dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения


Ощущения

Сообщений 751 страница 767 из 767

751

И ещё интересная запись от Марии:

Летом, часто хожу по городу босиком 🐾 Раньше все время носила высоченные каблуки и это было вынужденной акцией, сейчас все чаще выбираю удобную плоскую обувь, но в прогулке по теплому вечернему асфальту редко когда откажусь)

Однажды, гуляя с Алёнушкой по ночному нск, случайно устроили босоногий флешмоб 😂 За нами увязалась толпа девчонок, которые с визгами разувались нам в поддержку 😂😂😂 Было весело)

+1

752

https://sun9-32.userapi.com/impg/3mRaps57-Wmu30M22DcJx8_sLiS2SVVbl9qUfA/WXivSk3pvxg.jpg?size=2560x2388&quality=95&sign=8dfccc83b7456f56b8a03d9c65e8129e&type=album

Татьяна уже два года ведёт босоногий образ жизни. С удовольствием делюсь её впечатлениями:

БОСОНОГАЯ ЖИЗНЬ

2 августа будет год, как я хожу без обуви.
Вот так они выглядят от босоногой ходьбы + босоногого бега и занятий на слэклайне – стропе.

Что изменилось?

Мышца на стопе стала заметно крепче, объёмнее.
Я ожидала, что кожа станет плотнее и снизится чувствительность стоп. Этого не произошло.
Вместо этого, от возможности мышцам стоп свободно двигаться, развилась объёмная прочная мышца «подушка».

Во время движения, когда идёшь, или бежишь по неровностям и острым камешкам, мышца сильно сокращается, напрягается, словно у меня на ногах обувь с очень хорошей подошвой. При этом чувствительность стоп максимальная, как и прежде.

Обувь же сковывает ногу, позволяет только минимум движений, вдавливая её в стельку, пытаясь расплющить. Это явление, эту разницу, можно ощутить только через неделю жизни без обуви. Поверьте, ощутив, что такое на самом деле обувь, вы её просто не сможете носить. Даже самую чудесную и удобную. К тому же небольшой возврат к любимой удобной обуви, буквально на несколько минут – 5 – 10 - 20, тут же подарит дискомфорт в позвоночнике, особенно в плечевом поясе, пояснице, появится головная боль и от этого некая усталость и раздражительность, которые ранее для вас были привычным делом, и вы на столько привыкли к этим ощущениям, что уже и не замечали их.

Таким образом от обуви, от обездвиживания атрофируется мышца стопы. Она становится тонкой, мы буквально ходим на костях. От этого болят и пятки и вообще ноги у людей. Именно для этого на обуви делают хоть маленький но каблучок. Чтобы смягчать удары. Но даже небольшой подъём - каблучок ставит всё тело в неправильное положение, от этого могут быть проблемы с кровотоком в тазу, хоть и не явно заметных, но пережатий и защемлений. А так же другие проблемы со здоровьем. Ведь, правильно говорят - здоровье начинается с ног.

Укрепились так же связки. Когда-то я в обуви копала лопатой грядки и после оставались болезненные ощущения, а иногда от усиленной длительной работы даже отекала нога. Сейчас же я копаю босой надавливая голой ногой на лопату и не испытываю дискомфорта не во время работы, не после.
Стопу можно сжимать, почти как кулак прилагая усилия, она стала очень гибкая и сильная.

Еще один момент, грязь. Год назад я думала, что ноги будут плохо отмываться от земли, травы, кожа на стопе будет шершавая. Да, первое время, в течении месяца. Дальше, вот спустя год я могу с уверенностью сказать, что к ногам будь то не пристаёт грязь, а если и пристаёт, то легко отмывается обычной мочалкой, и кожа отличная, гладенькая. Зимой вообще ноги кристально беленькие от хождения по снегу, как по росе, и шлифовки от его то мягкости, то шероховатости. Я предполагаю, что во многом зима послужила тому, что ноги пришли к такому высокому результату относительно гладкости и отталкиванию грязи.
И конечно же я счастлива от того, что решилась на это. Ведь, так приятно каждую секунду ощущать ногами разнообразие поверхностей. Стопы словно глаза, которые видят, считывают поверхность, по которой я иду и отправляют информацию мозгу для анализа.

Почему я решила ходить без обуви? 1 сутки без обуви подарили чувство внутреннеей тишины, умиротворения, единство с природой – землёй и хотелось, как можно дольше оставаться в этом состоянии. После, при попытках вернуться к обуви, начала ощущать разницу, всё что ранее было незаметным, стало отчетливо доходчивым и явно заметным, и я просто не стала возвращаться к худшему состоянию – к привычному, «нормальному».

Каблуки ногам зачем?

Каблуки ногам зачем?
Чтоб стучать им было чем?
Чтобы стать повыше ростом?
Или модно это просто?
Нет, не просто так каблук,
Он смягчает пяток стук
О поверхность словно камень,
Когда бегаем мы с вами.
Бережёт наш позвоночник,
Как здоровия источник.
Раз он так полезен ножкам,
И никак без них сапожкам,
Почему тогда все мы
В каблуках не рождены?
Что, умнее мы природы
И не чтим её заботы?
Каблуки нужны тому,
Кто носит обувь и ему
Они удар смягчают,
И кости не страдают.
А, вот, босому ни к чему,
Каблук не нужен никому,
Кто мышцу стоп нарастил,
Защиту сделав кости.
Удар она смягчает,
И ножка не страдает.
От чего крепка та мышца?
От того, что ей развиться
Всюду позволяли –
В обувь не ковали.

Будьте здоровы!

Видео: https://m.vk.com/video51905816_456240949

+2

753

https://sun9-62.userapi.com/impg/nLNnljQqg6sTMYymEOJLsLpmTyuIVKmzTDk-WQ/tcF9ZJNfhUU.jpg?size=1622x2160&quality=95&sign=20d780bbc8377d7d5604384334ad8ed4&type=album

Юлия из Пермской области:

Сегодня чудно началось утро. До сих пор ношу внутри приятное состояние. А весь секрет в том, чтобы давать своему телу те наслаждения, которые были забыты или по каким-то причинам просто запрещены.

Одно из наслаждений - это ходить босыми ногами по траве. Сделала себе его за правило, когда иду открывать куриц. Самая простая вещь, а удовольствия на весь день. И как можно было себя лишать этого прошедшие два лета! (Голова была занята не тем.)

Помню, у бабушки в деревне я обувь надевала редко. От того и была счастлива, когда неосознанно чувствовала связь с землей, с источником силы, получала естественный массаж и приятные прикосновения мягкой травки.

Пришло время вернуть утраченное! Мы так все куда-то спешим, что забываем о себе и своих желаниях. Даже здесь в деревне вдали от городского движения я только сейчас начала более осознанно кайфовать и применять в жизнь то, чем может насладиться мое тело на природе в полной мере. И оно мне так за это благодарно!

Видео:
https://m.vk.com/clips/jultailor/feed/c … _456239466

+2

754

https://sun9-27.userapi.com/impf/c627221/v627221127/9582/5WICtxDSj00.jpg?size=800x600&quality=96&sign=64a3842051fa15a4d7ebbf66c6ac00dd&type=album

Татьяна из Белгорода:
Вот вы часто ходите босиком вне дома? Вот и я нет😊 А сегодня пришлось, в рамках задания третьего дня.

День у меня выдался суматошный, и времени на выполнение задания просто не нашлось. А хотелось! Очень хотелось потопать босыми ногами по траве, песку, плитке, камешкам - и понять, какие эмоции вызывают эти прикосновения. Собственно, в одиннадцатом часу вечера я, в компании моего отзывчивого мужа, вышла на улицу - ходить босиком.

Нагретая за день плитка уже начала остывать, ступням было не очень комфортно от температуры, но ровная, слегка шершавая поверхность вызывала желание пройтись ещё - успокаивала, что ли.

Прохладный песок поощрял погрузить в него всю ступню целиком, а не только походить. Я этого делать не стала, всё-таки не та температура, но позволила себе пропустить его между пальцами. Щекотно, улыбательно и почему-то захотелось петь. Непонятно.

Трава успокоила "песочную" щекотку и как будто отрезвила. Её прикосновения были похожи скорее на воду со льдом - прохладно, остро, бодряще и местами даже покусывательно. В целом приятно. Пожалуй, самое приятное сочетание прикосновений из всей сессии.

А шершавая пружинящая поверхность спортивной площадки очень здорово промассировала стопы, местами даже слишком - были небольшие неприятные ощущения, которые прошли, когда я стала переносить ноги медленнее.

Асфальт был ровным, еще теплым и в целом нейтральным. Но возникло ощущение, что вот так, босиком по тёплому асфальту, я смогла бы уйти куда-то очень далеко...

Мне не хватило моего любимого ощущения теплого летнего дождя, струящегося по раскаленному асфальту - вот где я бы с удовольствием пробежалась. Но дождя не было, ждем-с. Поэтому, придя домой, я добавила в копилку ощущений тёплый душ с нежным мылом для моих ножек и уютные объятия пушистого полотенца. Крема не захотелось, это было бы лишним.

0

755

https://sun9-22.userapi.com/impf/c629206/v629206127/76cd/b2jyfQ_RHqo.jpg?size=600x394&quality=96&sign=93f3c5d9c6d8190a91260adea1b36ea2&type=album

Она же, за несколько дней до этого:

Я сегодня ходила по лужам босиком!!
Дождь пошел неожиданно и сразу ливнем.Увидев потоки воды на дороге, я от всей души пожалела туфли - и сняла их.
Дальше были минуты чистого позитива. С неба дождь, юбка сразу до нитки, тёплая плитка под ступнями, щекочущие прикосновения ласковой воды...
Не зря ноготки алым красила - босые ноги с ярким педикюром смотрелись классно 😊
А что радовало сегодня вас?

0

756

https://sun1-56.userapi.com/impg/rt_rML2vaLMiYy3Su-injPQ7FXlykNTo1FGKhQ/6hekPBYH1Mk.jpg?size=1601x2160&quality=95&sign=19096a01619b26971d5484834d4044fc&type=album
https://sun1-26.userapi.com/impg/IPgojNHNpjjv3MGAm9-3boI_8GpNTaxi0iyEag/KwIElL-C0TY.jpg?size=1601x2160&quality=95&sign=9bbab91f0fd21d7554825c7320df45e7&type=album
https://sun1-47.userapi.com/impg/pRdqZYLoAxNpcQhOMGVNOq8wPIYTqGUgrPU-ow/buSRib2ozeg.jpg?size=2560x1975&quality=95&sign=e078e817c6dba3a93f31658cf7f83021&type=album

Мария из Воронежа пишет:

Сегодня мы гуляли босиком

...

Хочется написать, что то в стиле - "это очень полезно"

Но слово "полезно" не отражает суть процесса ))

Ходить босым - это естественно

иногда нам нужно возвращаться к началу
к ощущениям тела в естественной среде
к ощущениям земли голыми ногами

Можно вернуться к себе через естественные механизмы, через медитации, через спорт, через природу 🤍
через творчество 🤍

...

Но и конечно, это очень полезно )))
Все мы знаем про пользу стимуляции рецепторов на стопе, про мышечное расслабление через разницу температур, текстур, про закаливание, про энергию земли ..

+2

757

Можно источник? Или сами выдумали?

0

758

angsr написал(а):

Можно источник? Или сами выдумали?

Источник - личная страница ВКонтакте.

0

759

Анна из Нефтеюганска пишет:

Совершенно другие ощущения. И не важно, по асфальту или по траве или по песку

Ты повышаешь чувствительность
себя через ВСЁ вокруг

Наши стопы так устроены, что они все состоят
из проекции наших внутренних органов

В процессе гуляния трансформируем и открепляем ограничивающий программы подсознания

Прогулка займёт примерно 1 час
Стоимость 1300 руб одно место
Количество мест не ограничено

Запись на 16 июля открыта 📃

г. Нефтеюганск

Видео:
https://m.vk.com/video150986622_4562398 … 86622_4276

+1

760

https://sun9-50.userapi.com/impg/v_nspP47Pg78qCUnT1I3uFcMV7WwtEEkZgCEsg/IvwmS8WCf_g.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=2c887f23c8382fbf1501719a2af81a3e&type=album
https://sun1-28.userapi.com/impg/kKEVDuqWp0tP98LbAqxXwyksm9aOqVOnXyaXLA/d37EBBerH5o.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=5472a90d0ce6784fcd96dbd8a75bbfb0&type=album
https://sun9-79.userapi.com/impg/66IX4iFuTd4vQfzUU8FIlyLtsBqSgFGzRduLRQ/qAZBQVlQ6js.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=2c7b6c643c6b5530ef3d483c17a27dae&type=album
https://sun1-18.userapi.com/impg/e6wl01A2XMqhtlX7B3isvtLuOps55R_JCrI5iA/zVRinvx_5A4.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=e0993811149ba1da32073fcc2387e3ed&type=album
https://sun9-56.userapi.com/impg/CfHStoITfwl5vTDwF2hzPa0thJzcx371TPaAQg/DYi9v-VUSNU.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=dee74034d36a23352bc209823755db6e&type=album

Виктория из Москвы рассказывает:

Сегодня съездили с моей классной руководительницей на босоногую тропу в Лосином острове🌿
Море незабываемых ощущений, шишки это что-то 🤭🤭🤭
Свежий воздух, зелень, стрекозы – красота, еще и полезно
Больше всего понравился мини-ров с грязью и холодная река после него, так что однозначно советую))

+3

761

Пяточки загрубели, но совсем не потеряли чувствительность 😛

+3

762

+1

763

Итак, десять дней как я каждый день топаю босиком. Иногда три километра, иногда 5. Один раз прошел все 10. Тогда даже пару мозолей натер, и получил интересные ощущения на подошве. Правда, уже на следующий день прошелся опять.

По первости стремался, как будут смотреть люди, что подумает близкое окружение. Был удивлен, что те, с кем общаюсь близко, восприняли это положительно. По крайней мере в чс не кинули, общение не прекратили. То есть восприняли меня с моим новым заскоком.

Забавно подмечать, как я меняюсь при этом. Если по первости я боялся обгонять людей, будучи босиком, чтоб они не увидели моих ног, старался как-то избежать свидетелей, то сейчас спокойно могу даже зайти отовариться в магазине. Опять же, по первости боялся пересечься с соседями, знакомыми. Теперь страха нет вообще. Даже если осудят, мне будет что сказать. Хотя когда меня видели босиком, возмущения не было. Просто здоровались как ни в чем ни бывало, расспрашивали за дела, обменивались новостями.

Единственное, о чем жалею, что не начал раньше. В конце мая уже вполне можно было начать. И что тупил, непонятно. Зато столько дней было упущено. В следующем году компенсирую обязательно.

Что странно, удивляет и радует - не надоедает. Впрочем, оно и понятно. Добавился новый срез ощущений этого мира. Если раньше ты шел из точки а в точку б, сейчас ты проходишь многолюдные места, места, где мало людей. Теплые места, холодные, гладкие, шершавые. Выискиваешь интересные покрытия вроде песка, травы, дерева. Изучаешь их, впитываешь информацию и ощущения. Гулять стало интереснее. Это превратилось в исследование маршрутов.

Есть желание пересечься с кем-то из старых знакомых, пока буду босой, посмотреть на реакцию. Мне уже точно не будет стремно, потому что мои босые ноги перестали быть чем-то стыдным, я привык к ним и теперь это просто мой новый рецептор, которым я люблю пользоваться.

И нет, я не начал сразу. Были раньше и прогулки под дождём, и ночные заходы. Но это было стремаясь, стыдясь себя и своего вида. Зато позволило укрепить ноги, научило правильно с ними обращаться. Сейчас, насмотревшись на реакции людей, а вернее их отсутствие, начал относиться спокойнее. Разуться теперь не проблема, а когда кто-то бросает взгляд на мои ноги, мне уже не хочется скрыться или сбежать. Грубо говоря, мои босые ноги стали чем-то обыденным и перестали быть предметом стыда. В первую очередь для самого меня

+3

764

BosoRom написал(а):

Итак, десять дней как я каждый день топаю босиком. Иногда три километра, иногда 5. Один раз прошел все 10. Тогда даже пару мозолей натер, и получил интересные ощущения на подошве. Правда, уже на следующий день прошелся опять.

По первости стремался, как будут смотреть люди, что подумает близкое окружение. Был удивлен, что те, с кем общаюсь близко, восприняли это положительно. По крайней мере в чс не кинули, общение не прекратили. То есть восприняли меня с моим новым заскоком.

Забавно подмечать, как я меняюсь при этом. Если по первости я боялся обгонять людей, будучи босиком, чтоб они не увидели моих ног, старался как-то избежать свидетелей, то сейчас спокойно могу даже зайти отовариться в магазине. Опять же, по первости боялся пересечься с соседями, знакомыми. Теперь страха нет вообще. Даже если осудят, мне будет что сказать. Хотя когда меня видели босиком, возмущения не было. Просто здоровались как ни в чем ни бывало, расспрашивали за дела, обменивались новостями.

Единственное, о чем жалею, что не начал раньше. В конце мая уже вполне можно было начать. И что тупил, непонятно. Зато столько дней было упущено. В следующем году компенсирую обязательно.

Что странно, удивляет и радует - не надоедает. Впрочем, оно и понятно. Добавился новый срез ощущений этого мира. Если раньше ты шел из точки а в точку б, сейчас ты проходишь многолюдные места, места, где мало людей. Теплые места, холодные, гладкие, шершавые. Выискиваешь интересные покрытия вроде песка, травы, дерева. Изучаешь их, впитываешь информацию и ощущения. Гулять стало интереснее. Это превратилось в исследование маршрутов.

Есть желание пересечься с кем-то из старых знакомых, пока буду босой, посмотреть на реакцию. Мне уже точно не будет стремно, потому что мои босые ноги перестали быть чем-то стыдным, я привык к ним и теперь это просто мой новый рецептор, которым я люблю пользоваться.

И нет, я не начал сразу. Были раньше и прогулки под дождём, и ночные заходы. Но это было стремаясь, стыдясь себя и своего вида. Зато позволило укрепить ноги, научило правильно с ними обращаться. Сейчас, насмотревшись на реакции людей, а вернее их отсутствие, начал относиться спокойнее. Разуться теперь не проблема, а когда кто-то бросает взгляд на мои ноги, мне уже не хочется скрыться или сбежать. Грубо говоря, мои босые ноги стали чем-то обыденным и перестали быть предметом стыда. В первую очередь для самого меня

Когда первый раз разулся на улице тоже было ощущение неловкости.  Сначала даже разувался так чтобы никто не видел.  Во время дождя ходил босиком. Да и сейчас так хожу

Потом была проблема как зайти домой. Дома консьерж.  Пока однажды не возвращался с детьми с речки где на сапе плавали. Возвращался босиком.

Сейчас спокойно могу пройти босиком по улице. Иногда спрашивают что мол и как, почему босиком.   Пару раз отвечал что ногу натёр. Сейчас просто говорю что есть - нравится ходить без обуви

+1

765

+1

766

На прошлой неделе устроил себе частично босоногую прогулку по московскому парку Покровское-Стрешнево. Выбрал этот парк, потому что в нем есть относительное разнообразие поверхностей, по которым можно пройтись босыми ногами: асфальтированные дорожки, грунтовые дорожки, дорожки с мелкими камешками, дощатые мостики-променады, водоемы, где у берега глубина по щиколотку и можно зайти только помочить ноги, не погружаясь вглубь, а по обочинам дорожек в глубине парка еще и навалены шишки с деревьев в небольшом количестве, по которым при желании тоже можно походить. Ну и сам по себе этот парк очень живописный, при этом расположен в транспортной доступности.

По итогам могу сказать, что впечатления от босоногой прогулки остались самые положительные 😊👍 По данным моего шагомера из около 28 тыс. пройденных в этот день шагов примерно 3 - 4 тыс. были пройдены босиком. И этого оказалось достаточно, чтобы неплохо взбодриться, повысить свой тонус и оставаться в бодром состоянии до самой ночи 💪 При том, что проходя аналогичное расстояние целиком в обуви (даже в открытой), обычно, начинаю уставать, становлюсь вялым, хочется где-нибудь присесть, а еще лучше прилечь и поспать. Пройдя же часть пути босиком, ничего подобного не испытывал. Казалось, могу еще столько же пройти.

Из забавного - во время прогулки на себе убедился, что на людей, которые ходят босиком вне зоны пляжей, даже в парках, у нас в целом пока что смотрят как на каких-то городских сумасшедших ¯\_(ツ)_/¯ Я в общем-то предполагал что-то такое, поэтому и выбрал для прогулки местечко поукромнее, не особо людное. Но совсем остаться без внимания не получилось.

Проезжающие мимо меня конные полиционеры, увидев, что я стою с босыми ногами, остановились и между нами состоялся примерно следующий диалог.

- Гражданин, с вами все в порядке?
- Да, а что случилось? Я что-то нарушаю?
- Да нет, просто вы босиком стоите, может вам помощь нужна?
- Нет, со мной вcе ОК, а босиком гуляю, потому что для здоровья полезно. Вон, в Лосином острове за проход по босоногой тропе 800 рублей берут, а здесь почти то же самое за бесплатно можно сделать.

Тут полиционеры сказали “Ну да, тоже верно” и поскакали дальше 😂

https://sun9-47.userapi.com/impg/RwLOfut2fLRx7mH0DfFUP_yhgBEMc8fOZZzgvQ/W633_DymLHY.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=c5627b01a35654cb54210d3e685db0f9&type=album

+2

767

https://sun9-33.userapi.com/impg/cHnLMbedC8OYyZ8hlki6GK1sCdCAGYuIPRDqkg/1gSKH4iHckI.jpg?size=1620x2160&quality=95&sign=3a60f7f7a285717da1d020a9d1bc58bf&type=album

Пишет Марина из Челябинска:

Как же я люблю ходить босиком!👣
Я только недавно это поняла😄

Какого широкого спектра чувств мы лишены в городе!
Что ощущают наши стопы 90% времени?
Обувь.
Как правило, одну и ту же в течение дня.
Да ещё и зачастую неудобную🤨

И как разнообразна палитра ощущений, когда ты разут🥰
Трава - такая разная: то мягкая и шелковистая, то колючая и жёсткая, то влажная от утренней росы.
Земля: сухая и твёрдая или влажная и мягкая после дождя.
Камни: холодные или нагретые солнцем.
Шишки и хвоя в сосновом лесу…
И даже асфальт и тротуарная плитка в городе - по ним так приятно пройтись босиком!

И это я только про удовольствие!
Про пользу вообще молчу☺️
Счастье, что летом можно жить на природе - и забывать о существовании обуви на дни и даже недели💫

Её землячка Евгения подтверждает:

Все детство провела у бабушки в деревне, всегда бегали босиком- беззаботно, счастливо, свободно; ноги черные-черные к вечеру, в тазу сначала отмокаешь, потом только можно было отмыть. А теперь маленькая песчинка прилипнет к стопе уже кошмар-кошмарище, быстрее моешь ноги, пол. Все меняется! 😜

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения