dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Борьба за босую свободу


Борьба за босую свободу

Сообщений 151 страница 180 из 251

151

vortex написал(а):

Nikita написал(а):

    Босоногие - это просто отдельный случай, среди увольнения из-за фоток в купальнике, и череды подобных моментов.

  Да, такие моменты есть, и это плохо. Впрочем, этих моментов очень мало и - главное - ничуть не больше подобных моментов в тех же Штатах

    Ну в смысле, специфические? Да, специфические. Запрещали концерты, например, метал-групп. С хера ли?

В России новые запреты вводятся постоянно. Это запреты совершенно разного уровня от введения новых политических статей в уголовный кодекс - 282-ая, 280-ая, 148-ая, 205.2 и ещё целый ряд иных, до действительно систематически возникающих скандалов вокруг вопроса "нравственности" педагогов или публичных персон.

На мой взгляд это проявления очень фундаментальных общественных процессов, в первую очередь процесса утверждения нового феодализма.

vortex написал(а):

Cannibal Corpse запрещали не только в РФ, но и в Германии. С хера ли? NOFX запретили в США. С хера ли? И таких "с хера ли?" можно там накопать мого - было бы желание.

    Да плевать мне на общемировую статистику. Общемировая, это все страны типа Конго, Нигерии, Афганистана, Саудовской Аравии? Не хочется на них равняться.

  Согласен, надо было написать: западноевропейская и американская статистика.

Очень странная логика.  Мало того что вы кажется считаете западные страны чем-то застывшим, так вы ещё приписываете вообще любым общественным явлениям которые в них происходят статус образца.

Вообще на Западе классовое общество. Там идёт постонная борьба между народом и правящими элитами.

Элиты постоянно стремятся отменить права граждан а граждане стремятся наоборот их сохранить и расширить.

Реальная картина ещё сложнее так как и элиты и народы не однородны.  Но суть именно в постоянной борьбе.

В тех же США была крайне мрачная эпоха маккартизма. Германия так вообще известна как место где правили нацисты.

С Запада нужно брать достижения свободы. И бороться за аналогичные права здесь.

vortex написал(а):

Не особо интересно. Зачем равняться на дремучие пережитки? Нужно брать пример с положительных явлений, а не отрицательных.

  Дремучие пережитки, говорите? Ну так эти дремучие пережитки - почти вся центральная часть Америки.

Тем не менее это именно пережитки.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-24 12:55:25)

0

152

vortex написал(а):

ТомСойер написал(а):

    1. Да катится. Вернее так - в России явно наблюдаются элементы феодальных отношений.  А где феодальные отношения там и средневековые нравы.

    Отредактировано ТомСойер (Вчера 21:09:34)

Наоборот - в РФ постепенно изживаются элементы феодальных отношений, которые пышным цветом цвели в "святые девяностые".

Спойлер - совершенно не согласен. 90-ые это период крайне нестационарного состояния общества в России (Украине, Белоруси, Казахстане и пр). Время когда "утилизировалось" (читай разворовывалось и бессмысленно уничтожалось) наследие СССР, так что говорить об этом периоде нужно всегда держа в уме что мы обсуждаем переходный, крайне нестационарный процесс.

Вопрос - что Вы считаете родовым, неотделимым признаком феодальных и капиталистических отношений (можно ещё рабовладельческие вспомнить)?

Отредактировано ТомСойер (2019-11-24 12:54:06)

0

153

ТомСойер написал(а):

В России новые запреты вводятся постоянно. Это запреты совершенно разного уровня от введения новых политических статей в уголовный кодекс - 282-ая, 280-ая, 148-ая, 205.2 и ещё целый ряд иных, до действительно систематически возникающих скандалов вокруг вопроса "нравственности" педагогов или публичных персон.

На мой взгляд это проявления очень фундаментальных общественных процессов, в первую очередь процесса утверждения нового феодализма.

Очень странная логика.  Мало того что вы кажется считаете западные страны чем-то застывшим, так вы ещё приписываете вообще любым общественным явлениям которые в них происходят статус образца.

Вообще на Западе классовое общество. Там идёт постонная борьба между народом и правящими элитами.

Элиты постоянно стремятся отменить права граждан а граждане стремятся наоборот их сохранить и расширить.

Реальная картина ещё сложнее так как и элиты и народы не однородны.  Но суть именно в постоянной борьбе.

В тех же США была крайне мрачная эпоха маккартизма. Германия так вообще известна как место где правили нацисты.

С Запада нужно брать достижения свободы. И бороться за аналогичные права здесь.

Тем не менее это именно пережитки.

Отредактировано ТомСойер (Сегодня 12:55:25)

Точно не считаю западные страны чем-то застывшим. И точно не приписываю запретам на Западе статус образца. Просто дискуссия с чего началась? С утверждения о том, что РФ скатывается в средневековье, при этом в качестве доказательства были взяты два единичный случая. Так вот, все мои контр примеры - они о том, что при желании такого же дерьма можно накопать и там. Собственно, только об этом.

А про то, чтобы брать лучшие образцы, - ну кто бы спорил... И кста, брать лучшие образцы не только у Запада, но и у Китая. А ещё и в СССР - там тоже было много хорошего (как, впрочем, и много плохого). Ну и не делать далеко идущие выводы из единичных случаев (в том числе - с заходом в то, чтобы называть весь народ пост-совковым быдлом) , поскольку единичные случаи можно накопать везде.

+1

154

https://sun9-69.userapi.com/c7006/v7006409/6ad8/hGlsUA81T7U.jpg

Может я диссидентов и сажал, но босиком ходить никому не запрещал.

+1

155

vortex написал(а):

ТомСойер написал(а):

    В России новые запреты вводятся постоянно. Это запреты совершенно разного уровня от введения новых политических статей в уголовный кодекс - 282-ая, 280-ая, 148-ая, 205.2 и ещё целый ряд иных, до действительно систематически возникающих скандалов вокруг вопроса "нравственности" педагогов или публичных персон.

    На мой взгляд это проявления очень фундаментальных общественных процессов, в первую очередь процесса утверждения нового феодализма.

    Очень странная логика.  Мало того что вы кажется считаете западные страны чем-то застывшим, так вы ещё приписываете вообще любым общественным явлениям которые в них происходят статус образца.

    Вообще на Западе классовое общество. Там идёт постонная борьба между народом и правящими элитами.

    Элиты постоянно стремятся отменить права граждан а граждане стремятся наоборот их сохранить и расширить.

    Реальная картина ещё сложнее так как и элиты и народы не однородны.  Но суть именно в постоянной борьбе.

    В тех же США была крайне мрачная эпоха маккартизма. Германия так вообще известна как место где правили нацисты.

    С Запада нужно брать достижения свободы. И бороться за аналогичные права здесь.

    Тем не менее это именно пережитки.

    Отредактировано ТомСойер (Сегодня 12:55:25)

Точно не считаю западные страны чем-то застывшим. И точно не приписываю запретам на Западе статус образца. Просто дискуссия с чего началась? С утверждения о том, что РФ скатывается в средневековье, при этом в качестве доказательства были взяты два единичный случая. Так вот, все мои контр примеры - они о том, что при желании такого же дерьма можно накопать и там. Собственно, только об этом.

А про то, чтобы брать лучшие образцы, - ну кто бы спорил... И кста, брать лучшие образцы не только у Запада, но и у Китая. А ещё и в СССР - там тоже было много хорошего (как, впрочем, и много плохого). Ну и не делать далеко идущие выводы из единичных случаев (в том числе - с заходом в то, чтобы называть весь народ пост-совковым быдлом) , поскольку единичные случаи можно накопать везде.

Этот форум посвящён всё же босохождению поэтому серьёзно обсуждать тут социальные явления кажется оффтопиком. 

Лично у меня то что вы называете  "единичные примеры"   связывается с более общим контекстом,  общей теорией общественных формаций, экономической статистикой и  с докладом Алекса Фека. 
И с личными наблюдениями также. Когда занимаешься проектированием сложных технических объектов реальные взаимоотношения хорошо видны.

Для меня это просто неприятная правда с которой приходится жить и на основании которой принимать решения и строить прогнозы.

Когда-нибудь и этот этап истории завершится. Это абсолютно точно.  Вопрос только когда именно - тут возможны разные варианты.

Для сохранения повседневной свободы или её остатков жизненно важно здесь и сейчас защищать в меру возможности свои права. Как - описал выше.

ЗЫ

Оффтопик

Особо меня позабавила ваша фраза - "...И кста, брать лучшие образцы не только у Запада, но и у Китая..."

Увы России нечего брать у Китая. "Китайского чуда" России не повторить потому что нет у нас доступа к тем рынкам куда был допущен  Китай и нет нужной концентрациии капитала

0

156

ТомСойер написал(а):

Этот форум посвящён всё же босохождению поэтому серьёзно обсуждать тут социальные явления кажется оффтопиком. 

Лично у меня то что вы называете  "единичные примеры"   связывается с более общим контекстом,  общей теорией общественных формаций, экономической статистикой и  с докладом Алекса Фека. 
И с личными наблюдениями также. Когда занимаешься проектированием сложных технических объектов реальные взаимоотношения хорошо видны.

Для меня это просто неприятная правда с которой приходится жить и на основании которой принимать решения и строить прогнозы.

Когда-нибудь и этот этап истории завершится. Это абсолютно точно.  Вопрос только когда именно - тут возможны разные варианты.

Для сохранения повседневной свободы или её остатков жизненно важно здесь и сейчас защищать в меру возможности свои права. Как - описал выше.

ЗЫ

Оффтопик

Особо меня позабавила ваша фраза - "...И кста, брать лучшие образцы не только у Запада, но и у Китая..."

Увы России нечего брать у Китая. "Китайского чуда" России не повторить потому что нет у нас доступа к тем рынкам куда был допущен  Китай и нет нужной концентрациии капитала

Согласен, это сильный оффтопик.

ЗЫ Про Китай категорически не согласен. Но опять же - обсуждение вопроса увело бы очень сильно в сторону

А Вы проектируете комплексные технические системы? Значит, мы коллеги. В НИИ или в какой-нить компании?

0

157

vortex написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Этот форум посвящён всё же босохождению поэтому серьёзно обсуждать тут социальные явления кажется оффтопиком.

    Лично у меня то что вы называете  "единичные примеры"   связывается с более общим контекстом,  общей теорией общественных формаций, экономической статистикой и  с докладом Алекса Фека.
    И с личными наблюдениями также. Когда занимаешься проектированием сложных технических объектов реальные взаимоотношения хорошо видны.

    Для меня это просто неприятная правда с которой приходится жить и на основании которой принимать решения и строить прогнозы.

    Когда-нибудь и этот этап истории завершится. Это абсолютно точно.  Вопрос только когда именно - тут возможны разные варианты.

    Для сохранения повседневной свободы или её остатков жизненно важно здесь и сейчас защищать в меру возможности свои права. Как - описал выше.

    ЗЫ

    Оффтопик

    Особо меня позабавила ваша фраза - "...И кста, брать лучшие образцы не только у Запада, но и у Китая..."

    Увы России нечего брать у Китая. "Китайского чуда" России не повторить потому что нет у нас доступа к тем рынкам куда был допущен  Китай и нет нужной концентрациии капитала

Согласен, это сильный оффтопик.

ЗЫ Про Китай категорически не согласен. Но опять же - обсуждение вопроса увело бы очень сильно в сторону

А Вы проектируете комплексные технические системы? Значит, мы коллеги. В НИИ или в какой-нить компании?

Частная российская компания. Атоматизация электроэнергетики - телемеханника, релейная зашита и пр.  И что есть вокруг, рынок не очень поэтому стали всеядными.  Офисы в России,  народ работает из России, Украины, Израиля и Германии

ЗЫ

Кстати как  вы предлагаете обойти описанные ограничения по недоступности для России рынков?

0

158

ТомСойер написал(а):

Частная российская компания. Атоматизация электроэнергетики - телемеханника, релейная зашита и пр.  И что есть вокруг, рынок не очень поэтому стали всеядными.  Офисы в России,  народ работает из России, Украины, Израиля и Германии

ЗЫ

Кстати как  вы предлагаете обойти описанные ограничения по недоступности для России рынков?

Мы пока тоже на российский рынок исключительно ориентированы, благо, он большой (телеком, особенно военный). На зарубежье пока не смотрим, так что на Ваш вопрос ответа у меня пока нет)

0

159

vortex написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Частная российская компания. Атоматизация электроэнергетики - телемеханника, релейная зашита и пр.  И что есть вокруг, рынок не очень поэтому стали всеядными.  Офисы в России,  народ работает из России, Украины, Израиля и Германии

    ЗЫ

    Кстати как  вы предлагаете обойти описанные ограничения по недоступности для России рынков?

Мы пока тоже на российский рынок исключительно ориентированы, благо, он большой (телеком, особенно военный). На зарубежье пока не смотрим, так что на Ваш вопрос ответа у меня пока нет)

Я бы не сказал что российский рынок большой.  Для  нормальной окупаемости R&D в области автоматизации его совершенно недостаточно.  Если шильдики менять, что у нас часто выдают за импортозамещение то конечно хватит. Но для разработки новых решений - нет.

На Западе отношение к нам естественно крайне отрицательное. Конкуренты никому не нужны. И никто не хочет зависить от систем управления созданных в стране известной как источник хакеров и взломов. Поэтому продажи идут  тяжело.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-24 16:47:56)

0

160

ТомСойер написал(а):

Я бы не сказал что российский рынок большой.  Для  нормальной окупаемости R&D в области автоматизации его совершенно недостаточно.  Если шильдики менять, что у нас часто выдают за импортозамещение то конечно хватит. Но для разработки новых решений - нет.

На Западе отношение к нам естественно крайне отрицательное. Конкуренты никому не нужны. И никто не хочет зависить от систем управления созданных в стране известной как источник хакеров и взломов. Поэтому продажи идут  тяжело.

Отредактировано ТомСойер (Сегодня 16:47:56)

Ну, смотря какой сегмент российского рынка брать. Какие-то сегменты маленькие, какие-то, напротив, большие. Очевидно, что и на Западе в разных сегментах отношение различно

И да, Кирилл сейчас нас сильно заругает за оффтоп

0

161

vortex написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Я бы не сказал что российский рынок большой.  Для  нормальной окупаемости R&D в области автоматизации его совершенно недостаточно.  Если шильдики менять, что у нас часто выдают за импортозамещение то конечно хватит. Но для разработки новых решений - нет.

    На Западе отношение к нам естественно крайне отрицательное. Конкуренты никому не нужны. И никто не хочет зависить от систем управления созданных в стране известной как источник хакеров и взломов. Поэтому продажи идут  тяжело.

    Отредактировано ТомСойер (Сегодня 16:47:56)

Ну, смотря какой сегмент российского рынка брать. Какие-то сегменты маленькие, какие-то, напротив, большие. Очевидно, что и на Западе в разных сегментах отношение различно

И да, Кирилл сейчас нас сильно заругает за оффтоп

Можно прикинуть "на пальцах".   https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Linux

...Стоимость переразработки ядра Linux версии 2.6.0 способами, принятыми для разработки проприетарного ПО, была оценена в 612 млн долл. США (467 млн евро) в ценах 2004 года с использованием модели оценки человеко-месяцев COCOMO[22]. В 2006 году исследование, профинансированное Евросоюзом, подняло стоимость разработки ядра Linux до уровня 882 млн евро (1,09 млрд долл. США)[23].

Эта тема была снова поднята в октябре 2008 г. Амандой МакФерсон, Брайаном Проффиттом и Роном Хейл-Эвансом. Используя методологию Дэвида Э. Вилера, они оценили разработку ядра 2.6.25 в 1,3 млрд долл. США (часть от 10,8 млрд долл. США переразработки Fedora 9)[24]. Также Гарсиа-Гарсиа и Алонсо де Магдалено из университета Овьедо (Испания) оценили ежегодный прирост стоимости ядра приблизительно в 100 млн евро с 2005 по 2007 гг. и 225 млн евро в 2008 г. Совокупная стоимость разработки в Евросоюзе в 2009 году оценена в более чем 1 млрд евро (около 1,23 млрд долл. США...

Сравните самую минимальную цифру с годовым оборотом Вашего работодателя.  Можно поделить на 10 или другую разумну цифру отражающую затраты на R&D в работодателя по отношению к затратам на разработку ядра Linux.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-24 17:10:42)

0

162

ТомСойер написал(а):

Можно прикинуть "на пальцах".   https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Linux

...Стоимость переразработки ядра Linux версии 2.6.0 способами, принятыми для разработки проприетарного ПО, была оценена в 612 млн долл. США (467 млн евро) в ценах 2004 года с использованием модели оценки человеко-месяцев COCOMO[22]. В 2006 году исследование, профинансированное Евросоюзом, подняло стоимость разработки ядра Linux до уровня 882 млн евро (1,09 млрд долл. США)[23].

Эта тема была снова поднята в октябре 2008 г. Амандой МакФерсон, Брайаном Проффиттом и Роном Хейл-Эвансом. Используя методологию Дэвида Э. Вилера, они оценили разработку ядра 2.6.25 в 1,3 млрд долл. США (часть от 10,8 млрд долл. США переразработки Fedora 9)[24]. Также Гарсиа-Гарсиа и Алонсо де Магдалено из университета Овьедо (Испания) оценили ежегодный прирост стоимости ядра приблизительно в 100 млн евро с 2005 по 2007 гг. и 225 млн евро в 2008 г. Совокупная стоимость разработки в Евросоюзе в 2009 году оценена в более чем 1 млрд евро (около 1,23 млрд долл. США...

Сравните самую минимальную цифру с годовым оборотом Вашего работодателя.  Можно поделить на 10 или другую разумну цифру отражающую затраты на R&D в работодателя по отношению к затратам на разработку ядра Linux.

Отредактировано ТомСойер (Сегодня 17:10:42)

Я не очень понял, как цифры по разработке Линукс соотносятся с обьемом российского рынка и с очень высокой конкурентноспособностью некоторых российских продуктов на некоторых (разумеется, не всех! Далеко не всех) западных рынках.

И да, оборот моего работодателя ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ затрат на разработку по Линукс, которая, кажется, проводилась в рамках не одной организации, а целого пула организаций

0

163

ТомСойер написал(а):

Можно прикинуть "на пальцах".   https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Linux

...Стоимость переразработки ядра Linux версии 2.6.0 способами, принятыми для разработки проприетарного ПО, была оценена в 612 млн долл. США (467 млн евро) в ценах 2004 года с использованием модели оценки человеко-месяцев COCOMO[22]. В 2006 году исследование, профинансированное Евросоюзом, подняло стоимость разработки ядра Linux до уровня 882 млн евро (1,09 млрд долл. США)[23].

Эта тема была снова поднята в октябре 2008 г. Амандой МакФерсон, Брайаном Проффиттом и Роном Хейл-Эвансом. Используя методологию Дэвида Э. Вилера, они оценили разработку ядра 2.6.25 в 1,3 млрд долл. США (часть от 10,8 млрд долл. США переразработки Fedora 9)[24]. Также Гарсиа-Гарсиа и Алонсо де Магдалено из университета Овьедо (Испания) оценили ежегодный прирост стоимости ядра приблизительно в 100 млн евро с 2005 по 2007 гг. и 225 млн евро в 2008 г. Совокупная стоимость разработки в Евросоюзе в 2009 году оценена в более чем 1 млрд евро (около 1,23 млрд долл. США...

Сравните самую минимальную цифру с годовым оборотом Вашего работодателя.  Можно поделить на 10 или другую разумну цифру отражающую затраты на R&D в работодателя по отношению к затратам на разработку ядра Linux.

Отредактировано ТомСойер (Сегодня 17:10:42)

И да, стоимость разработки По в США значительно выше, чем стоимость разработки аналогичного По в Китае или РФ. При этом продукт с более низкой стоимостью разработки может захватить значительную долю рынка, а продукт с более высокой стоимостью - нет

0

164

vortex написал(а):

Впрочем, этих моментов очень мало и - главное - ничуть не больше подобных моментов в тех же Штатах

Главное? Почему это главное? Откуда вообще США взялись, когда речь про Россию?

0

165

Nikita написал(а):

Главное? Почему это главное? Откуда вообще США взялись, когда речь про Россию?

США взялись потому, что подобные единичные случаи ничего не доказывают, ибо наблюдаются и у нас, и у них. То есть США был в данном случае контр пример. И да, есть куча областей, где мы очень сильно отстаём, я сам могу такое подкинуть. Но это - явно не из области "проблемы на работе из-за босикома"

0

166

vortex написал(а):

США взялись потому, что подобные единичные случаи ничего не доказывают, ибо наблюдаются и у нас, и у них. То есть США был в данном случае контр пример.

Я вижу как раз-таки тенденцию в последние лет 7. Всевозможных запретов и ограничений.

+1

167

Nikita написал(а):

Я вижу как раз-таки тенденцию в последние лет 7. Всевозможных запретов и ограничений.

Ну, спор начался с двух случаев ущемления прав по принципу босоногости. Выяснилось, что такие случаи нельзя считать свойственными только России, поскольку наблюдаются и в США, и в Западной Европе.

Ну, запреты запретам рознь. И отношение к ним тоже индивидуально. Я так, например, очсильно поддерживаю уголовку за экстремистские призывы в сети. А закон о русском Рунете - вообще великолепен, давно пора было принять. Скоро будет запрет на хранение биометрических данных на серверах, отличных от серверов Ростелекома. Тоже хорошо! Какие запреты и ограничения я упустил? (я в юридической сфере слежу вообщем только за тем, что касается меня)

0

168

vortex написал(а):

ТомСойер написал(а):

    Можно прикинуть "на пальцах".   https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_Linux

    ...Стоимость переразработки ядра Linux версии 2.6.0 способами, принятыми для разработки проприетарного ПО, была оценена в 612 млн долл. США (467 млн евро) в ценах 2004 года с использованием модели оценки человеко-месяцев COCOMO[22]. В 2006 году исследование, профинансированное Евросоюзом, подняло стоимость разработки ядра Linux до уровня 882 млн евро (1,09 млрд долл. США)[23].

    Эта тема была снова поднята в октябре 2008 г. Амандой МакФерсон, Брайаном Проффиттом и Роном Хейл-Эвансом. Используя методологию Дэвида Э. Вилера, они оценили разработку ядра 2.6.25 в 1,3 млрд долл. США (часть от 10,8 млрд долл. США переразработки Fedora 9)[24]. Также Гарсиа-Гарсиа и Алонсо де Магдалено из университета Овьедо (Испания) оценили ежегодный прирост стоимости ядра приблизительно в 100 млн евро с 2005 по 2007 гг. и 225 млн евро в 2008 г. Совокупная стоимость разработки в Евросоюзе в 2009 году оценена в более чем 1 млрд евро (около 1,23 млрд долл. США...

    Сравните самую минимальную цифру с годовым оборотом Вашего работодателя.  Можно поделить на 10 или другую разумну цифру отражающую затраты на R&D в работодателя по отношению к затратам на разработку ядра Linux.

    Отредактировано ТомСойер (Сегодня 17:10:42)

И да, стоимость разработки По в США значительно выше, чем стоимость разработки аналогичного По в Китае или РФ. При этом продукт с более низкой стоимостью разработки может захватить значительную долю рынка, а продукт с более высокой стоимостью - нет

Стоимость разработки в России или Китае примерно равна стоимости разработки в Европе или США.  Зарплаты инденеров нужного уровня сопаставимы а необходимое оборудование стоит примерно одинаково везде. 
Даже скорее в России оборудование будет стоить дороже потому что доставка дорогая, таможня много берёт и пр.

Мне казалось что все рассуждения которые будут приведены ниже известны любому человеку закончевшему пару курсов технического факультета. 

Поэтому я так спокойно рассуждал считая что вы в голове держите все нужные вещи и нет необходимости их переносить на бумагу.

1.  Себестоимость  выпуска всех изделий = себестоимость R&D +  себестоимость их производства

2  себестоимость R&D НЕ зависит от количества выпущенных изделий

3. себестоимость производства  зависит от количества выпущенных изделий

4. УДЕЛЬНАЯ себестоимость производства одного изделия уменьшается с ростом количества выпущенных изделий (по сложной кривой, неравномерно, но уменьшается)

5. прибыль полученная от продажи одного изделия это разница между ценой и удельной себестоимостью (это очень грубо, но для данной цели подойдёт)

Учитывая что по пункту 4 удельная себестоимость уменьшается с ростом выпуска изделий - выгоднее выпускать изделия массово чем небольшими партиями.

Если у нас изделие в котором  себестоимость R&D  существенна или даже больше себестоимости производства, то по пункту 1  именно себестоимость R&D поделённая на количество выпущенных изделий и будет определять удельную себестоимость изделия.

Далее несложно считать на пальцах.   Допустим у нас стоимость разработки изделия 100 млн рублей.  Количество изделий которые мы можем продать на рынке 1000 шт.  Значит мы не можем их продавать менее чем за 100 тысяч за штуку. Это принулевой прибыли по пункту 5.

В это время schneider electric  имеет в том же сегменте перед собой рынок Германии и даже всей Европы и других стран. Положим они могут продать 3000 шт  (Европа больше России по населению примерно в 2,5 раза).  Значит они могут продавать в три раза дешевле нас.

К то в такой борьбе выииграет вполне очевидно.

И из этого собственно понятно почему недоступность внешних рынков для промышленности России обозначает смерть промышленному производству в стране.

Вернее так выживут отрасли чья продукция как раз экспортируется.  Например металургия.  Некоторые отделы химии. Само собой добыча минерального сырья, производство зерна, леса.

Несмотря на простоту и даже примитивность эти рассуждения по сути есть ключь к пониманию рыночной экономики и эффектив которую она вызывает.

Что ещё интересно - это всё известно очень давно.  Ленин уже в начале Ипериализм как высшая стадия капитализма давал ссылки на работы предшественников. Там он описывал примерно ту же модель, притом что известна она была до него.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-25 09:57:29)

0

169

ТомСойер написал(а):

Стоимость разработки в России или Китае примерно равна стоимости разработки в Европе или США.  Зарплаты инденеров нужного уровня сопаставимы а необходимое оборудование стоит примерно одинаково везде. 
Даже скорее в России оборудование будет стоить дороже потому что доставка дорогая, таможня много берёт и пр.

Мне казалось что все рассуждения которые будут приведены ниже известны любому человеку закончевшему пару курсов технического факультета. 

Поэтому я так спокойно рассуждал считая что вы в голове держите все нужные вещи и нет необходимости их переносить на бумагу.

1.  Себестоимость  выпуска всех изделий = себестоимость R&D +  себестоимость их производства

2  себестоимость R&D НЕ зависит от количества выпущенных изделий

3. себестоимость производства  зависит от количества выпущенных изделий

4. УДЕЛЬНАЯ себестоимость производства одного изделия уменьшается с ростом количества выпущенных изделий (по сложной кривой, неравномерно, но уменьшается)

5. прибыль полученная от продажи одного изделия это разница между ценой и удельной себестоимостью (это очень грубо, но для данной цели подойдёт)

Учитывая что по пункту 4 удельная себестоимость уменьшается с ростом выпуска изделий - выгоднее выпускать изделия массово чем небольшими партиями.

Если у нас изделие в котором  себестоимость R&D  существенна или даже больше себестоимости производства, то по пункту 1  именно себестоимость R&D поделённая на количество выпущенных изделий и будет определять удельную себестоимость изделия.

Далее несложно считать на пальцах.   Допустим у нас стоимость разработки изделия 100 млн рублей.  Количество изделий которые мы можем продать на рынке 1000 шт.  Значит мы не можем их продавать менее чем за 100 тысяч за штуку. Это принулевой прибыли по пункту 5.

В это время schneider electric  имеет в том же сегменте перед собой рынок Германии и даже всей Европы и других стран. Положим они могут продать 3000 шт  (Европа больше России по населению примерно в 2,5 раза).  Значит они могут продавать в три раза дешевле нас.

К то в такой борьбе выииграет вполне очевидно.

И из этого собственно понятно почему недоступность внешних рынков для промышленности России обозначает смерть промышленному производству в стране.

Вернее так выживут отрасли чья продукция как раз экспортируется.  Например металургия.  Некоторые отделы химии. Само собой добыча минерального сырья, производство зерна, леса.

Несмотря на простоту и даже примитивность эти рассуждения по сути есть ключь к пониманию рыночной экономики и эффектив которую она вызывает.

Что ещё интересно - это всё известно очень давно.  Ленин уже в начале Ипериализм как высшая стадия капитализма давал ссылки на работы предшественников. Там он описывал примерно ту же модель, притом что известна она была до него.

Отредактировано ТомСойер (Вчера 09:57:29)

Это неверно применительно к ПО. Стоимость разработки По в России и Китае существенно ниже, чем в США. Мне странно, что Вы этого не знаете. Возможно, Вы не работали в США или же просто работали на иных рынках. Про рынки железа мне сказать сложно, - я их плохо знаю, а вот применительно к рынку ПО Ваши утверждения ошибочны. Допускаю, что на других рынках ситуация иная, но Вы привели пример разработки именно По, а тут все совсем по-иному. Про Ленина - он не имел никакого отношения к рынку ПО. Так что в данном случае гораздо лучше не Ленина читать и не опираться на знания студента техвуза, мало что знающего, а поработать в той же Кремниевой Долине, пополучать там инвестиции, и проч. Вы там работали? Может быть, был собственный бизнес? Может, поднимали там инвестиции, ну и калькулировали соответствующие капекс и опекс? Или строите свои предположения по слухам и Ленину? Я просто не один бизнес поднимал в Долине, ну и стоимость разработки ПО ой как хорошо знаю. Допускаю, что на рынках, требующих разработки именно изделия в железе, ситуация иная. Хотя и там, думаю, не все так мрачно, как Вы пишете

Отредактировано vortex (2019-11-26 13:10:55)

0

170

Я понимаю, конечно, что компьютеры и программное обеспечение, как и глобальные сети, неразрывно связаны со свободой личности и общества. Но это всё довольно далеко от темы обсуждения "Борьба за босую свободу". Прошу уважаемых компетентных участников дискуссии вернуться в русло.

+1

171

https://sm-news.ru/chto-takoe-barefutin … 42460/?amp
Статья о "барефутинге" на новостном ресурсе. С фотографиями.

0

172

Михаил Каменецкий-Евсеев написал(а):

https://sm-news.ru/chto-takoe-barefutin … 42460/?amp
Статья о "барефутинге" на новостном ресурсе. С фотографиями.

Хорошая ссылка, но, кажется, Кирилл её уже запостил в разделе Босиком в прессе

+1

173

Бороться за свободу необходимо. 

По моему мнению свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека. Из этого следует что всякий человек может одеваться так как считает нужным в том числе ходить босиком.

Исключениями из этого могут быть только следующие пункты

1. вопросы техники безопасности на производстве.  Если одежда выполняет защитные функции то следует одеваться так как положенно по технике безопасности

2. Представительские функции. Продавцы, государственные или муниципальные служащие в рабочее время могут быть ограиченны в выборе одежды исходя их интересов их работы или службы

3. Одежда не должна пачкать других людей

На мой взгляд хождение босиком в общественном месте в личное время в чистой одежде никак не вызывает никакой опасности правам и законным интересам третьих лиц и не может быть ограниченно законом.

Мы должны максимально аппелировать к разуму, принципам рационализма и уважения к свободе и правам человека. 

И наоборот любое упоминание об "общественной нравственности" или отсылки к неким "традиционным ценностям" нами должны отклонятся.

0

174

vortex написал(а):

Ну, спор начался с двух случаев ущемления прав по принципу босоногости.

Если про босоногость, то в Питере в последние годы практически невозможно пройти босиком в метро.

vortex написал(а):

Ну, запреты запретам рознь. И отношение к ним тоже индивидуально. Я так, например, очсильно поддерживаю уголовку за экстремистские призывы в сети. А закон о русском Рунете - вообще великолепен, давно пора было принять. Скоро будет запрет на хранение биометрических данных на серверах, отличных от серверов Ростелекома. Тоже хорошо! Какие запреты и ограничения я упустил? (я в юридической сфере слежу вообщем только за тем, что касается меня)

Я уже перечислял концерты, фильмы, выставки... Запрет сомневаться в результатах Нюрнбергского трибунала, запрет некоторых религиозных организаций, запрет призывов к сепаратизму, запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Запреты всяких митингов и пикетов. Запрет цитирования Конституции :rofl: Проблемы с тайной переписки.

+1

175

Nikita написал(а):

vortex написал(а):

    Ну, спор начался с двух случаев ущемления прав по принципу босоногости.

Если про босоногость, то в Питере в последние годы практически невозможно пройти босиком в метро.
vortex написал(а):

    Ну, запреты запретам рознь. И отношение к ним тоже индивидуально. Я так, например, очсильно поддерживаю уголовку за экстремистские призывы в сети. А закон о русском Рунете - вообще великолепен, давно пора было принять. Скоро будет запрет на хранение биометрических данных на серверах, отличных от серверов Ростелекома. Тоже хорошо! Какие запреты и ограничения я упустил? (я в юридической сфере слежу вообщем только за тем, что касается меня)

Я уже перечислял концерты, фильмы, выставки... Запрет сомневаться в результатах Нюрнбергского трибунала, запрет некоторых религиозных организаций, запрет призывов к сепаратизму, запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Запреты всяких митингов и пикетов. Запрет цитирования Конституции :rofl: Проблемы с тайной переписки.

Недавно сидели с друзьями и как то зашла речь о сравнении жизни в 2008-2012 или начала 2000-ых и современной.  Все согласились с тем что свободы в России стало намного меньше.

Интересно КАК стало меньше. 

Помимо официальной политической полиции,  репрессий и цензуры возникло ещё два новых явления. 

Очень выросли возможности полиции сшить дело на любого человека. Если у вас конфликт с начальником полиции, можно не думать - сядите.

Помимо этого, особенно в небольших городках стали снова возникать бандиты.  В отличии от бандитов 90-ых новая волна очень тесно связана с местной полицией, прокуратурой и судами.
Это возникает не везде но уже не редкость.

К одному их знакомых этим летом подошли такие ребята и потребовали помочь скрутить показания на АСКУЭ. Полиция совершенно не помогла.

Всё это конечно лирика и вроде как ни как к барефутингу не относится. По крайней мере на первый взгляд. Но не покидает меня ощущение что не до барефутинга людям кто живёт в условном урюпинске в котором прямо правит местный "саша белый",  да и в крупных городах задумаешься.  Сегодня ФСБ и ЦПЭ охотится на Свидетелей Иеговы и анархистов, да промышляет пацифистами из Хиз-бух-Тахрир (в России признана террористической организацией ) а завтра кого пытать и сажать будут?

Баптистов и пятидесятников?  Евреев?  Людей с окрашенными волосами и барефутеров?

Отредактировано ТомСойер (2019-11-28 08:56:04)

0

176

Nikita написал(а):

Если про босоногость, то в Питере в последние годы практически невозможно пройти босиком в метро.

Я уже перечислял концерты, фильмы, выставки... Запрет сомневаться в результатах Нюрнбергского трибунала, запрет некоторых религиозных организаций, запрет призывов к сепаратизму, запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Запреты всяких митингов и пикетов. Запрет цитирования Конституции  Проблемы с тайной переписки.

Не будем сомневаться в результатах Нюрнбергского процесса. Разрешим исторический ревизионизм. Вот отличная тема для ревизионизма - Холокост. Ойц? А почему в Западной Европе об этом говорить низзя? Да и в Штатах - нежелательно? То есть выходит, что ревизионировать вторую мировую можно, а Холокост - низзя!

Про запрет босиком в Питере - а вот в Новосибе босиком в метро официально можно. Может быть, в Питере не боролись за свои босоправа так, как это делал Резун в Новосибе? Под лежачий камень известно что не течёт...

Про запрет некоторых религиозных организаций - ну так это везде, от запрета ислама в Японии до запрета мелких сект в тех же штатах (история секты Корреша сразу приходит на ум)

Про секс-пропаганду среди детей - скажите, у Вас дети есть? Если да, то я задам следующий вопрос.

Так что не вижу какой-то особой разницы между тут и там

Отредактировано vortex (2019-11-28 09:41:58)

+1

177

ТомСойер написал(а):

Недавно сидели с друзьями и как то зашла речь о сравнении жизни в 2008-2012 или начала 2000-ых и современной.  Все согласились с тем что свободы в России стало намного меньше.

Интересно КАК стало меньше. 

Помимо официальной политической полиции,  репрессий и цензуры возникло ещё два новых явления. 

Очень выросли возможности полиции сшить дело на любого человека. Если у вас конфликт с начальником полиции, можно не думать - сядите.

Помимо этого, особенно в небольших городках стали снова возникать бандиты.  В отличии от бандитов 90-ых новая волна очень тесно связана с местной полицией, прокуратурой и судами.
Это возникает не везде но уже не редкость.

К одному их знакомых этим летом подошли такие ребята и потребовали помочь скрутить показания на АСКУЭ. Полиция совершенно не помогла.

Всё это конечно лирика и вроде как ни как к барефутингу не относится. По крайней мере на первый взгляд. Но не покидает меня ощущение что не до барефутинга людям кто живёт в условном урюпинске в котором прямо правит местный "саша белый",  да и в крупных городах задумаешься.  Сегодня ФСБ и ЦПЭ охотится на Свидетелей Иеговы и анархистов, да промышляет пацифистами из Хиз-бух-Тахрир (в России признана террористической организацией ) а завтра кого пытать и сажать будут?

Баптистов и пятидесятников?  Евреев?  Людей с окрашенными волосами и барефутеров?

Отредактировано ТомСойер (Сегодня 08:56:04)

Эээээээ... Если опять не уходить в оффтоп и не получать нагоняй от Кирилла, то скажу так: как все-таки разнообразна жизнь! Каждому из нас (я имею в виду конкретно нас с Вами) она открылась своей, особенной гранью!))))))

0

178

vortex написал(а):

Nikita написал(а):

    Если про босоногость, то в Питере в последние годы практически невозможно пройти босиком в метро.

    Я уже перечислял концерты, фильмы, выставки... Запрет сомневаться в результатах Нюрнбергского трибунала, запрет некоторых религиозных организаций, запрет призывов к сепаратизму, запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Запреты всяких митингов и пикетов. Запрет цитирования Конституции  Проблемы с тайной переписки.

Не будем сомневаться в результатах Нюрнбергского процесса. Разрешим исторический ревизионизм. Вот отличная тема для ревизионизма - Холокост. Ойц? А почему в Западной Европе об этом говорить низзя? Да и в Штатах - нежелательно? То есть выходит, что ревизионировать вторую мировую можно, а Холокост - низзя!

Нет ничего преступного в том чтобы сомневаться в холокосте.  Если кто то хочет считать что это выдумка - пусть считает.

Запрет на отрицание холокоста в Германии это понятная невротическая реакция немцев на свою историю.

Лично мне в плане свободы слова очень нравится радикальный американский подход - 1ая поправка.

vortex написал(а):

Про запрет босиком в Питере - а вот в Новосибе босиком в метро официально можно. Может быть, в Питере не боролись за свои босоправа так, как это делал Резун в Новосибе? Под лежачий камень известно что не течёт...

Про запрет некоторых религиозных организаций - ну так это везде, от запрета ислама в Японии до запрета мелких сект в тех же штатах (история секты Корреша сразу приходит на ум)

Запрета ислама в Японии нет.  Это бред распространяемый в ряде "патриотических" форумов в России. 

Байка эта ходит давно и что удивительно находит людей кто воспринимает как истину

"Ветвь Давидова" также в США не запрещенна.  Просто нет такого законадательного или судебного акта

vortex написал(а):

Про секс-пропаганду среди детей - скажите, у Вас дети есть? Если да, то я задам следующий вопрос.

Так что не вижу какой-то особой разницы между тут и там

Да есть.  И они также будут мной любимыми даже если окажутся гомо или би

И также вне зависимости от того какую религию выберут или какое гражданство предпочтут.

Отредактировано ТомСойер (2019-11-28 11:47:47)

0

179

С ума сойти...
Неужели в России всем не все равно,  ходят ли люди босиком или нет ?

0

180

vortex написал(а):

Не будем сомневаться в результатах Нюрнбергского процесса. Разрешим исторический ревизионизм. Вот отличная тема для ревизионизма - Холокост. Ойц? А почему в Западной Европе об этом говорить низзя? Да и в Штатах - нежелательно? То есть выходит, что ревизионировать вторую мировую можно, а Холокост - низзя!

Все можно подвергать сомнению, появляются новые документы, вот если бы еще архивы не запретили исследовать)) История это не идеальный манямирок для ватников, а наука.

vortex написал(а):

Про запрет босиком в Питере - а вот в Новосибе босиком в метро официально можно. Может быть, в Питере не боролись за свои босоправа так, как это делал Резун в Новосибе?

Может быть, может быть... Геи не боролись за свои права как Резун, нацисты не боролись за свои права, как Резун)))

vortex написал(а):

Про секс-пропаганду среди детей - скажите, у Вас дети есть?

Нет. А что такое нетрадиционные сексуальные отношения, сможете мне объяснить?

vortex написал(а):

Так что не вижу какой-то особой разницы между тут и там

Меня вообще не сильно волнует, как там, меня волнует как здесь. А еще волнует, что отдельные деятели мотивируют появление запретов - "посмотрите, надо сделать, как там" А че, в Германии же запрещено, запретим. В Китае запрещено - запретим. В ЮАР запрещено - запретим, В Чили запрещено - запретим. в Северной Корее запрещено - запретим. И все это по разным пунктам. Давайте все запретим.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Борьба за босую свободу