dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Хочу начать ходить босиком, что посоветуете?


Хочу начать ходить босиком, что посоветуете?

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Приветствую всех.

Меня зовут Света, мне 14 лет. Может, кому-то мой вопрос покажется странным, но я больше не знаю где спросить совета, так что сразу прошу прощения, если обратилась не по адресу.

Пару лет назад я где-то в интернете увидела заметку о "движении босоногих". Подумала, что ходить босиком по улицам странно, но прикольно. В прошлом году снова как-то случайно увидела подобное, заинтересовалась. Узнала, что у нас есть много людей, практикующие ходьбу без обуви, и это не единичные случаи. Мне показалось это интересным, начала искать больше информации, стала просматривать всякие тематические форумы и чем больше я читала про полезность босохождения, про все его плюсы, тем больше хотелось попробовать самой. Признаюсь, первой реакцией у меня было "фу, как можно ходить по городу босиком, ноги станут ужасными", но посмотрев всякие фото на тематических сайтах, убедилась в обратном: босоногость может выглядеть красиво :)

Наверное, я перечитала всего и пересмотрела слишком много, но мне недавно пришла в голову безумная идея ходить босиком как можно чаще. И я хочу попросить несколько советов.

Когда лучше начать разуваться на улице? Я планировала в мае после школы идти в парк, там разуваться и полчаса-час для начала ходить босиком. Меня только беспокоит, что после прогулки ноги будут пыльными и на грязные ноги обуваться как-то не хочется, лучше домой так и идти?
Еще я ни разу на улице не разувалась. Родители о моем желании не подозревают и будут очень удивлены, узнав о моем увлечении. Лучше сказать заранее или как поступить?
Возможно ли мне, неопытной, все лето, с июня до 1 сентября не обуваться вообще, какие сложности могут быть, к чему готовиться?
И есть еще одно, несбыточное, думаю, желание - не обуваться в тепло совсем и ходить босиком в школу...

+3

2

sveta2006 написал(а):

Наверное, я перечитала всего и пересмотрела слишком много, но мне недавно пришла в голову безумная идея ходить босиком как можно чаще. И я хочу попросить несколько советов.

Когда лучше начать разуваться на улице?

Уважаемая Света! В Вашей идее нет ничего безумного, наоборот, когда Вы начнёте ходить босиком, то получите массу новых ощущений, которых не испытывали раньше. Но принесут эти ощущения положительные эмоции, или нет, судить только вам самой. И совершенно необязательно для этого ждать лета, сейчас очень приятный и пушистый  снег (в наших краях - точно). Лично я начинал ходить босиком именно зимой, когда служил в армии. Специфика службы была такой, что с 6 утра до 22.00 сапог не снимали, ноги уставали жутко. Но поскольку я часто нес службу один, то однажды и у меня возникла бредовая идея просто снять сапоги и выйти из тёплого помещения радиостанции босиком на снег. Несмотря на 20 градусный мороз мне это так понравилось, что потом я стал делать по нескольку раз каждое дежурство. Но это было моей маленькой тайной, о которой никто не знал, даже оставленные на снегу следы я убирал лопатой. Так что 3-5 минут доставляют массу удовольствия, если потом сразу вернуться в тёплое помещение. И пусть для начала это тоже будет Вашей маленькой тайной. Не ждите, что окружающие Вас сразу поймут и поддержат. Скорее, наоборот.

+3

3

quaestor написал(а):

Уважаемая Света! В Вашей идее нет ничего безумного, наоборот, когда Вы начнёте ходить босиком, то получите массу новых ощущений, которых не испытывали раньше. Но принесут эти ощущения положительные эмоции, или нет, судить только вам самой. И совершенно необязательно для этого ждать лета, сейчас очень приятный и пушистый  снег (в наших краях - точно).

Спасибо за информацию, но с зимы я как-то не решусь начать, боюсь что замерзнут ноги или мне не понравится. В мае тепло, я уже решила что с мая начну. На снег выйти обязательно попробую, мне это интересно, но минимум через год :)

Не ждите, что окружающие Вас сразу поймут и поддержат. Скорее, наоборот.

Да, я понимаю. Может быть, посоветуете что с этим можно сделать, как объяснить свое желание?

0

4

Почему мне кажется, что Света 14ти лет не будет писать на форуме? Наверно, потому, что это прошлый век;)

+2

5

sveta2006 написал(а):

Да, я понимаю. Может быть, посоветуете что с этим можно сделать, как объяснить свое желание?

Для самого начала никому ничего объяснять не нужно. Пусть это просто будет Вашей маленькой тайной. Попробуйте начать ходить босиком там. где мало людей, где Вас никто не знает. Прислушайтесь к своим собственным ощущениям, попытайтесь понять, действительно ли Вам это нужно! Когда поймёте, что Вам это нравится и начнёте чувствовать себя уверено, тогда и объяснить свою мотивацию будет проще. Например, так: Я хожу босиком, потому что мне это нравится!

+1

6

quaestor написал(а):

Для самого начала никому ничего объяснять не нужно. Пусть это просто будет Вашей маленькой тайной. Попробуйте начать ходить босиком там. где мало людей, где Вас никто не знает. Прислушайтесь к своим собственным ощущениям, попытайтесь понять, действительно ли Вам это нужно! Когда поймёте, что Вам это нравится и начнёте чувствовать себя уверено, тогда и объяснить свою мотивацию будет проще. Например, так: Я хожу босиком, потому что мне это нравится!

Разумеется, я сначала попробую где-нибудь в парке погулять без обуви, понять свои ощущения. Вдруг я сейчас такая смелая и строю грандиозные планы, а на деле окажется что мне это все неприятно :)
Но допустим, я пойму что мне понравилось, как лучше дальше поступить, я не знаю - или просто прийти домой с обувью в руках и сказать, так и так, я решила все лето без обуви провести, или под каким-нибудь дурацким предлогом разуться при родственниках на улице и вечером сказать, что понравилось и обуваться не буду до осени?

+1

7

sveta2006 написал(а):

Разумеется, я сначала попробую где-нибудь в парке погулять без обуви, понять свои ощущения. Вдруг я сейчас такая смелая и строю грандиозные планы, а на деле окажется что мне это все неприятно
Но допустим, я пойму что мне понравилось, как лучше дальше поступить, я не знаю - или просто прийти домой с обувью в руках и сказать, так и так, я решила все лето без обуви провести, или под каким-нибудь дурацким предлогом разуться при родственниках на улице и вечером сказать, что понравилось и обуваться не буду до осени?

Да забей на все и делай как тебе удобно. Многие девушки и девочки летом в публичных местах бывают босиком. Ходить не ходят, но сев где-нибудь на лавочку часто сбрасывают шлепки или туфли. И никому никакого дела до этого нет.

+1

8

sveta2006 написал(а):

о допустим, я пойму что мне понравилось, как лучше дальше поступить, я не знаю - или просто прийти домой с обувью в руках и сказать, так и так, я решила все лето без обуви провести, или под каким-нибудь дурацким предлогом разуться при родственниках на улице и вечером сказать, что понравилось и обуваться не буду до осени?

Не стоит вдаваться в крайности и сразу пытаться полностью отказаться от ношения обуви на длительный период. Для того, чтобы Вы начали чувствовать себя уверено и в плане хождения босиком по различным поверхностям, и в плане психологической подготовки на возможную неоднозначную реакцию окружающих, сначала нужна практическая подготовка (скорее, самоподготовка). Одна моя знакомая девушка, с которой я встречался в годы своей молодости, просто вешала свои босоножки на ремешок сумочки, которая постоянно висела у неё на плече. Это был её своеобразный "фирменный стиль". Она ходила босиком настолько уверено, что окружающие даже сразу не замечали, что у неё на ногах нет туфель. Она считала, что демонстративно нести туфли в руках, когда идёшь босиком - это просто глупо, а всучить их парню, который тебя сопровождает, как это делают некоторые девушки, ещё глупее. Когда мы встречались, мне казалось, что босиком она чувствует себя более уверено, хотя она и без того была сильной и уверенной в себе девушкой. Мне всегда нравились именно такие.

Отредактировано quaestor (2020-11-30 14:30:01)

0

9

quaestor написал(а):

Не стоит вдаваться в крайности и сразу пытаться полностью отказаться от ношения обуви на длительный период. Для того, чтобы Вы начали чувствовать себя уверено и в плане хождения босиком по различным поверхностям, и в плане психологической подготовки на возможную неоднозначную реакцию окружающих, сначала нужна практическая подготовка (скорее, самоподготовка). Одна моя знакомая девушка, с которой я встречался в годы своей молодости, просто вешала свои босоножки на ремешок сумочки, которая постоянно висела у неё на плече. Это был её своеобразный "фирменный стиль". Она ходила босиком настолько уверено, что окружающие даже сразу не замечали, что у неё на ногах нет туфель.

Спасибо за совет!
Я так-то и планирую в мае понемногу начать ходить босиком, освоиться, чтобы в июне после школы уже разуться и забыть про обувь до сентября. Полностью согласна, что нести обувь в руке будет выглядеть глупо, лучше хотя бы сумку убрать :)

Еще хотела уточнить, я когда всякие фото смотрела, заметила что у кого-то слегка пыльные, а у некоторых прямо черные от грязи. От чего это зависит и уличная грязь как вообще оттирается?

+1

10

sveta2006 написал(а):

Спасибо за совет!
Я так-то и планирую в мае понемногу начать ходить босиком, освоиться, чтобы в июне после школы уже разуться и забыть про обувь до сентября. Полностью согласна, что нести обувь в руке будет выглядеть глупо, лучше хотя бы сумку убрать

Еще хотела уточнить, я когда всякие фото смотрела, заметила что у кого-то слегка пыльные, а у некоторых прямо черные от грязи. От чего это зависит и уличная грязь как вообще оттирается?

Уличная плоховато смывается, но если делать фотосессию на природе или в деревне (иногда это занимает несколько часов), то потом отмываются на раз-два.
https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1972/t486276.jpg

+3

11

sveta2006 написал(а):

Еще хотела уточнить, я когда всякие фото смотрела, заметила что у кого-то слегка пыльные, а у некоторых прямо черные от грязи. От чего это зависит и уличная грязь как вообще оттирается?

Из опыта общения с девушкой, о которой я уже написал. У неё всегда был в сумочке маленький пластиковый пузырёк с обычным глицерином. Тогда он в любой аптеке свободно продавался. Прежде, чем одеть обувь, она протирала подошвы ног фланелевой тряпочкой, смоченной глицерином. Эта тряпочка размером чуть больше носового платка тоже всегда была у неё с собой. Она убирала её в прозрачный пластиковый пакет на молнии, чтобы остальное содержимое своей сумочки не испачкать.  После такой обработки подошвы её ног всегда были мягкими и довольно чистыми, хотя обувь она одевала редко.

+2

12

quaestor написал(а):

Из опыта общения с девушкой, о которой я уже написал. У неё всегда был в сумочке маленький пластиковый пузырёк с обычным глицерином. Тогда он в любой аптеке свободно продавался. Прежде, чем одеть обувь, она протирала подошвы ног фланелевой тряпочкой, смоченной глицерином. Эта тряпочка размером чуть больше носового платка тоже всегда была у неё с собой. Она убирала её в прозрачный пластиковый пакет на молнии, чтобы остальное содержимое своей сумочки не испачкать.  После такой обработки подошвы её ног всегда были мягкими и довольно чистыми, хотя обувь она одевала редко.

Спасибо большое, очень ценный совет! То есть, я могу не переживать, что ноги после прогулки будут как, например, здесь http://www.city-feet.com/static/galleri … ample1.jpg и не смогу обуться из-за этого? :)
Правда, я не представляю пока где это нужно пройтись, чтобы было вот так... Ладно, как начну разуваться, узнаю.

Отредактировано sveta2006 (2020-11-30 15:24:56)

0

13

Что-то подсказывает, что Света как раз была бы не против, чтобы у нее были такие же подошвы ☺️. Возможно просто стесняется признаться, хотя на этом форуме уж точно не будет товарищей, которые будут всячески отговаривать и нести бред о том, что с грязными пятками женщина уже не человек ☺️.

+2

14

перчик написал(а):

Что-то подсказывает, что Света как раз была бы не против, чтобы у нее были такие же подошвы ☺️. Возможно просто стесняется признаться, хотя на этом форуме уж точно не будет товарищей, которые будут всячески отговаривать и нести бред о том, что с грязными пятками женщина уже не человек ☺️.

Света точно уж не будет против такого ;) Но мои родители, боюсь, будут против если я в мае после первой своей босоногой прогулки в таком виде приду домой. На такие ноги точно уже обуваться не будешь.

0

15

Прочитав всю ветку, хотел бы поделиться своими рекомендациями.
Насколько я помню себя, сам момент возврата из босого состояния в обутое был не очень приятен.
Поэтому лучший способ прийти к босоногости это минимизация обуви.
Причём, начать с ношения простых шлепок.
В этом есть свои преимущества:
Во-первых, ступни привыкнут к температуре.
Во-вторых, психологическое привыкание к собственным (почти) босым ступням.
Шлепки легко снять, они занимают мало места, их не жалко запачкать, обув на грязные ноги.
Снимайте их почаще и в один прекрасный день вы выйдете из дома босиком, не заметив этого и будет это для вас совершенно естественно.

Удачи)

0

16

sveta2006 написал(а):

Правда, я не представляю пока где это нужно пройтись, чтобы было вот так... Ладно, как начну разуваться, узнаю.

Для этого вполне достаточно всего лишь раз в грязь наступить. Но ничего страшного в этом нет, через некоторое время прогулки по сухому асфальту большая часть грязи самоочищается естественным способом. Сейчас в продаже много разновидностей влажных салфеток с различными увлажняющими или наоборот, антисептическими пропитками, так что удалить грязь перед тем, как снова одеть обувь, проблем не составит. Хотя и старый добрый глицерин, если им периодически кожу обрабатывать, в определённой степени снижает прилипание грязи и пыли. Но если уличная грязь и пыль изначально для Вас неприятна, то стоит ли вообще начинать ходить босиком по городским улицам?

0

17

Yahef написал(а):

Прочитав всю ветку, хотел бы поделиться своими рекомендациями.
Насколько я помню себя, сам момент возврата из босого состояния в обутое был не очень приятен.
Поэтому лучший способ прийти к босоногости это минимизация обуви.
Причём, начать с ношения простых шлепок.
В этом есть свои преимущества:
Во-первых, ступни привыкнут к температуре.
Во-вторых, психологическое привыкание к собственным (почти) босым ступням.
Шлепки легко снять, они занимают мало места, их не жалко запачкать, обув на грязные ноги.
Снимайте их почаще и в один прекрасный день вы выйдете из дома босиком, не заметив этого и будет это для вас совершенно естественно.

Удачи)

Вопрос как прийти к босоногости и привыкнуть к собственным босым ступням у меня не возник. День, когда я хочу разуться и на 3 месяца забыть про обувь, тоже примерно известен - как у меня закончатся занятия в школе, так и планирую снять обувь. В мае буду привыкать постепенно. В школу же меня не пустят без обуви или есть варианты?

+1

18

quaestor написал(а):

Для этого вполне достаточно всего лишь раз в грязь наступить. Но ничего страшного в этом нет, через некоторое время прогулки по сухому асфальту большая часть грязи самоочищается естественным способом. Сейчас в продаже много разновидностей влажных салфеток с различными увлажняющими или наоборот, антисептическими пропитками, так что удалить грязь перед тем, как снова одеть обувь, проблем не составит. Хотя и старый добрый глицерин, если им периодически кожу обрабатывать, в определённой степени снижает прилипание грязи и пыли. Но если уличная грязь и пыль изначально для Вас неприятна, то стоит ли вообще начинать ходить босиком по городским улицам?

Спасибо, учту :)

0

19

sveta2006 написал(а):

Вопрос как прийти к босоногости и привыкнуть к собственным босым ступням у меня не возник. День, когда я хочу разуться и на 3 месяца забыть про обувь, тоже примерно известен - как у меня закончатся занятия в школе, так и планирую снять обувь. В мае буду привыкать постепенно. В школу же меня не пустят без обуви или есть варианты?

Трудно сказать, какие правила в вашей школе.
Не думаю, что вам кто-то что-то скажет, если будете босиком на уроках или переменах.
Кто-то ещё у вас проходил босиком?

0

20

Yahef написал(а):

Трудно сказать, какие правила в вашей школе.
Не думаю, что вам кто-то что-то скажет, если будете босиком на уроках или переменах.
Кто-то ещё у вас проходил босиком?

Нет, ни разу ни кого в школе без обуви не видела :D В мае я точно не решусь так прийти, ну только если мне очень сильно не захочется обуваться как попробую :), а в сентябре подумать можно. Хотя бы спросить, там уже и родные и друзья привыкнут к моему увлечению.

0

21

sveta2006 написал(а):

Вопрос как прийти к босоногости и привыкнуть к собственным босым ступням у меня не возник. День, когда я хочу разуться и на 3 месяца забыть про обувь, тоже примерно известен - как у меня закончатся занятия в школе, так и планирую снять обувь. В мае буду привыкать постепенно. В школу же меня не пустят без обуви или есть варианты?

Простите за нескромный вопрос, а у себя дома Вы босиком ходите, или всё ещё не решаетесь ходить по квартире без тапочек, чтобы родителей этим не шокировать? Обычно начинают именно с этого! А вот приходить босиком в школу не советую, точно, не поймут!

0

22

quaestor написал(а):

Простите за нескромный вопрос, а у себя дома Вы босиком ходите, или всё ещё не решаетесь ходить по квартире без тапочек, чтобы родителей этим не шокировать? Обычно начинают именно с этого! А вот приходить босиком в школу не советую, точно, не поймут!

Дома по-всякому, но с прошлого года про тапочки забыла вообще, чем удивила родителей. А про школу я понимаю, что это несбыточная мечта  :blush:

+1

23

sveta2006 написал(а):

Нет, ни разу ни кого в школе без обуви не видела  В мае я точно не решусь так прийти, ну только если мне очень сильно не захочется обуваться как попробую , а в сентябре подумать можно. Хотя бы спросить, там уже и родные и друзья привыкнут к моему увлечению.

А почему не наоборот?
Типа, весна, лето на носу, так что долой обувку...

0

24

Yahef написал(а):

А почему не наоборот?
Типа, весна, лето на носу, так что долой обувку...

Как наоборот? :)

0

25

sveta2006 написал(а):

Как наоборот?

Прийти босой в школу в мае, не в сентябре

0

26

Yahef написал(а):

Прийти босой в школу в мае, не в сентябре

Я думаю, не лучшая идея чтобы о моем увлечении родители узнали таким образом. Может быть, в последний день учебы я схожу босиком в школу, но точно после того, как поставлю в известность родителей. Да и проблем осенью будет поменьше, если так 1 сентября заявиться.

Отредактировано sveta2006 (2020-11-30 20:09:38)

0

27

Света, если Ваша мама сама ходит босиком, хотя бы летом на даче, или в огороде (не знаю где вы живёте), то уверен, проблем не будет. А если для мамы быть босой немыслимо, то вряд ли она поймет....

0

28

перчик написал(а):

Света, если Ваша мама сама ходит босиком, хотя бы летом на даче, или в огороде (не знаю где вы живёте), то уверен, проблем не будет. А если для мамы быть босой немыслимо, то вряд ли она поймет....

Посмотрим. Наверняка скажут, что на природе - это одно, а в городе ходить везде босиком это фуфуфу

0

29

sveta2006 написал(а):

Но допустим, я пойму что мне понравилось, как лучше дальше поступить, я не знаю - или просто прийти домой с обувью в руках и сказать, так и так, я решила все лето без обуви провести, или под каким-нибудь дурацким предлогом разуться при родственниках на улице и вечером сказать, что понравилось и обуваться не буду до осени?

Надень новые босоножки, притворись, что они сильно натерли и сними их под этим поводом. Затем, идя босиком, скажи родственникам, что тебе офигенно как понравилось так ходить и теперь всегда так будешь. Это будет выглядеть естественно.

0

30

sveta2006 написал(а):

Еще хотела уточнить, я когда всякие фото смотрела, заметила что у кого-то слегка пыльные, а у некоторых прямо черные от грязи. От чего это зависит и уличная грязь как вообще оттирается?

Зависит от чистоты поверхности, по которой ходят, и еще весьма сильно - от физиологии. Если человек склонен к потливости ног, то даже босиком подошвы будут оставаться слегка влажными, к ним будет легко приставать пыль и через короткое время они станут черного цвета. А если ступни от природы сухие и почти не потеют, то даже после длительной ходьбы они могут быть только слегка пыльными.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Хочу начать ходить босиком, что посоветуете?