dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Немного о босоногой магии


Немного о босоногой магии

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

http://s4.uploads.ru/t/VvaUr.jpg

Большая часть ведьм и колдуней изображаются именно босиком

Отредактировано quaestor (2018-03-14 16:55:54)

0

2

Так лучше чувствуется стихия Земли

0

3

http://s8.uploads.ru/t/10HdB.jpg

Как в сознании людей сформировался образ ведьмы, как женщины, летающей на метле?

http://s9.uploads.ru/t/i49aw.jpg

По мнению многих исследователей, корни этого представления уходят к вакханалиям - ежегодным праздникам, которые устраивались в Древнем Риме в честь бога Вакха в дохристианский период. Во время этих праздников женщины, изображающие вакханок, танцевали по кругу с мётлами, имитирующими фаллосы языческих богов, зажатыми между ног. Изначально это была в общем то, обычная традиция, нечто вроде нашего новогоднего хоровода, устраиваемого вокруг ёлки. Но в период становления христианства, сопровождавшийся искоренением всех языческих культов, вакханки, поклоняющиеся Вакху, превратились в ведьм, поклоняющихся Сатане, а их "хоровод" с мётлами - в полёты на метле в Вальпургиеву ночь.
http://s7.uploads.ru/t/OYJ6c.jpg

Отредактировано quaestor (2018-03-15 08:56:51)

+1

4

Известное дело! Старые боги объявляются бесами.

Кстати, Сатана -- изобретение христиан.

Отредактировано любитель (2018-03-15 21:45:33)

+1

5

любитель написал(а):

Кстати, Сатана -- изобретение христиан.

В зороастризме тоже есть злой антагонист Бога - Ахриман.
Зороастризм старше христианства.

0

6

любитель написал(а):

Кстати, Сатана -- изобретение христиан.

Сатана был перенесён в христианство из иудаизма. Именно в Ветхом Завете сохранились первые упоминания о нём, как о "противнике Бога", одного из ангелов, восставшего против него и низвергнутого с небес на землю. В первые века становления христианства происходит существенная трансформация этого образа. Он накладывается на образ другого античного бога - Аида, владыки подземного царства и мира мёртвых. Так мир умерших Аид становится Адом, а Сатана - его властителем. Но в античной мифологии Аид был царством мёртвых для всех умерших (без разделения на "грешных" и "праведных"). Боги забирали к себе лишь избранных и даровали им бессмертие (и то не всегда).

+1

7

quaestor написал(а):

Сатана был перенесён в христианство из иудаизма. Именно в Ветхом Завете сохранились первые упоминания о нём, как о "противнике Бога", одного из ангелов, восставшего против него и низвергнутого с небес на землю.

Сатана в иудаизме - не имя собственное.

+1

8

Статьи в тему на TV Tropes:

http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/M … Barefooter

И на Posmotre.li:

http://posmotre.li/Босоногая_магия

+1

9

http://s7.uploads.ru/t/q6pwS.jpg http://s5.uploads.ru/t/WhyYv.jpg

Магия - вещь вполне реальная. Поэтому, как и у любой реальности, у неё есть свои определённые границы. Например, полёты ночью на метле, это, разумеется, вымысел и предрассудки, историю появления которых мы уже кратко разобрали. Но вот наслать порчу или проклятие на любого человека, или даже целый род, вещь вполне реальная.
Как "работает" порча или проклятие? Это сильная психологическая установка, под влиянием которой человек начинает сам "притягивать" к себе беды и несчастья. Но всегда ли это срабатывает?
Для того, чтобы наложенное проклятие начало действовать, необходимо, как минимум, два условия:
Во первых, человек, налагающий проклятие, должен обладать магическими способностями.
Во вторых, человек, на которого это проклятие наложено, должен знать о нём и поверить в то, что оно реально может ему повредить.
И ещё одна важная сторона этого вопроса - иногда человек, обладающий магическими способностями, даже не подозревает об этом, и тем более, не умеет управлять и пользоваться своими способностями. Но другим людям от этого не легче, потому что случайно наложенные ими проклятия всё равно вполне действенны и реальны. Обычно о таких людях говорят: у неё (или у него) "дурной глаз". От общения с такими людьми всегда лучше держаться подальше, и это уже не предрассудки.

Отредактировано quaestor (2018-03-17 18:02:57)

0

10

http://s9.uploads.ru/t/T2MPs.jpg

Английский поэт и художник Уильям Блейк

Геката - богиня лунного света, колдовства и всего таинственного в древнегреческой мифологии.

Магия и колдовство появились задолго до не только христианства, но и даже иудейства. Сохранились упоминания о использовании магии жрицами Древнего Египта. И почти всегда магия персонифицировалась с образом мудрой и красивой босоногой женщины.

Отредактировано quaestor (2019-07-30 18:02:40)

0

11

https://x-tolkovanie.ru/uploads/fotos/796-letat-na-metle-1.jpg

...и в наше время ;-)

+1

12

человек, на которого это проклятие наложено, должен знать о нём и поверить в то, что оно реально может ему повредить.

imho, это самое главное !  :D
Навнушать себе можно любой фигни.
И уж всегда хочется верить, что кто-то злокозненный виноват, что ты заболел или тебя с работы уволили.  o.O

0

13

Творчество Бессонова хорошо иллюстрирует данную тему  :idea:

0

14

http://s4.uploads.ru/t/nUrSk.jpg

Многие магические обряды имеют вполне научное объяснения. Наиболее яркий пример этому - создание зомби. Только на самом деле это совсем не воскрешение мертвецов, а наоборот, "зомбирование" живых с помощью нейротоксина, практически убивающего человеческую психику.

Отредактировано quaestor (2018-03-19 18:03:11)

+1

15

wolsung написал(а):

Навнушать себе можно любой фигни.
И уж всегда хочется верить, что кто-то злокозненный виноват, что ты заболел или тебя с работы уволили.

На самом деле проклятие, порча и сглаз на уровне "психологических установок" работают достаточно эффективно. Под их влиянием человек впадает в депрессию, иммунная сопротивляемость организма в период депрессии снижается, и он действительно начинает чаще болеть, обычные заболевания проходят в более тяжелой форме, начинают давать осложнения и т.п. Человек становится рассеянным, его внимательность существенно снижается, он начинает допускать ошибки, за которые вполне могут и с работы уволить. Рассеянность внимания и общее депрессивное состояние может привести и к более серьёзным последствиям, чем потеря работы. Например, человек может попасть в ДТП, если управляет машиной в таком состоянии, или стать потенциальной жертвой грабителей на улице - у них на людей, находящихся в подобном состоянии, что называется, глаз намётанный.

0

16

Так называемые, расстановки http://s5.uploads.ru/t/64aFd.jpg

0

17

Voodoo В этом виде магии все ритуалы проводятся исключительно босиком.
http://s8.uploads.ru/t/bPmfh.jpg http://s3.uploads.ru/t/9WTzg.jpg

Проводить магические ритуалы в обуви равносильно показательному неуважению к магическим существам, которых призывают из потустороннего мира.

Отредактировано quaestor (2018-04-21 11:55:27)

+1

18

Хорошая тема. Колдуньи и маги как можно больше должны ходить босыми, это подключает к энергиям Земли. По моему у нас же на форуме кто-то писал, что и Джуна в молодости ходила по Москве босиком.

+2

19

http://sd.uploads.ru/t/9gJmw.jpg http://sh.uploads.ru/t/Oe8th.jpg http://s3.uploads.ru/t/V2f6j.jpg

В магии Voodoo, если можно так выразиться, полное равноправие полов. Женщины - колдуньи мамбо (mambo) и колдуны мужчины находятся в одинаковом "магическом статусе". Но вот устраивать магические состязания между собой и выяснять, кто круче рубит в чёрной магии, среди них не принято. Последствия могут быть слишком негативными для проигравшей стороны.

Отредактировано quaestor (2018-04-21 18:33:29)

+1

20

https://pp.vk.me/DSDOLSRV7CZBlnssJ0FXQtawNE7b0HdifZ3oVQ/VVWUEE16u7o.jpg

+1

21

Атенаис де Монтеспан - одна из немногих женщин в истории, использующая ритуалы чёрной магии против самого короля Франции, и фактически не получившая за это никакого наказания.
Знаменитое «Дело о ядах» или «Дело о версальских отравительницах». В ходе расследования даже у полиции, повидавшей много кровавых преступлений, волосы вставали дыбом от подробностей, которые всплывали на допросах. В нем участвовали сотни обвиняемых, в показаниях которых то и дело возникало имя маркизы де Монтеспан. Выяснилось, что маркиза обращалась к дьяволу посредством «ведьминского» искусства в моменты, когда в ее отношениях с королем наступал кризис. Оказалось, что связь маркизы с колдунами началась с момента принятия ею решения завоевать Людовика. Через некого галантного провансальского дворянина Луи де Ванена в 1667 году она познакомилась с магом Лессажем и священником Мариэттом. Де Монтеспан просила их об одном: «Сделайте так, чтобы Людовик не мог есть, пить и радоваться без Франсуазы». И она стала той, кем мечтала быть, и поверила в колдовство.
Когда могущество маркизы де Монтеспан впервые пошатнулось, она обратилась к 72-летнему аббату Гибуру, который 20 лет практиковал черные мессы и с помощью восковых фигур заклинал «на смерть». Для маркизы он готовил приворотное зелье, смешивая с вином высушенных в порошок кротов, летучих мышей, мушек и колдовские травы. И это предназначалось для короля Франции. В конце 1673 года король стал похож на тень, страдая от приступов головокружения и головных болей. Но Франсуазу мало заботило здоровье Людовика, она была довольна тем, что отвоевала своего венценосного возлюбленного. В 1676 году, в период шашней короля с де Субиз и де Людр, вновь над телом Франсуазы был умерщвлен ребенок. В ужасающие подробности жертвоприношения трудно поверить, если бы не многочисленные свидетельские показания. Но маркизе и этого было мало: она купила новое магическое средство у нормандского колдуна Галле. Вера маркизы в колдовство беспредельна: на горизонте де Фонтанж, и потерявшая голову Франсуаза желает смерти королю и его новой пассии. Для Анжелики изготовили отравленные перчатки. За 100 000 талеров ядовитым порошком было пропитано прошение на имя короля, и чудо, что его не удалось передать в руки Людовика.
Король, конечно, был сражен. Многолетняя возлюбленная, мать обожаемых им детей, обвинялась в ужасных преступлениях вплоть до попытки его убийства. Уже в августе 1680 года он согласился на встречу с Франсуазой. В полумраке гостиной состоялся последний разговор короля с бывшей любовницей, откуда она вышла постаревшей на десять лет. Маркиза де Монтеспан не была отлучена от двора, только поменяла свои роскошные апартаменты первого этажа на дальние, где король посещал ее и беседовал в присутствии других дам. Позже «суровое» наказание выразилось в 10 000 франков пенсии, которые «султанша» тихо проживала в родовых владениях в Антее. Но понадобилось много лет, чтобы она покорилась своей судьбе и начала тяжкий обратный путь к Богу, погрузившись в раскаяние и искупление. В 1691 году Франсуаза поселилась в монастыре Святого Иосифа, где ежедневно каялась. Король больше с ней не встречался, ограничив ее контакты с детьми.

Источник: https://mirtayn.ru/chyornye-messy-sultanshi/

http://sh.uploads.ru/t/XwsOo.jpg http://s5.uploads.ru/t/095ht.jpg http://sh.uploads.ru/t/fPDaZ.jpg

Отредактировано quaestor (2019-07-26 16:22:44)

+1

22

quaestor написал(а):

Геката - богиня лунного света, колдовства и всего таинственного в древнегреческой мифологии.

Магия и колдовство появились задолго до не только христианства, но и даже иудейства. Сохранились упоминания о использовании магии жрицами Древнего Египта. И почти всегда магия персонифицировалась с образом мудрой и красивой босоногой женщины.

Отредактировано quaestor (2018-03-18 19:29:24)

Изображена она очень сексуально и с потрясающе красивыми ступнями. ей просто поклонялись или существовал какой-то культ её, жрицы босоногие были?

0

23

inkognito написал(а):

quaestor написал(а):

    Геката - богиня лунного света, колдовства и всего таинственного в древнегреческой мифологии.

    Магия и колдовство появились задолго до не только христианства, но и даже иудейства. Сохранились упоминания о использовании магии жрицами Древнего Египта. И почти всегда магия персонифицировалась с образом мудрой и красивой босоногой женщины.

    Отредактировано quaestor (2018-03-18 19:29:24)

Изображена она очень сексуально и с потрясающе красивыми ступнями. ей просто поклонялись или существовал какой-то культ её, жрицы босоногие были?

В древнем Египте все жрицы выполняли обряды и ритуалы исключительно босиком, да и в повседневной жизни обувь носили очень редко. Культ самой богини Гекаты как культ официального поклонения нигде исторически не фигурирует, но считается, что многие ведьмы и колдуньи поклонялись ей со времён античности и до нашего времени, то есть даже в наши дни. Это нашло отражение во многих художественных литературных произведениях и кинофильмах про ведьм.
Автор этой картины - один из самых известных поэтов рубежа XVIII-XIX веков английский поэт и художник Уильям Блейк был ещё одним из величайших мистиков в истории мирового искусства, создатель своей собственной сложной философской системы мифологии.

Отредактировано quaestor (2019-07-30 18:16:46)

+1

24

quaestor написал(а):

В древнем Египте все жрицы выполняли обряды и ритуалы исключительно босиком, да и в повседневной жизни обувь носили очень редко. Культ самой богини Гекаты как культ официального поклонения нигде исторически не фигурирует

Геката к древнему Египту (до завоеваний Александра Македонского) отношения не имеет - это греческая богиня.  :longtongue:

Что касается египетских жриц - то да, даже жёны фараонов при богослужениях часто изображены босыми.

+1

25

Любое сакральное действо подразумевает, что человек босой, для связи с энергиями Земли

0

26

wolsung написал(а):

quaestor написал(а):

    В древнем Египте все жрицы выполняли обряды и ритуалы исключительно босиком, да и в повседневной жизни обувь носили очень редко. Культ самой богини Гекаты как культ официального поклонения нигде исторически не фигурирует

Геката к древнему Египту (до завоеваний Александра Македонского) отношения не имеет - это греческая богиня.  :longtongue:

Что касается египетских жриц - то да, даже жёны фараонов при богослужениях часто изображены босыми.

В самом древнем Египте (до династии Птолимеев), многие культовые обряды исполнялись в виде своеобразных театрализованных представлений, в которых роли и обязанности жрецов исполняли члены семьи фараона, изображая богов и богинь. Эти представления проходили исключительно босиком, потому что считалось, что богам не нужна обувь, ведь они ходят не по земле, а по небу. Магия изучалась "профессиональными" египетскими жрецами тоже задолго до завоевания Египта войсками Александра Македонского. После воцарения династии Птолимеев (Птолимей I был незаконнорожденным братом самого Александра), в Египте происходит нечто вроде временного слияния культов, так как сам Птолимей и многие из его потомков проявляют, если можно так выразится, научный интерес к местной мифологии и культам, оставаясь при этом приверженцами эллинизма. Причём интерес проявляется не только к мифологии древнего Египта, но и к иудейским верованиям. По приказу Птолимея II были переведены на греческий язык с арамейского Ветхий Завет и Кабала  и Тора.

Отредактировано quaestor (2019-08-01 07:44:20)

0

27

Заклинательница

http://s3.uploads.ru/nBqVY.jpg

Отредактировано Sacratif (2019-08-01 13:05:44)

+1

28

Волшебная лампа Керосина? Для вызова потусторонних сущностей нужно обязательно потереть лампу ногой.

Отредактировано quaestor (2019-08-01 13:58:35)

+1

29

quaestor написал(а):

Волшебная лампа Керосина? Для вызова потусторонних сущностей нужно обязательно потереть лампу ногой.

Отредактировано quaestor (Сегодня 12:58:35)

Интересно что за джинн живёт в этой лампе, но мне самому больше хочется потереть ножки самой этой даме, да и вообще любой.

+1

30

Жертвоприношения и ведьмы:

http://s5.uploads.ru/qDMOt.jpg
http://s8.uploads.ru/7zFWZ.jpg
http://sh.uploads.ru/Cwdgs.jpg
http://s7.uploads.ru/D475a.jpg
http://sg.uploads.ru/tmCgO.jpg
http://sh.uploads.ru/YAeLO.jpg
http://s3.uploads.ru/LtSRz.jpg
http://s8.uploads.ru/9VUxP.jpg

+2


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Немного о босоногой магии