dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера


Босоногие и вера

Сообщений 721 страница 750 из 1151

721

ival-kanival написал(а):

http://primeti.info/topics/kak-ne-stat- … st-rossii/

Вот так можно, а мне в шортах нельзя!

Я, кстати, обеими руками за.
Подобная свобода идёт только на пользу и церкви, и прихожанам.  :longtongue:
Это я, как неверующий, говорю.

У нас тоже бывает по-разному.
У меня сестра в Питере в Александро-Невскую Лавру ходила в шортах, говорила там со священником, и никто ей ни слова не сказал.
А на меня в тот же день, там же в Питере, в каком-то храме зашикали, что у меня руки не под тем углом находятся. o.O
В общем, всё зависит от священника и от самих прихожан.

========================

Съездил в этом месяце в очередной раз в Германию.
Видел, как там девушки-арабки обходят нормы шариата.

На голове, понятно, платочек-хиджаб.
На ногах - обтягивающие лосины.
Поверх лосин - мини-юбка, да ещё и с бахромой.
Всё, кроме платочка, чёрное, ни один имам не придерётся.
Обувка, правда, была. :(

Всё, как положено, закрыто. (кто скажет, что открыто ???)  :longtongue:
Вроде, ничего не нарушено.  :D

Отредактировано wolsung (2015-07-29 00:22:35)

0

722

Поминки по русскому православному священнику в Америке.
http://thescrumptiouslife.blogspot.com/ … s-ago.html

The kids ran around (mostly barefoot) in the grass after playing.

http://3.bp.blogspot.com/-cSAFey0iVY0/VXsjv7sJBOI/AAAAAAAAJI0/SZ8QsaQvWHw/s400/11336984_10155644486995346_1984293474035757780_o.jpg

+1

723

xam написал(а):

Поминки по русскому православному священнику в Америке.
http://thescrumptiouslife.blogspot.com/ … s-ago.html

    The kids ran around (mostly barefoot) in the grass after playing.

http://3.bp.blogspot.com/-cSAFey0iVY0/VXsjv7sJBOI/AAAAAAAAJI0/SZ8QsaQvWHw/s400/11336984_10155644486995346_1984293474035757780_o.jpg

Вот это уже совсем интересно.
Даже сама Ольга Гавва говорила, что похороны являются одним из тех мероприятий, на которые надо обуваться.

+1

724

Так это и не похороны, а поминки - после похорон и, естественно, дома, а не на кладбище или в церкви.

0

725

Я был в женском монастыре босиком. Но не в шортах, а в брюках, как полагается. Никто не придрался, а сама матушка-настоятельница одобрила, считай, благословила. :)

0

726

Даже сама Ольга Гавва говорила, что похороны являются одним из тех мероприятий, на которые надо обуваться.

Значит, появление босиком всё же некоторым образом провоцирует людей, отвлекает их от своих мыслей и дел?

0

727

xam написал(а):

Поминки по русскому православному священнику в Америке.

У всех лица такие радостные !   
"Вау, наконец-то этот старый хрен помер ! Он запрещал нам ходить босиком !"  :crazyfun:

Отредактировано wolsung (2015-07-30 00:00:51)

+1

728

Почти по стихотворению Роберта Бёрнса:

Со скрипкой чёрт пустился в пляс
И в Ад умчал акцизного.
И все кричали: "В добрый час!
Он не вернётся сызнова!"
Мы варим пива лучший сорт
И пьём, справляя тризну.
Спасибо, чёрт, любезный чёрт,
К нам не придёт акцизный!

Вот здесь они сильно заблуждаются: ясно же, что вместо умершего акцизного пришлют другого, и будет ли новый лучше прежнего - большой вопрос...
И последнее четверостишие:

Есть пляски разные у нас
В горах моей отчизны,
Но лучший пляс, бесовский пляс
Сплясал в Аду акцизный!

0

729

любитель написал(а):

Значит, появление босиком всё же некоторым образом провоцирует людей, отвлекает их от своих мыслей и дел?

Как-то пришлось полемизировать на одном православном форуме на эту тему, именно такой аргумент мои оппоненты и приводили. Т.е. они говорили так, что в самом по себе хождении босиком ничего греховного нет (что логично), но например в храм лучше обуваться, потому что иначе в таком виде будешь неизбежно обращать на себя внимание, отвлекая прихожан от молитвы. Вопрос конечно дискуссионный, но думаю что аргумент не противоречит здравому смыслу.

0

730

AndreyFr написал(а):

Как-то пришлось полемизировать на одном православном форуме на эту тему, именно такой аргумент мои оппоненты и приводили. Т.е. они говорили так, что в самом по себе хождении босиком ничего греховного нет (что логично), но например в храм лучше обуваться, потому что иначе в таком виде будешь неизбежно обращать на себя внимание, отвлекая прихожан от молитвы. Вопрос конечно дискуссионный, но думаю что аргумент не противоречит здравому смыслу.

Мне кажется, понятия здравого смысла и вопросы религиозной практики мало пересекаются :)

+1

731

Следует уважать значительное количество людей, испытывающих при виде босых ног сексуальное возбуждение. Стояк во время молитвы и общения с Господом явно неуместен. Мужчины еще сюда туда, но женщине в храме босиком не место.

+1

732

Отвлекаешься на суетное и соблазны, значит в вере своей не тверд. Значит, мысли твои не о Боге и не отличаешься ты от животного.

0

733

Фут-фетишистов следует вообще отлучать от церкви. Вот, представьте, кинет фетишист взор на иконы в храме, а там сам Господь, Пресвятая Богородица, многие святые босы. И случится у него стояк, что есть смертный грех великий. Для футфетишистов нужен отдельный храм, где будет висеть образ Божией Матери в Кирзачах. :D

+1

734

VooDoo написал(а):

Следует уважать значительное количество людей, испытывающих при виде босых ног сексуальное возбуждение. Стояк во время молитвы и общения с Господом явно неуместен. Мужчины еще сюда туда, но женщине в храме босиком не место.

— Мне в церкви не место.
— Почему, милая?
— Я прихожу за отпущением грехов, а сама думаю, как совершить новые.

Перл Харбор (Pearl Harbor)

0

735

Многие собственное ханжество и фарисейство принимают за религиозность. Обижают людей, а прощения просят у Бога. На шее у них крестик, а в душе - нолик. Как вариант, фанатичные мусульмане, для которых хиджаб важнее Аллаха.

+1

736

Кирилл написал(а):

Многие собственное ханжество и фарисейство принимают за религиозность. Обижают людей, а прощения просят у Бога. На шее у них крестик, а в душе - нолик. Как вариант, фанатичные мусульмане, для которых хиджаб важнее Аллаха.

В храме, куда я ходил раньше, мой духовник не благословил меня ходить босиком, "чтобы не смущать людей", как он выразился. Сейчас я в другом храме помогаю в алтаре босиком 2-й год. Настоятель благословил, прихожане привыкли. Люди везде разные.

0

737

В прошлом году мы обсуждали тему праздника, который мог бы объединить все босоногое сообщество -примерно так. как объединяет день Воздушно-десантных войск всех, кто служил в этих войсках...Я предлагаю рассмотреть завтрашний светлый праздник Почаевской иконы  Божией матери! Дело в том. что на каноническом изводе данной иконы обязательно присутствует отпечаток правой ступни Божией матери. который нашли. кажется. в 1351 году иноки Почаевского монастыря на камне, где накануне было им дано явление Божией матери, от которого во все стороны исходил свет... Единственный аналог такого интересного изображения с точки зрения барефутинга мне попадался пока только на гербе Непала с двумя отпечатками босых ступней Будды...Но я думаю -православным нашим форумчанам день Почаевской иконы будет ближе

http://s017.radikal.ru/i415/1508/6a/612910ad40b0t.jpg

http://s017.radikal.ru/i429/1508/5a/1fc57be188c8t.jpg
http://s020.radikal.ru/i703/1508/7b/754869e609dbt.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1508/b6/90d548ab9d61t.jpg

+2

738

Olga Gavva написал(а):

В прошлом году мы обсуждали тему праздника, который мог бы объединить все босоногое сообщество.... Я предлагаю рассмотреть завтрашний светлый праздник Почаевской иконы  Божией матери!

По-моему, шикарная идея.  И празднование иконе попадает аккурат на лето.  К 5 августа как раз заканчиваются дожди, которые идут обычно на Илью-пророка 2 августа.

Отредактировано Палыч (2015-08-04 21:13:53)

0

739

Всё босоногое сообщество таким праздником всё равно не объединить. Я, например, неверующий. И не только я.

0

740

Olga Gavva написал(а):

Я предлагаю рассмотреть завтрашний светлый праздник Почаевской иконы  Божией матери! Дело в том. что на каноническом изводе данной иконы обязательно присутствует отпечаток правой ступни Божией матери. который нашли. кажется. в 1351 году иноки Почаевского монастыря на камне, где накануне было им дано явление Божией матери, от которого во все стороны исходил свет...

Прекрасная идея!

Верующий или не верующий - не так уж и важно. Православие - неотъемлемая часть русской культуры и, если вы русский (не по крови, а по духу), то не можете это не понимать.

0

741

KL1 написал(а):

Всё босоногое сообщество таким праздником всё равно не объединить. Я, например, неверующий. И не только я.

Можно подумать, вся десантура искренне почитает пророка Илию - небесного покровителя ВДВ. Вы-то что предлагаете?

0

742

Палыч написал(а):

Можно подумать, вся десантура искренне почитает пророка Илию - небесного покровителя ВДВ.

И фонтан - пророк его!

0

743

ppk написал(а):

Православие - неотъемлемая часть русской культуры и, если вы русский (не по крови, а по духу), то не можете это не понимать.

Вы считаете что русской культуре менее 1000 лет? Как и православию? Да и с культурой у него проблемы были.

Отредактировано Vovan (2015-08-05 14:14:03)

0

744

Vovan написал(а):

Вы считаете что русской культуре менее 1000 лет? Как и православию? Да и с культурой у него проблемы были.

Православию 2 тыс. лет. Кажется, я уже писал, что русские - один из немногих народов, сформированных религией. Могу ещё вспомнить евреев и сикхов. В наших древних документах русскими называли всех православных, например, греков и болгар. Православную веру Византии называли "верой русской". Первые наши князья были скандинавами (варягами), но многие из них исповедовали Православие.

Интересно происхождение наших правителей - как Рюриковичей, так и Романовых. Славянской, и тем более русской крови (в современном смысле), у них почти нет. Юрий Долгорукий был внуком Всеволода Ярославича и дочери византийского императора Константина IX Мономаха — Марии. Мать Долгорукого - английская принцесса Гита, дочь короля Гарольда. Т.е. он наполовину англичанин и на четверть грек. Женился на дочери половецкого хана Аепы. Сын от этого брака - св. благоверный князь Андрей Боголюбский:

http://images.vfl.ru/ii/1438782717/7d6ddd59/9487193_m.jpg

Как видно, он явный монголоид - узкоглазый и скуластый. И таких князей было большинство. Из-за такого смешения кровей обычным делом было, что русские князья, никогда не выезжавшие за границу, знали на разговорном уровне 5-6 языков. Ярослав Мудрый знал более 10, Иван Грозный примерно столько же. Первым за границу выехал только Пётр I.

Бориса Годунова избрали царём (!), хотя он выходец из монголо-татарского рода. Его предок мурза Чет около 1330 г.  выехал на службу в Москву из Золотой орды. Перейдя в Православие и искренне приняв новую веру, Чет на свои деньги построил Ипатьевский монастырь в Костроме, который стоит по сей день.

Настоящее имя Марии Фёдоровны, жены императора Александра III, матери императора Николая II, — Луиза София Фредерика Дагмара. Она дочь датского короля Христиана IX. Т.е. Николай II наполовину датчанин, остальная часть его крови в основном немецкая. Жена Николая II Александра Фёдоровна стала Александрой Фёдоровной, приняв Православие. Её настоящее имя Алиса Виктория Елена Луиза Беатриса Дармштадтская, дочь великого  герцога Людвига IV Гессенского и Рейнского (земля Гессен-Дармштадт в Германии) и дочери английской королевы Виктории (т.е. наполовину немка, наполовину англичанка).

Но всё это для русских никогда не имело значения. Если человек искренне принимал Православие, то он стопудово становился "нашим". Т.е. русским мог стать любой человек, независимо от расы и происхождения. Позже прилагательное "русский" стало восприниматься как существительное.

Уровень культуры Руси и России был значительно выше западной, да и восточной тоже. У нас не было массовых жестокостей, у нас никогда не было серьёзной межнациональной вражды (бытовые стычки не в счёт). У нас никогда не было религиозных войн, в то время, как Англия, Франция и другие страны десятилетиями заливались кровью. Кому интересно, почитайте на этот счёт книжку "Мифы о России и дух нации".

Отредактировано Палыч (2015-08-05 17:54:25)

0

745

Vovan написал(а):

Вы считаете что русской культуре менее 1000 лет? Как и православию? Да и с культурой у него проблемы были.

Русскому литературному языку (на котором мы сейчас разговариваем и пишем) - не более 300-от лет, он сформирован в 18-ом веке.
Современный русский язык - не часть русской культуры? Нет, просто культура - более общее понятие, чем законы, язык или религия.

0

746

ppk написал(а):

Русскому литературному языку (на котором мы сейчас разговариваем и пишем) - не более 300-от лет, он сформирован в 18-ом веке.

Не надо путать разговорный и литературный языки. Создателем современного литературного языка считается А.С.Пушкин (1799-1837). Тексты Жуковского, Ломоносова, Карамзина сегодня трудно читать. А Пушкин читается легко.

0

747

Палыч написал(а):

KL1 написал(а):

    Всё босоногое сообщество таким праздником всё равно не объединить. Я, например, неверующий. И не только я.

Можно подумать, вся десантура искренне почитает пророка Илию - небесного покровителя ВДВ. Вы-то что предлагаете?

Ничего. Я вообще не считаю необходимым объединять босоногое сообщество каким-либо праздником. Тем более религиозным.

0

748

Вот как всё замечательно! А г-ну Вуду, получается, Богородица не указ. Пускай сходит в Почаевскую Лавру босиком, покается в том, что не пускал босых сестер в храм. :)

0

749

Палыч написал(а):

Православию 2 тыс. лет.

Только христиане не знают, что православие возникло 1054 г, когда константинопольский епископ и представитель Папы Римского прокляли друг друга.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Раскол_христианской_церкви_(1054)

Отредактировано Vovan (2015-08-06 13:02:11)

+1

750

ppk написал(а):

Vovan написал(а):
Современный русский язык - не часть русской культуры?

Русский язык - часть. А люди отлучившие от себя Льва Толстого и широко известные благодаря классикам мировой литературы, часть антикультуры.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие и вера