поют... А жарко было, раскраснелась вся!.. И подходит ко мне вдруг дьякон, и говорит: - Ах, какая девочка хорошенькая! Глазки черненькие, платьице розовенькое. Ну, как ангелочек всё равно! Вот тут-то я и подумала: видать, и вправду я хорошенькая, раз дьякон говорит, а то бабка моя всё-ё, бывало, так-то и скажить: - Тебе, Машенька, помереть бы лучше. Крепко ж ты страшная! И кому ты такая нужна будешь? .

  Так-то и докатились мы до того, что и прикрыться нечем стало, и обуться не во что... Как помер отец, так не помню, чтобы у меня обувка какая была... опорки мамкины старые есть, ну и ладно, или чуни какие-нибудь одни на всех: надвинешь их, выскочишь на улицу... а то всё-ё босиком!
  Помню, соседи напротив жили, семеро детей у них было. И вот зимой как соскочишь с печки да как лупанёш к ним через дорогу босиком!.. и сразу - на печку. А она у них бо-ольшая была! Разогреешься, наиграешься там и-и домой. Бяжишь, а снег под ногами!.. Когда обутый-то идешь, ведь не так он хрустить, а вот когда под босыми ногами... во когда неприятно! Как-то по-другому хрустить он и колить!
   
  Ну, хоть обувки у нас и не было, но иногда все ж лапти выручали. Помню, сплёл мне дед лапоточки, и крепко ж они мне понравилися! Но раз десять я, небось, упала, пока не научилася в них ходить: они ж ши-ирокими показалися, цепляются друг за дружку!
   
  А тогда эти лапти в каждом дворе плели. Рясник, Трыковка, Верховка, Мокрое - это все лапотниками звалися. Для морозной зимы они крепко хороши были! Легкие, удобные! Бывало, если в лес мужик едет, так валенки, чтолича, обувать будет? Не-ет, лапти обязательно. Пенькой их подплетет, онучи (длинные, узкие полотнища из замашки), одни, другие накрутить и по-ошел!
  А уж как оттепели начнутся, так в них плохо! Ноги всегда мокрые... вода-то по онучам, как по фитилям поднималася.
   
  Но лапти больше для взрослых плели, это ж онучи надо было уметь наворачивать. А мы, дети, зиму в кой-чём перебивалися, а как только снежок сойдет и по-ошли босиком! Бегаем все лето, так ноги потом черными станут, как лакированные всёодно, да и цыпки заведутся. Другой раз мать нагреет воды, начнет нам их мыть, а мы плачем, кричим! Больно ж... А потом смажет маслицем конопляным... а во приятно!
   
  Вот так-то мы и одевалися-обувалися.
  А когда подрастать я стала, подарил мне солдат, что стоял у нас на квартире, ботинки свои старые. Вот радость-то была! Ботинки большие, крепкие! Так я что: стельки туда, портянки одни, другие. Как придешь в них на работу!.. Ох, ноги-то горять прямо!
  И вот в таких-то ботинках я и ходила года четыре, пока свататься ко мне ни стали...
  А что за туфли на фотокарточке, спрашиваешь?..
  Ну, к той поре мамка купила мне уже туфельки, востроно-осенькие такие! Как же я их берегла, как же я их чистила! Думаешь, в них сниматься шла? Не-ет, туда я их несла, а только и обулася, когда пришли с подругой к Мендюку фотографу... Любил он над деревенскими посмеяться, вот и сунул мне в руки книгу. А эта книга, небось, полпуда весила! Помню, стою с этой книгой и ни-икак не удержу ее, а он смеется:
  - Ну на что вам фотокарточки-то?
  - Нужно...
  А на что нужно?
  Когда отец-то помер... так ни одной фотокарточки от него не осталося! Вот мать всё-ё, бывало, так-то и скажить:
  - Была бы фотокарточка моего Тишечки, хоть взглянула на него...
   
  А у меня здоровье было плохое, всё ноги болели. Сейчас заболят, затрусятся, не устоишь прямо! Вот мать и хотела... А тут подруга как раз пошла к этому Мендюку сниматься, вот мамка и попросила ее взять меня с собой.
  Как раз тогда-то она мне и платье первое сшила из альпаги...
  Что за альпага?..
  Да была такая материя... альпагой называлася и стояла, как рочег. Вот в этом-то платье я и снялась.
  И было мне тогда пятнадцать лет.
   
  Во, видишь, до пятнадцати лет ходила кой в чем. Если мамка сгондобить что из своего старого платья, то и хорошо. Или смертное носила. Я же в детстве ча-асто болела, и вот заболею так-то, сошьют мне платье смертное, а я и выздоровею.
  Помню, сшила мне как раз мамка платьице розовенькое, красивое, а я и выздоровела, и повели меня в нем к обедне. Стою, слушаю, как певчие поют... А жарко было, раскраснелась вся!.. И подходит ко мне вдруг дьякон, и говорит:
  - Ах, какая девочка хорошенькая! Глазки черненькие, платьице розовенькое. Ну, как ангелочек всё равно!
  Вот тут-то я и подумала: видать, и вправду я хорошенькая, раз дьякон говорит, а то бабка моя
  всё-ё, бывало, так-то и скажить:
  - Тебе, Машенька, помереть бы лучше. Крепко ж ты страшная! И кому ты такая нужна будешь?
  А дед Ляксей еще и вскинется на эти её слова:
  - Да что ты плятёшь, старая! Да Машенька у нас королевной будить! Смотри, какие глазки у нее красивые!
  Вот и поспорят с ней так-то...

0

1057

По летним лужам босиком...
Кураж Ирина

   По летним лужам босиком
   Ирина Кураж
   Вечер выходного дня. Тверской бульвар после сильного летнего ливня. Лужи такие, что идти в обуви бесполезно. Беру босоножки в руки и иду осторожно, переживая давно забытые детские ощущения: босиком по лужам в центре Москвы.
   
   Дурманящий запах свежевымытой листвы, молодых почек и цветущей, тяжелой от капель сирени. Так вкусно пахнет, что не хочется идти дальше. Останавливаюсь и вдыхаю любимый запах. Внезапный порыв ветра, и на меня обрушиваются тысячи капель, насыщенных сиреневым ароматом.
   
   - О таком душе можно только мечтать, - в друг слышу рядом.
   Красивый молодой человек с восхищением смотрит на меня и улыбается. "Какой славный!" - улыбаюсь в ответ.
   - Погуляем?
   
   Только сейчас замечаю, что свои летние туфли он также держит в руках. Мы медленно идем по бульвару, смеемся, что-то рассказываем друг другу, шлепаем по лужам на глазах у изумленных прохожих. Нам хорошо. И нет статуса, возраста, имен, нет ничего вокруг, кроме бульвара, огромных теплых луж, запаха зелени, дурманящего аромата сирени и ореола романтики, витающего вокруг нас.
   
   - Вот моя машина, - возвращаюсь в реальность.
   - Вон мое метро, - улыбается красивый юноша.
   - Спасибо за прогулку, - протягиваю ему руку.
   - И тебе. А давай встретимся здесь же после летнего ливня,и будем также бродить по лужам босиком на зависть окружающим! - внезапно предлагает он.
   
   Киваю головой и сажусь в машину. Капли летнего ливня забарабанили по стеклу: "....встретимся здесь же после летнего ливня...".
   
   Уйти от реальности по летним лужам босиком, что может быть лучше?

0

1058

Напляш Сергей:

   БОСИКОМ
  (Посвящается славным,
  романтичным,беззаботным 70-м годам 20-ого века)
   
  Вечер он молчит,она пытается завести разговор.
  Качча-Ветер дует ,холодно,почему ты молчишь?
  Пигмей-А что мне говорить,наступила осень,эта долбаная осень.
  Качча-А почему долбаная?
  Пигмей-Просто после нее начинается зима ,а зиму
  Я ненавижу.Так холодно и мерзко.Падает снег,на асфальте лед,мерзость какая.
  Качча-Слушай, а давай погуляем босиком...это так интересно...
  И они пошли гулять по замызганому городу, по трущебному району, босиком.
  Шел дождь,а они все шли как два сумашедших создания,по лужам...
  -Холодно,Качча,у меня болят ноги от хождения по лужам босиком,пойдем домой пить портвейн!!!
  Качча-ОК,отличная мысль выпить, вон магазин.
  Пигмей - Возьмем литр и спать
  Качча- не вопрос мой милый...
  Входят в магазин.
  Качча -У вас портвейн есть ?
  Продавщица(Старая дева Чапаевского запала с усами и огромной грудью)-Есть "Три Семерки" осталось три бутылки.
  Пигмей -Заверните,то-есть вот деньги,три бутылки пожалуйста...
  Они прошли до дома,зашли в свою хрущевку,Зашли на кухню и стали пить портвейн.
  Качча(поднимая граненый стакан)-Пигмей твое здоровье...
  Пигмей-И твое Качча!
  Они выпили всю портвейн и легли спать,а утром начались обыденные черно-белые дни .Пигмей ходил на работу, а Качча рисовала картины и несла их в салон.Но больше всего они любили выходные эти цветные выходные.
  С Каччей и Пигмеем мы познакомились в один из тихих летних вечеров.Я сидел на скамейке и курил , а они два сумашедших шли по асфальту босиком.
  Первой заговорила Качча . Как и сейчас помню приятное удовольствие от голоса Каччи.Он был похожь на сладость фрукта и пения соловья..это было действительно приятно.Она сказала: "У вас не будет сигаретки?Ой ,а две ? А почему вы сидите один?Вас что-то огорчает?А давайте ходить босиком".И я снял ботинки ,носки и пошел с ними вместе по парку,дальше мы пересекли мост и пошли дальше .Мы шли и шли ,а за нами тянулся наш шлейф босых звезд.Уже стемнело ,а мы шли и Пигмей предложил выпить портвейна.Отлично помню его любовь к портвейну.После ее покупки мы долго сидели на кухне Пигмея и разговаривали.Удивительные люди в тот момент подумал я.Как им хорошо их наверно ничего не заботит.Пигмей как будто прочел мои мысли и сам сказал: "Наш мир цветной когда мы на выходных пьем портвейн и гуляем босиком.По выходным так хорошо жить."
  Качча-Вот бы выходные были каждый день тогда мы бы смогли гулять босиком каждый день ,ведь это классно хождение босиком.Лето это прекрасно!!!
  Это была субота и я остался у них до понедельника ,а когда с утра мы пошли в метро чтоб ехать на работу действительно мир стал черно-белый, все стало обыденным.Цветы потеряли свой цвет и небо поглащенное тучами стало серое унылое и некрасивое.
  Пигмей -Приезжай в пятницу выпьем портвейн и походим босиком .
  И я приехал.Удивительно но культура ходить босиком так ко мне привязалась,что все выходные я проводил с ними.Зачем мне дача если я хожу босиком по выходным с Пигмеем и Каччей.Удивительно было то что мы встречались только повыходным для нашего общего культа.Культа ходить босиком.
  А потом случилась зима...
  Я ухал в командировку в Москву.Вобщем суть такая ,что я бесполезно мотался по стране и не мог ходить босиком с Каччей и Пигмеем.
  Я вырвался к ним только весной .
  Помню какое удовольствие я ощущал подходя к дому Пигмея,я поднимаюсь по лестнице ,звоню в звонок и ...мне открывает Качча...
  Качча(кинувшись на мою шею)-Сережка пришел ура ,Сережка где ты пропадал ,Пигмей посмотри Сережка пришел.
  Я только и смог выдавит из себя : "Пойдем гулять босиком!"...

0

1059

Ну, конечно, я не спорю, что ангел - не девушка. И не всякая девушка - ангел... :o Но не в "босоногую эротику" же, верно? Да и не в личное творчество, куда просто совесть не позволяет после блеска порнографической примардовской "Училки" и столь порнографических (по уровню исполнения) зарисовок петрова с натуры больной головы... Это все-таки ВВП (Познер), его книга о путешествии по Франции, а я далеко не ВВП. Нет. Только сюда.

И что вы об этом скажете?  ;)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9494/13753201.22/0_88afc_a897b56f_XL.jpg

Отредактировано IGOR-REZOON (2013-11-25 11:43:41)

0

1060

И что вы об этом скажете?  ;)

Скажу, что мышление у метра образное <_<

0

1061

Неизвестный автор (то ли Татьяна Мейко, то ли Марина Кретова). Фантастический рассказ "Новеллы о роботе", опубликованная в альманахе "Парус" в 1985 году.

Новелла первая (вся).
- ...А уходя, он дарил мне цветы. Он какой-то чудной был и добрый, очень добрый... ездил за тридевять земель, чтобы сорвать букет ромашек...
Робот включил блок памяти и логического мышления. Слово "ромашка" не было запрограммировано в нём. Затем записал на видеофон её воспоминания. Экран долго был белым, и робот не сразу понял, что это бесконечное море белых цветов. По полю шли двое. Он нёс в руках её туфли, и она, непривычно ступая по жёсткой траве босыми ногами, еле поспевала за ним. Она могла бы обуться, он - замедлить шаг, но им обоим нравилось, когда вдруг, ойкнув, она подпрыгивала и испуганно цеплялась за его локоть. У него в руках были цветы: белые, с маленькой пушистой жёлтой сердцевинкой.
Изображение цветка робот послал в исследовательский центр.
- ...Умер он совсем незадолго до нового века. Теперь-то люди долго живут.
В отсеке, расположенном под мозговым центром, начали группироваться атомы, пробуждалась жизнь.
- С годами должно становиться легче, а я почему-то всё больше скучаю по нему...
Прощаясь, робот протянул ей букет цветов с белыми, чуть тёплыми лепестками. Они родились всего несколько минут назад и были ослепительно чисты. Робот, глядя, как посветлели глаза старой женщины, зафиксировал коэффициент полезного действия.

Отредактировано Михаил (2014-01-06 17:25:26)

0

1062

Номер 1027
Сказова Владислава

Пока мы выбирались из здания, где меня содержали, точнее из его руин, мне не встретился ни один мой соплеменник. Повсюду была тишина. Город тоже представлял собой жалкую картину: повсюду развалины, осколки стёкол, искореженные этаномобили и ни одного человека. Город как будто вымер. Хотя нет, кое-где встречались живые существа, но это были отнюдь не люди. Скорее всего, соплеменники тех двух, что сейчас сопровождали меня. Во всяком случае, все признаки на лицо - а именно, хвосты, когти и смуглая кожа. Да и одежда выдавала в них пришельцев. Из каких-то неизвестных материалов, она словно вторая кожа обтягивала высокие фигуры чужаков. Все встреченные нами по дороге здоровались с моими конвоирами и странно косились на меня, впрочем, не выражая никаких признаков агрессии. Между тем, мы вышли на когда-то величественную главную площадь нашего города. Теперь она походила скорее на стоянку. По меньшей мере полсотни странных кораблей стояли на расстоянии десяти метров друг от друга. Наши конструкторы никогда не проектировали ничего подобного. Дисковидные, сплюснутые корабли из какого-то непонятного металла были выкрашены во всевозможные цвета. Тот, к которому направлялись мы, был выкрашен в темно-синий цвет, и на фоне стоящих рядом с ним светло-зеленого и василькового кораблей смотрелся мрачно и несколько устрашающе. Мне могло и показаться, но размерами он превосходил все остальные корабли. Приблизившись к этому техническому чуду, я разглядела небольшой трап, который опустился, ещё когда мы только подходили. Прежде чем ступить на трап я замешкалась, но жесткая рука не дала мне шанса на промедление и меня буквально втащили на корабль.

Вот так и началось моё приключение.

Ну и забросила же меня жизнь. Причем ни куда-нибудь, а на корабль пришельцев. Внутри оказалось довольно просторно, чего нельзя было ожидать, учитывая внешние размеры корабля. Однако пока мы шли по просторным коридорам, я насчитала уже дверей пятнадцать, скрывающих за собой надо полагать каюты. Даже если предположить, что они рассчитаны каждая на одного человека, масштабы все равно поражали. Однако подобный простор был вовсе мне не на руку. Дело в том, что вовремя обвала в лечебном корпусе, я лишилась обуви, а прогулка по разрушенному городу босиком помогла мне обзавестись несколькими довольно глубокими порезами. Первое время я пыталась отстраниться от неприятных ощущений. Подобной техники подавления болевой чувствительности нас обучает с трёх лет. Но, к сожалению, моё мастерство не настолько велико, чтобы блокировать центр боли длительное время. Последние пятнадцать минут моя воля подверглась серьёзному испытанию. Шли мои конвоиры довольно быстро, следовательно, и мне приходилось торопиться, чтобы не тащиться мешком за тянущим меня за руку Бородачом. Длинный подол моей туники скрывал ноги полностью, так что мои неприятности так и остались незримыми. Сама же я обращать чужое внимание на свои конечности не стала, полагая жалобы излишними в сложившейся ситуации. Быть может моё физическое благополучие вовсе и не входит в планы этих странных существ. Я вообще не понимала, зачем и куда меня ведут.

Между тем мы подошли к какой-то двери, на которой не было ни ручки, ни какого-либо выступа, позволяющего зацепиться и как-то потянуть дверь в нужную сторону. Однако инопланетянам это было не нужно. Бородач лишь прижал свою ладонь к гладкой поверхности, и та поехала в сторону, открывая проём. Меня втянули внутрь комнаты. И тут мне стало по-настоящему страшно. Если я до этого не очень понимала, для чего понадобилась этим существам, то теперь до меня дошла вся горькая правда. И теперь обещанная мне моими сородичами эвтаназия казалась величайшей милостью.

В каюте находился представитель всё той же странной иноземной расы, вот только возраста он был весьма преклонного. Кожа его на вид была сухая и кое-где собиралась в складки, образую морщины. Волосы у него были длинными, вот только они уже успели полностью поседеть. Судя по обстановке каюты, он относился к медицинской братии - о роде его деятельности буквально кричало всё вокруг. На ближайшем к его креслу столике были разложены многочисленные скальпели, щипцы и зажимы. У стен каюты ютились многочисленные приборы, о назначении которых можно было только догадываться. В дальнем от двери углу был оборудован небольшой вольер, в котором сидело с десяток небольших животных, чем-то напоминающих наших кроликов. И если сопоставить всё увиденное, то вывод напрашивается один: На зверьках ставят эксперименты. Но видимо, теперь их заменю я.

И точно, завидев нашу небольшую делегацию, врач спрыгнул со своего высокого кресла, устремился к нам навстречу. Рассматривая меня с величайшим интересом, он тем временем прислушивался к тому, что ему говорил Молодой. При этом, не отрывая от меня широко распахнутых глаз, он умудрялся что-то уточнять. Когда Молодой замолчал, в разговор вступил Бородач. Говорил он отрывисто и как-то очень... убедительно. Создавалось впечатление, что он отдает приказы. Видимо, то, что он говорил, удивило врача. Он попытался возразить, но его тут же оборвал Бородач новой репликой. Не знаю, в чем была причина спора, однако она, судя по всему, затрагивала меня. Между тем ученый снова переключился на меня. Он подошёл ко мне ещё ближе и стал заглядывать в глаза. Что-то пролопотал и выжидательно уставился на меня. Я никак не отреагировала. Тогда он сказал что-то ещё теперь гораздо медленнее и при этом протянул ко мне руку. Понятнее не стало. Ну что за существа, неужели для них физический контакт так важен, иначе с чего бы они все время стараются до неё дотронуться? Варварская раса. Протянутая рука так и осталась висеть в воздухе. Три пары глаз выжидающе уставились на меня. Я лишь пожала плечами. НЕ знаю, имеет ли это движение какой-то смысл у них, но выразить своё недоумение я никак иначе не могла. Пользоваться так свободно мимикой как они я не умела, да и вообще это считается дурным тоном. Но видно моя молчаливая пантомима помогла. На лице у Бородача появилась все та же гримаса, виденная мной прежде: уголки рта растянуты в стороны. Похожая была и на лице у врача, при этом он ещё старательно кивал, словно соглашаясь с какими-то собственными выводами.

Так, а это что? В руке у врача откуда ни возьмись появилась маленькая цилиндрическая трубочка, сужающаяся к концу. Она ещё и колется. Что это такое? Пробую отдернуть руку, куда пришёлся неожиданный укол, но её крепко держит подкравшийся Бородач. Да что же это... Эй, я не хочу засыпать... не хо...

***

Пришла я в себя быстро. Не знаю сколько, я была в отключке, но для меня все пронеслось за мгновение. Вот нестерпимо тянет спать, глаза смыкаются, и вот я уже очнулась. Все тот же медик, заглядывает мне в лицо, проводит ладонью перед моим лицом, довольно щурится и спрашивает на неожиданно понятном мне языке:

- Как себя чувствуешь? - Слух улавливает совершенно незнакомые мне сочетания звуков, но странное дело, я совершенно спокойно понимаю смысл вопроса. Заметив моё недоумение, врач охотно поясняет: - Мы вшили тебе под кожу автопереводчик, чтобы ты понимала нас. Вот здесь, на предплечье. - И вправду, чуть ниже локтя, нащупываю небольшой бугорок. Мня поспешили успокоить: - Не бойся, это совершенно безопасно. Понадобился лишь небольшой разрез. Правда, пришлось тебя на время усыпить, но это для твоего собственного блага. Ты не понимала, что мы пытаемся сделать, и могла ненароком себе навредить. Понимаешь? Если переводчик работает исправно и ты все понимаешь - кивни. - Я послушна кивнула. - Ну вот, теперь тебе будет значительно проще. Хотя связь у нас получается односторонней. Тебя то мы понять пока не сможем. Мы ещё не изучили ваш язык, поэтому и автопереводчиков с вашего языка пока не изобрели. Придётся тебе выкручиваться самой. Ну я не знаю, жестами там, мимикой разной. - Я вскинула на него глаза. - Хотя с мимикой у вашего брата, скажем прямо, беда. Я как увидел твоих соплеменников впервые, думал роботы, а не живые существа. Даже когда город атаковали, хоть бы кто закричал. Все оставались такими невозмутимыми. Я уж не знаю, толи вы ничего вообще испытывать не можете, толи это у вас так принято. Нуда ладно. Надеюсь, ты, когда освоишься, мне всё-всё расскажешь. Ну да ладно, я тебя, наверное, совсем уболтал, но ты уж не обессудь: не каждый день мне доводится общаться с представителем инопланетной расы. - Я кивнула, тем самым показывая, что принимаю всё сказанное им к сведению. Покрутила головой в поисках ещё двух пришельцев, но в комнате мы были с доктором вдвоём. - Не ищи, я выставил их сразу, как только ты отключилась. Правда, Кайвир упирался, переживал, наверно, что я тут над тобой буду опыты ставить. Кстати, что с твоими ногами?

Ну и как же объяснить, что со мной приключилось? Жестами? Фантазии у меня для этого не хватит. Я просто пожала плечами. Но похоже, вопрос он задавал не ради ответа. На моё телодвижение он не обратил никакого внимания - в данный момент он всецело был занят разглядыванием моих стоп. Странный он. И кто их тех двоих Кайвир? Или это кто-то третий, чьё присутствие ускользнуло от моего внимания? А что, не мудрено. Я была совсем слаба, да и попытка закрыться от боли вымотала меня под конец. Между тем, док нанес мне на израненные ноги какую-то серебристую плёнку. Она была почти невесомой, но зато принесла ногам приятную прохладу. Я посмотрела в упор на доктора и указала пальцем на плёнку. Док правильно понял вопрос:

- Это дезинфицирующие пленки. Они не дадут ранам загноиться, а заодно снимут боль. Странно, как ты вообще сюда добрела с такими ногами. - Он подозрительно посмотрел на меня. - Ты не могла не чувствовать боль, но при этом даже не хромала. Может у вас такой высокий болевой порог? Но это же противоестественно. Все живые существа должны остро ощущать собственные повреждения. Это сигнал об угрозе существованию. Или ты настолько хорошо контролируешь себя, что в состояние подавить свои ощущения? Я прав? Кивни, если это так. - Я кивнула. - Боги, что ты за сущесто! Как можно так издеваться над собственным организмом! Это же ненормально! - Док с минуту помолчал. Видно, какая-то мысль крутилась у него в голове, и сейчас он обдумывал, как бы половчее задать свой вопрос. - Скажи, а у себя, среди своих сородичей, ты считалась нормальной? Нет-нет, я вовсе не собирался тебя обижать своим вопросом. Просто мне как врачу, интересно, являешься ли ты среднестатистическим индивидом для своей расы. - Странный он. Почему же я должна обижаться? Что значит это "обижаться"? Возможно ещё какая-то эмоция? Ну да ладно. Стоит задуматься над его вопросом. Его вопрос показался мне вполне закономерным. Вот только, признав свою неадекватность, я сразу подписываю себе смертный приговор. Ведь я становлюсь непригодной даже для опытов. Что толку, если из-за неудачного экспериментального материала они придут к ложным выводам. Однако с мыслью о своей скорой кончине, мне хочется верить, я свыклась, так что признание по сути ничего не решит. Придя к такому выводу, я снову кивнула.

0

1063

Рисунок неуказанного художника к рассказу Екатерины Васниной "Зеркало Судеб", опубликованному в журнале "Оракул", март 2000 года
http://img-fotki.yandex.ru/get/6721/19411616.3d4/0_f255a_d989b51_M.jpg
Начинается этот рассказ так:
Старый маг Тезарис сидел на пороге своего уединённого лесного дома, опираясь на посох, гораздо более древний, чем он сам, и с грустью смотрел на двух своих учеников. Его длинные, совершенно белые волосы закрывали плечи и спину. Простая холщовая рубаха была вышита затейливыми колдовскими орнаментами. Старик размышлял.
Он стал для своих учеников вратами в мир волшбы, но делает ли это их счастливыми? Конечно, нет. Теперь они всю свою оставшуюся жизнь обречены на поиск, они - воины Духа. Осилят ли? Или так же, как он, под самый конец жизни потерпят поражение? На мудрого мага навалилась усталость бессилия что-либо изменить в своей или их судьбах.
<...>
То, что старику было показано Предсказателем, оказалось для него страшнее самых безумных кошмаров: через два года он будет убит учеником, тем самым добрым 23-летним сейчас Ниилом, на которого он неотрывно смотрел весь последний час...
Старик медленно повернулся в сторону второго близкого существа - своей юной ученицы. По поляне перед домом, заразительно смеясь, носилась за бабочкой Кена. Её ярко-рыжие волосы развевались огненным факелом, быстро мелькали босые ноги, а в глазах лучисто отражалось солнце. Посмотрев на неё такую, никому и в голову не могло бы прийти, что эта задорная 20-летняя девчонка, искрящаяся счастьем, мудра, как сама Вселенная, а в столь юном возрасте - уже сильнее большинства волшебников этого мира: сейчас в её слегка раскосых глазах не было и следа той вселенской тоски, которая приходит к человеку вместе с Великим Знанием.

И потом именно Кена удержала Ниила от убийства Тезариса:
- Мы с тобой сейчас можем спасти этот мир, прервав цепь воплощения предсказаний! Подумай, ведь ты тогда не сойдёшь с ума и не убьёшь Учителя, останутся живы тысячи людей. Пойми же, человек сам строит свою судьбу. И он может изменять её по своему усмотрению, а иначе жизнь человеческая совсем не имеет смысла!
Ниил удивлённо поднял на неё глаза. Наваждение отступило.
- Кена, ты понимаешь, что только что спасла мне жизнь? Я сейчас вдруг понял, что шёл туда, чтобы сбросить на Судьбу всю свою ответственность за происходящее со мною! Ведь если Смерть, то - Судьба, если чего-то не сделал - тоже Судьба, чего-то не добился - опять она, злодейка. <...> И вместо того, чтобы найти выход из ситуации, я пошёл доказывать её безвыходность!
Кена встала с камня, Ниил обнял её за плечи, и они, счастливые, пошли к дому старого мага. Сегодня ни им, ни этому прекрасному с маленькой сумасшедшинкой миру больше ничего не угрожало.

0

1064

Итак, те, кто ожидал продолжения "Пиршества босых", и те, кто его радостно хаял, могут  быть довольны. Те, кто ожидал - получили не продолжение в чистом виде; получили продолжение логическое, ибо то, что я лишь нащупывал в "пиршестве", тут, наконец, получилось смысловое завершение и полную законченность - в повести "Бабье лето". Я писал ее, как сам с изумлением понял, почти год - начал на больничной койке в декабре 2011, а закончил вот, несколько дней назад, еще в январе 2014 года. Поклонники "Пиршества" найдут там прообразы любимых героев, только выписанные ярче, без ложной и натужной карикатурности; найдут знакомые темы и повороты...

И те, кто хаял - тоже будут рады: у них теперь есть материал! О, как я благодарен - только сейчас я это понимаю, Сергею Богданову. Да, Сергей - если вы эти строки читаете (а вы наверняка читаете, так ка по вашему собственному признанию, пристально следите за форумом!), то вы меня слышите. Спасибо за яростное оплевывание "Пиршества босых" - благодаря вам, в-частности, произведение хоть и осталось неоконченным - но стало вполне раскрученным. И надо сказать, все эти годы, прошедшие с момента презентации "Пиршества", я не забывал ни на секунду об этом маленьком должке; о том, что именно вам - гордитесь! - удалось выбить меня на некоторое время из седла и отвратить этой темы, да и чуть было не отвратить от писательства вообще. Все это время я боролся сам с собой - и с вашим темным призраком,  который сторожил каждое мое написанное слово, угрожая тут же облить грязью.. Что ж, Сергей - я в итоге победил. Я все-таки написал это, подчеркиваю: по сути, то же "Пиршество", только в новой обложке, я все-таки справился с вами, я преодолел страх перед вашей оголтелой руганью. Спасибо, что она была: закалила. Теперь я крепче. Можете хаять вовсю, искать "ляпы", неточности, опечатки досадные (большую половину я их уже знаю и даже не переживаю: будем потихоньку исправлять!). А можете и не хаять и не читать, брезгливо поджав губу. Воля ваша. Мне теперь, честно говоря, наплевать.

Ну, а все остальные - если хотят, могут ознакомиться с законченной повестью о босоногой школе на форуме сайта "Босиком в России".

Ремарка: я обещал этот текст первым босоногой.рф, да. Но я сильно обижен на них за то, как они обошлись с правом эксклюзивной публикации. И я освобождаю себя ответственности перед ними. Там глав тридцать, если кто читал; а полный вариант - только на моем сайте.
Спасибо за внимание!
:P

Отредактировано IGOR-REZOON (2014-02-03 12:47:50)

0

1065

Итак, те, кто ожидал продолжения "Пиршества босых", и те, кто его радостно хаял, могут  быть довольны.

Не скажу, что ожидал, все-таки роман у меня дальше первых глав не пошел, но могу сказать, что это произведение значительно сильнее.

Не буду критиковать, просто почитаю.

Отредактировано ppk (2014-02-05 21:25:24)

0

1066

;)

0

1067

Михаил Афанасьевич Булгаков. Белая гвардия. Часть 1. Глава 5.
Так вот-с, нежданно-негаданно появилась третья сила [имеется в виду: кроме немцев и большевиков] на громадной шахматной доске. <...> Пришло всё это быстро, но не внезапно, и предшествовали тому, что пришло, некие знамения.
<...>
Третье знамение явилось на следующее же утро и обрушилось непосредственно на того же Василису [обыватель Василий Иванович Лисович, живший в том же доме, что и Турбины]. Раненько, когда солнышко заслало весёлый луч в мрачное подземелье, ведущее с дворика в квартиру Василисы, тот, выглянув, увидел в луче знамение. Оно было бесподобно в сиянии своих 30 лет, в блеске монист на царственной екатерининской шее, в босых стройных ногах, в колышущейся упругой груди. Зубы видения сверкали, а от ресниц ложилась на щёки лиловая тень.
- Пятьдэсят сегодня, - сказало знамение голосом сирены, указывая на бидон с молоком.
- Что ты, Явдоха? - воскликнул жалобно Василиса, - побойся бога. Позавчера сорок, вчера сорок пять, сегодня пятьдесят. Ведь этак невозможно.
- Що ж я зроблю? Усе дорого, - ответила сирена, - кажут на базаре, будэ и сто.
Её зубы вновь сверкнули. На мгновение Василиса забыл и про пятьдесят, и про сто, про всё забыл, и сладкий и дерзкий холод прошёл у него в животе. Сладкий холод, который проходил каждый раз по животу Василисы, как только появлялось перед ним прекрасное видение в солнечном луче. (Василиса вставал раньше своей супруги.) Про всё забыл, почему-то представил себе поляну в лесу, хвойный дух. Эх... эх...
- Смотри, Явдоха, - сказал Василиса, облизывая губы и кося глазами (не вышла бы жена), - уж очень вы распустились с этой революцией. Смотри, выучат вас немцы. "Хлопнуть или не хлопнуть её по плечу?" - подумал мучительно Василиса и не решился.
Широкая лента алебастрового молока упала и запенилась в кувшине.
- Чи воны нас выучуть, чи мы их разучимо, - вдруг ответило знамение, сверкнуло, прогремело бидоном, качнуло коромыслом и, как луч в луче, стало подниматься из подземелья в солнечный дворик. "Н-ноги-то - а-ах!!" - застонало в голове у Василисы.

0

1068

Михаил вдруг Булгакова прочитамши? :P Как-то поздно, батенька... В ваши-то годы!  Давайте еще Космодемьянскую помянем и Кассиля с его "будьте готовы..."

0

1069

А что, разве этот отрывок на форуме уже был? А раз нет, то какие могут быть претензии?

0

1070

http://farm4.staticflickr.com/3709/12471433925_95d75b7213_m.jpg
The Morning After

Когда стояла на трамвайной остановке у особняка Ксешинской, сама наблюдала утром такую точно картину- только наша русская бимба была в белом коротком платье и волосы имела очень тщательно уложенные, несмотря на бурно проведенную ночь. И туфли белые-в цвет платью...Остальное -блондинка. дирти солес, утренний пар изо рта -все сходится, просто -дежа вю. Очень интересное воспоминание: спасибо Вам, ППК, теперь у меня будет на память эта фотография...

Отныне я твой сон
Бунеева К.

    Огромное спасибо моей подруге Анне, вдохновившей меня на написание этой истории

    Пролог.

    Никаких имен
       Рассветные лучи вовсю ломились в еще закрытые окна городских квартир. Солнце вступало в свои права и упорно оттесняло чародейку-луну. Легкий туман висел в воздухе и мешал глубоко вздохнуть.
       Она шла вперед...
       Темные волосы, рассыпавшиеся волнами по плечам. Потекшая тушь на щеке. Босоножки в руках - за ночь ноги устали от шпилек. Распахнутая кожаная куртка, под которой надето довольно откровенное черно-белое платье.
       Глотая слезы и вспоминая случившееся в клубе, она готова была провалиться сквозь землю.
       И почему? Почему ей опять не повезло? Девушка плотнее сжала в руке сумочку и остановилась, засмотревшись на темную гладь речной воды.
       Она стояла на мосту. Вдохнув утренний, все еще прохладный воздух, усмехнулась. Надо же! Четыре утра. До дома еще идти и идти. Совершенно одна. Глупо...и обидно.
       Девушка еще раз глубоко вдохнула и пошла дальше. Хорошо, что они поссорились весной. Брести зимой через весь город было бы куда хуже. Все-таки есть в жизни хоть какая-то справедливость.
       
       Они познакомились полгода назад.
       Она - робкая студентка третьего курса, наивная и доверчивая. Готова смотреть ему в глаза, слушать каждое слово и восхищаться каждым движением. А он...Местный герой. Бэдбой. От одного только взгляда по коже бежали мурашки. Стоило ему появиться, как все девушки буквально сходили с ума, бросали на него пылкие взгляды. Он мог выбрать любую и бросить на следующее утро. Он мог только пальцем поманить. И за ним шли.
       Почему его вдруг заинтересовала эта ненормальная с зелеными глазами? Загадка для всех. Она танцевала в одном провинциальном ансамбле еще со школьных лет. Как-то приехав домой после трудной сессии, она получила приглашение выступить еще раз в замену заболевшей участницы.
       Какими были ее движения в тот день! С ума сойти! Так она еще никогда не танцевала - выложилась на всю катушку. Выжала из себя все соки.
       После концерта уставшая и счастливая, она шла домой по людной в тот день площади. Городишко отмечал свой очередной юбилей, и народ стремился отдать ему дань уважения.
       - Девушка, вас проводить? - послушался голос за спиной.
       Она обернулась.
       Он смотрел своими наглыми глазами прожженного бабника, ощупывал взглядом каждый сантиметр тела, оценивал, примерялся, любовался ею.
       - Нельзя бродить по улицам одной в такое время, - снова проговорил он и подмигнул.
       Она покраснела. Густо-густо. До самых кончиков ушей. Глупо улыбнулась.
       - Конечно, проводите.
       Сказала и споткнулась на первом же шаге, сделанном рядом с ним.
       Позже он стал ее счастьем и проклятьем, ее напастью, ее любимым. Она полюбила его, а он...тогда она думала, что и он любит.
       
       Девушка мерно ступала босыми ногами по гладкому и холодному асфальту. Мама бы сказала, что нельзя вот так вот морозить ноги. Но мамы тут нет, а ступни так и пылают после ночи на танцполе.
       Она снова танцевала для него. Он обожал смотреть, как она двигается. Ловил каждое ее движение глазами, не мог оторвать взгляда. Так было...она стала замечать, что он все чаще смотрит на других, не замечает.
       - Скажи, в чем дело? - спрашивала она.
       - Все по-прежнему.
       - Но я же вижу. Что не так?
       Он смотрел на нее холодными и наглыми глазами, уже без примеси той страсти, которая была в самом начале.
       - Не приставай ко мне с глупостями. Ты все выдумала.
       И она верила. Верила до этого вечера.
       
       В клубе было душно и темно. Лучи неонового света время от времени пробегали по фигурам людей и замедляли их движения, сковывали, давили, били по глазам и исчезали.
       Она пила свой коктейль и весело болтала с приятельницей. Сегодня в клубе они отдыхали компанией.
       - А где он? - вдруг спросила собеседница.
       Девушка осмотрелась и поняла, что ее парня нет рядом уже больше получаса.
       - Пойду, поищу, - сказала она и со своей привычной по-детски непосредственной улыбкой отправилась в сторону випов.
       Улыбка спала с ее лица, как только она вошла.
       Он был там не один. Длинноногая блондинка плотно обвивала его руками и ногами. Ее волосы были на его лице, спине. Мужские руки плотно обхватили девичий стан и раз за разом прижимали к себе. Девушка гладила его спину, голову. Она громко стонала и жмурилась от наслаждения.
       Ее словно оглушило, ударило током, сбросило с вершины. Не помня себя, она выскочила из клуба и пошла, куда глаза глядят. Куда угодно. Прочь. Подальше от этого проклятого места и подальше от него.
       "Ненавижу..."
       
       Он шла все дальше и дальше. Мост заканчивался. Сразу за ним начинался проспект. Может, вызвать такси?
       Ага, чтоб незнакомый человек увидел ее такой и стал задавать вопросы. Да ну его! Лучше сама, пешком. До центра дошагает, а к тому времени как раз и автобусы начнут ходить.
       А куда потом? Домой? Нельзя. Там соседка. Студенческий вариант проживания - подселение. Она уже привыкла, что рядом живет кто-то чужой. Она даже не замечала этого. Считала, что так веселее.
       Только не сейчас. Хотелось прокричаться, прореветься, выговориться. Всего этого не станешь делать перед чужим человеком.
       "Пойду к подруге..."
       Вот это подходящий вариант. Та, наверное, допивает пятую чашку кофе и красными от недосыпа глазами всматривается в монитор. Таков удел тех, кто работает по ночам. Подруга сможет оторваться от работы и выслушать. А еще дать успокоительное, подушку и свое мнение обо всем этом.
       Решено, "иду к ней..."
       
       На тротуаре, перед самым въездом на проспект, расположился парень. Он сидел прямо на асфальте и внимательно осматривал свой мотоцикл. Ревущий монстр сломался прямо в пути, здесь, на мосту. Парень искал поломку, нашел и теперь пытался устранить. Это оказалось непросто. Опора, удерживающая монстра от падения, была сломана. Как же это усложнило ремонт!
       Она прошла мимо и даже не заметила. Ее мысли были тягучими и вязкими, как кипящая смола. Именно кипящая, потому что спокойствия ее мыслям так и не хватало.
       Парень внимательно проследил за босыми ногами, неспешно проследовавшими рядом с ним, протянул взгляд к голым коленям, усмехнулся короткой юбке и остановился на длинных темных волосах.
       - Эй, девушка!
       Она не оглянулась.
       - Девушка!
       Замерев на месте, медленно повернула голову и невидяще уставилась на парня.
       - Ты мне не поможешь?
       Она вернулась назад и внимательно посмотрела на мотоцикл. В ее взгляде не читалось ничего, что бы говорило о понимании сложившейся ситуации. Парень даже усомнился в адекватности этого полуночного чуда с потекшей по щеке тушью.
       - Чем я могу помочь? - равнодушно спросила она.
       - Да вот мотоцикл подержать надо. Просто за руль подержи и все, а я тут пока посмотрю, в чем дело. Видишь, сломался, сам не стоит, - быстро объяснил парень, вставая во весь рост. Он был выше на голову и смотрел на нее свысока.
       Девушка оторвала взгляд от железного коня и остановилась на лице парня. Только сейчас она выпала из своего мысленного коматоза и уловила лишь последнюю фразу.
       - Что там у тебя не стоит?
       Парень даже закашлялся от такого неожиданного поворота, потом рассмеялся.
       - У меня все в порядке, а вот у него, - он указал на мотоцикл, - не очень. Поможешь?
       Она мгновенно осознала весь конфуз и комичность ситуации и покраснела. Ее взгляд бегло оценил фигуру нового знакомого. Высокий, сильные руки, крепкий торс. Черная майка только подчеркивает мужскую фигуру. На седле мотоцикла лежит кожаная куртка. Байкер. Волосы темно-русые, успевшие выгореть под майским солнцем. Глаза темные, глубокие, пронзительные, смелые. У такого и правда все будет в порядке. Она осознала, что шарит глазами по его телу и глупо улыбается при этом. От этого щеки окончательно обрели цвет фуксии. Она отвернулась и смущенно прыснула.
       Краснеть и смущаться она умела феерически. Так натурально, так открыто, так неожиданно и так очаровательно. Байкер тут же заметил это. Он лишь улыбнулся.
       - Давай помогу, - согласилась она, чтобы хоть как-то сократить паузу.
       Когда ее руки плотно сжали руль мощного мотоцикла, байкер опустился на корточки и стал что-то колдовать с этим неизвестным зверем. Она никогда не разбиралась в технике.
       Изредка его взгляд покидал пределы деталей мотоцикла и касался ее ног, покрытых лишь тоненькой пленкой колготок в двадцать ден. Она не знала об этом. Если бы узнала, покраснела бы до самых щиколоток - у нее бы вышло.
       Байкер смотрел на ее ноги и чуть улыбался. Неидеальные. Она и сама неидеальна. Нет, не куль с овсом, конечно. Но линии ее тела и лица не совершенны, увы. Милая, да. Симпатичная, да. Но не красавица. Байкеру нравились другие. Чуть меньше ростом(она была высокой), светлые волосы, более мягкие линии фигуры. Что ни говори, а в ней просматривалась какая-то угловатость. Не уродливо-бесформенная, а, скорее, по-детски нескладная. Даже свое очарование в этом было.
       - Ну, все, спасибо, крошка, - проворил он, хитро улыбаясь. - Починил, теперь поедет. Спасибо тебе.
       Она снова улыбнулась ему и подумала, что в этих глазах можно и утонуть. Прядь волос под напором легкого ветерка упала ему на лоб. Ей тут же захотелось подойти и самой, своей рукой откинуть ее назад.
       - Не за что, - ответила она и выжидающе посмотрела на него.
       "Ну, давай, попроси мой номер...Скажи, что хочешь меня увидеть. Прошу...Мне так плохо сейчас. Ну, скажи это..."
       - Ну, что, поехали? - нахально улыбнулся байкер.
       В его глазах сверкнула какая-то звериная дерзость. Сама его улыбка, его жесты, каждое движение в этот момент не говорили, они приглашали. Именно это она увидела в нем в этот момент. Байкер хлопнул рукой по сиденью мотоцикла.
       - Садись, поедем.
       Она тут же помрачнела. В ее лице мелькнуло разочарование. Она обманулась. Он такой же, как и все. Никакого намека на понимание и сочувствие. Даже ни единого вопроса о том, что она тут делает. Просто "поехали". А зачем? Он что, дурой ее считает?
       - Я пойду, - мрачно кивнула она и снова зашлепала босыми ногами по асфальту.
       Байкер непонимающе взглянул ей вслед.
       - Эй, а ты куда идешь вообще?
       - Мне на Северный, - не оборачиваясь, ответила она.
       Байкер окончательно развеселился. Он ловко накинул свою косуху на плечи, ухватился за руль своего железного коня и повел его следом за девушкой.
       
       Она шла, не глядя по сторонам.
       Какие же все они сволочи! Все до единого! Только одно им и нужно. Ничего человеческого, только инстинкты животные. Почему бы не спросить, что она тут делает одна? Почему не узнать, откуда девушка бредет в такой час?
       Вдруг ее осенила догадка. Она замерла на месте. Ее одежда. Она же идет из клуба. Девушка остановилась и ошарашено посмотрела на себя с головы до ног. О нет! До чего она дошла?
       "Какой позор! Мамочки, как же стыдно!"
       Ее бывшему нравились такие откровенные наряды, вот она и нацепила на себя этот пошлый ужас. И ведь видела же себя в зеркале! Почему-то мысль, что она похожа на дешевую шлюшку ее в тот миг не посетила. Неудивительно, что красавчик байкер принял ее за жрицу любви.
       Девушка зажмурилась. По лицу скатились злые слезы. Кожа стала пунцовой. Она краснела уже в третий раз за это утро. Это был ее личный рекорд.
       - Стой! - донесся голос байкера.
       Девушка вмиг пришла в себя. Босые ноги быстро зашлепали вперед. Она понеслась сломя голову по дороге, не замечая, как позади нее зашумел двигатель.
       
       - Стой, ненормальная! - смеялся парень, преградив ей путь своим мотоциклом. - Ну, куда ты сорвалась, а?
       Девушка хотела пройти мимо, но он схватил ее за руку.
       - Да куда ты? Стой! Обкуренная что ли?
       - Я не такая! Пусти! - рванулась она, отскакивая в сторону.
       Парень недоуменно уставился на нее. Лицо девушки было взволнованным, залитым слезами, но от этого не менее интересным.
       - Не такая - это не какая? - с любопытством спросил байкер. Он заглушил мотор и не спешил уезжать.
       Девушка растерянно моргнула глазами, опять покраснела и, опустив голову, проговорила:
       - Не шлюха, - подняв голову и, увидев, его смеющийся нагловатый взгляд, добавила: - Никуда с тобой не поеду!
       Она снова смело зашлепала по асфальту, а байкер остался на месте.
       - Нет, ну ты реально не в себе. Я подвезти тебя хотел, за помощь отплатить, а ты фигни какой-то напридумывала.
       Девушка остановился и обернулась.
       - Правда?
       В ее глазах были и мольба и надежда одновременно.
       "Ну, пожалуйста, пожалуйста, скажи, что это так! Скажи-скажи-скажи! Мне так нужно чудо!"
       - Правда. Садись, ненормальная, до Северного с ветерком довезу.
       Она на миг поколебалась. Сесть на байк к незнакомцу? Вот так просто? Плевать на все! Она смело шагнула вперед.
       - И, кстати, ты не в моем вкусе, - добавил парень, когда мотоцикл качнулся под тяжестью второго седока.
       Девушка неопределенно хмыкнула и вмиг ощутила укол разочарования. Она ему не нравится. Жаль. Очень-очень жаль.
       
       Ветер трепал ее волосы. Наверное, когда она поднимется с кожаного сиденья, на голове будет настоящий ураган.
       Он гнал быстро, невероятно быстро, как казалось ей.
       И он был обезбашенным. Гонять по городу под двести и не иметь ни одного шлема. Риск, драйв, адреналин.
       Его могли арестовать, лишить прав, посадить, он мог разбиться. Попасть в одну из тех ужасных аварий, о которых пишут в газетах и постоянно рассказывает телевидение. Он мог погибнуть.
       И не боялся.
       Она сидела, плотно прижавшись к нему. Ощущала напряженные мышцы на его теле, рельефном и точеном. Ее платье задралось, и ноги были практически полностью открыты. Девушку это не смущало. Ей даже хотелось, чтоб было именно так. А еще хотелось, чтоб он коснулся своей сильной рукой, чтобы провел ладонью по ее бедру.
       Она уткнулась подбородком в его плечо, ощутила приятный аромат его волос. Она чувствовала его всего. Казалось, что они стали единым целым - так близко были друг к другу. Прикасаясь рукой к его груди, она ощущала ритм сердца. Оно билось бешено, горячо. Казалось, вот-вот вырвется из груди. Она поймала себя на мысли, что хочет, чтоб это сердце билось для нее. Возможно, только сейчас, только в этот миг.
       Байкер привычно вел свой мотоцикл. Скорость для него не в новинку. Вокруг мелькали дома, проспекты, редкие для этого времени пешеходы. Он мчался вперед, ничего не замечая и легонько улыбаясь. Ощущая тепло сидевшей позади него девушки, он внутренне усмехался. И откуда она взялась такая? Чокнутая! Ненормальная! Сумасшедшая! Необычная! Неземная!
       Его пассажирка была слишком странной, чтобы он поверил в ее реальность.
       Из одного ее взгляда сквозила детская наивность, доверчивость, даже чуточку глупости. Но все вместе это оказалось таким милым, что байкеру было забавно представить, что будет, когда он довезет ее до места.
       
       Мотор затих. Парень выпрямился и откинул назад выгоревшую прядь, опять коварно свалившуюся на лицо.
       - Ну что, живая? - спросил он у девушки.
       Та чуть искривила рот в улыбке и пожала плечами.
       - Кажется, да.
       Байкер снова усмехнулся.
       - Ты мне скажи, дурочка, ты откуда такая?
       - Из клуба, - с непосредственностью ребенка ответила девушка.
       Ее волосы стали похожи на огромный колтун, а потекшая тушь размазалась еще больше.
       - Тебе хоть куда идти? - спросил байкер, покосившись на подворотню, мрачным провалом зияющую в стене дома.
       Девушка указала в сторону дыры.
       - Давай проведу.
       Он ловко соскочил с байка и повел его рядом, идя возле девушки. Та уже обулась в свои босоножки. Каблук сделал ее выше, но отобрал то очарование, которое было без него. Что-то пропало.
       - Ты здесь живешь?
       - Нет, - пожала плечами незнакомка.
       - Тогда, зачем мы сюда приехали?
       - Здесь подруга. Я поживу у нее пару дней.
       Байкер понимающе посмотрел на нее своими карими глазами. В полумраке подворотни они стали вовсе черными. Девушка даже поежилась.
       - Проблемы?
       - Ага, - кивнула она, боясь всхлипнуть. Снова вспомнила своего бывшего. Гад он.
       Они вышли из темноты перехода и оказались в квадрате небольшого двора. Стены двенадцатиэтажки уходили ввысь, заставляя ощущать себя мелочью. Девушка устремилась лицо вверх. Небо стало ярко-голубым, окончательно наступило утро.
       Байкер посмотрел на нее и мысленно принял решение. Он улыбнулся и поставил мотоцикл у стены, чтобы тот не упал.
       Девушка удивленно распахнула свои глаза, когда он приблизился к ней.
       - Все время хотел это сделать, - сказал парень, аккуратно стирая тушь с ее щеки. - Ну, у тебя что, зеркала нет? Кто ж с потекшей тушью ходит?
       Он говорил так, словно объясняет прописные истины ребенку. Ей мгновенно стало стыдно. Она все это время находилась рядом с этим красавцем в таком непритязательном виде. Это ужасно, это стыдно, это...
       "Какая же я дура!"
       Она густо покраснела, ощутив прикосновение его руки. Байкер не мог пропустить это.
       - Ты потрясающе краснеешь, - проговорил он, еще больше смущая ее.
       Девушка опустила лицо и посмотрела на квадратики плитки, устилавшей двор. Как же неудобно, стыдно, глупо! Если бы она умела проваливаться сквозь землю, то давно бы это сделала.
       Он осторожно взял ее лицо в свои руки и повернул к себе. Секунда. Пристальный взгляд. Несколько учащенных ударов сердца. Он требовательно и нежно коснулся ее губ своими. Она чуть не отпрянула назад от неожиданности, но он крепко притянул ее к себе.
       И она поддалась. Ее руки заскользили по его плечам, спине. Она запустила ладонь в его волосы.
       Он прижал ее к себе крепко, словно намертво. Его сильные руки властно ласкали стан и опускались все ниже - от плеч к спине, от спины к талии, от талии к бедрам. Он целовал ее по-настоящему, чуть грубо, но так незабываемо, как может быть лишь один раз в жизни.
       Она открыла глаза, когда он отстранился. Вопросительный взгляд. Он улыбнулся. Девушка нехотя сделала шаг назад.
       - Ну, все, пока, крошка, - улыбаясь, проговорил он и направился к своему байку.
       "Как? И все? Ты не спросишь мой номер? Не скажешь ничего?"
       Она растерянно хлопала глазами, глядя ему вслед. Девушка готова была вновь разреветься. Байкер уходил.
       - Стой! Как тебя зовут? - крикнула она ему вслед.
       Он обернулся, подмигнул и твердо проговорил:
       - Никаких имен.
       Мотор снова взревел. Байк умчался в темноту подворотни, увозя своего хозяина в неизвестность. Девушка осталась одна.
       Она снова подняла голову и посмотрела на небо. Прикрыла глаза, глубоко вдохнула пьянящий утренний воздух.
       "Сейчас к подруге. Все расскажу, еще раз проревусь. Да, я рассталась с этим козлом. И что? Жизнь продолжается!"
       Она смело направилась к подъезду, размахивая своим клатчем. Было легко и свободно. Наступил новый день, а проблемы старого уехали куда-то в темноту вместе с неизвестным байкером.

Отредактировано ppk (2014-02-15 11:22:57)

0

1071

Little Barefoot / The barefooted maiden
BERTHOLD AUERBACH

Книга 19-ого века про босоногую девушку, добившуюся счастья в личной жизни ;)

Переведу пару отрывков, чтобы раздразнить:

Ранним осенним утром через осенний туман держали путь двое детей шести и семи лет. Держась за руки, шли по дорожке через сады, окружающие деревню. Девочка, очевидно старшая, несла под мышкой стопку учебников и тетрадей у мальчика была похожая ноша, которую он нес в в серой суконной сумке за плечами. На девочке была белая шапочка с козырьком скрывающим лоб, из под которого выгляди вали дуги широких бровей, мальчик был без шапки. Слышны были лишь шаги одного из детей, мальчика, на котором были надеты крепкие башмаки, девочка шла босиком. Где позволял путь, они шли рядом, но если тропинку теснили изгороди, девочка шла впереди.

Белые иней покрывал кусты, увядшие ягоды и листья и особенно голые ветви, которые казалось были покрыты серебром.

...

- О, бедные детки! - запричитала женщина, всплеснув руками. "Я знаю тебя, моя девочка, ты так похожа на свою мать, мы с ней вместе ходили в школу - мы были подругами. А твой отец работал у моей кузины. Я все знаю о вас. Но скажи мне, Амри, почему ты босая? Ты можешь простудиться в такую холодную погоду! Скажи Марианне, что госпожа Ландфред велела передать, что она поступает неправильно, разрешая тебе бегать в таком виде! Но нет, не говори ничего, я поговорю с ней сама. Но Амри, ты уже большая девочка и должна сама следить за собой. Подумай, чтобы сказала твоя мама, если бы она увидела тебя босую в такое время года?!"

В библиотеке Гутенберга доступна в английском переводе. Для безязыких остаются иллюстрации:

Еще одна иллюстрация из другого издания

http://s004.radikal.ru/i207/1403/98/37f01b1c3553t.jpg

и еще

http://www.detlef-heinsohn.de/galerie10.JPG

http://www.detlef-heinsohn.de/ki-alt-auerbach.JPG

http://www.detlef-heinsohn.de/ki-auerbach1a.JPG

http://www.detlef-heinsohn.de/ki-auerbach3a.JPG

Отредактировано ppk (2014-03-03 10:22:48)

0

1072

Грешница
Николай Семёнович Евдокимов

Повесть о девушке с ростовских поселений, завлечённой в религиозную секту и погубленной верующими фанатиками.

http://s018.radikal.ru/i515/1403/e7/6911b6735ccft.jpg  http://s43.radikal.ru/i101/1403/40/a6ea509be878t.jpg
Иллюстрации - В. Руденко. - 1984 г.

Вот и получила она крещение духом святым, а нет у неё радости и блаженства, одна тяжесть, одна ломота во всём теле.
       Ксения босиком стояла в лужице возле порога, подставив лицо дождику. У ног её сидел мокрый пёс Дармоед, преданно смотрел красными глазами. По дороге проехал грузовик. Ксения проводила его взглядом и вдруг увидела на заборе кружку, ту кружку, которую она повесила там, когда Алексей напился. Тюк-тюк-тюк – стучал дождь по дну кружки…
...

Михаил долго не засыпал, не спалось и Ксении, она слышала прерывистое его дыхание, вздохи.
       — Ксень, – наконец сказал он, – поедем в Находку, а? Надоело мне тут… А, Ксень?
       Она молчала. Тогда он сполз с кровати, прошлёпал босыми ногами к ней в угол.
       — Не могу я боле, слышь, что ли? – Он сел рядом с ней на пол. – Жена ты мне или кто?
       — Уйди, – сказала она. – Не жена я тебе.
       — Кто ж ты?
       — Не знаю. Уйди, не ластись…
       — Не уйду, – зло сказал он. – Хватит, надоело.
       И откинул одеяло, заломил ей назад руки, но она была сильнее – вырвалась, убежала за занавеску.
       — Что же это делается, люди добрые! – закричал Михаил, разбудив всех. – Доколе терпеть можно?
       Прибежал Афанасий Сергеевич; из дверей, держа в дрожащих руках лампу, выглядывала испуганная Прасковья Григорьевна; отталкивая её, что-то говорила Евфросинья.
       Михаил в одних кальсонах, наступая на завязки, толкался по комнате, кричал:
       — Ведь отказывался я от неё, не хотел брать!.. Как же так, маменька, батюшка, образумьте вы её, что ли? Жена должна с мужем спать. А она… не по-божески это… Что ж делать-то мне теперь? Без денег оставили. Брат Василий обещал…
       — Замолчи, срамник, какие такие деньги? – сказала Евфросинья. – Прикройся хоть! Учить тебя, что ли, как с бабой обходиться… Телёнок!
       — Так ведь она…
       — «Так ведь она»! – передразнила Евфросинья. – Молчи, прикройся, говорю! Тьфу, срам! А Ксенька где?
       Но Афанасий Сергеевич уже нашёл Ксению за занавеской, куда она спряталась. Он вытащил её на середину комнаты и молча, ожесточённо бил кулаками.
       — Батя, не надо, грех ведь, батя! – кричала Ксения, закрывая руками голову, а он бил её и бил.
       — Ничего, – говорила Евфросинья, – это не грех, это для науки, без зла.
       И тогда вскочила Ксения, бросилась к двери, сдёрнула с вешалки пальто и босиком, в лёгком платьице, в котором спала эти дни, выбежала на улицу.
       Она долго бежала по тёмной дороге, слыша топот за собой, крики, и наконец остановилась, прижавшись к холодному, влажному стволу дерева. За ней уже никто не гнался. Она была одна на краю ночной деревни. Лаяли собаки, где-то зажёгся и потух огонёк. Ксения надела пальто и пошла, тяжело поднимая облепленные грязью ноги. Она не знала, куда шла, – не всё ли равно, куда идти! Холода она не чувствовала, не слышала ветра, не видела дороги. Она шла лесом, потом полем, потом снова лесом… Над нею в холодном, тёмном небе мерцали звёзды. Она прошла деревню, другую и шла всё дальше, не отдыхая, не останавливаясь. Но вот упала и заплакала. Она плакала долго, сидя на мокрой земле, не чувствуя облегчения от своих слёз. И снова поднялась, и снова пошла. Теперь она знала, куда идёт, но, когда подошла к дому Алексея, ужаснулась: «Не простит мне этого господь».
       
       — Ты сам, сам во всём виноват, – прошептала она, подняв глаза к далёкому небу, – ты мог сделать всё по-другому, а вот не сделал. Где же твоё милосердие, господи? Злой ты, жестокий!
       И хотя она испугалась страшных своих слов, но не стала на этот раз просить прощения.
       Дом Алексея спал, спали чёрные деревья в саду, спал мотоцикл, и Алексей тоже спал, и мать его тоже спала.
       Ксения пришла туда, куда шла, ей нужно было сделать ещё шаг, один лишь шаг, но она не сделала его. Она не могла войти в этот дом и потому, что боялась ещё бога, и потому, что стыдно ей было перед Алексеем, перед всеми людьми.
       Плача, обжигаясь голыми ногами о мокрую траву, она свернула с дороги, неожиданно увидела внизу звёзды и догадалась, что стоит на обрыве над озером. Озеро было темнее неба, темнее ночи, от него несло холодом, и седые звёзды дрожали в нём, как в ознобе. «Батя, а мои слёзки тоже здесь будут?» – услышала Ксения чей-то детский голос и поняла, что окончилась её жизнь…

0

1073

Выжимка из "Саги о Форкосиганах" Л.М. Буджолд. Как ни странно, эпизодов на всю серию довольно много.

"Осколки чести": Они ехали все дальше и дальше по горной тропе. Четыре раза Кли сворачивал на узенькие, едва различимые тропинки, и каждый раз Корделия, Ботари и Грегор терпеливо ждали его в каких-то ненадежных укрытиях. Из третьей отлучки Кли вернулся с узлом, в котором оказались старая юбка, пара поношенных брюк и немного овса для усталых лошадей. Все еще не согревшаяся Корделия надела юбку прямо поверх старых экспедиционных брюк. Ботари сменил форменные брюки с серебряными лампасами на обноски горцев. Короткие штаны едва доходили ему до щиколоток – теперь сержант обрел окончательное сходство с огородным пугалом. Мундир Ботари и черную форменную рубашку Корделии спрятали поглубже в одну из сумок с почтой. Проблему с потерянной сандалией Грегора Кли решил очень просто – сняв оставшуюся и позволив ребенку идти босиком (Грегор – это юный император, если что). Слишком дорогой костюмчик Грегора скрыла огромная мужская рубашка с закатанными рукавами. Мужчина, женщина и ребенок – самая обыкновенная семья, измученные, оборванные горцы.

"Горы Скорби": Женщина, напротив, была явно местная, из горного захолустья. Она была моложе, чем поначалу показалось Майлзу. Высокая, сероглазая, с покрасневшим от слез лицом и светлыми нечесаными волосами. Если ее отмыть, подкормить, прибавить уверенности в себе и жизнерадостности, она может оказаться почти хорошенькой. Правда, сейчас привлекательного в ней было мало, даже несмотря на потрясающую фигуру – стройная, но полногрудая… «Нет, – поправил себя Майлз, подходя к воротам, – только временно полногрудая». Лиф домотканого платья женщины был в подтеках молока, хотя младенца поблизости не наблюдалось. Ноги у женщины были босые, ступни заскорузлые и потрескавшиеся.

"Лабиринт": Гигантская тень с невероятной быстротой появилась из ниоткуда. Поймав крысу за хвост, она ударила взвизгнувшего зверька о колонну и с хрустом размозжила ему голову. Мелькнул толстый ноготь-коготь, располосовавший белую шкуру от горла до хвоста; отчаянно спешащие пальцы, разбрызгивая кровь, мгновенно ободрали тушку. Клыки Майлз заметил только тогда, когда они вонзились в крысиное мясо, разрывая его на части. Это были настоящие клыки, а не декоративное украшение, и росли они на выдвинутой вперед челюсти с длинными губами и большим ртом, но впечатление создавалось не обезьянье, а волчье. Плоский нос, мощные надбровные дуги, волосы – темные, грязные и спутанные. И… да, полные восемь футов роста: высокое, длиннокостное, мускулистое тело.
Карабкаться обратно на лестницу бесполезно: это чудовище моментально схватит его и прихлопнет, как ту крысу. Взлететь вверх по колонне? Ах, если бы на его руках и ногах были присоски! Как жаль, что барраярские инженеры об этом не подумали… Замереть на месте и притвориться камнем? Майлз невольно остановился именно на этом способе защиты: он оцепенел от ужаса.
Ногти на здоровенных ступнях, босых на ледяном полу, тоже напоминали когти. Но существо это не было голым, оно носило сшитую из зеленой лабораторной ткани одежду – свободную куртку, перехваченную ремнем, и широкие брюки. Однако самым поразительным было другое…
«Мне не говорили, что это женщина!»
<...>
Они несколько раз обошли подземелье. Здесь было четыре лестницы, каждая из которых упиралась в запертый люк. В самом низу они обнаружили запертые грузовые ворота. Проще всего было бы попытаться их выломать, но если Майлзу не удастся сразу же связаться с Торном, то до города предстоит идти двадцать семь километров по снегу. Он – в носках, она – босиком. Но даже если они туда дойдут, то Майлз не сможет воспользоваться связью, потому что его кредитная карточка заперта у охраны. А просить милостыню в городе Риоваля – сомнительное мероприятие. Итак, выломать дверь и потом пожалеть об этом, или остаться и поискать какую-нибудь экипировку, рискуя быть снова пойманными? Тактические решения – такая прелесть!
<...>
Ответа не последовало, а кричать ему не хотелось. Стремительно спустившись, Майлз молча зарысил по подвалу. Каменный пол холодил босые ноги, заставляя его страстно мечтать о потерянных ботинках.

"Границы бесконечности": – Так ничего не выйдет! – яростно заорала Беатрис, стоявшая у люка напротив Майлза, и начала пинать дорожку босыми ногами. Нарастающий поток воздуха с воем несся мимо открытого люка, сотрясая катер.
Под крики, удары и проклятия катер резко накренился. Люди и незакрепленное оборудование покатились по палубе. Окровавленными ногами Беатрис пинала последний неподдающийся болт. Трап, наконец, оторвался. Поскользнувшись, Беатрис упала вместе с ним.
Майлз кинулся за ней. Он так и не узнал, успел ли он до нее дотронуться: его правая рука была бесчувственным куском. Лицо Беатрис промелькнуло бледным пятном, и женщина исчезла во тьме.

Собственно, в этом рассказе босиком ходили все пленники (ГГ всю первую половину вообще голым был, хотя это уже другая история), но это единственное описание.

"Цетаганда": Планета Эта Кита исчезала за кормой, хотя и не так быстро, как хотелось бы Майлзу. Он отключил монитор в своей каюте на борту курьерского корабля имперской безопасности и улегся перекусить чем-нибудь из сухого пайка и попробовать уснуть. На нем был только старый черный халат и – слава Богу! – никаких ботинок. Он пошевелил ногами, наслаждаясь непривычной свободой. Если повезет, он весь двухнедельный перелет будет ходить босиком. Орден «За Заслуги» слегка покачивался на ленте над его головой. Он задумчиво посмотрел на него.

"Этан с Афона": В густой тени у решетчатой опоры стояла Куин. Но это была совсем другая Куин – измученная, растерянная. Ее универсальная куртка куда-то исчезла. Осталась только черная футболка и форменные брюки. И ботинок на ней тоже не было. И, как только она вышла на свет, Этан понял, что нет и парализатора в кобуре.

"Танец отражений": Ему понадобилась целая минута, чтобы испуганно оглядеться и убедиться, что это не спутанное сознание играет с ним шутки. Дверь маскировалась под стену. Он только что сам себя запер. Он отчаянно принялся колотить по стене, но та не пропустила его обратно. На гладком бетонном полу босые ступни мерзли; у него кружилась голова, он чувствовал себя смертельно усталым. Ему захотелось обратно в кровать. Разочарование и страх были почти непреодолимы – не потому, что они были так уж велики, а потому, что сам он был так слаб.
<...>
Он заморгал: в слепящем сером свете дня перед ним открылась эстакада, мощеная площадка для машин и грязный снег. Он, задыхаясь, побежал через площадку; лед и гравий кусали его босые ноги. Комплекс был огорожен стеной. В ней были открытые ворота, а рядом очередные охранники в зеленых парках. – Не парализуйте его! – вопила женщина где-то сзади.

"Память": Харра Журик была такой же высокой и стройной, какой ее помнил Майлз. Прямые светлые волосы аккуратно уложены в традиционную прическу горянок. Одета – в простое, но аккуратное и хорошо сшитое платье. Босоногая. Как и большинство учеников, поскольку погода позволяла. Увидев Лема с Майлзом, Харра резко оборвала урок.
<...>
Они свалились на голову сестре Лема, которая – надо отдать ей должное – достойно встретила удар. Приготовленный ею обед, слава Богу, оказался легким. Майлз познакомился с детьми, племянниками и племянницами семейства Журик. Попав к ним в плен, он совершил прогулку по лесу и проинспектировал их любимый пруд. С серьезным видом прошелся босиком по гальке, пока пальцы не окоченели, и самым авторитетным форским тоном провозгласил, что это, безусловно, отличный пруд, возможно, лучший во всей провинции. Для детишек он явно был завораживающей аномалией – взрослый человек почти одного с ними роста.

"Комарра": Как выяснилось при ближайшем рассмотрении, глубина здесь не превышала метра. Дно было мягким и илистым. Кэт вскочила на ноги. Одна туфелька куда-то исчезла. Катриона отбросила с лица волосы, озираясь в поисках Форкосигана. Лорда Форкосигана. Вода ей доходила до груди, значит, ему точно не выше головы, и ноги в сапогах тоже нигде не торчали. Плавать-то он хоть умеет?
<...>
Кэт перестала нашаривать ногой исчезнувшую туфельку. Они побрели к ближайшему берегу с таким достоинством, какое Катрионе редко доводилось видеть. Взяв пакет в зубы, он полез впереди нее, ухватился за тонкое деревце и протащил ее по грязи с видом телохранителя, помогающего госпоже выйти из машины. К великому облегчению Катрионы, их маленькое шоу прошло незамеченным. Интересно, высокий статус лорда Форкосигана как Имперского Аудитора спас бы их от ареста за купание в запрещенном месте?
<..>
Поймаешь смерть, как говорила обычно в таких случаях ее двоюродная бабушка. Довольно неудачная сейчас цитата. Она выбросила оставшуюся туфлю в ближайшую урну.
По дороге к стоянке Катриона осмелилась заскочить в ближайший магазинчик и купила пачку цветных полотенец. Когда они сели в машину, Кэт включила обогрев на максимальную мощность.
<...>
Катриона мрачно наблюдала, как акустический туалет поглотил ее туфли, даже не поперхнувшись.
– Все равно стоило попробовать, дорогая, – заметила тетя Фортиц.
– На этой космической станции слишком много дуракоустойчивых приспособлений, – буркнула Катриона. – У Никки это получилось, когда мы летели сюда на скачковом корабле. Ну и рев стоял! Корабельный стюард очень на нас обиделся.
<...>
Схватив панель дистанционного управления, она рванула к застекленной диспетчерской со всей скоростью, на которую были способны ее длинные ноги. Босые ступни не скользили по гладкому полу. Мужчины с воплями понеслись за ней. Катриона даже не оглянулась.

"Криоожог":Ощупывая одной рукой шершавую стену: отчасти чтобы удержаться на ногах, а отчасти потому, что уже успел обзавестись зловещей и суеверной привычкой, Майлз повернул — направо! — и поковылял по переулку, к первому пересечению кори… тьфу, к перекрестку. Мостовая была ледяной. Обувь похитители у него отобрали сразу, носки были разодраны в клочья, как, вероятно, и сами ступни, но ноги настолько онемели, что боли он не чувствовал.
<...>
Прежде, чем предпринять осторожную разведку, Роик подождал, пока сгустятся сумерки и шаги на галерее надолго стихнут. Дверной замок уступил силе, точнее, треснула, расколовшись, хлипкая рама, и из нее выскочил язычок замка. Вышло гораздо громче, чем Роику хотелось бы, но никто не встревожился и не пришел выяснять, в чем дело. Согнувшись в три погибели, чтобы его не было видно из окон, Роик обошел галерею. Босые ноги бесшумно ступали по доскам, только иногда позвякивала цепь на лодыжке. Он быстро выяснил, что открытая галерея опоясывает прямоугольник здания с трех сторон, и на каждой вниз ведет лестница. На этом этаже находилось с десяток номеров вроде его собственного, а выше только крыша — третьего этажа у корпуса не было.
<...>
С предельной осторожностью они спустились с крыши и на цыпочках прокрались к дальней лестнице. Оттуда они по прямой добежали до опушки и описали дугу через лес, чтобы выйти к той стороне строения, что некогда смотрела на причал. Пробежка босиком по веткам, камням и прочему лесному мусору заставила Роика согласиться с Вороном, что в долгих лесных прогулках ничего хорошего нет.

0

1074

А.Левицкий, А.Бобл "Технотьма: Варвары Крыма"
Если раньше внутри «Крылатой могилы» были какие то перегородки, то теперь осталась только одна, далеко в носовой части, и когда мы вошли внутрь, взгляду открылась длинная полутемная труба. Горели две лампы – одна над входом, вторая у стойки. Сначала я не понял, из чего та сделана, но когда вслед за Чаком подошел ближе, увидел, что это автомобильные шины. Они лежали столбами, поверх шли листы жести. За стойкой маячила фигура бармена.
– Ну вот, – встав в проходе между столами, Чак повернулся кругом и сделал широкий хозяйский жест. – Вот она, «Крылатая могила», про которую татуированная твоя толковала. Ну, и чё дальше? Чё теперь делать будем?
– Людей совсем мало, – заметил я.
Сбоку от стойки на железном бочонке устроилась босоногая девочка в коротких бриджах, завязанной на животе рубашке без пуговиц и большом, явно не по размеру, берете, подвязанном лентой. Из под него на плечи гривой спадали тонкие косички необычного ярко желтого цвета.
Всего несколько человек сидели за столами. В углу под стойкой кто то спал на составленных табуретах, накрывшись покрывалом в черно белую клетку.
– Барыги всякие дела решают, – презрительно бросил Чак. – Щас делишки обстряпают и свалят ночью из Херсон Града. Война войной, а денежки счет любят.
– Почему отсюда все не уедут, если понятно, что гетманы сильнее? – спросил я.
– Ну, надежда отбиться все же есть. И потом, простому люду куда деваться? Вокруг же равнины да поселки небольшие. Мутафаги, бандиты. До ближайшего поселения ты доберешься, только ежели машиной хорошей владеешь… да и то лучше караваном. Мы с тобой между ущельем и Херсон Градом вообще то случайно так легко проскочили. А скорее даже, думаю, не случайно – просто кетчеры да людоеды перед отрядами гетманов разбежались. Ну вот, купцы эти договорятся щас и вместе отсюда уедут. А тем, у кого машин нет, или в караван затесаться какой не удалось, делать нечего, только город свой защищать. Ладно, чё торчать тут. Давай уж сядем, раз пришли, выпьем и обмозгуем, как нам далее быть.
Когда мы заняли стол, девочка слезла с бочонка и подошла к нам, по взрослому сложив руки на груди. На поясе ее в маленьких ножнах висел кинжал, на другом боку – граната, ребристый корпус с блестящей трубкой запала в кожаном кармашке.
– Ну, чё будете? – спросила она, поправляя берет. У девочки было розовощекое лицо с тонким, едва заметным шрамом на треугольном подбородке и маленькие оттопыренные уши.
– У меня денег нет, – предупредил я.
– Вот как! – ребенок повернулся к Чаку. – И у тебя? А чего же вы приперлись, бродяги?
Карлик, быстро вытянув руку, щелкнул ее по лбу, и девочка отскочила. Берет слетел, косички с вплетенными в них разноцветными нитями рассыпались по плечам. Она почесала макушку, тряхнула головой, отчего косички задергались, как колосья пшеницы на сильном ветру, и снова нахлобучила берет на голову.
– Ты, значит, крутой у нас? – презрительно спросила она у Чака.
– Водку тащи, малая, – велел он. – И закуску. Мясо, хлеб, грибов. Побыстрее.
– Да ежели денёг у вас нету…
– Есть у меня деньги.
– Да а? Ну ты сам смотри, малой. Если обманете, то Матфей вас… – Она мотнула головой в сторону стойки. – У него дубинка знаешь какая большая? Примерно как ты весь целиком и даже побольше.
– Неси быстро, сказал.
Девочка зашагала было к стойке, но сразу вернулась обратно.
– А мясо какое подать, бродяги?
– А какое есть? – спросил я.
– Ну, значит, – она принялась загибать пальцы, – крысиные котлеты, мутафажья отбивная, шашлычки из пустырных курочек и еще эта… кабанятина.
– Свинина, что ли?
– Не! – она помотала головой. – Матфей кабанчика вчера прибил, не свинку.
– Тащи кабанятину, – решил Чак.
Она побежала к стойке, но на полпути остановилась, быстро оглянувшись на меня, пошла дальше медленно, с достоинством топая босыми пятками по грязному полу и преувеличенно сильно, будто взрослая, виляя бедрами.
<...>
Я моргнул, потер ладонями лицо и огляделся. Дэу спал, положив голову на стол. В зале не осталось никого, кроме нас двоих и девочки, которая сидела на краю стойки, болтая тонкими ногами.
Что, если «находка» и «машина» – все же одно и то же. Что, если после экспедиции я возвращался в город… но тайно от Миры? Поговорил с Орестом и снова ушел к тому месту под склоном Крыма. Мы договорились, что я приду в Херсон Град во второй раз – за Дэу. Может, он тогда как раз отсутствовал, уходил со старьевщиками, но скоро должен был прийти? Поэтому я опять ушел к машине с намерением наведаться в город во второй раз и забрать Дэу, но не смог это сделать, потому что меня захватили кочевые. Хорошо, но тогда зачем, во второй раз спустившись со склона Крыма, я послал Мире почтового ворона, сообщил ей про машину и приказал с отрядом встретить меня? Ведь перед тем я пришел в Херсон Град тайно от всех, кроме Ореста, и договорился с ним насчет того, что отведу к машине Дэу.
А если кочевые не захватывали меня? Если я не сбегал от них, не посылал почтового ворона Мире? Что, если все это ложь? Она просто воспользовалась тем, что я потерял память…
Моя мать из кочевых и после смерти отца вернулась к ним. Я был уверен, что это важно, но пока не понимал, чем именно.
И еще один вопрос: кто тот человек с изуродованным лицом, которого я видел во время последнего приступа? Страшно обожженный, воющий что то нечленораздельное псих с пучками светлых волос. «Альи… Альи…»
Заломило в затылке, по лбу стекла капля пота, повисла на губе. Я слизнул ее. Сердце бешено колотилось, мне казалось, что оно увеличилось, заняло всю грудь и стучит там очень громко, гулко, как не может стучать обычное человеческое сердце.
Дэу зашевелился. Упершись ладонью в край стола, распрямил спину.
– Понял! – сказал я ему. – Кажется, понял… Ну, хотя бы начал понимать.
– Дэу, ходу отсюда! – донеслось вдруг от стойки. – Беги, они нас окружили!
Шлепая босыми пятками по полу, девочка бежала к нам, а со стороны входа к столу спешили люди в черном.
Я вскочил. Инка метнулась за стойку, подпрыгнула и повисла, поджав ноги, на большом красном рубильнике, торчащем из стены. Под ее весом он опустился – и все лампы в зале погасли.

Дальше девочка сбежала и до конца книги бродила по катакомбам и пустошам, но это всё было на заднем плане. Впрочем, авторы её так и не обули и вряд ли собирались.

0

1075

Выжимка из "Саги о Форкосиганах" Л.М. Буджолд.

"Горы Скорби": Женщина, напротив, была явно местная, из горного захолустья.   .......  Ноги у женщины были босые, ступни заскорузлые и потрескавшиеся.

"Память": Харра Журик была такой же высокой и стройной, какой ее помнил Майлз. Прямые светлые волосы аккуратно уложены в традиционную прическу горянок. Одета – в простое, но аккуратное и хорошо сшитое платье. Босоногая. Как и большинство учеников, поскольку погода позволяла.

Кстати, во втором отрывке - та же женщина, что и в первом, но через 10 лет.

Отредактировано wolsung (2014-04-12 00:32:05)

0

1076

Марина Друбецкая и Ольга Шумяцкая
"Мадам танцует босая"

Об Айседоре Дункан.

В Россию Мадам попала пять лет назад, в 1915-м, подрастеряв по дороге изрядную долю своей европейской популярности, однако оставаясь признанной основоположницей нового танцевального стиля, который сама называла «свободное дыхание экстаза». Говорят, что в молодые годы Мадам действительно вызывала экстаз публики, танцуя на европейских сценах босиком, в свободно ниспадающих туниках. Она отвергала каноны классического балета, считала танец естественным состоянием людей, таким же, как жест, мимика, обычное бытовое движение, слово, и проповедовала появление нового человека и возникновение нового мира. Впрочем, после семнадцатого года разговоры о «новом мире» как-то поутихли. Мадам полностью переключилась на танец. «Своим танцем я восстанавливаю гармонию души и тела», — говорила она, и Ленни каждый раз удивлялась, что у этого тела еще может быть хоть какая-то гармония. В свои почти пятьдесят лет Мадам была тяжела, даже грузна, неповоротлива, с массивными ногами, толстыми лодыжками и мозолистыми ступнями. Ленни подозревала, что и в молодости та была не слишком изящна — ширококостная, неуклюжая, большая девушка, до обмороков истязающая себя тренировками и репетициями. Злые языки рассказывали такую историю: однажды Мадам гуляла по Лувру со знаменитым скульптором, громко сравнивая свою особу с древнегреческими статуями. Собралась огромная толпа возмущенных посетителей. В адрес Мадам посыпались оскорбления. Публика требовала от «толстухи», чтобы та не сравнивала себя с эталонными образцами искусства. Бедному скульптору с трудом удалось утащить ее прочь. Критики утверждали, что Мадам танцует босой просто потому, что не умеет стоять на пуантах, прыгать и делать пируэты. В душе Ленни с ними соглашалась. В ответ на эти замечания Мадам улыбалась тихой печальной улыбкой и, изображая невинную жертву злобных завистников, говорила: «Я начала танцевать еще в утробе матери. Перед моим рождением она переживала трагедию и ничего не могла есть, кроме устриц, которые запивала ледяным шампанским. Мне ли не знать, что такое танец, если я вскормлена устрицами и шампанским?»

Отредактировано elias (2014-04-27 07:55:29)

0

1077

Летопись Третьего мира
Версон Мария

Главная героиня в образе боевой монашки босая на протяжении всей книги!

       Сырое и темное помещение, расположенное в нескольких метрах под землей, - не самое лучшее место для женщины высокого ума и благородных кровей. Охранники, столбом стоящие у дверей её камеры, тоже так считали, но стоило им хотя бы подумать о нарушении приказа и о смягчении пребывания узницы в камере, как их самих могли бы посадить в две соседние.
       Узница была женщиной очень красивой: стройная фигура, густые волосы, окрашенные в иссиня-черный цвет, босые ноги, усыпанные мелкими синяками и царапинами, порванная одежда, юбка, едва прикрывающая колени. Женщина лежала в углу темницы, там, где было меньше всего воды и не было сквозняка, её колотило от холода и боли в сломанной руке, а вместе, эти факторы не давали ей уснуть. Она плакала.

...

    Ора очень любила ночные огни Ораны. Мама говорила ей, что ещё когда носила её, однажды сидела на высокой смотровой башне, приобняв своего супруга, смотрела на крупные и мелкие огоньки города, слушала его голос, и именно в тот момент решила, что назовет свою дочь в честь этого прекрасного города.
       Башня академии магии - лучшее место чтобы наблюдать звезды: они мигают на небесах, и они горят внизу, в укутанном ночью городе. Уступ слева от окна, за которым проходят тайные заседания совета магистров - лучшее место для единения с окружающей средой. Никто даже и не подумает, что кто-то может взобраться на эту высоту, и тем более осмелится приближаться к магистрам.
       Монашка почесала правую ногу, на которой лежала левая, и прикрыла её полой легкого плаща. Из кармана один за другим появлялись мелкие сухари с маком и сахаром, которые так же быстро исчезали, раздавался лишь хруст и тихое, высококультурное чавканье. На самом деле Ора его и не слышала: здесь наверху дул такой сильный ветер, что ей с трудом удавалось спокойно сидеть, волосы постоянно лезли в глаза, босые ноги, соприкасающиеся с холодным камнем, уже индевели.
       Вдоволь насладившись прекрасным видом, потомок семьи Тоурен выпрямилась в полный рост и подняла голову вверх: сидя под шляпой башни, она и не заметила, как прошел дождь, и только сейчас поняла, что ей холодно из-за воды, капающей и текущей отовсюду.
       Дождь в столице - не редкое явление, но увидеть, и тем более почувствовать, как чистая вода заливает крыши какой-либо из башен магов можно далеко не каждый день. Дело не только в том, что они расположены выше облаков, но и в том, что их за ними зачастую просто не видно. Сегодняшняя ночь оказалась необычной во многом: дождь заливал крыши и широкие окна башен, но внизу, где-то там, под ногами, было чисто - ни единой тучки, ни одного облака - небо оставалось ясным, а значит, маги воды и воздуха готовятся к сентябрьским экзаменам.

...

    С высоты верхней полки купе Ора взирала на три пьяные морды, разливающиеся ежеминутным хохотом. Это не то чтобы раздражало - это попросту выводило из себя. А Ору, привыкшую к уединению и тишине, так и подмывало разок гаркнуть на них, намекнув, что с каждой новой волной смеха они рискуют попрощаться с добрым здравием. Мало того, что поезд задержался на четыре дня, так он ещё и ехал с учащенными остановками и постоянный добором пассажиров тут и там. Целую неделю девушка взращивала в себе дух спокойствия и терпения, наблюдая за тем, как орава детей, молчание которым неведомо вовсе, сменяется группкой студентов, любящих пялиться на всех, чьи формы приобрели женственную грацию. А теперь ещё эти подсели, хорошо хоть не пристают...
       Она сидела спиной к окну, согнув коленки, и листала толстенный том, который буквально на днях тихо умыкнула из закрытой библиотеки Оранской Академии Магии. Разумеется, этой книжки уже хватились, поскольку ежегодно, и всегда летом, в неё заносились имена дюжины талантливых и выделяющихся среди прочих магов, которые, каждый в разном возрасте и в разных ситуациях проявили себя. Здесь подробно описывалась биография каждого из учеников, иногда, крайне редко, прикреплялась родословная, но исключительно у учеников благородных кровей. Первыми, после имени, шли биографии, но они оказывались вполне сжатыми, и поначалу Ора находила интересным момент первого проявления силы у ребенка или подростка, но все они сводили к возникновению пожаров, спасению полей от саранчи, взращиванию цветка за одну ночь или же тушению пожаров. А вот дальше начиналось самое интересное: развитие мага в стенах академии. Читая это описание, создавалось такое впечатление, будто бы писари наблюдают за всеми без исключения магами, и только потом, когда семя становится цветком, вносят их в эту книгу. Значит, ведется учет всех когда-либо учившихся в академии магов.
       Развитие талантливых детишек в стенах школы - вот истинное раздолье, где срисовывать дела учеников одно с другого писари попросту не могли, ну или же в них гибли талантливейшие прозаики. Из раза в раз, дети, в которых магистры видели наиценнейшие кадры и "будущее оранских магов", начинали спотыкаться обо всё, начиная с начертания рун, что, правда, приравнивалось к усложненному чистописанию с элементами инженерной графики, заканчивая переложением свойств их стихийного элемента на какой-либо предмет, вроде кружки или расчески. И вот, после графы об успешном освоении базового и среднего классов магии, большая часть прочитанных Орой биографий вытекала в чистый лист, где внизу, на краю страницы, густой красной тушью стояла дата. Либо смерти, либо день, когда поиски пропавшего мага были прекращены. Таких подписей были сотни. Восемь из десяти пропавших рождались на Южной Полосе.
       В Оране на данный момент пребывало порядка сотни магов, большинство из которых сейчас получали разрешение на изучение высшей магии, но если верить Дримену, не всем, далеко не всем удастся её освоить. Он же проговорился, что за пределами столицы живут около двухсот магов... и все. И все!?
       Биографию Амельеры Арьеннет Ора в книге не нашла. Дримена Перферо - тоже. Близнецы Амеверо, блеснувшие своими способностями ещё задолго до горькой ошибки в Монтере, так же были убраны. Ещё четверо магов тверди, которых Ора знала лично, это Малиун Кенжиль, Фирит Тамрек, Циана Чирано и Ферра Энстлийская, владеющие своей стихиями лучше всех, кого девушка когда-либо встречала, удостоились той же чести, и их так же не упомянули. Два ветреника, с одним из который Оре непосчастливилось однажды сражаться, Фидэк и его спутница Воана уровнем силы претендовали на звание магистра, но и их вычеркнули. Как и многих других, всех не перечесть.
       Тем не менее, в списке второго круга магистров, не являющегося основным, имя Амельеры осталось, как и Ферры Энстлийской. Однако в кругу Магистров, иначе зовущегося первым кругом, имя Линео Визетти оказалось грубо закрашено тушью, а рядом приписаны инициалы: "Д.Э.М.П".
       - Дримен Эйрен Маэс Перферо... - Пробубнила под нос Ора и приложила руку губам. - Они хотели взять тебя в первый круг?..
       - А-а? - Просипел мужик, сидящий у окна на нижней полке. Нетрезвый, небритый, немытый. - Неужели на третий день молчаливая дама решила снизойти до нас!
       Ора глянула на него свысока, чуть приспустив нижнюю губу, и решила не отвечать: хоть слово скажешь - уже точно не отстанут. Однако даже демонстративный поворот головы в сторону книжки не помешали мужчине принять "вызов". Чуть не упав во время отрыва седалищного места, он облокотился о полку, где полулежа читала Ора, и начал было нести что-то несусветное, как его взгляд споткнулся о маленькую беловато-серебряную кругляшку, висящую между двумя упругими, круглыми, декольтированными...
       Девушка опустила взгляд на королевскую печать, потом перевела на трезвеющего на глазах мужчину, который додумался спросить:
       - Вы придворный м-ма-г?..
       Мужики внизу внезапно притихли.
       - Нет. - Холодно ответила Ора и снова уперлась глазами в книгу: её несказанно удивило, что из всех людей, едущих в этом поезде, именно в её купе оказался человек, разбирающийся в искусстве настолько, что с лету признал в лроновом медальоне (что было роскошью, но не редкостью) королевскую печать.
       - А книжица-то, с эмблемой академии ма...
       - Я - не маг. - Она даже не подняла глаз.
       - А тогда кто?..
       Дальше Ора уже не слышала слов. Её срезанные под самую мякоть ногти впились в кожаную обделку книги, губы сжались, а свободная рука изо всех сил старалась не дергаться.
       - А может, - взгляд мужчины стал совсем трезвым, а глаза округлились до предела, - вы м-ма-магистр? Простите! - Он отдернул руку от полки Оры. - Не хотел вас обидеть!
       - Нет-нет, что вы. Я не думаю, что хоть один магистр может свернуть человеку шею одной рукой.
       - Не поня...
       Тыльная сторона ладони наотмашь ударила мужчину по щеке и тот, благодаря резко вильнувшему поезду, упал на нижнюю полку. В следующие несколько секунд бодрствования, два его компаньона увидели босые ноги обозленной монашки, которые легонько удалили их в грудь и лишили сознания до конца поездки. Целых полтора часа тишины.
       Переодевшись в серебристо-серые шорты и майку, Ора сверху накинула чуть более светлую безрукавку и длинную, до щиколоток, юбку с разрезом от середины бедер. Мама, помнится, очень грубо отзывалась о любви её дочурки к оголению собственного тела посредством вырезов и разрезов, но... Ора не то чтобы не вняла её словам, она лишь игриво, как смогла, покосилась на её выглядывающие из глубокого декольте грудь и сказала, прикусив нижнюю губу, "угу".
       Оставалось ещё немного времени, так что Ора решила снова полистать книгу, которую с таким трудом умыкнула из академии. Только теперь, не сколько читая, сколько рассматривая её, она заметила, что некоторые страницы были попросту выдраны. Аккуратно, практически ювелирно и незаметно, но кое-где между ними прощупывалась легкая шероховатость на сгибе. Однако самым странным, по мнению Оры, оказалась абсолютная немагичность сей книги. "Это - биография на каждого из магов, в том числе на каждого из магистров второго круга, которые день ото дня набирают все больше и больше могущества. Почему, скажите мне о премудрые обитатели Оранской Академии, почему вы не наложили на эту книгу несколько сот тысяч противоворовских заклятий!?" - этот вопрос она-таки планировала задать писарям академии по возвращении в столицу. Но это позже.
       Ора откинулась на спину, лениво отодвинула до упора дверь, открывающую напоказ практически все купе, и уставилась в окно напротив. Там виднелся вполне себе милый, но приевшийся за последние два дня пути пейзаж серых гор и зеленых полей, где иногда можно увидеть редкие малочисленные поселения, из пяти-семи крупных домов, загона для скота, пары складов да амбара. Десятки мелких деревенек, кормящие добрую половину республики.
       По вагону загрохотали каблуки бесстрашной проводницы, которая шла от купе к купе и просила пассажиров, большая часть которых и так уже не спала, приготовиться к скорому прибытию. Ора перевела взгляд на пол, где вилась тень вылезшей из открытого окна занавески, и готовилась увидеть на полу черный силуэт пухлых ног тяжеловесной дамы, но он так и не объявился. Появилась тень круглоносых ботинок, с торчащими в разные стороны шнурками, прямой юбки, огибающей полукруглое нечто, рубашки с коротким рукавом... Но не было силуэта ни ног, ни рук, не было головы, только лишь висели тени сережек и цепочки, а так же неровность заколки, висящей, по-видимому, на волосах. Ора обомлела, когда к купе подошла уже знакомая ей проводница, улыбнулась, и сказала то же, что и в предыдущих пяти купе "Подъезжаем к городу Гран. Будьте готовы", а потом, окинув взглядом лишенных сознания мужчин, она подмигнула монашке и пошла дальше.
       Ора побледнела. За свою жизнь она видела великое множество удивительнейших вещей, но никогда и представить себе не могла подобное. Она выглянула из купе, уткнувшись взглядом в грязно-синюю льняную юбку, хозяйка которой снова кому-то там улыбалась. Девушка нырнула обратно, крепко сжав в руках книгу академии, и отвернулась от двери, бросив взгляд на одного из лежащих рядом с ней мужчин. На его лицо падало яркое утреннее солнце, освещающее каждую его морщинку и ямочку. И, о ужас, на стене купе так же не было тени. Во всем вагоне ни одна живая душа, кроме самой Оры Тоурен, не отбрасывала тени. Только вещи, мебель, украшения.
       "Тихо. Спокойно, Ора. Не зря до тебя доходили слухи о немалых странностях города Гран и прочих городов Южной Полосы. Все образуется, ты во всем разберешься... Стижиана бы только найти. Надеюсь, он ещё не уехал".
       Город Гран показался ей достаточно милым городком, если конечно выкинуть из головы знание о том, что именно здесь триста с лишним лет назад появилась зараза, перекинувшаяся на всю республику - это она говорила об учении инквизиторов.
       Поезд доставил её как раз в культурную часть города, так что Ора запихнула книженцию в сумку, закинула её за спину и зашлепала босыми ногами по холодным каменным дорогам. Вполне себе приличные здания, правда, обшарпанные и потускневшие (в Оране все же поддерживают благоприятный вид), в основном трех-четырех этажные, с высокими потолками и широкими окнами. Углы практически всех видимых балконов выходили не на главную улицу, а во дворики, их украшали шестигранные колонны, упирающиеся в мощные плиты, которыми были выложены практически все здания города. Но сильнее всего внимание приковывали фонари. Это были металлические четырехметровые шесты, с нанизанной на них огромной бусиной, цвета перламутра, которая держалась на трех лепестках неизвестного Оре дерева, так же несколько ветвей обвивали вершину фонаря.
       Должно быть, даже в таком человеке как Ора иногда просыпался ребенок, то есть в данном случае - девчонка, которая увидев красивую куклу, начнет дергать мать за рукав и строить полные несчастья глаза.
       Ора увидела банты. Пестрые банты и ленты, украшающие и фонари, и лавочки, и двери домов, и магазинов. Воздушные шары всех виданных и невиданных форм и размеров, окрашенные одним сплошным цветом или с забавными, немного необычными рисунками на них. Желтые и розовые, зеленые и голубые, белые и красные, золотые и серые, они превращали унылую улицу в прекрасную сказку, трезвонящую во все колокола:
       - Сегодня после захода солнца начнется карнавал! - Кричали не отбрасывающие тень люди тут и там, кидаясь обнимать друг друга и проливать слезы с таким видом, будто они наконец одержали победу над казавшимся несокрушимым врагом.
       Прохожие улыбались друг другу, делали нелепые реверансы. Пожилые дамы доставали из закромов свои старинные причудливые наряды, закрашивали морщины и пудрили носы, а их пожилые супруги или давние любовники кидались к ним с букетами перетянутых лентами цветов.
       Девушка со страхом и умилением взирала на царящее вокруг счастье, и ей казалось верхом глупости подозревать неладное в царящей всюду утопической радости.
       Перестав разглядывать красное с золотой вышивкой пышное платье полной дамы, проплывшей мимо, Ора почесала поцарапанную где-то по дороге пятку и решительно продолжила двигаться в центр города, в библиотеку. Ей нужна была книга, которую стали вести по приказу Сфириты Дивы более четырехсот лет назад - книга, хранящая в себе имена всех рожденных в городе Гран магов.
       Худенькая библиотекарша, полы чьего платья подметали запыленный пол одной из старейших библиотек республики, уткнула свой заостренный нос в одну из многочисленных тоненьких папок, которыми был завален стол где она сидела, и её глаза, выглядывающие из-под треугольных очков, быстро бегали по строчкам написанного там текста. Библиотека пустовала, но по количеству заготовленных для кого-то книг, это явление казалось временным. Время ещё раннее, а город активно готовится к грядущему событию, так что постоянным читателям, должно быть, в данный момент было не до литературы.
       Ора решила не тратить драгоценное время (а ей почему-то казалось, что его очень мало) попусту и, скрипнув входной дверью погромче, тем самым обратив на себя внимание подозрительной блюстительницы тишины, улыбаясь, двинулась в её сторону. Босые, а недавно ещё и чистые ноги вмиг покрылись серым слоем повидавшей столетия пыли.

...

     Ора подняла глаза на наивно лыбящегося стражника, который тут же сменил выражение лица на более нейтральное, и про себя подумала: "Значит, Стижиан был и здесь".
       Они шли вперед и вперед, отсутствующий рисунок на покрытом плесенью каменном полу не появился, но через несколько минут стражник зазвенел ключами и открыл перед Орой тяжелую и очень крепкую дверь, напоминающую ту, которую монахиня выломала в подземелье библиотеки.
       Девушку, находившуюся там, держали уже не первую неделю. Босая, монахиня зашлепала по мокрому полу, на котором смешались подтекающая вода, почти черная кровь и испражнения. Она подошла к заключенной и, в отличие от Стижиана, который первым делом осмотрел тело, сняла с её глаз повязку.
       Стражник сказал громкое "у-у" ещё до того, как черная лета оказалась в руках монахини. Он-то был уверен, что заключенной уже давненько выкололи глаза или сделали с ними что-нибудь ещё более страшное. Нельзя сказать, что его догадка была совсем уж неверной, но когда он собрался с духом и таки посмотрел на подвешенную девушку, его чуть было удар не хватил.

И.Т.Д. !!!

0

1078

Война индюка
Вадим Проскурин

Чтобы добраться до вражеского истребителя, Анжеле нужно было пробежать полкилометра по открытому пространству. Она знала, что это будет нелегко, не такая она молодая, чтобы бегать, как лошадь или коза, ее дело — головой думать, а не ногами бегать. Но она не предполагала, что это будет настолько мучительно.

Обычно эльфы ходят босиком. Они знают, что такое обувь, на некоторых плантациях земледельцам положены лапти, а охотники за удачей, когда уходят из благословенных лесов в поганые пустоши, надевают на ноги специальные кожаные сапоги, которые шьют особые мастера-сапожники из особо выделанной мокричьей шкуры. Но в родном лесу эльфы обуви не носят. Все комнаты и коридоры в эльфийских лесах покрыты мягкой землей, из которой специально обученные псевдомуравьи удаляют все камешки и палочки, способные создать малейшее неудобство, не говоря уж о том, чтобы наколоть пятку. А общественные помещения и магистральные коридоры каждые сто дней обрабатываются особым артефактом, заставляющим тонкие ветки укладываться вплотную одна к другой и образовывать ровную мелкоскладчатую поверхность, на которой не то что наколоться, но и споткнуться невозможно. Только последний дурак станет обматывать ноги вонючими портянками, когда можно ходить босиком и не испытывать неудобств.

Но выжженную пустошь, сотворенную петаджоульным взрывом, псевдомуравьи не обрабатывали. Головни, угольки и обожженные сучки, во множестве порожденные взрывом, уже успели остыть, но мягче от этого не стали.

Когда Анжела выбежала на пустошь из-под сени благословенного леса, ей показалось, что она попала в ад, в который верят некоторые глупые низкорожденные. Яркий солнечный свет ударил ей в глаза, она почти ослепла, хорошо еще, что полнеба затянуто черной тучей, а то бы точно ослепла. Мерзкая гарь ворвалась в ноздри, а под ногами словно рассыпали битое стекло. Анжела завизжала, нелепо подпрыгнула и упала на карачки, сильно ободрав ладони и коленки. Из глаз брызнули слезы.

Она припала к земле, завалилась на бок и некоторое время лежала, приходя в себя и собираясь с силами. Вскоре ее глаза приспособились к ослепительному свету пустошей и перестали слезиться. Она огляделась. Слава Гее, низкорожденные захватчики не заметили, как она выбежала из леса. Впрочем, было бы странно, если бы они ее заметили, она всего-то пробежала метров пять, и сразу упала. Но теперь ей надо пробежать не пять метров, а пятьсот.

Падая, Анжела выронила телефон, он валялся неподалеку, сверкая на солнце отполированной панелью экрана. Чтобы подобрать его, надо было пройти три шага, и Анжела прошла их, тщательно выбирая место для каждого шага, чтобы не наколоть ступню об острый сучок. Нагнулась, взяла артефакт, поднесла к лицу и закричала в телефон:

— Я не смогу!

— Очень жаль, — отозвался тот, кто называет себя богом Каэссаром. — Значит, против судьбы не попрешь.

— Я не смогу дойти! — кричала Анжела. — Я все ноги собью! Мне больно! Я пока ковылять буду, меня расстреляют!

— Это твои проблемы, — ответил бог Каэссар. — Если не сможешь — значит, конец твоей расы угоден богам, и я умываю руки. А если передумаешь, я тебя вызову, когда доберешься до дисколета.

Анжела упала на колени, снова разодрала ногу каким-то сучком, и заплакала. Минут пять она рыдала, ругалась и стучала кулаками по обгорелой земле, затем успокоилась. Подняла лицо к загаженному небу, прикрыла глаза рукой, чтобы не слепило, и сказала:

— Гея, милая, на тебя уповаю. Укрепи и наставь, Гея, любимая, умоляю тебя.

И стало Анжеле легко и просто, и сделала она шаг, а затем еще один шаг, и боль в ступнях показалась ей не такой уж мучительной. Да, она изранит ноги в кровь, но она сделает это во имя Геи, а всякая боль, испытанная во имя Геи, переносима, и никакая жертва, принесенная во славу Геи, не чрезмерна. А если вражеская стрела оборвет путь комиссара — значит, на то воля Геи. Но не бывать такому! Минутная слабость осталась позади, и теперь Анжела точно знает, что Гея с ней, Гея ведет ее через поганую пустошь, оскверненную магией низкорожденных, тень матери всего сущего незримо высится за правым плечом Анжелы, и нет для Анжелы ничего невыполнимого, пока незримая матерь дает ей поддержку.

Через какое-то время Анжела осмелилась перейти на бег. Было тяжело и больно, но она терпела, а когда становилось невтерпеж — шептала пересохшими губами очередную молитву, и Гея давала еще немного сил. Однажды Анжела упала — хотела перепрыгнуть бревно, а бревно дернулось и ухватило ее за лодыжку. Оказалось, это было не бревно, а поверженный высокорожденный неизвестного пола и возраста, изломанный и обожженный до полной неузнаваемости человечьего облика. Закон требовал, чтобы Анжела остановилась и оказала товарищу последние почести, но Анжела выдернула ногу из некрепкого захвата, пробормотала нечто невразумительное и побежала дальше. Закон сейчас один — воля Геи, другого закона нет, и нет для единого закона другого исполнителя, кроме комиссара Анжелы. Ибо такова воля Геи, рядом с которой все прочее несущественно.

Она добежала. Не обезумела от боли в окровавленных ступнях, не обессилела от усталости, не сломала ногу ни в одной из коварных трещин, во множестве открывшихся в земле, когда-то плодородной, а нынче иссушенной адским пламенем. Ничто не прервало бег комиссара: ни стрела, ни камень из пращи, ни пулька из бластера. Гея сохранила ее для великого дела.

Отредактировано ppk (2014-05-13 11:04:53)

0

1079

Но выжженную пустошь, сотворенную петаджоульным взрывом, псевдомуравьи не обрабатывали. Головни, угольки и обожженные сучки, во множестве порожденные взрывом, уже успели остыть, но мягче от этого не стали.

Кого-то мне это напоминает...

0

1080

Замерзшая
Касимова Елена

Инга походила на сломанную куклу, брошенную и побитую, которую безжалостный и эгоистичный ребенок выбросил на улицу, сообщив, что совсем скоро у него появится другая подружка, более красивая и новая. Волосы были рассыпаны вокруг головы, словно черные, пораженные жилы, выползавшие из белой холодной кожи. Темные веки напоминали тоннели или пятна от ягод черники. Инга напоминала труп. Обычный труп с белой кожей, синеватыми прожилками и заостренным носом.

Она постепенно приходила в сознание. Из грудной клетки вырвался приглушенный хрип, как при простуде. Веки дернулись, чуть приоткрылись, показывая на мгновение броские белки глаз, и тут же снова сомкнулись, словно створки маленьких речных ракушек. Не было сил пошевелиться. Каждое движение отдавалось болью где-то внутри. Но это было не самое страшное. Самым ужасным Инга находила холод. Дикий холод, от которого все тело колотилось сильнее, чем от жестокой лихорадки. От которого деревенела и немела кожа. Который заставлял Ингу стучать зубами, и монотонно вытягивал из ее горла нескончаемый прерывистый, как звучание подыхающего комара, стон. Страшный холод. Зимний.

Не обращая внимания на боль, Инга сжалась, обхватила саму себя, стараясь сохранить давно утерянное тепло. Ее лицо исказил нездоровый оскал. Только теперь она смогла открыть глаза, и первым что она увидела, была земля. Твердая земля, покрытая тонким слоем мелкого снега… Снега… Твердая земля… Мерзлая земля… Инга зажмурилась. В голове пронеслись тысячи оборванных фраз и звуков. «Июнь… Ведь еще июнь. Жаркий, летний месяц. Я же ходила в босоножках. Или в туфлях? В летних открытых туфлях. Конечно в них. Да. Да. Асфальт плавился и оставался на каблуках. Было жарко. Было лето», - стучало в голове тревожным молотком. Не веря своим ощущениям, Инга приподнялась на руках, чувствуя, как хрустит снег под ладонями. Она была растеряна, напугана. Ей бы не стоило осматриваться сейчас. Но голова как будто сама повернулась в сторону, и Инга увидела белую пелену. Только снег, лед и камни. На многие километры вперед. С другой стороны пейзаж совсем не изменился, только пара сухих деревьев, покрытых обледенелой коркой, да три вороны, равнодушно взирающие на нее.

Ингу охватила паника. Ломаясь и выкручиваясь, она кое-как вскочила на ноги. Стопы пронзила боль, но что это была за боль в сравнении со  страхом? Она стала вертеться, глядя по сторонам широко раскрытыми глазами. В этот момент она походила на испуганного ребенка, которого окружила толпа отморозков. Промозглый обжигающий ветер трепал ее красное платьице на широких лямках, норовя забраться под него и застудить все внутренности, впутывался в волосы, стараясь вырвать их. Инга не чувствовала его домогательств. Она видела только снег. Он устилал почву, облеплял камни, непрерывно падал откуда-то с серых небес. Он же инеем покрывал замерзшую кожу Инги. В отчаянии, она упала на колени, прикрыв голову руками. Откуда-то из глубин ее существа начала выбираться истерика. Дикая истерика, как припадок эпилепсии. Инга билась в судорогах, кричала, звала на помощь, заходилась в рыданиях. Ногти ломались о лед… Но никто не пришел. Инга была одна. Только сейчас до нее начал доходить смысл этого страшного слова «одна». Оно звучало, как смертельный приговор. С ней остались только холод и ужас. Наверное, ничего более кошмарного завладеть человеком не может. Даже физическая боль не может сравниться с этими чувствами, какой бы терзающей она ни была.

Первый шок отступал долго. Он, как навязчивый поклонник никак не хотел выпускать Ингу из своих объятий. Но вечных вещей и чувств не бывает. Они всегда сменяются другими. Шок ушел, приведя вместо се6я слабую, как тусклое пламя свечи, надежду.

Инга зачерпнула в горсть снега. «Пепел человечьих душ», - пронеслось в голове, и она подняла голову, чтобы увидеть солнце, но серое, почти как графит на белой бумаге, небо было лишено этого светила. Инга сдула снежинки с ладони, и с великим трудом поднялась на ноги. Изломанные босоножки сжимали и были совсем не пригодны для ходьбы, так что Инге пришлось избавиться от них, бросив их здесь же, на наст. Стопы обожгло стынью, но она сделал шаг, потом еще один. Она никогда раньше не ходила босой, тем более, когда на улице страшная зима, и теперь было непривычно, холодно и больно. Инга шла по колким снежинкам, как по иголкам. Куда она шла? Зачем? Она не знала. Она просто встала и пошла. Может быть, надеясь прийти домой.

Наверное, сверху Инга выглядела, как кровавое пятнышко на полотне, чужое и оскверняющее белую ткань. Она замерзла. Больше всего она боялась, что никуда не придет и умрет прямо здесь, не сделав и десяти шагов. Но, она упорно переставляла посиневшие конечности. Инга никогда не думала, что это может быть так сложно…

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Образ босоногой девушки в литературе