dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Поездка на раскопки (и не только) весна-лето 2015


Поездка на раскопки (и не только) весна-лето 2015

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Вот я созрел рассказать о своем путешествии, но лучше поздно чем никогда.
Решение провести это лето необычно созревало несколько месяцев, и, наконец, подвернулась возможность поехать на раскопки на Тамань, а затем была мысль немного попутешествовать по России. Решил провести всё это время босиком, и передвигаться автостопом. Выезд планировался на конец апреля, в Питере в это время, как правило, тепло - бывает до +30 доходит, и босиком было бы вполне комфортно и приятно. Но по мере приближения к дате выезда, прогноз все ухудшался... Рюкзак был собран, и из обуви я засунул в самый его низ пару сандалий. ...Когда я проснулся(около 6 утра), и выглянул за окно, было +5. Позавтракал, оделся - температура понизилась до +2 и пошел мокрый снег. Я пожал плечами, закинул рюкзак на спину и вышел на улицу, благо опыт ходьбы босиком при околонулевых температурах имелся. Ногам было прохладно, но ничего критического. Сел на трамвай, мешая здоровенным рюкзаком людям, ехавшим на работу, добрался до метро, спустился,  доехал до "Звездной". Итак, первый этап - добраться до окраин города, самый простой, пройден. Теперь оставалось поймать машину до Москвы, что, как я полагал, будет не таким уж сложным делом, учитывая количество транспорта, идущего на Москву. И правда, через несколько минут остановился парень на легковушке, и я пояснив, что еду в сторону Москвы загрузил рюкзак и сел в машину. Он поинтересовался почему я без обуви, и я  объяснил, что в ней, в общем-то не нуждаюсь и мне так нравится. (Кстати, процентов 50 водителей, за всё это время  не интересовались моей босоногостью). Но ехал он не в Москву, а на работу на расстоянии км 20 от Питера. Там он меня высадил - и снова Московское шоссе  и проносящиеся грузовики и прочие машины. Дальнобои, едущие по трассе СПб-Москва - ну что же с вами??? Почему вы не останавливаетесь? Так думал я. Не тот пошел дальнобойщик, ох не тот! Прямая дорога, ни спуска ни подъема, ни знаков запрещения  остановки, но никто не останавливается. Я натянул ветровку, потому что опять усилился снег, я стоял босиком в снежной каше, ноги понемногу стали мерзнуть, пришлось немного пройти, чтобы их согреть. Наконец, остановился, Газон-мусоровоз и провез меня еще км 30. И снова я стою на дороге с поднятой рукой. Нет, положительно что-то не то с нашими водителями грузовиков. Еще часа через полтора остановился БМВ Х5, и водитель спросил куда я еду, я объяснил, он ехал в Зеленоград. Наконец-то! Он удивился моей босоногости, и что я спокойно переношу такую температуру. Он был перегонщиком-перекупом, покупал недорогие машины, ремонтировал и продавал их(точнее, у них там целая контора этим занималась). Было тепло, удобно и я решил, что наконец-то все пошло как по маслу. Но не тут-то было. Первый тревожный звоночек прозвучал, когда он сказал, что у него сегодня уже кончился бензин, а потом разрядился аккумулятор. Но это было до меня. После часа езды спустило колесо, а инструментов в машине не было никаких! Было решено ехать до заправки... На заправке помимо замены колеса водитель купил пару хот-догов - один мне. Я не отказался. К моменту нашего прибытия на заправку от резины остались жалкие лохмотья, и был поврежден даже диск! К счастью, запаска была! Но! Не того размера!!! То есть, она была установлена, но ехать быстрее 50 км/ч мозги машины не позволяли. Мешала антипробуксовочная система, которая не понимала, почему колеса крутятся с разной скоростью. Как  отключить ее  - парень не знал... Он даже предложил мне поймать какую-то другую машину, чтобы доехать быстрее, но я наученный горьким опытом отказался)). Затем он стал звонить своему коллеге, какому-то мастеру, и выяснять, как отключить эту злополучную систему. И... нужная кнопочка нажата, с машины как-будто сняли оковы и она полетела... 100, 120, 130 местами 150 - полет нормальный. К вечеру добрались до Зеленограда, распрощались, я сел в маршрутку и поехал до метро. В метро я должен был встретиться с девушкой, у которой я вписался. Встретились, метро, снова маршрутка и вот на месте. Она предположила, что меня побьют кавказцы, которых много в том районе, где она жила, из-за босых ног)) К счастью, или к сожалению, но злых кавказцев мы не встретили, и проверить ее предположение не удалось. Квартира, ужин, уже 11 вечера и спать!
К сожалению, фотографий этих событий нет, как-то не до того было. Дальше будут. Конец части первой. Продолжение следует далее...

Отредактировано Nikita (2016-01-01 22:32:13)

+1

2

Проснулись рано, так как ей нужно было куда-то идти, может, на работу - не помню точно. Было прохладно, +5-6 но снега и дождя не было, и это радовало. Я сел на маршрутку, доехал до метро, вышел по-моему, на Царицыно, немного прогулялся(хотелось немного по Москве босиком пройтись), сел на троллейбус, у МКАДа поймал опять легковушку, проехал несколько км, затем меня эвакуатор подобрал, с ним я ехал около 40 км. Затем мне повезло  - остановился парень на Газели который ехал в Воронеж, где у меня была запланирована следующая остановка(палатки у меня не было, потому я останавливался на вписках). Погода, по мере приближения к Воронежу менялась - если в Москве было довольно холодно и пасмурно, то на полпути стало проглядывать солнце, а температура неудержимо поползла вверх. Где-то в начале четвертого дня мы въехали в Воронеж, было тепло, думаю, около +20. Я добрался до следующей вписки где жила девушка с двумя кошками(у меня, правда, есть аллергия на кошек, но несильная). Здесь я решил провести денёк, отдохнуть, погулять, так как погода благоприятствовала. На следующий день сходил в краеведческий музей, бабушки музейные немного пообсуждали мои босые ноги, переговариваясь между собой, одна сказала, что у её знакомой или соседки сын тоже босиком ходит)); погулял по набережной, по городу немного.
Вот пара фоток:https://img-fotki.yandex.ru/get/15503/6192202.0/0_1636b5_d688526b_XL
https://img-fotki.yandex.ru/get/69089/6192202.0/0_1636b4_5495cce1_XL
https://img-fotki.yandex.ru/get/4300/6192202.0/0_1636b6_311ec644_XL

+1

3

Дальше был Ростов-на-Дону. Вышел поздновато, сменил пару машин, затем опять довоольно долго стоял, остановился дальнобой, едущий, домой, в Ростов. Мужик попался разговорчивый, о чем только мы с ним не говорили, пока ехали на его старом Мерседесе с грузом каких-то пластиковых тазиков; рассказывал в основном он, о своей жизни, работе, семье... Приехали в Ростов поздновато, но автобусы еще ходили, остановился у молодой семейной пары - Дима и Таня, у них остановился еще парень, едущий в сторону Байкала. (Забегая вперед, скажу, у них за это лето я побывал еще трижды(!) и даже кое-какие вещи оставил, т. к. не хотел с собой таскать). У них живут три кошки! Но в комнату, слава Ктулху, не заходят. Поужинал, поговорили немного, и спать.

+1

4

Долгожданное продолжение...
После Ростова была мысль заехать в Краснодар, но не срослось. Поэтому в этот день мне надо было доехать до места назначения на Тамани. Утром было тепло, даже жарковато с рюкзаком.
https://img-fotki.yandex.ru/get/69681/6192202.0/0_166eda_208c9be5_XL
https://img-fotki.yandex.ru/get/9227/6192202.0/0_166ed9_9c0640b3_XL
Ехал одно время с мужиком, который вез своего родственника из Украины, который уехал оттуда, чтобы не идти в армию, затем с парнем, который вроде учился(или учится) на  летчика, а работает в доставке воды в офисы. С ним доехал все-таки до Краснодара, но проехал по окраинам. Там проехал какое-то время с соверешенно диким водителем на Москвиче 2141(постоянные перестроения, обгоны, висения на хвосте в паре метров от впереди идущей машины). Затем ехал с мужиком, который постоянно беседовал по телефону со своими подругами,  обсуждая что и в каких позах они будут делать, не смущаясь меня. К вечеру около 7 часов я был менее чем в ста км от поселка который мне был нужен, поймал машину, водитель вроде ехал не совсем туда, но в ходе общения сам предложил меня довезти до самого поселка. И довез прямо до базы, где и жили археологи. Вот так я и добрался.

Отредактировано Nikita (2016-02-11 14:34:58)

+1

5

Далее была работа: копали, зачищали и прочее. Купался я первый раз 8 мая, по-моему. Вода была прохладная, но через неделю более-менее прогрелась. Работал я все время босиком, за что в первые дни получил замечание от начальника, будто бы я не смогу такой тяжелый грунт прокопать без обуви, не смогу нажимать на лопату всем весом(что вряд ли верно, просто нужно опираться на лопату не средней частью стопы, а больше передней, подушечкой). По технике безопасности, конечно, положено копать в закрытой обуви, но кто будет копать в берцах или сапогах в 30 градусов?(Хотя были и такие). На зачистке многие работали босиком, как  и полагается. Копали практически все в обуви. Выбрасывая землю из раскопа совковой лопатой некоторые тоже работали босиком(немногие). Через неделю, примерно, я получил травму от лопаты. Конечно, ногу повредил, подумали вы. Нет, руку. Коллега, будучи в капюшоне, не видя что происходит вокруг, выбрасывал землю, работая вместе со мной, и ударил острием совковой лопаты(заточенной) мне по костяшке указательного пальца. К счастью, сустав и сухожилие остались целыми, но кожа была рассечена. В рану, естественно, попала земля, я ее промыл и поехал на базу. К врачу не ходил, нагноения не было, обработал, стянул края пластырем, перевязал и все. Несколько дней работал по хозяйству, мусор там вынести, и т. п. Потом снова копал. Всё зажило, но при определенном положении пальцев и напряжении мышц кисти и сейчас бывают легкие неприятные ощущения.
https://img-fotki.yandex.ru/get/66316/6192202.0/0_166edc_14bb6864_XL
https://img-fotki.yandex.ru/get/40777/6192202.0/0_166edd_1ee28df5_XL
https://img-fotki.yandex.ru/get/47606/6192202.0/0_166edf_1c66e743_XL
В общем, пребывание там было интересным, хотя и не всегда приятным. Понравились, море, погода, люди, далеко не все, конечно, но мне было достаточно. Не понравились тоже :D  люди, организация, задержки оплаты и начальство.

+1

6

Был несколько раз сильный дождь, вся эта земля превращалась в раскисшее месиво, раздолбанные Газели на которых нас возили на работу, еле выезжали. Зато ходить по этой глине босиком огромное удовольствие! Спускаешься в раскоп, а она прилипает и продавливается через пальцы, очень приятно :)   И в машину на босых ногах гораздо меньше грязи приносишь чем на ботинках или сандалиях. Их легче вытереть и уж тем более гораздо легче мыть!
Сначала мы жили в двухместных комнатах, затем в четырехместных. Повезло, соседи были хорошие, играли на компе в Вархаммер иногда, а также играли в покер в живую. Были, конечно и любители побухать, но они жили через комнату и не особо мешали.

+1

7

Дальнейшие мои планы были таковы, поработать до середины или конца июня и поехать путешествовать по Крыму. Но получилось так, что уволиться пришлось раньше, в 1 пол. июня. Что мне пока делать, я не знал, поэтому понемногу двинулся в Ростов. Заехал в Краснодар, провел там пару дней, погулял, сходил в музей.
https://img-fotki.yandex.ru/get/65661/6192202.0/0_166ee0_4b5cff49_XL
Днем город как город, а к ночи на улицах появляется большое количество наших кавказских друзей. Оно и понятно, учитывая, расположение города, но почему их вечером так много? В Краснодаре вообще произошло некоторое число забавных событий: поздно вечером меня остановил мужик, расспросил, кто я, чем занимаюсь; узнав что занимаюсь археологией, стал рассказывать, что знает где его дед или прадед закопал клад в гражданскую войну и надо его извлечь; на прощание дал мне 300 рублей. На следующий день, тоже вечером, был остановлен полубомжом-полуалкашом на вид, который стал меня спрашивать, останавливает ли меня полиция, узнав, что не останавливает, посетовал, что его останавливает постоянно. Затем его взгляд упал на мои босые ноги и он очень удивившись, стал предлагать взять его обувь. Мой ответ, что обувь мне требуется, он не понимал, и с жаром продолжал настаивать; но так как подходил мой трамвай, я решил прервать общение. Вслед мне неслись его удивленные крики. Вообще, в Краснодаре на меня некоторые смотрели как на инопланетянина, не знаю почему. Специфический город.
Далее, утром я очень удачно остановил, машину которая ехала прямо в Ростов, и ехала быстро(не помню марку - Инфинити или Лексус) и днем я уже был там. Вновь остановился у Димы и Тани, делать было нечего, я гулял по городу, и думал что делать дальше.https://img-fotki.yandex.ru/get/38393/6192202.0/0_166edb_c4902a6_XL
Через пару дней подвернулась работа в Подмосковье, раскопки около аэропорта Домодедово, ну я туда и поехал, оставив пакет с кое-какими ненужными вещами в Ростове.

0

8

Никита, очень интересно! Один вопрос - а чего Вы без девушки? А так был бы босоногий трип вдвоем

0

9

vortex написал(а):

Никита, очень интересно! Один вопрос - а чего Вы без девушки? А так был бы босоногий трип вдвоем

Вообще-то были планы, я даже предварительно договорился, но  - не срослось.

0

10

Остановился я в Воронеже опять, на следующий день уже был в Подмосковье. Доехал до дер. Сельвачево, где дождался встретивших меня парня и девушку. Они спросили меня, далеко ли моя обувь? Я сказал, что где-то на дне рюкзака. Девушка сказала, что там возможно будет некомфортно мне идти босиком, "но она ходила". Ничего страшного там по дороге не оказалось, лесная дорога, ветки, грязь, лужи. В общем идти интересно и не скучно) Копали поселение 16 века примерно. Пробыл я там недели три. Коллектив нормальный был, хотя конечно и гоповатый слегка (в основном все были из Коломны). Был парень даже отсидевший полгода, за то что сломал колено какому-то депутату)). Но в общем, нормальные добродушные ребята, потом приехал учитель из Москвы и еще из Питера парень, так что пообщаться было с кем.https://img-fotki.yandex.ru/get/215222/6192202.0/0_1b87bd_3fea3b46_orighttps://pp.vk.me/c623921/v623921414/39c4f/QDXQApjRP6M.jpg

Отредактировано Nikita (2017-02-03 11:35:58)

0

11

Очень мне понравился весь Ваш материал--не просто снимаю шляпу,а хочу сказать--это настоящий хет-трик. Может быть. следует подумать о переносе всей этой ветки в поле основных обсуждений. Как, Кирилл, на это посмотрите?

0

12

Я тоже считаю, что, с согласия автора, мы перенесем его рассказ в основную ветку

0

13

Olga Gavva написал(а):

Очень мне понравился весь Ваш материал--не просто снимаю шляпу,а хочу сказать--это настоящий хет-трик. Может быть. следует подумать о переносе всей этой ветки в поле основных обсуждений.

Кирилл написал(а):

Я тоже считаю, что, с согласия автора, мы перенесем его рассказ в основную ветку

Можно и перенести. Если хотите, я закончу рассказ, не стал дописывать, потому что показалось, что никому особо не интересно. Кстати, почему хет-трик?

0

14

Очень хотим :love: Хет-трик это--когда от восторга шляпы выбрасывают на поле к ногам героя, заслужившего этот восторг.

+1

15

Еще пара фото на раскопе у Домодедово.
Аэропорт ночьюhttps://img-fotki.yandex.ru/get/196010/6192202.0/0_1b8c7c_ecbadb8e_orig
Одна из девушек на раскопеhttps://img-fotki.yandex.ru/get/198569/6192202.0/0_1b8c7b_ee6067b8_orig
Еще костерhttps://img-fotki.yandex.ru/get/110545/6192202.0/0_1b8c95_6bf4ee54_orig
Жили мы там в вагончиках. Копали, отдыхали, купались в пруду. Пруд этот образовывался какой-то разлившейся речушкой, до него надо было идти минут 30 через лес и луг, собственно, по той грязной лесной дороге. Купались почти каждый день, потому что мыться где-то надо было, а воду которую привозили, старались экономить для питья. Т. е. полчаса по лесной тропинке, затем по разбитой дороге с грязью и лужами, затем по полевой дороге (земля и трава). Искупаться, и обратно, трава, затем мягкая грязь, и лесная тропинка. Для ходьбы босиком очень даже интересно и приятно. Потом еще прошли дожди, и грязи было полно и на раскопе и на дороге и везде! В общем, одно удовольствие для босых ног, если вы не боитесь прохладной погоды! После купания вечером было уже довольно холодно, на траве была роса, поэтому туда я шел легко одетым, а обратно вытаскивал из вещмешка свитер(еще и комаров было довольно много к вечеру).
Дальше мне нужно было ехать в Саратов, потому что я договорился с одной девушкой, которая тоже ехала в Крым(из Екатеринбурга) там встретиться. Получил у начальника часть денег наличными, и на следующий день рано утром отправился в Саратов. Доехать я хотел туда в этот же день. Что мне почти удалось. Начальник предлагал подвезти меня немного на машине, но я отказался, потому что еще раз хотел пройти босиком по той грязной дороге :D Дойдя до шоссе, я довольно быстро поймал машину до Коломны, а там буквально через несколько минут остановил фуру. Водитель меня спросил, не еду ли я на Байкал(он-то ехал в Челябинск), но я сказал, что так далеко мне не надо, он по-моему, даже немного расстроился). Всё шло очень хорошо, и я уже думал, что к вечеру окажусь в Саратове, но после того, как он высадил меня у поворота на Саратов, не останавливался никто. Так я и простоял, пока не стемнело, я уже думал, что придется идти в ближайший поселок и проситься переночевать, но тут рядом остановился грузовик, по причине, со мной никак не связанной. Он просто хотел осмотреть машину. Тут я и напросился к нему, хотя обычно так не делаю; но ехать-то надо было. Водитель был очень молчаливый, обычно они любят поговорить, хотя, наверно, просто останавливаются те, кто хочет поговорить, а тут другой случай. Въехали мы в Саратов часов в 11 вечера, но мне надо было еще на тот берег Волги, а транспорт почему-то уже не ходил. Что за город? В городе не останавливался тоже никто, так я и шел пешком, прошел наверно полгорода, так мне показалось. Наконец, кто-то остановился, парень на затонированной "десятке", что ли... Не помню. Пришлось дать ему немного "на бензин". Он меня довез только до моста, мотивировав это тем, что у него тонировка, а там пост ГАИ. Пришлось топать по длиннющему мосту через Волгу. Будь это при других обстоятельствах, мне бы понравилась эта прогулка, но было уже полвторого ночи... После моста я всё-таки поймал машину, на вопрос сколько дашь, сказал, что дать могу только свою словесную благодарность. Ну и доехал до нужного дома. Пришел в гости в полтретьего ночи)) Ночевал на вписке, где уже были две девушки с Урала, которые ехали в Крым. Всё же у меня хватило сил принять душ и я завалился спать на диван между этими двумя девушками.

Отредактировано Nikita (2017-02-03 19:45:00)

+2

16

На следующее утро встали не очень рано, что понятно. Позавтракали, вышли на кольцевую, и разделились, девушка которая со мной списывалась поехала вместе со мной, а другая - сама по себе. Девушки босиком почему-то не ходили. Доехали до нужного поворота на Волгоград и через некоторого ожидания остановили Газель, которая ехала в Волгоград. Волгоград странный город, он тянется вдоль реки. Говорить про поездку особо нечего, кроме того, что остановились мы у какого-то вегетарианца. Забросили вещи, и пошли погулять. Пешком дошли до какого-то полуразрушенного, со времен войны, дома из красного кирпича, собственно времени ни на что больше не хватило. На следующий день выехали в Ростов(опять!). Долго никто не останавливался, мы стопили по очереди. Наконец, ей удалось поймать машину с тремя мужиками бандитского вида. Один из них был кавказец. Они просто не поняли, что она не одна)) А потом, видимо, уже как-то невежливо с их стороны было отказать. Вообще, конечно, это была ошибка с нашей стороны ехать с ними. Честно говоря, эта девушка, Оля, мне не совсем понравилась в смысле как напарник. С ней было непросто общаться. Ну и вот такая склонность к авантюрам у нее присутствует. В общем, бандиты попались довольно приличные, угощали нас даже чем-то, не помню. По дороге нас остановили гайцы. Один из них заглянул в машину и поинтересовался у нас двоих, все ли у нас в  порядке :) У нас всё было нормально и мы поехали дальше. Когда мы были уже неподалеку, машина заглохла. Водитель зачем-то стал вытаскивать бензонасос из бака и его проверять, когда в первую очередь надо было проверить предохранители. В итоге, с нашей помощью, так как мы знали английский, нужный предохранитель был заменен и мы доехали до Ростова. Дальше уже привычный адрес - Дима и Таня. И не последний к ним визит, потому что я оставил у них еще один пакет с вещами, чтобы облегчить рюкзак, куда мы засунули палатку, которая у Ольги была с собой. Еще я выбросил старые джинсы)).
Выехали довольно поздно, брали нас плохо, двоих однозначно хуже берут, чем одну девушку, что мне и было высказано, в мягкой форме, правда. Вечером нас вез, бывший, по его словам, байкер)) На машине. Остановились на ночевку где-то на Тамани, в поле, в палатке. На следующий день после пары смененных машин нам повезло, нас подобрал один следователь из Симферополя, который подрабатывал, перегоняя машины в Крым, и там их продавая)) В Крыму машины почему-то дороже(были?). Жаловался, что после присоединения Крыма к России взятки стало брать решительно невозможно. Многих посадили. Ничего, со временем у них там всё наладится, я думаю. Доехали до переправы, переплыли в Крым. Затем мы разделились. Я остался временно в Керчи, а девушка Оля поехала дальше, к какому-то своему знакомому под Симферополь. Я взял с собой ее палатку, остановился в Керчи на территории археологического памятника Мирмекий. Раскопки еще не начались, и я договорился с охранником, что поставлю палатку рядом с его домиком. Пару дней провел в Керчи, купался, гулял по городу. Как я уже писал, в Керчи во дворах огромное количество битого стекла. Пару раз пришлось вытаскивать стекло из подошвы.  А центр хороший. Когда я шел к Мирмекию с рюкзаком, бабушки, которые продавали у магазина зелень и молоко, спросили, что, уже экспедиция приехала? Я говорю - нет, еще рано. Одна спросила - а как это я вот хожу босиком? Я - ну вот так, привычка нужна))

Отредактировано Nikita (2017-02-03 21:59:12)

0

17

Дальше я планировал поездить по Крыму. Вышел уже довольно поздно, потому как ехал в Лисью бухту, а это недалеко. Да что там, весь Крым довольно маленький. Но это я погорячился - оказалось, что с автостопом в Крыму большие проблемы, и я долго простоял на выезде из Керчи. Кстати, в Керчи есть один маршрут троллейбуса, стоит 7 руб(сейчас наверно дороже). Потом я всё-таки остановил грузовик, и доехал до Коктебеля, дальше прогулялся немного по городку, зашел на рынок, остановил машину(уже темнело), и добрался почти до Лисьей бухты. Палатку поставил на склоне какой-то горы, приготовил ужин, поужинал и лег спать. Готовил я на маленькой газовой горелке, газ для которой был куплен в Ростове, там же купил набор походной посуды.
Проснулся довольно рано и успел увидеть восход солнца.
https://img-fotki.yandex.ru/get/194778/6192202.0/0_1b8c7e_21f34823_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/165720/6192202.0/0_1b8c7f_b82f19ef_orig
В этих горах, как я понял, полно кабанов, видеть я их не видел, но следов полно. Основная растительность - невысокие дубы. Затем направился в Лисью бухту. Ничего особо интересного там я не увидел - несколько унылых хиппи, небольшое количество нудистов... Искупавшись, посидел немного у моря и двинулся вдоль берега, планируя добраться до Меганома. Шел я довольно долго, в итоге мне это надоело, я спросил у местных, как лучше туда добраться, и все ж-таки решил поймать машину заехать с другой стороны. На удивление быстро остановил мужичка на старом Шевроле-Тахо, и добрался до места. Встретил девушку-автостопщицу восточной внешности, у нее тоже были проблемы с тем чтобы поймать машину - какое совпадение! У побережья были какие-то кафешки, магазины... Мне надо было дальше. Меганом - это такой скалистый мыс. Подходя к концу цивилизованной зоны, я встретил группу из трех человек, это были двое парней и девушка. Один заметил, что босиком я там не пройду. Я в этом усомнился, но спорить не стал. Что же там было? Гравий, каменистые тропы и скалы - словом, ничего особенного, если у вас достаточно закаленные подошвы. Основная проблема в горах - необходимость тащить тяжелый рюкзак. Гулял по горным тропам и без троп, просто лез по скалам, купался, отдыхал. Вещи оставлял в палатке. Погода была хорошая, как-то вечером шел дождь. Провел я там около трех дней.
https://img-fotki.yandex.ru/get/194503/6192202.0/0_1b9787_579b11a9_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/165720/6192202.0/0_1b8c80_95f28d00_orig
Дальше мне нужно было двигаться в Алушту, а точнее, к горе Демерджи, у которой мы должны были снова встретиться с той девушкой, и подниматься на гору.

0

18

До Алушты я ехал с дедком, который рассказывал, как хорошо будет, если наступит коммунизм. Все тяжелые работы будут делать роботы, а блага распределяться между всем населением, а не идти буржую в карман. Советовал почитать Ефремова. Сам он вроде из Самары, но переехал в Крым несколько лет назад, когда вышел на пенсию. Про Алушту рассказывать особо нечего, кроме того, что я зашел в какое-то кафе перекусить, и зарядить телефон. Женщина, которая там работала, попросила меня обуться, мол, что это я, в таком виде захожу в кафе. Я её спросил,  - "вы отказываетесь меня обслуживать? У меня нет обуви". Она сказала, что не отказывается, но мой вид может смутить посетителей. В кафе сидела семья с детьми. Я ответил, что никто не возмущается и не против. После этого ко мне претензий больше не было. Вечером я поехал в Лучистое, у подножия Демерджи; нашел подходящее место и поставил палатку. Утром проснулся, позавтракал и ждал Ольгу. Её привез знакомый на мотоцикле и уехал. Затем мы стали искать, где подниматься, узнали, что тропа показана стрелками - ну и пошли. Дорожка поначалу была более-менее, потом стала круче.
https://img-fotki.yandex.ru/get/196121/6192202.0/0_1b8c81_13dcf1eb_orig
Босиком идти по горам, камням, в общем-то удобно, если у вас достаточно крепкие и выносливые мышцы, только, конечно, нужно оберегать ступни от ударов и ссадин. Через какое-то время стало понятно, что рюкзаки надо облегчать. Поэтому устроили привал, передохнуть и рассортировать вещи. Я оставил в рюкзаке только самое необходимое, остальное(примерно полрюкзака) сложил в вещмешок и засунул под скальный выступ, между камней. Было решено вернуться за вещами на следующий день.
https://img-fotki.yandex.ru/get/201221/6192202.0/0_1b9fa5_4d1af25f_orig
Поднялись, посмотрели сверху(высота около 1300 м); там была еще дорога, по которой УАЗы привозили тех, кому лень было идти самому. Чтобы приготовить еду, пришлось ставить палатку и горелку зажигать в ней, потому что ветер на вершине - очень сильный.
https://img-fotki.yandex.ru/get/40987/6192202.0/0_1b8c82_5a2dffb1_orig

Потом наша цель была - водопад Джур-Ла, но к вечеру мы его не нашли, стало темнеть, и мы решили заночевать - выбрали место поровнее, и поставили палатку. Утром, когда я проснулся, услышал, вроде бы шум воды. И правда, водопад оказался рядом. Когда мы туда дошли, там была группа каких-то школьников с инструктором. Вода была холодная, но мы помылись, потому что - надо. Пришлось набрать её и для питья, на всякий случай, потому что вода кончалась. Она была мутноватая, так что только кипятить. Дальше наша цель была - водопад Джур-Джур. Только надо было найти к нему дорогу. И вот мы искали - шли и шли, спрашивали, кого встречали и вроде поняли, как идти. Но оказалось, что не совсем) В итоге пошли напролом вниз, через деревья, кусты колючие, осыпи, валяющиеся бревна, и все это при крутом спуске. И еще рюкзак, который цепляется за всё подряд. В итоге я все-таки получил довольно глубокую ссадину на подошве, проскользив ногой по какому-то сучку. Пришлось всё же надевать сандалии - и как же неудобно! Не чувствуешь, куда ступаешь, скользишь, все как-то неуклюже, всё не то. Может, если какие-то специальные ботинки для гор, то удобнее, но даже идти в спортивных сандалиях - это намного хуже, чем босым. Проходил дня три в обуви... Наконец, спустились. Нашли речку и водопад, подумали, вот он, Джур-Джур. Вода там была хорошая, пили сырую, вроде жив-здоров)) Потом встретили людей, оказалось - это не Джур-Джур, а он ниже по течению. Дошли до Джур-Джура.
https://img-fotki.yandex.ru/get/194804/6192202.0/0_1b8c84_a4269c7_orig
Дальше стали спускаться, остановились на ночевку в Генеральском. На следующий день вернулись в Лучистое, я поднялся за вещами. Без рюкзака, как оказалось, идти намного легче)
Потом поехали в Симферополь, заночевали у водохранилища, сломали дугу у палатки при установке.

0

19

На следующий день починили дугу при помощи ремнабора, для этого пришлось позаимствовать леску в рыболовном магазине. Купили кое-что из продуктов, и снова разделились. У меня была идея посмотреть пещерные города, и Большой каньон, и еще хотел посмотреть затопленный карьер в Скалистом. Добрался я на автобусе до Скалистого. Поставил палатку на берегу этого озера-карьера.https://img-fotki.yandex.ru/get/59023/6192202.0/0_1bc4f1_56e2fcfb_orig
Переночевал. Утром встретил женщину, которая гнала коров на пастбище, договорился купить у нее молока) Затем появилась у меня мысль перебраться к Партизанскому водохранилищу, и я добрался до поселка Кизиловое. При попытке спросить дорогу у местных жителей, разговорились и один из них оказался владельцем пасеки и предложил мне пожить у него на пасеке в компании со сторожем. Поэтому получилось так, что снова оказался неподалеку от Скалистого. Сторож был неплохой мужик, правда, любящий выпить, бывший водитель. Рассказывал мне о службе на флоте и всякие другие байки. Немного удивился, что я хожу босиком, хотя сказал, что в детстве сам так ходил, а сейчас почему-то " не может". Разучился, наверное :D Прожил я на пасеке  4 дня. Ну точнее, днем я уезжал, а вечером возвращался. Сначала было непривычно от снующих постоянно пчел, но они на меня внимания не обращали, а я- на них. Очень кстати оказалось это предложение, потому что вещи и палатку я оставлял под присмотром сторожа, а сам был налегке. В степи на траве огромное количество мелких белых улиток, если идти не по тропинке, просто приходится идти по улиткам. Посмотрел я Баклу, Чуфут-Кале, ну и Большой крымский каньон.  Окунулся в Ванну молодости, конечно). Ездил и на автобусах и стопом. Один из водителей, меня подвозивших, оказался католическим священником, настоятельно советовал мне исповедовать христианство)). Миссионерствовал, в общем; правда, на принятии католичества не настаивал, допускал и православие. Затем я планировал заехать в Феодосию. Парень, с которым я договорился, был в это время в Коктебеле с друзьями. Там и договорились встретиться. Утром я поехал в Симферополь, где  отдал Ольге палатку. Добрался до Коктебеля частично на автобусе, частично автостопом. На пляже в Коктебеле встретился с ребятами, переночевали на пляже. Так как палатки у меня больше не было, спал в спальнике на большом надувном матрасе, хотя мог попроситься и в палатку.. Очень удобно, если нет дождя и не холодно. Утром позавтракали и поехали в Феодосию. Надо сказать, что я к этому времени уже две недели был практически оторван от цивилизации, в частности, от горячей воды. А ведь жарко, постоянные пешие прогулки с рюкзаком... Я, конечно, купался и даже иногда пытался мыться с мылом, но всё это были родники, водопады, озера, и тому подобное. Поэтому в Феодосии я вновь приобщился к цивилизации - помылся в душе, как белый человек. Во второй половине дня я гулял. Вечером, в парке встретил босоногую девушку-продавца. Переночевал под крышей! А утром 26 июля доехал на маршрутке до выезда из города и быстро поймал машину до Керчи.

Отредактировано Nikita (2017-02-13 15:39:57)

0

20

В Керчи(Мирмекии) раскопки уже начались, когда я приехал(это был конец июля). Это волонтерская экспедиция, там не платят. Копать начинают рано утром, поэтому, когда я приехал, работа уже подходила к концу. Для разминки я отвез пару тачек в отвал; а на следующий день, работа уже пошла для меня полным ходом. Проблема там в том, что отвал находится довольно далеко от раскопа и землю надо вывозить на тачках. Тачки возить довольно тяжело, поэтому менялись - скажем, полдня возишь тачку, полдня копаешь. Или день на тачке, следующий - на лопате - считай, отдыхаешь. В свободное время купались, гуляли по Керчи, пили пиво и ели пиццу в кафешках и ресторанчиках) А также арбузы и дыни. Я как-то взялся испечь блины в выходной)) Т. к. народу в выходной в лагере мало, печь пришлось не так уж много.
    Работать босиком в Мирмекии неплохо, опять же, если ступни закаленные. Приходится бежать с тяжелой тачкой под уклон по грунтовой дороге, усыпанной мелкими камушками. Всё это способствует дальнейшему укреплению ног, и подошв, в особенности) Единственно, сухой климат и морская вода приводит к сухости кожи ступней, думаю, нужно использовать какой-нибудь крем. Экспедиция закончилась в начале сентября, дальше я поехал в Ростов, забрать вещи, которые я там оставил на вписке и потом в Питер на поезде. Билеты были оплачены руководителем экспедиции. Вот такое насыщенное босоногое  лето получилось.
https://img-fotki.yandex.ru/get/101212/6192202.0/0_1bc4f6_370cb251_orig
С непонятной красной штукой на голове - это я)
https://img-fotki.yandex.ru/get/55918/6192202.0/0_1bc4f3_57beee6b_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/101212/6192202.0/0_1bc4f4_676994ca_orig
https://pp.vk.me/c621916/v621916609/3be14/SVJmuxtBrHk.jpg

Отредактировано Nikita (2017-02-13 17:59:09)

+2


Вы здесь » dirtysoles » Босоногие встречи » Поездка на раскопки (и не только) весна-лето 2015