dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания


Кают-компания

Сообщений 361 страница 390 из 733

1

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t778200.png

Кают-компания это такое место на корабле, где его экипаж собирается вместе прежде всего для общения друг с другом. На нашем форуме подобралась вполне достойная высокоинтеллектуальная компания, настоящее "сообщество по интересам". Одним из нас нравиться сам босоногий образ жизни, как таковой, другие просто любят иногда ходить босиком ради собственного удовольствия, кому то просто нравиться смотреть на то, как босиком ходят другие и т.п. У нас уже создано огромное количество тем для обсуждения различных сторон босоногого образа жизни, но вот "свободной" темы, где можно было бы просто обсудить любые вопросы, до сих пор не было. Так что приглашаю всех желающий начать общение на любую интересующую Вас тему посетить эту каюту.
Добро пожаловать на борт!

+2

361

Лесоша написал(а):

Сижу... размышляю. Как может быть прибылым или убыточным предприятие, которое принадлежит государству и продаёт свою продукцию другому государственному предприятию или же гражданам, которые являются исключительно государственными служащими и получают деньги от государства же? https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rolleyes.gif

Подпись автора

    Optimum medicamentum quies est.

Это как раз один из тех факторов, которые загнали в тупик "плановую социалистическую экономику". Реальная убыточность заключалась тогда примерно в следующем: когда Ижевский оружейный завод продаёт министерству обороны ПМ (пистолет Макарова) по цене 56 руб. за шт., потому что это была обоснованная расчётная цена изделия на 1961 г., а реальные расходы на его производство уже в 1984 г. перевалили за 500 руб. Естественно, остальные 450 руб. перекрывались дотациями. Но поскольку это происходило сплошь и рядом, и не только на оружейных заводах, то экономика медленно, но верно приходила в упадок.

+1

362

Кирилл написал(а):

Победы в "Холодной войне" быть не может. Поскольку её не объявляли. Это такой чисто журналистской термин.

Хотя "холодную войну" действительно, официально никто не объявлял, но у неё есть вполне официальная дата окончания - декабрь 1989 г., когда президенты СССР и США в ходе конференции на Мальте подписали меморандум об окончании "холодной войны". Причём в этом документе нет ни слова о том, кто из сторон признаёт своё поражение.
Неофициальным началом холодной войны можно считать октябрь 1945 г., когда генштаб США начал разработку плана войны с СССР с применением ядерного оружия. Но по дате начала войны существуют и другие версии.

+2

363

Приведу противоположный пример. В 2008-2009 годы я работал в управляющей компании металлургического холдинга "ЭСТАР". Компания абсолютно частная, на 100% рыночная. Это была довольно мощная структура, скупившая несколько заводов по производству непрерывнолитой заготовки под арматуру, несколько трубных заводов, в основном, на Волге и на Юге России. Они же приобрели знаменитый Златоустовский метзавод на Южном Урале. Я туда ездил в командировку. Со мной поехало несколько человек из техотдела, вроде бы. Так вот, эти ребята даже понятия не имели, что на этом заводе выпускают (!?!). Когда я одного спросил, что он знает о продукции завода, тот почесал репу и, прямо, как Шура Балаганов, выдал: "Ну, трубы, что ли... "
А Златоуст, на самом деле, выпускает уникальную продукцию, в небольших объёмах, под заказ. Некоторых марок стали больше в мире никто не выплавляет. Так вот, один из молодых начальников мне, на полном серьёзе, дал задание. Рассмотреть возможность внедрения там кислородно-конвертерной плавки и непрерывной разливки стали. Это в цехах, где разливают слитки по полтонны и меньше! Я ему растолковал популярно. С точки зрения экономики производства, что это не только не выгодно, но и попросту, невозможно. Он подумал, посмотрел на меня молча. После изобразил карнегианскую улыбку и изрек: "А вы, всё-таки, попробуйте, хотя бы оценочно, рассчитать выгоду от внедрения. На других же заводах это работает! "
%-)
Вот такое рыночное мышление.
Закономерно, что летом 2009 года УК "ЭСТАР" с треском обанкротилась...

0

364

Кирилл написал(а):

Некоторых марок стали больше в мире никто не выплавляет. Так вот, один из молодых начальников мне, на полном серьёзе, дал задание. Рассмотреть возможность внедрения там кислородно-конвертерной плавки и непрерывной разливки стали. Это в цехах, где разливают слитки по полтонны и меньше! Я ему растолковал популярно. С точки зрения экономики производства, что это не только не выгодно, но и попросту, невозможно. Он подумал, посмотрел на меня молча. После изобразил карнегианскую улыбку и изрек: "А вы, всё-таки, попробуйте, хотя бы оценочно, рассчитать выгоду от внедрения. На других же заводах это работает! "
%-)
Вот такое рыночное мышление.
Закономерно, что летом 2009 года УК "ЭСТАР" с треском обанкротилась...

Это не "рыночное мышление", а полная некомпетентность руководства. Это ещё одно "наследственное заболевание", оставшееся от номенклатурного принципа назначения руководства всех уровней. Только в постсоветский период назначали уже по немного иным принципам - семейственности, принадлежности к определённым группировкам и т.п. Но всё равно, без знания самого производства. Это окончательно добило то, что ещё вполне могло работать. Вспоминаются слова Воланда о директоре варьете Лиходееве: "Какой, вы к чёрту, директор? Вы же ничего не смыслите в том, чем руководите!" Слова сказаны более 80 лет назад, но до сих пор актуальны.

0

365

Кирилл написал(а):

Про свою поездку в Индию (точнее, Гоа) я здесь уже много раз писал. Если вкратце и с фотографиями - пожалуйста, мой дневник:
https://www.liveinternet.ru/users/kbrumby/

В дневнике всего пара фоток, а ссылка на альбом битая.

Кирилл написал(а):

Примерно, как у нас в России Краснодарский край 😉

Судя по вашим словам, и с босоножеством всё также как в Краснодарском крае. Слышал, правда, что в каких-то курортных городках Краснодарского края вполне можно увидеть босых прохожих на улицах, а вот в Гоа босоножили на улицах, а не на рынке, магазе или стройплощадке, только вы? А босых рабочих на ремонте частного дома можно и в Подмосковье увидеть, не часто, конечно, но иногда можно.

Отредактировано serg (2022-01-19 18:07:25)

0

366


Хотел разместить в "Песенное творчество", но усомнился. Вроде бы клип тематичен, а вроде бы и нет.

+1

367

serg написал(а):

В дневнике всего пара фоток, а ссылка на аль

Судя по вашим словам, и с босоножеством всё также как в Краснодарском крае. Слышал, правда, что в каких-то курортных городках Краснодарского края вполне можно увидеть босых прохожих на улицах, а вот в Гоа босоножили на улицах, а не на рынке, магазе или стройплощадке, только вы? А босых рабочих на ремонте частного дома можно и в Подмосковье увидеть, не часто, конечно, но иногда можно.

Отредактировано serg (Сегодня 18:07:25)

Смотрите дневник внимательнее. Там ещё внизу есть фотки с Гоа. А альбом, к сожалению, сервер угробил.
Конечно, там ходят босиком больше, чем на наших югах. Но той поголовной босоногости, которую отмечали путешественники лет 70-80 назад, конечно, давно нет.

0

368

quaestor написал(а):

Это как раз один из тех факторов, которые загнали в тупик "плановую социалистическую экономику". Реальная убыточность заключалась тогда примерно в следующем: когда Ижевский оружейный завод продаёт министерству обороны ПМ (пистолет Макарова) по цене 56 руб. за шт., потому что это была обоснованная расчётная цена изделия на 1961 г., а реальные расходы на его производство уже в 1984 г. перевалили за 500 руб. Естественно, остальные 450 руб. перекрывались дотациями. Но поскольку это происходило сплошь и рядом, и не только на оружейных заводах, то экономика медленно, но верно приходила в упадок.

Когда Ижевский завод продаёт что-либо Министерству обороны – при социализме, в реальности, он никому ничего не продаёт. По распоряжению правительства он обязан это сделать и бесплатно. Деньги для социалистического государства, рубли, по крайней мере, были не элементом коммерции, а «универсальным талоном», как метко сказал уже современный журналист. Да, глупость с ценой можно покрыть дотацией, но ведь и Ижевский завод получал дотации! И всё это было составляющими единой государственной экономической системы...

И уж если Вы затронули оборонную промышленность СССР. Она-то, в отличие от лёгкой промышленности, функционировала прекрасно. Это факт! И причина тому - именно возможность пренебречь «игрой в рубли»... Мы и Великую Отечественную-то выиграли потому, что ВПК был вне коммерции.

0

369

Лесоша написал(а):

Когда Ижевский завод продаёт что-либо Министерству обороны – при социализме, в реальности, он никому ничего не продаёт. По распоряжению правительства он обязан это сделать и бесплатно. Деньги для социалистического государства, рубли, по крайней мере, были не элементом коммерции, а «универсальным талоном», как метко сказал уже современный журналист.

Простите, но у Вас, также, как и у этого журналиста, немного странные понятия об экономических взаимоотношениях между государством и предприятиями, да и об экономике вообще. Роль денег при социализме точно такая же, как и при капитализме и любой другой общественной формации. Это универсальный товар, выражающий стоимость всех других товаров. И совершенно неважно, в какой форме они задействованы - в виде бумажных купюр, монет из ценных металлов, или просто цифр в бухгалтерских отчётах при взаимозачётах между государством и предприятиями. Ни один завод при социализме не мог сделать что либо просто так, по одной команде "с верху". Любой такой команде предшествовали экономические расчёты, потому что хоть и завод принадлежал тому же государству, ему нужно было предоставить сырьё, электроэнергию, оплатить труд рабочих и т.п. И все расчёты выполнялись только в денежном эквиваленте. И в годы Великой Отечественной войны было тоже самое - каждый снаряд, каждая винтовка имела свою стоимость.
Как один из примеров того, что на всё это были нужны реальные деньги, могу привести поступок знаменитого артиста гипнотизёра и иллюзиониста Вольфа Мейсинга, который добровольно отдал 5500 руб. своих заработанных на выступлениях денег для постройки истребителя. Построенный самолёт гордо носил на борту его имя. Его примеру последовали ещё многие артисты и другие известные люди того времени. В результате появились "именные" танки и самолёты, построенные на их деньги. Конечно, их было немного, но само отношение этиъх людей заслуживает огромного уважения!

0

370

quaestor написал(а):

Роль денег при социализме точно такая же, как и при капитализме и любой другой общественной формации.

Вот как?!! Стало быть... директор завода мог сказать генеральному секретарю и министру обороны: «Извините товарищи, но вы поиздержались... и танки я вам продавать не буду! Заработайте или займите у кого-нибудь!» Вы серьёзно? https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif
В современной буржуазной России активно пытаются замолчать принципиальные отличия социализма и капитализма. А они есть, уважаемый!
Кстати, в коммунистической формации денежное обращение отсутствует.

Отредактировано Лесоша (2022-01-20 10:28:50)

0

371

Лесоша написал(а):

Вот как?!! Стало быть... директор завода мог сказать генеральному секретарю и министру обороны: «Извините товарищи, но вы поиздержались... и танки я вам продавать не буду! Заработайте или займите у кого-нибудь!»

Нет, директор такого сказать не мог. Но могло такое выйти, что танков нет, потому что голодные рабочие падают и не могут работать или сбежали на свои огороды.

Лесоша написал(а):

В современной буржуазной России активно пытаются замолчать принципиальные отличия социализма и капитализма. А они есть, уважаемый!

И ещё какие отличия - при капитализме человек эксплуатирует человека, а при социализме всё наоборот. :D

Лесоша написал(а):

Кстати, в коммунистической формации денежное обращение отсутствует.

Сие не подлежит ни малейшему сомнению, ибо не нами сказано: "Кому на, кому на - кому нет ни хрена". :D

0

372

Лесоша написал(а):

Вот как?!! Стало быть... директор завода мог сказать генеральному секретарю и министру обороны: «Извините товарищи, но вы поиздержались... и танки я вам продавать не буду! Заработайте или займите у кого-нибудь!» Вы серьёзно? https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif
В современной буржуазной России активно пытаются замолчать принципиальные отличия социализма и капитализма. А они есть, уважаемый!
Кстати, в коммунистической формации денежное обращение отсутствует.

У Вас какие то вообще детские представления о том, как было организовано в СССР производство и закупка военной техники. Я сам лично работал на одном из военных заводов в ОТК сборочного цеха. Мы выпускали САУ (самоходные артиллерийские установки). В производств одного изделия участвовало более 10 заводов. С одного мы получали двигатели, с другого коробки передач, с третьего - само орудие, с четвёртого электрооборудование и т.д. И у каждого из комплектующих изделий была своя конкретная стоимость. Они все были уже оплачены заводам - изготовителям самим МО. Наш завод получал от МО деньги за каждое готовое собранное и испытанное изделие, уже готовое к боевому применению. Ничего изготовить просто по одному приказу сверху невозможно! Просто собирать будет не из чего и некому!

+2

373

Мы постоянно «играем в футбол в разные ворота». Я тоже не маленький ребёнок и всё, изложенное Вами, quaestor, понимаю. И я понимаю, что государственный колхоз по приказу сверху не сможет вырастить пшеницу в требуемом объёме. https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif
Но! Когда советский колхоз продавал пшеницу советскому государству. Или когда десять государственных заводов продавали одному государственному заводу комплектующие…
Было ли это коммерческим процессом? Коммерческим?!

0

374

Лесоша написал(а):

Но! Когда советский колхоз продавал пшеницу советскому государству. Или когда десять государственных заводов продавали одному государственному заводу комплектующие…
Было ли это коммерческим процессом? Коммерческим?!

Вы не поверите, но БЫЛО! Формировался ГосОборонЗаказ, который был частью ГосПлана, принимаемого на 5 лет. В него закладывалось конкретное количество изделий, закупаемых МО у оборонной промышленности. Исходя из расчётной стоимости изделий из Госбюджета для МО выделялись деньги, которыми МО рассчитывалось с предприятиями. В каждое из изделий (как конечной продукции, так и комплектующих), закладывалась прибыль самих предприятий от 5 до 20%. Проблема была лишь в том, что в большинстве случаев реальные расходы на изготовление изделий превышали их расчётную стоимость. Эту разницу приходилось перекрывать за счёт дотаций. Но деньги на дотации тоже брались не из воздуха. Их приходилось искать и выдёргивать из других сфер и отраслей экономики! Кроме ГосОборонЗаказа были ещё и СпецЗакаы. В основном, это была продукция, отправляемая на за валюту экспорт "дружественным странам". Но насколько это приносило доход, судить не могу. Тогда эти данные были строго засекречены.  Я слышал, что несколько машин этой серии купил в начале 90-х для своей армии Садам Хусейн.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/00/AlabinoTraining0904-34.jpg/1280px-AlabinoTraining0904-34.jpg

Вот она, наша красавица САУ 2С19 «Мста-С»! В выпуске одного из первых изделий этой серии в 1988 г.принимал участие и я!

0

375

А я служил на таких - баллистические расчеты выполнял...

0

376

quaestor написал(а):

Вы не поверите, но БЫЛО!

Коммерческий процесс в социалистическом государстве был уголовным преступлением! Он предусматривал частную наживу!

quaestor написал(а):

в 1988 г.принимал участие и я!

Ну вот... всё и встаёт на свои места! Так Вы о расцвете горбачёвской перестройки?! И Вы считаете восемьдесят восьмой год – подлинно социалистическим периодом нашей страны?!! Пожалуйста не обижайтесь, но я буду хохотать над этим весь день! https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif https://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/rofl.gif

Отредактировано Лесоша (2022-01-21 08:21:04)

0

377

босяк написал(а):

А я служил на таких - баллистические расчеты выполнял...

Ну и как она в деле?

0

378

Лесоша написал(а):

Коммерческий процесс в социалистическом государстве был уголовным преступлением! Он предусматривал частную наживу!

Почитайте хотя бы один учебник по экономике! Социализм сам по себе - это экономическая формация с элементами буржуазного права! Вся социалистическая экономика всегда была основана именно на коммерческих взаимоотношениях между всеми субъектами экономической деятельности. Плановая экономика и регулирующая роль государства коммерческих взаимоотношений не отменяют. Они их просто дополняют и корректируют!

0

379

quaestor написал(а):

босяк написал(а):

    А я служил на таких - баллистические расчеты выполнял...

Ну и как она в деле?

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

А как может быть в деле 152 мм?))))) Самый большой штатный калибр, если не брать всякие там редкие БМ >200... Мне она нравится. Хотя на тот момент нам и говорили, что это самая современная в мире - да, возможно, но по моему глубокому мнению аналогичные вооружения остальных ведущих стран - Германия, США, Франция - абсолютно не хуже (я сейчас говорю именно про гаубично-пушечную артиллерию, про стволы, а не то, как это реализовано - самоходная, буксируемая) орудия, а где-то и лучше. Сказать, что это абсолютный идеал - невозможно, при этом вообще интересен опыт в сравнении с зарубежными аналогичными же системами...
Мы занимались арт расчетами не только для одной единицы, а вообще для соединения, с использованием разных вспомогательных средств - высокоточными расчетами. В реальной боевой обстановке, если брать методы ведения огня, скажем, в 90-е - особо никто не парился и использовал минимум возможностей орудий и аппаратуры - давили массой...
В конце 90-х было очень мало практики - не хватало бабла на стрельбы. И была просто зверская утечка кадров - не было профи, которые могли обучать.

+1

380

quaestor написал(а):

Почитайте хотя бы один учебник по экономике! Социализм сам по себе - это экономическая формация с элементами буржуазного права!

Кем этот учебник писан? Соросом? Чубайсом? Борисом Абрамовичем Березовским? Я читал и буду перечитывать Маркса и Ленина! И такого определения социализма я там не встречал.

0

381

Лесоша написал(а):

Кем этот учебник писан? Соросом? Чубайсом? Борисом Абрамовичем Березовским? Я читал и буду перечитывать Маркса и Ленина! И такого определения социализма я там не встречал.

Экономические законы  объективны и не зависят от политического устройства общества, потому что основаны на простейших математических расчётах. Формула вида (2+3)-1=4 работает всегда одинаково не зависимо от последних постановлений партии и правительства. Я учился ещё в начале 80-х, когда ни о Чубайсе, ни о Соресе никто и не слышал. Если не лень, найдите учебник по экономике тех лет. А ни Карл Маркс, ни Владимир Ильич Ленин экономистами никогда не были. Политэкономика и реальная экономика - это совершенно разные вещи!

0

382

босяк написал(а):

В конце 90-х было очень мало практики - не хватало бабла на стрельбы.

А боевые стрельбы проводили, или нет? Наш заводской полигон был рассчитан только на ходовые испытания. У орудия мы проверяли только работу системы заряжания. а вот стрелять не стреляли, даже болванками.  Так что я так ни разу и не увидел, как стреляет наше "изделие"!

0

383

quaestor написал(а):

Экономические законы

...Описывают учёные, которые кушают из тех или иных рук. О проституированности буржуазной науки, о её готовности услужить сильным мира сего... в советской! научной литературе сказано очень много.
Кстати, не припомните фразу о том, что найдутся люди, которые будут опровергать и законы геометрии, если это будет кому-нибудь выгодно?

Отредактировано Лесоша (2022-01-21 09:32:45)

0

384

quaestor написал(а):

А боевые стрельбы проводили, или нет? Наш заводской полигон был рассчитан только на ходовые испытания. У орудия мы проверяли только работу системы заряжания. а вот стрелять не стреляли, даже болванками.  Так что я так ни разу и не увидел, как стреляет наше "изделие"!

Не боевые, а учебные. Инертным и боевым ОФ и высокоточными. Проводили конечно !!! А вот боевых дай бог что б не было никогда! Оцифрую видео - могу поделиться

+1

385

Лесоша написал(а):

Кстати, не припомните фразу о том, что найдутся люди, которые будут опровергать и законы геометрии, если это будет кому-нибудь выгодно?

Но ведь именно Вы и берётесь отрицать очевидное! Обратимся хотя бык истории СССР, с чего она началась. Поскольку В.И. Ленин и понятия не имел, как должна работать новая "социалистическая" экономика, а Россию было срочно нужно выводить из разрухи, вызванной гражданской войной, он просто не стал изобретать ничего нового, а возродил исходную "капиталистическую" экономику в виде НЭПа, который просуществовал с 1919 по 1929 год. В последствии в экономике по своей сути тоже ничего не изменилось кроме того, что основным собственником всех её объектов стало само государство.

+1

386

quaestor написал(а):

а Россию было срочно нужно выводить из разрухи, вызванной гражданской войной, он просто не стал изобретать ничего нового, а возродил исходную "капиталистическую" экономику в виде НЭПа, который просуществовал с 1919 по 1929 год

По мнению историка Юрия Жукова НЭП был введён по причине невозможности контролировать сельское хозяйство, а вовсе не потому, что мелкие лавочники могли помочь возродить экономику... Можно было остановиться на этом подробнее, но далее... Огорошили!

quaestor написал(а):

В последствии в экономике по своей сути тоже ничего не изменилось

Социализм, государство, где не было эксплуататорского класса, создал целую, специфичную цивилизацию... Где человеку не надо было бояться завтрашнего дня. Тут надобно писать целый роман! Может быть... отослать Вас к Сергею Георгиевичу Кара-Мурзае?

0

387

Лесоша написал(а):

Социализм, государство, где не было эксплуататорского класса, создал целую, специфичную цивилизацию... Где человеку не надо было бояться завтрашнего дня.

Классовая структура общества уже давно признана ошибочной. В современной социологии рассматривается теория стратификации общества. Что же касается "эксплуатации человека человеком" (по Карлу Марксу), или проще говоря, присвоение себе большей части заработанных им денег, то при социализме, который был в СССР, каждый человек нещадно эксплуатировался государством. Причём уровень этой эксплуатации был гораздо выше, чем в развитых капиталистических странах. А про уверенность в завтрашнем дне очень хорошо сказано в одной старой песне группы "Наутилус Помпилиус":

Здесь нищие молятся, молятся на
то, что их нищета гарантирована

0

388

quaestor написал(а):

Экономические законы  объективны

Не могу согласиться. Объективно только то, что существует независимо от человека, а экономика без людей не существует, так что законы экономики субъективны, в отличие от законов физики. А вот законы сохранения объективны, вот и выходит, что ни по какому решению партии не получится извлечь из шляпы мтериальные блага, которых там нет.

+1

389

quaestor написал(а):

Классовая структура общества уже давно признана ошибочной.

Марксистская концепция классов, вообще-то, включена в ЕГЭ современной России. Правда... она дополнена анекдотичной концепцией социальных лифтов.

quaestor написал(а):

то при социализме, который был в СССР, каждый человек нещадно эксплуатировался государством

Насчёт нещадной эксплуатации Вы насмешите даже либералов. Сколько они обвиняли советских людей в лености... Эту тему можно было бы развить, вспомнить длительные отпуска, больничные... и смеяться, смеяться... Но не это важно.
Эксплуатация! Верно! Это присвоение результатов труда. А кто присваивал-то?! Конкретно?! А никто. Эти результаты труда государство направляло на невероятные, для капиталистического мира, социальные гарантии трудящихся.

quaestor написал(а):

А про уверенность в завтрашнем дне очень хорошо сказано в одной старой песне группы "Наутилус Помпилиус"

Вы бы не по творчеству рок-группы жизнь изучали... А по жизни самой. В СССР, и это не выдумка Задорнова, «нещадно эксплуатируемые» граждане увольнялись с работы, если их дежурство выпадало на 31 декабря. Не везде, не всегда... но такое случались. В наши дни, я знавал женщину, которая пыталась покончить с собой из одного страха потерять работу. И это тоже далеко не шутка...

Отредактировано Лесоша (2022-01-21 22:44:57)

+2

390

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1538/100996.jpg

К 98-летию со дня кончины Ленина

Девяносто восемь лет назад
Умер - но он жив сегодня - Ленин!
Тупо-бандерьё - «ленинопад»
Попыталось сделать? На колени

Встанут псы! Евро-бандерам - нет!
И получит евро-«нато»-свора
Лишь обрывки баксов на обед,
И настанет коммунизм - и скоро!

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания