dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие армянки


Босоногие армянки

Сообщений 151 страница 180 из 243

151

Лично я думаю, горные народы Кавказа не ходили босиком в силу природных условий, недружественной поверхности: камней и щебня. А уже потом это неприятие босикомости перешло в национальное понятие о приличии.

0

152

В этих рассуждениях есть логика.
Но когда я была в Этнографическом музее Петербурга, то видела в экспозиции старинные фотографии с босоногими черкешенками, грузинками и так далее.
У армянок какое-то особое "табу". Не могу объяснить, как оно сформировалось. Но из других народов Кавказа они выделяются.

Ну и снова повторю.
На цыганок Армении никак острые камни не действовали. Они босиком ходили - и с армянок пример брать не желали.

0

153

А уже потом это неприятие босикомости перешло в национальное понятие о приличии.

Вот и результат Лерыного "цыганского гипноза" - человек, поверивший в правдивость ее высосаной из пальца и ничем не подтвержденной гипотезы.

Нет никакого такого "национального понятия о приличии". Это вам всё же не дикие цыгане с их глупыми дикарскими табу и предрассудками, как например о нечистоте нижней половины женского тела.

До эпохи хиппи босоногость везде, у всех народов была атрибутом и синонимом нищеты. Откуда и произошло русское слово "босяк". Босоногими были те, кто не мог позволить себе обувь или был вынужден ее экономить.
Армяне уже в конце 19 века, когда появилась фотография, были в основном городским народом, среди них преобладали ремесленники, купцы, торговцы. Жили они из-за этого зажиточнее, чем соседние мусульманские народы, чем вызывали их зависть, которая в конце-концов вылилась в геноцид 1915 года.
Подавляющее большинство армян поэтому просто могли себе позволить обувь для себя и своих жен. Тем более, развитое овцеводство предоставляло для обуви достаточно сырья.

В еще большей мере сказанное относится к евреям, еврейки тоже босиком не ходили (кибуцы 20 века не в счет). А зачем, если можешь себе позволить купить обувь?

0

154

А уже потом это неприятие босикомости перешло в национальное понятие о приличии.

Вот и результат Лерыного "цыганского гипноза" - человек, поверивший в правдивость ее высосаной из пальца и ничем не подтвержденной гипотезы.

Нет никакого такого "национального понятия о приличии". Это вам всё же не дикие цыгане с их глупыми дикарскими табу и предрассудками, как например о нечистоте нижней половины женского тела.

Национальные понятия о приличии - есть.
К примеру, в русской деревне мужики в старину никогда не косили голыми по пояс. А в это же время в румынской деревне такое было в порядке вещей.
Платок у замужней женщины был в русской деревне обязателен. Пойти без платка - "опростоволоситься". Нарушение национальных приличий.
В Африке есть племена, у которых прилично было ходить вообще без одежды.
А в Армении и Англии - неприлично ходить без обуви.
Продолжать можно бесконечно.

Но, конечно же, всё сказанное будет опять объявлено дикой цыганской гипотезой, "высосаной из пальца".
Ибо есть у ряда форумчан принцип.
С Янышевой нельзя соглашаться даже если она скажет, что дважды два - четыре.

0

155

Армяне уже в конце 19 века, когда появилась фотография, были в основном городским народом, среди них преобладали ремесленники, купцы, торговцы. Жили они из-за этого зажиточнее, чем соседние мусульманские народы, чем вызывали их зависть, которая в конце-концов вылилась в геноцид 1915 года.
Подавляющее большинство армян поэтому просто могли себе позволить обувь для себя и своих жен.

Внешне всё очень логично.
А если подумать?
Преобладали горожане? На 2000 год 33,2% армян проживало в сёлах. Это в наше время.
А в 19 веке? Залезла из интереса в труд "Население Армении после присоединения её к России". Прочитала там совсем не то, что вообразил себе Вуду.
"Население Армении было почти исключительно земледельческим, товарное хозяйство было развито слабо". (С. 55). А дальше цифры, из которых видно, что горожан было к началу ХХ века всего около 20 процентов. Сами посчитайте, Вуду, долю крестьян в населении.
Стало быть, сельские армянки были в подавляющем большинстве. И никогда не поверю, что все они были зажиточны.
Вопрос.
Почему даже бедные крестьянки босиком не ходили? Настолько не ходили, что не удалось за полтора месяца усилиями всего форума найти хотя бы одну тематическую фотографию.
У меня ответа нет.
Версия Вуду - как мы только что убедились - критики не выдерживает. Он выводы делает, исходя из процента горожан, который лично высосал из пальца.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-20 06:38:02)

0

156

Нет никакого такого "национального понятия о приличии". Это вам всё же не дикие цыгане с их глупыми дикарскими табу и предрассудками, как например о нечистоте нижней половины женского тела.

До эпохи хиппи босоногость везде, у всех народов была атрибутом и синонимом нищеты. Откуда и произошло русское слово "босяк". Босоногими были те, кто не мог позволить себе обувь или был вынужден ее экономить.

Вы купили себе iPhone 5S ? Нет, да вы нищеброд, бательнька. Потому что без айфонов последней модели нынче только те, кто не может его себе позволить - то есть нищеброды.

0

157

Вы купили себе iPhone 5S ? Нет, да вы нищеброд, бательнька. Потому что без айфонов последней модели нынче только те, кто не может его себе позволить - то есть нищеброды.

Ага, а если я его просто не хочу покупать значит я нищий духом, ибо должен хотеть  :huh:

0

158

Это типа "у кого нет миллиарда, тот может идти в ж..."? B)  B)  B)

0

159

Все последние три комментария - по делу.
Благосостоянием всё не объяснишь. И климатом.
Англичанки и шотландки жили рядом. Но веками по разные стороны границы одни ходили обутыми, другие босыми. Причём обувь имела даже самая нищая средневековая англичанка. А факты о том, что состоятельные шотландки ходили разутыми, на форуме многократно приводились.
То же самое и на Кавказе. Городов - мизер, население в основном сельское. Ландшафт каменистый. Но черкешенки, дагестанки или грузинки босыми бывали, а армянки нет.
Ну и напомню ещё раз факт, который выламывается из теории Вуду. Зря он считает, что обуты всегда те, у кого есть на это деньги. Цыганки даже без денег могли обуться без проблем. Они еду и одежду элементарно выпрашивали. Захотели бы - выпросили бы и башмаки с сапогами. Но они отказывались от такого подарка даже если им в холода предлагали. У цыганок национальный обычай был. И ему они подчинялись, пока не закончилась эра попрошайничества.
Короче - моё мнение такое.
Без нормального этнографа (специалиста по Армении) нам этот вопрос не решить.
Да я и не собираюсь, если честно.
Я вообще в эту рубрику заглянула после месячного перерыва только с целью проверить, сел ли genby в лужу окончательно? Он ведь грозился найти старинный снимок с босоногой армянкой. Мне достаточно и того, что моё предсказание оправдалось. В рубрике "Босоногие армянки" только и можно обсуждать вопрос: "Почему армянки всегда ходили обутыми?".

Всем спасибо за продуктивное обсуждение этого аспекта!

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-20 16:53:36)

0

160

Армяне уже в конце 19 века, когда появилась фотография, были в основном городским народом, среди них преобладали ремесленники, купцы, торговцы.

Это пункт было бы очень неплохо подкрепить хоть одной ссылкой на соответствующее исследование. Потому как в Российской Империи первая (и последняя) всеобщая перепись населения проходила как раз в 1897 году. По ней в Эриванской губернии было 829556 жителей, из них 92323 городских (11%). Процент городского населения даже чуть ниже чем результаты в целом по Российский Империи (13%).

Источник
http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/census.php?cy=0

Отредактировано ppk (2013-10-20 16:13:39)

0

161

Вряд ли подкрепит ссылкой.
Оппоненты этого типа всегда отмалчиваются, когда им указывают на ошибку или ложную информацию.
Ну или переходят на личности.
Ждите - скоро узнаем, какая я - вся из себя - нехорошая. И какой дрянной народ цыгане (до кучи). До сих пор все дискуссии с моим участием именно этим и кончались.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-20 16:54:38)

0

162

Не проявлялась на форуме больше месяца (семейные дела закрутили). Думала, что с 15 сентября появится хоть одна историческая фотка с босоногой армянкой. Но всё произошло так, как я и предсказывала. Ничего за это время так и не найдено.

Так ведь никто и не искал!
Двое главных участников временно отошли от дел по семейным обстоятельствам — вот ветка и заглохла. Босоногие африканки не появлялись аж с 25 августа или, по крайней мере, с 15 сентября.

Но когда я была в Этнографическом музее Петербурга, то видела в экспозиции старинные фотографии с босоногими черкешенками, грузинками и так далее.

Это замечательно!
У нас на форуме плоховато пошла тема "Босоногие грузинки", а "Черкешенок" вообще не заводили. Быть может, общими усилиями мы обогатим кавказскую тему?

0

163

Не проявлялась на форуме больше месяца (семейные дела закрутили). Думала, что с 15 сентября появится хоть одна историческая фотка с босоногой армянкой. Но всё произошло так, как я и предсказывала. Ничего за это время так и не найдено.

Так ведь никто и не искал!
Двое главных участников временно отошли от дел по семейным обстоятельствам — вот ветка и заглохла. Босоногие африканки не появлялись аж с 25 августа или, по крайней мере, с 15 сентября.

Но согласитесь - африканки с самого начала были насыщены тематическим материалом. И потом регулярно пополнялись именно им - а не рассуждениями по поводу немок.
С армянками с самого начала не так. Genby вывесил для затравки одну зарисовку (скорее всего цыганку-боша). А потом каждый, кто брался за поиски, быстро охладевал. Ибо в сети с традиционными фотками - зияющая пустота.
И сколько я ни подзуживала Genby - он только грозился наводнить свою рубрику чистокровными армянками. "Главное начать,- писал,- а потом пойдут посты других участников, материал некуда будет девать".
Но вы же видите, ЛД. Не вышло по писаному. 
И не выйдет.
Если очень напряжётся, и посидит в Сети недельку, то гордо выложит фотку-другую. (Это в лучшем случае).
А потом всё равно заглохнет рубрика. Ибо глупо искать в комнате отсутствующую кошку. И этнографы не дураки. Если они отмечали, что армянки всегда были обуты, то надо было с самого начала им поверить. Для того специалисты и работают, чтобы всякие genby не начинали пустой базар.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-20 22:58:21)

0

164

Ну и напомню ещё раз факт, который выламывается из теории Вуду. Зря он считает, что обуты всегда те, у кого есть на это деньги. Цыганки даже без денег могли обуться без проблем. Они еду и одежду элементарно выпрашивали. Захотели бы - выпросили бы и башмаки с сапогами.

Не выпросили бы. Потому что башмаки с сапогами (те, которые еще можно носить) являлись весьма ценным предметом, который не будут раздавать попрошайкам.
Даже изготовление лаптей (которых хватало на пару недель носки) было довольно трудоемким процессом.

Национальные понятия о приличии - есть. К примеру, в русской деревне мужики в старину никогда не косили голыми по пояс. А в это же время в румынской деревне такое было в порядке вещей.
Платок у замужней женщины был в русской деревне обязателен.

Перечисленные традиции не имеют большого отношения к удобству и комфорту. А ходить босиком по гористой и каменистой местности - неудобно и больно, вне зависимости от национальной принадлежности. К этому человеку, сознательно не стремящемуся к дискомфорту, может подвигнуть только нужда.

И этнографы не дураки. Если они отмечали, что армянки всегда были обуты, то надо было с самого начала им поверить. Для того специалисты и работают

Это безаппеляционное утверждение неплохо бы подкремить ссылкой на конкретные труды этнографов (с указанием автора, названия, года издания, страницы).

0

165

Вы купили себе iPhone 5S ? Нет, да вы нищеброд, бательнька. Потому что без айфонов последней модели нынче только те, кто не может его себе позволить - то есть нищеброды.

Плохой пример. Я себя прекрасно чувствую без iPhone 5S, он мне не нужен. А вот без обуви мне было бы противно, больно, а сейчас еще и холодно.

Потому как в Российской Империи первая (и последняя) всеобщая перепись населения проходила как раз в 1897 году. По ней в Эриванской губернии было 829556 жителей, из них 92323 городских (11%). Процент городского населения даже чуть ниже чем результаты в целом по Российский Империи (13%).

Да, но в той преимущественно сельской губернии армян было всего чуть больше половины, зато почти 40% азербайджанцев. Зато в индустриальном Тбилиси армяне были в 19 веке самой большой этнической группой, их численность временами доходила до половины населения. В Баку армян тоже селилось много. То есть в сравнении с другими кавказскими народами, армяне больше тяготели к городам.
Те же, кто оставались крестьянами, как правило могли позволить обувь для себя и своих жен.

Поймите же наконец - склонность усложнять себе жизнь, искать приключений на пятую точку, создавать искусственный дискомфорт - тенденция последних лет 50-ти. Сюда относятся кто угодно - банджиджамперы, стритрейсеры, любители альпинизма и спелеологии, веганы, моржи, разного рода экстремалы. Барефутеры ессно тоже. Современная жизнь в развитых странах - довольно легка и комфортна, и для многих поэтому скучна. Вот и ищут люди, чем бы ее приправить.

А обычному человеку из прошлого такая постанова вопроса была в принципе чужда. Его жизнь и так была полна трудностей, опасностей, лишений. И создавать искусственный дискомфорт (там, где с головой хватает естественного) никому бы и в голову не пришло. Поэтому, если появляется хоть небольшая возможность повысить комфортность существования - ею тут же пользуются.

Вот так "традиционно босоногие" африканские племена спешат изготовить неуклюжую и неудобную обувь из появившихся в их краях использованнх покрышек. Всё лучше, чем босиком.

 
http://zwonok.net/img/2011_07_15_shina4.jpg

http://zwonok.net/img/2011_07_15_shina2.jpg

http://zwonok.net/img/2011_07_15_shina3.jpg

0

166

Да. Вуду не из тех, кто признаёт ошибки.
Ему двое участников форума привели статистику, согласно которой в Армении не более 20 процентов населения было городским. Сноски дали. А он в ответ начал рассказывать, как много было горожан среди эмигрантов.
Это всё равно, что судить о населении СССР по району Брайтона в США.
Делаем вывод.
Подавляющее преобладание бедных крестьян непосредственно в Армении
оппонент игнорирует.
Таким образом, дискуссия с ним не имеет смысла.
Отреагирую далее только на невежество в области цыганской истории.

0

167

Ну и напомню ещё раз факт, который выламывается из теории Вуду. Зря он считает, что обуты всегда те, у кого есть на это деньги. Цыганки даже без денег могли обуться без проблем. Они еду и одежду элементарно выпрашивали. Захотели бы - выпросили бы и башмаки с сапогами.

Не выпросили бы. Потому что башмаки с сапогами (те, которые еще можно носить) являлись весьма ценным предметом, который не будут раздавать попрошайкам.
Даже изготовление лаптей (которых хватало на пару недель носки) было довольно трудоемким процессом.
цы).

Данный ответ показывает, что Вуду просто не владеет материалом.
Обувь цыганкам отдавали.
1. Существуют воспоминания бывших кочевых цыганок, в том числе зафиксированные на видео.
2. Эпизоды, такого рода зафиксированы в литературе 19 и 20 века.
И во всех источниках показано, что эти порывы милосердия никак не влияли на желание цыганок оставаться босоногими.
Подробности - только в том случае, если далее просвещаться на эту тему Вуду захочет в рубрике "Босоногие цыганки".
Здесь и так достаточно оффтопа.

0

168

И сколько я ни подзуживала Genby - он только грозился наводнить свою рубрику чистокровными армянками. "Главное начать,- писал,- а потом пойдут посты других участников, материал некуда будет девать".
Но вы же видите, ЛД. Не вышло по писаному. 
И не выйдет.
Если очень напряжётся, и посидит в Сети недельку, то гордо выложит фотку-другую. (Это в лучшем случае).
А потом всё равно заглохнет рубрика. Ибо глупо искать в комнате отсутствующую кошку. И этнографы не дураки. Если они отмечали, что армянки всегда были обуты, то надо было с самого начала им поверить.

Трудно возразить Вам, Лера, но все эти слова малоубедительны.
Почти всегда оказывается прав человек, который твердит "У вас ничего не получится!"
Когда я увижу на форуме коллекцию изображений босоногих черкешенок — тогда, быть может, поверю.

И еще по поводу босоногих армянок.
Есть крестьянки 19-го века и есть Шер вкупе с сестрами Кардашян. Однако в диапазоне между этими полюсами наверняка найдется много интересного.

0

169

Я только "за".
Дерзайте, друзья. Я за годы своих брождений по Сети ничего не нашла. Ppk признался, что имеет сходный опыт. Автор, затеявший рубрику, оказался на поверку бесплоден.
Не очень представляю, в каких тайных закромах вскроется "много интересного". Но если вскроется, порадуюсь находкам форумчан.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-22 18:14:41)

0

170

Зато в индустриальном Тбилиси армяне были в 19 веке самой большой этнической группой, их численность временами доходила до половины населения.

Да. Вуду не из тех, кто признаёт ошибки.
Ему двое участников форума привели статистику, согласно которой в Армении не более 20 процентов населения было городским. Сноски дали. А он в ответ начал рассказывать, как много было горожан среди эмигрантов.
Это всё равно, что судить о населении СССР по району Брайтона в США.

Лера, армяне в Грузии не были эмигрантами. Армяне жили Иберии с эпохи античности, составляя большинство в Тбилиси, Гори и других городах.

Почти невероятно, но вместе с тем достоверно, что в 1803 году в Тифлисе считалось до 2700 домов, из которых более 2500 принадлежало армянам. Таким образом, столица составляла тогда вполне собственность армянскую.

"Путеводитель по Кавказу Владыкина", с.300.

VooDoo привел верную информацию, не понимая ее исторического смысла. Армяне составляли большинство в Тбилиси не потому, что они предпочитали селились в городах, а не в селах (согласно переписи 1897 года 4/5 армян Российский Империи жили в селах), но потому что они построили Тбилиси, до 19-ого века это был армянский город. Почему же армянам в нем не составлять большинство?

Отредактировано ppk (2013-10-22 20:09:18)

0

171

Ой, мы в такие дебри уйдём, если будем обсуждать армян, живущих за пределами страны...
Мало ли примеров в истории, когда много поколений живут за границей?
Была татарская слобода в Москве со времён Ивана Грозного, есть Брайтон бич.
Нас откровенно попытались увести от темы армянок, живущих традиционным образом жизни на своей родной земле.
Я всего лишь написала, что это подмена.
И что дальнейшая беседа с таким оппонентом теряет смысл.

А в целом всё ясно как божий день.
Для того, чтобы пополнять цыганскую рубрику нужно лишь желание. Сеть содержит десятки тысяч тематических снимков. Часть из них перепощена на форуме.
Армян по численности столько же, сколько цыган. (Цифры по этим двум народам сопоставимы).
Так почему никто не может найти снимок с разутой армянкой в традиционном быту? Уж не потому ли, что рубрика "босоногие армянки" - это "жареный лёд"?

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-26 15:52:25)

0

172

Нас откровенно попытались увести от темы армянок, живущих традиционным образом жизни на своей родной земле.

Вы, Лера, правы в том, что "нас попытались увести от темы армянок".
Однако Вы сами сужаете тему до "армянок, живущих традиционным образом жизни на своей родной земле".
В эту рубрику можно постить очень разные материалы. Только, если кто-то найдет фотографию 19-го века с изображением этнической армянки, ведущей крестьянский образ жизни, — цена находки будет одна, а если фото босоногой Ким Кардашян на пляже — цена будет другая. В этом и разница.

И кстати, кто-то кинул фразу о босоногих черкешенках. Пока ни одного подтверждения не вижу :rolleyes:

0

173

Вы предлагаете мне съездить в Петербург, переснять там те кавказские снимки в Этнографическом музее и потом выставить здесь? А кто мне дорогу оплатит? И пересъёмку?
Я упомянула, что видела.
Но никому не обещала, что буду вывешивать на форум.

Отредактировано Lera Janisheva (2013-10-26 21:32:30)

0

174

А почему вы таки думаете, будто разувание означает искусственное создание дискомфорта? Я, будучи прошлым летом в Латвии, не ухудшал себе жизнь и даже не понтовался перед местными девочками.

Вот так "традиционно босоногие" африканские племена спешат изготовить неуклюжую и неудобную обувь из появившихся в их краях использованнх покрышек. Всё лучше, чем босиком.

А может быть и не лучше, просто это хоть как-то смахивает на девайсы, присутствующие на ногах белого бваны? Ведь раньше босячили без проблем и не придумывали никаких лаптей из местных материалов.

0

175

Я вообще в эту рубрику заглянула после месячного перерыва только с целью проверить, сел ли genby в лужу окончательно?

:D
Из того, что Lera Janisheva воспринимает каждую фотографию босой цыганки как свою личную победу в борьбе за бессмертную теорию всемирной цыганской босоногости, совсем не следует, что genby собирается рассматривать изображения обутых армянок как свою личную трагедию.
Тем более, что к упомянутой теории они отношения не имеют ;)

0

176

Кстати, ещё один месяц прошёл, а фотографий сельских босоногих армянок не появилось.
Genby-примардо сел-таки в лужу с этой рубрикой.

0

177

Было два интересных момента - история и спорт. Для меня по крайней мере, я и сейчас собираю материалы по этим направлениям.

Кстати, ещё один месяц прошёл, а фотографий сельских босоногих армянок не появилось.

Давайте считать, что примардо уехал собирать материал в этнографическую экспедицию.

Отредактировано ppk (2013-12-24 15:03:45)

0

178

Давайте считать, что примардо уехал собирать материал в этнографическую экспедицию.

Ну вот, и примардо грохнули.
Несмотря на ёрничество, одного из самых интересных здесь людей, создававших лицо форума.

Кто следующий ?
Делайте ставки, закупайте попкорн !  :unsure:

0

179

Да ничего интересного он из себя не представлял. Бездарный закос под маркиза де Сада и пустые амбиции. Всплывёт ещё под новым ником, никуда не денется.

0

180

Всплывёт ещё под новым ником, никуда не денется.

В этом не сомневаюсь.

Да ничего интересного он из себя не представлял. Бездарный закос под маркиза де Сада и пустые амбиции.

А вот с этим СОВЕРШЕННО не согласен !

Отредактировано wolsung (2013-12-24 23:50:41)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие армянки