dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком в метро


Босиком в метро

Сообщений 1651 страница 1680 из 1695

1651

Эскалаторы только бы синхронизировать с поручнями (ну или как они называются).

Причём здесь Москва? Вы впервые в метро оказались? Так в любом. Я впервые столкнулся с этим в Харьковском, когда мне было 8 лет и сразу нашел объяснение. Ступеньки и поручни приводятся от одного вала, но длина поручней = длина ступенек+ "расстояние от поручня до пола" * 2. Вот и бегут они быстрее. Причём, чем короче эскалатор, тем разница больше. А специально заморачиваться над одинаковой скоростью, механизм усложнять, нафиг оно нужно?  :D

0

1652

Эскалаторы только бы синхронизировать с поручнями (ну или как они называются).

Причём здесь Москва? Вы впервые в метро оказались? Так в любом. Я впервые столкнулся с этим в Харьковском, когда мне было 8 лет и сразу нашел объяснение. Ступеньки и поручни приводятся от одного вала, но длина поручней = длина ступенек+ "расстояние от поручня до пола" * 2. Вот и бегут они быстрее. Причём, чем короче эскалатор, тем разница больше. А специально заморачиваться над одинаковой скоростью, механизм усложнять, нафиг оно нужно?  :D

Впервые в метро. Кстати, если от одного вала, то как раз одинаковые скорости должны быть, просто поручни бы чуть дольше делали полный оборот. Объяснения с разными приводными механизмами кажутся более правдоподобными. Да и разница не постоянная и более ощущается как раз на длинных. Кажется, на ВДНХ я последние метры поднимался чуть ли не лежа)
А на самом деле я просто на середине отпустил и вторую половину пути не держался.

0

1653

Несколько дней назад стою на переходе между станциями Чеховская и Пушкинская в Москве, разговариваю по мобильнику.  Подходит сотрудница метро в форме, удивлённо поднимает брови, увидев мои ноги. Сзади неё метрах в 10 стоит полицейский. Она спрашивает меня: "Есть во что обуться?" Я, не прерывая разговора, киваю. Она спокойно идёт дальше. Полицейскому до моих босых ног дела нет.

0

1654

Кстати, если от одного вала, то как раз одинаковые скорости должны быть, просто поручни бы чуть дольше делали полный оборот.

Так как вал один, оборот они делают одновременно! Но лента поручня длиннее ленты ступенек, поэтому и движется она быстрее, я это ещё в 8 лет понял :D

0

1655

Кстати, если от одного вала, то как раз одинаковые скорости должны быть, просто поручни бы чуть дольше делали полный оборот.

Так как вал один, оборот они делают одновременно! Но лента поручня длиннее ленты ступенек, поэтому и движется она быстрее, я это ещё в 8 лет понял :D

если у вас вал один, а диаметр шкивов отличается в два раза, то линейная скорость движения двух лент тоже будет отличаться в два раза, а если они на одном шкиву сидят, то линейная скорость будет одинаковой независимо от длины лент.

0

1656

Кстати, если от одного вала, то как раз одинаковые скорости должны быть, просто поручни бы чуть дольше делали полный оборот.

Так как вал один, оборот они делают одновременно! Но лента поручня длиннее ленты ступенек, поэтому и движется она быстрее, я это ещё в 8 лет понял :D

если у вас вал один, а диаметр шкивов отличается в два раза, то линейная скорость движения двух лент тоже будет отличаться в два раза, а если они на одном шкиву сидят, то линейная скорость будет одинаковой независимо от длины лент.

Именно это я имел в виду! Только выразить нормально не мог(

0

1657

Нашел его недавно на плакате в вагоне. Пункт 2.11.6, чтоб его... Кстати, я его уже успел нарушить: на станцию «шаболовская» пробрался. Мама меня призывала обуться, а так бы и поехал босиком.

Отредактировано Никонор (2014-08-10 01:39:24)

0

1658

Ниспошли мне, Господи, третий квадрат, пожалуйста

0

1659

К вопросу о том, когда в московском метро стало нельзя находиться босиком. Похоже, это было всегда.
http://www.tverlife.ru/news/80334.html
Газета "Тверская Жизнь", статья "Сто лет милосердия".
1942 год:
"После седьмого класса я, как все, должен был уходить из детдома в ФЗУ, фабрично-заводское училище. Но хотелось учиться дальше, поэтому я решил бежать в Москву. Договорились с моим товарищем по фамилии Гагарин – он хотел домой, в Гжатск, который на тот момент уже был освобожден. Как и первый космонавт, родом тоже из этого города. Может, родственник, хотя, скорее, однофамилец.
Мы надеялись прихватить хлеба, но кладовщица нас засекла, и пришлось бежать через окно. Без обуви, без документов, без еды, только жмых взяли с собой. Сначала на товарняке, потом, тайком от ротного, в военном эшелоне. В Куйбышеве начали бомбить, мы пересели на другой состав. Солдаты советовали опасаться вокзалов, на которых милиция выискивала беспризорных, и мы ездили на крышах. Скорость поездов тогда была другой, с вагона на вагон можно было легко перешагивать.
Добирались четверо суток. В Москве я не был семь лет, но дорогу к дому тети запомнил. Босого, меня не пускали в метро, но прошмыгнул. Услышал, как какому-то мужчине объяснили, как доехать до моей остановки, до Арбата, и прицепился к нему. Увидев сестру, идущую с работы, к ней не подошел, постеснялся. Ночевал на чердаке. Но на следующий день – голод не тетка – все-таки позвонил в дверь и предстал перед ней грязным, босым. Мой приезд был неожиданностью, но сестра, конечно, приняла меня".

0

1660

Ниспошли мне, Господи, третий квадрат, пожалуйста

Господу больше нечем заняться, только квадраты ниспосылать  :D

0

1661

Не нашел отдельной темы про самолеты, пусть будет в теме про метро - один фиг про внутренние правила :)

В общем, увидел новость про то, что с самолета сняли дурно пахнущего пассажира, и там же прочитал фразу: "В правилах American Airlines сообщается, что компания вправе отказать человеку в перелете, если он вступает в конфликт с экипажем, пришел на рейс босиком или «имеет неприятный запах, не связанный с болезнью или инвалидностью»."

Не поверил, пошел искать. Действительно, в числе прочих запретов есть и фраза про босиком:
PASSENGER'S CONDUCT
In the following categories refusal or removal of passengers may be necessary for the comfort and safety of themselves or other passengers:
- persons who are barefoot;

https://www.aa.com/i18n/Tariffs/AA1.html

Так что странно, но факт. Особенно с учетом того, что врачи рекомендуют разуваться во время перелетов.

0

1662

Так что странно, но факт. Особенно с учетом того, что врачи рекомендуют разуваться во время перелетов.

В этом нет ничего странного: во многих правилах безопасности говорится что стоит одевать закрытую обувь с толстой подовшой и без каблуков (кроссовки/кеды и т.п.). При аварийной посадке горячо будет по пожару босиком ходить

0

1663

Так что странно, но факт. Особенно с учетом того, что врачи рекомендуют разуваться во время перелетов.

В этом нет ничего странного: во многих правилах безопасности говорится что стоит одевать закрытую обувь с толстой подовшой и без каблуков (кроссовки/кеды и т.п.). При аварийной посадке горячо будет по пожару босиком ходить

У меня такое впечатление, что в данном пункте речь идет не об аварийной ситуации, а о запрете создавать проблемы другим пассажирам своим поведением и внешним видом. Типа, неприлично. Опять же, нет ни слова о закрытой обуви без каблуков. Можно в шлепанцах, можно на 10-см каблуках. Кроме того, в случае аварии обувь может элементарно слететь, тогда уж надо обязать носить что-то вроде ботинков с высокой шнуровкой, которые гарантированно останутся на ноге. Т.е. речь явно не о безопасности.

А если посмотреть таблички по безопасности, которые имеются в каждом самолете, то мы увидим много интересного.

Например, при аварийной посадке на воду пассажиры наоборот, должны снимать обувь, равно как делать это и при пользовании надувным трапом:
http://safety.mania.ru/img/azal_b757-200_1.jpg
http://safety.mania.ru/img/aeroflot_boeing737-400_1.jpg
http://safety.mania.ru/img/aeroflot_boeing737-400_2.jpg

0

1664

Так что странно, но факт. Особенно с учетом того, что врачи рекомендуют разуваться во время перелетов.

В этом нет ничего странного: во многих правилах безопасности говорится что стоит одевать закрытую обувь с толстой подовшой и без каблуков (кроссовки/кеды и т.п.). При аварийной посадке горячо будет по пожару босиком ходить

Запах, друг мой, запах! Когда средний обыватель снимает глухие ботинки из которых не вылезал последние шесть часов, то запах будет стоять в радиусе пяти кресел. А в какой обуви вас хоронить после крушения и пожара, это дело ваших родных (если будет что хоронить).

"Сингапурские авиалинии" просят не разуваться лишь во время взлета и посадки, а чтобы не было запахов, всем раздают бесплатные носочки.

http://www.blogcdn.com/travel.aol.co.uk/media/2013/07/a0006-000193a.jpg

Отредактировано ppk (2014-08-29 12:39:33)

0

1665

Так что странно, но факт. Особенно с учетом того, что врачи рекомендуют разуваться во время перелетов.

В этом нет ничего странного: во многих правилах безопасности говорится что стоит одевать закрытую обувь с толстой подовшой и без каблуков (кроссовки/кеды и т.п.). При аварийной посадке горячо будет по пожару босиком ходить

Вот тут есть статистика авиакатастроф в пересчете на летные часы:
http://www.rv.org.ua/news/2009/940-avia.htm

У лучших самолетов это в районе одной катастрофы на 15 миллионов летных часов. Если считать средний рейс в 5 часов, то это 5 миллионов рейсов. Для сравнения, если вы каждый день проходите по 10 км, то в год это 3.65 млн метров. Если бы вероятность была такая же, то вы весь год бы ходили по идеальным поверхностям, и лишь на одном метре пути было бы что-то опасное. Однако на улицах намного чаще встречаются какие-либо препятствия. И ничего, ходим же. Потому что лучше обойти одно препятствие, чем из-за него постоянно ходить в обуви. Так что к вопросу именно безопасности в случае критических ситуаций это, на мой взгляд, не имеет никакого отношения.

0

1666

Запах, друг мой, запах! Когда средний обыватель снимает глухие ботинки из которых не вылезал последние шесть часов, то запах будет стоять в радиусе пяти кресел.

Запах будет, если разуться в самолёте. Если явиться босиком на посадку, откуда запах? А не пустят, именно если придёшь босиком. разуваться в салоне вроде не запрещается. Так что всё наоборот, вопреки логике.

0

1667

Вчера и сегодня только босиком в метро и ездил. Реакции от работников метрополитена - ноль
:)

0

1668

Вчера и сегодня только босиком в метро и ездил. Реакции от работников метрополитена - ноль
:)

А я весь отпуск прошагал в Москве босиком, в т.ч. и в метро. Как разулся 4 июля, когда съездил на работу за отпускными, так обулся только утром 29 августа, отправляясь на работу. От обуви отвык сильно.

0

1669

Вчера и сегодня только босиком в метро и ездил. Реакции от работников метрополитена - ноль
:)

А я весь отпуск прошагал в Москве босиком, в т.ч. и в метро. Как разулся 4 июля, когда съездил на работу за отпускными, так обулся только утром 29 августа, отправляясь на работу. От обуви отвык сильно.

Однако отпуск просто супер ;)

0

1670

https://farm4.staticflickr.com/3845/14889862507_15a4198737_m.jpg
25 августа 2014

0

1671

  :rolleyes:

0

1672

"В Минском метро теперь нельзя будет находиться на платформе в наушниках и ходить босиком. Новые правила о перевозке пассажиров утвердило белорусское правительство. Соответствующий документ опубликовали на Национальном правовом портале. "
http://www.sb.by/v-belarusi/article/v-mins...it-bosikom.html

Сформулировано еще круче, чем у нас:
Пассажир обязан:
- не проходить и не находиться на станции без обуви;
http://pravo.by/main.aspx?guid=12551&am … 1&p5=0

0

1673

еще прекрасное:
"Пассажир обязан не оскорблять своим внешним видом или поведением общественную нравственность"

Интересно, как они собираются определять, что оскорбляет нравственность, что нет?

0

1674

еще прекрасное:
"Пассажир обязан не оскорблять своим внешним видом или поведением общественную нравственность"

Интересно, как они собираются определять, что оскорбляет нравственность, что нет?

Как Батько скажет B)

0

1675

Не надо политики!

0

1676

Не надо политики!

Метро вне политики? Да вы шутите!

Как пример:

На «Новослободской» стоит обратить внимание на многоцветные витражи, выполненные латвийскими мастерами по эскизам Павла Корина. Авторству этого знаменитого живописца принадлежит расположенное в торце зала панно «Мир во всем мире». На нем изображена женщина с ребенком, протягивающим руки к солнцу. Раньше вместо солнца был портрет Сталина, но его убрал при Хрущеве сам Корин. Еще одну правку Никита Сергеевич внес от себя лично: женщину, изображенную босиком, он велел обуть в сандалии — чтобы, значит, не думали, что у нас в СССР обуви не хватает. Когда Хрущев слетел, женщину «разули» обратно.

Метро как музей
Татьяна Баталова

Еще один вариант изложения:

Новослободская

Здесь тоже была непростая история. По эскизам того же Павла Корина сделали еще одну мозаику с изображением Родины-матери: навстречу людям идет женщина с ребенком, тянущим ручки к солнцу, только вместо солнца в верхней части мозаики размещался портрет Сталина. Некоторые чиновники находили в коринском панно сходство со знаменитой Сикстинской Мадонной Рафаэля и считали, что подобному изображению в советском метро не место. А Хрущеву, который приезжал осматривать станцию, особенно не понравились ноги Родины.
- Почему она босая?! - возмущался Никита Сергеевич. - Намек на то, что у нас в стране людям обуви не хватает?! Почему дискредитируете советскую власть?!
Пришлось спешно исправлять оплошность: "обувать" аллегорическую фигуру в некое подобие древнеримских сандалий. Тем не менее антипатия к "художествам" на Новослободской у Хрущева все равно сохранилась. Вскоре из ЦК последовало распоряжение: мозаику убрать! Однако авторы проекта Новослободской пошли на риск и решили спасти коринскую работу от уничтожения. Панно загородили снаружи фальшивой стенкой, облицованной мрамором. Родина-мать пребывала "в заточении" вплоть до отстранения Хрущева от власти. Лишь после этого Корину удалось добиться разрешения вернуть мозаику в интерьеры станции. Декоративную стенку сломали, а в верхней части панно взамен портрета Сталина поместили изображение ленты с надписью "Мир во всем мире". Злосчастные сандалии убрали, оставив женщину босоногой - как и было первоначально задумано художником.

Изображения Сталина в московском метро

Отредактировано ppk (2014-12-13 15:57:45)

0

1677

http://images.vfl.ru/ii/1420911100/6161e8a4/7430795_m.jpg

+1

1678

http://cs425921.vk.me/v425921007/49e5/VGP4smI70hE.jpg

0

1679

http://cs425921.vk.me/v425921007/49e5/VGP4smI70hE.jpg

Станция "Баррикадная" Таганско-Краснопресненской линии в Москве?

0

1680

http://cs425921.vk.me/v425921007/49e5/VGP4smI70hE.jpg

Станция "Баррикадная" Таганско-Краснопресненской линии в Москве?

Омерзительная фотография: в кадре ботинки с грязными носками. Фу. Нужно было хотя бы убрать из кадра.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком в метро