dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Почему только босиком?


Почему только босиком?

Сообщений 31 страница 60 из 197

31

Жена стесняется выходить с босоногим мной в центр города, приходится обуваться. А на нашей окраине или в селе - не возражает.

То есть, Вы комплексуете перед женой?

0

32

Жена стесняется выходить с босоногим мной в центр города, приходится обуваться.

То есть, Вы комплексуете перед женой?

Нет. Я ставлю желания любимого человека выше абстрактных принципов.

(Если бы она потребовала от меня перестать ходить босиком совсем - получилась бы неприятная ситуация: не ссориться же из-за такой ерунды. К счастью, не просит.)

0

33

Дети давно привыкли и относятся нейтрально.

А как поначалу? Ходили ли Вы босиком на родительские собрания в школу и т. д? Знали ли одноклассники Ваших детей о Вашем увлечении?

0

34

Дети давно привыкли и относятся нейтрально.

А как поначалу? Ходили ли Вы босиком на родительские собрания в школу и т. д? Знали ли одноклассники Ваших детей о Вашем увлечении?

В первые дни дети спрашивали, зачем я так хожу. Я им отвечал так же, как отвечаю на вопросы прохожих и попутчиков в транспорте - что мне так нравится и удобнее.

В школу ходил, да. Учителя ничего не спрашивали и замечаний не делали. Одноклассники детей поначалу удивлялись, но объяснение "наш папа всегда так ходит" их полностью удовлетворяло. Они тоже быстро привыкли и перестали удивляться.

0

35

Одноклассники детей поначалу удивлялись, но объяснение "наш папа всегда так ходит" их полностью удовлетворяло. Они тоже быстро привыкли и перестали удивляться.

Удивительно, как Вашим детям повезло с одноклассниками. Когда я учился в школе, за такого папу двоичники могли заклевать.

0

36

Удивительно, как Вашим детям повезло с одноклассниками. Когда я учился в школе, за такого папу двоичники могли заклевать.

Хорошая школа. Обычная средняя школа, не лицей или гимназия, но с хорошим руководством. Так что и учителя заняты делом, и двоечников не слишком много, и среди детей они не верховодят.

0

37

А сами дети не пробовали ходить босиком вообще, и в школу, в частности?

0

38

А сами дети не пробовали ходить босиком вообще, и в школу, в частности?

Дома ходят. Пробовали в селе, но с непривычки загнали по занозе, повторять опыт пока не хотят. На улице и тем более в школу босиком не ходят совсем.

0

39

Never go barefoot
http://www.flickr.com/photos/blueneurosis/2055219340/

0

40

Мнение нашего сетевого администратора Юлии Зартайской, вынесенное из путешествия по Египту в 2007 году:
http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1562-3
http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1561-3
http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1558-3
В отеле так чисто, что хочется ходить без обуви
ОГ--Полагаю, что Вы согласитесь, что эти снимки из отеля получились наиболее стильными и убедительными

http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1560-3
http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1559-3
На яхте снимают обувь все

http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1557-3
На пляже очень острые коралловые скалы. Но при некотором опыте босохождения можно лазать по ним, не раня стоп. Хотя лежать без полотенца могут только йоги

ttp://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1556-3
На променаде после пляжа тоже приятно находиться босиком

http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1554-3
http://dirtysoles.ucoz.ru/photo/47-0-1555-3
В бедуинском кафе все устлано домоткаными ковриками и можно находиться только босиком

0

41

А сами дети не пробовали ходить босиком вообще, и в школу, в частности?

Дома ходят. Пробовали в селе, но с непривычки загнали по занозе, повторять опыт пока не хотят. На улице и тем более в школу босиком не ходят совсем.

Мне кажется, что барефутинг не приемлет компромиссов. Если барефутер уходит из дома (куда-либо!) и берет с собой обувь на всякий случай - это не барефутер! Это так..., человек "играется" в барефутинг.
Это как плыть марафон (например, через Ла-Манш), а рядом плывет лодка со спасателями, водой, едой, врачом... . А вот попробуйте то же самое, когда один и никакой лодки с помощью рядом нет... . Совсем по другому все это будет ощущаться.

Мне кажется это очень принципиальным - не носить с собой обувь, не иметь ее при себе (например, в машине, в сумке и т.п.). Несмотря ни на какие возможные трудности, вроде порезов, ушибов, стекляных заноз, стертых об асфальт подошв, разных чиновников-"запретителей".
Например, уехать отдыхать на море, в ту же Турцию или Египет, и вообще не иметь при себе обуви. С того момента, как вышел из квартиры.

Кто-нибудь пробовал уезжать из дома очень надолго и далеко вообще без обуви?

Отредактировано Док (2008-05-28 22:57:34)

0

42

Только на полтора дня  :) , на вылазку... километров за 30 от дома, с палаткой, добирались на общественном транспорте....

Отредактировано Vovan (2008-05-29 10:49:56)

0

43

Мне кажется, что барефутинг не приемлет компромиссов. Если барефутер уходит из дома (куда-либо!) и берет с собой обувь на всякий случай - это не барефутер! Это так..., человек "играется" в барефутинг.
Это как плыть марафон (например, через Ла-Манш), а рядом плывет лодка со спасателями, водой, едой, врачом... . А вот попробуйте то же самое, когда один и никакой лодки с помощью рядом нет... . Совсем по другому все это будет ощущаться.
...

Это Вам только кажется. А вот мне кажется, что для того, чтобы BF перестал быть уделом немногих одиноких чудаков (конечно, здесь Вы можете мне возразить, сказав, что это - не так, однако же всех барефутеров в Рунете мы все знаем, хотя бы по никам! ;) ) не нужно ставить надуманных препятствий. Прошёл человек по снегу двести метров, или дошёл босиком до магазина - это уже хорошо. "Без фанатизма", господа, и "люди к вам потянутся".

Тот же марафон нормальный человек в здравом уме и трезвой памяти без подстраховки вообще не поплывёт. Попробуйте переплыть Ла-Манш, или, хотя бы, Неву, даже с лодкой - я уверен, что ощущений Вам хватит в любом случае.

По сабжу: нет, я почти всегда на велике, а там педали - контактные.

0

44

Знаете, это конечно максимализм, но что-то в этом есть. В смысле про обувь с собой. Я и сам это заметил: ощущения разные, кардинально разные. Когда идешь и знаешь, что у тебя за спиной в рюкзачке лежит пара шлепок - это одно, а когда знаешь, что нет - ты босиком и даже если за углом кладут новый асфальт - ты все равно будешь босиком... ммм... я не знаю, как описать это, но ощущения от формально одной и той же прогулки действительно разные.

По сути: "путешествовал" прошлым летом из района Сергиева Посада в Александров и обратно. Общего времени примерно шесть часов. Но обуви с собой действительно не брал, тогда и понял все вышесказанное.

0

45

PPK, ты очень точно понял то, что я имел ввиду!

Вот, например, такой тест на приверженность барефутингу: готов ли барефутер выбросить обувь из дома? То есть выкинуть всю свою обувь и жить так, как будто ее не существует в природе? Хотя бы часть года, в зависимости от того, при какой температуре барефутинг для данного человека еще возможен. Несмотря на все сложности такой жизни, как общественные, так и климатические, физиологические. 
Это уже совершенно другое ощущение от своего существования в мире и обществе. Мне кажется, что в полной мере оно знакомо только Ольге.

0

46

Господа, при столь  жёсткой постановке вопроса социальные факторы явно выползают на первое место.

Наверное, это печально, что мы такие "бесхребетные", но тем не менее: на своей любимой экобазе Фенёво хожу босиком неделями и месяцами (в зависимости от длительности выезда) при весьма разных погодных условиях (потом с трудом нахожу перед отъездом, куда запихнула обувь :-)

Лесные экскурсии на оной же Экобазе обычно веду босиком (при "минусе" тоже) и желания запихнуть в рюкзак обувь не возникает. Но и желания ехать обратно босиком в поезде тоже скорее не возникает (хотя обувь после столь долгого её отсутствия мешает очень). Причина проста: отвечать на идиотские вопросы я и так устала из-за слишком  лёгкой (по мнению большинства :-) )одежды, дискутировать ещё и из-за отсутствия обуви для меня уже немножко слишком, тем более что ощущение противостояния социальному стандарту никакого "кайфа" не доставляет, скорее вызывает скуку.

Проверка и расширение возможностей организма - это да, интересно. а доказывать баранам, что ты не верблюд :-) - не хочу!

0

47

Но вашы фотографии весьма убидительны!
http://photofile.ru/users/oxana-buk/327054.../#mainImageLink
http://photofile.ru/users/oxana-buk/327103.../#mainImageLink

Отредактировано May (2008-05-30 00:06:29)

0

48

Так они все оттуда и есть :-) - из того самого Фенёво, где меня все немногочисленные постоянные жители знают, любят и уважают и никому не придёт в голову приставать с дурацкими вопросами.

Я о том и веду речь, что ставить эксперименты по расширению собственной физиологической устойчивости интересно и приятно, а вот заниматься социальным противостоянием с использованием "себя, любимой" - на мой взгляд, не только не интересно, но и довольно противно, увы.

0

49

Действительно, ощущения, когда обувь где-то рядом, и когда ее нет - абсолютно разные. Когда куда-то отправляешься совсем босиком, не взяв с собой хоть какую-то обувь, начинаешь как-то по-другому воспринимать и себя, и окружающий мир, и себя в окружающем мире. И что удивительно, когда обуви нет вообще - быть босиком намного проще. Типа "да, я такой - совсем без обуви" :) Нет ощущения, что что-то не так. А обувь в сумке как-то давит, напоминает о себе. Поэтому в последнее время я часто не беру ее с собой вообще, или, когда приезжаю куда-нибудь на машине, оставляю ее в машине.

Наверняка, если выкинуть из дома всю обувь, то ничего не останется кроме как быть все время босиком, но на такой эксперимент как-то достаточно сложно решиться :)

0

50

Даже странно читать это все...
У меня нет никакой разницы в ощущениях, независимо от наличия или отсутствия обуви в "заначке". Ни моральной, ни физической.

0

51

Все люди разные!

Но мне кажется, что разница все-таки есть!

0

52

Таки цель какая - доказать самому себе, что являешься самым крутым барефутером всех времён и народов :-) или получить удовольствие?

0

53

У кого-то одна цель, у кого-то - другая. Мне просто нравится ходить босиком.

0

54

В постоянном барефутинге, по моим наблюдениям, очень важно следующее:

Одеваться и выглядеть так, чтобы не акцентировать внимание окружающих (да и свое собственное тоже!) на отстутствие обуви. У правильно одетого и правильно ведущего себя барефутера отсутствие обуви почти не обращает на себя внимание.
А то..., можно так одеться, что, действительно, все сразу будут пальцами показывать.

Максимальная опрятность и аккуратность в облике. Я, как стал барефутером, вообще не позволяю себе появится в общественном месте небритым или, например, в неглаженной рубашке... .

Адекватность поведения в любой ситуации.  Именно этим - поведением я, в свое время, приучил сослуживцев и жителей своего подъезда к отсутствию у меня обуви.
Т.е. окружающие должны сразу понимать, что это у тебя не "крыша поехала", что ты совершенно нормальный и, главное, успешный в жизни человек.

Например, в супермаркете. Достаточно охраннику один раз увидеть с какой длины чеком вы выходите, пряча в карман кредитку и дорогой мобильник - все даже и не спросят ничего, и даже внимания не обращают.
Регулярно захожу в один торговый центр, а там и ресторанчик, и книжный, и видеосалон. То же самое!
Заходишь в дорогой бутик, а на тебе что-то из их одежды, рюкзачок не дешевый - только вежливое и совершенно нормальное отношение. 

Мой опыт показывает, что и на работе ни в коем случае не нужно стесняться ходить без обуви! Нужно просто нормально себя вести и честно объяснять почему предпочитаешь так ходить. Достаточно и пятиминутного разговора с элементарной аргументацией - она у нас, слава богу, вполне разумна и доказательна. Регулярно в этом убеждаюсь.
Наши люди, на самом деле, вполне рациональны, практичны и у них хватает своих забот, чем думать о ваших ногах. Поэтому, и на вас особого внимания обращать никто не будет, и сами могут вашему примеру последовать.   
Похоже, что в этом году, как потеплеет, многие мои сотрудники, глядя на меня, тоже станут разуваться. Правда, кажется, только на работе. Я так понял по их разговорам. Дошло, что жить без обуви просто приятней и удобнее!

Собственно, что нужно нашим работодателям - чтобы мы были лучшими в своем деле и добивались успеха. А уж какие у нас там увлечения... . У меня на работе вообще один - поклонник "вудуизма", причем на полном серьезе. А он патологоанатом! Это не шутка, честное слово!
Слава богу, правда, работаем мы с ним не рядом..., а то это вам не какой-то там барефутинг! :o 

Это очень ошибочная точка зрения, что мы обречены выглядеть "белой вороной"! Это только от нас зависит!
Просто нужно с самими собой быть до конца честными - нравится ходить без обуви, умеем это делать? Так почему не отказаться от обуви совсем?

Отредактировано Док (2008-05-31 11:42:43)

0

55

Действительно, ощущения, когда обувь где-то рядом, и когда ее нет - абсолютно разные. Когда куда-то отправляешься совсем босиком, не взяв с собой хоть какую-то обувь, начинаешь как-то по-другому воспринимать и себя, и окружающий мир, и себя в окружающем мире. И что удивительно, когда обуви нет вообще - быть босиком намного проще. Типа "да, я такой - совсем без обуви" :) Нет ощущения, что что-то не так. А обувь в сумке как-то давит, напоминает о себе...

... Наверняка, если выкинуть из дома всю обувь, то ничего не останется кроме как быть все время босиком, но на такой эксперимент как-то достаточно сложно решиться.

Вот именно - давит! И не только в сумке, сколько вообще ее наличие у себя. В том числе и дома. Не будет обуви - не будет проблемы.
Тут суть в том, что психологически те, кто отказывается от обуви временами, как бы пытаются "сидеть на двух стульях". С одной стороны без обуви ходить нравится, а, с другой - "низзья", не всегда и везде решаешься быть без нее.
Вот и формируется в подсознании внутренний конфликт, ощущение какой-то неудовлетворенности, ощущение какой-то жизненной проблемы, которая до конца не решена.
Большинство барефутеров попадает в эту совершенно классическую для формальной психологии (как науки) ситуацию.

А решится на самом деле достаточно просто. Нужно только немного мужества и честности с самим собой. Вот Ольга (МО-ЛО-ДЕЦ!!!) решилась. И все получилось.
Господи, да курить бросить, наверное, тяжелее. Я, правда, не курю... .

Ну, в крайнем случае, если не получится, можно будет купить новую обувь. Хотя это уже будет "отступничество и пораженчество"..., наша психика такие неудачи воспринимает болезненно...

0

56

Про внутренний конфликт очень верно сказано, очень верно. Надо только добавить, что конфликт этот в любом случае в голове у конкретного человека, окружающим, как правило, нет никакого дело обуты вы или нет. Если, конечно, дело происходит летом.

0

57

Одна из наиболее ранних надписей о правилах одежды древних греков относится к 90-му году до н. э. Она была высечена на камне и гласила, что на празднике в честь Деметры, богини плодородия, женщины должны быть босиком, в белых непросвечивающих хитонах, без украшений, без сложных причесок с лентами...Правила ношения хитона также подчеркивают босоногость носящей его за счет того, что обязательно оставляют открытыми  босые ступни:
хитон с отворотом являл прямоугольный кусок ткани длиной больше человеческого роста на 60— 70 сантиметров, сшитый в долевом направлении. Верхний край его отгибали на 50—60 сантиметров. Отворот получил название «диплодиум». Верхний край хитона скрепляли пряжками на плечах, слегка драпируя переднюю часть, одежду подпоясывали поясом, распределяя всю его ширину ровными мягкими складками вокруг фигуры или только по центру переда и спинки, остаток хитона вытягивали из-за пояса кверху настолько, чтобы открылась ступня, и потом опускали, образуя вокруг талии драпированный напуск, который называли «колпос».  B)

0

58

Ходите босиком
- По чему полезнее ходить босиком - песку, гальке, траве?

- В лечебных целях лучше всего ходить по скошенной траве или по мелкой гальке - это дает наибольший эффект в связи с воздействием на активные точки стопы. Ведь на стопе человека расположены зоны, которые представляют собой проекцию практически всех внутренних органов и коры головного мозга. Мы в рефлексотерапии активно используем эти зоны, воздействуя на них разными методами, включая точечный массаж и иглоукалывание.

Даже если руками просто помассировать стопы 5-10 минут, сначала одну, а затем другую, то человек начинает себя совершенно иначе чувствовать - исчезает ощущение тяжести в ногах, уходят боли в пояснице, походка становится легкой, летящей. Потому что за счет дополнительной стимуляции стоп улучшается циркуляция крови в ногах, активизируется работа внутренних органов.

То же самое происходит, когда женщина снимает с себя обувь и начинает ходить босиком, например, на даче. Неровности почвы, мелкие камушки, щепочки, травинки механически раздражают эти активные зоны на стопе, вызывая ответную реакцию внутренних органов. В результате улучшается самочувствие, повышается общий тонус организма. Если же у женщины, например, плоскостопие, ей полезно ходить по песку, и лучше всего - по речному. Во-первых, по нему легче ходить, а во-вторых, он лучше выравнивает конфигурацию стопы.

- При каких заболеваниях ходить босиком не стоит?

- С точки зрения рефлексотерапии никаких противопоказаний для ходьбы босиком не существует. Ведь это не что иное, как самомассаж, который одинаково полезен как для здоровых, так и для больных органов. Конечно, смотря что понимать под больным органом. Терапевты или хирурги считают, что орган болен, когда есть какие-то отклонения, явная патология.

Мы, рефлексотерапевты, на это смотрим немножко иначе. Бывает, что орган еще справляется со своими функциями, нет болевых ощущений, но если посмотреть по сигнальным точкам, то видно, что энергетический потенциал в нем уже нарушен. И если им не заняться, то через полтора-два года придется серьезно лечить. На таких ранних этапах заболевания ходьба босиком дает просто-напросто лечебный терапевтический эффект, способствует восстановлению энергетического баланса в органах.

Ходить босиком полезно и для профилактики многих заболеваний. Улучшается самочувствие, стимулируется работа внутренних органов, включая печень, сердце, почки, кишечник, желудок, легкие, головной мозг, органы зрения. Когда человек снимает ботинки или туфли и встает на землю, у него возникает непередаваемое ощущение легкости и освобождения. Ведь если посмотреть на это с позиции электротехники, то мы просто-напросто заземляемся, то есть скидываем отрицательный заряд со стопы в землю.

- В результате ходьбы босиком у моей жены прекратились боли в пояснице. Возможно ли такое ?

- Ходьба босиком, действительно, очень полезна для позвоночника. Вы никогда не обращали внимание на то, как ходят женщины на шпильках и как идет женщина босиком? За счет высокого каблука у женщины удлиняется нога, и она, естественно, становится более привлекательной. Но тут есть один нюанс: у тех, кто часто ходят на высоких каблуках, происходит смещение центра тяжести тела. В результате появляется добавочный изгиб в поясничном отделе позвоночника, что приводит к неравномерной нагрузке на поясничные позвонки.

Позвонки смещаются, причем не только в поясничном, но и в грудном, и в шейном отделах позвоночника. И начинаются жалобы на бессонницу, головные боли, приступы стенокардии. Компьютерная диагностика выявляет так называемые дискогенные грыжи пояснично-крестцового отдела. А крестец у женщин - это сильная рефлексогенная зона, где находится масса сопряженных точек, которые "ведут" непосредственно на всю гинекологию - от яичников и мочевого пузыря до прямой кишки и влагалища с маткой.

Поэтому женщина должна снимать обувь и ходить босиком как можно чаще. И дома, и на работе, используя любую возможность, хотя бы даже 15-20 минут в день - это уже даст положительный эффект. А уж летом ходить босиком -это просто должно стать привычкой. Мало того, что за счет стимуляции активных зон на ступне женщина сможет привести в порядок свои внутренние органы, улучшить осанку и самочувствие, она обретет за лето красивую, плавную походку. Потому что. когда женщина ходит босиком, у нее вырабатывается особая поступь: она сначала как бы проверяет, можно ли наступить, и только потом уже ставит ногу на землю. Такая походка придает женщинам дополнительную грацию.
Журнал "Жеское здоровье"
Консультант врач-рефлектотерапевт А.В. Федоров

0

59

На мой взгляд, красивые, правильно очерченные икры--основа красоты ног для каждой женщины:
"... Икроножная мышца

Начнем с большой области мышц, икроножных.

Икроножная мышца задействована чаще остальных: каждый шаг, быстрый бег и различные спортивные упражнения создают нагрузку на эту мышцу и ее отросток - ахиллово сухожилие. Нагрузка ведет к сокращению мышцы. Это заставляет икроножную мышцу напрягаться и мешает обмену веществ.

Икроножная мышца должна многое терпеть

Не зря мы говорим об ахиллесовой пяте как об уязвимом месте. Возникающие из-за перенапряжения икроножной мышцы проблемы со здоровьем разнообразны: начиная от ее уплотнения и склонности к судорогам и заканчивая разрывом ахиллова сухожилия. Предотвратить это можно только постоянным растягиванием мышцы. Как это делать, будет описано ниже.

Так как икроножная мышца охватывает мускулы, ответ­ственные за прыжки, иногда возникают проблемы с соскакиванием. Кто постоянно прыгает, не обращая внимания на соскок, тот почувствует дальнейшее напряжение в икроножной мышце.

Чаще ходите босиком

Икроножные мышцы должны быть в хорошей форме: в конце концов, они участвуют в каждом шаге и каждом прыж­ке, а также заботятся о нашей прямой походке. Из-за силь­ного перенапряжения мышцы часто сокращаются: это, прежде всего, чувствуют женщины, которые носят туфли на вы­соком каблуке. Они должны как можно больше ходить босиком и де­лать расслабляющие упражнения.

> Тест

Босыми ногами станьте на твердую поверхность, ноги вместе, стопы параллельно. Согните колени и присядьте как можно ниже. Если для вас это трудно, значит ваши мышцы достаточно длинны. Вы сможете это сделать, если ото­рвете пятки от земли, силу тяжести тела перенесете на­зад, а ноги повернете наружу. Таким образом, мышцы начнут сокращаться..."

0

60

Возможно, надо бы выделить в отдельную тему - о медицинских соображениях.
http://www.youtube.com/watch?v=w__lI4iWk8Y - первая часть немецкой передачи про калеченье обувью и пользу босохождения. (В related videos остальные части).

Жаль только, что я по-немецки ни слова... может, кто-то сможет перевести? Хотя там и без перевода по изображению многое понятно...

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Почему только босиком?