dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Почему только босиком?


Почему только босиком?

Сообщений 61 страница 90 из 197

61

К теории... собственно, вытекает из практики.
Может быть это наблюдение уже было у кого-то, но сегодня,когда я гуляла утром с собакой под дождиком, мне в очередной раз подумалось, что ведь по сути мы всю свою жизнь соприкасаемся с поверхностью планеты всего лишь двумя точками - это две стопы. И всё. Мы не ползаем на пузе,не ходим на руках,не ползаем на четвереньках - только ступнями мы соприкасаемся с Землёй. И ходить босиком - это единственная возможность по-настоящему ощутить свою древнюю живую связь с планетой. Планета огромная,на ней столько растёт, внутри Земли всё живое, там внутри столько всего и всё это живёт,функционирует,дышит - а я раньше ходила по ней в обуви...Это ли не потеря?

Это один из важнейших аспектов...

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:18:34)

0

62

К теории... собственно, вытекает из практики.
Может быть  это наблюдение уже было у кого-то, но сегодня,когда я гуляла утром с собакой под дождиком, мне в очередной раз подумалось, что ведь по сути мы всю свою жизнь  соприкасаемся с поверхностью планеты всего лишь двумя точками - это две стопы. И всё. Мы не ползаем на пузе,не ходим на руках,не ползаем на четвереньках - только ступнями мы соприкасаемся с Землёй. И ходить босиком - это единственная возможность по-настоящему ощутить свою древнюю живую связь с планетой. Планета огромная,на ней столько растёт, внутри Земли всё живое, там внутри столько всего и всё это живёт,функционирует,дышит - а я  раньше ходила по ней в обуви...Это ли не  потеря?

Кроме того, хождение босиком- это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность выровнять энергетические потоки Земли и Космоса ВНУТРИ организма!

0

63

Кроме того, хождение босиком- это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность выровнять энергетические потоки Земли и Космоса ВНУТРИ организма!

Да,конечно,это из той же темы! :)
Над головой небо, под ногами земля, что может быть гармоничнее?
Есть у меня рисуночек наглядный на эту тему, только вот что-то со сканером... Выложу на днях.

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:19:14)

0

64

Кроме того, хождение босиком- это ЕДИНСТВЕННАЯ возможность выровнять энергетические потоки Земли и Космоса ВНУТРИ организма!

Да,конечно,это из той же темы! :)

Вспоминаю свою не очень удачную шутку двухгодичной давности. Одна бабушка на остановке стандартно спросила - почему, мол, босиком? Я ответил нестандартно - босиком, потому что мне так велят Космические Голоса. Шутка оказалась неудачной, потому что бабушка, кажется, поверила :unsure:

Над головой небо, под ногами земля, что может быть гармоничнее?
Есть у меня рисуночек наглядный на эту тему, только вот что-то со сканером... Выложу на днях.

Очень ждем в "Личное творчество"!

Отредактировано ppk (2010-07-23 12:34:01)

0

65

готов ли барефутер выбросить обувь из дома? То есть выкинуть всю свою обувь и жить так, как будто ее не существует в природе? Хотя бы часть года, в зависимости от того, при какой температуре барефутинг для данного человека еще возможен. Несмотря на все сложности такой жизни, как общественные, так и климатические, физиологические. 
Это уже совершенно другое ощущение от своего существования в мире и обществе. Мне кажется, что в полной мере оно знакомо только Ольге.

Не только :)
Сейчас лето, вся обувь в пакетах на далёких антресолях. На всякий пожарный поближе висят в пакетике босоножки - для посещения поликлиники и центров обследования, куда приходится частенько ходить этим летом.

Прошлое лето начиная с июля вся обувь была засунута далеко в ... ящики :) (За исключением пары свадеб и концертов, которые я вела на шпильках,ну и дипломный спектакль - тут уж положение обязывает. ) - Таким образом жила без обуви вплоть до октября, когда у нас выпал первый снег и стали наступать морозы. Догуляла до -5, потом пришлось обуваться, ибо всё же Сибирь. Если бы это была Австралия, то всё.конечно,было бы иначе! :rolleyes:

А вообще не имею привычки таскать с собой обувь. Только в вышеуказанные места, и то как правило иду обратно уже босиком smile.gif Барефутинг сродни наркотику, не отвяжешься! 
:D  :D  :D

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:21:47)

0

66

Вспоминаю свою не очень удачную шутку двухгодичной давности. Одна бабушка на остановке стандартно спросила - почему, мол, босиком? Я ответил нестандартно - босиком, потому что мне так велят Космические Голоса. Шутка оказалась неудачной, потому что бабушка, кажется, поверила :unsure:

Ха-ха!!! Это ПЯТЬ!!!   :D

0

67

Случайно нарыла :)
Не знаю,было или нет, - если было, сносите )

Статья про обувь.
(взята кем-то из чьего-то жж, автор не указан,нашла на социальном форуме)

В последние 40 лет или около того компании-производители дорогой спортивной обуви взяли за правило убеждать всех в том что люди рождаются инвалидами. Они постоянно твердят, мол, наши стопы неспособны правильно функционировать без толстого слоя амортизации, пластика, резины, пружин и гелей. Можно подумать за те два миллиона лет, что наши предки передвигались босиком, природа каким-то загадочным образом позволила эволюции развить дефективные нижние конечности. Особо изощрённым издевательством выглядят рекламные слоганы, делающие упор на то что обувь приближает функционирование ноги ближе и ближе к естественному, в то время как подошва становится всё толще и толще.

В том, какое широкое распространение получила эта ложь, можно убедиться на старте марафона, когда спортсмен бегущий босиком встречает насмешливые, а порой и неприязненные, взгляды окружающих бегунов в обуви за несколько сотен долларов. Что характерно, именно бросающие эти взгляды люди как правило являются обладателями целого ряда хронических заболеваний и прикольного пакетика с болеутоляющим. Посмотрев на всё это, так и хочется сказать словами Сьюзан Поутер: "остановите безумие!"

Факт: сегодня около 20% населения в той или иной степени страдают плоскостопием. Главная причина такого плачевного положения дел заключается в слабости мышц стопы, которые именно из-за поддерживающей обуви не получают достаточную нагрузку и атрофируются.

Не так давно доктор Филип Хоффман обнародовал “Cравнительное исследование босоногих и обутых людей” которое было опубликовано в Американском журнале Ортопедической хирургии. К счастью, добрый доктор не забыл внести в исследование сотни фотографий. Нормальная стопа должна выглядеть следующим образом:

http://s15.radikal.ru/i188/1007/e3/baa91b325325.jpg

Пальцы сильные и широко поставлены, способные вгрызаться в почву и обеспечить эффективное ускорение. Свод хорошо выражен и крепок. Большой палец направлен строго вперёд по направлению движения.

Однако, проведя жизнь закованными в обувь, мы получаем приблизительно следующую уродливую картину:

http://s56.radikal.ru/i152/1007/12/9a1c1d1a51ee.jpg

Нога очевидным образом приняла форму обуви. Большой палец завернулся внутрь, заставляя связки выдвинуться наружу, что создало сумку у основания большого пальца. Свод стопы слабый и уплощённый. Непохоже чтобы эти ноги могли поддерживать обладателя на хоть сколько-нибудь длинной дистанции.
Ношение обуви действует быстро. Сравните изображение двух ног, приведённое Хофманом:

http://s09.radikal.ru/i182/1007/fc/82f36d0fec9f.jpg

Нога А принадлежит ребёнку, который носил обувь три месяца. Нога В принадлежит взрослому, который всю жизнь ходил босиком. Трёх месяцев оказалось достаточно чтобы изменить форму стопы ребёнка. Большой палец уже поставлен под неправильным углом.

В конце Хоффман подчёркивает, что из 186 пар ног людей, ходящих босиком, он не нашёл ни одной с какими-либо симптомами плоскостопия, столь распространённого сегодня среди взрослого населения. Он также обратил внимание что развитие ноги в обоих группах проходит одинаково до начала ношения обуви. Похоже на то что обувь обладает несомненной способностью изуродовать натуральное строение ноги.

Ещё немного информации: плоскостопие распространено значительно шире среди тех, кто начал постоянно носить обувь до 6-летнего возраста. Среди детей, кто носил обувь регулярно, от плоскостопия страдало 8.2% среди босоногих – 2.8%. Это результаты индийского исследования.

Обратите внимание на форму ножек младенца:

http://s45.radikal.ru/i109/1007/e4/df00a3e62b18.jpg

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:28:12)

0

68

И при всём при этом вот что пишут на наших обувных рекламных сайтах...

Цитирую: "Большую часть шагов человек делает в обуви. Обувь является "необходимым злом" для стопы: она порождает многие проблемы, которые называют "стопа обутого человека", но босиком ходить по жестким поверхностям современного города просто невозможно. " :angry:

Ну конечно же невозможно...
Дурдом продолжается.

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:29:02)

0

69

но босиком ходить по жестким поверхностям современного города просто невозможно. "

А что же еще могут написать в статье "Как правильно подобрать обувь"?

Нам хирург после диспансеризации в три года выписал среди прочих рекомендацию:
1. Носить обувь с твердым задником.
2. Больше ходить босиком.

Выбирайте по-вкусу :o

Отредактировано ppk (2010-07-28 11:33:03)

0

70

Нам хирург после диспансеризации в три года выписал среди прочих рекомендацию:
1. Носить обувь с твердым задником.
2. Больше ходить босиком.

Выбирайте по-вкусу :o

Носить обувь босиком, или ходить босиком с твёрдым задником... ;)
А что за диагноз был?

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:25:18)

0

71

Нам хирург после диспансеризации в три года выписал среди прочих рекомендацию:
1. Носить обувь с твердым задником.
2. Больше ходить босиком.

Выбирайте по-вкусу :o

Носить обувь босиком, или ходить босиком с твёрдым задником... ;)
А что за диагноз был?

Вальгусная установка стоп, - это сейчас каждому первому ставят.
Вот отходим лето босиком, посмотрим, что скажут.

0

72

А что за диагноз был?

Вальгусная установка стоп, - это сейчас каждому первому ставят.
Вот отходим лето босиком, посмотрим, что скажут.

Я желаю вам удачи!!!

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:26:05)

0

73

Цитирую: "Большую часть шагов человек делает в обуви. Обувь является "необходимым злом" для стопы: она порождает многие проблемы, которые называют "стопа обутого человека", но босиком ходить по жестким поверхностям современного города просто невозможно. "

Скоро придумают "обувь для хождения босиком" (vibram fivefingers не считаются), а врачи будут говорить "ходить босиком, конечно, полезно, но только в специально разработанной для этого обуви".

0

74

а врачи будут говорить "ходить босиком, конечно, полезно, но только в специально разработанной для этого обуви".

...с твердым задником

0

75

Ой, вы меня извините, но что=-то я прямо не могу.
Мне сегодня везет на идиотские рекламные фразы, но и пройти мимо тоже ....не могу Первый абзац... Это просто абзац!!!  :(   :angry:

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:24:18)

0

76

готов ли барефутер выбросить обувь из дома? То есть выкинуть всю свою обувь и жить так, как будто ее не существует в природе? Хотя бы часть года, в зависимости от того, при какой температуре барефутинг для данного человека еще возможен. Несмотря на все сложности такой жизни, как общественные, так и климатические, физиологические. 
Это уже совершенно другое ощущение от своего существования в мире и обществе. Мне кажется, что в полной мере оно знакомо только Ольге.

Не только :)
Сейчас лето, вся обувь в пакетах на далёких антресолях. На всякий пожарный поближе висят в пакетике босоножки - для посещения поликлиники и центров обследования, куда приходится частенько ходить этим летом.

Прошлое лето начиная с июля вся обувь была засунута далеко в ... ящики :) (За исключением пары свадеб и концертов, которые я вела на шпильках,ну и дипломный спектакль  - тут уж положение обязывает. ) - Таким образом жила без обуви вплоть до октября, когда у нас выпал первый снег и стали наступать морозы. Догуляла до -5, потом пришлось  обуваться, ибо всё же Сибирь. Если бы это была Австралия, то всё.конечно,было бы иначе!  :rolleyes:

А вообще не имею привычки таскать с собой обувь. Только в вышеуказанные места, и то как правило иду обратно уже босиком :) Барефутинг сродни наркотику, не отвяжешься!  :D  :D  :D

  Но почему Австралия изображается какой-то страной Оз для босоногих? Наверное, и там пришлось бы вести свадьбы и корпоративы на шпильках, является обутой на дипломный спектакль, проводить в обуви деловые встречи. Значит, не место красит человека, а человек - место.

После того, как походишь босиком больше десятилетия, начинаешь сознавать малозначительность таких препятствий, и даже морозов, или карьерных дел, по сравнению с тем чувством свободы, которое накапливается за такое время магии хождения без обуви.  Когда я вспоминаю свой первый, второй и даже третий год хождения босиком, я понимаю, что была тогда лишь только учеником чародея по имени барефутинг.

0

77

Но почему Австралия изображается какой-то страной Оз для босоногих? Наверное, и там пришлось бы вести свадьбы и корпоративы на шпильках, является обутой на дипломный спектакль, проводить в обуви деловые встречи. Значит, не место красит человека, а человек - место.

Австралия больше страна Оз для меня :)Там круглый год лето... :rolleyes:
Там бы мне не пришлось вести свадьбы и корпоративы, я бы только танцевала! (это я мечтаю так)  :D  :P  Хотя вот от театра,конечно, отказаться не в моих силах. - но там,увы, фраза про человека и место не срабатывает... В театре есть вещи,которые нужно делать босиком, а есть - то,что делается на каблуках, в сапогах,валенках,лаптях...
Разве что уехать в Австралию и создать прецедент - босоногий театр!!! Вот это идея!!! :o Лысый театр у нас уже есть в Питере - театр "Дерево", а у нас будет BareFoot Theatre... Я плавно переехала в другую тему :)

Отредактировано Limonadochka (2010-08-01 07:43:33)

0

78

Разве что уехать в Австралию и создать прецедент - босоногий театр!!! Вот это идея!!!

практически уверен, что такой театр существует.   :)

0

79

Разве что уехать в Австралию и создать прецедент - босоногий театр!!! Вот это идея!!!

практически уверен, что такой театр существует.   :)

Я тоже подозреваю... Знаете название?

0

80

Ой, вы меня извините, но что=-то я прямо не могу.
Мне сегодня везет на идиотские рекламные фразы, но и пройти мимо тоже ....не могу Первый абзац... Это просто абзац!!! :(  :angry:

Походные сумки GYST

Даже непродолжительный поход, загородная прогулка или просто выход на пляж нередко связаны с некоторыми неудобствами. Речь идет о мелочах, способных серьезно подпортить настроение любому из нас. Например, часто возникает проблема с переодеванием, требующим проявления чудес эквилибристики, когда не хочется босыми ногами наступать на землю. Устоять же на одной ноге на сандалиях непросто. Именно сумки GYST призваны помочь нам в таких ситуациях. Сумку можно просто покласть на землю, став в нее ногами. Они обеспечивают необходимое чистое пространство под ногами, позволяющее спокойно переодеться.
...
Стоят замечательные сумки от $93 до $166.

0

81

просто покласть

Один этот речевой оборот чего стоит :huh:

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:30:15)

0

82

Изменение сознания или "Босиком по лужам". http://tigro.net.ru/blog/izmenenie_soznani.../2010-08-01-162   

Хочу с вами поделиться "техникой - не техникой"...  Даже не знаю как назвать. Слова "просветляющая" я тоже боюсь.
Давайте остановимся на том, что это очень интересная и полезная вещь.

Давно вы ходили босиком по лужам? Вообще вы давно ходили босиком? То что вы разулись на пляже или на даче не считается. Я имею в виду осознанный процесс ходьбы.

Большинство из вас осознанно босиком не ходили никогда. Некоторые бегали в детстве по лужам. В детстве мы получали от этого незабываемые ощущения. Это было невероятно здорово.

Сегодня я провожал свою девушку домой. До этого мы сидели у меня дома, пили пиво с огромными креветками на балконе под невероятную грозу с ливнем. Еще пили шампанское. Со льдом.

Так вот, провожаю я её домой. Ночью. После грозы воздух чистый, луж кругом куча. Я в шлепках-сандалиях. Почему то мне захотелось прогуляться босиком. Что я незамедлительно сделал.
Теперь важная часть
Когда ты идешь босиком, твое состояние сознания совершенно меняется. Ты начинаешь воспринимать этот мир еще и через ступни своих ног. Ты знаешь холодная или горячая земля под ногами, сухая или влажная, твердая или мягкая... Ты испытываешь огромное количество новых ощущений не доступных рядовому городскому жителю.

Я уже давно не имею вопросов по внутреннему диалогу. Но заметил, что в момент такой прогулки он отключается начисто. Для тех, кто пытается его отключить - рекомендую.

Для, кто стесняется гулять босиком. Мне уже давно пофиг, как воспримут меня незнакомые люди на улице. Я уже веду себя согласно своим внутренним законам, и что интересно, как только я так стал себя вести - реакция окружающих на меня стала очень позитивной.
Про реакцию
Очень интересно реакция редких прохожих на твой хождение босиком.. Она очень позитивна, особенно у девушек.

Я люблю сейчас смотреть глаза прохожим. Одна девушка смотрела на меня и так мило улыбалась, как будто я ей огромный букет роз подарил. Может она вспомнила себя в детстве, может я ей напомни о какой-то внутренней свободе, но выглядела она реально счастливой.

Её подруга смотрела на меня, как на мессию идущего по воде.

Некоторые мужики боятся смотреть, некоторые следят краем глаза :)

Очень забавно то, что люди обращают внимание на то что ты босиком, когда замечают шлепки в твоей руке :)

Так что пока лето, скидывайте сандалии и идите босиком. Почувствуйте ступнями по чему вы ходите - сознание изменится. Обещаю.

Отредактировано Lam (2010-08-02 17:22:37)

0

83

Теперь важная часть
Когда ты идешь босиком, твое состояние сознания совершенно меняется. Ты начинаешь воспринимать этот мир еще и через ступни своих ног. Ты знаешь холодная или горячая земля под ногами, сухая или влажная, твердая или мягкая... Ты испытываешь огромное количество новых ощущений не доступных рядовому городскому жителю.

Человек почувствовал магию, но еще не понял ее действия. Сознания совершенно
меняется и это правда, но меняется оно конечно не из-за того, что ты вдруг
узнал холодная или горячая земля под ногами.

0

84

История :

Сегодня после того, как на сцене походили по стеклам, - положили их в нашей стенд-палатке и я там стояла топталась на них в задумчивости. Подошла женщина и долго смотрела в ужасе. Потом спросила,неужели я не порезалась? оказывается у нее с психологическая травма - она в детстве порезала ногу огромным осколком от бутылки и "кровь лилась,таз подставляли". С тех пор она даже смотреть на стекла не может. В общем, через 10 минут нашего с ней разговора она разулась, а еще через 5 минут потихоньку встала на стёкла, я ее держала за руку. Она стала по ним топтаться , минут 15 наверное стояла на стёклах,и прямо слёзы на глазах - чуть не плачет - такой был у неё застарелый страх. Прямо ломка чувствовалась, как она преодолела этот порог... К вопросу о психотерапии в БХ...

Вот фото:
http://s47.radikal.ru/i117/1008/1a/a8e4a5302066t.jpg
( я там не фонтан, так что на меня не смотрите))))

И вот еще, выходили из толпы желающие походить по стёклам - дедушка зажёг! Молодец!

http://i068.radikal.ru/1008/b9/f95396ac48a9t.jpg

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:31:20)

0

85

Она стала по ним топтаться , минут 15 наверное стояла на стёклах,и прямо слёзы на глазах -  чуть не плачет - такой был у неё застарелый страх. Прямо ломка чувствовалась, как она преодолела этот порог... К вопросу о психотерапии в БХ...

Постоянное хождение босиком сильно меняет сознание и успешная борьба с фобией
этой женщины - лишь малая иллюстрация большого и, я считаю, еще недостаточно
исследованного феномена. Для меня этот фактор является одной из сильнейшей
составляющей в мотивации, которая безусловно очень важна для нашего
образа жизни.

Отредактировано ppk (2010-08-28 16:30:07)

0

86

Она стала по ним топтаться , минут 15 наверное стояла на стёклах,и прямо слёзы на глазах -  чуть не плачет - такой был у неё застарелый страх. Прямо ломка чувствовалась, как она преодолела этот порог... К вопросу о психотерапии в БХ...

Постоянное хождение босиком сильно меняет сознание и успешная борьба с фобией
этой женщины - лишь малая иллюстрация большого и, я считаю, еще недостаточно
исследованного феномена. Для меня этот фактор является одной из сильнейшей
составляющей в мотивации, которая безусловно очень важна для нашего
образа жизни.

Согласен. Прекрасная возможность научиться "держать" внимание окружающих подобно ударам в боксе.

Отредактировано ppk (2010-08-28 16:29:57)

0

87

Я побежал, дальше, уже в более спокойном  темпе.  Задержался  лишь  для
того, чтобы снять эти пыточные сапоги, после чего  швырнул  их  в  канаву  и
позволил своим демоническим ногам вольготно понежиться на  воздухе.  Сначала
казалось странным  идти  по  дороге  вот  так,  босиком,  после  многих  лет
стреноженного ковыляния  в  обуви. Но  самые  большие  удовольствия  всегда
просты
. Даже проще, чем ходить босиком.

Клайв Баркер, Книга демона, или Исчезновение мистера Б.

Отредактировано ppk (2010-11-05 11:24:54)

0

88

оказывается у нее с психологическая травма - она в детстве порезала ногу огромным осколком от бутылки и "кровь лилась,таз подставляли". С тех пор она даже смотреть на стекла не может.

У меня такое ощущение было после того, как я себе случайно нож в колено всадил. Очень, надо сказать, ловко - чуть выше сустава в нервный узел, до кости. Исключительно мерзкое было ощущение. Потом 2 недели лежал и месяца полтора хромал.

Не надо было пиво пить, а испивши - с ножом тренироваться!

И нож в руки брать после этого было омерзительно. Говорят, раненых "Альфовцев" увольняют, поскольку они уже не могут без тормозов на оружие кидаться... Подтверждаю.

Хорошо, что потом ощущение забылось.

0

89

Если ответ на вопрос зачем так много ходить босиком? для вас очевиден,
то погода (в московском регионе) дает второй шанс продлить сезон B)

http://s019.radikal.ru/i634/1204/d6/14d8e0e998ec.png

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:32:21)

0

90

Если ответ на вопрос зачем так много ходить босиком? для вас очевиден,
то погода (в московском регионе) дает второй шанс продлить сезон B)

10 ноября - красный день календаря! :)

Отредактировано ppk (2012-04-29 00:31:37)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Почему только босиком?