dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Заслуживают абсолютного доверия


Заслуживают абсолютного доверия

Сообщений 181 страница 210 из 1005

181

Как я тебя понимаю... ;)

А какими бывают в Земле Обетованной холода? В Томске, вон, по словам Судакова, в августе Цельсий показывает плюс девять...

0

182

В горах зимой (и по ночам) бывает и ноль, и легкий минус.
На побережье Средиземного моря среднезимняя температура +15. Ночью холоднее, днем теплее. После 9 месяцев жары +30 и выше это ощущается как холод. Особенно при том, что полы в помещениях каменные и отопления как такового нет. А еще сильный ветер и ливни...

0

183

Не могу не поделиться с Вами очень интересным эссе нашего друга и коллеги Косты, хотя и коротким, но пронзительно касающимся важных в качестве тем для обсуждения вопросов--очень ему благодарна, что он это написал:
"...30. 08. 2006.
Среди барефутеров есть «апостолы» - Игорь Резун, Ольга Гавва, и другие – всех их я очень уважаю за их жертвенную работу по пропаганде босохождения. Дерзайте. Но анализируя их позицию, я прихожу к выводу, что они хотят какой-то акцептации босоногих людей в обществе. Чего только стоят дискуссии о босоногом проезде в метро или входа в ресторан. Насколько обращают внимание окружающие на босого человека и тд.  Отсюда выводиться какойто-то критерий «барефутера», или даже «настоящего БФ-ра». Я уверен, что хождение босиком, как для меня, - просто хобби, или стиль жизни, даже способ проведения свободного времени. Есть ли необходимость искать своего места среди людей. Когда кто-либо так делает, то , я думаю, это проявление определенного комплекса неполноценности. Просто ходить босиком, и все. Нельзя оглядываться на других – что они скажут, как отнесут к нормам культуры, даже морали, поведения в обществе. Ведь никто не обратит внимания на босоногих людей, особенно девушек во время дождя, когда они бегут с обувью в руках..."

0

184

Все равно надо ломать эти идиотские устои, что ходить босиком неприлично. И мы должны способствовать этому. Каков мой мотив? Во-первых, мне это нравится. Во-вторых, это полезно, но лишь малая часть общества это понимает; да еще пытаются нам навязать свои якобы приличия. И это очень глупо выглядит!

0

185

Борьба за свои права - это проявление комплекса неполноценности?!

0

186

u

Отредактировано Costas (2019-03-11 20:56:22)

0

187

Я уверен, что хождение босиком, как для меня, - просто хобби, или стиль жизни, даже способ проведения свободного времени. Есть ли необходимость искать своего места среди людей.
/////Искать места среди людей? А ты что, отшельник? Живущий в обществе уже имеет своё место и вправе сменить это место, что многие и делают.

Когда кто-либо так делает, то , я думаю, это проявление определенного комплекса неполноценности.
/////Да, комплексы часто влияют на продвижение в жизни (как вверх, так и вниз). Людей без комплексов нет и если комплексы используются во благо, то почему бы нет. Люди частенько упоминают о том, что "это" проявление "такого" комплекса, как бы осуждая (с толикой осуждения). Мне тут видится комплекс боязни показать скрытый комплекс неполноценности и др.

Просто ходить босиком, и все. Нельзя оглядываться на других – что они скажут, как отнесут к нормам культуры, даже морали, поведения в обществе. Ведь никто не обратит внимания на босоногих людей, особенно девушек во время дождя,
/////Это уже всё пройдено давно и сто раз описано.
На босоногих всегда обратаят внимание в небосоногом обществе.

Радует только, что такая бестактность проявлялась в славянской среде. Широта души - желание вклиниться и разобраться в чужой жизни, участие в ней, могут напрягать. Такие мы, славяне.
/////А почему это напрягает?

Главное им не комплексовать.
/////Мдя...
А какие собственно комплексы затрудняют хождение босиком? (мож темку такую открыть, чтоб эту не перегружать?)

Но давайте манифестировать такой стиль жизни, Вы взялись за это, и твердо стойте на своем, мнение противников просто игнорируется, не надо долго оправдываться, искать аргументы, а просто помогать тем, кто сомневается.
/////Мнение противников игнорировать глупо. Я имею ввиду не интернет-дебилов, типа всем нам известных.
А как помочь сомневающимся? (Вопрос дня (недели? месяца?...) Тем более без поиска аргументов.

     Так вот, обо мне. Я не ищу принятия своего хобби иными, по городам не хожу.
/////Я хожу "по городам" и не ищу принятия "своего хобби", а связь в чём между хождением "по городам" и поисками принятия данного стиля жизни.

  Там, где я выбираю трассы людей или нет совсем или очень немного. Я не избегаю людей, просто ищу трассы для своего личного увлечения.
/////Я не злопямятный, просто злой и память хорошая.

Никто и никогда мне не сказал чего-либо неприязненного.
/////А знакомые, родственники знают?

ёпрст

0

188

Ходить в темноте босиком значительно удобнее, чем обутому. Легче нащупывать дорогу.

0

189

В Архангельске .
Участники фольклорного фестиваля "Жемчужина Севера" прошествовали по Архангельской набережной.
Корреспондент: Анастасия Щербакова.

Русские песни  и армянские танцы под ненецкие бубны. Примерно так выглядело шествие участников фольклорного фестиваля "Жемчужина Севера" по Архангельской набережной в понедельник. Сегодня такое же зрелище ждет северодвинцев.
Дождь в понедельник собирался все утро, и начался ровно в 2 часа дня, как раз когда участники фестиваля собрались в путь. Делегации из Тайланда в этот момент было не позавидовать: легкие платья и босые ноги. Организаторы даже предлагали гостям с востока отказаться от шествия, но тайцы категорично ответили "нет". «Очень нам нравится, только немножечко погода подводит. А так очень приятно. Идем сейчас, согрелись уже, с удовольствием идем».

0

190

"...Уснула я, лежа в спальнике перед палаткой под ровным кружочком сверкающего
звездами неба, выглядывающего из-за сосен. А проснулась от ужасного грохота
надвигающегося урагана, который унес Маринкины шорты.
    Потом был сонный Питер в пять утра, голубой Финский залив и грязный
дождливый Rainbow, с которого я сбежала, угнав чужую дрезину.
    И снова холодный ночной Питер. Белое вино и разведенного моста, пустая
Дворцовая площадь с трубачом и потрясающей акустикой. Две босоногие девушки в
центре города с израненными ногами спят на лавочке в День Военно-Морского
флота. Ветряные колокольчики, лучи света на каменных плитах Московского
вокзала, и кипяток в дважды найденной металлической кружке.
    А дома все скучно - поесть - пожалуйста, горячая вода всегда есть, чай
вскипятить тоже не проблема, до крана с водой два шага, постель сухая, одежда
чистая, нигде копченой колбасой не воняет и даже полно картошки. И снова
постоянные дожди.
    Волки ощущают смысл жизни как холод или ветер."

0

191

"......Идет 8-й день пути. Уже многих носильщиков знаем в лицо. Идут и женщины, и дети, перенося и холод, и дождь, и тяжелую физическую нагрузку. В убогой одежонке, большинство с босыми ногами, неприхотливые и хорошо приспособленные к местным условиям. Они располагают к себе, особенно дети. Доверчивые, открытые, улыбающиеся лица. Глаза, смотрящие прямо тебе в глаза. Уже начали привыкать к тому, что около тебя всегда кучка носильщиков, которые смотрят, что ты делаешь, как ты ешь.

- Мы их можем сфотографировать, запомнить, но никогда не сможем понять, что они думают, глядя на нас, - заметил как-то Эрик Ильинский.

В этом караване мы идем с ним вдвоем. Нас догнали еще два непальца, которые хорошо говорят по-русски. Советское посольство попросило их оказать нам помощь в пути. Они - переводчики, помощники в решении некоторых вопросов. Скажем, ушли вниз трое носильщиков, надо их заменить. Этим занимаются двое наших шерпов. Или возник конфликт между руководителями отдельных групп каравана. Более сильные торопятся вперед, так как платят за определенное число дней, более слабые не выдерживают темпа. Помогают улаживать и это.

По темноте носильщики устраиваются на ночлег. Разжигают костры. Тут же на земле готовят рис и ложатся спать. Некоторые идут в отель. Отель "Эверест", отель "Макалу". Громкие названия, за которыми зачастую стоит каменный сарай, несколько нар, а то и просто голый пол. Заходим в такую хижину. На полу костер среди камней. Полумрак. Здесь можно получить дешевую пищу. Вареная темная мука грубого помола, как мокрый коричневый песок. Ее тут же на полу раскладывают в алюминиевые плоские миски. Дым ест глаза. На полках, на стене кувшины и кувшинчики, пиалы, стаканы, наклеенные фотографии, на жердях над очагом коптится кусок мяса.

Уже в 6 часов утра первые носильщики, взяв с собой груз, уходят дальше. Подъемы и спуски. Склоны распаханы террасами: на одних зеленеет пшеница, другие только начинают обрабатывать. Везде видны дома, домишки, просто сараи. Заселены все склоны снизу доверху. Стоят даже 3-этажные каменные дома. Заросли цветущих рододендронов (громадные деревья, а не стланик, как у нас на Кавказе), сосны и снова террасы полей. Привал у банановой рощи. Девочка приносит бананы, яйца. Наш переводчик Дипок разговаривает с носильщиками. Завтра должны проходить снежный перевал.

- Как же они босые пойдут по снегу?-спрашивают его.

Переводит им. Улыбаются. Говорят, что привычные. Но даже смотреть на это трудно. Босые ноги на снегу. Крутой склон. Неуверенные шаги под тяжелой ношей. Замшелые, корявые деревья. Не верится, что 3 часа назад шли под знойным солнцем в пыли, а сейчас грязный туман, раскисший снег на тропе. Пройден перепад высот в 2000 м. Через час дорога пошла вниз. Стало теплее. Накрапывает дождь. Нагоняем основной караван. Группа женщин на отдыхе. Похоже, на что-то жалуются друг другу.

- Дипок, они о чем?

- Замерзли ноги.

Трудно представить, как эти женщины 2 часа шли босыми по снегу и слякоти. Вечером, когда ужинали вместе с нашими шерпами, я спросил у Пасанга, почему же они не надевают тапочки, ведь я видел: у многих они есть, купить - недорого.

- Боятся поскользнуться на склоне с тяжелым грузом. Смерть страшнее холода..."

0

192

Откуда это, Оля?

0

193

Из дневников российской альпинистской экспедиции по гималайским пикам в Непале. Описываются проводники из племени шерпов. Этнографы полностью подтверждают этот материал: шерпы, действительно, носят обувь только в лютые морозы, во всех других случаях стремятся обходиться босиком.

0

194

Шумиха вокруг снежного человека началась в 1951 году, когда исследователи Эвереста обнаружили поутру возле своего лагеря отпечатки больших босых ног на снегу.

В 1997 году один из участников экспедиции признал, что в те времена они даже не подозревали, насколько многие непальцы постоянно ходят босиком по снегу. Сейчас он склоняется к мысли, что они видели всего лишь следы одного из местных жителей.

А легенды о йети, которыми охотно поделился с учёными их проводник? Да где только нету подобных легенд...

0

195

В детстве я читала переводы книг Тенцинга Норгея, там тема босоногости не звучала так ярко, чтобы запомниться мне. Сейчас, судя по тому же фотосайту, где постоянно появляются фотографии из гималайских экспедиций, носильщики ходят в резиновых шлепках...

P.S. С Божьей помощью и Яндекса, текст любимой детской книжки снова передо мной. И что я там вижу?

В прежние времена моя семья  была очень  бедной. Но, видно, я и в самом деле родился  счастливым, потому что после моего рождения все стало меняться к лучшему.  В тот  же год яки принесли сто телят, и после этого у нас бывало до трехсот - четырехсот  яков одновременно. Как  я уже говорил, наш дом был невелик и перенаселен.  Мы  ели  самую  простую пищу. Зато  ее  всегда было достаточно, и я не помню, чтобы мне приходилось ходить голодным; а из шкур и шерсти  яков -  мы  снимали  с них шкуры, когда  они  умирали  естественной смертью, - делали  теплую  одежду,  которая  согревала нас в течение долгой холодной  зимы. В отличие от других народов Востока,  живущих в более теплом климате, в Солу Кхумбу носят обувь -сапоги из войлока и кожи,  вроде  тех, которые  можно увидеть в Тибете.  Я не помню,  чтобы  мне  хоть раз  в жизни пришлось ходить босиком. Непальцы и индийцы ходят без обуви по самой  колкой земле, но для меня это было бы такой же задачей, как для жителя Запада.

Отредактировано Petra (2006-09-29 23:02:54)

0

196

Да потому что хочется, вот почему так живем!
http://g.foto.radikal.ru/0610/e688f3d29f5f.jpg

0

197

"...ЧАСТО хирурги удаляют человеку какую-то часть ноги из-за развившейся гангрены нижней конечности. Отчего она появляется? Чаще всего причинами гангрены становятся стресс, травма кожи во время педикюра, ношение тесной обуви и особенно - охлаждение ног, а также злоупотребление алкоголем и курением. Чтобы распознать грозящее вам костылями заболевание, регулярно самым внимательным образом осматривайте свои ноги. Если появились боли в области пальца стопы, отечность и покраснение - не исключено, что подкрадывается гангрена. Попали в мороз и чуть подморозили ноги, испытали сильный стресс - срочно принимайте меры.
После всех этих "аварий" первое, что нужно сделать, - восстановить нарушенное кровообращение. Для этого делайте теплые ванночки из крапивы, сухой горчицы, скипидара и массаж. Не нужно парить ноги в горячей воде - это опасно и может усилиться тромбоз. Носите просторную обувь, это также поможет вам избежать гангрены. Для улучшения кровообращения ноги ежедневно следует мыть в холодной воде и растирать докрасна полотенцем. И как можно скорее переходите на диету.
Для того чтобы сосуды находились в хорошем состоянии, надо соблюдать такое правило: больше двигаться и меньше есть. Не употребляйте животных жиров, они богаты холестерином, который, откладываясь внутри сосудов, суживают их просвет и создает все условия для развития гангрены. Постепенно откажитесь от соли и сахара - это поистине белая смерть. Вместо сахара употребляйте мед, вместо соли - приправы из лука и чеснока.
Для того чтобы до глубокой старости сохранить артериальные сосуды эластичными, необходимо исключить вредные привычки. Я понимаю, трудно ломать свой образ жизни, лишаться любимых острых и соленых блюд, застолий с алкоголем и сигаретой. Но это надо сделать ради собственного здоровья.
Откажитесь от употребления пищи, богатой холестерином: сала, сливочного масла, жирного мяса, сметаны, сливок, сдобы, яичных желтков. Систематически пейте нежирное (желательно 1%-ное) молоко. Обязательно каждый день съедайте по 1 ст. ложке меда (вместо сахара) и по 2-3 зубчика чеснока. Эта диета очистит ваши зашлакованные сосуды. Ежедневно употребляйте 1-2 ст. ложки нерафинированного растительного масла, морковь, капусту (несоленую). Разрешается 1 раз в неделю съесть небольшой кусочек нежирного мяса, иногда допускается побаловать себя шашлыком из постного мяса со столовым вином.
На пользу вашим сосудам пойдут:
- хлеб ржаной грубого помола;
- овощи свежие, тушеные, вареные;
- салаты из свежей капусты, зеленого лука, чеснока, морской капусты;
- каши из геркулеса, овсяных хлопьев;
- бобы, горох, фасоль;
- обезжиренные молочные продукты, снятое молоко, кефир, ацидофилин, нежирные сыры;
- овощные соки.
Яблоки ешьте круглый год. Недаром английская пословица гласит: "Коль яблоки на ужин, доктор не нужен".
Гангрена прежде всего грозит тому, кто склонен к гиподинамии. Малоподвижный образ жизни неминуемо рано или поздно приведет вас к катастрофе. Движение - это жизнь, это лучшая гимнастика для сосудов. Используйте любую возможность для ходьбы: она улучшает кровообращение, освежает клетки вашего организма. Меньше пользуйтесь лифтом: ходьба по лестнице - прекрасная тренировка ваших сосудов и сердца. Для бега вы не всегда можете выбрать время, а подняться пешком на верхние этажи - эта процедура не требует специально отведенного времени, спецодежды, хотя польза от нее такая же, как от бега. Лестница - наилучший тренажер.
Вот еще несколько советов. Не травмируйте стопы, не переохлаждайте их, не подстригайте коротко ногти на ногах, не носите тесную обувь, не сидите в позе нога на ногу во избежание сдавливания подколенной артерии. Необходимо избегать даже легких стрессов. Во время стресса холестериновые бляшки как бы "прилипают" к сосудам, и кровь не поступает к ногам.
Откажитесь от самых главных "могильщиков" - алкоголя и никотина. Они лишают мужчин не только ног, но и превращают их в импотентов. Помните, что у алкоголя и сигареты на одном конце - удовольствие, на другом - трагедия. Эти "весельчаки" суживают артериальные сосуды до такой степени, что кровь перестает поступать не только к ногам, но и к половым органам. Для сохранения полноценной жизни нужно быть к себе беспощадным в соблюдении диеты, режима, и вам не будет грозить перспектива остаться калекой, забытым любимой женщиной.
Приучите себя ходить босиком, используя любую возможность, любую погоду: на даче, дома, на лоджии - даже зимой. Чаще ходите по берегу реки около воды по песку, гальке. Это куда полезнее, чем неподвижное лежание. Стопа - особая часть тела, где сосредоточено большое количество нервных окончаний и рецепторов. При хождении босиком именно через стопы мы получаем приток новых сил из недр земли. Через стопы наш организм подпитывается недостающими ему отрицательными ионами, а вместе с ними и электрической энергией.
Ходили босиком многие гениальные люди: Сократ, Сенека, Перикл, Бернард Шоу, Лев Толстой. Большое значение придавал ходьбе босиком как методу закаливания немецкий епископ-целитель Себастьян Кнайп. Он говорил: "Каждый шаг босиком - лишняя минута жизни" и "Самая лучшая обувь - это отсутствие обуви"...

0

198

Из радиопередачи:
"...М.ГАНАПОЛЬСКИЙ: У нас в гостях Ингеборга Дапкунайте. Давайте поговорим о ней, она совершенно очаровательна, очень стильно одета, сняла такие тапочки, сидит босая, что совершенно недопустимо на радиостанции такого академического уровня, как "Эхо Москвы..."

0

199

Оля, мне интересно, а Вы соблюдаете рекомендации относительно питания, изложенные в вышеприведенном посте? ;)

0

200

За исключением того, что я, конечно, не отказалась от соли, сахара, хотя мед я очень люблю: холестерин пока тоже меня сильно не беспокоил.

0

201

"Здоровье. Польза хождения босиком

Хождение босиком благотворно воздействует на сосуды, суставы, кожу всего тела и даже головной мозг, а это значит, что практически любому человеку полезно время от времени расставаться с обувью. О том, как правильно ходить босиком, рассказывает кандидат медицинских наук, терапевт и специалист восточной медицины Ирина АНИСИМОВА.

Известно, что на стопе располагаются массажные голографические точки, каждая их которых соответствует отдельному органу тела. Когда человек ходит босиком, как бы массируются практически все органы и кровь равномерно циркулирует по организму. Есть польза и для самих нижних конечностей – тренируется свод стопы, в процесс ходьбы включаются все крошечные косточки, связки и микромышцы, которые обычно не задействованы. Противопоказаниями для «босых» прогулок служат ревматические заболевания нижних конечностей, подагра, кожные заболевания (грибок, трещины), хронические болезни мочеполовой системы.

Где ходить

Не по каждой поверхности полезно ходить босиком. Например, кафельный пол способен вызвать переохлаждение стоп, а это, в свою очередь, может спровоцировать заболевания органов малого таза, мочеполовой системы. С точки зрениям восточной медицины, по поверхностям из камня не рекомендуется долго ходить босиком, потому что они «вытягивают» энергию из организма. Но особенно вредно для здоровья ног плиточное покрытие с подогревом. Такие полы на кухнях весьма опасны для домашних хозяек, проводящих «в тепле» не меньше часа в день. Дело в том, что для каждого органа существует комфортная температура, и для нижних конечностей она ниже, чем, скажем, для пищеварительной системы или головного мозга. Низкая температура стоп гарантирует полноценный приток крови к мозгу, теплый пол, наоборот, вызывает отток крови вниз. Это может повлечь за собой обострение гинекологических заболеваний (увеличение миом, проявления воспалений) и стать причиной опасных застойных явлений в ногах, как следствие – варикозное расширение вен.

Синтетические поверхности, ковры из искусственных нитей, линолеум накапливают статическое электричество, что негативно влияет на биоэнергетику пространства, а на практике означает частые головные боли. Самые идеальные поверхности для здоровья ног – дерево (лучше дубовый паркет) и земля. Поэтому дома по возможности сворачивайте ковры, паласы и обзаводитесь паркетом, а на даче разуйтесь и старайтесь все садовые работы выполнять босиком.

Сколько ходить

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, нужно ходить достаточно долгое время. Как считают восточные медики, накопленное статическое электричество тело отдает земле, а она, в свою очередь, заряжает человека полезной энергией. Современная медицина установила, что несомненное влияние на этот процесс оказывает магнитное поле Земли. Специальные приборы показывают, что только приблизительно через сорок минут начинается снижение негативной энергетики тела.

Если нет времени много ходить босиком, могут помочь магнитные стельки. Они, имитируя неровную поверхность, массируют стопы.

Гулять по воде

Хождению босиком следует уделять внимание не только при плоскостопии и других дефектах стоп, но и при любых заболеваниях нервной системы – при переутомлении, неврозах. Для восстановления нервной системы после психических перегрузок рефлексотерапевты рекомендуют ходить босиком по утренней росе. Начинать целебные прогулки нужно с одной-двух минут (роса холодная, и организм должен привыкнуть к новым ощущениям, чтобы не переохладиться) и постепенно доводить до часа.

Полезно ходить и по мокрым камням. Лучший тренажер – галечный берег реки или моря. Если привезти камешки домой, можно продолжить процедуры в собственной ванной. Их нужно поливать холодной водой, к которой можно добавить немного уксуса. Этот способ закаливания универсален, но особенно полезен тем, кто страдает малокровием. Длительность процедуры – три – пятнадцать минут для больных, ослабленных и тридцать минут для здоровых. Камни должны оставаться влажными на протяжении всей процедуры.

Хождение по щиколотку в воде отлично снимает головную боль, улучшает работу легких, помогает при метеоризме. Процедуру можно выполнять в домашних условиях. В ванну наливают холодную воду, примерно до уровня лодыжек. Со временем уровень воды поднимают до икр и колен. Продолжительность – от минуты для начинающих, до пяти-шести минут. Вода должна быть максимально холодной. После ванны необходимо согреть ноги, энергично растираясь сухим жестким полотенцем.

Обливаем ноги

Это наиболее быстрый (требуется всего десять – двенадцать дней) способ закаливания и повышения иммунитета, который рекомендуется проводить летом. Даже ежедневное обливание по пояс ледяной водой не дает той выраженной устойчивости к простудам, которая приобретается после тренировочного охлаждения ног. Утром нужно принять воздушную ванну – раздевшись походить немного по комнате. Сполоснуть ступни холодной водой, растереть их до покраснения. Затем – гимнастика и душ. Через неделю можно переходить к более длительным процедурам: две-три минуты постоять по щиколотку в холодной воде, принять холодную ванну. Такие утренние процедуры приводят в хорошее состояние сердечно-сосудистую и нервную системы, повышают работоспособность.

При трещинах на подошвах

Интенсивно и быстро питают сухую растрескавшуюся кожу стоп маски из голубой глины. Разведенную кашицу нанесите на ступни. Когда глина подсохнет, смойте ее теплой водой, смажьте ноги кремом. Можно также рекомендовать молочную ванночку для ног, в емкость с водой добавьте немного молока, опустите туда ноги на десять минут, а затем протрите стопы ломтиком свежего лимона.
Для дезинфекции трещин и профилактики грибковых заболеваний можно добавить в воду настойку календулы (1 ст. ложку на 1 л кипятка). Кровообращение ног улучшают контрастные ванны – пять минут в горячей, минуту – в холодной воде (можно с поваренной или морской солью).

Массаж для ступней

Если ноги постоянно мерзнут, массируйте их, втирая в кожу ступней масло мяты, эвкалипта, розмарина. А усталым ногам не помешает массаж с маслом лаванды. Ароматические масла кипариса, чайного дерева, апельсина помогают избавиться от излишней потливости стоп. Они особенно эффективны, если вдобавок ежедневно делать специальный массаж «точки Гэнкоцу». Найти ее несложно – она находится у основания большого пальца руки в ямке браслетной складки. Точку Гэнкоцу рекомендуется массировать в течение трех минут четырьмя пальцами другой руки.

0

202

Очень хорошее эссэ, если не сказать лучшее из тех, что я читала по теме:
"...Barefoot Guy

ГУЛЯЯ БОСИКОМ

Чтобы говорить о том своеобразном ощущении, которое возникает у меня всякий раз, когда мне случается где-нибудь 'на природе' ходить без обуви, я должен прежде всего оставить в стороне всякое 'общее мнение' на этот счёт. Европейская цивилизация успела породить как минимум два таких стереотипных мнения: первое – что босиком ходить неприлично, тем более в 'культурном обществе' (обыкновенно это истолковывается как требование чистоплотности), и второе – что ходить разутым полезно (в целях закаливания организма, для массажа биологически активных зон на подошвах и т.д.). Оба стереотипа (даже если не задаваться вопросом об их первоначальной справедливости) оставляют чувство нездорового привлечения внимания к тому, протекание чего, в сущности, могло бы быть само собой разумеющимся. Ведь в странах с тёплым климатом и менее развитой 'цивилизацией', где для большинства людей обычное дело ходить босыми даже по городу, никому и в голову не придёт придавать отдельную значимость самому этому факту – как нам, скажем, не приходит в голову задаваться вопросом, полезно или нет, прилично или нет обходиться зимой без перчаток. Коль скоро, однако, человек всю свою жизнь или большую часть жизни ходит босой, он, конечно, вряд ли окажется способным заметить в этом обстоятельстве что-то интересное или значительное. Лишь только новизна ощущений способна открыть для человека (возможно, искусственно) сами эти ощущения как бы с новой стороны – как достойные специального внимания.

Так что же, в самом деле, такого нового и необычайного могут дать нам, привычным к обуви, ощущения наших подошв, оставленных вдруг босыми? И если дело тут не ограничивается одним лишь физическим 'удовольствием' или 'неудовольствием', то какое новое понимание может тогда для нас открыться? Для ответа на этот вопрос прежде необходимо сказать, отклонившись от темы, пару слов о самом существе человека в качестве понимающего.
Существо человека в его конкретном 'сиюминутном' существовании есть прежде всего открытость – на пределе – всему существующему. Человек, скажем так, уже не просто существует наряду с прочим существующим, но он существует как собирающий – через 'собирание' особым образом всего, что 'дано' ему как существующее. Говоря языком философов, человек суть 'исходный' синтез для… Но нужно ещё учесть, что в понятии 'синтез' мыслится всё-таки одно только прямое, непосредственное существование, наличие этого синтеза. А человек существует лишь, так сказать, a posteriori: как собирание – через собирание – в самом собирании существующего. Образ же подобного собирания и назван нами 'открытостью'. (Если угодно, это одно из возможных определений философски (не психологически) понимаемого сознания.)

Было бы нелепым занятием 'внутри' открытости производить качественное разделение: это – открытость тому-то, это – другому и т.д. Человек с самого начала вступает в существование как единая открытость множественному существующему, а значит любое существующее, относясь к открытости, относится к человеку одинаково, а именно – как к собирающему. Попросту говоря, любой опыт жизни (как самый поток непосредственного ощущения, переживания, любви, мышления, понимания… так и вся целостность твоей личной судьбы) в одинаковой степени предполагает 'предпосланным' чувство жизни, как самого по себе присутствия в собственном, 'личном' существовании.

Это и есть сама открытость.

Уже сам факт 'трансцендентальной' единственности себя фактически 'гарантирует' для человека единство всего мира. Любое же 'частное' ощущение или переживание, вливаясь в открытость, обладает способностью поставить человека – 'рефлексивно' – перед лицом этого единства 'всего' и дать новый импульс к самоощущению единственности самой возможности открывать. Широта и однородность открытости всецело определяются интенсивностью присущего человеку ощущения себя как себя, ощущения неповторимости и, я бы даже сказал, праздничности своего обнаружения в своём существовании. Или, говоря иначе, – всё возобновляющегося самоцентрирования всего своего опыта, собирания себя в себе. Непосредственное чувство себя тогда, получается, как бы ставит себе на службу любое действие, способное объективировать эту непосредственность, т.е. способное в некотором роде стать её 'отражённым', 'объективированным' символом.

И если человек, разувшись, ступает босиком по траве или по песку, по тёплой земле, по асфальту, – так я это ощущаю, – то каждый его шаг, можно сказать, подтверждает перед ним, а точнее даже раскрывает для него в ощущениях его босых ног само его присутствие в собственном существовании. Причём это уже не просто сумма каких-то осязательных ощущений или чисто физиологическое удовольствие, протекающие как бы 'сами по себе', вне 'всего прочего', а именно – в 'обратном склонении' – само чувство себя, как ощущающего все эти 'физические' ощущения.

Осязание открытыми подошвами делается для человека символом той открытости, о которой велась речь. Босиком поэтому хочется ходить отнюдь не ради чисто физиологического удовольствия от притока свежих ощущений, и тем более не ради какой- нибудь абстрактной 'цели', например закаливания, а лишь затем, чтобы, просто гуляя босиком, в этих непривычных ощущениях лишний раз интенсифицировать чувство себя и своего бытия, то есть испытать в них новую открытость своему присутствию в мире и даже как бы овладеть этой открытостью, насыщая её вновь и вновь каждым босым шагом.

Чисто эмпирическое освобождение ног от обуви сублимируется к освобождению в этих ощущениях себя к открытости. Ходить босиком, рефлексивно апперципируя это подобным образом – значит интенсифицировать в этот момент своё бытие как таковое, включаясь в движение близости к бытию, и притом бытию собой.

А тебе ведь это беспричинное торжество, праздник любого 'теперь' сия секунды: быть! ..."

0

203

Оказывается у всех нас  НЕТ БУДУЩЕГО:
"...Обувь прочно обосновалась в языке. Мы говорим: “сапоги всмятку” о полной бессмыслице, “садиться в калошу” о неудаче, “надеть туфлю на другую ногу” – то есть смотреть на ситуацию объективно, с двух сторон. “Туфли носят, когда они впору”. Это значит, что “внимание оказывают тем, кто его заслуживает”. В фильме “Побег из Шоушенка” герой меняет перед побегом из тюрьмы свои разбитые башмаки на вычищенные до блеска туфли тюремного начальника. И Стивен Кинг не ошибся с этой сценой, так как вид и состояние обуви – это качества новой жизни и удача в дороге. А вот балерина Айседора Дункан, погибшая нелепой смертью в расцвете сил и танцевавшая на сцене босой, наверное, не знала, что не иметь обуви – это не иметь жизненного пути..."

0

204

Интересно знать, ходят ли реально босиком последователи учения Владимира Мэгрэ?

0

205

По телевизору говорят что да... Вроде как какую-то даму в свитере и босиком показывали...

0

206

Печатаю клип немецких барефутеров для томящегося по мужским галереям неведомого никому друга Сергея Б. по переписке:
http://www.youtube.com/watch?v=57AFWQbnsP8...related&search=
http://www.youtube.com/watch?v=pFjEI9A_N-I...related&search=

Отредактировано Olga Gavva (2007-01-05 01:15:48)

0

207

Вы только посмотрите, какой отличный форум я нашел.
http://naturist.org.ru/forum/index.php?act=idx
Создали его молодые супруги, замечательная пара из Пятигорска. Они натуристы, но и босиком очень любят прогуляться когда есть возможность.
Заслуживают абсолютного доверия на все 100%

0

208

Действительно, наши люди. Как сейчас говорят, абсолютный позитив, респект с уважухой ;)
Надо навести мосты с нашими пятигорскими единомышленниками.

0

209

Попытался. Оставил очень теплый пост. Жду писем. ;)

0

210

Босоногие бегуны
http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...ow%3D1%26sa%3DN

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Заслуживают абсолютного доверия