dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Пандемия и босоножие.


Пандемия и босоножие.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Приветствую.
Я давно уже почитываю сей форум, но зарегался только сейчас. А вопрос у меня созрел такой: как в связи с известными событиями получается босоножить? Особенно у многоуважаемой хозяйки форума. Лично я открыл сезон только сегодня.

Отредактировано serg (2020-06-06 19:16:15)

0

2

serg написал(а):

Приветствую.
Я давно уже почитываю сей форум, но зарегался только сейчас. А вопрос у меня созрел такой: как в связи с известными событиями получается босоножить? Особенно у многоуважаемой хозяйки форума. Лично я открыл сезон только сегодня.

Отредактировано serg (2020-06-06 19:16:15)

А почему именно сегодня?

0

3

Olga F написал(а):

А почему именно сегодня?

Потому что именно в это время у меня по графику была прогулка и не было дождя. А до того парки были закрыты и босоножить было особо негде.

0

4

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Судя по тому, что человек написал одно сообщение и больше не пишет, наверное испытывает неловкость.

Вы угадали. В перчатках, маске и босиком я испытываю неловкость, хотя без штанов, но в шляпе было бы еще круче.

0

5

.

Отредактировано Demetrius (2023-11-10 17:22:12)

+3

6

Demetrius написал(а):

Эта самая "пандемия" есть классический пример того, как человеческое общество легко превратить в стадо скота...

Верно. А апофеоз идиотизма, по моему мнению, ездить в масках в собственной машине. А таких товарищей у нас примерно каждый третий.

0

7

Маски - для отмазки, это уже стало фольклором нашего времени. Была такая старая песня "Машины времени" "Носите маски". Не о санитарных мерах, а о двуличии и лицемерии.

0

8

serg написал(а):

Вы угадали. В перчатках, маске и босиком я испытываю неловкость, хотя без штанов, но в шляпе было бы еще круче.

Маску вполне можно заменить прозрачным плексигласовым забралом...это эффективнее с медицинской точки зрения и не загораживает черт лица

+1

9

Demetrius написал(а):

Эта самая "пандемия" есть классический пример того, как человеческое общество легко превратить в стадо скота...

Соблюдать элементарные санитарные ограничения не является скотством.
Скотство - это ограничить население страны в возможности зарабатывания средств к существованию вкупе с отсутствием социальной поддержки этого населения в период ограничений.
Скотство - это пообещать и не выплатить вознаграждения медицинским работникам, рискующим своим здоровьем и жизнью, и здоровьем своих семей.
Скотство - это снятие ограничений на пике распространения вируса и на пике количества носителей и заболевших.

0

10

serg написал(а):

Приветствую.
Я давно уже почитываю сей форум, но зарегался только сейчас. А вопрос у меня созрел такой: как в связи с известными событиями получается босоножить? Особенно у многоуважаемой хозяйки форума. Лично я открыл сезон только сегодня.

Отредактировано serg (2020-06-06 19:16:15)

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/3/t19752.jpg

+2

11

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Со статистикой всё плохо. Хотя бы потому, что нет объективных данных т.к. нет хорошего охвата тестирования на вирус и на антитела. Ещё есть вопросы к точности тестов.

Поэтому говорить что отмена карантина неразумна на том основании что мы якобы на пике - нельзя.

Фактически карантин и так не соблюдается. Какой смысл в нём в такой ситуации?

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 09:16:46)

Где больных было много, там и безо всяких статистических данных это видели, и никто не возбухал ни против масок, ни против ограничений. А раз у нас народ непуганый, выходит и больных, и покойников реально мало, в отличие от...

0

12

Юрий написал(а):

Соблюдать элементарные санитарные ограничения не является скотством.
Скотство - это ограничить население страны в возможности зарабатывания средств к существованию вкупе с отсутствием социальной поддержки этого населения в период ограничений.
Скотство - это пообещать и не выплатить вознаграждения медицинским работникам, рискующим своим здоровьем и жизнью, и здоровьем своих семей.
Скотство - это снятие ограничений на пике распространения вируса и на пике количества носителей и заболевших.

А где вы видели отсутствие поддержки? Можно было сидетьть на больничном, а если кто по дури написал заявление на неоплачиваемый отпуск, тот сам виноват, что лоханулся по полной. С медиками я не знаю где как, а у нас санитарам платят по тридцатнику надбавки, а докторам и по 70 штук. Это сверх зарплаты. Чтоб я так жил.
Да и пика сейчас нет, а есть явный спад.

0

13

Evgeny_Lityushkin написал(а):

К этому стоит прибавить и то, что забрало проще мыть и дезинфицировать. Можно жидкостью, можно немного ультрафиолетом. Пластик конечно портится от ультрафиолета, поэтому сильно облучать не стоит.

Правильно утилизировать маски это отдельная история. Без правильной утилизации они легко превращаются сами в источник инфекции.

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 09:13:25)

Только такие забрала обойдутся еще дороже масок и наш народ этого не поймет. А смысл масок в том, чтобы больные кашляли в маску, а не в воздух и не на других.

0

14

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Заставляли в ряде компаний под страхом увольнения.

Вот тут и надо было идти в отказ. Терять все равно нечего. Уволят, что незаконно во время самоизоляции, получишь прожиточный минимум, можно еще будет прогнуть начальство через суд. А не уволят, так больничный получишь. А больничный платит ФСС, а не начальство, так что оно потом скорее всего забудет такое проявление нелояльности.

0

15

Ага. Если у вас один сосед вовремя эпидемии умер, а еще один стал инвалидом, то вы и без статистических данных проникнетесь серьезностью момента.

0

16

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Идея идти в отказ здравая.  Соглашаться на увольнение было нерационально.

Есть только несколько моментов:

1. У многих людей оставались иллюзии, что работу можно будет легко найти.

2. Судится надо ещё уметь. Надо знать законы, уметь писать или нанимать адвоката

3. Главное - после суда с работодателем, работодатель будет гарантированно выживыть работника.

Это просто аксиома.

Единственная действенная защита состоит в поддержке коллектива. Если коллектив дружный, да ещё есть юридически грамотные люди, то руководство попытавшись неудачно затравить такого работника отступит.

Только много где есть дружные коллективы?

1. Если у кого-то были иллюзии, что работу будет легко найти, то он тем более не должен был бояться пойти в отказ.
2. Если не судиться, то и уметь не будете, а тут дело выигрышное, бо барин букву Указа по-наглому нарушать изволят.
3. Если все равно уже уволили, то терять нечего, а срубить компенсацию можно и нужно.

Единственная действенная защита тут, это осознание начальством того факта, что больничный платит совсем не оно и забывание им вашего отказа после возобновления работы конторы. Вероятность этого процентов 80, а то и выше.

0

17

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Это как раз прекрасный способ прийти к неправильным умозаключениям.

В больших наборах чисел всегда можно найти флуктуации большого, по мнению наблюдателя размера.  И в результате человек столкнувшийся с такой флуктуацией будет иметь совершенно неверные представления о свойствах всего предмета.

Ещё есть когнитивные искажения восприятия опасности и риска. Почитайте о психологии опасности у Брюса Шнайера.

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 10:57:57)

Ну почему же. Именно столкнувшись с такой флуактуацией приходят к выводу, что статистика сильно занижена и власти скрывают. Если столкнувшихся много, то так и вылезает из мешка это шило. Ну а там уже и когнитивные искажения начинаются и мокрые памперсы. :)

После такого из самоизоляции никого и калачом не выманишь.

+1

18

Кирилл написал(а):

Маски - для отмазки, это уже стало фольклором нашего времени. Была такая старая песня "Машины времени" "Носите маски". Не о санитарных мерах, а о двуличии и лицемерии.

Лицемерия во все времена хватает. Помните Льва Толстого? Сей великий писатель и любитель побосоножить определял несколько причин бедности крестьян. Во-первых, то, что вся земля у помещиков и купцов, а у крестьян хрен. Во-вторых, что царское правительство, посредством церковно-приходских школ, поддерживает невежество народа, а в-третьих - солдатчина развращает лучших людей из крестьянства. Были и еще некоторые, но там я ничего не могу сказать.
А вот по первой причине Лев Николаевич, сказав "а", мог бы сказать и "б", что причиной бедности жителей конкретной Ясной Поляны является он сам и что надо бы поделиться, а лучше убить себя об стену. :D
Вторая причина заставляет задумываться о маразме великого писателя, ведь самый эффективный способ держать народ в невежестве, как по результатам, так и по затратам, - это полное отсутствие любых школ. А уж если они были, то наверное для того, чтобы сделать народ менее невежественным.
Ну а по третьей я просто не понимаю как армия кого-то развращает. Обычно она благотворно влияет даже на всяких оболтусов, не то, что на лучших людей.

0

19

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Немного не туда плюс поставил, это не страшно. Хотел на предыдущий Ваш комментарий.

По поводу статистики. Не думаю что у нас её занижают.  Просто её скорее нет.

Конечно федеральное и местные министерства собирают отчёты и сводки из больниц.  Это есть. Только понять из этих отчётов ничего нельзя.

Почему сложно как то применить эти данные писал выше.  Самое простое - не имея точных данных о населении невозможно посчитать процент заболевших.

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 16:03:09)

Так вы можете и туда еще плюс поставить. Какие проблемы?

И с чего вы решили, что нет данных о населении? Неужели вы полагаете, что гастарбайтеров-нелегалов у нас столько, что они могут влиять на процентное соотношение к населению нашей страны.

По-моему, в Штатах с этим как раз похуже.

0

20

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Поставлю конечно. Ограничения форума только пройдут

Гастробайтеров и легалов и нелегалов много. Далеко не всего они имеют ОМС и большинство из них работает без официальных трудовых договоров.  Поэтому ни к врачам они без крайней необходимости не пойдут, ни на больничный их отправить невозможно.

Про США - так у них никогда и не было бесплатной медицины.  Обама-каре даже по сравнению с российским ОМС выглядит крайне убого.

Вот не добился народ США для себя такого сервиса, вернее права. Хотя в соседней Канаде бесплатная медицина есть и доступна практически всем.

В США с социальными гарантиями вообще плохо. Не только с бесплатной медициной.

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 18:18:19)

Если гастарбайтер станет помирать, то он обратится к врачу и в статистику попадет.
И народ в Штатах добился независимости от Англии, а в Канаде - не добился. Может и не надо было добиваться, раз уж такое дело.
А сочинять самим себе высокие рейтинги - это не бороться с эпидемией и даже не мешки ворочать.

0

21

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Мне кажется я понял когнитивное искажение

Смотрите. Относительная смертность, или вероятность летального исхода у вирусов подобных текущему небольшая. Наверное в районе 1% или даже меньше.

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 19:54:31)

Вы путаете смертность и летальность. Летальность ковида может доходить и до 10%, если ничего не делать. У наших западных друзей такое бывало.

0

22

serg написал(а):

я просто не понимаю как армия кого-то развращает. Обычно она благотворно влияет даже на всяких оболтусов, не то, что на лучших людей.

По-разному влияет и армия. Это больше от человека зависит. В наше время это похоже на некий обряд инициации. Испытание, насколько юноша похож на мужчину. Я служил больше 30 лет назад. С тех пор многое изменилось, конечно. Надеюсь, в лучшую сторону.

P.S. А Лев Толстой, как раз, был активным сторонником просвещения крестьян. Школы открывал.

0

23

Кирилл написал(а):

По-разному влияет и армия. Это больше от человека зависит. В наше время это похоже на некий обряд инициации. Испытание, насколько юноша похож на мужчину. Я служил больше 30 лет назад. С тех пор многое изменилось, конечно. Надеюсь, в лучшую сторону.

Так тут не о нашем времени, а о царском.

0

24

serg написал(а):

Так тут не о нашем времени, а о царском.

Жизненные условия и те самые тяготы и лишения службы, воспринимались тогда по-другому. Что они до этого в жизни знали, простые крестьянские ребята? Работу с малых лет, частый голод и телесные наказания. Солдату тоже было нелегко. Но он был обеспечен казенными харчами и обмундированием. Да и подъем утром на час позже ). И служили в ХIX веке уже не 25 лет.
В 1874 году при Александре II на смену рекрутской системе пришла система всеобщей воинской повинности. Теперь в армию призывали всех годных к службе сроком на 6 лет (после службы ещё 9 лет в запасе) и на 7 лет (потом 3 в запасе) на флоте. В 1906 году происходит последняя царская реформа воинской повинности. В пехоте и артиллерии срок службы равен 3 годам (плюс 15 лет запаса). В кавалерии 4 года (плюс 13 лет в запасе). На флоте 5 лет (плюс 5 запаса).

0

25

Кирилл написал(а):

Жизненные условия и те самые тяготы и лишения службы, воспринимались тогда по-другому. Что они до этого в жизни знали, простые крестьянские ребята? Работу с малых лет, частый голод и телесные наказания. Солдату тоже было нелегко. Но он был обеспечен казенными харчами и обмундированием. Да и подъем утром на час позже ). И служили в ХIX веке уже не 25 лет.
В 1874 году при Александре II на смену рекрутской системе пришла система всеобщей воинской повинности. Теперь в армию призывали всех годных к службе сроком на 6 лет (после службы ещё 9 лет в запасе) и на 7 лет (потом 3 в запасе) на флоте. В 1906 году происходит последняя царская реформа воинской повинности. В пехоте и артиллерии срок службы равен 3 годам (плюс 15 лет запаса). В кавалерии 4 года (плюс 13 лет в запасе). На флоте 5 лет (плюс 5 запаса).

Ну я так и думал. Развращенность дембельнувшихся крестьян заключалась в их нежелании задарма работать и желании свалить из деревни, где сие было неизбежно. Только вот непонятно каким образом это способствовало снижению уровня жизни, по мне так наоборот, кому удавалось свалить, тот и становился богаче. Барам, типа Льва Николаевича, конечно не нравилось, если на них не хотят батрачить за еду.

0

26

Кирилл написал(а):

P.S. А Лев Толстой, как раз, был активным сторонником просвещения крестьян. Школы открывал.

Ну и молодец, что открывал, непонятно только, что ему не нравилось в государственных школах. Уровень образования в ЦПШ был повыше уровня советских ликбезов, как они могли поддерживать народное невежество.

+1

27

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Вспоминается анекдот про так "в верхах" решили о людях подумать.... Концовка помнится была в стиле - душ по двести на каждого, для начала хватит:-)

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 11:59:48)

Вы хотите сказать, что Лев Толстой именно так о людях думал?

0

28

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Сегодня бродил по округе. Народ в масках ещё ходит и немало.

А чего не ходить, если еще эпидемия не кончилась, хотя она и явно спадает.

0

29

Evgeny_Lityushkin написал(а):

Жарко в маске.  Да и смысла особого нет. Ультрафиолета на улице от Солнца полно.

Эпидемия, если верить официальным данным в середине - по России всего 493 тыс, 253 тыс выздоровели,  умерло 6535.  Отношение закрытых случаев к общей массе показывает в какой мы фазе.  (253000 + 6535)/493000 = 0,52 т.е. мы в середине эпидемии, на плато

Москва 113 тысяч здоровы, 199 тысяч заражённых, 3000 умерли  (113000 +3000)/199000 = 0,58  т.е. тоже плато

Естественно экстраполировать эти данные на всю популяцию нужно крайне осторожно. Проблема полноты, как писал выше никуда не исчезла. Но при определённых допущениях, если считать, что процесс перешёл к "спокойному", в некотором смысле линейному течению - можно

Аргонов - https://argonov.livejournal.com/ публикует данные по тестированию жителей Москвы на антитела - То есть в районе 5 мая в Москве был примерно 1 000 000 инфицированных.

Из чего можно сказать что к текущему моменту скорее всего коллективный иммунитет выработался и экспоненциального роста числа заболевших больше не будет.

Можно сказать по другому - "плато" о котором все любят говорить это как раз стадия линейного течении эпидемии. И мы на ней. Ограничительные меры в таком состоянии уже не играют роли,  своё дело делает появившейся иммунитет общества.

PS

что за отношение я тут считал?  отношение "закрытых" случаев - сумма тех кто выздоровел и тех кто умер к общему числу заболевших.  Простенький показатель. Если меньше 0,5 - мы в начале эпидемии. В районе 0,5 - середина, плато, если оно есть в нашем случае,  больше 0,5 - движемся к концу.

PS1

Из сказанного не следует, что нужно собираться большими компаниями и целовать  друг-друга. Так конечно можно легко вызвать новую вспышку

PS2

Как моделируют эпидемии?  Или как моделировать текущую у себя дома?

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl … f/main.pdf

https://en.wikipedia.org/wiki/Compartme … idemiology

Отредактировано Evgeny_Lityushkin (Сегодня 16:40:57)

Так чтобы самому не заразиться маска не особо поможет, ведь и в глаза может прилететь. Маска нужна, чтобы не заразить других, если кашляешь. И в метро с ультрафиолетом не очень.

0

30

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1191/83929.jpg

+3


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Пандемия и босоножие.