dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера


Босоногие и вера

Сообщений 61 страница 90 из 1152

61

Мда... Такое впечатление, что мы потихоньку топаем обратно ко временам средневековья :-(

Разрешения священника на хождение босиком, процесс на тему: "а не оскорбляет ли преподавание теории эволюции чувства верующих", обсуждения со священниками, делать ли детям прививки и давать ли лекарства. Список можно было бы продолжать...
Честно сказать: "я атеист" или признаться в том, что подобные проблемы, мягко говоря, совершенно пофигу, скоро станет не меньшим социальным эпатажем, чем барефутинг в театре или банке. Весело...

Отредактировано oxana-buk (2008-04-20 12:43:14)

0

62

Мда... Такое впечатление, что мы потихоньку топаем обратно ко временам средневековья :-(

Разрешения священника на хождение босиком, процесс на тему: "а не оскорбляет ли преподавание теории эволюции чувства верующих", обсуждения со священниками, делать ли детям прививки и давать ли лекарства. Список можно было бы продолжать...
Честно сказать: "я атеист" или признаться в том, что подобные проблемы, мягко говоря, совершенно пофигу, скоро станет не меньшим социальным эпатажем, чем барефутинг в театре или банке. Весело...

Не хочу оскорбить ваши религиозные чувства атеиста (атеизм - это тоже религия, "Все мы верующие, только я верую, что Бог есть, а вы, что Его нет" - цитата из одного фильма, забыл название). Но все же скажу. Православному человеку следует на любое действие брать благословение священника, и если священник не благословляет на то или иное действие, то его делать нельзя. Это вопрос сугубо личный. Вам проще жить по законам атеизма - делаю чего хочу, ни у кого благословения не спрашиваю. Кому-то проще живеться по исламским законам, кому-то по буддистским. А мне и многим другим проще жить по законам Православия. Так много проще: часто люди долго ломают голову так поступить или иначе, и не могут решить как правильно. А православным проще во сто крат: возникла какая-то дилема, спросил у батюшки и сделал как он благословит, и никаких проблем.
А по поводу барефутинга случай могу сказать, лично я спрашивал у своего духовного отца, к сожалению ныне покойного, не грешно ли ходить босиком в церковь. Он, зная мою любовь к босохождению, сказал, что нет не грешно. И вообще ходить босиком где бы то ни было не грешно, если это не ставит целью сделать чего-то плохого, ну и если это не связано с йогой, ивановством и т.п. Но он также сказал, что лучше будет в Москве босиком в Храмы не заходить, а то люди могут впасть в грех осуждения.

Отредактировано Dimon2005 (2008-04-20 17:24:20)

0

63

...впасть в грех осуждения. Это сильно сказано. Это меня впечатлило! :-))))

0

64

...впасть в грех осуждения. Это сильно сказано. Это меня впечатлило! :-))))

Вообще-то, это часто употребляемый в церкви оборот: "Впасть в такой-то грех". В данном случае в грех осуждения. Ведь как известно, согласно законам Христианства, осуждение кого-либо, за, что либо, является грехом, причем одним из самых тяжких.
А осуждать нужно, не людей, совершающих тот или иной грех, а сам грех.
В данном случае, как мы установили, заходить в Храм босиком да и босохождение вообще, грехом не является. А вот осуждать кого-либо за хождение босиком - это грех. Поэтому лучше босиком в Храм не ходить, чтобы некоторые неразумные прихожане не совершали тяжкого греха (осуждения, причем несправедливого), а спасали свои души молитвой ко Господу.

Отредактировано Dimon2005 (2008-04-20 17:20:04)

0

65

А вообще, поскольку у нас здесь собрались приверженцы различных религиозных учений, чтобы не разжигать межконфессиональную вражду, давайте просто ходить босиком, а не устраивать религиозные споры.

0

66

"Православному человеку следует на любое действие брать благословение священника"
Ой-ой... Не хочу оскорблять ничьх чувств  :D , но меня, как биолога, очень тянет порезвиться на эту тему  ;)  Аккуратнее с формулировками!

Отредактировано oxana-buk (2008-04-20 23:41:03)

0

67

"Православному человеку следует на любое действие брать благословение священника"
Ой-ой... Не хочу оскорблять ничьх чувств  :D , но меня, как биолога, очень тянет порезвиться на эту тему  ;)  Аккуратнее с формулировками!

Еще раз говорю: давайте не будем разводить религиозные споры. Все равно ни к чему путному мы не придем.

0

68

Я НЕ СОБИРАЮСЬ разводить РЕЛИГИОЗНЫЕ спры. Отнюдь. Пусть каждый верит в то, то его душе близко, в ту космогоническую фигуру, которую он выбрал... мне вот Дао по душе, например. Но из этого ничего не следует. Но!!!

Почему я, свободный мыслящий хомо сапиенс, не должен заходить в церковь боском, чтобы кто-то, мне ГЛУБОКО ПОСТОРОННИЙ, не впал в каой-то грех??? А может, это ЕГО ЛИЧНОЕ ДЕЛО - впадать или нет??? Может, Господь либо не дотянулся до него дланью своей и он в грех впадает (но это точно не мое дело), либо сам посылает ему искушение грехом (это тем боле не мое дело!). Почему я свою драгоценную жизнь, и свои наклонности, данные не все тем же Господом, и в целом НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ библейскм заповедям, должен уничижать ради некоей другой овцы из этого же стада??? Не есть ли это грех собственно, самобичевания себя ради совершенно непонятных иных принципов, к тому же не отмечнных в библейских источниках???

Ибо, по такому какону - не ходите вы и в одежде своей, ибо нудисты, тайные или явные, завидев вас, впадут в грех осуждения вас... как, нормально?

А на языке простых осин - в гроб всем, в гроб!!! А то вдруг какй маньяк впадет в грех осуждения вас и и далее по тексту. Жить вообще не зачем. Сплошное осуждение.

Тьфу. Помилуй мя, господи, и избави от идиотов  осуждающих...

0

69

Монашеский класс
http://www.flickr.com/photos/kylesalaza … 6/sizes/l/

0

70

Икона первой половины XIX века: http://i182.photobucket.com/albums/x160/ro...naiVecheria.jpg

(отсюда: http://roizman.livejournal.com/640263.html)

0

71

О, как же легко, господа православные, вы скатываетесь к банальным и весьма вульгарным оскорблениям и хамству  :o 
И, что характерно, в ответ отнюдь не на грубость собеседника, а всего-лишь на иронию. С чувством юмора проблемы?

Отредактировано oxana-buk (2008-04-26 14:51:33)

0

72

Чудак ты (как говорил Шукшин, "на букву М").

Ну тому ли говорить, у кого в нике большая буква "Б" ?  :lol:

Ну зайди ты в мечеть в Нальчике, Казани, Грозном в грязных керзачах - и заяви "я, свободный мыслящий хомо сапиенс" - и не было бы уже свободного мыслящего хомоПСа.

В отличие от босых ног, которые положены по евангелию, тем, кто несет слово божие, "кирзачи" в мусульманском храме запрещены!!!

В церковь каждый ходит помолиться, покаяться, душу свою открыть Господу. Ведь от этого людей отрывать - это грех.

Так ты помолиться пришёл, или себя показать и на других посмотреть? Меня например, пару раз свяшенники  вводили в грех осуждения: в 96 году, когда из Джипа возник батюшка с мобилой (тогда мобилы были редки и дороги, а народу жрать было нечего), а во второй - когда из-за руля вылез бухой служитель культа.

Так нет, приду с грязными пятками, чтобы свою свободно мыслящую хомо сапиенсную натуру зафиксировать.

А у  твоих "кирзачей", подмётки чистые, когда в храм входишь? Грязь она не на ногах, она в душах. А если душа грязная, никакой пост с молитвой не помогут!

Отредактировано Vovan (2008-04-26 16:58:56)

0

73

Господа. Завтра ПАСХА - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. Давайте не спорить и не оскорблять друг друга.
Мы Православные будем праздновать. А остальные пусть как хотят так и живут. Как сказано в одной из заповедей Блаженства: "Блаженны миротворцы, ибо сынами Божими нарекуться".
Всех с наступающим праздником ПАСХИ!!!

0

74

Христос воскрес!
Воистину воскрес! :rolleyes:

0

75

Христос воскрес!

Воистину воскресе!

0

76

Воистину... ладно.  :D  Возрадуемся и все такое, у меня личных причин для радости нет, и тоже ладно. Господь простит - слаб человек, и я не исключение.

Так вот, забавно звучит упрек Сергея, чудака на букву Б, (я не ошибся с буквой?), в том, что я пойду в мечеть в кирзовых сапогах. Это упрек мне - экскурсоводу и ведущему "Новосибирска Храмового", в ходе которого мы посещам Мечеть, Костел и православный Храм! В ходе которой я тщателно слежу за соблюдением писаных конфессиональных канонов ВСЕМИ участниками экскурсии, равно как и за собой; и про покрытую/непокрытую голову, и про обувь... СМЕШНО-с!

В исламе есть запрет на ношение обуви в Храме. В Православии - нет, но нет и запрета на ее отсутствие. О чем мы говорим?! Высасываем из пальца? Ну, ежели Аллаху угодно дать им сосать из этого, иншалла!

0

77

Вот дурачок-то, прости Господи! Русским языком написано: Резун Игорь Алексеевич...
А я -то Дмитриевич. И никогда и ни при каких обстоятельствах в НГТУ (бывший НЭТИ) не работал. Работал в НГПУ (бывший Пединститут), уволен в 94-м по собственному желанию.

Вот я и говорю: конспирология проклятая! Лечиться нада...
Ржунимагу.

Гы. Сцылки небитые выбирай...

Отредактировано Admiral (2008-05-06 18:49:54)

0

78

Прям детектив читаешь, интересно, только какое это имеет отношение к теме дискуссии?

Буду удалять.

Отредактировано ppk (2008-05-06 18:57:57)

0

79

Никакое.  Попытка в очередной раз нагадить на общий стол. Но было спрошено - и было отвечено.

0

80

http://www.flickr.com/photos/soyunterroris...018649/sizes/l/

0

81

Папа римский приравнял приходского священника Себастиана Кнейппа к кардиналам, обращаясь к нему "монсеньор". Произошло это вскоре после выхода в свет небольшой книжки "So sollt ihr leben" ("Жить нужно так"). К религии брошюра отношения не имела, а была скорее лечебником. При этом Кнейпп не открыл ничего нового, он лишь усовершенствовал натуральные способы лечения, известные до него. И исцелил тысячи людей. Его учение просуществовало более 100 лет, и на нем основаны вся современная курортология, бальнеология и спа-сервис. "Водный доктор", "пастор-травник", "монсеньор чудотворец"... Все пророки натуропатии ХХ века лишь развивали систему пастора Кнейппа.
Лечебная система Кнейппа состояла из регулирования повседневной жизни с помощью простейших диет, и постоянного использования простой холодной воды - внутрь и наружно. Многие его рекомендации относительно холодной воды, однако, в народе сильно искажались - многие практически не вылезали из воды. Поэтому он не уставал повторять: "Предупреждаю: нельзя слишком часто применять холодную воду. Я три раза видоизменял свою систему в сторону смягчения, и это не предел".
Основные правила его системы особой новизной не отличаются (впрочем, их ценность от этого нисколько не уменьшается): раньше ложиться, раньше вставать, ходить босиком по утренней росе, по мокрым камням

0

82

---

Отредактировано shark (2012-05-26 07:32:33)

0

83

Из воспоминаний жены одного дьякона
http://www.russdom.ru/sokol/krov/2/2_3.html

Паломничество в Стромынь

В день Казанской иконы Божией Матери (июль 48-го года) мы с мужем решили поехать на престольный праздник села Стромынь, которое от Гребнева километрах в тридцати. Дьякон мой, отслужив обедню и позавтракав, тотчас же без отдыху собрался в путь. Я в эти первые месяцы замужества старалась, где можно, сопровождать его. Проехали мы на автобусе до Душонова, а потом надлежало нам пешком еще около двенадцати километров шагать. Два километра мы шли по жаре через поле, а дальше углубились в лес. Извилистая узкая дорожка поросла высокой травой, не было заметно на ней даже колеи от телег. Лес высокой стеной или густым кустарником поднимался от нас справа и слева, от стены до стены было метра полтора. Под ногами чистые, прозрачные лужи, а кое-где в низинах - вода почти до колен. Мы разулись, с удовольствием шли босиком, путаясь в траве и цепляясь за мокрые ветви высоких кустов. Я никогда и не предполагала, что в Подмосковье есть такие дебри. На протяжении всей дороги мы не встретили ни души, нигде не было ни полянки, ни строения - лес и лес! Шли мы весело, быстро. Дьякон мой торопился, боялся опоздать ко всенощной, на которую был приглашен.

0

84

Ну и кришнаиты - куда ж без них :)
http://www.krishna.ru/content/view/2217/1062/

В другой день мы решили поехать на особо красивый огромный водопад, о котором мы много были наслышаны от тех, кто бывал там.

Мы подъехали к деревеньке, рядом с которой на горе был виден этот водопад, и люди сказали нам, что подниматься к нему нужно всего один километр. Но очень круто в гору! И мы стали взбираться. К нашему удивлению, дети были вдохновлены больше всех и бежали быстро наверх. Через пару сотен метров мы дошли до первого водопада и увидели, как он срывается со скалы, падает вниз, образуя небольшое озеро, и затем между горными камнями стекает вниз превращаясь в реку. Затем мы стали подниматься выше и затем увидели еще одну прекрасную картину: вода падает вниз со скалы и разбрызгивается в разные стороны. В этом месте к воде было практически невозможно пробраться, так как тропинка была узкой и каменной вдоль высокой стены. Камни были мокрыми от воды. Мы сфотографировали это место и стали подниматься выше. По дороге мы увидели большую пещеру, видно было, что кто-то живет там, в ней была пара одеял и еще какие-то простые вещи. Подниматься выше было самым сложным по узкой тропинке, поскольку нужно было карабкаться на крутые горы, затем, еще немного пройдя по камням, мы, наконец, добрались до сказочного водопада. Зрелище и атмосфера там были неописуемые... Вода падала с большой высоты и, доходя до земли, превращалась в брызги, образуя огромную радугу в лучах солнца. Брызги сдувало ветром и воздух был пропитан кристально чистой холодной водой этого водопада. Огромные камни создавали живописный антураж. Мы зашли в брызги водопада, задыхаясь от воды несущую ветром. Очень необычное ощущение. И очень очищает тонкое тело, наполняя энергией природы.

День подходил к концу. Врадж Кумар спустился вниз к машине, а мы с детьми решили пойти другой тропинкой, которая, спускаясь не так круто, вела к ближайшей деревне Васиштх. Однако идти нам пришлось долго через лес, заросли и ручейки, шли больше часа, а я шла босиком, потому что тапки свои оставила раньше на тропинке, по которой мы поднимались. В них неудобно было карабкаться на горы из-за того, что они скользкие. Так мне пришлось пройти пройти через "иглоукалывание" в сосновом лесу и через камни, холодные ручейки и колючие ветки. Кроме того, я шла во влажной одежде, которая намокла под водопадом, и у меня не было с собой другой, чтобы переодеться. Дойдя до Васиштха, мы занырнули в горячую воду из природных горячих источников и быстро согрелись и расслабились. Вода эта очень согревает и расслабляет. Дома отдыхали пару дней, приходя к себя после тяжелого похода.

 

0

85

---

Отредактировано shark (2012-05-26 07:32:43)

0

86

если ребенка поцелует, то в скором времени он умирал.

Жесть какая-то, хороша блаженная... Так ещё и поминают. Ужас.

0

87

Может имеется ввиду, что она так предсказывала смерть? Ну, чтоб заранее готовились.

0

88

Может имеется ввиду, что она так предсказывала смерть? Ну, чтоб заранее готовились.

Вот это вполне возможно, тогда журналист должен был построить фразу по другому, чтобы всякие ужасы в голову не лезли...

Отредактировано Vovan (2008-09-05 11:16:27)

0

89

---

Отредактировано shark (2012-05-26 07:31:12)

0

90

---

Отредактировано shark (2012-05-26 07:31:26)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера