dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босые фермерские дочери


Босые фермерские дочери

Сообщений 781 страница 810 из 1418

781

В сообщении xam-а ряженых моделей не заметил. Все, кроме изображённой на приведённом фото,  так или иначе занимаются сельским хозяйством, что собственно и требуется, на мой взгляд, чтобы попасть в данную ветку.

А наигранные постановочные сцены с красотками на копне сена, старательно тянущими носочек с педикюром , мне и самому не нравятся, как и всё фальшивое.

Ссылку поправил.

Отредактировано любитель (2011-10-20 23:45:41)

0

782

Все, кроме изображённой на приведённом фото,  так или иначе занимаются сельским хозяйством, что собственно и требуется, на мой взгляд, чтобы попасть в данную ветку.

Именно. Цитированный блог принадлежит одному из амер. CSA - community-supported agriculture. Это организации а-ля садовые товарищества, в которых городские (о, ужас!) люди занимаются сельским хозяйством в свободное время. Не для фото.
А то, что эта тема на форуме носит странное название, я полностью согласен. Я когда-то предлагал что-то вроде  "Босоногие крестьяне, садоводы и дачники".

А наигранные постановочные сцены с красотками на копне сена, старательно тянущими носочек с педикюром , мне и самому не нравятся, как и всё фальшивое.

Браво, прекрасно сказано!

0

783

А то, что эта тема на форуме носит странное название, я полностью согласен.

Видимо, так сложилось исторически. Я так и не понял, кто такой Бишоп, причём здесь его опросник и какое отношение всё это имеет к фермерским дочерям.
Я бы назвал ветку "босиком в деревне" или "крестьянские дочери и сыновья".

0

784

Видимо, так сложилось исторически. Я так и не понял, кто такой Бишоп, причём здесь его опросник и какое отношение всё это имеет к фермерским дочерям.
Я бы назвал ветку "босиком в деревне" или "крестьянские дочери и сыновья".

Вот именно поэтому не вы придумываете названия тем на нашем форуме.

0

785

А то, что эта тема на форуме носит странное название, я полностью согласен. Я когда-то предлагал что-то вроде  "Босоногие крестьяне, садоводы и дачники".

Вы, xam, вносите достойный вклад в эту тему. Однако это только часть того, чему посвящена вся ветка форума. Помнится, с Вашим переименованием другие форумчане не согласились, в том числе Ольга.

... уверены ли вы, что в этой теме есть хоть одна фермерская дочка? По-моему, так на всех фотках здесь изображены либо ряженые модельки, либо, в лучшем случае, дачницы.

Вам, petrov, я уже отвечал, что форум существует давно, и поэтому названия тем отражают раннюю, романтическую эпоху его жизни.

0

786

Как называть ветки форума, сам форум, и существовать ли ему - решать, безусловно, хозяевам. Гости могут только вежливо советовать.

Однако - было бы интересно узнать, кто такой Бишоп, что за опросник, и чем фермерские дочери отличаются от дочерей колхозников.

Это не сарказм. Действительно интересно.

0

787

Вот еще примерБосиком в школу. Здесь точно речь идет о довоенном времени.

На уроке истории мы прочитали рассказ "Босиком в школу". Какой смелый и решительный этот мальчик Алеша! Он даже не понимал что совершает подвиг, пробегая каждый день несколько километров до школы по мерзлой земле босиком. Мои сверстники на такое не способны

Естественно не способны, поскольку для современных школьников, школа - это тяжелая повинность, которую приходится тащить ради получения аттестата. А тогда, поскольку малограмотных и вовсе неграмотных людей хватало, то учиться было престижно, да еще учеба освобождала школьника от деревенской работы, которая по-любому тяжелее и неприятнее, чем сидение за партой.

0

788

Про походы босиком в школу и у Некрасова есть.

ШКОЛЬНИК (1856 г.)

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь...
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.

Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь...
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.

Полностью стихотворение здесь
http://www.litera.ru/stixiya/authors/nekra...poshel-zhe.html

0

789

Вот еще примерБосиком в школу. Здесь точно речь идет о довоенном времени.

На уроке истории мы прочитали рассказ "Босиком в школу". Какой смелый и решительный этот мальчик Алеша! Он даже не понимал что совершает подвиг, пробегая каждый день несколько километров до школы по мерзлой земле босиком. Мои сверстники на такое не способны

Естественно не способны, поскольку для современных школьников, школа - это тяжелая повинность, которую приходится тащить ради получения аттестата. А тогда, поскольку малограмотных и вовсе неграмотных людей хватало, то учиться было престижно, да еще учеба освобождала школьника от деревенской работы, которая по-любому тяжелее и неприятнее, чем сидение за партой.

Мотива свинтить с сельхозработ в школу я в мемуарной литературе не встречал никогда, да и обучение в основном идет в холодный период, когда на полях делать нечего. Исключение - первый месяц осени, но бывало что в такую пору школьников вместо классов направляли на поля, о чем тоже есть много упоминаний.

0

790

Мотива свинтить с сельхозработ в школу я в мемуарной литературе не встречал никогда, да и обучение в основном идет в холодный период, когда на полях делать нечего. Исключение - первый месяц осени, но бывало что в такую пору школьников вместо классов направляли на поля, о чем тоже есть много упоминаний.

Свинтить в школу с полевых работ не получится, а вот с домашней работы типа колки дров, таскания воды и т. д. можно.
Я не буду утверждать, что это было основным стимулом к учебе, но и этот момент наверяка присутствовал.

0

791

Мотива свинтить с сельхозработ в школу я в мемуарной литературе не встречал никогда, да и обучение в основном идет в холодный период, когда на полях делать нечего. Исключение - первый месяц осени, но бывало что в такую пору школьников вместо классов направляли на поля, о чем тоже есть много упоминаний.

Свинтить в школу с полевых работ не получится, а вот с домашней работы типа колки дров, таскания воды и т. д. можно.
Я не буду утверждать, что это было основным стимулом к учебе, но и этот момент наверяка присутствовал.

Не фантазируйте, читайте первоисточники, в нашем случае мемуарную литератору.

Моё Плавистое
Таисия Фоменко

Дороргой мой читатель,  повесть «Моё Плавистое» это повесть о моём послевоенном  детстве.  В ней нет вымысла, всё, о чем  написано, было на самом деле.  Я посвятила её памяти своей мамы, Петренко Марии Никифоровны. Её уже нет с нами и нет хутора Плавистое, на месте этого хутора давно плещется Кременчугское водохранилище.

В качестве бонуса, босоногие хуторские девчушки инсайд.

0

792

Он даже не понимал что совершает подвиг, пробегая каждый день несколько километров до школы по мерзлой земле босиком.

Вы, ППК, если я не ошибаюсь, сами совершаете аналогичный подвиг, да и не вы один. Ольга совершает ещё больший подвиг. Так?
Тут где-то на форуме писали о бабах-скотницах, работавших босыми ранней весной, когда лужи ещё покрывались ледком. Они тоже получается героини-подвижницы?

0

793

Прошу все-таки ответить на вопрос.

кто такой Бишоп, что за опросник, и чем фермерские дочери отличаются от дочерей колхозников?

0

794

Присоединяюсь. А так же на вопрос, кто такой Будрх.

А то конец света опять не состоялся, а я так надеялся, что ТАМ мне объяснят.

Отредактировано bonk (2011-10-22 15:39:45)

0

795

Прошу все-таки ответить на вопрос.

кто такой Бишоп, что за опросник, и чем фермерские дочери отличаются от дочерей колхозников?

Не тот случай, чтобы нагнетать обстановку...

0

796

"Фермерские дочери" - было избрано названием для темы, потому что, на мой взгляд, после выхода нескольких тематических видеовыпусков "Playboy" под таким названием (где моделями служили начинающие свою карьеру в фото и шоу бизнесе уроженки южных штатов) это словосочетание стало нарицательным. Как вы понимаете, именно в таком смысле оно вполне позволяло аппелировать к красоте моделей, происхождению или сюжетам снимков, связанных с работой на земле. Если вы хотели бы видеть настоящих крестьянок "от сохи", то я недавно видела галерею произведений  классиков украинской живописи, в картинах которых очень ярко звучит тема босоногих поселянок. Их давайте и обсудим. Поскольку большинство картин написано до революции, конечно, под понятие "дочери колхозников" они не подпадут.

0

797

Прошу все-таки ответить на вопрос.

кто такой Бишоп, что за опросник

Опросник Бишоппа - это всеобъемлющее и из-за этого достаточно формальное собрание вопросов, посвященное выявлению случившийся в жизни опрашиваемого практики барефутинга. Там очень много вопросов, связанных со смычкой - хождение босиком и работа на земле, поэтому понятие опросника было использовано для более точного разъяснения темы в ее подзаголовке. Конечно, не без доли иронии.

Отредактировано Olga Gavva (2011-10-23 21:58:21)

0

798

Спасибки. Кажется, что-то проясняется.
То есть, "фермерские дочери" - это именно псевдохудожество "под деревню"?  :rolleyes:
"Был неправ, обознался, вспылил"  :rolleyes:

0

799

Посевная...
Щеглов Сергей

...Весна в берёзовых уборах,
...поля испаханные дышат,
...на косогоре подле бора
...пьёт ·посевнаяЋ,
...песни слышу.

Бегу, бегу на зов трёхрядки
набросив заплеч пиджачок,
что деревенские телятки
клубят по пыли наутёк.

В кустах поодаль автолавка -
товары в праздник завезли,
в расходной кассе, как из банка,
раздали новые рубли.

Галдят бабёнки, всюду дети,
а мужики открыто пьют,
и краше не было на свете -
когда они потом поют:

и про ·ВанюшуЋ, и про ·тракторЋ,
и про ·рябинуЋ, и про ·мать,
а иногда ругнувшись так-то
про то - ·что рано помиратьЋ.

Девчонки, стайкою в горошек,
прут по крапиве босиком
и, от веселья и гармошек -
упился в усталь весь ·РайкомЋ.

Повечерело. Зорька скоро.
Доярки в газик, абордаж.
И волокут с собой спецкора
"на дойку" делать репортаж.

Пусть ночь и звёзды ·посевнуюЋ
отметят нынче над селом.
Девчонку в пашне зацелую
я возле речки за бугром.

...Весна в берёзовых уборах,
...поля испаханные дышат,
...на косогоре подле бора
...пьёт ·посевнаяЋ,
...песни слышим...

0

800

Вот еще пример из мемуарной литературы и опять дело происходит до Войны. Речь идет явно о деревенских детях, а не о городских, не по своей воле попавших в деревню.

На всю жизнь врезалось в память ее, как они, детишки, бегали по улице босиком, обувки-то не было. Денег в деревне не видели. Жили на скудные трудодни. Купить обувь не на что было. А если иногда мать покупала дешевую обувь – одну на всех, то через недели две-три сыромятина расползалась. От того и запомнились ей студеные утренние росы, от которых ноги становились точь-в-точь, как у гусей лапы: холодные и красные.

Взято отсюда My Webpage

И определитесь все таки, будем считать экстремальное босохождение подвигом или нет? Повторю, что босохождение, как в этом примере, так и в предущем, судя по вашей же деятельности, не особенный экстрим.

0

801

Вот еще пример из мемуарной литературы и опять дело происходит до Войны. Речь идет явно о деревенских детях, а не о городских, не по своей воле попавших в деревню.

На всю жизнь врезалось в память ее, как они, детишки, бегали по улице босиком, обувки-то не было. Денег в деревне не видели. Жили на скудные трудодни. Купить обувь не на что было. А если иногда мать покупала дешевую обувь – одну на всех, то через недели две-три сыромятина расползалась. От того и запомнились ей студеные утренние росы, от которых ноги становились точь-в-точь, как у гусей лапы: холодные и красные.

Взято отсюда My Webpage

И определитесь все таки, будем считать экстремальное босохождение подвигом или нет? Повторю, что босохождение, как в этом примере, так и в предущем, судя по вашей же деятельности, не особенный экстрим.

Знаете, все надо рассматривать в комплексе. Когда я тепло одетый, после сытного завтрака
иду, пусть и по снежку, до детского садика (500 метров), провожу там какое-то время
в теплой раздевалке, а потом иду на остановку маршрутки (еще 300 метров), то подобные
прогулки вряд ли можно назвать подвигом.

А вот бежать по мерзлой земле в школу в соседнюю деревню, когда на тебе из теплой одежды
дырявая курточка, а в животе кусок черствого хлеба с кипятком... вот это подвиг.

0

802

А вот бежать по мерзлой земле в школу в соседнюю деревню, когда на тебе из теплой одежды
дырявая курточка, а в животе кусок черствого хлеба с кипятком... вот это подвиг.

Уважаемы ППК, ну с чего вы взяли, что у героического мальчика Алёши, из тёплой одежды была только дырявая курточка, в животе кусок чёрствого хлеба и школа находилась в соседней деревне? Это же ваши собственные домыслы, ибо ничего этого в рассказе нет.
Зато есть фраза "ноги к холоду не приучишь".
Так что, наверняка и курточка у него была, вполне может быть и латаная, но не хуже, чем у других и питался он не хуже других, иначе непременно бы вспомнил и плохую одежду и скудные завтраки. Просто у других имелась обувь по погоде, а у него её не было.

0

803

А вот бежать по мерзлой земле в школу в соседнюю деревню, когда на тебе из теплой одежды
дырявая курточка, а в животе кусок черствого хлеба с кипятком... вот это подвиг.

Уважаемы ППК, ну с чего вы взяли, что у героического мальчика Алёши, из тёплой одежды была только дырявая курточка, в животе кусок чёрствого хлеба и школа находилась в соседней деревне? Это же ваши собственные домыслы, ибо ничего этого в рассказе нет.
Зато есть фраза "ноги к холоду не приучишь".
Так что, наверняка и курточка у него была, вполне может быть и латаная, но не хуже, чем у других и питался он не хуже других, иначе непременно бы вспомнил и плохую одежду и скудные завтраки. Просто у других имелась обувь по погоде, а у него её не было.

В ссылке рассказывается не о мальчике Алёше, а о девочке Кате. Хождение босиком по холодной росе в ряду других невзгод военного времени: "собирали в лесу, все, что можно было есть". То есть собственно на босых ногах акцента не делается.
К тому же все подобные мемуары пишутся "для внуков" . Мол, смотрите, мы жили впроголодь, ходили разутыми-раздетыми, а как живёте вы? Не цените того, что есть.

Я думаю, любой, если предложить ему на выбор: или сытый босиком по росе или голодный в башмаках, выберет первое  ;)

0

804

В ссылке рассказывается не о мальчике Алёше, а о девочке Кате. Хождение босиком по холодной росе в ряду других невзгод военного времени: "собирали в лесу, все, что можно было есть".

Вы и здесь тоже невнимательно читали. Это акцент на босые ноги или на что-то иное:

На всю жизнь врезалось в память ее, как они, детишки, бегали по улице босиком, обувки-то не было. Денег в деревне не видели. Жили на скудные трудодни. Купить обувь не на что было. А если иногда мать покупала дешевую обувь – одну на всех, то через недели две-три сыромятина расползалась. От того и запомнились ей студеные утренние росы, от которых ноги становились точь-в-точь, как у гусей лапы: холодные и красные.

И это говорится о довоенном времени.
Насчёт всего остального. Я не думаю, что в наши дни детям многодетных матерей-одиночек, причём в сельской местности, живётся сильно легче. Сейчас, конечно, есть пособия на детей, можно иногда получить и разовые дотации от собеса, но и трат тоже больше, поскольку босиком и в латаной одежде детей в школу не пошлёшь. Так что и это: "собирали в лесу, все, что можно было есть", скорее всего, в их жизни вполне присутствует.

Отредактировано petrov (2011-10-25 00:04:27)

0

805

К тому же все подобные мемуары пишутся "для внуков" . Мол, смотрите, мы жили впроголодь, ходили разутыми-раздетыми, а как живёте вы? Не цените того, что есть.

Внуки, они, как правило, в среднем умней - понимают,пусть и не всегда осознанно, что вся эта мишура никакой ценности не представляет. Главное - чтобы жить было интересно, а "сытая" жизнь интересной быть не может, от нее со скуки сам удавишься или кого-нить грохнешь.

Жить хорошо живому Природой заказано - оно от этого вымирает.

0

806

Внуки, они, как правило, в среднем умней - понимают,пусть и не всегда осознанно, что вся эта мишура никакой ценности не представляет. Главное - чтобы жить было интересно, а "сытая" жизнь интересной быть не может, от нее со скуки сам удавишься или кого-нить грохнешь.

Хорошо, чтоб так было, но увы, так не есть.

0

807

Это-ж инстинкт - против него непопрешь! Потому, кто в горы, а кто - в драку и лезут.

0

808

Это-ж инстинкт - против него непопрешь! Потому, кто в горы, а кто - в драку и лезут.

Бонк, вы о чём?

0

809

На предыдущей странице глянь.

0

810

Доброго времени суток.
Прочитал тут недавно мемуары Твардовского и вычитал там любопытное дело: оказывается, в начале 20-го века ношение лаптей было менее престижно, чем ходьба босиком, во всяком случае на Смоленщине.

Отредактировано petrov (2011-11-11 15:53:48)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босые фермерские дочери