dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Барефутинг в воспитании детей


Барефутинг в воспитании детей

Сообщений 1 страница 30 из 2273

1

Я не стала помещать этот свой пост в тему "Босоногие профессии", потому что ни гувернантка, ни няня не являются, с европейской точки зрения, босоногими профессиями. Недавно я смотрела по ТВ программу передач "Дикие дети" про самоотверженный труд американских гувернанток и нянь: и у них тоже нет даже босоногих  элементов в профессиях. А у индийских есть, говорю по своему собственному опыту. Скажу даже, что из-за этих деталей в индийских семьях нет некоторых серьезных проблем, которые мучают американок и, наверное, русских. Приведу простой пример: все индийские дети, по сравнению с Америкой и Европой, рано приучаются "к горшку". У меня есть подружка, у ребенка которой существует таже "средне европейская и американская" проблема. Как мама его не мучает долговременными высаживаниями на горшочек, уловить настроение у малыша "сделать туда дела" она не может. Я рассказала ей как принято вековым опытом в индийской культуре решать этот вопрос--сама моя подруга сразу повторить этого не могла решиться...пришлось мне с ней и ее малышом пойти гулять вместе. Когда подруга выразила мысль, что ребенку пора возвращаться к вахте на своем бесполезном горшке, я показала ей индийский способ в действии. Конечно, в индийской культуре никаких детских горшков нет, просто мать садится на каком-нибудь возвышении или скамеечке, смыкает пятки и носки своих босых ног в форме лодочки и высаживает своего малыша на такую лодочку. Для ребенка контакт его кожи с кожей матери оказывается настолько успокаивающим фактором, что он быстро привыкает подчиняться просьбе матери, а не пачкать одежду, когда попало. Стирки у индийцев с их детьми, поэтому, гораздо меньше, чем в европейской гигиене, да и детские нечистоты стекают между ступнями матери в строго определенное место, где их потом просто затирают в землю и сбрызгивают его чистой водой. Теперь, я, конечно, жалею, что посвятила подругу в то, чем она не сможет воспользоваться, а меня она начала ревновать из-за того, что ее вполне русский ребенок, оказалось, может по индийской методике повиноваться просьбе чужой тети. Мне тоже неудобно, что он из своей простодушной хитрости просится все время со мной гулять, так что я в ту семью больше не езжу--стараюсь принмать на нейтральной территории. Впрочем, я все же считаю, что дети не должны страдать от ханжества своих мам. Наверное, так.

0

2

Аднако! Это ПРОСТО В БТЦ!!!!! В РОМАН!!!!!! ОЛЯ, ВЫ ПЕРЕДАЛИ МНЕ БЕСЦЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ!!!!

0

3

Добавлено: Вс Мар 19, 2006 2:47 pm    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды в октябре в Сибири я видела босоногую девушку в сари. Люди, одетые в плащи и теплые куртки, с недоумением смотрели на нее, и, бьюсь об заклад, каждый подумал: «А не сумасшедшая ли она?» Если кого-то и могла заинтересовать ее вера, то только любителей экстрима. К чему это я? Нужно стараться быть адекватными, учитывать местные традиции и обычаи, и проповедовать свою веру делами, а не шмотками.
А вы у детей спрашиваете, как они хотят одеваться? Вам, вообще, интересно мнение детей?
Добавлено: Пн Мар 20, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: об одежде   

--------------------------------------------------------------------------------

Уважаемая Демпфер, если вы делаете заключение о правильном применении одежды по одной босоногой девушке в сари, - то таких чудаков можно встретить везде, но при чем здесь одежда детей в гурукуле?

Алл

Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 53

Добавлено: Пн Мар 20, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------

простите, а как вы относитесь к тому, что многие носят варварские штаны, а не благородные тоги и туники?
_________________

Демпфер

Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 115

Добавлено: Пн Мар 20, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Re: об одежде   

--------------------------------------------------------------------------------

Гангадаси писал(а):
при чем здесь одежда детей в гурукуле?

Для индусов их одежда – это многовековая традиция. Для русских индийская одежда – театральность, желание выделиться из серой массы. Нужно стараться выделяться внутренним благородством, праведностью, смирением (прошу прощения, что вынуждена поучать вас). Особенная просьба: не травмируйте психику детей, интересуйтесь у них, что им самим нужно, уважайте их мнение.

Алл

Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 53

Добавлено: Пн Мар 20, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения:   

--------------------------------------------------------------------------------

Какая театральность может быть в ношении ведической одежды дома или храме?
_________________

Отредактировано Olga Gavva (2006-06-20 17:36:19)

0

4

Кратко: моя Яна (много ее в галереях) сейчас обувается скорее просто по некоей привычке. Через полчаса звонок в дверь - Яна принесла сандалии... Надо учитывать только то, что на детей давит пресс мнения их сверстников, воспитанных, увы, закоронело-обутыми родителями. Тут хоть спрашивай, хоть нет...
Понемногу, осторожненько, но ломаем. И доломаем! :D

Отредактировано ppk (2009-07-01 22:52:55)

0

5

А это вам как?

Аллергия на укус насекомых

В отличие от пчел, которые по своей природе дружелюбны, осы и шершни более агрессивны и кусают иногда даже в тех случаях, когда их не провоцируют.

Никогда не позволяйте ребенку ходить по земле босиком. Будьте осторожны и внимательны после пикников: остатки еды привлекают ос и пчел.

В-общем, как только пойдете босые - тут же и осы. И что, есть у нас укушеные? :rolleyes:

0

6

Весь текст на: http://www.arhpress.ru/arkhangelsk/2006/7/4/12.shtml

0

7

Не надо иронизировать! Современные дети растут в таких теплично-стерильных условиях, что развитие аллергической реакций даже на безвредную пыль лишь вопрос времени. Что же говорить о яде пчелы, который действительно может привести столь слабый организм к тяжкой болезни.

0

8

Босоножество-то тут при чем??? Вот в чем идиотизм... ну, пишете вы про ос и пчел, ОБ ЭТОМ пишите. Нет приплели: не пускайте босиком гулять, а то ужалят! А обутых не жалят, да? иммунитет, который дает обувь. Это первое.

Второе. Современные дети растут в тепличных условиях по вине идиотов-родителей. И надо родителям советовать ЗАКАЛЯТЬ детей, а не  кутать и оберегать. Это второе.

Слава Богу, за своих, гоняющих целыми днями босиком во дворе, я спокоен. Нормальные дети вырастут, а не офисные орхидеи говенные. B)

Отредактировано ppk (2009-07-01 22:53:14)

0

9

Судя по всему автор статьи имел в виду возможность ребёнка, гуляющего на пикнике босиком среди раскиданных продуктов, наступить на осу, прилетевшую пролакомиться "остатками еды"

0

10

Так может быть проще объедки не раскидывать, особенно там, где дети ходят?
ЗЫ: мнение биологов - аллергия распространена именно потому, что дети НЕ ПАЧКАЮТСЯ.
Klaus
(извините, не успеваю зарегистрироваться)

0

11

Ага, наверное если он будет бегать во вьетнамках или других шлепках, то пчелы испугаются и улетят...
Это только  укушенные авторы могли такое придумать

Отредактировано Sergey (2006-07-07 19:59:30)

0

12

Интересно, чтобы они сказали, если бы узнали что у меня живут птицееды, у многих из которых сверхаллергичная шерсть, которую они могут целенаправленно счёсывать в противника? Убивец детей?!

Вообще-то аллергикам нужно с собой всегда носить дозу антигистамина, а иначе никакая обувь не спасёт.

Осы - биомашины, они не атакуют без провокации, просто некоторые не могут допедрить, что сами спровоцировали или явились жертвами чужой провокации.

0

13

Персонажи детских игр на Западе включают несколько устойчиво босоногих кукол--это Юлия:

http://www.advancesculptor.net/

http://s46.radikal.ru/i112/0906/68/209629f9abb6.jpg

Отредактировано ppk (2009-07-01 22:54:27)

0

14

Кстати, по следам моего предыдущего поста в скандальной ветке...

А не замутить ли нам Age play? Как вы отнесетесь к идее поиграть?
В принципе в Age play ничего плохого нет, это возможность хоть и виртуально, вернуться в детство, сыграть в недоигранные игры, сделать что-то недоделанное в детские и юношеские годы, пережить снова первую любовь и первые разочарования, открытия...

0

15

Кстати, по следам моего предыдущего поста в скандальной ветке...

А не замутить ли нам Age play? Как вы отнесетесь к идее поиграть?
В принципе в Age play ничего плохого нет, это возможность хоть и виртуально, вернуться в детство, сыграть в недоигранные игры, сделать что-то недоделанное в детские и юношеские годы, пережить снова первую любовь и первые разочарования, открытия...

У меня была очень мучительная первая любовь, а сильно взрослой я, в общем-то, не чувствую себя и сейчас: давайте лучше сыграем в ролевые игры--мне, наверное, нужно будет принять на себя роль Мары или принцессы Тигры из "Огня и льда". Так?

0

16

Ну, детство у меня до сих пор в жопе играет, а РПГ можно устроить.

0

17

Не спугните! Тихонько заходим, смотрим, агитацию не разводим!

Дочка босиком на улице, Дочка любит босиком по улице. Отучать?

0

18

Не спугните! Тихонько заходим, смотрим, агитацию не разводим!

Дочка босиком на улице, Дочка любит босиком по улице. Отучать?

Давайте процитируем посты ветки у нас, чтобы наше обсуждение не помешало мамам воспитывать своих малышей...

"...Дочка любит ходить по улице босиком. Раньше выходила из дома прямо босиком. Потом я заметила, стала проверять. Она на улице стала разуваться. Было ли у кого-нибудь похожее? Как от этого отучать? Или может быть не надо?
экономист 
   

Екатерина 
Из: МОСКВА
Цитата(Облачная Таня @ Friday, 28·07·2006, 12:04)
Дочка любит ходить по улице босиком. Раньше выходила из дома прямо босиком. Потом я заметила, стала проверять. Она на улице стала разуваться. Было ли у кого-нибудь похожее? Как от этого отучать? Или может быть не надо?

А что из себя представляет "улица"? Мы летом живем на дпче. Дуся ходит босиком, но у нас трава, грунт, песок, хвойные иголки...короче здорово. А вот если речь идет о городе....
Сашенька (Сашундра) 03.10.1982
Дашенька(Дуся) 06.10.2003
Финансовый директор с большим жизненным опытом 
   

Облачная Таня 
На даче мы тоже босиком. Причем, все лето. А улица - это двор могоэтажного дома, ну и тротуар. А также детская площадка, трава и все что там еще может быть.
экономист 
   

Екатерина  Сегодня, 13:07 Отправлено #4 
Из: МОСКВА
Цитата(Облачная Таня @ Friday, 28·07·2006, 12:59)
На  даче мы тоже босиком. Причем, все лето. А улица - это двор могоэтажного дома, ну и тротуар. А также детская площадка, трава и все что там еще может быть.

огда не думаю что босиком хорошо. Грязно, да и всякие неожиданности могут быть: стекла и т.п. Попробуйте объяснить почему в городе нельзя босиком, ну и новая красивая обувка помогает.
Сашенька (Сашундра) 03.10.1982
Дашенька(Дуся) 06.10.2003
Финансовый директор с большим жизненным опытом 
   

Облачная Таня
Цитата(Екатерина @ Friday, 28·07·2006, 13:07)
Тогда не думаю что босиком хорошо. Грязно, да и всякие неожиданности могут быть: стекла и т.п. Попробуйте объяснить почему в городе нельзя босиком, ну и новая красивая обувка помогает.

Ходит она аккуратно, до сих пор (стаж босохождения у нее большой) не ранилась об стекло. Но какой бы асафальт не был, это асфальт. Красивые санаджлии я ей предлагала, она их с удовольствием одевает, когда куда-нибудь идем, а гулять хочет босиком. Говорит, так ей больше нравится. Вижу, ей это действительно в радость. Сразу послушная становится, хотя у меня с ней и так забот особых нет. Иона - не единственная, кто у нас во дворе босиком. Странно, но в основном это девочки, а не мальчики. Может быть, и глядя на них тоже хочет. Хотя это не основная причина.
--------------------
экономист 
   

Аленький 
Облачная Таня, а сколько дочке?
Нам 2. и тоже разувается. Но гуляем то пока только вместе. поэтому разуваться разрешаю только на дет. площадке, там песок и чисто. Зато босиком хочет в любую погоду - и в +12 тоже, когда окро и холодно.
Марина 22.07.04
студентка 
   

Облачная Таня 

Цитата(Аленький @ Friday, 28·07·2006, 13:47)
Облачная Таня, а сколько дочке?
Нам 2. и тоже разувается. Но гуляем то пока только вместе. поэтому разуваться разрешаю только на дет. площадке, там песок и чисто. Зато босиком хочет в любую погоду - и в +12 тоже, когда окро и холодно.

Лена моя уже большая - шесть с половиной. Но босиком всегда любила - и со мной, и одна. Жутко довольная, когда разрешаю. Когда холодно, то не очень-то стремится, чувствует, что прохладно - и домой. А вот рядом живет девочка - чуть помладше моей, так она убежденная босоножка - температура примерно как вы говорите, сыро. А она - в куртке с капюшоном и босиком!
экономист 
   

От Ольги Гавва
Единственное,--- я не очень поняла из этой ветки, в какой мере сами мамы расположены проводить свое время на улице или даче босиком. Если бы понятия "мы" и "со мной" означали бы то, что мама такая же босая, как дочь, обсуждение, я полагаю, шло бы иначе и касалось иных проблем босохождения ребенка, позитивности его реакции и ощущений от погоды...Мамы выглядят сторонними наблюдателями очень далекими от содержания ощущений босого человека.

0

19

Ну, в общем, опять-город это грязь, а "деревня"-чистота.

Насколько мне известно бородавки вызываются вирусами, а не червями, что странно вдвойне, т.к., во-первых это сказал профессор (хотя, может он не проф. медицины), во-вторых, обычно винят жаб/лягушек. Так же известно, что кожный секрет лягушек/червей негативно влияет на различные патогены, т.к. является ещё и защитным фактором.
Сок чистотела от бородавок хорошо помогает. Если появляются снова надо проводить антивирусную терапию и иммунку повышать.

P.S. Мой босиком ходит, обувается когда холодает примерно до 15 и ниже.

0

20

Этот пример указал нам Клаус:
"...ПО ПЕСОЧКУ БОСИКОМ
Дата публикации: 16 августа 2005 года 

 
Ерунда, что ноги грязные, главное - было весело. Фото Дмитрия Кучмы 
Необычная Спартакиада школьников прошла вчера во Владивостоке. Первой командой было: "Разуться!"

Стелла Бердникова

У пришкольных лагерей возможностей немного - попробуй при жестко ограниченном финансировании устроить, например, выезд ребятишек на природу, когда приморское небо внезапно распахивается и солнце заливает землю жаркими лучами. Так что педагоги пытаются выходить из положения, как обычно, - с помощью смекалки.

Вот и в понедельник отдел образования Первомайского района провел сеанс закаливания школьников прямо в черте города, организовав на площадке для игры в пляжный волейбол сш №62 Спартакиаду для четырех пришкольных лагерей.

В состязаниях приняли участия ребята 8-12 лет из школ №74, 62, 25 и лицея №41. Главный судья, тренер детской юношеской спортивной школы "Старт" Александр Стоценко, дал свисток - и команды выстроились для приветствия. Все участники - босиком!

В программу соревнований входили эстафета, мини-футбол, в который с удовольствием играли не только мальчишки, но и девочки, и еще любимые ребятней игры с мячом. Завершилось все перетягиванием каната. По ходу дела юные спортсмены с удовольствием рассказывали корр. "Н", как им нравится играть на песке, да еще и босиком.

В конце турнира главный судья объявил победителей (больше всех очков набрали лицеисты) и вручил всем командам дипломы с прилагающимися к ним сладкими призами. И все дружно побежали мыть ноги..."

0

21

Не спугните! Тихонько заходим, смотрим, агитацию не разводим!

Дочка босиком на улице, Дочка любит босиком по улице. Отучать?

Давайте процитируем посты ветки у нас, чтобы наше обсуждение не помешало мамам воспитывать своих малышей...

Господа, у вас не создается впечатление, что это кто-то их наших развлекается?

Татьяна, она же Татьяна Д она же Облачная Таня она же Мама Лены зафлудила кучу форумов по воспитанию детей одним и тем же вопросом.

http://www.nnmama.ru/forum/viewtopic.php?p...68cadc432a8f923

http://www.roditeli.com.ua/index/forum/vie...319e4f7565aa7fb

http://forum.mamka.ru/index.php?showtopic=6234

http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=61420

а здесь
http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=11015
и здесь
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=31...der=asc&start=0

ей дали наиболее правильные ответы - сами ходили, и детям разрешаем, не парься, оставь ребенка в покое.
Особенно на kid.ru Александра и Kissikat порадовали :)
На
http://detochka.ru/forum/index.php?showtopic=19029
и других - запрещайте, сводите к врачу, договоритесь, что только в песочнице и прочую чушь несли...

Что еще наводит на мысль - в конце обсуждения, когда вопрос уже обсужден, если не сказать "обмусолен" неизменный вопрос этой Тани "Кто-нибудь еще может что-то сказать?". К тому же в ответах Тани прослеживается развод собеседниц на рассказы о себе - выходили ли Вы  прямо из дома, а где а как?

Но, в любом случае, материал собран преинтереснейший.

0

22

И еще в подтверждение моего предположения - поищите на этих форумах все сообщения этого пользователя. Или даже количество сообщений, которое пишется слева, под ником. Все ее сообщения только в этой теме.
Будь Таня настоящей мамой, она бы и в других ветках поговорила бы о других вещах.
А так получается - мужик залез, поднял вопрос, получил, что хотел, удовлетворился и свалил другой форум искать.

0

23

Эта мнимая Таня действует по коду Лары Энн

0

24

"...В Ижевске работают целых два воспитателя - мужчины
Вот уже четыре года дамское большинство 192 детского сада, пробегая мимо зеркала, обязательно в него хоть краем глаза да заглянут проверить, все ли в порядке. Повод столь повышенного интереса к своей внешности - мужчина, в детсаду явление редчайшее. - Это подтягивает женщин, на мой взгляд, как то следишь за собой. - Он нам может что-то и отремонтировать, и подлатать, снег сбросить с крыши, человек - "золотые руки". - Я сама хожу с детьми к нему на занятия, и занимаемся с ним физкультурой. Инструктор по физкультуре Геннадий Дедю, для своих - Диван Диваныч, в нашу провинцию прибыл прямиком из казахских степей. Национальность неопределенная: мама - украинка, папа - молдованин, характер - революционный. Перевороты в детском саду Геннадий затеял снизу под лозунгом "Даешь босоногое закаливание!" По собственной методике разутую малышню спортивный дядя научил выгибаться луковицей, шипеть змеей. А в умении взлетать на стенку его подопечные вполне могут заткнуть за пояс опытного пожарного. Уникальный инструктор считает, что в детсадовском возрасте лучший друг и коллега воспитателя - игра. Геннадий Дедю, воспитатель-инструктор: 'Можно просто заставить ребенка подлезть под дугу, а можно представить, что ты мышка, и попробовать так залезть, чтоб не задеть. Или другой вариант: дуга, запомните, ребята, она горяченькая, о нее можно обжечься'. По словам Геннадия, бич современных дошколят - зигзагообразная осанка. Поэтому целью номер один физкультурный нянь считает укрепление скелета, с кривой статью в школу он не отправляет. Такую заботу эксдетсадовцы не забывают. Геннадий Дедю, воспитатель-инструктор: 'Они приходят очень часто, можно сказать, что почти каждую неделю или через неделю. - Что говорят? - Ничего не говорят, приходят, когда занятие проводишь, они за окнами стоят, смотрят, скучают. Дети к нему тянутся, и с большой охотой'. Малышня уже давно называет Диван Диваныча вторым папой. Кстати, в перерывах между спортивными занятиями с детсадовскими подопечными- Геннадий Дедю, многодетный по местным меркам отец, не менее успешно воспитывает троих своих детей..."

0

25

"03.04.06 13:50   
Белорецк, Башкирия, Апрель 03 (Новый Регион) – Прокуратура башкирского города Белорецка направила в суд уголовное дело воспитательницы детского сада, обвиняемой в жестоком обращении с подопечными.

Следствием установлено, что 25-летняя женщина заклеивала скотчем рот и глаза малышам, если они отказывались днем спать, отправляла в туалет стоять босиком на холодном кафеле, сообщает ИТАР-ТАСС. Если дети жаловались родителям, воспитательница заставляла каждого из группы подойти и ударить «ябеду».

В прокуратуру обратились шесть семей потерпевших детей. Четверым из воспитанников подготовительной группы понадобилась помощь врача-невропатолога.

Воспитательница детского сада находится под подпиской о невыезде. Если ее вина будет доказана, ей может грозить год исправительных работ."

0

26

Странные родители, у нас она давно бы уже инвалидность оформляла...

0

27

Эта мнимая Таня действует по коду Лары Энн

Если это не он же

0

28

Из Полиморфа:
"...Мне кажется это не просто развод людей на
откровенности. Вполне вероятно за этим стоит
разновидность скрытого фетишизма, при чем по
отношению к детям. Или скрытый комплекс,
возмещаемый через проекцию своих желаний на
несуществующую дочку..."
Очень мудрое и взвешенное мнение

0

29

Эта мнимая Таня действует по коду Лары Энн

Если это не он же

В качестве мужчины всякие Лары Энн людей пытаются разводить людей вот так:
"Голые ножки бежали по дорожке

Шлеп, шлеп, шлеп... Это благоверная моя на кухню попить водички пошла. Опять, конечно же, босиком. И вовсе не потому, что в темноте не смогла найти тапочки. Она, как только такая возможность представляется, скидывает обувь и ходит, сверкая голыми пятками. Я злюсь: жили бы мы в деревне, тогда - пожалуйста, ходи себе по травке, ну а по паркету-то зачем? Однако ее не переубедить, она утверждает, что это для здоровья полезно. И шлепает, шлепает... И ребенка к этому приучает, говорит, что плоскостопия не будет.

Кроме того, в качестве аргумента в пользу хождения босиком привела супруга и исторические примеры. Дескать, армии Суворова и Кутузова потому не знали поражений, что солдатики круглый год (когда не воевали) ходили босиком (в лучшем случае, в лаптях) и этим самым добивались исключительной закаленности ног. На это я возразил, что босыми они не от хорошей жизни ходили и не в лечебных целях, а исключительно потому, что в те времена с обувью была напряженка, вот ее и берегли. Но жена моя за словом никогда в карман не лезла и логично ответила, что не столь важно, почему именно русским воинам приходилось босыми ходить, а важен результат.

Собственно, все на этом могло бы и закончиться, если б не кипучая натура супружницы. Организовала она из местных жителей какой-то кружок «босоножек». По вечерам вся эта голоногая команда вылезала во двор и там, скинув обувь, принималась ходить кругами, ловко лавируя между кучками мусора и собачьими и кошачьими фекалиями. Зрелище не для слабонервных. Бывший пенсионер союзного значения, обитающий в доме напротив, решив, что в нашем районе появилась неопознанная тоталитарная секта, вызвал милицию. Менты босоногих граждан разогнали, пригрозив штрафом за нарушение общественного порядка. Впрочем, новоявленных адептов босого хождения это не остановило, и теперь они собираются под покровом ночи, когда их никто не видит. Супруга пыталась завлечь в кружок и меня, но я категорически отказался, тем более что один из «сектантов» таки умудрился порезать ногу стекляшкой (конечно, в темноте-то), а у подруги жены на ногах появилась какая-то сыпь.

Я уж было собрался пригрозить супруге разводом, если она не прекратит заниматься подобной ерундой, однако вначале решил выяснить, действительно ли хождение босиком укрепляет здоровье.

Оказалось, что так называемое босохождение было популярно с незапамятных времен. Сократ, к примеру, считал, что хождение босиком ведет к закаливанию организма и обострению мыслей. Но впервые научное обоснование босохождение получило лишь в конце XIX в.: немецкий ученый Себастьян Кнейп опубликовал несколько статей, в которых привел примеры излечения различных заболеваний водными процедурами в сочетании с ходьбой босиком по росе, мокрым камням, выпавшему снегу. Сегодня сей феномен объясняется тем, что на коже стоп находится большое количество рецепторов, реагирующих на тепло и холод. Постоянное ношение обуви создает особый микроклимат для ног, на нарушение которого организм реагирует заболеванием. (Наверняка многие из вас, слегка промочив ноги или пройдясь зимой по улице в ботиночках на тонкой подошве, сваливались с простудой). Закаливание делает стопы менее чувствительными к колебаниям температуры, а их постоянная изоляция (резиновая подошва, синтетические ткани) приводит к тому, что в теле накапливается значительный электрический заряд, что приводит к хронической усталости, неврозам, бессоннице. Скидывая ботинки, мы, если посмотреть на это с позиции электротехники, заземляемся, то есть пускаем отрицательный заряд со стопы в землю.

Ходить босиком, как говорят медики, полезно для профилактики многих заболеваний. Кстати, древние врачеватели говорили: болит сердце - лечите ноги. Дело в том, что тесная обувь нарушает общую циркуляцию крови, которая восстанавливается при босохождении. Также не следует забывать, что хождение босиком действительно может предупредить, а иногда и вылечить плоскостопие.

И все-таки где попало ходить босиком не рекомендуется. Никакого толку не будет, если вы начнете шлепать босыми ногами по квартире, тем более что многие современные покрытия для пола просто вредны. И, конечно, ни к чему хорошему не приведет ходьба босиком в городских двориках. Помимо того, что там действительно можно пораниться или вляпаться в какую-нибудь мерзость, городская экология, мягко говоря, оставляет желать лучшего и подцепить кожное заболевание легче легкого. Ходить в лечебных целях, как говорит сторонник босохождения врач Александр Федоров, «лучше всего по скошенной траве или по мелкой гальке - это дает наибольший эффект в связи с воздействием на активные точки стопы... Неровности почвы, мелкие камушки, щепочки, травинки механически раздражают эти активные зоны на стопе, вызывая ответную реакцию внутренних органов. В результате улучшается самочувствие, повышается общий тонус организма. Если же у женщины, например, плоскостопие, ей полезно ходить по песку, и лучше всего по речному. Во-первых, по нему легче ходить, а во-вторых, он лучше выравнивает конфигурацию стопы». Кстати, последние исследования показали, что характер почвы по-разному действует на нервные центры. Горячий песок, асфальт, острые камни, шлак, шишки и хвоя являются сильными раздражителями, а теплый песок, трава - наоборот, успокаивают. Если же под руками... то есть под ногами ни травы, ни песка нет, можно приобрести в магазине специальные резиновые коврики с рифленой поверхностью. Причем ходить без обуви в оздоровительных целях нужно не очень-то и долго - от 15 до 45 минут ежедневно. Потом следует вытереть ноги и надеть сухую обувь.

Вадим САМОКАТОВ, Utro.Ru"

Комментарии:

0

30

А вот так пишут о теме искренние люди:
"...Босые дети на снегу
В детском саду нужно не простужаться, а закаляться

Многие мамы считают детский сад полигоном болезней. "Там детей простужают", — часто можно услышать от родителей. Но воспитатели иркутского детсада N 105 готовы доказать обратное. "Наши дети не болеют, даже если бегают босиком по снегу", — утверждают педагоги. Секретами здоровья своих воспитанников они поделились с корреспондентом еженедельника "Пятница".

Пробежка босиком по снегу вызывает у детей восторг

Ледяной душ на снегу

Перед холодным душем надо согреться в сауне

Бокс перед пробежкой

Первое, на что обращают внимание педагоги — в каком настроении ребенок пришел в детский сад. Современные родители бывают заняты настолько, что им некогда обращать внимание на это. "Но если малыша вовремя не растормошить, не развеселить, организм даст сбой и через 2—3 дня ребенок точно заболеет", — говорит заведующая детским садом N 105 Галина Спесивцева.

Когда настроение наладилось, можно приступать к профилактике болезней. В детсаду N 105, чтобы дети не болели, их учат промывать нос проточной водой, полоскать горло лимонно-чесночным настоем, есть проращенную пшеницу и бегать босиком по снегу. Если первые способы нам уже привычны, то к последнему многие продолжают относиться с опаской.

"Ой, это что же такое творится, над детьми издеваются", — говорят проходящие мимо бабули, когда видят босых ребятишек, бегущих в мороз по снегу. У меня было почти такое же чувство, когда я шла в детский сад. Пока добежала от остановки, руки и ноги совсем окоченели. "Уж в такой-то холод дети по снегу не побегут", — подумала я. Оказалось, ошиблась. "Я в здоровье иду", — серьезно сообщил мне мальчуган лет пяти.

"Здоровье" — это специальная группа, воспитанники которой занимаются экстремальными видами закаливания — бегают раздетыми по улице в любое время года, в любую погоду и обливаются холодной водой. Но перед тем как выскочить босиком на снег, малыши основательно разогреваются — делают упражнения в спортзале и заходят на несколько минут в сауну. Потом парами выскакивают на снег, пробегают небольшой кружок, их обливают водой. При этом ребятишки так заразительно хохочут, так весело подпрыгивают, что хочется раздеться и вместе с ними побежать по снегу.

Сейчас эту группу посещают около тридцати детей. Чтобы попасть в "Здоровье", нужно совсем немного: согласие родителей и отсутствие медицинских противопоказаний.

Воспитатели говорят, что ребятишки из группы "Здоровье" совсем не болеют вирусными инфекциями. Причем хороший иммунитет против болезней сохраняется, даже когда ребенок идет в школу — они не пропускают уроки как минимум два года. Кроме того, по сравнению со своими сверстниками, у таких детей лучше развита память и интеллект.

"Это подтверждается как исследованиями наших психологов, так и компьютерной диагностикой здоровья, которую ежегодно проводят врачи областного физкультурного диспансера", — комментирует свою работу Галина Спесивцева. Педагоги также говорят, что им бы не удалось организовать такую работу без поддержки Иркутского департамента образования.

Когда есть идея и ее кто-то поддерживает, значит — все получится и выпускники детсада не будут болеть в школе, а новые воспитанники придут сюда за порцией хорошего настроения и здоровья."

Ольга Мирошниченко miol@pressa.irk.ru 

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Барефутинг в воспитании детей