dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Хочу начать ходить босиком, что посоветуете?


Хочу начать ходить босиком, что посоветуете?

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Здравствуй Света!
Хочу поделиться с тобой своими соображениями, по поводу заданных тобой вопросов.

Начну с вопроса, стоит ли говорить родителям? Однозначно - нет! Зачем тебе лишние проблемы, если они не догадываются?
Спокойно экспериментируй с босоногими прогулками и никому об этом не говори. Если случайно "застукают" проще отмахнуться типа "мазоль натерла" или "ноги устали на каблуках".
Вот когда поймешь, что хочешь делать это постоянно, можно и рассказать. Как они отреагируют, сказать трудно, могут поддержать, а могут и быть категорически против.
Впрочем, договориться с родителями в вопросах "босоногости" сложностей не составит, как это сделать, я расскажу когда это станет актуально.
Вот что действительно не решаемо, это если ты будешь дружить с парнем, а он будет категорически против этого. Тут выбора остается только два: или не заниматься "этой дурью" или сменить парня.
А родители (по крайней мере в данном вопросе) не проблема, надо просто озвучить им "правильные аргументы".

Теперь на счет "грязных ног", я как понимаю тебе организационно удобнее по пути из школы зайти в парк и там погулять, чем добираться домой и потом переодеться и добираться снова до парка.
Заведи себе маленькие прозрачные шлепки, они не займут много места в рюкзаке, когда нагуляешся, оденешь шлепки и пойдешь домой. Дома ополоснешь их под краном.
Идти домой босиком, идея не очень - соседи все равно настучат, да и не в каждом подъезде хочется идти босиком.
А в школу в этот период, лучше ходить не жёстких туфлях, а в чем то вроде балеток, что бы во время босоногой прогулки их сложить в рюкзак а не нести в руках.
Вообще, что бы можно было оперативно разуваться при обычных прогулках, можно завести "убитые кроссовки" ну типа "на дачу в них ездить", в таких можно разуться и обуться в любом месте, хоть в слякоть.
Попутно, о том какие поверхности пачкаются. Асфальт, тротуарная плитка, и даже земля в сухую погоду ноги практически не пачкают, подошвы будут лишь слегка серыми.
Пачкают ноги участки асфальта забрызганные битумом (при ремонте) и проезжая часть дорог с интенсивным движением (там асфальт склизлый), такие участки по возможности лучше обходить.
Впрочем, эта грязь довольно легко отмывается.
Жутки черные подошвы (которые если и отмываются то только стиральным порошком) дает асфальтовый пол внутри помещений. Это подземные переходы и станции метро, в тех городах где пол асфальтовый. В частности в метро Новосибирска, пол каменный, там чисто, а в Москве и Питере асфальтовый и жутко загаженный, по таким местам лучше вообще не ходить.

Теперь по поводу "босиком в школу", да это тайная мечта каждого кому нравиться ходить босиком. Здесь все зависит от того, "проглотят ли это учителя". Но можно попробовать, просто явиться в таком виде и невозмутимо сидеть за партой как будто так и должно быть. А что тебе смогут cделать? Максимум - отправят домой обуваться, ну прогуляешь пару уроков, делов то...
Возможен ещё компромиссный вариант, если не разрешат, можно идти в школу босиком, а в школе обувать шлепки или вьетнамки (к стати их можно скидывать сидя за партой и обувать только когда вызывают к доске).
Если и это учителям не понравится, следует вежливо предложить учителям - "Ознакомьте меня с правилом внутреннего распорядка где прописано что нельзя находиться в шлепках".
Фишка тут в том, что если босиком, могут "пришить" пункт правил необходимость "опрятно выглядеть", в конце концов нельзя же находиться в школе в купальнике или в халате.
А вид обуви никак не прописан, в сандалях же можно!. Ну я же не босиком - где прописано что в сандалях можно, а в шлепанцах нельзя?!

В следующем посте попробую написать про "возможные трудности".

+2

32

Теперь несколько слов "о трудностях".
Идея с июня по сентябрь совсем не пользоваться обувью, выглядит мало реальной, потому что удовольствие от босоногой жизни испытываешь когда просто гуляешь или осуществляешь задуманную "акцию", ну скажем поход в кафе или прогулка по торговому центру. Когда же приходится спешить по делам или тащить тяжелые сумки комфортнее это делать в обуви. Тем более сомнительное удовольствие сходить босиком "в погреб за картошкой".
К самой босоногой жизни ноги привыкают обычно быстро, происки злых языков, типа "ноги сотрешь об асфальт" - чепуха.
Да действительно, когда после зимы первый раз идешь босиком, минут через 40...60 подошвы могут "начать гореть", но достаточно двух, трех таких прогулок и дальше можно гулять не ограничено.
Наибольшую трудность, на мой взгляд, представляет психологический момент, а именно - "прохожие пялятся". Вот это та трудность, с которой лично мне не удается справится, поэтому публично я стараюсь босиком не гулять.
В этом плане, к стати, у девушек есть огромное преимущество перед парнями, потому что общество гораздо благосклоннее относится к босоногой девушке, чем к босому парню.
Впрочем, это зависит от человека, я спрашивал некоторых босоногих, что они испытывают когда на них таращатся?  Ответы были от "мне пофиг" до "мне нравится когда на меня пялятся". Но мне не комфортно, когда на меня таращатся, поэтому если я решаюсь пройти по улице, стараюсь выбрать тихие улочки и если попадается прохожий, по возможности быстрее уйти из его поля зрения.
К стати, идти босиком в компании, можно гораздо уверенней, чем одному, даже если ты единственный идешь босиком.
Еще одной особенностью босоногих прогулок, если ты будешь это делать в тусовочных зонах (например набережная) может быть то, что с тобой будут все время пытаться познакомиться. Хочешь ты этого или нет решай сама, но к этому лучше быть готовым.
И еще, при прогулке босиком во время дождя, я бы советовал не подходить близко к светильникам вделанным в тротуар, электрическим шлагбаумам и электрокабелям. Рисковано и ездить босиком в дождь на троллейбусах и трамваях.

+2

33

VooDoo написал(а):

Надень новые босоножки, притворись, что они сильно натерли и сними их под этим поводом. Затем, идя босиком, скажи родственникам, что тебе офигенно как понравилось так ходить и теперь всегда так будешь. Это будет выглядеть естественно.

Да, спасибо, я сама к подобному способу склоняюсь. Только собираюсь в тех, что сейчас хожу, лямку надрезать чтобы порвалась, снять и выкинуть. Все равно к концу следующего лета они мне малы будут, так что не жалко.

0

34

U54LV написал(а):

Здравствуй Света!
Хочу поделиться с тобой своими соображениями, по поводу заданных тобой вопросов.

Ох, спасибо огромное за такое количество ценной информации!!!  :crazyfun:
По порядку отвечу: да, я так и планирую - сначала попробовать разуваться, понять, нравится или нет, сознаться потом. Если не понравится, пусть эти пару недель экспериментов будут моей маленькой тайной :)
Про то, какую обувь на первое время использовать и как обуваться, я думаю пока теоретизировать не стоит, надо попробовать и уже решить как лучше. Я склоняюсь к тому, чтобы на время привыкания ходить максимально аккуратно, чтобы ноги не пачкать и потом только стряхнуть пыль и обуться. При необходимости протереть, как раньше предложили.
Какие поверхности пачкаются, поняла, спасибо за информацию, я так и думала :).
Про школу я уже писала, что подумаю, но пока это все преждевременно. Ваше предложение учту, спасибо.
Мою идею не обуваться все лето считаете малореальной - ну, для кого как. Я считаю себя достаточно целеустремленным человеком, если мне понравится ходить без обуви, то однозначно попробую идею осуществить, несмотря на сложности.

И еще можно пару вопросов вам задать?
Первый, наверное, глупый и с вполне ожидаемым ответом: вы бы как отнеслись если б ваша дочь заявила что хочет все лето не обуваться (а потом еще и в школу собралась так ходить)?
Второй вопрос: если после прогулки по тем или иным причинам подошвы станут жутко черными, чем и как лучше оттирать? Не получится что за лето уличная грязь въестся в ступни так, что не отмою  :D ?
И третий вопрос: а интересно, что будет если босиком по дороге, где идет ремонт пройтись, которая битумом забрызгана? :)

0

35

Еще один совет-начиная морально подготавливать родителей и прочих знакомых уже сейчас.
Многие блогеры используют босые ноги для поднятия рейтинга, как беспроигрышный ход. То же самое можешь сделать и ты. Поучаствуй в каких-нибудь челленджах или играх, выложи в ютуб. Вот например, мы с младшими сестрами во время весеннего карантина изобрели игру "комнатный керлинг" и до сих пор частенько в нее играем. Игра понравилась подругам младших, сперва азартно играли в нашей квартире, а потом и у себя полы разрисовали. После этих роликов в ютубе знакомые уже не удивлялись, отчего с нас часто "спадает" обувь в самых разных местах.
https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1972/t299900.png

0

36

Florimel написал(а):

Еще один совет-начиная морально подготавливать родителей и прочих знакомых уже сейчас.
Многие блогеры используют босые ноги для поднятия рейтинга, как беспроигрышный ход. То же самое можешь сделать и ты. Поучаствуй в каких-нибудь челленджах или играх, выложи в ютуб. Вот например, мы с младшими сестрами во время весеннего карантина изобрели игру "комнатный керлинг" и до сих пор частенько в нее играем. Игра понравилась подругам младших, сперва азартно играли в нашей квартире, а потом и у себя полы разрисовали. После этих роликов в ютубе знакомые уже не удивлялись, отчего с нас часто "спадает" обувь в самых разных местах.
https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/ … 299900.png

Прикольно :) А позвольте поинтересоваться, вы девушка? Вам сколько лет? :)

0

37

sveta2006 написал(а):

Прикольно  А позвольте поинтересоваться, вы девушка? Вам сколько лет?

1) прикольно наблюдать за игрой когда съемка НЕ ведется, вот там страсти покруче чем в бразильском сериале. А в том единственном ролике (разбит на три части) все чинно и солидно, там мы показывали как изготовлять реквизит и провели первую тренировку.
2) я давно уже не девушка и мне 27 лет.

+1

38

Florimel написал(а):

1) прикольно наблюдать за игрой когда съемка НЕ ведется, вот там страсти покруче чем в бразильском сериале. А в том единственном ролике (разбит на три части) все чинно и солидно, там мы показывали как изготовлять реквизит и провели первую тренировку.
2) я давно уже не девушка и мне 27 лет.

:D Из того, что я находила, недавно стал популярен челлендж "24 часа босиком". Хорошая идея, спасибо.

0

39

sveta2006 написал(а):

Из того, что я находила, недавно стал популярен челлендж "24 часа босиком". Хорошая идея, спасибо.

мой ролик найти совсем просто-после захода в ютуб набить в поисковике "комнатный керлинг". я давно не заходила, может кто идею подхватил и отснял свои версии.

0

40

Florimel написал(а):

мой ролик найти совсем просто-после захода в ютуб набить в поисковике "комнатный керлинг". я давно не заходила, может кто идею подхватил и отснял свои версии.

:)
А можно еще поинтересоваться, вы с младшими сестрами часто ходите без обуви на улице?

0

41

Чего нет того нет, на улице не ходим, только в саду и на пикниках. Челленджей тоже кучу устраивали, в том числе и в компаниях на природе, и яблоки давили, и ногами рисовали и на цыпочках стояли кто дольше (под пятками пустые сигаретные пачки), но из за отсутствия хорошей записывающей видеоаппаратуры съемок не вели.

0

42

sveta2006 написал(а):

Ох, спасибо огромное за такое количество ценной информации!!!  

И еще можно пару вопросов вам задать?
Первый, наверное, глупый и с вполне ожидаемым ответом: вы бы как отнеслись если б ваша дочь заявила что хочет все лето не обуваться (а потом еще и в школу собралась так ходить)?
Второй вопрос: если после прогулки по тем или иным причинам подошвы станут жутко черными, чем и как лучше оттирать? Не получится что за лето уличная грязь въестся в ступни так, что не отмою   ?
И третий вопрос: а интересно, что будет если босиком по дороге, где идет ремонт пройтись, которая битумом забрызгана?

Ну начнем по порядку
Я бы не возражал, ни если бы все лето босиком, ни босиком в школу, но если бы в школе возникли конфликты на этой почве, попросил бы дочь не связываться.
Теперь второй вопрос, "жутко черные" ноги можно отмыть стиральным порошком или Фери, но если ты хочешь все лето так ходить нет смысла из каждый день отмывать, достаточно вечером губкой с мылом протереть по гигиеническим соображениям, а так пусть будут темными. Перестанешь ходить они через пару недель сами отмоются.
Ну и насчет битума, он отмывается не очень трудно, можно отмыть поролоновой губкой с хозяйственным мылом. Хуже всего отмывается "загаженный асфальт".

+1

43

U54LV написал(а):

Ну начнем по порядку
Я бы не возражал, ни если бы все лето босиком, ни босиком в школу, но если бы в школе возникли конфликты на этой почве, попросил бы дочь не связываться.
Теперь второй вопрос, "жутко черные" ноги можно отмыть стиральным порошком или Фери, но если ты хочешь все лето так ходить нет смысла из каждый день отмывать, достаточно вечером губкой с мылом протереть по гигиеническим соображениям, а так пусть будут темными. Перестанешь ходить они через пару недель сами отмоются.
Ну и насчет битума, он отмывается не очень трудно, можно отмыть поролоновой губкой с хозяйственным мылом. Хуже всего отмывается "загаженный асфальт".

Поняла, спасибо  :rolleyes:
Я правильно поняла, что больше всего следует опасаться электротранспорта и всяких электроприспособлений типа фонариков, вмонтированных в асфальт?

0

44

sveta2006 написал(а):

U54LV написал(а):

Я правильно поняла, что больше всего следует опасаться электротранспорта и всяких электроприспособлений типа фонариков, вмонтированных в асфальт?

Городской электротранспорт (трамвай, троллейбус), в сырую погоду и через обувь может шарахнуть так, что мало не покажется! Самый опасный момент, это когда входищь в него, или наоборот, выходишь и одна нога остаётся на земле, а другая уже в транспорте. Но это только в сильный дождь, и когда у самого обувь мокрая. На вмонтированные в асфальт светильники тоже лучше не наступать, кто знает, в каком состоянии у них изоляция проводов и заземление. Вообще, при хождении босиком придётся привыкать к тому, что постоянно нужно смотреть себе под ноги, чтобы не наступить на какой либо опасный предмет. Когда идёшь в обуви, на это особо внимание не обращаешь.

+1

45

Поняла, спасибо!!!
Можно еще вас своими наивными вопросами помучить? :)
Нужно ли мне будет как-то особо ухаживать за ногами, когда перестану обуваться? Я пыталась найти информацию, но не понимаю, кому верить.
И что делать, если получу ссадинку или порез небольшой?

0

46

Светлана, такие вопросы ты сама решишь, когда начнёшь ходить босиком. Захочешь оттирать подошвы каждый раз - вперёд! А может быть тебе будет достаточно просто помыть их с мылом 😊.

+1

47

перчик написал(а):

Светлана, такие вопросы ты сама решишь, когда начнёшь ходить босиком. Захочешь оттирать подошвы каждый раз - вперёд! А может быть тебе будет достаточно просто помыть их с мылом 😊.

Вот я читала, что важно не пересушить кожу, иначе трещинки на пятках могут появиться, а это в мои планы точно не входит  :|
Да и оттирать каждый раз дочиста я смысла не вижу, честно говоря, раз собралась все лето босиком везде ходить. Понимаю, что пыльные ноги станут для меня нормой и готова смириться с этим. (сейчас сижу и думаю "неужели я это пишу и на это готова?!" :D)

0

48

sveta2006 написал(а):

Вот я читала, что важно не пересушить кожу, иначе трещинки на пятках могут появиться, а это в мои планы точно не входит  
Да и оттирать каждый раз дочиста я смысла не вижу, честно говоря, раз собралась все лето босиком везде ходить. Понимаю, что пыльные ноги станут для меня нормой и готова смириться с этим. (сейчас сижу и думаю "неужели я это пишу и на это готова?!" )

По поводу трещин на пятках, можно точно не заморачиваться. Это бывает не от босохождения, а от зашлакованности организма, в первую очередь кишечника. Если человек ест очень мало овощей, и очень много консервантов. Обычно это характерно у людей старше 30 лет с неправильным питанием.
Сухость кожи от босохождения тоже не бывает, ноги по своей природе рассчитаны на это. Сухость может быть следствием постоянного воздействия воды, но при сколько нибудь разумном воздействии этого не будет. Руки мы моем по нескольку раз в день, а еще посуду, стирку, но они же выдерживают.
Сухость кожи ступней, которая может вызывать дискомфортные ощущения, может быть только от постоянного контакта со снегом, так как снег вызывает более сильное сушащее действие чем вода. Но это только если каждый день гулять по снегу, а постоянно ходят босиком зимой очень редко кто.
Единственное что будет, если все лето ходить босиком, кожа на подошвах станет более грубой, но она за зиму возвращается к исходному состоянию.

У меня на прежней работе был сотрудник, (программист, тяжелее авторучки ничего не поднимал) большой любитель экстремального сплава по горным ракам.
Каждый год в мае уезжал на Алтай на продолжительный сплав, а там интенсивная работа на веслах. В итоге приезжал практически без кожи на ладонях.
Так он приспособился, начиная с апреля, ходил на работе с большим напильником в руках. То есть стоит разговаривает, а сам ладонями о напильник ерзает.
И ничё нормально приезжал без мозолей. Но за зиму все возвращается к исходному уровню, и в следующем году надо начинать сначала.

0

49

quaestor написал(а):

Городской электротранспорт (трамвай, троллейбус), в сырую погоду и через обувь может шарахнуть так, что мало не покажется! Самый опасный момент, это когда входищь в него, или наоборот, выходишь и одна нога остаётся на земле, а другая уже в транспорте. Но это только в сильный дождь, и когда у самого обувь мокрая. На вмонтированные в асфальт светильники тоже лучше не наступать, кто знает, в каком состоянии у них изоляция проводов и заземление. Вообще, при хождении босиком придётся привыкать к тому, что постоянно нужно смотреть себе под ноги, чтобы не наступить на какой либо опасный предмет. Когда идёшь в обуви, на это особо внимание не обращаешь.

Такое возможно в троллейбусе с его изолированными резиновыми колёсами. А трамвай и электропоезд всегда надёжно заземлены через колёса и рельсы. На половине железных дорог напряжение вообще 25000 Вольт (на другой 3000), однако электричка током не бьётся, если не лезть куда не следует. Троллейбусы выбирайте с электрооборудованием на крыше, а не под полом, у них меньше опасность появления тока утечки.
От фонарного столба в дождь самого лично дёрнуло током. Если попал в такую зону, надо выбираться мелкими шажками. Делать широкие шаги опасно, падать ещё опаснее.

0

50

Bomzh-Burevich написал(а):

quaestor написал(а):

    Городской электротранспорт (трамвай, троллейбус), в сырую погоду и через обувь может шарахнуть так, что мало не покажется! Самый опасный момент, это когда входищь в него, или наоборот, выходишь и одна нога остаётся на земле, а другая уже в транспорте. Но это только в сильный дождь, и когда у самого обувь мокрая. На вмонтированные в асфальт светильники тоже лучше не наступать, кто знает, в каком состоянии у них изоляция проводов и заземление. Вообще, при хождении босиком придётся привыкать к тому, что постоянно нужно смотреть себе под ноги, чтобы не наступить на какой либо опасный предмет. Когда идёшь в обуви, на это особо внимание не обращаешь.

Такое возможно в троллейбусе с его изолированными резиновыми колёсами. А трамвай и электропоезд всегда надёжно заземлены через колёса и рельсы. На половине железных дорог напряжение вообще 25000 Вольт (на другой 3000), однако электричка током не бьётся, если не лезть куда не следует. Троллейбусы выбирайте с электрооборудованием на крыше, а не под полом, у них меньше опасность появления тока утечки.
От фонарного столба в дождь самого лично дёрнуло током. Если попал в такую зону, надо выбираться мелкими шажками. Делать широкие шаги опасно, падать ещё опаснее.

Все троллейбусы заземлены - несколько волочащихся металлических цепочек. Перед выходом в рейс каждый раз контроль состояния заземления. А каждый раз на конечной, т.е. после каждого круга - контроль тока утечки. У любого троллейбуса под полом есть электрооборудование - двигатели вы все равно никуда от колес не денете... В троллейбусе получить удар током босому ровно столько же шансов, сколько обутому, так как обутые все равно постоянно руками прикасаются к разным поверхностям и деталям троллейбуса, да еще есть и летнее время, когда люди в одежде с коротким руквом и шортах...

0

51

sveta2006 написал(а):

Я склоняюсь к тому, чтобы на время привыкания ходить максимально аккуратно, чтобы ноги не пачкать и потом только стряхнуть пыль и обуться. При необходимости протереть, как раньше предложили.
Какие поверхности пачкаются, поняла, спасибо за информацию, я так и думала :).
Про школу я уже писала, что подумаю, но пока это все преждевременно. Ваше предложение учту, спасибо.
Мою идею не обуваться все лето считаете малореальной - ну, для кого как. Я считаю себя достаточно целеустремленным человеком, если мне понравится ходить без обуви, то однозначно попробую идею осуществить, несмотря на сложности.

Второй вопрос: если после прогулки по тем или иным причинам подошвы станут жутко черными, чем и как лучше оттирать? Не получится что за лето уличная грязь въестся в ступни так, что не отмою  :D ?
И третий вопрос: а интересно, что будет если босиком по дороге, где идет ремонт пройтись, которая битумом забрызгана? :)

Вообще считаю данный пост троллингом скорее всего - но уж извините - скептик)))))
Но да ладно...

Присоединюсь к предыдущим мнениям - школа, на мой взгляд - самое проблемное место во всей этой цепочке будет. Если это обычная среднестатистическая школа - пробовать даже нет смысла - только возможно испортите отношение к себе и преподавательского состава и сверстников... Съимитировать какой-то один эпизод - порвалась обувь, натерла ногу - не вариант, так как это разовый ход - не будешь же его постоянно использовать, а аргументировать, что типа понравилось и теперь всегда так буду ходить - не проканает. Скажут, 2да мало ли что понравилось... Надо соотвествовать...." Попросить показать, где в правилах написано, что нельзя... Ну тоже сомнительный вариант. Уверен, что помимо банального "опрятно выглядеть" есть еще варианты. Может быть, что где-то написано, что открытая обувь запрещена. Сейчас такое часто записывают в правила распорядка не только школ, но и разных организаций!!!! Может быть где-то написано, что обувь должна соответствовать сезону и задачам - т.е. получится, что шлепанцы возможны только например, при занятиях в бассейне...
А вот если школа например, какая нибудь, с уклоном скажем в экологию или использует какие-либо нестандартные развивающие подходы, преподаватель - экспериментатор - то может получиться и даже без всяких искуственных ситуаций... Но что-то последнее время чтобы такое было в нашей стране - мне в это мало верится...

По поводу того, что пятки останутся надолго грязными - ну смотря что в вашем понимании - "надолго". Если ходить постоянно, а потом вдруг начать носить обувь - ну через неделю примерно ототрутся... Если ходить постоянно, то в дождливую погоду и по траве и песку - через день они уже будут абсолютно чистые...

И вообще - почему желание ходить босиком именно по городу? С точки зрения ощущений от хождения по разным поверхностям, ощущений от прохождения сложным рельефным всяким поверхностям - именно на природе в миллиард раз больше вариантов и кайфовее.... В городе - ну да - асфальт, бетон, плитка, транспорт - да, это все чувствуешь конечно, различаешь - но это все какое-то рафинированное, ровное и оттого - быстро приедается на мой взгляд...

Что будет, если пройти по смоле: ну во-первых - это не смола, а гудрон... Во-вторых, если просто чуть наступить - ничего не будет, даже не запачкаешься, так как первые пару шагов пыль не даст налипнуть гудрону на кожу.... А вот если идти по свежему гудрону какое-то время - ноги капитально запачкаются. Он может налипнуть даже толстым слоем в виде таких подметок))))) Пару мелких пятен отмыть можно и губкой с мылом, но сильные загрязнения очень легко отмываются любым растворителем - бензин, дизельное топливо, ацетон...

+1

52

U54LV написал(а):

По поводу трещин на пятках, можно точно не заморачиваться. Это бывает не от босохождения, а от зашлакованности организма, в первую очередь кишечника. Если человек ест очень мало овощей, и очень много консервантов. Обычно это характерно у людей старше 30 лет с неправильным питанием.
Сухость кожи от босохождения тоже не бывает, ноги по своей природе рассчитаны на это. Сухость может быть следствием постоянного воздействия воды, но при сколько нибудь разумном воздействии этого не будет. Руки мы моем по нескольку раз в день, а еще посуду, стирку, но они же выдерживают.
Сухость кожи ступней, которая может вызывать дискомфортные ощущения, может быть только от постоянного контакта со снегом, так как снег вызывает более сильное сушащее действие чем вода. Но это только если каждый день гулять по снегу, а постоянно ходят босиком зимой очень редко кто.
Единственное что будет, если все лето ходить босиком, кожа на подошвах станет более грубой, но она за зиму возвращается к исходному состоянию.

Спасибо!
Я читала, что от постоянного хождения без обуви кожа становится более плотной, но эластичной и асфальт тоже свою роль играет, я к этому готова, проблем нет.

0

53

У "14-летней светы" стиль изложения как у 40-летнего мужика.
Ну ладно, продолжайте. Хоть поржу.

+2

54

босяк написал(а):

Вообще считаю данный пост троллингом скорее всего - но уж извините - скептик)))))
Но да ладно...

Почему? Я честно могу сказать, что пока босиком не хожу, пришла такая мысль в голову и хочу все максимально выяснить прежде, такой уж я человек.
Допускаю, что может оказаться так, что в мае попробую начать разуваться и погулять так в парке, мне не понравится и тема "ходить босиком все лето" для меня будет закрыта. Или родители будут резко против, что я не смогу на 3 месяца забыть про туфли.

босяк написал(а):

Присоединюсь к предыдущим мнениям - школа, на мой взгляд - самое проблемное место во всей этой цепочке будет. Если это обычная среднестатистическая школа - пробовать даже нет смысла - только возможно испортите отношение к себе и преподавательского состава и сверстников... Съимитировать какой-то один эпизод - порвалась обувь, натерла ногу - не вариант, так как это разовый ход - не будешь же его постоянно использовать, а аргументировать, что типа понравилось и теперь всегда так буду ходить - не проканает. Скажут, 2да мало ли что понравилось... Надо соотвествовать...." Попросить показать, где в правилах написано, что нельзя... Ну тоже сомнительный вариант. Уверен, что помимо банального "опрятно выглядеть" есть еще варианты. Может быть, что где-то написано, что открытая обувь запрещена. Сейчас такое часто записывают в правила распорядка не только школ, но и разных организаций!!!! Может быть где-то написано, что обувь должна соответствовать сезону и задачам - т.е. получится, что шлепанцы возможны только например, при занятиях в бассейне...
А вот если школа например, какая нибудь, с уклоном скажем в экологию или использует какие-либо нестандартные развивающие подходы, преподаватель - экспериментатор - то может получиться и даже без всяких искуственных ситуаций... Но что-то последнее время чтобы такое было в нашей стране - мне в это мало верится...

Да, поэтому я и говорю "несбыточная мечта" :) Один-два раза можно попробовать, но не более того. Да и цели, например, месяц ходить без обуви в школу у меня нет.

босяк написал(а):

По поводу того, что пятки останутся надолго грязными - ну смотря что в вашем понимании - "надолго". Если ходить постоянно, а потом вдруг начать носить обувь - ну через неделю примерно ототрутся... Если ходить постоянно, то в дождливую погоду и по траве и песку - через день они уже будут абсолютно чистые...

Объясню. Я понимаю, что если буду постоянно везде летом ходить босиком, пятки у меня чистыми не будут, да и оттирать каждый раз не имеет смысла. Морально к этому готова, даже если каждый день после прогулок у меня будут "жутко черные" подошвы, не смущает ни капельки, вот честно. Задала вопрос, чтобы понять когда примерно начать ходить более аккуратно и приводить ноги в порядок, если за лето сильно испачкаюсь.

босяк написал(а):

И вообще - почему желание ходить босиком именно по городу? С точки зрения ощущений от хождения по разным поверхностям, ощущений от прохождения сложным рельефным всяким поверхностям - именно на природе в миллиард раз больше вариантов и кайфовее.... В городе - ну да - асфальт, бетон, плитка, транспорт - да, это все чувствуешь конечно, различаешь - но это все какое-то рафинированное, ровное и оттого - быстро приедается на мой взгляд...

Я везде хочу, но по городу придется большую часть времени. Пока не начала ходить без обуви, не могу ничего сказать.

босяк написал(а):

Что будет, если пройти по смоле: ну во-первых - это не смола, а гудрон... Во-вторых, если просто чуть наступить - ничего не будет, даже не запачкаешься, так как первые пару шагов пыль не даст налипнуть гудрону на кожу.... А вот если идти по свежему гудрону какое-то время - ноги капитально запачкаются. Он может налипнуть даже толстым слоем в виде таких подметок))))) Пару мелких пятен отмыть можно и губкой с мылом, но сильные загрязнения очень легко отмываются любым растворителем - бензин, дизельное топливо, ацетон...

Откуда знаете про гудрон, сами пробовали? :) Я вообще спросила только для интереса и на случай если придется по такой поверхности идти, чтобы понять, сразу искать вариант обхода или забить и идти спокойно. Растворителем мне не хочется кожу портить :(, просто со временем он не отойдет?

0

55

Юрий написал(а):

У "14-летней светы" стиль изложения как у 40-летнего мужика.
Ну ладно, продолжайте. Хоть поржу.

Полностью с Вами согласен! У меня тоже сложилось впечатление, что Некто решил немного развлечься, выдавая себя за 14 летнюю девушку. Можно выдавать себя за кого угодно, но это всё равно будет заметно. Образ мышления и письменного изложения своих мыслей в данном случае характерен именно для взрослого мужчины, а не девушки подросткового возраста. Ничего плохого в подобных "коммуникационных экспериментах" лично я не вижу, но всё равно, некоторый неприятный осадок потом остаётся. Наверное потому, что это не совсем честная попытка вызвать собеседника на откровенный разговор по интересующей его теме. Хотя эта дискуссия на какое то время и оживила наш форум, но у меня создалось общее впечатление, что инициировал её кто то из тех, кто ранее наш форум покинул, причём не по своей инициативе.

+2

56

quaestor написал(а):

Полностью с Вами согласен! У меня тоже сложилось впечатление, что Некто решил немного развлечься, выдавая себя за 14 летнюю девушку. Можно выдавать себя за кого угодно, но это всё равно будет заметно. Образ мышления и письменного изложения своих мыслей в данном случае характерен именно для взрослого мужчины, а не девушки подросткового возраста. Ничего плохого в подобных "коммуникационных экспериментах" лично я не вижу, но всё равно, некоторый неприятный осадок потом остаётся. Наверное потому, что это не совсем честная попытка вызвать собеседника на откровенный разговор по интересующей его теме. Хотя эта дискуссия на какое то время и оживила наш форум, но у меня создалось общее впечатление, что инициировал её кто то из тех, кто ранее наш форум покинул, причём не по своей инициативе.

Может да, может нет. Люди разные, у каждого свой стиль изложения.
Можно попросить Свету (если она конечно не против) кинуть линк на свой профиль в соцсети, чтобы развеять такие сомнения. Требовать от неё этого, конечно, никто не вправе, потому что большинство здесь анонимны. Это как она сама захочет. Просто такой шаг повысил бы уровнь доверия.

0

57

Ребята, не верьте девчатам из чата!
У всех у них дети, и даже внучата,
Ещё борода и прокуренный свитер, 
И рядом стоит ну как минимум, литр!

+5

58

Да пофигу на самом деле - если даже и так - значит это кому-то нужно...

0

59

sveta2006 написал(а):

Откуда знаете про гудрон, сами пробовали? :) Я вообще спросила только для интереса и на случай если придется по такой поверхности идти, чтобы понять, сразу искать вариант обхода или забить и идти спокойно. Растворителем мне не хочется кожу портить :(, просто со временем он не отойдет?

Да, у нас часто дороги гудронят, когда обновляют покрытие. Бывает, что на большом расстоянии сразу наносят. Несколько раз проходил по таким уже подготовленным дорогам. Если растворителем не счищать - сходить сам будет довольно долго....  И к тому же - на чистых искуственных поверхностях будешь отставлять черные следы... Один раз от растворителя ничего не будет..

0

60

босяк написал(а):

Да, у нас часто дороги гудронят, когда обновляют покрытие. Бывает, что на большом расстоянии сразу наносят. Несколько раз проходил по таким уже подготовленным дорогам. Если растворителем не счищать - сходить сам будет довольно долго....  И к тому же - на чистых искуственных поверхностях будешь отставлять черные следы... Один раз от растворителя ничего не будет..

Понятно, спасибо.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Хочу начать ходить босиком, что посоветуете?