serg написал(а):Если потуже стяни рукава, значит девица в смирительной рубашке.
Да и описывает галлюцинации, которые удивительно с реальными событиями совпадают. Есть теории о то, что под воздействием галлюценогенов или психических нарушений человек реально видит то, что в обычном состоянии ему не досутпно.
serg написал(а):Элия покинула Вельто до ссылки Лианы. Именно после этого Лиана осталась без покровительницы и была уволена.
Да именно так и это я тоже по сюжету дальеш раскрою.
Сам потихоньку дописываю продолжение Ампериллы:
Мистический путь и убежище Элии
Лёгкий ветерок коснулся их лиц, когда они покинули руины древнего храма под серебристым светом Луны и сразу казалось, что Мир вокруг так изменился, будто они провели там лишь пару часов, а снаружи прошло много дней или даже недель.
Вдруг где-то на вершине холма, появилась вновь Астра, словно сотканная из лунного света. Она лишь молча взглянула на них и кивнула в направлении заросшей тропы, ведущей неизвестно куда за горизонтом, но не исчезла бесследно, а как-бы сама превратилась в очень яркую точку на небе, став для них живой путеводной звездой в ночной мгле.
В этот же миг, прямо в их в головах зазвучал ее голос – тихий, но властный: "Идите молча. Уверенно. Ни в коем случае не оглядывайтесь назад и не переговаривайтесь друг с другом. Люди, которых вы встретите, не причинят вам вреда, но не начинайте разговор с ними первыми, пока не встретите ту, которая поймёт вас без слов.
Лиана, Агата и Милена ощутили, как волна тепла прокатилась у них по всему по телу. Усталость от изнурительной тяжелой работы, словно сняло рукой, а сил заметно прибавилось с каждым шагом. Их босые ступни мягко касались земли и словно сами вели их вперёд, по указанной Астрой дороге, где каждый шаг был выверен и спокоен.
Агата хотела было что-то сказать, обернуться, но Милена быстро успела схватить её молча за голову и крепко, но бережно прижать ладонь к ее рту, чтобы та молчала и не оглядывалась, как велела им Астра.
Они молча ступали в ночной тишине, освещенной лишь светом путеводной звезды и внутренним огнем своей веры. Вдали мелькали редкие огни, но все кто изредка встречались им на пути, словно не замечали трёх странниц и проходили все мимо, почти не бросая взглядов на них, позволяя спокойно двигаться дальше.
Так они шли, сами не зная как долго и далеко, пока наконец на пути не показалась небольшая усадьба там, где земля вокруг явно не была плодородна, но воздух был словно пропитан покоем и они сразу почувствовали себя в безопасности.
У самых ворот там их ждала Элия - вдова первого хозяина мастерской, где Лиана работала в Вельто портнихой. Когда взгляды их встретились, время вокруг как-будто остановилось и все слова стали просто излишни. Они сразу бросились навстречу друг другу, крепко обнялись и молча расплакались. В этот момент и Милена с Агатой приблизились к ним и тоже долго не могли говорить и сдерживать слёзы, но все страхи и сомнения отступили, уступив место лишь искренней вере и надежде на лучшее будущее.
В усадьбе Элии царила тишина, тяжелая и густая, как вечерние сумерки над заброшенными полями. Это было место, где время словно застыло в ожидании неизбежного увядания. Внутри скромных комнат, пропахших старым деревом и сушеными травами, царил суровый уют, созданный руками женщины, привыкшей полагаться лишь на себя.
Элия, чьё лицо хранило печать затаенной печали, а взгляд полон мудрости и усталости, приняла их всех как родных. Но в этой тиши таилась и своя горечь. Вечерами, когда лунный свет едва пробивался сквозь ставни, она заваривала травяной настой вместо чая и рассказывала свою трагическую историю потери любимого мужа и предательства его брата.
Ее тихий, надтреснутый голос, дрожал, когда она вспоминала всё это, рассказывая о долгих месяцах его тяжёлой болезни, о том, как каждая монета, семейная драгоценность или даже фамильное украшение уходило на лекарства, которые уже не спасали, а лишь немного оттягивали его неизбежный конец. После которого её ждало лишь предательство. Его младший брат, человек с расчетливым умом и холодным сердцем, цинично и подло лишил её быстро всего, обманом присвоив наследство, чем вынудил уехать из Вельто, влача жалкое существование на этой усадьбе, купленной за бесценок, на оставшиеся скудные сбережения.
— Я не ждала чудес, — прошептала им Элия, я лишь искала забвения здесь. И когда тебя, Лиана увидела...
Она на мгновение замолчала, и переместила на Лиану свой взгляд. В памяти Элии тот день в Вельто стоял перед глазами как мистическое видение. Она нашла тогда Лиану на улице, среди толпы, облаченную в непонятные одежды, босую, с пустым, но глубоким и искренним взглядом, говорившую на давно забытом наречии древней Ампериллы, непонятном для простых горожан. Для них она была лишь обычной городской сумасшедшей, безумной бродяжкой, которую обходили все стороной. Но Элия, чье образование позволяло ей понимать древние языки и читать старинные фолианты, услышала в её словах не бред сумасшедшей, а величие ушедших эпох.
Лиана так не смогла вспомнить своего прошлого, ее память была будто стёрта, но она быстро, и с невероятной точностью, почти магически, освоила современный язык и научилась талантливо шить, чем вызвала уважение у покойного мужа Элии и он с радостью принял её в свою мастерскую, но из-за прогрессирующей болезни передал дела все жене.
Элия представила ему Лиану как свою дальнюю родственницу, чьи близкие все погибли или пропали в недавних войнах, прокатившихся по Амперилле и уговорила молчать о всех своих странностях, списывая всё на пережитые ей тяжёлые потрясения.
В этой скромной усадьбе, расположенной с Долиной Тишины на самой границе, жизнь текла размеренно и тяжело. Днем они трудились в саду-огороде и как могли подрабатывали шитьём, наполняя комнаты шелестом ткани. Но когда наступала ночь, и тишина становилась почти осязаемой, между ними витало невысказанное.
Агата с Миленой, ставшие частью этой странной семьи, стали чувствовать странную, почти неуловимую связь с домом Элии. Несмотря на скромность их быта, в этом месте было будто что-то священное. Когда Лиана сидела у окна, погруженная в свои мысли и воспоминания, а ее грязные босые ступни, привыкшие к земле и пыли дорог, едва касались дощатого пола, казалось, что сама судьба Ампериллы затаилась в этих стенах.
Иногда, в моменты глубокого эмоционального напряжения, когда Элия делилась своей болью, а Лиана и её подруги пытались утешить её, между ними возникала своя незримая, но напряженная близость, где случайные прикосновения были полны скрытого смысла. Для них настала новая жизнь в ожидании того момента, когда забытая песня богини Астры снова зазвучит в сердцах этих женщин, а их трудный путь, начавшийся с босых ног по пыльным дорогам, приведет их к истинному просветлению и возрождению.
Далее думаю потихоьку раскрыть подробности их прошлого и главное придумать как и почему они не решаться вечно прятаться там или в Вельт овернуться, а найдут забытый Храм Геммы и пройдут назначенные Хаялой инициации, разумеется босоногие и не слишком шокирующие.
Отредактировано inkognito (2026-07-16 19:50:08)