dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Вопрос для Ольги


Вопрос для Ольги

Сообщений 31 страница 60 из 284

31

Добрый день, уважаемые собеседники !

Не кажется ли Вам некоторой самоцелью как-то так сказать соотнести себя с общественным мнением. Да, подавляющее большинство людей ходит в обуви (а также в прочей одежде), пользуется разными фишками, которых на заре цивилизации видимо не было (рестораны там, бутики и т.д.). Поддерживаю концептуально (извините за длинное слово) Ваш образ жизни (так как сам особенно летом, особенно на open-air фестах люблю босоногость), но мне кажется строить из этого какую-то ну что ли оппозиционность обществу - никакой основы для этого не вижу.

Искренне ваш

0

32

Вот именно.

0

33

Оленька, вы больше не хотите отвечать на мои вопросы или вам пока некогда? Если я надоела, то вы скажите, я сразу отстану.

0

34

Э-э-э... форум на то и сделан, чтоб общаться.

0

35

Оленька, вы больше не хотите отвечать на мои вопросы или вам пока некогда? Если я надоела, то вы скажите, я сразу отстану.

Я стараюсь как могу. Извините, что на самые глубокие вопросы я не могу, бываает, быстро ответить. А Ваши вопросы я отношу к категории одних из самых глубоких, поэтому мне очень приятно общаться с Вами.
  Вернусь поэтому к Вашему вопросу о обувной дискриминации. У меня не было случая, чтобы меня куда-нибудь не впустили, кроме метро. В метро эти случаи обычно возникали при проходе мимо будочки контролера при визуальном предъявлении проездного документа ( когда карточки проезда еще не были магнитными). Один из таких случаев происходил в присутствии милиционера, которого я, помню, попросила сослаться на параграф правил, запрещающий проезд в метро босиком. Милиционер был очень удивлен и оказался не готов к немедленному ответу, но был вежлив и пригласил меня в комнату милиции в наземном вестибюле метро--подождать, пока он перезвонит начальнику станции. Он, действительно, на моих глазах перезванивал начальнику станции и узнал для меня номер параграфа инструкции, а от себя извинился, но сказал, что намерен ее четко придерживаться, потому что считает, что при резком или аварийном торможении ленты эскалатора я могу босиком получить травмы, а он, меня так пропустивший, будет за это отвечать. В таком разрезе мне не о чем было с ним спорить, и я вышла из метро,чтобы добираться другим транспортом. В сущности, это неточный ответ на твой вопрос, Мэй, потому что меня не допустили просто из-за босых ног :неважно--были они грязными или нет.

0

36

С нетерпением жду продолжения! Если можно расскажите подробнее о магазинах , куда вы заходили. Как реагировали продавцы?

Серьезный случай негативной реакции на меня в магазине произошел только один, летом этого года, в супермаркете сети "О Кей", в районе, где я живу, поэтому я его хорошо помню. В этот магазин я хожу с момента его открытия, привыкла к постоянно втречающимся мне и охранникам, и уборщицам-таджичкам (остальной персонал, почему-то, кажется мне там более текучим).
Стычка произошла в овощном отделе, когда я очень внимательно выбирала виноград в вакуумной упаковке--мы любим  белые сорта. Вдруг меня отвлекли начальственным женским голосом из-за спины. Ко мне обратились с вопросом--понимаю ли я, где нахожусь в таком виде? Я увидела, что это женщина в форменной одежде охранницы спрашивает меня и ответила буквально, что нахожусь в сетевом магазине, выбираю покупки, со мной нет запрещенной в правилах посещения магазина собаки и я не голая. Не вижу повода для смущений. Охранница сказала, что возмущена подобным посещением и спрашивает меня--не задумывалась ли я, почему босиком не пропускают в метро. Здесь, по ее мнению, я--не дома. Я отвечала, что я хожу босая везде: и по улицам, и в транспорте, и в магазины, и в метро, а существующий там запрет на это считаю глупым. Охранница осталась внешне очень недовольной мною, но заметно было, что она не ожидала никакого отпора на  свои замечания--она побоялась продолжать этот разговор и, чтобы остаться для себя победительницей, фыркнула и быстро отошла от меня. Мое ровное настроение тоже нарушилось из-за этого неприятного разговора в магазине, который я считаю для себя родным, и я после касс подошла к инфо-пункту и попросила вызвать начальника охраны торгового зала. Мою просьбу быстро исполнили и подошел человек, наверное--военный пенсионер, очень похожий на американского киноартиста и гладиатора Халка Хогана. Я попыталась начать свои объяснения--из-за чего я его вызвала, но он ласково прервал меня и сказал, что в курсе этого дела. Он меня успокоил , что все охранники меня очень хорошо знают в лицо и запомнили, потому что я всегда прихожу к ним в магазин босоногой, им это очень интересно, они меня очень любят и всегда наблюдают за мной по мониторам. Он видел на этот раз всю сцену, состоявшуюся у меня с охранницей и хочет, чтобы я не сердилась на нее: она в магазине человек новый и многого еще не понимает. Их правила воспрещают только появление в торговом зале девушек и женщин топлесс, поэтому он проведет с ретивой охранницей "разбор полетов" . На прощание, он просил, чтобы я, по-прежнему, посещала их магазин и ничего не боялась.

0

37

Оленька, спасибо за ваши ответы! Очень интересно!

Скажите, а не было ли в вашей приктике обратного случая,
то есть когда разутость помогала? Допустим, если было холодно,
вас не оставляли ждать на улице, или пропускали вперед, и т.п.

И вы еще обещали рассказать про опыт посещения театров
и концерных залов.

0

38

И все таки, Ольга. Как вы ходите босиком зимой в мороз. Не боитесь получить обморожение? Я летом очень много босиком хожу. Но зимой как-то не решаюсь.

0

39

Оленька, спасибо за ваши ответы! Очень интересно!

Скажите, а не было ли в вашей приктике обратного случая,
то есть когда разутость помогала? Допустим, если было холодно,
вас не оставляли ждать на улице, или пропускали вперед, и т.п.

И вы еще обещали рассказать про опыт посещения театров
и концерных залов.

Здрасвуйте! Мы с Ольгой не один раз ходили в театр! Кто посматривал на нее с удивлением, кто-то с непониманием, однако через контроль свободно пропускали! Не припомню случая, чтобы тормазнули... Хотя слышала за спиной такие фразы:"Совсем молодеж с ума сошла." Ну так это проблемма тех кто говорит, неправдали... Она же не голая пришла, в конце концов.... с уважением  B)

0

40

Уважаемая Кайра, такого количества грамматических ошибок (не описок, а именно ошибок), как в ваших постах, я не встречала ещё ни на одном форуме.

0

41

Э-э-э... Фанкий?

0

42

Уважаемая Кайра, такого количества грамматических ошибок (не описок, а именно ошибок), как в ваших постах, я не встречала ещё ни на одном форуме.

У Вас пунктик на эту тему??? Оставьте его при себе! Я не так часто петатаю на клавиатуре... И могу перепуктать запросто... Это во-первых! Если вас это коробит, пропускаете мои посту и не суйте ТУДА НОС! "А то уважаемый д*Артаньян, вам могут на ходу подрезать уши!" Меня  тоже порядком иногода что-то э-э-э.. удручает... Я же молчу, особенно если это НЕПРОХОДИМАЯ тупость и наглость!!!!Вы общаетесть с человеком или его опечатками??? Если опечатками, то вы просто ни чего не видите! Это ваши проблеммы и мне нет до них дела!!! Обычно выдают подобные ремарки, то кему больше нечего сказать...Смолчите, сойдете за умного! Ошибки и опечатки, это еще не отсутствие интелекта! Дорогая, а что же вы так не ясно подписались...Мои проблеммы это мои, и они не одни из худших, как показывает практика!!!Я лично читаю текст, человека, на не интересуюсь его ошибками и опечатками...Продолжайте в том же духе, дорогая!!! С уважением ...

0

43

Ольга, неужели Вы всю зиму в любые морозы ходите босиком??? Невероятно!

0

44

Неужели, неужели все качели погарели! :P

Да-а-а, это не Фанкий, это я читать разучаюсь.

Я вот ещё что заметил, в основном всякую мудь пишут Guestы. Боятся регистрации или...?

0

45

Я вот ещё что заметил, в основном всякую мудь пишут Guestы. Боятся регистрации или...?

А тут одно из двух - или умышленно скрываются, потому что многим знакомы.
Или случайно залетают с поисковиков, читают 2-3 сообщения или вообще одно, пишут ответ и больше не возвращаются :)

0

46

Дорогие мальчики(это ласкательное), спасибо за поддержку. А то надоело интелегентно отмазываться. Иногда так хочется подумать хорошо, чтоб у них потом долго долго что-нибудь болело  ичтоб ни одна знахорка потом не помогла! Спасибо, дрогие!(Дураков на свете много, увы...)Попробовали бы пообщаться со мной слабой женщиной на прямую, в физическом плане, можно и в астральном...

0

47

Ольга, неужели Вы всю зиму в любые морозы ходите босиком??? Невероятно!

Лично видела! Зуб даю!

0

48

Ольга, неужели Вы всю зиму в любые морозы ходите босиком??? Невероятно!

Лично видела! Зуб даю!

Да я не говорю, что не верю. Просто, это действительно что-то за гранью возможного. Даже моржи (в меньшие морозы) иногда к проруби в тапочках подходят.

Впрочем, про -30 уже соседняя ветка есть. Там и спрошу.

0

49

Да, тема социализации очень интересна. Я раньше сильно замарачивался по этому поводу, но в конечном итоге понял, что проблема не во внешней среде, а в нас самих. Это понимание пришло с опытом.
Для того, чтобы раз и навсегда решить эту проблему, надо избавиться от одного очень мешающего нам качества - мнительности. Причем это должно затронуть не только барефутинг, но и вообще все сферы нашей жизни. Надо каждый день внимательно следить за своими ощущениями, и фиксировать любой случай проявления мнительности. И каждый раз с этим бороться. Как говорит мой начальник, стараться каждый день хоть по одному кирпичику из этой стены выбивать. Это конечно вопрос не нескольких дней, скорее речь идет о месяцах или даже годах, но главное - чтобы сохранялась положительная динамика. И в какой-то момент обнаружится, что ходить босиком можно где угодно без проблем, а все эти ложные сомнения - всего лишь плод неверно устроенного мышления.
Не знаю, может с моей стороны будет не совсем корректно, но хочу сослаться на некоторые живые примеры. В этом (и не только) форуме есть участник - Станислав, с ним я лично знаком, вот на мой взгляд пример полного отсутствия мнительности, он вообще не парится насчет того, где можно появляться босиком и какова будет реакция окружающих. Другой пример - Кирилл (Дикарь), мы с ним по Москве очень много босиком походили в тех местах, где я бы один постеснялся, а он совершенно спокойно относится этому. Я это к чему? Просто вот люди, с которых можно брать пример, это как бы некий ориентир для нас. Ну, понятно, такой пример как Ольга, тут у меня вообще слов нет, просто мы еще лично не знакомы, в разных городах живем.
Ну а насчет того, что в определенные места не пускают, или проблема грязных ног при визите в гости...
Во-первых, если не пускают, то надо или поискать альтернативные варианты (так поступила Ольга, когда ее не хотели пускать в метро, просто воспользовалась наземным транспортом), или в конце концов обуться, исходя из соображений здравого смысла. Мы ведь не умрем оттого, что придется на какой-то период времени обуться, верно? Или еще хитрее, обуться для того чтобы пропустили, и пройдя "кордон" опять разуться. Это кстати очень подходит для метро - в основном проблема возникает в районе турникетов, перед ними обуваемся, проходим, и на станции снова разуваемся. Короче говоря, в зависимости от той или иной ситуации проявлять смекалку.
Во-вторых, на мой взгляд, и в гости, и к себе домой - если с улицы приходишь босиком, нет ничего унизительного в том, что нужно помыть ноги. Мы ведь вытираем обычно ботинки об коврик, когда с улицы заходим куда-нибудь где нет возможности переобуться. Так что все нормально, это правило хорошего тона, не более.
Ну и еще, иногда нужно проявлять снисхождение к окружающим. Если мы в такой ситуации, что явно смущаем людей своей босоногостью, то может быть стОит и обуться. Не в том смысле, что мы идем у них на поводу, а так, чисто по-человечески пожалеть находящихся в глубоком заблуждении, не понимающих всей прелести босоногого образа жизни. Я не имею в виду улицу, транспорт - это нейтральная территория, скорее какие-нибудь театры, музеи, прочие очаги культуры... Раз уж мы туда приходим, то в какой-то степени должны с пониманием к другим относиться. Ведь босой человек должен быть добрым, отзывчивым, уважительным к окружающим, чтобы в сознании общества как-то укоренялась эта ассоциация: босой = человек с положительными качествами. Тогда и отношение к нам теплее будет.

0

50

"...Ведь босой человек должен быть добрым, отзывчивым, уважительным к окружающим, чтобы в сознании общества как-то укоренялась эта ассоциация: босой = человек с положительными качествами. Тогда и отношение к нам теплее будет."

Золотые слова, приосоединяюсь :rolleyes:

0

51

Ну и еще, иногда нужно проявлять снисхождение к окружающим. Если мы в такой ситуации, что явно смущаем людей своей босоногостью, то может быть стОит и обуться. Не в том смысле, что мы идем у них на поводу, а так, чисто по-человечески пожалеть находящихся в глубоком заблуждении, не понимающих всей прелести босоногого образа жизни. Я не имею в виду улицу, транспорт - это нейтральная территория, скорее какие-нибудь театры, музеи, прочие очаги культуры... Раз уж мы туда приходим, то в какой-то степени должны с пониманием к другим относиться. Ведь босой человек должен быть добрым, отзывчивым, уважительным к окружающим, чтобы в сознании общества как-то укоренялась эта ассоциация: босой = человек с положительными качествами. Тогда и отношение к нам теплее будет.

Vot Olga perehitrila ih - v tearte, muzee i.t.d.
Indiiskij kostjum (sari) torzhestvenno vygljadit i vpolne sovmestim s bosymi nogami. Inache dazhe neestestvenno. Kazhdyi obrazovannyi chelovek eto znaet. Est i drugie "bosye" stily (krestjanskii, hippy), no indiiskij otlichaetsja s tem, chto u ljudei ne voznikaet somnenii o sovmestimosti s "vysokokulturnoij" sredoi.
Kstati, imejutsja natsionalnye razlichija, naprimer v severnoj Evrope schitaetsja krestjanskii stil takzhe bolee-menee sovmestimym.

Отредактировано Marko (2006-02-09 18:01:05)

0

52

Ольга, неужели Вы всю зиму в любые морозы ходите босиком??? Невероятно!

Вы знаете, я бы не хотела, чтобы меня воспринимали как женское воплощение предательства--какого-то  двойника, скажем, генерала Власова. Ему тоже оказалось легко быть верным Родине красным командиром, пока она награждала его золотыми часами или генеральскими папахами : как и барефутерам любых стран и вер ходить босыми летом. Почему я или они должны оправдать для себя, что они не стремятся делать этого зимой? Мы, ведь не медведицы в берлогах, наш босоногий образ жизни не прервешь за счет зимней спячки. Австралийки же ходят босыми зимой, а ведь они из той же плоти и кожи, что и мы. Просто у них морозы поменьше. Но мы ведь и считаем себя не хуже, а лучше, чем они. Значит, буду лучше. Другого выхода я не вижу. Вы, наверное, тоже

0

53

. Я не имею в виду улицу, транспорт - это нейтральная территория, скорее какие-нибудь театры, музеи, прочие очаги культуры... Раз уж мы туда приходим, то в какой-то степени должны с пониманием к другим относиться. Ведь босой человек должен быть добрым, отзывчивым, уважительным к окружающим, чтобы в сознании общества как-то укоренялась эта ассоциация: босой = человек с положительными качествами. Тогда и отношение к нам теплее будет.

Я не очень точно поняла эту мысль. Если имеется в виду, что босой человек, чтобы не задеть чьих-то чувств, будет приходить в общественные места (уровня театра или музея) обутым --как он сформирует о босых людях мнение, что они--добры, отзывчивы, как принесет людям положительный облаз босоногого стиля жизни? Как на примере обутого человека люди сформируют для себя положительный образ босоногости? Или барефутер должен обуваться у них на глазах, чтобы доказать свою добрую волю, показать значение своей жертвы?

0

54

Ольга, "невероятно" -- это выражение моего восхищения, а ни в коем случае не недоверия.

0

55

Вопрос к девушкам-"босоходящим" (по аналогии с "ясновидящими", скажем):
насколько для них значимо или, наоборот, безразлично производимое ими впечатление? Осознают ли они магнетичность чар своих босых ступней, или же спокойно живут в выбранном ими стиле "для себя", а не "на экспорт"?

Отредактировано Lango (2006-02-11 23:48:38)

0

56

Вопрос к девушкам-"босоходящим" (по аналогии с "ясновидящими", скажем):
насколько для них значимо или, наоборот, безразлично производимое ими впечатление? Осознают ли они магнетичность чар своих босых ступней, или же спокойно живут в выбранном ими стиле "для себя", а не "на экспорт"?

Или.
Значимо.
Живу.
Для меня единственное, что можно носить на ногах, это--грязь и пыль на подошвах моих босых ступней. Сначала это только для меня. Если меня попросят--я не пожалею на экспорт.

0

57

Добрый день, уважаемые собеседники !

Не кажется ли Вам некоторой самоцелью как-то так сказать соотнести себя с общественным мнением. Да, подавляющее большинство людей ходит в обуви (а также в прочей одежде), пользуется разными фишками, которых на заре цивилизации видимо не было (рестораны там, бутики и т.д.). Поддерживаю концептуально (извините за длинное слово) Ваш образ жизни (так как сам особенно летом, особенно на open-air фестах люблю босоногость), но мне кажется строить из этого какую-то ну что ли оппозиционность обществу - никакой основы для этого не вижу.

Искренне ваш

Вы несколько неточно оцениваете мою позицию относительно общества--так, как если бы я была сторонницей движения хиппи, а на дворе стояли бы годы их противостояния отжившей свое и сломанной во Второй Мировой войне морали патриархального капитализма. На мой взгляд, наоборот, общество сейчас, как никогда, расположено к представителям босоногого образа жизни и активно желает заполучить их в свои ряды. Поясню свою мысль простыми примерами. Начну, хотя бы, с литературы. Все тексты, прочитанные мною в последние лет 10-12,  дали мне лишь один пример отрицательной героини, в образе которой был бы подчеркнут мотив босых ног ( это цикл романов в жанре фэнтези"Черные щиты"--если он и Вам показался интересен, мы обсудим его особенности ниже). Все прочие примеры босоногих героинь ярко положительны. Даже консервативный жанр "женского любовного" романа регулярно теперь включает в описание своих ведущих женских персонажей бескомпромиссные босоногие сцены. Это стало частью обязательного представления привлекательности главной героини. То же произошло и в кино: Вы, наверняка, сможете узнать по босым ступням ведущих актрис нашего времени, потому что их ноги занимают на телеэкранах не меньшее место, чем чувственные глаза этих героинь. Если эти героини босые от бедности, этим подчеркнуты их бескорыстность и скромная добродетель, если они босоногие, несмотря на богатство, это точно указывает нам на их смирение и внутреннюю страстность. В мюзикле "Нотр-Дам де Пари" босой на сцену выходит уже не только цыганка Эсмеральда, но и невеста капитана королевских стрелков Флер-де-Лис...
Я сегодня купила рядовой телефонный справочник "желтые страницы " на 2006 год в Петербурге. Открываю его, и первая же крупная фотореклама --высшего образвания за рубежом --оформлена фигурой  девушки, присевшей с академическим справочником в руках на ступенях лестницы. На студентке широкие темные брюки и черная майка с буквами "Зальцбург"в честь названия города одного из старейших австрийских университетов, ноги у этой австрийской абитуриентки, конечно, босые...Следующая реклама--какого-то новейшего ноутбука--его хозяйка сидит перед его монитором тоже босиком. На туристской рекламе передний план создают обращенные на зрителей босые подошвы пары отдыхающих, уже отполированные песком и соленой морской водой, и лишь за ними, в волнах угадываются тела в желтых купальных костюмах и темные волосы их хозяев. Пролистываю и рекламу нового жилья по ипотеке--на бетонном балконе пара мужских и девичьих босых ног с подошвами в настоящей цементной пыли с пола этой новостройки...
И никто не жжет и не выбрасывает от себя в истерике этот рядовой справочник с привычными уже взгляду рекламами, основанными на сильных впечатлениях от босых ног. Это неоспоримый факт толерантного восприятия босоногого стиля жизни настоящим общественным мнением. Мне, наоборот, хочется,чтобы мы не отстранялись от этой уже сформировавшейся доброй ноты в отношении к нам, не опоздали из-за своей мнительности --смогли занять то место, какое социальое общество освободило для наших босых подошв в своих плотных рядах. Свет, общество не желает, чтобы мы потерялись где-то в хвосте, и нам не следует стесняться того внимания, которое оно уделяет нам, считая вполне идущими в босую ногу со временем.

0

58

Оленька, спасибо за ваши ответы! Очень интересно!

Скажите, а не было ли в вашей приктике обратного случая,
то есть когда разутость помогала? Допустим, если было холодно,
вас не оставляли ждать на улице, или пропускали вперед, и т.п.

И вы еще обещали рассказать про опыт посещения театров
и концерных залов.

Рада, что составилась возможность ответить на вопрос Мэй, так подробно как мы обе этого хотим. Я посвящу этот пост полностью перечню наших петербургских театров, прекрасно расположенных к босой зрительнице с грязными подошвами...
1.1.Мариинский театр оперы и балета: там я смотрела таких же, как и я, босых балерин--европеек и екатеринбуржек из труппы Карин Сапорта в балете, музыка которого у нас, почему-то, считается столпом для обутых балетных трупп--"Спящая красавица"
1.2. Балеты в постановке Уильяма Форсайта на музыку Баланчина
1.3. Гастроли босоногих негритянских танцовщиков и балерин Театра танца известного американского постановщика модерна Элвина Эйли
1. 4. Балет "Кармен" в постановке польских хореографов модерн-танца.
2.Театр оперы и балета имени Мусоргского:
а)опера"Мария Стюарт"с битвами и покушениями, взрывами и казнями прямо на сцене
б) балет "Макбет"(Я смотрела его в сезон раза по два обязательно--мне очень нравилось: как партию Макбета танцевал Юрий Петухов и одна из девушек, танцевавших ведьм, морочивших его)
  в) балет "Принцесса Луны или Повесть о Такэтори"на материале постановок японского театра стиля "но"
   г)Русский вечер молодых хореографов в рамках международного фестиваля модерн-танца "Экзерсис": с тех пор знаю, что молодые хореографы по-настоящему стремятся танцевать босиком
   д) очень красивые --босоногие по исполнению-- балетные вариации Эмио Греко&ПС на том же фестивале--чтобы усилить впечатление, он все вариации протанцевал на тонких, глянцевых металлических листах, чтобы они в конце помутнели от следов его подошв,
     е) Балет"Звуки Неба" корейской труппы современного танца"Балетная поэма Мун Енг Чоля"
      ж) самый талантливый балет с босоногими балеринами, который я видела,--"Ромео и Джульетта"в постановке Анжельена Прельжокажа: наверное, потому, что он ставит каждую партию специально под танцовщицу или танцовщика, который будет их исполнять. Танцуют они настолько безоглядно, настолько не щадят ни душевных, ни физических сил, чтобы передать трагедию на сцене, что кажется, что из-под босых ступней и обнаженных кистей рук или из влажных висков сейчас заструится настоящая алая или темная кровь--очень завораживает...
Остается еще дюжина театров, я не рассчитала по времени--закончу новым постом завтра

0

59

А можно сканы этих реклам? Только, пожалуйста, сожми Jpeg'ом!

0

60

Уважаю чужое погружение в свой мир! Но. Для меня не проблема - разуться в любом месте и при любой погоде, но это не принцип жизни. В детстве по полгода проводила босиком сознательно, приучая ноги к любым поверхностям - горячему асфальту, песку, шишкам и сучкам лесной подстилки, болоту, шлаку. Когда приходилось заниматься уличной торговлей, пройти после смены разувшись до подъезда - это было не принцип жизни, а - жизненная необходимость, единственный способ восстановить кровообращение в ступнях. Дома хожу босиком, даже в морозы. Ну и что? Не готова я нести как флаг и размахивать этим умением. :)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Вопрос для Ольги