dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания


Кают-компания

Сообщений 1 страница 30 из 733

1

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t778200.png

Кают-компания это такое место на корабле, где его экипаж собирается вместе прежде всего для общения друг с другом. На нашем форуме подобралась вполне достойная высокоинтеллектуальная компания, настоящее "сообщество по интересам". Одним из нас нравиться сам босоногий образ жизни, как таковой, другие просто любят иногда ходить босиком ради собственного удовольствия, кому то просто нравиться смотреть на то, как босиком ходят другие и т.п. У нас уже создано огромное количество тем для обсуждения различных сторон босоногого образа жизни, но вот "свободной" темы, где можно было бы просто обсудить любые вопросы, до сих пор не было. Так что приглашаю всех желающий начать общение на любую интересующую Вас тему посетить эту каюту.
Добро пожаловать на борт!

+2

2

В добрый путь! В наше сложное время многим не хватает душевности, искренности, простого дружеского общения. И пусть мы разные, здесь мы будем находить точки соприкосновения. И атмосферу в нашей кают-компании будем поддерживать вместе.

+1

3

Спасибо за поддержку!

0

4

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/943/t454552.png

Картинка, чтобы задать настроение )

+1

5

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t114116.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t467882.jpg

В детстве я мечтал стать военным моряком, офицером флота. Моими любимыми писателями тогда были Александр Грин ("Алые паруса", "Бегущая пл волнам", "Золотая цепь", "Дорога никуда") и Роберт Люис Стивенсон ("Остров сокровищ", "Потерпевшие кораблекрушение"), Жуль Верн ("Дети капитана Гранта", "Таинственный остров", "Пятнадцатилетний  капитан"). Но этим мечтам не суждено было сбыться. При поступлении в мореходку подвело зрение, пришлось поступать в радиотехнический техникум. Офицером в конечном итоге я всё же стал, только в сухопутных войсках. Но мечты о море и кораблях до сих пор остались.

Отредактировано quaestor (2020-05-12 22:06:24)

+1

6

Кирилл написал(а):

Картинка, чтобы задать настроение

Спасибо за картинку! Как раз искал что нибудь тематическое, с изображением кают-компании на паруснике, но как назло, ничего приличного не попадается.

0

7

quaestor написал(а):

Спасибо за картинку! Как раз искал что нибудь тематическое, с изображением кают-компании на паруснике, но как назло, ничего приличного не попадается.

Это "Клуб знаменитых капитанов", картинка по мотивам популярной когда-то радиопередачи для детей. Сегодняшние дети, пожалуй и не поймут, чего их ровесники лет 40 назад, заслушивались этой и подобными передачами. Радио, даже в чём то было интереснее телевидения. Без картинки, одними голосами и музыкой создавались живые и очень привлекательные образы. И озвучивали эти радиоспектакли лучшие актёры. Играли от души, иногда и ни о чём, вроде, но говорили увлекательно. Каждый слушатель получал возможность дофантазировать облик любимых героев.
Ускорился темп восприятия информации. И вот уже сам ловлю себя на том, что для просмотра немых фильмов начала ХХ века требуется некоторое усилие. То, что раньше воспринималось легко, сейчас кажется натужным, каким-то неестественным.

+1

8

Кирилл написал(а):

Это "Клуб знаменитых капитанов", картинка по мотивам популярной когда-то радиопередачи для детей. Сегодняшние дети, пожалуй и не поймут, чего их ровесники лет 40 назад, заслушивались этой и подобными передачами.

Спасибо! Мне тоже в те годы очень нравилась эта передача. Тогда по телевизору и смотреть было почти нечего, поэтому книги читали и иногда радио слушали. Теперь люди почти перестали читать книги, а радио слушают разве что в машине, пока в пробках стоят. А всё нарастающий поток информации из интернета уже стал приводить к тому, что люди разучились не только мечтать, но и вообще, думать и критически что либо оценивать.

+1

9

As2021 написал(а):

Действительно,если мы так будем что-то обсуждать здесь то действительно теме скоро придет каюк.

https://sun9-31.userapi.com/c625227/v625227237/25b34/g3FiFfNGDJY.jpg

В любой ситуации, обычно бывает, как минимум, три дороги. Не считая дороги назад, которая обычно невозможна...

+1

10

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t608519.jpg

«Дорога никуда»: роман А. Грина и гравюра Джона Гринвуда Источник: http://www.newfoundglory.ru/publikacii/ … hodki.html

Лично мне это произведение Грина понравилось больше всего. Но его смысл я понял лишь много лет спустя, а в детстве оно осталось так и не разгаданной тайной.

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t484076.jpg

Бегущая по волнам. Идеал женщины в понимании Александра Грина.

Отредактировано quaestor (2020-05-13 18:11:45)

0

11

"Короли и капуста", финальная песня фильма.

"Есть дороги, которые мы выбираем, а есть дороги, которые нас выбирают. И главное - не ошибиться на перекрестке..."

+1

12

Кирилл написал(а):

Радио, даже в чём то было интереснее телевидения. Без картинки, одними голосами и музыкой создавались живые и очень привлекательные образы. И озвучивали эти радиоспектакли лучшие актёры. Играли от души, иногда и ни о чём, вроде, но говорили увлекательно. Каждый слушатель получал возможность дофантазировать облик любимых героев.

Кроме "Клуба знаменитых капитанов" была в те годы ещё одна очень интересная радиопередача - "Почтовый дилижанс" Путешествие в страну литературных героев. И у обоих этих программ были хорошие песни - заставки.

+1

13

Кирилл написал(а):

"Короли и капуста", финальная песня фильма.

"Есть дороги, которые мы выбираем, а есть дороги, которые нас выбирают. И главное - не ошибиться на перекрестке..."

Кстати, в фильме немало тематичный сцен

+1

14

Следующим моим любимым писателем стал Михаил Булгаков. В середине 70-х мой отец взял меня с собой на спектакль "Мастер и Маргарита". Сейчас я как ни стараюсь, даже не могу точно вспомнить, какой именно это был год - между 1976 и 1978, и какой театр приезжал тогда к нам в Уфу на гастроли. Помню только, что я ничего тогда не понял, но этот спектакль мне очень понравился. После этого я стал просить у отца дать мне саму книгу. Он разыскал в недрах своей огромной библиотеки пожелтевшую "Роман-газету". Я прочитал её буквально не отрываясь, но опять почти ничего не понял, ведь мне тогда было всего лет 12. Но именно это произведение пробудило во мне интерес к мистике, теологии и эзотерике, который не угасает до сих пор.

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t255831.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t993407.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t558396.jpg

Хотя в самом романе босоногости было немного, но в театральных постановках многих режиссёров вдохновил образ именно босой Маргариты.

Отредактировано quaestor (2020-05-14 17:22:38)

+2

15

vortex написал(а):

Кстати, в фильме немало тематичный сцен

Там есть целый монолог о хождении босиком. И о том, как это влияет на отношение к жизни и окружающему миру.

0

16

quaestor написал(а):

Следующим моим любимым писателем стал Михаил Булгаков. В середине 70-х мой отец взял меня с собой на спектакль "Мастер и Маргарита". Сейчас я как ни стараюсь, даже не могу точно вспомнить, какой именно это был год - между 1976 и 1978, и какой театр приезжал тогда к нам в Уфу на гастроли. Помню только, что я ничего тогда не понял, но этот спектакль мне очень понравился. После этого я стал просить у отца дать мне саму книгу. Он разыскал в недрах своей огромной библиотеки пожелтевшую "Роман-газету". Я прочитал её буквально не отрываясь, но опять почти ничего не понял, ведь мне тогда было всего лет 12. Но именно это произведение пробудило во мне интерес к мистике, теологии и эзотерике, который не угасает до сих пор.

Отредактировано quaestor (Сегодня 18:43:45)

Читал, когда учился в школе, в 9 классе. Дали на несколько дней книжку, напечатанную в США. Роман не был запрещённым, но имел некую ауру крамолы. А сейчас его в школе проходят. Представить себе не могу, как можно получить двойку, скажем, за похождения Коровьева и Бегемота )

0

17

Кирилл написал(а):

итал, когда учился в школе, в 9 классе. Дали на несколько дней книжку, напечатанную в США. Роман не был запрещённым, но имел некую ауру крамолы. А сейчас его в школе проходят. Представить себе не могу, как можно получить двойку, скажем, за похождения Коровьева и Бегемота )

У меня лично двойственное отношение к тому, что обязательное изучение этого произведения ввели в школьную программу. Этот роман почти официально признан "самым загадочным и таинственным литературным произведением XX века", причём не только в отечественной, но и мировой литературе. По поводу его истинного смысла уже более полувека спорят ведущие литературоведы и критики. Так что ставить "двойки" школьникам за то, что они что то не поняли в этом произведении я бы точно, не стал, да и никому из преподавателей не советовал. Но и изымать этот роман из школьной программы однозначно не стоит. Обсуждать его очень интересно, и не только на уроках литературы. Хотя я в последнее время больше преподаю информатику и лишь иногда психологию, не так давно на одном из моих занятий речь случайно зашла об этом романе. Студенты как раз готовились к его обсуждению на следующей паре, которая и них должна была как раз по этой теме. Потратил на это половину своей "пары", но нисколько не жалею об этом, студентам понравилось, время не было потрачено зря. Рассказал им кое что из того, что в своё время от отца своего услышал, ведь после первого прочтения "Мастера и Маргариты" я буквально засыпал его вопросами. Хотя мне тогда было всего лет 12, он отвечал мне также, как и на занятиях своим студентам и никогда не говорил,что я ещё не достаточно взрослый для того, чтобы понять ту или иную "взрослую" проблему.
Вот немного из того, что запомнилось: Хотя какой либо существенной критики со стороны "официальной идеологии" тех лет после своей первой публикации в 1966 г. этот роман не вызвал, его то ли просто не заметили, или сознательно решили "проигнорировать" как нечто незначительное или недостойное "особого обсуждения", выход в свет "Мастера и Маргариты" вызвал весьма бурную и весьма неоднозначную реакцию среди своих читателей. Особенно негативная оценка последовала как со стороны "истинно верующих" религиозных людей, так и со стороны "воинствующих атеистов". Причём со стороны верующих реакция была даже более негативной. Роман даже получил своё неофициальное название: "Евангелие от Сатаны", и это во многом соответствовало изначальному замыслу самого автора. Булгаков начал работу над этим произведением ещё в 1928 г., и это был роман именно о самом Сатане. Ни Мастера, ни Маргариты, ни даже самой "свиты" Воланда, ни Понтия Пилата  в этой версии романа ещё не было, не было даже самого имени "Воланд", оно появилось позже. Но эта рукопись была сожжена самим автором в 1930 г., так и оставшись незаконченной. Официальной причиной сожжения рукописи считается протест Булгакова против запрета властей на показ его пьесы "Кабала святош", но есть ещё версия о том, что автор просто испугался того, что было написано в этом варианте рукописи. Но сам Булгаков никогда не был сатанистом. Он был верующим человеком, поэтому он расценивал исторические события, современником которых он был, именно как пришествие "антихриста", только уже не в Ерусалим (Иешулаим), а в Москву. Сюжет произведения развивается в Москве в 1929 г., ровно через две тысячи лет (с точки зрения автора), с момента происхождения самих библейских событий. В сознании верующего человека появление на земле антихриста ассоциируется как предзнаменование "второго пришествия" истинного Спасителя (Иисуса), поэтому в романе постоянно проводиться параллель между 30 -ми годами в начале н.э. в Иерусалиме и 30 годами начала XX века в Москве. Но только вот у Булгакова не всё просто и однозначно, ведь Иешуа в его романе сильно отличается от канонизированного Иисуса, также, как и Воланд от Сатаны. Отождествление образов Иешуа и Мастера тоже является весьма спорным, особенно учитывая концовку самого романа, когда он вместе со своей возлюбленной Маргаритой фактически присоединяется к свите Воланда, а Понтий Пилат не только получает прощение, но и снова вступает в свой бесконечный философский спор с Иешуа, который он так и не закончил две тысячи лет тому назад. Происходит некое слияние добра и зла в одно единое целое.

Отредактировано quaestor (2020-05-14 13:44:47)

0

18

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t236582.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t62134.jpg

В далёком 1937 году на экраны нашей страны вышел фильм "Остров сокровищ", снятый на Мосфильме по мотивам одноимённого романа Стивенсона. Под романтическим влиянием этого фильма студент Павел Коган в этом же году написал стихи к песне "Бригантина поднимает паруса", которая по сути, стала первой действительно "авторской" молодёжной песней в нашей стране. Не знаю, помнят ли эту песню сейчас, но в наши студенческие годы ни один турпоход не проходил без неё.

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза…
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса…
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса…

Капитан, обветренный, как скалы,
Вышёл в море, на исходе дня,
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.
На прощанье подымай бокалы
Золотого терпкого вина.

Пьём за яростных, пьём за непокорных,
За презревших грошевый уют.
Вьётся по ветру «Весёлый Роджер»,
Люди Флинта песню жуткую поют.
Вьётся по ветру «Весёлый Роджер»,
Люди Флинта песню жуткую поют.

И в беде, и в радости, и в горе
Только чуточку прищурь глаза —
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса.

Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза…
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса…
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина подымает паруса…

Лейтенант Павел Коган геройски погиб в 1942 г. Ему было тогда всего 24 года. Ни одно из его стихотворений не было опубликовано при его жизни. Только в середине 60-х несколько песен на его стихи написал и исполнил Юрий Визбор.

Отредактировано quaestor (2020-05-14 19:51:46)

+1

19

Шекспир. Сонет 7.

"Пылающую голову рассвет
Приподымает с ложа своего,
И все земное шлет ему привет,
Лучистое встречая божество.

Когда в расцвете сил, в полдневный час,
Светило смотрит с высоты крутой, —
С каким восторгом миллионы глаз
Следят за колесницей золотой!

Когда же солнце завершает круг
И катится устало на закат,
Глаза его поклонников и слуг
Уже в другую сторону глядят.

Оставь же сына, юность хороня.
Он встретит солнце завтрашнего дня!"

Когда я впервые, в юном возрасте, прочитал эти замечательные строки, последнюю фразу, насчёт, оставь же сына, я понял, как просьбу не приставать к сыну со своими советами. Что у него уже своя жизнь и будущее принадлежит ему, а не тебе. Более позднее вникание в смысл было совсем другим. "Оставь", в смысле, оставь на Земле наследника, своё продолжение...
Завтра сыну исполняется 10 лет. Быстро время пролетело.

+1

20

Время действительно проходит очень быстро. Искренне рад за Вас и вашего сына! Дети - это самое главное из того, что мы можем оставить в этом мире после себя. Вам с этим повезло. У меня к сожалению сложилось так, что завести детей не получилось.

Уходя, оставлю свет
В комнатушке обветшалой,
Невзирая на запрет
Правил противопожарных.

У любви гарантий нет -
Это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет
В тех, с кем выпадет расстаться!

Жаль, что неизбежна смерть,
Только может оказаться
Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.

Это стихотворение было посвящено памяти Юрия Визбора

Моё самое любимое стихотворение из его творчества:

Виталий Палыч

Мы это дело разом увидали –
Две роты поднялись с земли
И рукава по локоть закатали,
На нас с Виталием Палычем пошли.

А солнце жарит, чтоб оно пропало,
Но нет уже судьбы у нас другой,
И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,
Постой, подпустим ближе, дорогой".

И тихо в мире, только временами
Травиночка в прицеле задрожит.
Кусочек леса редкого за нами,
А дальше – поле, Родина лежит.

И солнце жарит, чтоб оно пропало,
Но нет уже судьбы у нас другой ,
И я шепчу: "Постой, Виталий Палыч,
Постой, подпустим ближе, дорогой".

Окопчик наш – последняя квартира,
Другой не будет, видно, нам дано.
И серые проклятые мундиры
Подходят, как в замедленном кино.

И солнце жарит, чтоб оно пропало,
Но нет уже судьбы у нас другой,
И я кричу: "Давай, Виталий Палыч,
Давай на всю катушку, дорогой!"

...Мои года, как поезда, проходят,
Но прихожу туда хоть раз в году,
Где пахота заботливо обходит
Печальную фанерную звезду,

Где солнце жарит, чтоб оно пропало,
Где не было судьбы у нас другой,
И я шепчу: "Прости, Виталий Палыч,
Прости мне, что я выжил, дорогой".

Отредактировано quaestor (2020-05-14 21:41:23)

+1

21

Люблю Визбора!
Спасибо.

0

22

Любовь Захарченко. Одна из самых известных её песен "Чёрная смородина".

0

23

Спасибо! Мне нравиться хорошая музыка и хорошие песни, причём независимо от стиля = от авторской песни до панк-рока, только хорошего, как например "Сектор Газа" или "Гражданская оборона" Вот ещё одна из моих любимых песен "авторского" направления:
Александр Городницкий - Атланты держат небо на каменных руках

Когда на сеpдце тяжесть
И холодно в гpуди,
К ступеням Эpмитажа
Ты в сумеpки пpиди,
Где без питья и хлеба,
Забытые в веках,
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.
Атланты деpжат небо
Hа каменных pуках.

Деpжать его махину -
Hе мед со стоpоны.
Hапpяжены их спины
Колени сведены.
Их тяжкая pабота
Важней иных pабот:
Из них ослабни кто-то
И небо упадет.
Из них ослабни кто-то
И небо упадет.

Во тьме заплачут вдовы,
Повыгоpят поля,
И встанет гpиб лиловый,
И кончится Земля.
А небо год от года
Все давит тяжелей,
Дрожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.
Дpожит оно от гуда
Ракетных коpаблей.

Стоят они, pебята,
Точеные тела,
Поставлены когда-то,
А смена не пpишла.
Их свет дневной не pадует,
Им ночью не до сна,
Их кpасоту снаpядами
Уpодует война.
Их кpасоту снаpядами
Уpодует война.

Стоят они навеки,
Упеpши лбы в беду,
Hе боги - человеки,
Пpивыкшие к тpуду.

И жить еще надежде
До той поpы, пока
Атланты небо деpжат
Hа каменных pуках.
Атланты небо деpжат
Hа каменных pуках.

+1

24

А давайте, поговорим о Вселенной. Точнее, о звёздном небе над нами, о тех интересных явлениях, которые там происходят. Конечно, сейчас, в условиях современной городской жизни, большинство из нас лишено возможности наблюдать звёзды. Искусственная освещенность неба такова, что ночью на небе почти ничего не разглядишь. Чтобы увидеть эту красоту, нужно выбираться далеко за город. Полюбоваться, например, метеоритным дождями, увидеть летящие по орбите спутники. Это возможно, но на это, обычно, в нашей жизни не хватает времени. Помню, в 1981 году, летом отдыхал с родителями на Балтийском море, в Лиепае. Все ждали полного солнечного затмения. Я готовился, припас специальные затемнённые стекла. Весь месяц стояла жаркая солнечная погода, но накануне затмения она резко испортилась. Небо заволокло сплошной облачностью. В общем, ничего я не увидел и очень расстроился. Тем более, когда узнал о том, что следующее полное солнечное затмение в наших широтах будет наблюдаться лет через 27...
В начале августа 2008 года я вырвал с боями отпуск в своём тогдашнем офисе. Тем летом, в июле, я собирался поехать в тур по Скандинавии. Уже заказал путёвку, но отпуска мне не дали. Переиграл на август. Получилось взять индивидуальную путевку в Рим. А, перед этим, с одной хорошей подругой решили на денёк съездить в Питер. Я купил билеты на поезд и возвращался домой. Прошёл короткий но сильный ливень. И я, с наслаждением, шлёпал босыми ногами по чистым лужам на асфальте. И вот, в этих самых лужах, мне во всей красоте, развернулось небесное шоу - полное солнечное затмение! Никаких затемнённых стёклышек я не готовил. Замотался и забыл, про намечающееся затмение. Но, на этот раз, наблюдал его полностью, без помех.
Иногда, чтобы увидеть небо, можно даже не задирать голову, а просто вглядеться в лужу. :rolleyes:

+1

25

Кирилл написал(а):

А давайте, поговорим о Вселенной. Точнее, о звёздном небе над нами, о тех интересных явлениях, которые там происходят. Конечно, сейчас, в условиях современной городской жизни, большинство из нас лишено возможности наблюдать звёзды. Искусственная освещенность неба такова, что ночью на небе почти ничего не разглядишь. Чтобы увидеть эту красоту, нужно выбираться далеко за город.

Это верно! Пока живешь в городе, звёзд даже не замечаешь, точнее, просто не обращаешь на них никакого внимания. Но последние 6 лет я живу по большей части в своём загородном доме. Он находиться примерно в 30 километрах от Уфы в коттеджном посёлке на горе Юматово. Хотя это совсем не высокая гора, но звёзды отсюда видны, как на ладони. Я часто выхожу во двор ночью и мы смотрим на них вместе с женой. Если честно, то это она первой заметила этот необычный эффект. Не случайно обсерватории строят преимущественно на горах, здесь звёзды и без телескопа все, как на ладони!

+1

26

https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t242291.jpg  https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t426348.jpg

Уходя оставить свет -
Это больше, чем остаться.

Наиболее ярким примером этих строк является очень короткая, но очень творческая жизнь Нади Рушевой. Совершенно неважно, сколько лет жизни было тебе отпущено свыше, важно, как ты сам смог распорядиться этим временем.
https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t639447.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t106817.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t807570.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t524214.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t631073.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t273318.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t193844.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t971867.jpg https://forumupload.ru/uploads/0015/ec/e0/1965/t542014.jpg

Полное имя Нади - Найдан. На тувинском языке это означает "вечно живая", у неё были тувинские корни по линии матери. Её мать была балериной, а отец - художником. Сама Надя начала рисовать с 7 лет, но получить художественное образование так и не успела. Она умерла в 17 лет, но до сих пор продолжат разговаривать с нами языком своих рисунков.

Отредактировано quaestor (2020-05-16 13:05:38)

+2

27

Мой любимый клип группы Пинк Флоид (Pink Floyd) - High Hopes


High hopes

Beyond the horizon of the place
We lived when we were young
In a world of magnets and miracles
Our thoughts strayed constantly
And without boundary
The ringing of the division bell had began.

Along the Long Road and
On down the Causeway
Do they still meet there by the Cut?

There was a ragged band
That followed in our footsteps
Running before time
Took our dreams away
Leaving the myriad small creatures
Trying to tie us to the ground
To a life consumed by slow decay.

The grass was greener
The light was brighter
With friends surrounded
The nights of wonder

Looking beyond the embers
Of bridges glowing behind us
To a glimpse of how green
It was on the other side
Steps taken forwards
But sleepwalking back again
Dragged by the force of some inner tide
At a higher altitude with flag unfurled
We reached the dizzy heights of that dreamed up world.

Encumbered forever by desire and ambition
There's a hunger still unsatisfied;
Our weary eyes still stray to the horizon
Though down this road
We've been so many times.

The grass was greener
The light was brighter
The taste was sweeter
The nights of wonder
With friends surrounded.

The dawn mist glowing
The water flowing
The endless river
Forever and ever...

Большие надежды

За горизонтом скрылась наша юность, где
В волшебном мире заманчивых вещей
И удивительных чудес,
Наши мысли в волнении беспрестанно блуждали,
Не ведая пределов и границ.
Однако уже тогда пробил колокол отчуждения.

Проходя по Long Road,
И следуя далее по Causeway,
Встречаются ли они по-прежнему у Тропы

Группа каких-то незадачливых подражателей
Шла по нашим стопам,
А время, в извечном стремлении вперед,
Лишало ценности наши мечты,
Оставляя мириады ничтожных созданий
В попытке привязать нас к земной жизни,
Охваченной неминуемым увяданием и разрушением.

А зелень травы была ярче,
И света было больше
В кругу друзей
В те дивные ночи.

Оглядываясь в волнении на еще
Не угасшие, еще живые чувства
Ищем хоть один намек на то, что на той стороне
Было невообразимо лучше.
Мы движемся вперед, но затем подобно лунатикам
Снова возвращаемся обратно,
Увлекаемые некоей внутренней силой.
Поднимаясь все выше с развевающимся флагом,
Мы достигли головокружительных высот мира грез.

Обуреваемые вечным потоком страстей и желаний,
Мы так и доныне не утолили свою жажду;
Безрадостно блуждает наш уставший взор
По горизонту в поиске извечного пути,
Того пути, что был не раз уж пройден нами.

А зелень травы была ярче,
И света было больше,
И вкус у всего был слаще
В те дивные ночи
В кругу друзей.

В тумане заря загорается,
В потоке вода направляется
Рекой бесконечной,
И так будет вечно...

Автор перевода — Ангелина Попова

Отредактировано quaestor (2020-05-19 15:54:31)

+1

28

Мой любимый клип. Джейсон Донован, Австралия:

+1

29

Спасибо! Этот клип тоже один из моих любимых композиций софт-рока  Jason Donovan - Sealed with a kiss Его название можно перевести: "Запечатай письмо поцелуем"

+1

30

Ещё один интересный клип группы depeche mode free love

Отредактировано quaestor (2020-05-19 16:10:38)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Кают-компания