dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногое кино


Босоногое кино

Сообщений 31 страница 60 из 1857

31

Сергей, я составила, как Вы мне посоветовали, список фильмов из Вашего обсуждения на форуме, по которым я могу интересное написать и показать из своего архива--напишите мне, как Вы оцениваете возможность работать с этими лентами в нашем проекте--вот он:

"...1)"Кровавый камень" о средневековом Таллине. Галина Филатова, изображая молодую эстонскую крестьянку, тоже ходит все время необутой.

2)У меня есть диск с фильмом "Ковчег". Там героиня, сбежавшая из дома со шкипером на его буксире приехала в Москву. В фильме она ходит босиком по песку на барже и по лужам после дождя.
Я нарезал с него эпизодов, теперь не знаю куда выложить...

3)"Феофания, рисующая смерть". Тема - типа языческая Русь... но все герои от начала до конца босиком.
4)Недавно прошел по TV боевик "Львиная доля".
Там Чулпан Хаматова в главной женской роли.
Она от бандитов босиком через окно убегает и некоторое время ходит в таком виде по Питеру.

5) как тебе фильм "Как выйти замуж за короля" призводства студии DEFA ГДР, годов 70-х?
Одно время показывали по 31-му каналу когда он был еще нормальным, а не этой фигней "Домашним" и на нем шла ретроспектива ГДРовских фильмов-сказок. Не успел записать, жаль.
Правда в этом фильме обратная ситуация, простая дочь мельника, вечно босая, становится королевой, потом возвращается домой, утащив с собой и короля и опять босиком, как раньше, пока королевой не была.

6)"Шадрак"-Энди Макдауэлл почти весь фильм босиком-ходит по двору и т.д.8 бал.

7) Не так давно смотрел сериал "Желанная". Сериал на мой взгляд скучный. Обычная мелодрама, но было там пару интересных моментов.
Во-первых, одной из начальных серий на главную героиню, которую сыграла Ольга Вечкилева, нападет насильник, но ей удаётся убежать. Во время нападения с Вечкилевой слетают туфли и она убегает босая.
Далее она бегает босая по улицам, по булыжникам старой мостовой, забегает в грязные подъезды, чтобы попросить помощи...
Но самый интересный эпизод был в одной из последних серий, когда Ольга Вечкилева идёт с проводником по тайге и случайно проваливается в болото. Её вытаскивает проводник, но оказывается что один сапог остался в болоте. Вечкилева скидывает второй сапог и соберется идти дальше босая. Проводник настойчиво пытается уговорить её обуться в туфли которые лежат у неё в чемодане. Но уговоры не помогают и Вечкилева
решительно заявляет, что пойдёт по тайге босая и действительно идёт!

8)"Принцесса с мельницы". Главная героиня - дочь Мельника, Элижка. В обуви появляется лишь в финальной сцене, на собственной свадьбе. Действие происходит в разгар лета в чешской деревне в конце 19 вика. На протяжении всего фильма ни на одной из девушек, снимавшейся в фильме, включая эпизодические роли, обуви не было! (Фильм периодически транслируется на канале СТС и продается в интернет-магазинах...)

9)"Алые маки Иссык-Куля" (СССР) Пограничная застава 20-х годов в Киргизии. Жену красного командира похищают местные душманы и держат заложницей. При проходе через юрту к костру, полы ее тулупчика приподнимаются, демонстрирую грязные босые ступни.

10)"Женитьба" (СССР, 70-е годы). Классическая экранизация с А.Петренко в главной роли. Действие происходит в заснеженном городе, что не мешает девке из прислуги периодически щеголять по дому и по улице с голыми и грязными ногами.

11)"Двое" (СССР, 60-е, 70-е г.г.). Не уверен в названии... Марк Прудкин и Лдмила Зайцева играют, соответственно, старого мельника, состоятельного по меркам 19-го века и молодую сельскую батрачку, которая возит ему зерно на помол. Он влюблен в нее и откровенно изучет во время чаепития ее босые натруженные ноги, констатирую этот факт репликой: "Босоногая!.." Она отвечает что-то типа: "На три рубля в год не очень-то наобуваешься"

12)Опять-таки старый французский фильм "Манон-70" с прекрасной героиней в исполнении Катрин Денев, практически весь фильм сознательно и из духа бунтарства вышагивающей босиком по улицам, по аппартаментам и плавающей на катере, а также возлежащей на диване демонстративно соблазняя обнаженными ступнями героя, а камера оператора крупно показывает ее ножки.

13)"О тебе" (СССР) В последнее время не демонстрируется. Любовь и романтика в сельской местности. Героиня В.Глаголевой по сюжету исключительно босая, что придает особую остроту и нежность чувствам, возникшим между главными героями.

14)Разве что в Цыгане был еще один более интересный эпизод, когда цыганка работала воспитательницей в детском саду (забыл как ее звали в фильме, и актрису тоже) босиком. В одном эпизоде она что-то узнав, оставляет детей на другую, вскакивает на мотоцикл, заводит его босой ножкой и мчится к Будулаю.

15)В фотографиях с Сабрины я ее на строительных лесах не нашел, но Одри там босиком два раза - на яхте и около машины в дождь:
http://www.imdb.com/gallery/mptv/1037/Mptv...pburn, Audrey
http://www.imdb.com/gallery/mptv/1181/Mptv...pburn, Audrey

Зато я, наконец нашел как назывался фильм про девушку из джунглей Амазонии, в котором она играла главную роль. Она выросла в джунглях, ее воспитывал дедушка, родители погибли. Весь фильм Одри босая.
Это фильм "Зеленые особняки (Green Mansions)"
http://www.imdb.com/title/tt0052864/

16)"Две стрелы. Детектив каменного века".
Год 1989
Мосфильм
Режиссер Алла Сурикова
Играют
Олег Анофриев
Наталья Гундарева
Армен Джигарханян
Николай Караченцов
Александр Кузнецов
Владимир Носик
Станислав Садальский
Сергей Шакуров
Леонид Ярмольник
Ольга Кабо
Рената Литвинова
Мария Виноградова
Нина Маслова

Босиком: Ольга Кабо
Действие фильма происходит в доисторические времена. С одной стороны - дикая природа, люди-варвары, еще не вкусившие плодов цивилизации. А с другой - борьба за власть, наивность художника, верящего в людскую справедливость, и жестокость воинов, готовых раздавить любое проявление независимости...

В нем весь фильм босиком ходит Ольга Кабо, причем только она одна, хотя все вокруг такие же первобытные в лохмотьях и шкурах

17)Сериал "Третейский судья", кажется, с А.Пороховщиковым из эпопеи про Знатоков содержит в финале роскошную сцену бега юной героини в деловом костюме и босиком (туфли лихорадочно сброшены - проверенный прием режисеров!) по оживленной улице с фиксацией камерой ее ступней при входе в помещение, куда она так торопилась.

18)хочу добавить фильм "27 украденных поцелуев" Когда я смотрел его у меня создалось впечатление что снимают не героиню а ее босые ноги которыми она шлепает везде где только можно...и по городу и на природе и в помещении...

19)Вроде ещё этот фильм не упоминался."Десятая жертва" с Марчелло Мастроянни и Урсулой Андресс.Андресс появляется босой в 3-4-х сценах в течение фильма,а также последние 20-25 минут она босиком постоянно.

20)А еще и "Синьор Робинзон" пришел на память с чудаком Паоло Виладжо, вот!
Темнокожая Пятница там без обуви по определению

21)Сериал "Шахерезада"(1990 год) с Кэтрин Зета-Джонс.Сериал начинается с того,как
её ведут на казнь босиком.Ей уже собираются рубить голову,как сын султана просит рассказать 1001 сказку.Она начинает рассказывать эти сказки,где также главная героиня -она(5 или 6 серий по ТВ).На протяжении всего сериала Зета-Джонс ходит без обуви 90+ % времени,включая финальную сцену спасения-она улетает на ковре-самолёте от палача.К сожалению этот сериал я видел только один раз на канале НТВ лет 10 назад.

22)."Озеро Желаний".Эротический фильм с Джоан Северэнс.Видел только начало(вообще по ТВ крутили только раз).Зато какое начало.Героиня провожает мужа на работу,выходя на улицу босиком,стоит на асфальте,дожидаясь пока он отъедет.Затем она идёт в дом и ложится спать.Но уснуть не может,так как за окном на дереве мужик (Билли Зэйн) работает бензопилой.Ей это надоедает и она ,опять босиком,выходит к нему и начинает ругаться.

23)Из советских: "Звездный мальчик" (2-е серии. СССР, 80-е г.г.) - Трогательная сказка. Мать (актриса Сайко, врод бы...) ищет сына, скитаясь по белу свету в рваной накидке и босиком... это придает дополнительного трагизма и сочувствия ее поискам

24)Посмотрели "Атаку 50-футовой женщины"?
Ну как вам?

25)"Цыганское счастье" я смотрел один раз, тоже очень давно и тоже не сначала. Помню, что Варька (Марина Яковлева) работает на птицеферме. На работе она ходит в сапогах (по птичьему помету), а в остальное время босая, кроме последних эпизодов, когда наступает осень. Цыган, кажется, тоже босой. Запомнилась хорошая сцена, когда Варька поздно вечером бежит купаться на речку, по ночному лесу, босиком, на ходу раздевается догола, ныряет в реку, плавает, потом одевшись, идет на луг. Там цыган пасет лошадей в ночном. она присаживается к костру, они болтают, потом садятся на лошадей и катаются. Потом цыган хотел ее поцеловать, а она обозвала его дураком и убежала. 
    Кстати, а этот фильм никто не видел?
http://cinema.rin.ru/cgi-bin/main.pl?ac … mp;id=4274
Снят по тому же рассказу, что и "Цыганское счастье" - "Варька

26)У этого фильма есть продолжение - "Дочь принцессы с мельницы" - http://www.filmovnik.spb.ru/film/13000/13100/13133.html
Выйдя замуж и родив дочь, Элижка (Андреа Черна) на разу в кадре не появляется в обуви...

27)Вспомнил еще один фильм. "Пригорошня долларов", 1964 г. с К. Иствудом в главной роли, "спагетти-вестерн". Клинт Иствуд приезжает в Богом забытый городок, где всем правит местная банда во главе с неким Рамоном. Последнему нравится одна женщина по имени Мара. У нее есть муж и ребенок, но они находятся под наблюдением людей банды Рамона. И, как всегда хэппи-энд - Иствуд с присущим ему хладнокровием мочит всез бандитов, спасает родных Мары, и те бегут в Мексику. Весь фильм Мара босиком, и даже в финальной сцене, когда она с мужем и сыном идут к границе, она босая (это при том, что идти им придется по острому щебню через горы!). К сожалению, в кадре Мара появляется не слишком часто.
P.S. Фильм имеется.

28)Еще одно время часто показывали по ТВ спектакль "Умные вещи",
детский, 1973 г. по пьесе С.Маршака.
Умные вещи" - сказочные предметы : скатерть-самобранка, шапка-невидимка, сапоги-скороходы, волшебная дудка. Их обнаружили в "Лавке умных вещей" музыкант и девушка, зашедшие туда купить кое-что к своей свадьбе.

Режиссер: Анатолий Граник
В ролях: Александр Демьяненко, Евгений Весник, Наталия Богунова

Парень-музыкант и девушка, главные герои спектакля босые на протяжении всех двух серий.

Жаль, что съемки павильонные. 
   
29)Думаю, это на съемках фильма "The Professionals" (1966)
http://www.imdb.com/title/tt0060862/

Как только смогу отослать Ваш заказ--Я Вам позвоню...

Поскриптум. Приглашаю всех посетителей форума к обсуждению всех пунктов опубликованного списка...

Отредактировано Olga Gavva (2006-05-31 13:38:08)

0

32

Для того, чтобы не нарушать ничьих авторских прав, я предлагаю не организовывать обмен фильмами через сайт, а размещать исключительно скриншоты и, если получится, очень небольшие видеофрагменты (трейлеры). Предполагается, что, ознакомившись с фильмом, человек, если  захочет, приобретет его официальную копию.

Отвечаю прямо по пунктам, что есть, чего нет.

"Кровавый камень" о средневековом Таллине - нет.
"Ковчег" - есть, будет на сайте,
"Феофания, рисующая смерть" - нет
"Как выйти замуж за короля" - есть, будет на сайте. На немецком.
"Шадрак"- нет, но есть у ППК
"Желанная" - нет
"Принцесса с мельницы" - есть, выложу. На чешском.
"Принцесса с мельницы -2 " - тоже есть, выложу. На чешском.
"Алые маки Иссык-Куля" - нет.
"Женитьба" - нет
"Двое" - нет
"Манон-70" - нет
"О тебе" - нет
"Цыган" -нет, но наверняка продается на ДВД
"Две стрелы. Детектив каменного века". - нет, но постараюсь найти.
"Третейский судья" - нет
"27 украденных поцелуев" - нет, но кажется есть у ППК
"Синьор Робинзон" - нет, но есть у ППК, на итальянском. Русское издание надо поискать, может есть.
"Шахерезада" - нет
"Озеро Желаний" - нет
"Звездный мальчик" - нет
"Зеленые особняки" - есть у ППК на диске, у меня на кассете.
"Атаку 50-футовой женщины"? - нет, стер случайно
"Цыганское счастье" - нет, недавно показывали, но по "Звезде", у меня не ловится.
"Пригорошня долларов" - нет
"Умные вещи" - есть, выложу. Качество не очень.
"The Professionals" - у ППК.

Я, к сожалению, пока не сделал свой список, это займет еще несколько дней, чтобы собрать все в кучку.

0

33

Большое спасибо, Сергей, за Ваш подробный ответ. Я очень рада, что по многим пунктам списка мы уже можем наметить материал, на который в силах рассчитывать: как только у меня закончится нарезка раздела под босоногие образы в искусстве--мы начнем выкладывать скриншоты и посты статей об образах босоногих звезд.

0

34

Оля, отправил Вам фильм "Как выйти замуж за короля", снятый в 1969 году в ГДР студией DEFA.
В фильмах ГДР, которые снимала ДЕФА, обычно это были детские фильмы по сказкам, тема встечалась довольно часто. Точно помню еще нсколько немецких фильмов, в которых одним их главных персонажей была босая девушка. К сожалению вспомнить названия их вряд ли удасться. если конечно какой-нибудь канал не покажет снова ретроспективу ДЕФЫ.
Немцы явно, относились к босым героиням фильмов естественно, как и должно быть. К тому же они имеют по жизни гораздо меньше комплексов, чем мы.

0

35

"Была в свое время такая итальянская актриса Сильвана Мангана, она прославилась в фильме"Горький рис" В послевоенной нищей Италии молодые горожанки выезжали в деревни на сельхозработы, чтобы подкормиться. А рис--производство  тяжелое, грязное, мокрое. И вот Сильвана Мангана ходила весь фильм мокрая, потная, с босыми грязными ногами--это потрясающе выделяло ее телесную красоту.

Фильм имеется.
И будет в коллекции со временем.

Отредактировано Sergey (2006-06-06 16:25:36)

0

36

"Была в свое время такая итальянская актриса Сильвана Мангана, она прославилась в фильме"Горький рис" В послевоенной нищей Италии молодые горожанки выезжали в деревни на сельхозработы, чтобы подкормиться. А рис--производство  тяжелое, грязное, мокрое. И вот Сильвана Мангана ходила весь фильм мокрая, потная, с босыми грязными ногами--это потрясающе выделяло ее телесную красоту.

Фильм имеется.
И будет в коллекции со временем.

Вы не поверите, как я рада, что Вы смогли найти этот чудесный фильм: он станет украшением нашего кинораздела--спасибо Вам большое за добрую весть!

0

37

Чулпан Хаматова & Doctor Zhivago
  Funkey
  Профиль

  19 05 2006 09:16   
Уж не знаю, можно ли теперь здесь об этом... Но в тех сериях, где
Ч.Хаматова обретет с Dr.Zhivago контакт 3-го уровня, ее (Чулпан, а не
Ларисы) татарская предыстория и происхождение проявятся в ПОЛНОЙ мере.
Сегодняшний анонс будущих серий Доктора дает намек на **более чем**
close-ups в руках доктора. Хаматова постоянно не дает забыть об основах
вековой татарской sexuality, и при каждом удобном случае напоминает о
том, что забота о здоровии может быть весьма **многогранной**. Ага, да.

Говоря о Чулпан, можно сразу отметить, что, еще начиная с фильма режиссера Абдарашитова "Время танцора", кинопостановщики много ставят на привлекательность кадров с босоногой Хаматовой. Даже в таком унылом по событиям и визуальному ряду кинофильме как "Гарпастум" Хаматовой посчитали уместным для представления ее героини предоставить длинный и тщательный план на ее босые ноги, назначили этой героине мало связанную с ее сербским происхождением привычку ходить по квартире начала 20 века в купальном халате и босиком...В "Докторе Живаго" все первые в линиях любовных связtq Лары сцены тоже внимательно фиксировали Хаматову с босыми ногами. Пастернак, наверное, не рассчитывал сам бы на такой видеоряд, поскольку постоянно подчеркивал, хотя и  незначительное на взгляд любящего Лару Живаго, ее реально существующее в  образе  этой героини уродство--сросшиеся пальцы на ступне. В этом  современные постановщики нашли причину для подробных планов на ступни Хаматовой. Их осыпает какими-то стыдливыми поцелуями Меньшиков, очень скованный: может быть, из-за того, что гримеры не получили задачи реально изобразить на босой ноге Хаматовой уродства Лары, хотя оно и прозвучало в тексте сцены--противоречие, которое не способна преодолеть система Станиславского...
Эта подборка фотографий посвящена работе известной актрисы Чулпан Хаматовой в спектакле Кирилла Серебренникова "Голая пионерка". Театр "Современник", в чьих стенах осуществилась эта постановка, изначально предполагал исполнение главной роли в спектакле — недавней пионерки Маши Мухиной — Чулпан Хаматовой. По словам самого режиссёра — Кирилла Серебренникова, — босые ноги Хаматовой в этом спектакле должны постоянно подчёркивать для зрителей, что в советской реальности нет предела испытаниям и практически нет конца человеческому терпению и силе. Судите сами о терпении Чулпан по её босым ногам.
http://dirtysoles.ru.net/images/art_theatre11.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/art_theatre12.jpg
http://dirtysoles.ru.net/images/art_theatre13.jpg

Отредактировано Olga Gavva (2006-06-19 09:38:34)

0

38

Вчера я посмотрела фильм, который никогда не упоминали в списке кинолент с барефутерскими эпизодами, а, между тем, там есть и крупные планы камеры на грязные подошвы босых ног главных действующих лиц, и пробежки главной героини по колючкам Сальской степи на встречу с любимым с гауптвахты, где она босиком мыла пол, и кувыркание босых ступней девушки авиамеханика, нечаянно высунутых из кабины(где она проводила ремонт) навстречу цепкому взгляду инспектировавшего летное поле генералу...Название фильма "В небе--ночные ведьмы"(он о женском авиаполку ночных бомбардировщиков в годы войны)

+1

39

Вышел диск "Фильмы Миклоша Янчо".
Фильм "Аллегро Барбаро"(Венгрия, 1978). В большинстве сцен главная героиня -ее роль исполняет Дьердьи Тарьян - ходит босиком. Как у Янчо принято, в массовке много совершенно обнаженных девушек. В сцене сельского праздника показаны девушки, прыгающие на батуте. Крупно -- их босые ступни.

0

40

Есть знаменитый фильм режиссера Анри-Жоржа Клузо "Плата за страх" (Франция-Италия, 1953). Действие происходит где-то в Латинской Америке. В этом фильме главная героиня - Линда - весь фильм босая: моет пол, обслуживает посетителей кафе, танцует. Лишь в одном эпизоде - в праздничный день - она надевает туфли на высоком каблуке и смешно в них ковыляет, так как не привыкла ходить в обуви. Роль исполняет Вера Клузо - жена режиссера?
Фильм сейчас легко доступен, так как вышел диск "Фильмы Анри-Жоржа Клузо".

0

41

Спасибо, VIcVE за информацию, постараюсь купить эти диски, особенно венгерский. Из "Платы за страх" у меня есть на VHS нарезка, оцифровать проблема, а венгерский, каажется видел, но очень давно, нужно обязательно его поиметь в коллекцию

0

42

Есть знаменитый фильм режиссера Анри-Жоржа Клузо "Плата за страх" (Франция-Италия, 1953). Действие происходит где-то в Латинской Америке. В этом фильме главная героиня - Линда - весь фильм босая: моет пол, обслуживает посетителей кафе, танцует. Лишь в одном эпизоде - в праздничный день - она надевает туфли на высоком каблуке и смешно в них ковыляет, так как не привыкла ходить в обуви. Роль исполняет Вера Клузо - жена режиссера?
Фильм сейчас легко доступен, так как вышел диск "Фильмы Анри-Жоржа Клузо".

А это не Клузо снимал первую версию "Жанны д,Арк", где камера сопровождает крупным планом босые ноги Жанны, которую гонят по улице-- вдоль каменного желоба стока для нечистот-- к костру, сложенному для ее казни?

0

43

А это не Клузо снимал первую версию "Жанны д,Арк", где камера сопровождает крупным планом босые ноги Жанны, которую гонят по улице-- вдоль каменного желоба стока для нечистот-- к костру, сложенному для ее казни?

Нет, это не Клузо, а Карл Теодор Дрейер -- "Страсти по Жанне д'Арк", немой фильм. Кстати, у вас в Питере есть в продаже прекрасная серия дисков -- "Кинопроцесс. Дело №..."  Оформление простое -- коробка серо-стального цвета, упакованная в целлофан. Цена -- 200 рублей. Число названий перевалило за сотню. В Москве, к сожалению, нигде не встречаю. Изданы самые замечательные фильмы, оставившие выдающийся след в истории киноискусства. Когда в мае был в Санкт-Петербурге, купил несколько записей, в том числе и "Страсти по Жанне д'Арк". (Это "Дело №071").
Правильно Вы этот фильм вспомнили -- как раз по теме!

Отредактировано VicVE (2006-07-13 01:27:18)

0

44

В США в 2006 году снят фильм о спортивной гимнастике "Stick It". В российском прокате его назвали "Бунтарка". Сейчас фильм вышел на широкий экран. Информация о фильме и о том, где его в Москве можно увидеть:

http://afisha.mail.ru/event.html?cd=1&plac..._id=1&id=340442

Режиссер Джессика Бендинджер (Jessica Bendinger).

Некоторые интересные кадры из фильма:
http://indie.imdb.com/gallery/ss/0430634/31.jpg
http://indie.imdb.com/gallery/ss/0430634/14.jpg
http://indie.imdb.com/gallery/ss/0430634/Muth.jpg
http://indie.imdb.com/gallery/ss/0430634/Bridges.jpg

Фильм довольно посредственный, но тем, кому нравятся босоногие гимнастки, будет приятно посмотреть. Наверное, скоро выйдет и на DVD.
http://indie.imdb.com/gallery/ss/0430634/StickIt.jpg

Отредактировано ppk (2008-11-27 11:09:01)

0

45

"...Белорусский режиссер Михаил Пташук сделал свой фильм по одноименной повести Василя Быкова, писателя-фронтовика, известного мужественным исследованием нравственного мира человека в страшных, кровавых условиях войны. В картине "Знак беды" у Руслановой главная роль - Степаниды, хозяйки захваченного немцами и полицаями хутора. Еще в жестокие времена коллективизации противостояла Степанида злу, не боялась демагогов и перегибщиков. Бывшая батрачка, колхозная активистка (есть такой пласт "время, назад" в фильме), Степанида осталась труженицей, жила ожиданием чего-то светлого. Свет не пробился, нагрянули враги, да еще местные предатели злобой захлебнулись. Как всегда у Быкова, ситуация трагична.

Бежать от хозяйства некуда, кормилицу корову немцы пристрелили. Беспомощны муж Петро и Степанида, некому ж помочь, спасти от насильников. Что же делать, как жить, на что надеяться? Выбор в конце концов приводит к смертельному исходу. Решив взбунтоваться, муж Степа-ниды - такой податливый, покладистый, добрый - получает немецкую пулю. Гибнет и сама героиня. Попытавшись с помощью раздобытой немецкой бомбы взорвать отстроенный оккупантами деревянный мост, Степанида попадает под подозрение озверелых полицаев. Чтобы не угодить в лапы палачей, Степанида, по-хозяйски расплескав припрятанный мужнин керосин, поджигает свой хутор. Пылает крестьянский дом...

Наш выдающийся кинокритик Ростислав Юренев откликнулся на фильм: "В роли Степаниды актриса Нина Русланова достигла подлинной творческой вершины. В нескольких кадрах меня поразило сходство Руслановой с Верой Марецкой в фильме "Она защищает Родину". Те же полные гнева и света глаза на темном, измученном лице. И память выстроила целый ряд незабываемых образов: Наталья Ужвий в "Радуге", Анастасия Зуева в "Пире в Жир-мунке", Елена Кузьмина в "Человеке № 217", Ольга Жизнева в "Нашествии"... Образ, созданный Руслановой, по праву входит в бессмертную эту галерею советских женщин - красавиц, страдалиц, героинь". Актрисе присудили Госпремию Белоруссии.

На том же "Ленфильме" режиссер Г. Никулин приступил к работе над прозой выдающегося писателя-деревенщика" Михаила Алексеева. Восьмисерийная картина снималась по госзаказу творческого объединения "Экран" 1-й программы Центрального телевидения. Сценаристы - М. Алексеев, Г. Никулин и Ю. Тюрин - выбрали для экранизации повести "Хлеб - имя существительное", "Карюха" и роман "Драчуны". Фильм получил название "Хлеб - имя существительное" и носил подзаголовок "Хроника Приволжского села", что, во-первых, обозначало место действия, а во-вторых, подчеркивало документальность, достоверность материала.

Действующих лиц в сценарии было много, да оно и понятно: фильм охватывал жизнь саратовских сел с 1906-го по 1933 год. Подбор исполнителей велся тщательно, съемочная группа не ленилась искать актеров даже на провинциальных сценах. Встал вопрос о выборе на главную женскую роль. Это крестьянская девушка Фрося, прозванная за свою красоту Вишенкой. В первой серии "Омут" ей всего 17 лет. "Вся дышит она юною свежестью" - режиссерская разработка сценария.

Против воли Фроси, ее насильно выдают замуж: против воли родителей не пойдешь, такие были нравы на Руси. Отец, скопидом, что говорит? "Принцесса моя, Вишенка! Поживется - слюбится. Что рожа, что кожа - одно и то же. Зато с голоду не подохнешь! Иной и красив, да зубы на полку положишь с ним. Так-то!"

Сценаристы и режиссер предложили на роль Вишенки Нину Русланову. Редакторы студии, начальники из "Экрана" возражали. Никулин упорствовал. Тогда ему сказали: ладно, утвердим Русланову, но при условии, что в первых двух сериях будет сниматься другая актриса, молодая. Русланова же войдет в картину с третьей серии, это 1923-1925 годы, мол, зритель подмены не заметит, а уж по возрасту Нина Ивановна подойдет. Съемочная группа снова не согласилась, уперлась на своем выборе. Михаил Николаевич Алексеев, тогда весьма влиятельная фигура в литературе, ходил аж "наверх". Русланову утвердили.

Сейчас очевидно, что теленачальство - редкий случай - было право. Актриса в первой серии тяжеловата, никакие подсветки и операторские приемы не смогли скрыть подлинный возраст исполнительницы - ей не 17 лет, она не Вишенка. Зато дальше Русланова только украшает фильм. "Хлеб - имя существительное" снимался в сельских районах Саратовской области, на родине Михаила Алексеева. Это села Монастырское, Самойловка, Салтыковка, два года работала киноэкспедиция. "Ленфильм" тогда мог позволить себе такие условия производства, все-таки сказывался заказ Гостелерадио. Русланова на экране топтала босыми ногами навоз, доила корову, топила печь..."

Отредактировано Olga Gavva (2006-08-04 11:12:10)

0

46

Оля, а кино на сайте когда будет?
Давно в кино не был...

0

47

Очень хочу, Сергей, увязать публикацию фотогалерей каких-либо киноактрис с созданием скриншотов из их фильмов, поэтому надеюсь, что мы с Вами в ближайшее время наметим какие-то кандидатуры, по которым у Вас есть кино-, а у меня фотоматериал. Я бы хотела, чтобы это были, конечно, резкие, пронзительные фильмы: как например, босоногая героиня арктической зимой в "Ягодах на Аляске"(жаль, что этот фильм обошелся в своем кастинге без звезд, о которых мы в состоянии что-то опубликовать). Мне хочется, чтобы киноматериал был, действительно, как говорил дедушка Ленин, важнейшим: я пересмотрела, сейчас, массу фэнтези и триллеров--очень мало фильмов, где киноактрисам предлагают сыграть их героиню именно босоногой. По-видимому, в западных кинорасценках это стоит серьезных денег, и на этом кинопродюссеры склонны легко экономить--с 90-ых годов возникает волна героинь в сандаликах, не грешат этим, пожалуй, только фильмы, продюссируемые Дино Ди Лаурентисом и еще несколькими. Допускается даже включение в фильм мультипликации, как в "Беги, Лола, беги"--но кто из сценаристов или режиссеров способен представить Лолу не только огненно рыжей, но и босоногой. Я много переводила из журналов о кино: кинопродюссеры, например, способны требовать от такой звезды, как Шэрон Стоун, чтобы она ради съемок в их роли сделала татуировку себе на лодыжке, но не способны потребовать у нее же отыграть роль босиком, хотя на это, она, как раз, согласилась бы. Но они сами этого боятся--как Лару Энн именно босые ноги их влекут, но пугают, поэтому и возникают суррогатные замены в виде татуировок! Я хочу вместе с Вами определить материал, который взорвет кинозал сайта, как "Планета обезьян", но будет иметь в фокусе более известную и обеспеченную босоногими фотогалереями киноактрису--исполнительницу главной роли. Наступает осень--барефутеры гаснут, как звезды на утреннем небе, с наступлением холодов, а именно мы с Вами в состоянии будем внести в них уверенность: как та героиня из "Эрика Викинга"--принцесса с тропического острова, которая даже на снеге и льде родины Эрика ходит босая и запечатлена так же на финальных--под роли--снимках из этой картины.

0

48

Оля, давайте сделаем так. В кинозал будем выкладывать все, что есть в наличии, а если в данном фильме снималась кто-то из известных, например Дж. Лолобриджида или Б. Бардо, то к ним можно сделать дополнительную фотогалерею и какие-то ссылки.
Кто "взорвет", тот и "взорвет". А зима и снег тут совсем ни при чем.

0

49

Согласна, давайте начнем с Лоллобриджиды.

Подойдет вариант и с Бардо: хотя я уже опубликовала очень обширную галерею с ней--мне есть теперь, чем ее значительно пополнить.

Отредактировано ppk (2010-02-20 10:44:38)

0

50

Согласна, давайте начнем с Лоллобриджиды

Нет пока.
Бардо тоже нет в электронном виде.
Давайте начнем с того, что есть. Я уже отправил 4 фильма, дойдем и до этих

0

51

В упомянутом Вами фильме "Радуга" самая знаменитая сцена -- в конце фильма, когда фашисты ведут босую главную героиню (играет Наталья Ужвий) на расстрел.

0

52

Бардо тоже нет в электронном виде.

У меня есть диск DVD -- сборник с фильмами Бардо. На нем такие фильмы: Парижанка. Ювелиры лунного света. Презрение. Три шага в бреду. В случае несчастья. И Бог создал женщину. Нефтедобытчицы. Ромовый бульвар. Вива Мария. Качество оцифровки не наивысшее, но это с точки зрения создания клипов или скриншотов даже лучше -- меньше размер итогового файла. Как я понимаю, скриншот -- это отдельный статичный кадр из фильма (в отличие от клипа). Какие скриншоты хотели бы получить? Из каких фильмов? Как их переправить на форум или на сайт?

0

53

У Тамары Семиной есть фильм "Матерь человеческая", где, насколько мне известно (к сожалению, сам фильм я не видел), она всё время босая.

Матерь человеческая СССР
Мосфильм 1975 Драматическая история  94
В ролях [»]: Тамара Семина.
Режиссер: Леонид Головня.
Сценарий: Леонид Нехорошев, Леонид Головня.
Краткое содержание:
Мария вернулась в те места, где совсем недавно был ее дом. В разрушенной гитлеровцами деревне она будет в одиночестве до тех пор, пока не найдет семерых ребят, чудом уцелевших от бомбежки эвакуированного эшелона. Долг перед утерянным ребенком даст ей силы возродить в деревне угасшую жизнь...

Отредактировано ppk (2010-02-20 23:04:19)

0

54

Бардо тоже нет в электронном виде.

У меня есть диск DVD -- сборник с фильмами Бардо. На нем такие фильмы: Парижанка. Ювелиры лунного света. Презрение. Три шага в бреду. В случае несчастья. И Бог создал женщину. Нефтедобытчицы. Ромовый бульвар. Вива Мария. Качество оцифровки не наивысшее, но это с точки зрения создания клипов или скриншотов даже лучше -- меньше размер итогового файла. Как я понимаю, скриншот -- это отдельный статичный кадр из фильма (в отличие от клипа). Какие скриншоты хотели бы получить? Из каких фильмов? Как их переправить на форум или на сайт?

1)Из перечисленных фильмов на память точно могу сказать, что "И бог создал женщину" полон  сцен с босоногой Бардо, поскольку эта лента была программой ее босоногого стиля жизни в понимании автора этого фильма Вадима Племянникова(Роже Вадима)--у меня в коллекции есть несколько скриншотов этой ленты(http://dirtysoles.ru.net/images/bb_16.jpg), но, например, знаменитая сцена, где, после гибели катера(http://dirtysoles.ru.net/images/bb_01.jpg), главная героиня прижимает подошвой своей босой ноги старшего брата своего мужа к песку, у меня отсутствует... В фильмах "ТРИ ШАГА В БРЕДУ" и "Вива, Мария"роли Бардо не содержат сцен с босыми ногами, а во время съемок "Ювелиров Лунного Света"Бриджит принципиально ходила 100%-но босоногой-- такой на нее нашел тогда стих: ""...Женщины ходили за водой к колодцу на площади, а грязную воду выплескивали прямо из окон. Мощеные улочки под гору, прямо посередине--сток для нечистот. Жара удушающая, вонь нестерпимая. Тучи мух. Я не успевала отгонять мух, дюжинами облеплявших ноги! И уж совсем не могла отогнать любопытных, жадных, гнойных детей, окружавших меня, разглядывавших, трогавших!...Я стала похожа на цыганку--загорелая, босая, с волосами до пояса, в рваном черном облегающем платьишке. Такая жизнь была по мне!"
На долю Брижит досталось и знакомство с некоторыми аспектами восприятия простыми испанским мужчинами сексуальности в ее босоногом существовании:
"...К ювелиру...я пошла, как снималась, в черной облипушке--суперсексуальном платье, с волосаи по плечам, как у цыганки, и босыми ногами. За мной побежало пол-Севильи.
А улица Калье Сьерпес--тупичок на холме, идет в гору. Ювелирная лавка--в самом конце. И войти-то мы вошли, все четверо, а вот выйти уже не могли. Десятки мужиков загородили дорогу, выставив все свое мужское достоинство прямо перед витриной ювелира!
Уж, конечно,-- их главные фамильные ценности!
Боже, что за ужас!
Без полиции нам не выйти.
Испанские полицейские, шуты гороховые, вывели нас, да толку от них было мало. Опять эти руки, появляются ни с того, ни с сего, и лезут под юбку.
5--6-тилетние шкеты, цыганята, липли к ногам, хватали за ляжки... Стыд и позор, но уж как есть.
Если любите сильные ощущения, побывайте босая на Калье Сьерпес в Севилье. Останетесь довольны."

2)То, что скриншоты, обычно, недостаточно резкие, я хочу в своем сайте нивелировать тем, что планирую сопровождать публикацию серии босоногих скриншотов фотогалереей специально поставленных босоногих снимков данной киноактрисы. Поэтому, я и стремлюсь к тому, чтобы мы проиллюстрировали, в первую очередь, те фильмы, героинь которых сыграли звезды, известные частым появлением в босоногом стиле своей жизни перед объективами.
3) Те скриншоты, которые Вы предложите публиковать, я  с удовольствием получу от Вас на мою почту          kuckubeckov@arrows.ru   и передам для подготовки публикации своему модератору

Отредактировано Olga Gavva (2006-08-17 14:42:30)

0

55

Согласен.
Забытая так забытая, тем более, что там меньше кадров, чем в "Планете Обезьян".
Давайте вторым выложим фильм "Как выйти замуж за короля". Отличная немецкая сказка по мотивам сказок братьев Гримм с очаровательной Кокс Хабеммой. Она у нас, похоже, неизвестна.

0

56

C Удовольствием, давайте... Немецкие босоногие актрисы достойны самой громкой славы! Я очень благодарна Вам, что мы о них сможем что-то создать.

0

57

Кокс Хабемма - голландская актриса, хотя много снималась в Германии :)
Я написал немного в письме к фильму и дал ссылки на инофрмацию о ней.

0

58

В 1966 году был снят кинофильм по повести П.Лукницкого "Ниссо"
(Таджикфильм. Режиссер М. Арипов, сценарий П. Лукницкого
и   Л.   Рутицкого). Помню, в свое время в журнале "Советский экран" поместили фотографию (портрет) актрисы, сыгравшей заглавную роль, и писали, что на съемках ей пришлось бежать босиком по снегу и плыть в ледяной воде горной реки. К сожалению, фамилию актрисы не помню (она была начинающей, только закончила школу, Ниссо ее первая роль в кино). Самого фильма тоже не видел и в записи не встречал.

Позже (в 1979 году) по этой же повести был снят 3-серийный телефильм.

Название: Юности первое утро (НИССО)

Описание: Памир. Начало 20-го века.
...Шел 1919 год. Октябрьская революция эхом прокатилась по Памиру.Однако, в труднодоступных кишлаках, куда не могли добраться первые вестники революции, жизнь продолжалась по-старому

Фильм поставлен по произведению Павла Лукницкого "NISSO", известного советского геолога и исследователя Памира начала двадцатого века. Он снимался непосредственно в горах Памира, в частности в долине реки Бартанг и может представлять интерес для всех интересующихся Памиром, а также историей и этнографией данного региона.

Режиссер:     Давлат Худоназаров
В ролях:     Вадим Яковенко, Гурминдж Завкибеков, Лола Тайгуншоева, Шамси Хайдаров

Фильм есть на DVD:

http://www.dvd.daridobro.ru/details.php?Id=14138

0

59

Лола Тайгуншоева, снимавшаяся во второй версии "Ниссо" (не знаю, есть ли там босоногие сцены), вышла замуж за музыканта Олега Фезова. У них двое детей. Осенью 1992 года Олег Фезов был вынужден бежать в Москву. Оставаться в Душанбе было далеко не безопасно. Вслед за Олегом в Москве нашла убежище и вся его семья. Через год, весной 1993 года, Лола Тайгуншоева (немка по материнской линии, ныне - Lina Bullach) вместе с детьми переезжает в Германию, где и поныне проживают на швабской земле.

0

60

Вспомнил про тематический фильм -- "Босоногая графиня"(США, 1954, режиссер Джозеф Лео Манкевич) с Авой Гарднер в главной роли. Она играет босоногую танцовщицу. Главную мужскую роль играет Хэмфри Богарт.
Фильм есть на DVD.

Ава Гарднер
Ava Gardner
США, 24.12.1922 - 25.1.1990

Ава Гарднер родилась в канун рождества и оказалась младшей из пяти дочерей и двух сыновей Йонаса и Мэри Элизабет Гарднер. В 1939 году Ава окончила старшую школу в Рок Ридж и поступила в колледж. Как-то во время визита сестры, муж сестры, профессиональный фотограф Ларри Тэрр сделал несколько снимков Авы. Он повесил эти фотографии у себя в студии, после чего агенты MGM пригласили Аву на просмотр. В 1941 году Ава подписала свой первый контракт. Сестра поехала вместе с ней в Голливуд и стала ее менеджером. Вскоре после прибытия в Голливуд Ава встретила кинозвезду Мики Руни и вышла за него замуж. Брак продлился год и еще одну неделю. Второе, не более длинное замужество состоялось с свинг-музыкантом Арти Шоу. Третьим и последним мужем Авы (и, как оказалось, величайшей ее любовью) был опять-таки музыкант Фрэнк Заппа. Они прожили вместе пять лет, после чего разошлись, не выдержав обоюдной ревности. Со всеми своими экс-мужьями Ава осталась в дружеских отношениях. Детей у нее не было, но она всегда говорила,что ей хватает многочисленных племянников.

Сайт Музея Авы Гарднер:

http://www.avagardner.org/

Отредактировано ppk (2010-02-20 10:50:29)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногое кино