dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Хочу про вас написать!


Хочу про вас написать!

Сообщений 301 страница 330 из 359

301

В простом, неизвращенном.  ;)  ;)  ;)

Ну вот, опять намекаете...  :(

Я для кого подпись даю? Внизу, синеньким?

0

302

Босоножка
статья из газеты "Труд-7" от 1 декабря 2011 года. автор Мария Март.

Ходить босиком можно...по убеждениям!

Наверное, можно. Ольга Гавва, которой посвящена статья, видимо, с этой фразой согласна.
А вот я, например, ходьбу босиком не причисляю к своим убеждениям. Думаю, таких большинство среди любителей ходить босиком. Ну и спорить тут не о чем. Только к массовости эта ситуация отношения не имеет.
По поводу того, что "климат не тот", -- опять-таки лето в Петербурге, Новосибирске или в Сочи вполне располагает к босохождению. А на морозную зиму нечего списывать все "трудности".

0

303

Сколько я ни слежу за подобной полемикой и здесь, и на многих подобных ресурсах (например, в группе Юрия Георгиева ВКонтакте), меня всегнда поражает, простите, маниакальная страсть отодвинуть ходьбу босиком как можно дальше от своих "убеждений", вплоть до абсурдистских утверждений того же Георгиева: "я босиком хожу по Москве все лето, но я НЕ барефутер!!!" (а кто ж ты тогда? Аквалангист?). Это не менее невротическое желание, как и желание доказывать на каждом шагу всем и каждому свою приверженность идее всеобщего, полного и бескомпромиссного босоножества.

Я тоже не причисляю собственно "ходьбу босиком" к своим убеждениям. Я к ним причисляю любовь к "твердой руке", терпимость к другим религиям, неприемлемость насилия над женщиной или неприятие фашизма и расизма. но я вкладываю в понятие барефутер очень простой смысл - это для меня:
а) свобода от всех, неоднократно цитируемых на форуме, мифов о "вредности" или "опасности" босохождения, и от всех предрассудков "можно-нельзя", с этим связанных;
б) ...как следствие - способность публично разуться везде и в любой момент, если этого попросило тело или душа.

В этой связи мне совершенно все равно, кто сколько и в каких условиях ходит босиком ПУБЛИЧНО. Оксана ходит в удаленном лагере, но все равно среди людей (и, возможно, темными глухими московскими переулками :lol: ) - честь ей и хвала, она барефутер. Ольга обходится без обуви уже десятый год - ок, она барефутер. РРК периодически гулякет босиком с ребенком - он тоже барефутер, не на Марсе же он гуляет! Я преимущественно хожу босиком летом (хотя могу погулять к костюме-тройке и при галстуке со штиблетами) и всегда на мероприятиях своей "Ассоциации" - я тоже барефутер...
К чему эти дурацкие споры, что есть убеждение, а что НЕ убеждение?!

По-моему, собственно убеждение у нас у всех тут одно: что публичная ходьба босиком не имеет ничего предосудительного и ничего общего с теми мифами, которые сложились о ней в мещанском "обществе потребления". И каждый это убеждение защищает в меру сил - кто-то постоянно, как Ольга, кто-то периодически, а кто-то и виртуально, потому что пока опыта не было. И не важно - летом на Таймыре, зимой в Сочи, весной в Питере или осенью в Бабруйске.
Публично разувание - это факт. И в том, что оно не должно быть предметом запретов, гонений, осуждения - УБЕЖДЕНИЕ и есть.

0

304

К чему эти дурацкие споры, что есть убеждение, а что НЕ убеждение?!

Игорь, я могу Вас утешить (если это может быть утешением), что подобные споры ведутся везде, где есть то или иное разделение на категории.

В моржевании это привело к разделению на "моржей" и "белых медведей". И ещё массы людей, которые ни к тем, ни к другим не принадлежат, но зимой купаются :-)

В туризме постоянно идут споры, кто есть турист: тот ли, кто занимается спортивным туризмом и прошёл несколько категорийных походом, тут ли, кто участвует в соревнованиях по технике туризма (выборки эти не всегда перекрываются), или тот, кому просто интересно путешествовать и плевать на техники :-)

И всегда-везде есть люди, которые "размывают" градации и не хотят, чтобы их к чему-то относили :-).
Возможно, это связано с тем, что любая категоризация - это потенциально правила и принципы. А правил и принципов - и добровольно взятых, и навязанных - приходится и так соблюдать тонны :-), человек не очень хочет навешивать на себя ещё. В качестве "здешнего" примера могу привести многократно "пережёванную" ситуацию с Костасом - нет, не странные его посты, а упрёки в том, что, человек, который рассказывал о прогулках при -18, "посмел" - о ужас-ужас :-) - гулять в кросовках при +10 :-).
Аналогичных примеров можно найти и здесь, и в других аналогичных местах, немало. Никому не хочется из приятной и НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮЩЕЙ развлекухи делать добровольные, но тем не менее - обязательства!

Отредактировано oxana-buk (2011-12-29 14:53:29)

0

305

Ну, в принципе, Оксана, я и согласен, и это же самое подозревал.  ;)  ;) Уж про туризм - точно: когда-то был пресс-атташе клуба автомототуризма и все это слышал, видел... Но все-таки я не соглашусь с тем, что это не дает нам повод, в согласии со здравым смыслом использовать определенную терминологию (иначе весь мир уйдет в хаос): не ешь мяса - ты вегатарианец, работаешь в милиции - ты мент, занимаешься спортом - ты спортсмен, собираешь марки - ты филателист, разводишь собак - ты заводчик, пишешь художественную литературу и имеешь изданные книги или состоишь в СП - ты писатель и т.д.
ХОДИШЬ БОСИКОМ ПУБЛИЧНО ТАМ, ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЭТОГО НЕ ДЕЛАЮТ - ТЫ БАРЕФУТЕР.

А вот что касается "обязанностей" и "норм-принципов" - ну, хоть убейся, НЕТ даже в моей, официально ОРГАНИЗОВАННОЙ и структурированной "Ассоциации" никаких прописанных или не прописанных принципов и обязательств (пресловутый "Кодекс Босоногой Честности", как я не раз подчеркивал - рекомендательный документ)! И никто тут или не тут не будет проверять Л.Д. или ррк, или Кирилла на то, сколько, и где он ходит босиком. Так что я не вижу довлеющих над кем-либо принципов и обязательств, которые делали бы его, хотя бы молчаливое согласие к принадлежностью к общей группе невыносимым. Боюсь, такие люди сами себе воздвигают рамки вроде "назвался барефуткром - выкидывай всю обувь!!!", которых сами же и начинают бояться.

Случай с Костасом, как и некоторые, кстати, другие - да, имеет место быть; но это наши, местнические разборки. И я, кстати, ни разу не позволил себе кинуть в Костаса камнем ПО ЭТОЙ причине.

Ну вот, а в целом вы правы - тенденция есть, однако... :lol:

0

306

Случай с Костасом, как и некоторые, кстати, другие - да, имеет место быть ...
я, кстати, ни разу не позволил себе кинуть в Костаса камнем ПО ЭТОЙ причине.
... в целом вы правы - тенденция есть, однако... :lol:

Да, конечно, это ни в коем случае не камень Ваш огород, а описание тенденции. Были и ещё подобные ситуации, персоналии тут не важны.

не ешь мяса - ты вегатарианец

Хороший пример. А теперь представим себе человека, который обычно мяса не есть - не любит, но ничего ужасного в его поедании не видит. Как правило, питается овощами, а в праздник может и шашлычок поджарить и с удовольствием скушать. Как Вы думаете, что ему скажут вегатарианцы? :-)) И станет ли он себя к ним относить ? :-))

Отредактировано oxana-buk (2011-12-29 15:20:19)

0

307

Ну, мне сложно представить себе человека, который просто так, на пустом месте, взял бы да и отказался ОТ ВСЕГО МЯСА. Это либо принцип - тогда веган по каким-либо мотивам, либо на вегетарианской диете. И он, безусловно к этой группе относится. А то, что он порой шашлычок с удовольствием - так, значит, тут временно отступил либо от принципов, либо от диеты (кстати, все религии практически позволяют - воинам, женщинам беременным, детям, путникам и пр.).

И если это человек со здравым смыслом и без дешевой подростковой фанаберии, как один наш общий интернет-знакомый, то вряд ли он себя будет бить пяткой в грудь и кричать: нет, хоть я ОБЫЧНО мяса не ем, но я ничуть, ни на миллиграмм не вегетарианец! Он, конечно, и в первые ряды веганов не побежит - он промолчит лучше, как вы, Оксана. Но и  с маниакальным упорством отрицать не будет - глупо.

А вот "ревнители чистоты" и пуристы на него накинутся - вы правы. и раздраконят. Как и ревнители "чистоты БФ", как и просто "ультра", которые и меня, грешного, съедят с дерьмом - я же позволяю себе летом порой в обуви ходить.
Но это же люди, мягко говоря, не совсем адекватные, верно? ;)

Отредактировано Igor Rezun (2011-12-29 15:41:20)

0

308

Ну, мне сложно представить себе человека, который просто так, на пустом месте, взял бы да и отказался ОТ ВСЕГО МЯСА.

Конечно. Вы даже в магазин за хлебом на пустом месте не ходите.

0

309

... "я босиком хожу по Москве все лето, но я НЕ барефутер!!!" (а кто ж ты тогда? Аквалангист?). Это не менее невротическое желание, как и желание доказывать на каждом шагу всем и каждому свою приверженность идее всеобщего, полного и бескомпромиссного босоножества.

Не горячитесь, Игорь.
Во всяком случае, ко мне лично это не относится. Я не пытаюсь убедить ни себя ни других в том, что я:
1) не барефутер;
2) не фут-фетишист.

0

310

Ничуть вас не имел в виду, Л.Д. Имел в виду другого, но от  него добиться ВНЯТНЫХ ответов по любой теме невозможно. Будет "скаска" про белого бычка и голую девушку в Выхино :lol:  :lol:  :lol:

Еще хотел добавить.  Человек, отказавшийся от мяса, на какой-то период, он же ведь делает это сознательно, верно? Стало быть, в вегетарианстве, к которому он временно примыкает, он тоже ничего плохого не видит. И если ему скажут - ты, вегетарианец... то он же не будет с яростью откидывать от себя любые подозрения в вегетарианстве?!  :P

А тут как происходит? Человек босоножит (и тому есть масса фотоподтверждений), но когда его СПРАШИВАЮТ, он начинает так отрицать, будто его заподозрили как минимум в скотоложестве и некрофилии. Дескать, не смейте меня называть этим "грязным словом"!!! Я с ними не имею и иметь не хочу ничего общего!!!! :angry:  :angry:  :angry:

Может, я более остро чувствую этот вопрос.Но мне обидно за себя, за Ольгу, за Кирилла, за Андрея - за массу людей, которых я знаю лично и которые не гнушаются называть себя барефутерами - а тут получается, что мы что-то вроде грязной секты извращенцев и отдельные личности, регулярно сверкая грязными же пятками, демонстративно от нас открещиваются...

Вот я и спрашиваю: что, в понятии "барефутер" есть что-то грязное?
Что, в убеждении в том, что босой человек естественен, есть что-то извращенное?
Обидно и смешно, но больше обидно. -_-

0

311

Весьма продуктивный спор.
Ходили люди босиком, и горя не знали, пока некий импортный долбоеб не не одарил их этим замечательным термином.
И сразу стало об чем пофлудить.
Создам-ка и я ассоциацию какуюнить. Алкоголиков - а чего я еще могу создать?. Надо только красивое название в латинской транскрипции придумать. Буду бухать из идейных соображений.
О! На взносы. :D

0

312

Я согласен.
Создадим клуб анонимных алкоголиков.
Знакомиться не будем, только пить !  :)

0

313

Мы даже пить не будем. Но базаров на эту тему разведем...

0

314

Я к ним причисляю любовь к "твердой руке", терпимость к другим религиям, неприемлемость насилия над женщиной или неприятие фашизма

Ты соображаешь, что ты написал?! "Твердая рука" по определению и есть - фашизм.

0

315

Не хотелось бы вдаваться в с вами, уважаемый, в офф-топические споры, но все-таки между автократией, президентской республикой и фашизмом есть некоторая разница. Меня бы автократия и жесткая президентская вертикаль вполне бы устроила. Но, повторяю - это наглый офф-топ, поэтому я умолкаю...

Отредактировано Igor Rezun (2011-12-29 17:38:44)

0

316

Мы даже пить не будем. Но базаров на эту тему разведем...

Как не будем ?  :o
Это всё равно, что создать клуб барефутеров и ходить в нём обутыми !

0

317

Это всё равно, что создать клуб барефутеров и ходить в нём обутыми !

А простодушные сибиряки полагают, что мы здесь офтопим :ph34r:

0

318

Ну, мне сложно представить себе человека, который просто так, на пустом месте, взял бы да и отказался ОТ ВСЕГО МЯСА. Это либо принцип - тогда веган по каким-либо мотивам, либо на вегетарианской диете.

Да нет же, не то. Бывает, что человек мяса просто не любит, или любит в очень ограниченном варианте блюд - таких людей сколько угодно, без всяких принципов и диет.
У меня самой было 2 таких периода, примерно по году-полтора. Причём, если в первый раз можно списать на изменение вкуса в беременность, во в след. - просто вдруг поняла, что мясо не нравится. Потом прошло. А у кого-то - не проходит, но всё рано это не принцип, а - вкусовщина. В хорошем смысле этого слова.

Давайте попробуем другое сравнение: с чаем - я люблю пуэры, а другой считает, что они пахнут носками :-). Но я могу пить и улун, а иногда - о ужас, даже чай из пакетика :-), просто пуэры больше в кайф. И вот если некий активный и неравнодушный чел. узнает некую философию, связанную с пуэрами и из неких высших соображений станет пить только их и создаст объединение Пуэро-верных :-) - да, я продолжая пить пуэр, стану отвечать, что я не Пуэро-верная :-). Потому что так и есть :-)

Отредактировано oxana-buk (2011-12-29 20:48:57)

0

319

А мы не "пуэроверные", т.к. у нас нет никакой идеологии.

0

320

...А материал хороший. Готовили его мы с Машей в контакте, я ей ссылки давал, информацию, а в интернет-версии даже мое фото, кажется использовано.

Ремарка: пещерный страх некоторых личностей перед нормальными интернет-программами и панибратское "похлопывание по плечу" от других я читал, но не считаю нужным реагировать. Чем бы дитя не тешилось :lol:

Игорь, вы только ссылку на их интернет-газету здесь не давайте. Там куча вирусов, я несколько дней компьютер от них чистила.
Просто опубликуйте фото, которое имеете в виду. Можно даже опубликовать не вошедшие в статью куски, если у вас остался первоначальный вариант статьи.
Очень жаль, что рассказ про нашу романтическую пару - Женю и Андрея, не вошел в окончательную редакцию.

Отредактировано Olga Gavva (2011-12-29 21:36:40)

0

321

И ещё в связи с этой статьей возник ряд вопросов.
Например, почему не совпадает информация о моей свадьбе
в статье и передаче
канала РЕН-ТВ Странные привычки.
  Сообщаю, что в
статье
все указано верно, а авторский текст в передаче о том, что моя свадьба была якобы не босоногой и босиком я начала ходить только после, не соответствует действительности. Это выдумки журналистов, за которые я не несу ответственности, поскольку о моей свадьбе меня даже никто не спрашивал.

0

322

все указано верно, а авторский текст в передаче о том, что моя свадьба была якобы не босоногой и босиком я начала ходить только после, не соответствует действительности. Это выдумки журналистов, за которые я не несу ответственности, поскольку о моей свадьбе меня даже никто не спрашивал.

Ну, слава богу, а то народ на форуме уже извелся весь.
Я, к примеру, две недели на работу не хожу, заливаю горе проклятой...

А теперь можно еще две не дели не ходить - есть повод для радости :D

0

323

Ольга, хорошо, если есть необходимость в публикации, завтра сделаю - скопирую отдельно текст и отдельно фото.

0

324

Вот я и спрашиваю: что, в понятии "барефутер" есть что-то грязное?
Что, в убеждении в том, что босой человек естественен, есть что-то извращенное?
Обидно и смешно, но больше обидно. -_-

Так это же - твоя вина! Не мешал бы ты публично БФ и ФФ, никто бы о нас так не думал и никто бы из нас так не говорил! А так мы постоянно вынуждены от тебя отмежовываться.

0

325

Наша дискуссия, Оксана, продолжается и видит Бог, наверное, не зря… Итак, вы задали мне задачку с вашими пуэрами и улунами: покопался в Сети, выяснил, что к чему. Хорошо, что вы эти китайские чаи пьете – полезно однозначно, а вкус, он, конечно разный у всех. Я простой зеленый и то пью исключительно с китайскими блюдами и только в хороших китайских ресторанах. В казуале он просто в глотку не лезет.

Но речь не об этом. Вам не кажется, что вы немного подменяете понятия? Вы берете очень частный случай – человека, создавшего «ассоциацию пуэроверных». Да, в ТАКОМ случае говорить о принадлежности к данной ассоциации имеют право только те, кто в 99 случаях из 100 выберет пуэры, а не пакетики. И тут вы правы, отмежевываясь от пуэроверных. А если, допустим, человек не создает ассоциацию? Просто говорит о любителях китайского чая? Тоже будете отнекиваться?!

А если человек говорит вообще о любителях чая, а не кофе, предположим, тоже будете говорить, что вы нив коем случае не «любительница чая»?! как-то смешновастенько выглядит. Как будто ваше признание в том, что вы «местами» пуэроверная или чаевница бросает на вашу репутацию несмываемое пятно.

Это раз. Второе – забавна явно умышленная игра слов – «Ассоциация пуэроверных» и «Ассоциация Босоногих». Последнюю создал в Новосибирске я, и ведь я никого туда насильно не тащу – а в публичных комментариях справедливо упоминаю, что неформальные сообщества любителей ходьбы босиком есть и в Москве, и Санкт-Петербурге. Если вы не состоите в любителях ходьбы босиком, то я могу предположить, что кто-то невидимый буквально  под дулом пистолета вас заставляет выходить босиком на снег – что одной, что с ребятами в лагере. Тогда, действительно, вы не барефутер, а жертва обстоятельств.

Никто тут не требует (я повторяю это в сотый раз и надеюсь, буду когда-нибудь услышан) присягать на верность лично Ольге Гава или лично Игорю Резуну, т. е. «пуэроверным». Но факт-то остается фактом: вы ходите без обуви чаще, чем среднестатистический россиянин, и экстремальнее. Значит, вы автоматически попадаете в эту общность – о чем свидетельствует и ваше пребывание на данном форуме. А уж как вы там разбираетесь со своими чаями и в какой пропорции – дело сугубо ваше. И если человек допускает публичное нахождение босиком в тех обстоятельствах, в которых подавляющее большинство выберут нахождение в обуви – что летом, что зимой! – он барефутер, который просто не состоит в формальных объединениях. Так же, как в свое время называть себя рокером не гнушался ни один молодой музыкант, тем не менее, не состоящий в составе московского или ленинградского рок-клуба.

Ради Бога – пусть у меня «ассоциация пуэроверных», следуя вашей логике. Но вы тогда (и многие другие)  «пуэросклонная», «пуэроодобряющая» и т.д., и т. п. Корень один. Просто к иностранному (увы, ну не нашлось лучше пока!) слову-корню, в нашем случае -  «барефутер» очень сложно прицепить градации, поэтому мы и используем его, как обозначение некоей надличностной общности. А попытки спорить с этим – каприз и бред.

Многоуважаемый Bonk! Насколько я известен в узких кругах своим «экстремизмом», настолько и вы уже зарекомендовали себя, как неглупый человек, но в какими-то провинциально-таёжными дикостями и поразительным консерватизмом. Вы позволяете себе: вольно переносить в головы простых обывателей всех своих личных тараканов, в том числе и «сокровенное знание о ФФ», наивно полагая, что все думают только так, как вы. Поэтому ваше желание «отмежеваться» - это ваша личная фобия, перенос на остальных сугубо вашей модели мышления и восприятия моего ресурса. Изменить это невозможно, поэтому я соглашусь с тем, чтобы такая точка зрения оставалась с вами. Дай вам Бог здоровья!
:blink:

0

326

Многоуважаемый Bonk! Насколько я известен в узких кругах своим «экстремизмом», настолько и вы уже зарекомендовали себя, как неглупый человек, но в какими-то провинциально-таёжными дикостями и поразительным консерватизмом. Вы позволяете себе: вольно переносить в головы простых обывателей всех своих личных тараканов, в том числе и «сокровенное знание о ФФ», наивно полагая, что все думают только так, как вы. Поэтому ваше желание «отмежеваться» - это ваша личная фобия, перенос на остальных сугубо вашей модели мышления и восприятия моего ресурса. Изменить это невозможно, поэтому я соглашусь с тем, чтобы такая точка зрения оставалась с вами. Дай вам Бог здоровья!
:blink:

Игорь, вы с бонком можете до посинения пикироваться. Стебать друг друга или приводить самые разумные аргументы - неважно.
Все это не имеет абсолютно никакого значения.
Важно лишь впечатление, которое остается от твоей деятельности у простых обывателей.
Я показывал твой сайт очень разным людям. Должен огорчить - позитивно не оценил никто.
Ты можешь, конечно, сказать, что тебе наплевать на мнение всякого быдла. Но только популярности ты хочешь добиться именно у этого быдла, мы-то тебя и так знаем.
Так что, не лезь в пустые споры, а просто подумай.

0

327

Хотел ответить, но теперь уже - не надо.

0

328

Не хотелось бы вдаваться в с вами, уважаемый, в офф-топические споры, но все-таки между автократией, президентской республикой и фашизмом есть некоторая разница. Меня бы автократия и жесткая президентская вертикаль вполне бы устроила. Но, повторяю - это наглый офф-топ, поэтому я умолкаю...

Автократия и жесткая президентская вертикаль и есть - фашизм, поскольку не допускает плюрализма. Фашизм по определению: "Военно-полицейская диктатура с запретом на альтернативную политическую деятельность".

А от себя, программиста, добавлю: в современном мире никакая "кратия" уже не  возможно, поскольку с появлением персоналок и Сети человечество стало производить больше информации, чем способно теми же средствами переработать. Управлять тем, о чем ты не можешь иметь объективной информации и информационной производительности, чтобы сделать выводы, не возможно. В мире наступила "анархия де-факто" и к этому теперь можно только приспосабливаться.

0

329

Дорогие мои, я не собираюсь спорить тут об автократии и фашизме, так как это просто не входит в тематику данного форума; а мусорить словесами, по примеру некторых товарищей, я не буду тут из уважения к Ольге и ррк. Я свои убеждения изложил - спасибо, что оценили и отреагировали.

Любезный Примардо, я охотно верю, что вы показывали  мой ресурс многим людям. Смею вас уверить, я тоже показываю его достаточно большому количеству людей - ссылка на него стоит во всех информационных материалах "Ассоциации". Пока все  отзывы, как раз положительные, в том числе из госорганов (только что, кстати, на почту нам пришли официальные поздравления с НГ от Комитета по делам молодежи и Управления общественных связей мэрии Новосибирска). Поэтому, пока вы мне не приведете в качестве примера аргументированного мнения  какого-либо референтного человека по поводу моего сайта, позвольте мне оставаться при своем мнении.

0

330

Наша дискуссия, Оксана, продолжается и видит Бог, наверное, не зря… Итак, вы задали мне задачку с вашими пуэрами и улунами: покопался в Сети, выяснил,

Действительно, сдает Профессор... повелся :D

Это же стандартный прием: как бы невзначай в разговоре вставить фразу, дающую
собеседнику понять, что с ним говорит не-такой-как-все.

этот пост пишется на iPad 2 в кафе в Дубаи, куда автор мигрировал на время московской зимы;

В качестве бонуса повышается ЧСВ постящего.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Хочу про вас написать!