dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногая девушка с грязными подошвами


Босоногая девушка с грязными подошвами

Сообщений 61 страница 90 из 426

61

В ходе какой-то из дискуссий московских барефутеров прозвучала в одном из постов фраза, интересная своим недовольством тем, что, мол, постоянно мы вынуждены пользоваться словом "грязные"--подошвы, их общество и т.д. Типа---получается неполиткорректно. Я задумалась над этой политкорректностью и постаралась посмотреть на нее в разрезе  старинных, основополагающих деталей, надежно отфильтровавшихся в русских устоях жизни, обычаях ... По этим деталям сразу стало заметно сильное расположение носителей традиционной народной системы ценностей России к реалиям босоногого стиля жизни. Они с такой же охотой стремились обходиться во многих случаях без обуви, как это я уже замечала в укладе древней крестьянской культуры, которую нам сохранил народ Эстонии, о чем я уже писала...
К  примеру, район по берегам реки Пирита и в одноименом городке во второй половине--конце 19-го века, по-прежнему, можно было выделить обычаем у местных женщин ходить босыми. Вообще, сама эта традиция--быть босиком--у прибалтийких девушек очеь древняя и устоявшаяся. Она даже создала особый вид женской одежды в Эстонии и Латвии--женские ноговицы. Эти ноговицы оказаются в Прибалтике очень функциональным и мудрым видоизменением одной из самых архаических деталей древнего женского народного костюма--онуч. Появление ноговиц связано как раз с обычаем у прибалтийских девушек и женщин ходить босыми не только во дворе в погожую погоду, но и в лесу, где водятся змеи, по колкой поверхости лугов на покосе и по грязи и слякоти межсезонья, когда от травы или осенних луж намокает подол шерстяной юбки и натирает кожу босых ног на подъеме. Наголенники как раз и защищают их--от щиколтки до колен--оставляя ступню открытой. Кроме матерчатых наголенников, существовали также вязаные (дольше всего, почти до1930-х годов, их носили женщины на эстонском острове Муху).
Таким образом, по районам, где на этнографических картах зафиксировано массовое присутствие наголенников, можно уверенно судить и о том, что там сложился настоящий босоногий образ жизни, и вызвавший появление такого специфического предмета в прибалтийской женской одежде. В Эстонии эти районы довольно многочисленны...
Точно также нашлись устоявшиеся элементы и женского традиционного русского костюма, обязанные своим существованием именно привычке  постоянно ходить босиком--даже там, где казалось бы условия работы не позволяют чувствовать босому человеку себя комфортно, требуют наличия обуви--на покосе, жатве, работах в лесу по заготовке дров...Особенно выделились этими деталями костюма те русские местности, где они получили особые, устоявшиеся в местном укладе босоногой жизни названия. Так специалисты выделяют "колоши"-- ноговицы в виде белой холщовой ткани, которой русские женщины обвертывали голени, отправляясь босиком на жатву. Это делалось для того, чтобы защитить ноги от царапин сорниками и срезанными колосьями. Понятие "колошей" долго бытовало в Смоленской, Новгородской, Псковской губерниях-- вплоть до окончания традиции босоногости местных крестьянок усилиями советской власти в конце 20-х годов для демонстрации улучшений, принесенных русскому народу новым государственным строем. Смоленскую область как ареал привычки к босоногой жизни нужно отметить особо, поскольку там бытовали еще и особые "ноговики"--белые холщовые женские чулки без ступни, закрывавшие босые ноги крестьянкам от колена до щиколотки. Хотя, конечно, опытный специалист по костюму признает во всех этих предметах одежды видоизменения популярных у всех русских людей еще с глубокой древности онучей: оберток для ног и в женском, и в мужском  традиционном костюме россиян. Они изготавливались из грубого белого холста, черного, белого и коричневого сукна домашней выработки. Онучами всегда обматывалась голень: мужчиныделали обмотку чуть ниже колен, женщины чуть выше середины икры.и перевязывались шерстяными оборами. Оборы перекрещивались на ноге или укладывались горизонтальными рядами и завязывались на голени. Это делалось для того, чтобы тяжелый край юбки или поневы не оббивал, намокнув от травы или грязи, женские икры, а также для того, чтобы на сенокосе, жатве, когда женщины работали в одних тонких рубахах или тонкой юбке поверх рубахи,острое жнивье не поранило голени. Подошвы у русских женщин на этих работах было принято, несмотря на наше стремление к политкорректности, специально обмазывать жирным черноземом с навозом, чтобы он впитался в кожу, а в богатых семьях и дегтем, потому что отмечалось, что это придает коже ног большую крепкость и надежно защищает от травм...Вот почему у русских девушек когда-то было не принято стесняться грязных подошв.

Этнографы отмечали и то, что в русской земледельческой культуре было устоявшееся объяснение тому, что в поле надо работать босиком:
"...Когда появлялись всходы пшеницы, ржи, ячменя, овса, наша большая семья спешила на прополку. Чтоб не утоптать землю, снимали обувь и заходили на поле босыми. После прополки не оставалось ни одного сорняка, никакой химии не применяли..."

0

62

Люди решают-- босиком рожать или нет:
"...minyar84 пишет: цитата-- скорее всего с голыми пятками, носки мне будут мешать сосредоточиться , я тоже так подумала.. А муж говорит неприлично босоногой перед людьми. Я говорю, а тем местом к врачу лицом прилично? Оба посмеялись, но не решили, в носках или без. - 05.02.06 13:17 Lee'Lina"

0

63

Вот уж, и смех, и грех :)

Отредактировано ppk (2009-06-10 18:23:17)

0

64

Кстати, а почему до сих пор нет темы "Образ босоногой девушки в фотоискусстве"?

http://www.photoline.ru/photo/1065553173

вообще-то эта тема ест  надо получше посмотреть тематику, только и всего...
А эта стр называется "девушки с грязными подошвами в фото-кино..."

Отредактировано кайра (2006-10-20 17:49:58)

0

65

Люди решают-- босиком рожать или нет:
"...minyar84 пишет: цитата-- скорее всего с голыми пятками, носки мне будут мешать сосредоточиться , я тоже так подумала.. А муж говорит неприлично босоногой перед людьми. Я говорю, а тем местом к врачу лицом прилично? Оба посмеялись, но не решили, в носках или без. - 05.02.06 13:17 Lee'Lina"

как человек несколько имеющий отношение к медицине, скажу...
носки не эстетике в данном случаи... а хоть некоторая защита от запоха, знаетели... ибо гениколог находиться там и ноги рядом перед носом... иногда бывают такие запохи... а человек рожает тужится, напрягается, и так далее... потеет и запоху в большенстве случаев неизбежны... пардон за подробности интимные...( итиак этих запохов придастаточно, а тут еще и это)

0

66

Появление ноговиц связано как раз с обычаем у прибалтийских девушек и женщин ходить босыми не только во дворе в погожую погоду, но и в лесу, где водятся змеи, по колкой поверхости лугов на покосе и по грязи и слякоти межсезонья, когда от травы или осенних луж намокает подол шерстяной юбки и натирает кожу босых ног на подъеме.

Простите, а как могут наголенники защитить ноги от змеиных укусов и от колкой поверхности лугов на покосе?

0

67

Как известно, змеи кусают в голени или икры. Почти все горные народы Индокитая, многие баварские, австрийские, прибалтийские и славянские женщины защищаются от этой напасти и от уколов жесткой травы и колючек в эти же места ношением ноговиц или обмоток. У эфиопов первой деталью, которую они переняли от итальянской армии, оказалась не обувь--эфипские воины даже во Вторую Мировую войну продолжалт воевать босыми--а именно обмотки, которые пришлись эфипским солдатам очень по душе среди колючек саванны, в которой они живут. Так же поступали и босые вьетнамские партизаны...Все эти детали отмечены многими этнографами, которые неизменно подчеркивают, что люди указаных народов привычно ходят босыми и не боятся повредить своих подошв колючими растениями, хотя усердно оберегают кожу икр и голеней от подобных ранений. А Вам самому не бросалась в глаза эта деталь в свидетельствах этнографов?

0

68

Как известно, змеи кусают в голени или икры.
Люди указаных народов привычно ходят босыми и не боятся повредить своих подошв колючими растениями, хотя усердно оберегают кожу икр и голеней от подобных ранений. А Вам самому не бросалась в глаза эта деталь в свидетельствах этнографов?

Не бросалось!
Зато бросались в глаза другие свидетельства, как у на с в России, а не где-то в экзотических странах, гадюки жалили в ИМЕНННО ступню.
Когда я приезжал летом в деревню к родственникам, меня всё время предупреждали, чтобы не ходил босиком в лес, поскольку там полно гадюк, хотя я ходил в длинных брюках.
По-Вашему же выходит, что брюки должны быть вполне достаточной защитой от гадючьих укусов, поскольку они закрывают ногу даже больше, чем наголенники.
Из этого следует, что кто-то здесь неправ. И повидимому это Вы, поскольку живёте в крупном городе и о змеях знаете только теоретически.
Мне кажется, что змея может ужалить в любое место, до которого сможет достать.

0

69

По-моему, ноговицы сами по себе, а босые ноги - сами по себе, одно с другим не очень связано.

0

70

Как известно, змеи кусают в голени или икры.
Люди указаных народов привычно ходят босыми и не боятся повредить своих подошв колючими растениями, хотя усердно оберегают кожу икр и голеней от подобных ранений. А Вам самому не бросалась в глаза эта деталь в свидетельствах этнографов?

Не бросалось!
Зато бросались в глаза другие свидетельства, как у на с в России, а не где-то в экзотических странах, гадюки жалили в ИМЕНННО ступню.
Когда я приезжал летом в деревню к родственникам, меня всё время предупреждали, чтобы не ходил босиком в лес, поскольку там полно гадюк, хотя я ходил в длинных брюках.
По-Вашему же выходит, что брюки должны быть вполне достаточной защитой от гадючьих укусов, поскольку они закрывают ногу даже больше, чем наголенники.
Из этого следует, что кто-то здесь неправ. И повидимому это Вы, поскольку живёте в крупном городе и о змеях знаете только теоретически.
Мне кажется, что змея может ужалить в любое место, до которого сможет достать.

А каких этнографов Вы штудируете на досуге? Свойства какой из тканей, используемых для изготовления ноговиц, можете описать--чем "даба" ноговиц народов ИндоКитая отличается от "саржи" альпийских бинтов(обмоток), закупавшихся в Швеции и Бельгии для эфиопских солдат, какова плотность конопляной ткани--материала для ноговиц в Корее, насколько грубое полотно домашней выделки и собранное в сколько слоев используется для онуч у славян и прибалтов? Вам известны ответы на эти вопросы, чтобы мы могли с Вами начать дискутировать, а Вы обоснованно опровергли труды каких-то этнографов? Сослались бы на свои результаты по полевой практике: только это должны быть свидетельства людей, которые сами носили ноговицы или ходили на полевые работы босиком, наблюдали как босых людей кусала гадюка--пьющий крестьянский житель, который расказывает про гадюку, что она "как прыгнет", словно у Тетушка Чарли обезьяна в диких лесах Бразилии, но укусит в ступню, мне в качестве авторитета не подойдет: я разговариваю с Вами серьезно и о серьезных вещах. Упомяните хотя бы, что сельские жители попытались вникнуть в покрой или пощупать на прочность материал Ваших брюк прежде, чем вынести свое мнение! Уверена, что они этого не сделали, тогда в чем же ценность их мнений, если они уже давно не ходят босиком в населенных змеями местах? Каким опытом они с Вами могут на эту тему поделиться? Они давно далеки от этих подробностей и забыли их: с таким же успехом можно спрашивать в советском поселке городского типа Чусовая-- в кафтане какого покроя уходил из него воевать с царевичем Кучумом Ермак Тимофеевич? Когда скажут, что в красном ватнике, поправить этим мнением глупых историков, зарывшихся в свои книги в городах,--заводской люд в Чусовой ведь должен лучше знать обычаи в одежде своего земляка?
Я так должна считать, да ? Добавлю, что кусать при броске в возможно более высокую точку тела крупных животных змей обучила сама природа, чтобы яд как можно быстрее достиг важных внутренних органов в центре тела, а не болтался в переферических кровеносных сосудах подошвы...Поэтому наиболее опасные змеи это те, которые кусают броском или даже после стойки-- как королевская кобра...

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-23 18:25:57)

0

71

По-моему, ноговицы сами по себе, а босые ноги - сами по себе, одно с другим не очень связано.

Ноговицы--это обрезанные чулки, то есть оставляющие ступни босыми. Отсутствие привычки ходить босиком приводит к ношению одних цельных чулок и даже обуви, схожей с цельным чулком--кавказских войлочных носков, монгольских гутулов, высоких валенок у народов Сибири. И наоборот, даже на Крайнем Севере, в районах, где ноговицы сохранились как деталь костюма для ног,  у женщин осталась в обиходе привычка ходить хотя бы в натопленном чуме босиком, оставляя на себе лишь натазники. Здесь не приходится спорить--это этнографический факт.

0

72

А как же гетры у европейцев 19 века, леггинсы у индейцев Северной Америки ?
С другой стороны, многие традиционно босоногие народы никаких ноговиц не носили.

0

73

Давайте разберем мои ответы на Ваш пост по порядку. Начнем, если Вы не против, с конца Вашего поста. Дело заключается в том, что я нигде не писала, что босоногие народы обязательно носят ноговицы: наоборот, я утверждала, что появление такого предмета одежды связано с привычкой ходить босиком, иначе существование этого предмета бессмысленно.
Вы верно назвали 19 век временем появления гетр в европейском мужском костюме: весь предыдущий век--18-ый--их носили в Европе военные, пока, наконец, гетры не проникли и в гражданский костюм. В практике формирования европейских стилей одежды заимствование для нее деталей военной формы--распространенная вещь. Такие факты много раз повторялись. У военных же гетры (или правильнее будет сказать гамаши) появились, вызванные чисто утилитарными причинами во время первой продолжительной общеевропейской войны--за Испанское наследство-- с самого начала 18 века. Продолжительность и суровость военных кампаний этой войны вызвали некоторые утилитарные изменения в военной форме того времени: одной из проблем было то, что в тогдашнем костюме знати и, автоматически, значит, и в военном было принято носить короткие штаны--кюлоты с чулками. В полевых условиях чулки быстро изнашивались, пачкались, рвались, отчего по мнению тогдашних армейских руководителей солдаты начинали выглядеть оборванцами. Первыми этот вопрос решили в армии наиболее щепетильного к внешнему виду войск французского "короля-Солнца" Людовика. Его солдатам было предписано на походе закрывать чулки полотняными или кожаными голенищами--гамашами, которые, впрочем, должны были изображать предмет не одежды, а именно обуви--имели напуск из ткани своей основы, чтобы прикрывать полностью носки башмаков, и обязательную штрипку под подошвой у каблука, чтобы плотно закрепляться на ступне, а также застежки по боковой части, чтобы плотно охватывать икры. Немецкие войска быстро переняли этот новый предмет одежды, дав ему свое немецкое название "штиблетов", но многим полководцам Великобритании и России нововведение казалось непрактичным: вождь английской армии в той войне герцог Мальборо так и не разрешил ношение гамаш в своих войсках, и они появились на британских солдатах лишь после его отставки в 1711 году. Несколько десятилетий позднее продолжали находиться противники этих фальш-сапог и в русской армии: их активно и постоянно критиковал как вредную деталь, мешающую обуви и чулкам солдат сохнуть после переправ, маршей по мокрой траве или слякоти, наш Суворов. Известны его резкие слова:
--Штиблеты прусские--гной русским ногам.
Таким образом, несомненна связь гамаш или штиблет в европейской военной моде в их изначальной форме как защитного приспособления для сбережения чулок(кстати, Мальборо именно потому и мог себе позволить не вводить их в британской армии, что Англия того времени обладала наиболее плотной сетью чулочных фабрик на европейском контитненте и, соответственно, их наиболее низкой себестоимостью) с имитацией более дорогих и недоступных солдатскому бюджету высоких сапог офицеров и кавалерии. Речь о босохождении в связи с этим предметом европейской одежды поэтому поднимать бессмысленно--он создавался на совершенно новой, по сравнению с традициями народной одежды, идеологической основе, приямо противоположной, можно сказать, босоногому стилю жизни.

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-24 11:57:44)

0

74

появление такого предмета одежды связано с привычкой ходить босиком, иначе существование этого предмета бессмысленно

1. Почему бессмысленно ?
Если голень открыта - жесткая ветка одинаково хлестнет что босую ногу, что выше башмака.

2. Появление - возможно, использование - далеко не всегда.

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-24 11:58:12)

0

75

У человека, носящего башмаки, присутствуют всегда в костюме чулки либо длинные штаны: кельтские народы, не всегда придерживающиеся этого принципа в одежде, как раз, довольно привычны к хождению босиком, как мы с Вами уже выяснили. О формировании в Европе привычки использовать гамаши с обувью смотрите мой пост выше.

0

76

Мне осталось ответить об индейских леггинсах--почему их существование в индейском костюие не связано неразрывно с босоногостью самих индейцев. Причина здесь, на мой взгляд, в том, что индейские леггинсы это--отнюдь не ноговицы, а представляют из себя аналог штанин. Просто индейцы, подобно раннесредневековым европейцам, не владели еще сложной техникой кроя, чтобы сшивать эти штанины с мотней: и абсолютно одинаково с тами же раннесредневековыми жителями Старого Света пришнуровывали свои леггинсы к поясу, а чресла отдельно прикрывали иногда набедренной повязкой. При этом все же замечу, что индейцы, на самом деле гораздо более редко, чем это принято считать в обывательских кругах, надевали свои мокасины и старались очень часто обходиться без них, чтобы сберечь их от росы, слякоти, вообще влаги, которая коробит кожу. Существуют интересные факты времен Войны за независимость Америки, когда целые отряды американских сторонников этой независимости переодевались в индейские костюмы, а журналы того времени с удивлением отмечали, что бойцы этих отрядов настолько пунктуально соблюдали обычаи краснокожих, что ходили босиком так же постоянно, как индейские воины. Нынешние индеанисты тоже стараются подчеркнуть, что индейцы --не самая обувающаяся группа народов. Уже по своим причинам, они так же стремятся сберечь от влаги и изнашивания свою обувь индейского образца, и я могу привести в пример мою землячку--индеанистку из Петербурга по имени Женщина-Луна: она и ее ребенок практически все время пребывания на пау-вау ходят босыми, хотя у них есть достоверно выполненные пары мокасин.

0

77

По-моему, ноговицы сами по себе, а босые ноги - сами по себе, одно с другим не очень связано.

Ноговицы--это обрезанные чулки, то есть оставляющие ступни босыми. Отсутствие привычки ходить босиком приводит к ношению одних цельных чулок и даже обуви, схожей с цельным чулком--кавказских войлочных носков, монгольских гутулов, высоких валенок у народов Сибири. И наоборот, даже на Крайнем Севере, в районах, где ноговицы сохранились как деталь костюма для ног,  у женщин осталась в обиходе привычка ходить хотя бы в натопленном чуме босиком, оставляя на себе лишь натазники. Здесь не приходится спорить--это этнографический факт.

Ноговицы еще носили индейские племена в америке! они шились из кожи. длинна от щиколотки до колена или до колена и пристегивались или привязывались к макасинам...

тебе Оль будет это интересно!!!! и Димке тоже!
http://c.foto.radikal.ru/0610/f573c164c05b.jpg

Отредактировано кайра (2006-10-24 22:26:31)

0

78

Мне осталось ответить об индейских леггинсах--почему их существование в индейском костюие не связано неразрывно с босоногостью самих индейцев. Причина здесь, на мой взгляд, в том, что индейские леггинсы это--отнюдь не ноговицы, а представляют из себя аналог штанин. Просто индейцы, подобно раннесредневековым европейцам, не владели еще сложной техникой кроя, чтобы сшивать эти штанины с мотней: и абсолютно одинаково с тами же раннесредневековыми жителями Старого Света пришнуровывали свои леггинсы к поясу, а чресла отдельно прикрывали иногда набедренной повязкой. При этом все же замечу, что индейцы, на самом деле гораздо более редко, чем это принято считать в обывательских кругах, надевали свои мокасины и старались очень часто обходиться без них, чтобы сберечь их от росы, слякоти, вообще влаги, которая коробит кожу. Существуют интересные факты времен Войны за независимость Америки, когда целые отряды американских сторонников этой независимости переодевались в индейские костюмы, а журналы того времени с удивлением отмечали, что бойцы этих отрядов настолько пунктуально соблюдали обычаи краснокожих, что ходили босиком так же постоянно, как индейские воины. Нынешние индеанисты тоже стараются подчеркнуть, что индейцы --не самая обувающаяся группа народов. Уже по своим причинам, они так же стремятся сберечь от влаги и изнашивания свою обувь индейского образца, и я могу привести в пример мою землячку--индеанистку из Петербурга по имени Женщина-Луна: она и ее ребенок практически все время пребывания на пау-вау ходят босыми, хотя у них есть достоверно выполненные пары мокасин.

Ссылка из мемуаров жившего с индейцами:
"Живя с кроу, Кольтер научился, как рассказал Поттсу, бегать босиком по снегу -- занятие, к которому он даже пристрастился..."
Имеются в виду индейцы "кроу", и это остается правдой и до сих пор, если судить по их славной наследнице, унаследовавшей в свои жилы кровь босоногих кельтов и индейскую кровь--привычно босой Шэрил Кроу
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow02.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow04.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow07.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow09.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow15.jpg
Я думаю, что вам тоже приятно видеть, когда девушка носит на ногах лишь браслет из раковин каури или даже просто из свитой веревки:
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow11.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow12.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/great/grea...eryl_crow14.jpg

0

79

Ольк, я попробую в своих загашниках что-нибудь на эту тему пошукать после конкурсов! если что напомни!!!! ладно?!

0

80

Добавлю, что кусать при броске в возможно более высокую точку тела крупных животных змей обучила сама природа, чтобы яд как можно быстрее достиг важных внутренних органов в центре тела, а не болтался в переферических кровеносных сосудах подошвы...Поэтому наиболее опасные змеи это те, которые кусают броском или даже после стойки-- как королевская кобра...

Вчера транслировалась очередная передача игр российских команд в Форте Бойярд: в некоем из конкурсов Оксана Федорова, в этом сезоне принимавшая участие в играх как игрок одной из команд, должна была искать клочки бумажки с кодами, прикрепленные на телах змей. На одну из них она неосторожно наступила, и змея в ответ ужалила ее--но не в ступню, которой она была придавлена и потому, казалось бы, должна была атаковать, а именно в нижнюю половины икры, которую. и прикрывают все описывавшиеся  у нас выше образцы ноговиц, обмоток или онуч. Суровый практический пример их функциональности.

0

81

Вчера транслировалась очередная передача игр российских команд в Форте Бойярд: в некоем из конкурсов Оксана Федорова ...
Змея в ответ ужалила ее--но не в ступню...

Я не смотрел.
Так что -- Оксана Федорова была босая?

0

82

Нет, босиком в этот день была Яна Батыршина, потому что ей досталась в качестве конкурса борьба по щиколотку в грязи. Федорова была в коротких, по колено спортивных штанах и кроссовках на босу ногу, одной изкоторых наступила на змею. Та ужалила ее в ответ в открытую кожу на икре.

0

83

Федорова была в коротких, по колено спортивных штанах и кроссовках на босу ногу, одной изкоторых наступила на змею. Та ужалила ее в ответ в открытую кожу на икре.

Тут главное то, что босоногий человек быстрее среагирует, когда на что-то не то наступил. А скорее даже то, что босой психологически иначе воспринимает мир под ногами.

0

84

Например, телефон!
http://storeandserve.com/download/482169/j...ll_far.mpg.html
http://storeandserve.com/download/482177/j...cell_3.mpg.html

Отредактировано Olga Gavva (2006-11-08 18:42:43)

0

85

Федорова была в коротких, по колено спортивных штанах и кроссовках на босу ногу, одной изкоторых наступила на змею. Та ужалила ее в ответ в открытую кожу на икре.

В том то всё и дело, что змея ужалила её в ОТКРЫТЫЙ участок тела. Будь она при этом в джинсах и босиком, змея ужалила бы в тыльную сторону ступни. Вообще, насколько я знаю, змеи видят плохо и ориентируются в большей степени на тепловое излучение, которое от открытого тела всегда больше. По этому змею обмануть трудно, жалить в плотную ткань, когда ступня открыта она не будет!

0

86

Из книги Миляуши Великой:
Босиком
Глава из книги
«Оазис»

Босохождение как лечебно-профилактическое средство практиковалось с давних пор врачами Древнего Египта, Греции, Рима. Они назначали эту процедуру и для общего укрепления организма, и для лечения различных заболеваний.

Сократ, Сенека и другие философы древнего мира считали хождение босиком одним из способов развития умственных способностей человека. Не случайно в те далекие времена дети надевали обувь только по достижении 18 лет.

Великий русский писатель Лев Толстой ходил босиком утром по росе. Таким образом он набирался сил и энергии от матушки-земли.

Страстным любителем босого образа жизни был великий целитель Порфирий Корнеевич Иванов.

Немецкий врач Севастьян Кнейп во второй половине ХIХ века выдвинул лозунг: «Самая лучшая обувь – это отсутствие обуви».

Современные ученые доказали, что хождение босиком способствует активизации нервно-мышечных процессов, нормализует артериальное давление, улучшает окислительные процессы в организме, и в частности способствует насыщению тканей кислородом. Как следствие, у человека, который любит ходить босиком, всегда хорошее настроение и ощущение здоровья во всем теле. Босохождение пробуждает массу положительных эмоций, что, в свою очередь, имеет огромное значение для профилактики стенокардии, гипертонии и многих других болезней.

Дело в том, что подошва является наиболее мощной рефлексогенной зоной человеческого тела. На одном ее квадратном сантиметре сосредоточено больше рецепторов, чем на любом другом участке кожи. При хождении босиком активность их повышается, пробуждаются расположенные на ступне биологически активные точки. Поскольку каждая из таких точек связана с тем или иным внутренним органом, то их пробуждение стимулирует работу всех внутренних органов и систем организма.

Хождение босиком возвращает наши ноги к естественным природным условиям, тренирует нашу стопу, закаляет ее, делает более выносливой и вместе с ней благотворно воздействует на весь организм в целом.

При движении от соприкосновения с одеждой на теле человека накапливается электрический заряд, который особенно увеличивается, если одежда является синтетической. Для удаления электрических зарядов живому организму, как и любым техническим средствам, требуется заземление. Обувь препятствует удалению скопившихся на поверхности нашего тела электрических зарядов. Если же стопа напрямую соприкасается с землей, заряды свободно уходят в землю.

В лечебных целях лучше всего ходить по скошенной траве или по мелкой гальке – это дает наибольший эффект в связи с воздействием на активные точки стопы.

За границей существуют санатории, где дозированная ходьба босиком по различным поверхностям (горячей и холодной асфальтовой дорожке, искусственному льду, стерне, песку, камням, траве) используется как средство лечения различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, нервных, психических.

Разговаривая о ходьбе босиком, необходимо отдельно упомянуть и проблему женских ног.

Многие женщины целый день проводят на каблуках – это красиво, но вредно для позвоночника. Дело в том, что у тех, кто часто ходит на высоких каблуках, происходит смещение центра тяжести тела. В результате появляется добавочный изгиб в поясничном отделе позвоночника, что приводит к неравномерной нагрузке на поясничные позвонки. Они смещаются, причем не только в поясничном, но и в грудном, и в шейном отделах позвоночника. И начинаются жалобы на бессонницу, головные боли, приступы стенокардии. Появляются дискогенные грыжи пояснично-крестцового отдела. А крестец у женщин – это сильная рефлексогенная зона, где находится масса сопряженных точек, отвечающих непосредственно за всю гинекологию – от яичников и мочевого пузыря до прямой кишки и влагалища с маткой.

Поэтому женщинам особенно полезно ходить босиком как можно чаще, используя любую возможность. Даже 15-20 минут в день дадут положительный эффект. А летом ходьба босиком должна стать привычкой. Мало того, что за счет стимуляции активных зон на ступне вы сможете привести в порядок свои внутренние органы, улучшить осанку и самочувствие, так еще и улучшите свою походку.

0

87

"...Тамара: Мне часто снятся странные сны, не имеющие отношения к реальной жизни, причем сны с повторяющимся сюжетом, разными сюжетами: я вижу довольно часто большое количество людей недоброжелательно относящихся ко мне, эти люди могут быть и достаточно близкими мне людьми, не родственниками, но друзьями; часто присутствует водная тема - море, река, волны, грязные потоки воды, преодоление водных преград и т.п.; очень часто вижу себя босиком, без обуви в общественных местах, с полным осознанием того, что без обуви в этом месте появлятся нельзя, но я оказалась и иду с чувством неудобства, но деваться мне некуда и негде взять обувь; и последний повторяющийся сон - на моих глазах падает самолет, в нем нет близких мне людей, но он падает и я вижу и падение, и огонь, и взрыв. Что могут означать эти сны, учитывая что указанные сюжеты снились мне неоднажды, и имеют свойство периодично сниться в разных интерпритациях?

Отвечает ведущий рубрики, врач-психотерапевт Ярослав Филатов:

Анализ: На самом деле наблюдение "указанные сюжеты снились мне неоднажды, и имеют свойство периодично сниться в разных интерпритациях" имеет практически малую ценность в сравнении с самой динамикой сюжетов ото сна ко сну. Учитывайте, что серия возобновляется в ночь сразу же за включающим событием, поэтому важное значение имеет воспоминание о событиях дня. Вам нужно завести своеобразный дневник, в котором после сна из этой серии отмечать – вчера было то-то и то-то. Таким образом мы сможем найти взаимосвязь и разобраться, какую именно проблему имеет в виду бессознательное, точнее, какое ваше привычное поведение мешает справиться с ней раз и навсегда..."

0

88

"...Удивительное дело, но если бы начал так срамить ту же Дуню Прокопкину или Варку Касперукову кто-нибудь другой, а не Палага Хохлова, вряд ли смолчала бы любая, не сказала бы слова поперек. Палаге же ни Варка, ни Дуня, ни Гэля Шараховская не возразили. Только поглядели на нее, будто удивленно, будто даже с оттенком досадливой жалости, как глядят обычно на неровню. К тому же и вид женщины был достоин сожаления: шла босая, и ноги, совсем иссохшие, уже почти без икр, вязли по щиколотку в сыром песке. Несытым было и тело ее, ни спереди, ни сзади не круглилось под одеждой — вылинявшей васильковой кофтой и домотканой, словно панева, юбкой, пошитой в две полы. Про таких обычно говорят — доска доской. [125] Но глаза у нее остались необычайно живыми, а на немолодом лице (было ей за сорок) не отбилось ни одной резкой морщины, будто легко ей давалась до сих пор жизнь..."
Чигринов И.Г. "Оправдание крови"

0

89

Как известно, змеи кусают в голени или икры. Почти все горные народы Индокитая, многие баварские, австрийские, прибалтийские и славянские женщины защищаются от этой напасти и от уколов жесткой травы и колючек в эти же места ношением ноговиц или обмоток. У эфиопов первой деталью, которую они переняли от итальянской армии, оказалась не обувь--эфипские воины даже во Вторую Мировую войну продолжалт воевать босыми--а именно обмотки, которые пришлись эфипским солдатам очень по душе среди колючек саванны, в которой они живут. Так же поступали и босые вьетнамские партизаны...Все эти детали отмечены многими этнографами, которые неизменно подчеркивают, что люди указаных народов привычно ходят босыми и не боятся повредить своих подошв колючими растениями, хотя усердно оберегают кожу икр и голеней от подобных ранений. А Вам самому не бросалась в глаза эта деталь в свидетельствах этнографов?

Приведу еще одну интересную традицию ношения наголенников вкупе с босыми ногами--японскую--на покосе японские девушки так оберегают свои голени от укусов змей, незаметных в густой траве
http://www.secutor.se/ukiyo-e/umaxi006.jpg
Это гравюра известного мастера укие-э Куниеси

0

90

http://www.liveinternet.ru/users/monbazar/post38840993/

Сегодня я для себя осознала что такое соединение с землёй. Как это важно оказывается подпитываться магнитным полем земли. Когда мы молоды энергия кипит и мы очень хорошо переносим городскую жизнь. К старости всё больше нужен контакт с землёй. Поэтому с возрастом люди тянутся к земле, заводят дачи. Как же это важно ходить босиком по земле, идёт заряжение. Человек должен постоянно заряжать себя природой, выезжать в лес, прикосаться к деревьям. Городская местность неестественна, а природная создаёт внутреннюю гармонию.

Вот вчера я была очень уставшая, расшатались нервы. Но как только я приехала в парк улеглась на траву и прошлась босиком. У меня вдруг вся усталость прошла.

( фото по ссылке - автор просила не разносить фотографии из блога )

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногая девушка с грязными подошвами