dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Сумневаюсь я


Сумневаюсь я

Сообщений 121 страница 137 из 137

121

Наш коллега с новосибирского форума под псевдо "Мужик"недавно решил выявить критерии, по которым можно выявить ценность для нашей темы той или иной босоногой скульптуры, и под уколы его критики "за безыдейность" попала коллекция фото босоногих памятников от нашего известного коллеги ППК. Между ними возникла интересная дискуссия...

ppk :
А вот копия скульптуры Жанны дАрк из Лувра.
http://www.operant.com/seminary/statue14.html
Здесь идея есть?

Мужик---Аналогично. Здесь босые ноги идут в одном комплекте с косынкой на голове и, возможно, с другими деталями костюма.

ppk :
Скульптурных изображений Орлеанской Девы хватает, но памятник в Лувре - единственный, где Жанна изображена босиком.

Мужик---Значит, автор именно этого памятника что-то имел в виду. Мог ведь сделать ее и обутой, а сделал босой...

Ольга Гавва--На мой взгляд, данный памятник содержит такой элемент как босые ноги не потому, что они сочетаются у скульптора с косынкой, а оттого, что скульптор пожелал создать статую, изображающую Жанну д, Арк перед самым моментом казни. Только в день казни ее переодели в платье и головную повязку кающейся грешницы, до этого момента на судебном процессе неоднократно упоминается "противоестественная" привычка Жанны ходить с непокрытой головой, с мужской стрижкой и в мужской одежде и обуви. Хотя эти ее предпочтения в одежде служили суду отдельным пунктом обвинения, во время процесса не удалась ни одна из попыток переодеть обвиняемую согласно с ее полом. Возможно, эта деталь была связана с тем, что д,Арк боялась, что в платье ей труднее окажется противостоять попытке ее английской охраны ее обесчестить: в сохранившихся показаниях Жанны на процессе содержатся глухие упоминания об этом, а сам факт сохранения ею девственности ( к моменту проверки этого на процессе) служил серьезным доводом в пользу невиновности Жанны в колдовстве и распущенности, которые ей приписывали...Только в день казни, уже после вынесения приговора (колдунью законодательно разрешалось и даже рекомендовалось переодевать в казенное платье кающихся грешников, чтобы лишить ее вместе с предметами ее личной одежды остатков колдовской силы и помешать с их помощью спастись от применения к ней приговора), Жанну насильно лишили обуви, переодели в грубую власяницу кающейся грешницы и заставили прикрыть волосы, которые в ходе процесса ее парикмахеру было запрещено подстригать, чтобы они вновь отросли. Отобранные башмаки и предметы ее  мужского костюма были сожжены в тот же день на остатках того же костра, в пламени которого приговорили погибнуть Жанну. Таким образом, для образованных французов, вниманию которых скульптор, наверное, и адресовал свое творение, должно было ясно представляться, что их взору представлена фигура Жанны в момент наивысшего напряжения ее душевных сил именно в день казни...

0

122

Оля, ну, зачем вы так? Безлико... Написали бы:
Наш коллега с новосибирского форума под...
И всем было бы хорошо. А мне приятно.

Отредактировано Admiral (2007-04-12 15:20:38)

0

123

Все мои читатели, как и я, уверена, бывают на Вашем форуме, мой Адмирал: каждый день(то,что это --именно так, указывает мне статистика--из 36 российских посетителя моего сайта вчера, например, 28 человек потом с его страниц перешли в Ваш):  поэтому не все очевидные при более редких посещениях вещи так очевидны для меня. Кроме этого, я слишком сильно обиделась за ППК, и образ Жанны Французской Девственницы мне очень дорог...Извините, что отвечаю очень длинно, но слово "безликость" в отношении Вашего форума, который я оцениваю как самый сильный, долговременный и яркий, я считаю кокетством. Я ведь не ошибаюсь в том, что Вы хорошо представляете себе мой характер, а если посетите по своим делам Петербург, то будете себе его представлять еще лучше.
С искренним расположением к Вам Ольга

0

124

Ольга, спасибо большое! Я на самом деле и не обижался вовсе, это я так, в манере старого-старого ворчуна... все хорошо!
Я рад, что общаемся и мы, и наши посетители. Жаль, что мои активисты из Новосибирска по большей части оторваны от Инета, ну, это дело будущего.
А что до посещения Питера, то я вам скажу по секрету: у меня в жизни ДВЕ САМЫХ БОЛЬШИХ МЕЧТЫ. Я не хочу ни в гоа, ни в Сахару, ни в Арктику.
Я ХОЧУ В ПАРИЖ И В ПИТЕР!!!!!!

Может, Бог тоже изредка читает этот форум... :-)))))

0

125

Я бы согласилась даже , если бы просто просматривал

0

126

Есть такая Milyka  в реале, только с головой у неё плохо. :(

0

127

я тоже хочу пройтись босиком по улице но боюсь

0

128

Ольга Гавва--На мой взгляд, данный памятник содержит такой элемент как босые ноги не потому, что они сочетаются у скульптора с косынкой, а оттого, что скульптор пожелал создать статую, изображающую Жанну д, Арк перед самым моментом казни. Только в день казни ее переодели в платье и головную повязку кающейся грешницы, до этого момента на судебном процессе неоднократно упоминается "противоестественная" привычка Жанны ходить с непокрытой головой, с мужской стрижкой и в мужской одежде и обуви. Хотя эти ее предпочтения в одежде служили суду отдельным пунктом обвинения, во время процесса не удалась ни одна из попыток переодеть обвиняемую согласно с ее полом. Возможно, эта деталь была связана с тем, что д,Арк боялась, что в платье ей труднее окажется противостоять попытке ее английской охраны ее обесчестить: в сохранившихся показаниях Жанны на процессе содержатся глухие упоминания об этом, а сам факт сохранения ею девственности ( к моменту проверки этого на процессе) служил серьезным доводом в пользу невиновности Жанны в колдовстве и распущенности, которые ей приписывали...Только в день казни, уже после вынесения приговора (колдунью законодательно разрешалось и даже рекомендовалось переодевать в казенное платье кающихся грешников, чтобы лишить ее вместе с предметами ее личной одежды остатков колдовской силы и помешать с их помощью спастись от применения к ней приговора), Жанну насильно лишили обуви, переодели в грубую власяницу кающейся грешницы и заставили прикрыть волосы, которые в ходе процесса ее парикмахеру было запрещено подстригать, чтобы они вновь отросли. Отобранные башмаки и предметы ее  мужского костюма были сожжены в тот же день на остатках того же костра, в пламени которого приговорили погибнуть Жанну. Таким образом, для образованных французов, вниманию которых скульптор, наверное, и адресовал свое творение, должно было ясно представляться, что их взору представлена фигура Жанны в момент наивысшего напряжения ее душевных сил именно в день казни...

Извините, Ольга, но Вы очень сильно заблуждаетесь с трактовкой памятника, поскольку видели его только с одной стороны, а я, извините за нескромность, со всех сторон.

Памятник называется "Жанна в Домреми", т.е. до начала всех эпопей. Он изображает молодую крестьянку в молитвенной позе. Если обойти его со всех сторон, видно, что у Жанны - длинная коса. С началом эпопеи она остригла косу, а перед казнью её обрили наголо в знак позора и надели не косынку, а позорный колпак с изображением чертей и порочащими надписями.
Позорная рубаха - длинное бесформенное одеяние из конопляной материи с длинными рукавами, полностью скрывающая грешное тело.
Здесь же она в летней крестьянской одежде, притом довольно щегольской - в длинной юбке и кофте со шнуровкой и коротким рукавом. Налево у неё есть сумка, крепящаяся к поясу, по всей видимости - видная с противоположного ракурса. (Очень хиповая, кстати). В сумочке можно было взять в поле что-нибудь перекусить. Или ещё какую-нибудь мелочь - такие сумочки обычны для народных костюмов.
Скульптор, запяматовал его имя, изобразил Жанну босой потому, что, полагаю, хотел быть реалистом. Всё-таки жила эта девушка во времена военные и бедные. Её отец, конечно, был деревенским деканом, человеком, как минимум, третьим в сельском обществе. Но даже его дочка едва ли ходила босиком меньше, чем месяцев восемь-девять из двенадцати. А уж летом, само-собой. Только босая, без вариантов.

0

129

Спасибо за подробности, я их в 2007 году не знала, конечно. Интересно обращение художника именно к годам пребывания Жанны Д'Арк в отеческом доме. Может быть, созданием подобной скульптуры молодой босоногой крестьянки автор хотел отмести версии о происхождении Жанны от незаконного союза герцога Луи Орлеанского и французской королевы Изабо Баварской.

0

130

Спасибо за подробности, я их в 2007 году не знала, конечно. Интересно обращение художника именно к годам пребывания Жанны Д'Арк в отеческом доме. Может быть, созданием подобной скульптуры молодой босоногой крестьянки автор хотел отмести версии о происхождении Жанны от незаконного союза герцога Луи Орлеанского и французской королевы Изабо Баварской.

Статуя изваяна была во второй половине 19 века. В ту эпоху "батардизанство" - т.е. тема о Жанне-принцессе королевской крови не пользовалась и десятой долей той популярности, коей она пользуется сегодня. Так что ничего ему даже отметать не надо было, он работал исключительно в рамках канона.
После канонизации Св.Иоанны Аркской в 1920 г. во Франции выпустили по сему случаю иллюстрированный альбом. Там несколько канонических тем, в том числе и сельская юность. Остальные - свидание в Шиноне, победы, коронация в Реймсе, тюрьма, костёр. Надо сказать, что в сценах крестьянской юности, по моим впечатлениям, Жанна разута более чем в половине изображений. После этого, разумеется, она в богатой мужской одежде и обуви. В тюремных сценах она иногда уже изображается босой. Наконец, в сценах казни - босиком в 100 % из 100. Впрочем, это, мне кажется, опять же стремление к реализму. Следуя обычной практике обращения с заключёнными, Жанну должны были разуть в момент её помещения в тюрьму, которую контролировали англичане. Т.е. - на Рождество 1430 г. Казнь состоялась 30 мая 1431 г. В итоге, она должна была провести босой в каменном мешке больше пяти месяцев, в т.ч. - самое холодное время года.

0

131

я тоже хочу пройтись босиком по улице но боюсь

Давайте разбираться конкретно, чего Вы боитесь. Поможем, чем сможем.

0

132

Удалить! Повтор.

Отредактировано Lam (2012-01-16 20:34:43)

0

133

Уважаемая Ольга, напишите пожалуйста, берёте ли Вы обувь с собой, собираясь на какое-либо мероприятие, где не было заранее оговорено, что Вы придёте босиком? Ведь возможна такая ситуация, что Вас будут заставлять обуться или уйти.

Считаю что вопрос недостаточно исследован. Порылся по босо-ресурсам - очень мало подобных сведений, когда приходят на официальное мероприятие босиком.
Причина понятно - перестраховка. Никто не хочет рисковать. Даже если результат будет положительным - как это предсказать?
Решение: есть два типа таких мероприятий - когда ты заинтересованное лицо, и когда заинтересованы в тебе. Исследовать надо по второму типу, тогда ничем не рискуем. После обработки результатов принимать решение об исследовании по первому типу.

0

134

Верно. Памела вон заявилась на пафосную вечеринку в Каннах босая - потому, что ей на всех насрать (и правильно!!!), а всем на нее... нет.

0

135

Порылся по босо-ресурсам - очень мало подобных сведений, когда приходят на официальное мероприятие босиком.

Лучше всё же искать не по "босо-ресурсам", а в независимых источниках информации, коих бывает гораздо больше.

0

136

Хорошо. Так как тут с реальным опытом?

0

137

Советы опытной стюардессы:
Пожалуйста, не ходите по борту самолета босиком (в носках - это тоже "босиком").

Стюардессы видели все: от рвотных масс до крови и еды, пролитых на ковер. "Когда мы видим людей, идущих в туалет босиком, нас прямо передергивает, потому что полы самолетов полны микробов", - говорит Линда Фергюсон, которая работает стюардессой уже 24 года.

"Никогда не ходите босиком в туалет, потому что иногда мы разбиваем стекло и на полу могут остаться мелкие осколки", - добавляет стюардесса
http://sf.uploads.ru/t/kn9Lh.jpg
Ольга Гавва--Эти, наверное,--неопытные или разделяют мои сомнения в обоснованности советов

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Сумневаюсь я