dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Личное творчество - 2


Личное творчество - 2

Сообщений 151 страница 155 из 155

151

serg написал(а):

А мне больше по душе такой вариант... пораженческую агитацию... сталинским... в...

Мне - гораздо больше по душе такой вариант, когда именно автор этого процитированного "комментария" - понёс наказание по всевозможным - и настоящим и будущим законам - и вот выносят его из расстрельного подвала розовыми босыми пятками вперед, а на большом пальце висит клеенчатая бирочка с номером, очень эротично покачивающаяся в такт шагам выносящих.  А наказание он понёс вот за что. И за неадекватное оскорбление многих других авторов.  И за пораженческие настроения. И за незнание истории: в 1908 г. по приказу тюремного начальства рота солдат Сальянского полка избивала политических заключённых, арестованных в Баиловской тюрьме в Баку, где в то время сидел товарищ Сталин, и именно Сталина - жестоко избивали. Когда политических заключённых пропускали „сквозь строй", Сталин шёл "не сгибая головы", под ударами прикладов с книжкой в руке. Примерно так, как описано в рассказе Льва Толстого "После бала". И причём, насколько известно, Сталина (очевидно, ему тогда было 29 лет) проводили через строй - босого. И у Сталина вполне были большие шансы умереть после такой экзекуции, и именно его бы - выносили, Сталина, розовыми босыми пятками вперед, а на большом пальце висела бы клеенчатая бирочка с номером, очень эротично покачивающаяся в такт шагам выносящих. Также автор "комментария" понёс наказание за незнание пословицы "На зеркало нечего пенять, если рожа крива". Автор рассказа про Таню - произвёл не что иное, как литературный пересказ, литературное преломление - как в своеобразной призме, и отражение, как в зеркале - оптическое понятие зеркала здесь также уместно - произвёл не что иное, как литературный пересказ, литературное преломление и отражение более чем известных историй и про повешенную - и босую - девушку Эсмеральду, см. "Собор Парижской Богоматери", автор Виктор Гюго, и много чего другого, включая истории про девушек времён Великой Отечественной войны. И также за то автор "комментария" понёс наказание, что не понимает и не способен понять, что автор рассказа про Таню - сочувствует героине своего рассказа и пишет прямым текстом, что её мучителей нужно жестоко наказать. То есть жестоко наказать идиотов из НАТО, прочих западных идиотов и т.п. И также за то автор "комментария" понёс наказание, что не понимает и не способен понять, что автор рассказа про Таню - выражает идею - "клин клином вышибают" - и что в первую очередь нужно осудить абсолютно бредовые "рассказы"  типа "рассказ" под названием "Юродивый" - некоего "В. Вялого", так как именно этот "Вялый" получает нездоровое эротическое возбуждение от своих эротических или псевдоэротических нездоровых фантазий на тему о том, как толпа идиотов - действительно идиотов, толпа - особенно на Западе, но не только на Западе - всегда была именно толпой именно идиотов - тупо оскорбляет умного человека Борю, которого некий "В. Вялый" по своей глупости назвал "Юродивым". Так вот, рассказ про Таню - это и есть вышибание клина - клином - чтобы нивелировать, ликвидировать в голове читателя то крайне отрицательное воздействие, которое способны произвести омерзительные абсурдные "рассказы" типа "вяловских". Если выразиться более научно - то автор рассказа про Таню создаёт своё как бы "окно Овертона" (понятие в психологии), которое и выбивает в голове читателя то крайне отрицательное как бы "окно Овертона", которое попытался сварганить своим "рассказом" некий "Вялый". Более того. Этот "Вялый" по своей глупости вообще не знает и не понимает, что означает слово "Юродивый". А между тем -  в православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение мирских ценностей - и так далее. Многие пророки Ветхого Завета Библии считаются предшественниками юродивых «Христа ради». Пророк Исаия ходил нагим и босым в течение трех лет, предупреждая о предстоявшем вскоре египетском плене (Ис. 20:2-3); пророк Иезекииль лежал перед камнем, обозначавшим осаждённый Иерусалим, и ел хлеб, приготовленный, по повелению Бога, на коровьем помёте (Иез. 4:15), и др.

Отредактировано Император Европы (2023-03-15 12:00:22)

0

152

Раскопал в архивах своего раннего творчества повесть, которую написал ещё в 1999 г. Хотя основная её тема совсем не босоногая, но тематичных  моментов в ней немало.
Выставляю на обсуждение

Правёж
Глава 1 Дылда

Все пятеро стояли перед закрытыми дверьми кабинета географии. Лия открыла дверь взятым у вахтёра ключом, пропустила вперёд Светку, Лютика, Марту и Дылду, затем, слегка придержав рукой за плечо Дэна, который входил в класс последним, шепнула ему на ухо:
- Ну что, действуем, как договаривались?
Дэн, который выглядел явно смущенным, лишь слегка утвердительно кивнул головой. Лия вошла в класс вслед за ним, закрыла за собой дверь и вставила ключ в замочную скважину, но не закрыла дверь на замок.
- И так, надеюсь, все помнят, что нужно сделать?
Обратилась она к присутствующим. Те лишь грустно утвердительно покачали головами. Лия продолжила:
- Географиня готовит свой кабинет к показу на конкурсе, поэтому нужно здесь всё отдраить так, чтобы ни одной пылинки нигде не осталось.  Время в нашем распоряжении не ограничено, но это не значит, что мы остаёмся здесь до утра. Лично я здесь ночевать не собираюсь, так что чем быстрее закончим, тем быстрее разойдёмся по домам. Надеюсь, всем ясно?
Лия была старостой класса уже не первый год, и давно привыкла командовать. Но сейчас, в 10 классе, когда почти половина ребят пришли из «параллельного», ей заново и почти с нуля приходилось поднимать свой авторитет. Поэтому приходилось действовать не только словами и силой убеждения, но ещё «воодушевлять» личным примером. Она села на учительское место, демонстративно сняла свои дорогущие французские туфли на высоченном каблуке, и поставила их на тумбочку, стоящую рядом с учительским столом. Вместо них она натянула поверх не менее дорогих чёрных брендовых чулок старые чешки, и с удовольствием прошлась в них по классу.
- Ноги жутко от каблуков устали. Сегодня было аж шесть уроков!
Сказала она в ответ на удивлённые взгляды Светки и Марты. Но больше её удивило повышенное внимание Дэна. Ведь пока она ходила в туфлях на каблуках, он не обращал на её ноги никакого видимого внимания. Но стоило ей одеть свои старые чешки, как он от них почти глаз не отрывает! Это её слегка озадачило.
- Тогда зачем ты их вообще носишь? Только для того, чтобы училки тебе завидовали, потому что эти туфли стоят больше, чем вся их зарплата за весь учебный год?
Попыталась её зацепить Марта, которая пришла в их класс вместе с Дылдой из «параллельного», когда из остатков четырёх «девятых» классов собирали два «десятых». Но Лию это не «зацепило», она всегда умела быстро парировать подобные выпады.
- И для этого тоже! Но это не главное!
- А что главнее?
Удивилась Марта.
- Когда немного повзрослеешь, сама поймёшь, для чего девушка туфли на высоких каблуках одевает!
Пока Марта соображала, что ей ответить на такую явную грубость, Лия обратилась к остальным девушкам:
- Вы как хотите – можете хоть босиком ходить, или дальше стучать по полу своими копытами, но чтобы через полчаса пол здесь блестел, как ледовый каток! Я беру на себя окна, а ты, Дылда, как самая высокая из нас, займись шкафами и антресолями. Там такой слой пыли, как будто лет двести никто не убирался.
Дылда сразу же возмутилась:
- Я хоть и высокая, но не настолько, чтобы до верху шкафов доставать! Я даже со стула туда не дотянусь! Вот Дэн, тот может, ещё и дотянется!
Рост у Таньки Кутеповой был примерно 178, так что особо высокой в свои 16 лет она не была. Прозвище Дылда она получила скорее за непропорционально вытянутую верхнюю половину фигуры. Ноги у неё были не особенно длинные да и не особо стройные для такого роста. Зато худощавый Дэн с длинными ногами при его росте 186 выглядел намного выше её. Хотя разница в росте была не столь уж велика.
- Дылда, ты что, в натуре, тупая, или дома никогда порядок не наводила?
Возмутилась Лия.
- Со стула туда и Дэн не дотянется! Ты на парту залезь, и сама везде спокойно достанешь!
- А как я на парту залезу? Тем более, парта далеко от шкафа стоит!
Терпение Лии уже начало иссякать.
- Дылда, ты чё, реально тупая, или так над нами прикалываешься? Попроси Дэна, чтобы он помог тебе парту к шкафу поближе подвинуть, потом встаёшь на стул, с него на парту! Потом снимаешь со шкафа весь хлам, отдаёшь Дэну, потом протираешь там всё так, чтобы пылинки не осталось! Тебе понятно!
- Теперь понятно!
Недовольно пробурчала Дылда. Вместе с Дэном они подтащили первую парту вплотную к шкафу. Дэн поставил рядом стул. Дылда сняла свои «сменные» летние босоножки и наконец, взобралась на парту. Пока она снимала со шкафа нарисованные на ватмане старые плакаты с таблицами каких то экономических показателей ещё советских времён, Дэн внимательно следил за её слегка вспотевшими босыми ногами, шлёпающими по лакированной столешнице парты туда-сюда прямо перед ним. Но когда весь хлам был уже убран, и Дылда, вытянувшись во весь рост и даже почти встав на цыпочки, начала протирать влажной тряпкой верх шкафа, Лия попыталась дать знак Дэну, что уже пора сделать то, ради чего был затеян весь этот спектакль. Дэн уже давно достал из кармана принесённые им наручники, но всё никак не мог решиться надеть их на ноги Дылды, хотя её поза для этого была практически идеальна. Он просто стоял и смотрел на босые ноги девушки.
- Похоже, он просто «запал» на них. Было бы, на что западать!
Подумала Лия. Она уже слышала, что есть мужчины, которые проявляют повышенный интерес именно к женским босым ногам, но ка кто не придавала этому особого значения. Но сейчас, похоже, одним из таких мужчин был именно Дэн, и он точно, «запал» на ноги Дылды. В данный момент это было совсем не кстати.
- Опять придётся всё делать самой!
Решила Лия. Она нежно и аккуратно забрала у Дэна приготовленные наручники и застегнула из на щиколотках Танькиных ног. На это ушло буквально несколько секунд. Дылда даже сразу ничего не почувствовала и не поняла, что именно произошло. Но потом, когда она попыталась сделать небольшой шаг, стальные браслеты сразу же напомнили ей о своём существовании. Теперь она стояла на парте с мокрой тряпкой в руке и с удивлением смотрела на наручники, сковавшие её ноги, искренне не понимая, откуда они могли вдруг там появиться. Затем она перевела взгляд на стоящую рядом Лию.
- Но для чего? Зачем? Что я вообще, тебе сделала?
Возмутилась она, справедливо связав появление наручников на её ногах именно с Лией. О том, что к этому был причастен ещё и сам Дэн, она похоже, даже не поняла.
- Сейчас ты получишь ответ на все свои вопросы.
Спокойно начала Лия, присев на столешницу соседней парты. Разговор намечался долгий.
- Для чего? Это чтобы ты не сбежала и не дёргалась. – Зачем? Чтобы серьёзно поговорить с тобой. А что ты сделала, ты и сама хорошо знаешь!
Дылда попробовала изобразить возмущение.
- Я тебе не лохушка, и на понт меня просто так не возьмёшь! Думаешь, если ты – крутая, то тебе всё можно! Не на ту напала!
Она даже попыталась топнуть ногой, но сделать это в наручниках оказалось весьма проблематичным. Она едва не упала с парты, если бы Дэн вовремя не поддержал её. Этот неуклюжий жест вызвал только короткую вспышку недоброго смеха у всех присутствующих девушек. Смеялись все, кроме Дэна, который продолжал придерживать Дылду, страхуя её толи от падения с парты, толи от других необдуманных действий. Когда вспышка смеха окончательно угасла, снова заговорила Лия:
- Это тебе не следовало держать всех нас за лохов! Теперь мы точно знаем, что это ты крадёшь цацки из наших сумочек. Сегодня ты спёрла браслет у Лютика.
- Это не правда!
Снова попыталась возмутиться Дылда, но Лия резко оборвала её, обратившись к Дэну:
- Давай свою камеру, или как она у тебя там!
- Видеорегистратор.
Едва выговорил Дэн, с трудом оторвав свой взгляд от босых ног Дылды. Он достал из своей сумки автомобильный видеорегистратор и включил его.
- Ну что, узнаёшь себя, или опять скажешь, что это не ты по нашим сумочкам лазила?
Дылда дёрнулась, пытаясь выбить регистратор из рук Дэна, но снова едва не свалилась с парты. На этот раз её почти одновременно успели подхватить за руки с одной стороны сама Лия, с другой Марта, которая была девушкой далеко не хрупкого телосложения. Танька упала лицом вниз на столешницу парты, но к её счастью само лицо оказалось за краем столешницы, иначе бы она его сильно разбила. Её слегка округлый животик и уже весьма развитые сиськи смягчили удар, но всё же он оказался весьма чувствительным. Теперь Танька извивалась, как уж, лёжа животом на столешнице парты, а Лия и Марта пытались удержать её за руки. Дэн так и продолжал стоять, как столб, с регистратором в руках, не принимая никакого участия в этой девичьей потасовке, хотя он не мог не видеть, что девушки уже едва справляются с разбушевавшейся Дылдой. Но тут к ним на помощь пришла хрупкая Люция. Она сняла со своей сумочки кожаный плечевой ремень, сложила его в петлю и накинула на запястье правой руки Дылды.
- Давай сюда руку, Сонька – Золотая Ручка!
Гневно прошипела она. Через несколько секунд Танькины руки были надёжно связаны у неё за спиной. Марта и Лия подняли её за плечи и посадили на край парты.
- Здорово ты её упаковала! Надеюсь, теперь не вырвется?
С удивлением спросила Марта, явно не ожидавшая такого поворота событий.
- Нет, не вырвется! Там внутри ремешка стальная цепочка. Я сама её вставила, чтобы хулиганы на улице сумку не вырвали!
Ответила Люция.
- Ну и дура же ты, Лютик! Лучше, пусть сумку вырвут, чем саму покалечат!
Вступил в разговор, вышедший наконец из ступора, Дэн.
- Тебе вообще, лучше помолчать, Шерлок Холмс недоделанный! Стоял всё время, как столб, так и стой дальше! Даже пальцем не пошевелил, нам самим всё делать пришлось!
Возмутилась разгоряченная Люция.
- А кто, по твоему, Таньку вычислил, кто твой браслет для приманки использовать предложил, кто регистратор поставил, кто наручники принёс? Если отец узнает, что я без спроса наручники его брал и регистратор с машины, то мне вообще, трендец!
- Не узнает! Он ведь у тебя в командировке, в Чечне. Вернётся ещё не скоро. А вот о тебе до этого дня я была гораздо более высокого мнения!
Люция явно разочаровалась в Дэне. Зато Таньку снова, как будто, прорвало.
- Ах ты, гад!  Значит, это ты всё это подстроил?
Она попробовала даже дёрнуться, но Марта, добровольно взявшая на себя роль стражника, вовремя успела схватить её одной рукой за волосы, а другой за связанные за спиной руки, и Таньке пришлось быстро смириться.
- Ладно, сейчас ваша взяла! Тоже мне, герои! Вчетвером против одной, и то, едва справились! И что дальше?
Она снова пыталась выразить своё презрение ко всем присутствующим.
- Вообще то, мы хотели просто с тобой поговорить. Попытаться понять, почему ты так поступаешь. Но, поскольку разговор явно не получился, придётся тупо сдать тебя ментам. Тем более, мы тебя взяли с поличным.
Решила поставить её на место Лия. Но её слова вызвали совершенно обратный эффект.
- Тоже мне, нашла чем пугать! С каким поличным вы меня взяли? Браслет Лютика? Так его у меня нет! Я не такая дура, чтобы оставить его у себя! Ваша чёртова запись, как я в её сумку заглядывала? Так я скажу, что сигаретку стрельнуть хотела. За это никто мне ничего не сделает.
- Но я же не курю!
Возмутилась Люция.
- А ты докажи, что не куришь! Или докажи, что это я твой долбанный браслет взяла, а не тот, кто до меня в твою сумку лазил, или после меня?
Несмотря на кажущуюся безвыходность своего положения хитрая и изворотливая Танька снова начинала брать инициативу в свои руки. Лия с надеждой посмотрела на Дэна, но по его виду уже было понятно, что менты здесь явно не при делах. Это не ускользнуло от пристального взгляда Дылды, и она окончательно обнаглела.
- Так что вам, подруги, лучше отпустить меня сейчас по добру, по здорову, а не то я сама на вас ментам заяву накатаю за групповые насильственные действия. Хорошо, что Дэн ко мне ни разу так и не прикоснулся, а то я бы и на него накатала, за сексуальные домогательства!
Это была явная попытка привлечь на свою сторону Дэна, который сохранял нейтралитет с самого начала развития ситуации. Но тот так и продолжил стоять рядом, красный, как рак, нервно сжимая и разжимая в руке резиновое кольцо-эспандер и не отрывая своего взгляда от Танькиных босых ног, скованных наручниками. По видимому, в этот момент в его душе происходила сильная внутренняя борьба между сексуальной привлекательностью ног этой особы и её совсем не привлекательной человеческой сущностью. Поняв, что на поддержку Дэна едва ли стоит рассчитывать, Танька с надеждой посмотрела на Марту, с которой они семь лет учились вместе в одном классе. Марта сразу поняла этот взгляд, но её реакция была более чем неожиданной. Она молча забрала из рук Дэна резиновое кольцо-эспандер и сразу же засунула его в широко открытый от удивления рот Таньки. Затем она оторвала кусок тряпки, приготовленной для мытья окон, и завязала его на Танькином лице, как косынку на лице ковбоя. Теперь Танька не могла выплюнуть эспандер и лишь издавала мычащие нечленораздельные звуки. Остальные присутствующие лишь с недоумением наблюдали за столь непонятными действиями Марты. Поняв это, она решила объяснить свои действия.
- Мы семь лет учились вместе, но подругами никогда не были. Но я всё это время считала её порядочным человеком. Очень жаль, что я ошибалась. Мы предоставили ей достаточно возможностей для того, чтобы она смогла высказаться, но вместо этого она только пыталась нас между собой перессорить. Поэтому я предлагаю решить, что с ней делать дальше без её колких выпадов!
- Я полностью с тобой согласна!
Поддержала её Люция.
- Я тоже! А что скажет представитель «правоохранительных органов»?
Лия посмотрела на Дэна. Тот лишь молча кивнул головой.
- Понятно, «правоохранительные органы» как всегда, самоустранились. Тогда придётся нам втроём самим придумать ей заслуженное наказание. Будет несправедливым, если она уйдёт сегодня отсюда просто так. Тогда и затевать всего этого не стоило.
Разочаровано констатировала Лия.
- Но мы ведь собрались не для того, чтобы её наказывать! Мы лишь хотели, чтобы она объяснила причину, почему стала так поступать, и вернула украденные вещи их хозяевам! Лично мне наплевать на тот браслет, который она у меня украла. Он даже не золотой, а так, серебро позолоченное. Но она на прошлой неделе Катькины золотые серёжки стырила, которые ей родаки на 16 лет подарили. А они совсем не из богатых. Наверное, полгода копили, чтобы ей приятное сделать. Теперь она даже не знает, как им об этом сказать!
Возразила ей Люция.
- Она уж точно, никому и ничего не вернёт! Да и раскаиваться перед нами не собирается! Да и кому нужны её раскаяния? Кому от них будет легче? Нужно просто отлупить её как следует, чтобы воровать впредь не повадно было.
Ответила ей Марта.
- Она сейчас только этого и ждёт! Потом сама же к ментам и пойдёт на нас жаловаться! Ей как раз для этого синяки и ссадины нужны, чтобы доказательства побоев предоставить!
Неожиданно вступил в разговор Дэн.
- Смотри ка, «правоохранительные органы» наконец вышли из «спящего режима»! И сразу же подключились к защите обвиняемой! Почти как в реальности!
Едко ответила ему Люция. Но Дэн сразу же ей возразил:
- Я вовсе не собираюсь её защищать. Я просто хочу, чтобы нам самим не потребовалась потом юридическая защита. Не стоит портить свою будущую жизнь из-за одной дряни.
- Значит, ты предлагаешь отпустить её просто так?
Спросила его Лия.
- Нет, это тоже было бы несправедливо. Я предлагаю наказать её по закону.
Предложил Дэн.
- И каким же образом, по закону?
Поинтересовалась Люция.
- Было в «Соборном уложении» такое наказание – правёж. Если должник отказывался возвращать долг, его били по ногам палкой. Били сильно, но старались не покалечить. Чтобы потом мог долг отработать, если вернуть не мог.
Ответил Дэн.
- Но сейчас такого в законе нет! Правёж давно отменили.
Возразила Лия.
- Да, его отменили в 1838 году. Но всё же, это был вполне законный вид наказания. Я предлагаю сейчас к нему прибегнуть. Ведь в Англии и даже в США иногда поднимают законы и двухсотлетней давности, если не могут найти современный закон, чтобы наказать преступника.
Дэн упорно продолжал настаивать н своём предложении. Похоже, его воодушевила идея хорошенько отлупить по ногам наглую Таньку. Лие эта идея тоже понравилась, и она решила его поддержать.
- Давайте проголосуем! Кто за правёж, поднимите руки!
Руки подняли все, кроме Лютика.
- Ты что, против, или просто воздерживаешься?
Спросила её Лия. Та лишь пожала плечами.
- А кто из нас будет совершать этот самый правёж? Лично я просто не смогу быть палачом. Я вообще никогда никого не била!
Ответила Люция.
- Я тоже не смогу быть палачом!
Уверенно заявила Марта.
- Так правёж не палачи делали! Назначали специальных десятников. Это типа сейчас судебные приставы. Должников всегда было столько, что палачей на всех не хватало!
Возразил ей Дэн.
- Тогда ты и будешь этим самым «судебным приставом». Ты же вроде после школы в полицейскую академию собирался? Так вот считай, что практика у тебя сегодня уже началась!
- Прости, Лия, но я не смогу ударить девушку. Наверное, зря я всё это предложил!
Дэн уже явно пошел на попятную. Но теперь сама Лия не собиралась сдаваться.
- Хороший ты отмаз придумал! Грамотный, не подкопаешься! Дескать я девчонок не бью, не при каких обстоятельствах! Так что остаюсь только я! Опять придётся всё самой делать! Как говоришь, этот правёж проводили?
- Ставили должников на колени пятками вверх и били палкой по пяткам и подошвам ног.
Ответил Дэн.
- Хорошо. Тогда ты с Мартой ставь её на колени на учительский стул лицом к спинке и держите крепко, чтоб не дёргалась!
Дэн с Мартой почти волоком оттащили бедную Дылду к учительскому месту, а сама Лия заперла дверь на ключ и взяла лежащую возле классной доски большую деревянную указку. Танька отчаянно пыталась сопротивляться, извивалась, как змея, что то мычала в своё оправдание, но сделать ничего не смогла. Её засунули на сиденье учительского стула, который больше напоминал оббитый кожзамом ящик со слегка закруглёнными углами, у которого просто не было одной стенки. Теперь из этого ящика обречённо торчали бледные Танькины ноги со слегка розовыми пятками. С одной стороны за левое плечо и левую ногу её держал Дэн, с другой точно также, только за правое плечр, её держала Марта. Лия взяла указку за тонкий конец и сильно не размахиваясь, врезала толстым концом по розовым Танькиным пяткам. Та взвизгнула и жалобно заскулила.
- Ну что, красна девица, умела воровать, умей и ответ держать!
Высказала ей Лия безо всякой тени сострадания врезав ей ещё раз уже по подошвам ног. Потом последовал ещё удар и ещё. Лия била уже почти не смотря, куда попадает. Но всё же она старалась не попасть по пальцам ног, чтобы не сломать их, поэтому почти все удары приходились по пяткам и верхней части стопы. Она даже не заметила, как потеряла над собой контроль и опомнилась лишь после того, как Дэн силой отобрал у неё указку.
- Что с тобой, Лия? Ты же чуть её не покалечила! Я уже не знаю, что теперь нам с ней делать!
Лицо Дэна одновременно выражало испуг и удивление.
- Прости, я сама не знаю, что на меня нашло. Спасибо тебе, что вовремя меня остановил.
- Вовремя или нет, пока не знаю. Раньше надо было. Но сейчас то что с ней делать?
- Развяжите её.
Приказала Лия. Дэн достал из кармана ключ и снял наручники с Танькиных ног. Затем он попытался освободить её руки, но с первой попытки у него это не получилось. Тогда он позвал Люцию.
- Классная работа! Только вот как теперь всё это развязывать! И ножом не разрежешь, раз внутри цепочка.
Было непонятно, он действительно, восхищается, или упрекает её. Совместными усилиями они освободили Танькины руки. Марта тем временем извлекла импровизированный кляп из её рта и отвела к раковине, стоящей в углу класса, чтобы умыть ей лицо. Идти Танька слава Богу, могла, но только на пальцах ног, как балерина, не касаясь пятками пола. Её пятки, имевшие ещё совсем недавно лишь нежно-розовый цвет, превратились в почти сплошные фиолетовые синяки.
- Да, Азалия, похоже, ты явно перестаралась!
Упрекнула её Люция. Азалия не любила своё полное имя, поэтому взяла из него только вторую половину – Лия, которая её полностью устраивала.  Если Люция назвала её полным именем, это значило, что сейчас подруга особенно недовольна её поступками. Да и сама Лия была в этот момент недовольна собой, чувствуя, что не стоило перегибать палку. Ей вдруг стало жаль бедную Таньку, которая жалобно всхлипывала, сидя на учительском месте. Она уже совсем не походила на ту нагловатую особу, которую пыталась из себя строить всего полчаса назад. Лия подошла к ней и обняла за плечи.
- Прости меня, Дылда! Я правда, не хотела. Сама не знаю, что на меня нашло!
Танька после этих слов заревела ещё сильнее.
- Это вы меня простите, девчонки! Вещи действительно, брала я, но не для себя.
- А тогда для кого? Для своей младшей сестрёнки, которая ещё в детский садик ходит? Да и родители у тебя вроде не бедствуют?
Удивилась Марта, знавшая Таньку уже не первый год.
- Парень у меня появился. Познакомились этим летом.
- Парень то здесь причём? Он, что ли, тебя воровать заставляет?
Возмутилась Люция.
- Нет, не заставляет. Я сама. Просто он наркоманом оказался, а я смотреть не могу, как он мучается, когда ломка. Твой браслет я сегодня на большой перемене ему отдала. Так что прости, вернуть уже не смогу.
- Да сказала я уже, плевать мне на этот браслет. Ты хотя бы Катькины серёжки вернула!
- Я их в тот же день сразу и отдала. Сама не знаю, что мне теперь делать.
Танька снова заплакала.
- Что делать? Держаться как можно дальше от этого парня! Ты сама ещё колоться вместе с ним не начала?
Вступил в разговор Дэн.
- Нет, сама я ни в жизнь! Особенно после того, как на него насмотрелась.
Ответила ему Танька.
- Значит, он уже наркоман со стажем! Так что ты сама даже не заметишь, как вместе с ним на иглу сядешь!
Резюмировал Ден.
- Это неправда, он хороший. Он сам сколько раз завязать пытался, только силы воли у него не хватает.
Попробовала переубедить его Дылда
- Все они так говорят, пока под кайфом. А когда ломка начинается, то в башке только одна мысль – найти денег на дозу. И тебя в это втянул, мерзавец! Раньше ведь нормальной девчонкой была!
Возразила ей Марта.
- Ладно, сейчас просто нет времени на её перевоспитание! Срочно нужно что то делать с её синими пятками!
Напомнила всем Люция.
- В морг её отправить, там у всех пятки точно такого же цвета.
Невесело пошутил Дэн.
- Мы уже давно привыкли к твоему черному юмору, но сейчас он точно, неуместен!
Осадила его Лия. Она переживала больше других, потому что это было дело именно её рук.
- Нужно ноги срочно в холодную воду опустить, тогда синяки немного спадут.
Предложила Марта. Она взяла тазик, приготовленный для мытья окон, налила в него из крана холодной воды, поставила на полу под учительским столом и засунула в него Танькины ноги. Дылда жалобно заскулила.
- Терпи, потом самой легче будет!
Выговаривала ей Марта, не позволяя вынуть ноги из тазика.
В этот момент из коридора донёсся грозный голос вахтёрши Зои Яковлевны:
- Что тут у вас происходит?
Лия метнулась к двери и открыла замок прежде, чем вахтерша подошла к двери. Зоя Яковлевна когда то была заслуженным учителем, потом вышла на пенсию. Через некоторое время она вернулась в школу, но больше не преподавала. Даже старшеклассники не помнили тех лет, когда она была учительницей, но из всех вахтерш она пользовалась наибольшим авторитетом. Этот авторитет был вполне заслуженным, потому что она никогда не цеплялась просто так, и если делала замечания, то только по делу. К тому же, она знала по имени практически каждого ученика, а в школе их было более семисот человек!
Когда Зоя Яковлевна вошла в класс, Танька всё ещё сидела на учительском месте, опустив ноги в тазик с водой. Рядом с ней, с большим куском сухой тряпки в руках, стояла Марта. За её спиной, у классной доски стояли Дэн и Люция, сама же Лия встречала вахтершу возле дверей.
- Зоя Яковлевна, мы уже скоро заканчиваем!
Отрапортовала ей Лия. Вахтерша окинула строгим взглядом тот ужас, который в данный момент творился в классе и невесело заметила:
- Судя по тому, что я вижу, вы ещё особо и не начинали. Чем вы здесь занимались столько времени?
- Да у нас тут небольшая проблема возникла. Таня пыль со шкафов вытирала, и неудачно с парты спрыгнула. Вот сейчас пытаемся ей первую помощь оказать!
Решила спасти создавшееся положение Марта. Зоя Яковлевна окинула взглядом придвинутую к шкафу парту, лакированная столешница которой сохранила огромное количество следов Танькиных босых ног, лежащую на ней мокрую тряпку, придвинутый к парте стул, возле которого на полу стояли её босоножки. Всё в целом выглядело вполне убедительно. Тогда она подошла к самой Таньке.
- Вот скажи мне, красавица, за каким чёртом тебе с парты прыгать понадобилось? Не могла, что ли, сначала на стул спуститься? Рядом ведь стоит!
- А так быстрее!
Танька не сообразила ничего другого, что можно было бы ответить. Её ответ буквально добил Зою Яковлевну.
- Вот скажи мне, дорогая моя, ты сама сколько весишь?
Этот вопрос был для Таньки довольно неожиданным, но она всё же ответила:
- Примерно 62 кг.
- А высота парты какая?
- Ну метр наверное. Может, чуть меньше.
- Тогда какая сила удара о пол должна получиться?
Скорее всего, Зоя Яковлевна когда то была преподавателем физики, или математики.
- Не знаю! У меня с физикой как то не очень.
Честно ответила Танька.
- Вот то-то и оно, что не очень! Как только вообще не убилась. Давай посмотрю, что с твоими ногами.
Танька осторожно вынула ноги из тазика. Стоящая рядом Марта вытерла их заранее приготовленной тряпкой, затем аккуратно расстелила эту тряпку на учительском столе и помогла ей положить на неё ноги. Теперь Танька смотрелась за учительским столом, как ковбой за столиком в салуне. Холодная вода отчасти сделала своё дело, и её пятки уже не смотрелись сплошными синяками, хотя следы ушибов были весьма заметными. Зоя Яковлевна Внимательно осмотрела, затем осторожно прощупала подошвы Танькиных ног.
- Здесь больно?
- Не, а!
- А здесь?
- Терпимо.
Закончив осмотр, Зоя Яковлевна подытожила:
- Ну что, повезло тебе, девонька! Вроде ни одна косточка не сломана. Но мягкие ткани ты ушибла сильно. Придётся дня 3-4 дома в кровати полежать. Надеюсь, этот урок тебе на пользу пойдёт, впредь умней будешь. Всё вполне могло закончиться гораздо хуже. Но если к утру сильный отёк пойдёт, тогда в травмпункт, к доктору, рентген делать.
После этих слов Зои Яковлевны все облегчённо вздохнули. Только Танька захныкала:
- Как я теперь домой пойду! Я ведь никакую обувь одеть сейчас не могу! И на пятки наступать тоже!
Попыталась возразить Танька.
- Как пойдёшь? Очень просто – босиком, на цыпочках, не наступая на пятки. Вот кавалер тебя, надеюсь, проводит, не откажется. За него держись, так идти легче будет.
Дэн утвердительно кивнул головой. Для него перспектива прогуляться под руку с босоногой спутницей, предложенная  Зоей Яковлевной, была неожиданным призом. Но только саму Таньку она почему то, не впечатлила:
- Как я сейчас по улице босиком пойду! Сейчас конец сентября, а не май месяц! На улице грязь, лужи, листва мокрая!
Но Зоя Яковлевна сердито сказала:
- Уж больно хрупкая сейчас молодёжь пошла! А как я в детстве босиком по снегу зимой в школу бегала, потому, что на всех одни валенки были, да и те рваные? И ничего со мной тогда не случилось, даже не болела почти! Если хочешь, дам я тебе свои валенки, они у меня с прошлой зимы тут лежат. Только они без калош, так что если в лужу наступишь, всё равно ноги промочишь.
- Спасибо, но не нужно. Как ни будь сама справлюсь.
Таньку явно зацепили слова Зои Яковлевны, и теперь дойти босиком до дома было для неё своего рода, делом чести.
- Не дрейфь, Танька, если попадётся лужа, я тебя перенесу.
Решил поддержать её Дэн. После этих его слов Танька буквально расцвела на глазах, даже позабыв про свои больные пятки. Она уже была готова вскочить со своего места, но Лия слегка придержала её ноги. Она достала из своей сумки чёрные шерстяные гетры и натянула их на Танькины ноги так, что они полностью закрывали всю пятку и верхнюю половину стопы.
- Вот так ты точно, не простудишься! А вода в лужах сейчас не холоднее, чем в этом тазике, так что не дрейфь!
- Спасибо тебе, Лия! Но я ведь их испачкаю! Могу даже порвать.
- Испачкаешь – постираешь! Порвёшь – зачинишь! Возвращать не нужно!
По тону Лии Танька поняла, что дальнейшие благодарности с её стороны будут мягко говоря, неуместны. Поэтому она поспешила собраться, и буквально, зацепившись за Дэна, зашагала циркульной походкой на прямых, не гнущихся в коленях ногах, к выходу из класса. Вахтёрша, ещё раз окинув взглядом образовавшуюся в кабинете разруху, строго сказала Лии:
- В вашем распоряжении, девоньки, максимум, минут сорок! После этого я закрываю входную дверь школы и сдаю её под охрану. Так что если не хотите остаться здесь на всю ночь, вам нужно всё закончить до этого времени.
Когда она скрылась за дверью, Лия обратилась к Марте и Люции:
- Нужно быстро заканчивать этот спектакль. Лично меня не прельщает перспектива остаться здесь на ночь. Я закончу с окнами, а вы разберитесь с полами. Остальное как ни будь в другой раз.
Девушки лишь утвердительно кивнули ей в ответ. Лия взяла тазик с водой, тряпку пододвинула стул и залезла на подоконник. Из окна было видно, как в это время Танька и Дэн проходили через школьный двор по узкой освещённой дорожке. Танька продолжала уверенно идти своей циркульной походкой, как будто не замечая ни мокрого асфальта, ни луж, ни листвы под ногами. Поскольку она всё время шла на цыпочках, то казалась почти одного роста с Дэном. Она почти висела на нём, обняв правой рукой его шею, а он нежно обнимал левой рукой её талию. В правой руке он тащил сразу две сумки – свою, и её, и ещё пару пакетов со сменкой. В общем, со стороны всё смотрелось, как полная идиллия.
- Похоже, Танька сегодня словила джек-пот в виде Дэна.
Констатировала Марта, которая стоя у окна, тоже наблюдала за этим зрелищем.
- Да, ради такого можно и босиком по холодным лужам пройти.
Мечтательно добавила стоящая рядом с ней Люция.
- Дэн тоже получил то, что хотел.
Добавила Лия.
Что ты имеешь в виду?
Удивилась Марта.
- Он с самого начала на её босые ноги пялился, с того самого момента, как она на парту залезла. Похоже, он из тех, кто по женским босым ногам прикалывается. Не могу только вспомнить, каким словом они называются. Что то с фетишом связанное, но полностью вспомнить никак не могу.
Ответила ей Лия.
- Разве? Что то на мои ноги он даже ни разу так и не посмотрел!
Возмутилась Марта. Лия посмотрела на её ноги и только сейчас заметила, что она босая, и ходит так уже давно. Та часть пола, которая ещё не была вымыта, была буквально истоптана следами босых ног Марты. Сами же их подошвы были чернее, чем чешки Лии. Она машинально перевела взгляд на ноги Люции, но та по прежнему была в своих открытых босоножках на довольно высоком каблуке. Лия вдруг отметила для себя, что ещё ни разу не видела свою подругу даже в туфлях на босу ногу. Она всегда была либо в гольфах, либо в колготках или носках. Причём все они были довольно плотными. До этого момента она просто не придавала этому никакого значения. Но сейчас ей стало жутко интересно, почему Люция прячет от всех свои ноги. У Лии в голове родился коварный план.

0

153

Глава 2 Лия
К этому времени сильная и трудолюбивая Марта практически в одиночку закончила мытьё пола. Хрупкая миниатюрная Люция помогала ей в меру своих скромных способностей, пролезая с тряпкой туда, куда не могла достать сама Марта из-за своих весьма приличных габаритов и некоторой врождённой неуклюжести. Сама Лия тоже довольно быстро закончила с имитацией мытья окон при помощи длинной телескопической «лентяйки», специально принесённой ей для этого из дома. Наступил долгожданный момент окончания трудов праведных. Оставалось только вылить грязную воду из тазиков. Сделать это прямо в стоящую в классе раковину рука просто не поднималась. К тому же, потом и саму раковину пришлось бы долго и упорно отмывать, да ещё и прочищать от засора.
- Жаль, что Дэн уже ушел, а то хотя бы сходил тазики вылил. Пацанский туалет здесь совсем рядом, а наш на другом конце коридора.
Грустно произнесла Марта, держа в руках не маленьких размеров тазик с грязной водой после мытья полов.
- А тебе кто мешает просто зайти туда и вылить воду? Там сейчас точно, никого нет. Мы одни во всей школе.
Возразила ей Лия. Та выразительно посмотрела на свои босые ноги.
- Ты думаешь, что там пол грязнее, чем в этом классе?
Лия бросила выразительный взгляд на грузнущую воду в тазике и чернющие подошвы ног самой Марты.
- Ну ладно, я пошла выливать туда, а ты, если хочешь, можешь идти со своим тазиком на другой конец коридора.
Лия взяла с подоконника свой тазик и направилась к двери. Марта выразительно посмотрела на её ноги. Лия поняла её взгляд и приняла вызов.
- Ты наверное, об этом?
Спросила она, сев на учительский стул и демонстративно снимая чешки. Затем, столь же демонстративно, Лия сняла чулки и отправила их вместе с чешками в пакет для сменки. Потом снова взяла тазик.
- Ну что, идём?
Хождение босиком для Лии было делом не особо привычным. За пределами своей квартиры она снимала обувь если только на пляже, да иногда на пикничках, на природе. На улицах города это было всего пару раз за всю жизнь, да и то в жару летом, когда ноги жутко уставали от туфель. Но сейчас её просто разбирал азарт и жажда новых, необычных ощущений. Сейчас она шла по знакомым за девять лет школьным коридорам, но с каждым шагом получая новые ощущения и эмоции. Сначала это были сырые и слегка шероховатые доски с порядком облупившейся краской на полу кабинета, который только что закончила мыть Марта, потом почти такие же, только уже более стёртые сотнями ног доски полов в коридоре, и наконец, совсем холодный и порядком выщербленный пол туалета для пацанов. Лия шла, не оборачиваясь, но прекрасно слышала позади себя смачное шлёпанье босых ног Марты и плеск воды в её тазике. Но войдя в туалет она перестала слышать эти звуки.
Судя по острому запаху хлорки в нём совсем недавно побывала уборщица. С одной стороны, это было хорошо, потому что после этого теоритически в нём должно было стать немного чище. Но похоже, это так и осталось только в теории. Практически толи от сильного запаха хлорки, толи от сложившегося предубеждения, Лии сразу же начало казаться, что что то начало разъедать кожу на подошвах её ног. Нужно было убираться отсюда как можно быстрее. Но сначала было необходимо добраться до ближайшего унитаза и вылить в него воду из тазика. Но Лия с удивлением обнаружила, что унитазов, как таковых, в этом туалете вообще не было. Было нечто вроде бетонного подиума, на который вели три довольно крутые ступеньки, и в него были замурованы самые настоящие «толчки». Такую конструкцию она видела очень давно, ещё в детстве, в туалете, на одном из старых вокзалов. Ко всему прочему из четырёх «толчков» два оказались заваленными сверху каким то хламом. Найдя наконец, рабочий «толчок», она выплеснула в него воду из тазика, дёрнула слив, и в ускоренном темпе понеслась к выходу. В дверях она чуть не сшибла с ног Марту, которая всё это время простояла на пороге с тазиком в руках так и не решившись войти внутрь.
- И как долго ты собираешься здесь стоять? Через пять минут школу закроют!
Попыталась поторопить её Лия, но поняв, что это бесполезно, и та так и не решиться войти, просто забрала тазик из её рук, вручив ей взамен свой.
- Иди быстрее одевайся, горе луковое!
Лия выплеснула в толчок содержимое тазика и вернулась в класс. Там она застала уже полностью собравшуюся и готовую идти Люцию и всё ещё босую Марту, грустно смотревшую на свои грязнющие ноги.
- Жаль, что ноги помыть не успеваем, ума не приложу, как обувь теперь одеть?
- Тоже мне, проблему нашла! Лично я босиком домой пойду, там и помою. Если хочешь, присоединяйся. Я здесь совсем рядом живу, в соседнем дворе через два дома. Заодно кофе заварганю. Хорошего кофейку вместе попьём!
Предложила ей Лия. Хотя она прекрасно знала, что времени вполне достаточно, потому что Зоя Яковлевна ни за что не закроет школу, пока всех из неё не выпроводит, но сознательно утаила эту информацию. Ей просто очень захотелось сейчас пройтись босиком по холодным сентябрьским лужам, по мокрой листве, по сырому грязному асфальту. Но сделать это одной ей было как то стрёмно, вот она и решила подбить на это Марту, правда, не совсем честным образом.
- Вы что, взаправду босиком домой собрались?
С ужасом в глазах посмотрела на них Люция.
- А что в этом такого? Вон, Дылда шла, и даже не поморщилась! Ты же сама видела? Мы чем её хуже?
Возразила Лия.
- Ничем не хуже!
Поддержала её Марта, спешно запихивая в пакет для сменки свои жуткие сабо, действительно, чем то напоминающие коровьи копыта.
- Ты с нами, или как?
Спросила она Люцию, натягивая на ноги черные шерстяные гетры.
- Ты же вроде их сегодня Таньки отдала.
Удивилась Люция.
- Те тёплые, вязанные были, а это компрессионные, для танцев и спортивных тренировок. Но ты так и не ответила, ты с нами, или нет?
Пояснила Лия.
- Наверное, я не смогу.
Замялась Люция.
- Что «не смогу»? С нами посидеть, хорошего кофе попить?
Люция лишь грустно посмотрела на свои ноги в чёрных осенних ботинках. Поняв смысл её взгляда, Лия успокоила её:
- Не хочешь снимать, не надо! Ходить босиком – дело добровольное. Но так ты с нами?
- Да, с вами!
Ответила Люция, сразу заметно повеселев.
Новые необычные ощущения начались для Лии уже с первых шагов по школьному коридору, казалось бы, очень хорошо известному ей за прошедшие девять лет. Казалось бы, здесь ей знаком каждый слегка выступающий из досок пола гвоздь, который довольно неплохо чувствовался даже через подошву чешек, которые она иногда одевала, чтобы отдохнуть от высоких каблуков. Эти её старые чешки – вообще, отдельная тема для воспоминаний. Она уже года три не раз порывалась их выбросить и купить себе новые, но почему то не поднималась рука, и они снова отправлялись в пакет со сменной обувью. Вместо этого она в очередной раз закрашивала краской для кожи потёртые места и отчищала подошву металлической щёткой для замши. Но лишь сейчас, идя босиком по школьным коридорам, она поняла, почему именно они ей так нравились. Она снова почувствовала себя первоклассницей, впервые пробежавшийся в таких же чешках по холодным потёртым деревянным полам с выступающими гвоздями, совсем не похожими на тёплые гладкие полы детского сада. Тогда это было впервые, сейчас – тоже. Каждый её шаг не был похож на другой. Здесь слишком большая щель между соседними досками, здесь сучок провалился во внутрь доски, а здесь наоборот, вылезла наверх шляпка плохо забитого гвоздя. Но ей не было больно, а скорее наоборот, было интересно. Но она была всё время настороже, готовая отдёрнуть ногу, если наступит на что ни будь острое. Бетонные ступени между этажами тоже таили немало сюрпризов. Кроме того, что они были весьма холодными, на них ещё было немало мелких камушков, которые попадали туда с подошв уличной обуви. Некоторые из них вызывали весьма неприятные ощущения.
Немало испытаний таил в себе и хорошо знакомый вестибюль. Кроме холодного выщербленного бетонного пола, застеленного старым потрескавшимся линолеумом, на самом входе их поджидал огромный ковёр – грязеочиститель для обуви, обойти который не было никакой возможности. Ощущения от прохождения по нему были примерно такие, как если бы раз сто наступить на зубную щётку, которую уронили в ванной. Последними испытаниями здания школы были бетонные ступени крыльца. Но они оказались даже не такими холодными, как ожидала Лия. Дальше начинался шершавый асфальт, который тоже оказался не таким уж холодным. Местами он был почти сухим, местами влажным, кое где на пути попадались мелкие лужи. Но приятнее всего было идти по желтым упавшим листьям. Особенно там, где из было много и их уже успел слегка подсушить их. Лия вспомнила выражение «ковёр из желтых листьев, услышанное в какой то старой песне. Идти босиком по такой листве действительно, было приятно, как по ковру, но ощущения при этом были совсем иные. Лия сошла с асфальтовой дорожки на засыпанный листьями газон и побежала по нему до самой калитки школьного двора. Желая поделиться с подругой переполнявшими её эмоциями, она крикнула Марте:
- Догоняй!
Но та не последовала её примеру, поэтому Лии пришлось даже немного подождать, пока та потихоньку осторожно дошлёпала до калитки босиком по асфальту.
- Ну ты, мать, и даёшь! Запросто босиком в пацанский туалет заходишь, по мокрой листве бегаешь, как будто сейчас лето! Кто в тебя сегодня вселился? Потусторонняя сущность?
Марта была сильно удивлена поведением подруги и уже давно корила себя за то, что решилась составить ей компанию. Она явно не получала от хождения босиком тех бурных положительных эмоций, которые испытывала сейчас Лия.
- Сама себя сегодня не узнаю! Понять не могу, что на меня нашло.
Ответила Лия.
- Это не «потусторонняя сущность», в внутренний гормональный всплеск. Такое бывает, когда девушки совсем взрослыми становятся.
Выразила свою точку зрения Люция.
- Тебе то откуда это знать? Тебе самой 16 то когда будет?
Одёрнула её более «взрослая» Марта.
- Через два месяца, в конце ноября. Зато Лии 17 ещё весной было, в конце апреля.  Она уже совсем взрослая!
Возразила ей Люция.
- Ну спасибо тебе, подруга! Не ожидала я от тебя такого!
Шутливо обиделась на неё Лия.
- Не ожидала чего?
Не поняла её Люция.
- Как чего? Мало того, что записала мня в «старухи», так ещё и утверждаешь, что у меня начался климакс!
Люция снова сразу не поняла шутливого возмущения Лии, и её лицо сразу заметно погрустнело. Она явно не хотела обидеть свою подругу.
- Прости, Лия, я совсем не то хотела сказать.
После этих её слов Лия и Марта сначала улыбнулись, а потом не сдержавшись, рассмеялись на два голоса.
- Ты что, Лютик, совсем шутки понимать разучилась!
Высказала ей Марта. После этих слов обиделась уже сама Люция.
- Не называй меня «Лютиком»!
Она действительно, очень не любила своё школьное прозвище, но еще больше она не любила своё полное имя, потому что почти никто не произносил его правильно.
- Хорошо, тогда я буду обращаться к тебе Люция  Газизовна, как наша классная дама!
У «классной дамы» Тамары Сергеевны действительно, была дурацкая привычка обращаться ко всем учениками по имени и отчеству. Она преподавала только в старших классах, и наверное, хотела таким способом постоянно напоминать ученикам о том, что они уже стали достаточно взрослыми.
- Хорошо, Марта Генриховна, я не возражаю!
Острая на язык Люция решила отплатить ей той же монетой.
- Не ссорьтесь, девочки! Это я сама неудачно пошутила. Хотела Люцию немного развеселить, а то она жутко серьёзная!
После этих слов Лии все трое улыбнулись. На лице Люции улыбка появилась наверное, впервые за весь этот вечер. Лия, знавшая свою подругу уже не первый год, уже давно это заметила. Ту явно что то сильно беспокоило. Но спрашивать её об этом напрямую было бесполезно. У Люции был очень скрытный и замкнутый характер, а особо близкими подругами они никогда не были. Точнее, Лия была единственной в классе, с кем Люция вообще общалась. С остальными девчонками у той было совсем никак. Про пацанов тем более. Но пацаны её уважали, потому что у неё всегда можно было без проблем списать «домашку», причём по любому предмету. Они даже приняли её «за своего», поэтому и дали прозвище «лютик», которое считали вполне уважительным. Но от девчонок она такого обращения к себе не терпела. Только вот Марта, которая была в классе недавно, ещё не знала об этом.
- Ну вот, мы уже почти и добрались.
Лия решила перевести неприятный разговор на другую тему. Тем более, что они уже действительно,  добрались до её одноподъездной шестнадцатиэтажки, которую в округе называли «башней». Она действительно, как башня, возвышалась над стоящими рядом с ней типовыми девятиэтажными домами, которыми был застроен весь квартал.
В подъезде их ждало последнее испытание в виде жутко грязного пола кабины лифта. Первой в него вошла Люция, добавив ещё немного грязи с подошв своих ботинок. Секунду поколебавшись, вслед за ней шагнула Лия, а Марта осталась в нерешительности стоять на площадке перед открытыми дверьми лифта. Они уже начали закрываться, и Лии пришлось нажать кнопку задержки.
- Не дрейфь, Марта! Грязь к грязи не пристаёт.
Позвала её Лия, для убедительности показав подошву своей левой ноги. Грязи на ней было ничуть не меньше, чем на подошвах ботинок Люции. Марта тоже подняла свою правую ногу, чтобы убедиться в этом, но всё ещё не решалась войти в кабину лифта.
- Ладно, можешь идти пешком по лестнице, если хочешь! Только учти, у меня восьмой этаж, и я бы не сказала, что на лестничных площадках намного чище, чем здесь.
Лишь после этих слов Лии Марта решилась войти внутрь.

0

154

Глава 3 Лютик
Открыв дверь квартиры, Лия первой запустила в неё Люцию, которая сразу же сняла свои ботинки с жутко грязными подошвами. Поскольку Самой Лии и Марте снимать было нечего, они так и остались стоять босиком на лежащем возле двери резиновом коврике. Лия попросила Люцию:
- Принеси нам, пожалуйста, тазик с горячей водой и полотенце из ванной. Я бы сама принесла, но потом пол долго отмывать придётся!
Наступить на вымытый до блеска кафельный пол прихожей действительно, нога не поднималась. Даже Люция свои ботинки на резиновом коврике оставила, прежде, чем дальше шагнуть. Тапок поблизости не было, и она нехотя пошла в ванну, оставляя на кафельной плитке мокрые следы от своих толи слегка вспотевших в ботинках, толи просто промокших ног. После нескольких минут томительного ожидания она наконец, появилась в прихожей с дымящимся пластиковым тазиком в руках и махровым полотенцем на шее. Не обратив внимания на идущий из тазика пар, девушки одновременно опустили в него ноги – Лия правую, а Марта – Левую. Сразу же раздалось громкое и раскатистое а-а-а-а! Звучащее в двух тональностях и на два голоса.
- Лютик, твою ж мать! Ты что, наши ноги сварить решила?
Возмущенно высказала ей Марта, выдернув свою ногу из тазика. Лия же наоборот, поставила на освободившееся в тазике место свою левую ногу.
- Спасибо, Люция! Водичка – класс!
Хотя её ноги в этот момент едва терпели горячую воду. Марта наблюдала за ней с расширенными от удивления глазами.
- Ну ты, мать, сильна! То босиком по ледяным лужам шлёпала, теперь кипятком ноги моешь!
- Каким кипятком? Я сама пробовала, рука терпит!
Удивилась Люция, для убедительности опустив в воду свою правую руку. Лия, чувствуя, что долго так не вытерпит, попросила её:
- Принеси, пожалуйста, табурет с кухни, а то стоя ноги мыть неудобно.
Люция принесла табурет, и Лия, сев на него, наконец, смогла наконец, вынуть ноги и поставить их пятками на край тазика. Дотянувшись рукой до висевшей на стене возле двери одёжной щётки, она сняла её и начала с её помощью отмывать свои пятки и подошвы ног. Закончив с этим делом, она наскоро сполоснула ноги и вытерла их полотенцем.
- Садись пока, я сейчас тазик вылью и чистой воды принесу.
Обратилась она к Марте, освободив ей место. Та с размаху плюхнулась на табуретку.
- Ладно, не напрягайся! Столько грязных луж вместе прошли, так неужели в одном тазике ноги не сполоснём!
Марта оказалась совсем не брезгливой, и засунула в тазик сразу обе ноги. Но прежде, чем раздалось ожидаемое а-а-а, Лия прикрыла её рот ладонью и наступила правой ногой сразу на обе ноги Марты, чтобы та не смогла вынуть их из тазика. В результате раздалось только приглушенное у-у-у!
- Терпи, коза, а то мамой будешь!
Приговаривала Лия, продолжая удерживать ноги Марты в тазике до тех пор, пока её собственной ноге снова не стало нестерпимо горячо. Она сначала убрала свою ногу, затем ладонь от губ Марты.
- Ну вы обе и стервы!
С непередаваемым выражением высказала Марта, посмотрев на улыбающиеся физиономии Лии и Люции.
- А тебе что, было плохо? Только честно?
Спросила её Лия.
- Если честно, то такого кайфа я в жизни не испытывала! Но я чуть на месте не описилась!
Ответила ей Марта, отчищая одёжной щёткой свои пятки.
- Туалет прямо по коридору. Заодно и тазик прихвати, воду выльешь!
Лия протянула ей полотенце. Наскоро вытерев им ноги, Марта с тазиком в руках, немного расплескав его содержимое, почти бегом понеслась в сторону туалета, оставляя на кафеле следы своих мокрых босых ног. Люция грустно смотрела ей вслед, очевидно думая о том, как ей сейчас пройти по этому месту, окончательно не намочив себе колготки. Перехватив её взгляд, Лия попросила её:
- Посиди пока здесь, я сейчас вернусь.
Она принесла швабру из ванной и тщательно вытерла пол.
- Теперь пошли.
Она взяла её за руку, и они вместе прошли на кухню. Туда же подошла только что вышедшая из ванной Марта. Лия усадила девушек на кухонный диван, подкатила к нему сервировочный столик и включила кофеварку.
- Сейчас я кофе сварганю, заодно и что ни будь поесть соображу, а то одним кофеем сыт не будешь.
Она открыла холодильник, достала сервелат, сыр, масло, бекон, вакуумную упаковку с копчёным лососем и начала готовить бутерброды.
- Лия, поделись с нами секретом – откуда у тебя дома горячая вода, когда её во всём микрорайоне нет, теплотрассу никак доделать не могут? По блату, что ли, включили?
Решила съязвить Марта. Но Лия невозмутимо ответила:
- Зайди в ванну, там на стене водонагреватель висит. Вот он то горячую воду и даёт. И в ванну, и на кухню. Так что можешь там сразу и душ принять.
- А что, действительно, можно?
Не поверила она.
- Конечно можно! Там махровый халат висит. Можешь его одеть после душа. А шмотки свои на полотенцесушитель повесь. Он тоже электрический. Пусть немного обсохнут, пока ужинать будем.
- А ты сама?
- Я после тебя. Пока с бутербродами нужно закончить.
- Ладно, я быстро!
Довольная Марта снова скрылась в ванной комнате. Лия продолжила нарезать бутерброды. Заметив, что Люция полностью забралась на диван с ногами и пытается спрятать их под подолом своей юбки, она удивлённо спросила её:
- Ты что, и вправду замёрзла? Вроде бы здесь не холодно?
Но та не ответила, только ещё больше сжалась в комочек. Поняв, что та действительно, сильно продрогла, Лия принесла из соседней комнаты толстый шерстяной плед и протянула его Люции. Та молча завернулась в него. Из ванной вернулась разгоряченная Марта.
- Какой кайф! А то я пока полы в классе мыла, вспотела, как лошадь. А дома горячей воды нет уже третью неделю, путём не помоешься.
Лия уже разливала по кружкам ароматный натуральный кофе.
- Вы можете начинать без меня, а я пока тоже по быстрому душ приму.
Лия тоже изрядно вспотела, пока мыла окна. Наскоро приняв душ, она, как и Марта, села за стол в халате, даже не просушив волосы. Она не любила остывший кофе, поэтому сразу же взяла свою кружку и сделала из неё несколько глотков. Кофе ещё не успел остыть, и Лия потянулась за бутербродом и с удивлением заметила, что подруги не съели без неё ни крошки.  Люция так и продолжала сидеть на диване, закутавшись в плед, как солдат в плащ-палатку, а Марта в одиночку так и не решилась ничего попробовать. Хотя по ней было видно, что она едва сдержалась от этого.
- Девчонки, вы что? Давайте, не стесняйтесь, я для вас же старалась!
Только после этих её слов Марта с жадностью вгрызлась в бутерброд с лососиной. Но Люция так и не прикоснулась к еде, хотя её чашка с кофеем была уже почти пуста. Наверное, она выпила её, пытаясь согреться.
- Похоже, для этого кофе явно недостаточно!
Подумала Лия и принесла из соседней комнаты бутылку джина и три маленьких хрустальных рюмки.
- Это что, водка?
Удивлённо спросила Марта, рассматривая большую прозрачную бутылку с белой этикеткой, украшенной гербовыми львами и прочими геральдическими символами.
- Как можно предлагать дамам водку! Это настоящий джин!
С деланным возмущением ответила ей Лия, слегка переиначив фразу из «Мастера и Маргариты». Она наполнила рюмки.
- А, это тот самый, который джин-тоник?
Переспросила Марта, очевидно, представляя себе голубовато-зелёные пивные банки с коктейлями, продававшиеся в коммерческих ларьках.
- Если хотите, то можно и с тоником.
Ответила ей Лия, поставив на стол извлеченную из холодильника пластиковую бутылку.
- Но для сугреву лучше так!
Лия выпила свою рюмку и закусила бутербродом с красной икрой. Марта последовала её примеру.
- Слушай, это просто класс! Настоящий жидкий огонь! Не та гадость, которая в ларьках продаётся!
Удивилась она.
- А этот джин, который желания исполняет?
Впервые за всё время подала голос Люция.
- Нет, это который настойка из можжевельника. Но некоторые желания он всё же исполняет. Например, захотел согреться, выпил пару рюмок, и согрелся!
Ответила Лия, наливая по второй рюмке себе и Марте.
- Мне больше всего нравиться его мандаринкой закусывать.
Продолжила она, очищая мандаринку и разламывая её на дольки.
- Раз я вас на это дело подбила, то мне совсем не хочется, чтобы кто ни будь из нас простудился!
Лия выпила вторую рюмку, Марта от неё не отставала. Только Люция, которая скорее всего, ещё ни разу в жизни не пила спиртного, всё ещё не решалась прикоснуться к своей рюмке.
- Ты права, мать! С мандаринкой оно просто класс!
Произнесла Марта, поставив на стол свою пустую рюмку.
- Пока ещё не мать, и в ближайшее время не планирую!
Ответила ей Лия, которой такая манера обращения к ней пришлась совсем не по душе.
- Ты что, мать, обиделась, что ли? Это просто присказка у меня такая!
Удивилась Марта. Лия поняла, что обижаться на неё за это просто глупо. Марта была девушкой простою, прямолинейной и очень отзывчивой. Этим она и понравилась Лии, у которой подруг тоже, особо то и не было. Она снова наполнила рюмки.
- Ну что, девоньки, давайте за нашу дружбу!
На этот раз даже Люция наконец решилась и подняла свою рюмку.
- Вот это по нашему!
Одобрила её поступок Марта, когда Люция поставила пустую рюмку на стол.
- Только теперь тебе нужно съесть что ни будь, а то после одной мандаринки не в пользу пойти может.
Добавила она, протягивая Люции бутерброд с маслом и икрою.
- Послушай, мать! Либо твой джин реально желания исполняет, либо у тебя действительно, полы тёплые!
В очередной раз удивилась Марта, недоверчиво ощупывая босыми ногами кафельную плитку на кухонном полу.
- Это у тебя ноги на улице так замёрзли, что тебе даже кафельный пол сейчас тёплым кажется. Кафель тёплым не бывает.
Уверенно заявила Люция, пытаясь всё больше закутаться в тёплый плед. После этих её слов Лия как ни пыталась, но не смогла сдержать смех, а её подруги никак не могли понять, над чем именно она так смеётся.
- Пол, он реально, тёплый! Рабочие заложили под кафель специальный шнур, который греет, как спираль в утюге. Вы что, про тёплые полы никогда не слышали?
- Везёт же тебе, мать! Живешь, в башне, как принцесса из сказки! Горячая вода есть, когда ни у кого её нету, холодильник позволяет пир на весь мир закатывать. Даже полы с обогревом!
Позавидовала ей Марта.
- Так у неё и фамилия, как у великой княжны – Юсупова!
Решила добавить Люция.
- Эх, знали бы они, каким способом достаётся всё это благополучие, едва ли стали бы сейчас ей завидовать.
Подумала Лия.
Но раскрывать свои тайны она не перед кем не собиралась, а жаловаться на жизнь тем более, не привыкла. Сейчас нужно было поставить завистливых подруг на место.
- Юсуповы никогда не были «великими князьями». Титул великих князей имели право носить только представители династии Романовых.
- А в чём у них разница?
Спросила её Марта.
- Разница в том, что Романовы принадлежали к царскому роду, а Юсуповы – нет! Хотя род Юсуповых тоже очень древний и знатный, берёт своё начало от полководцев Золотой Орды.
Пояснила Лия.
- Ладно, девочки. Нам уже давно домой пора!
Заявила Люция, направившись не совсем уверенной походкой к выходу.
- Подожди немного, я сейчас волосы феном высушу, и вместе пойдём!
Крикнула ей вслед Марта.
- Пойдём, я дам тебе фен.
Лия и Марта направились в зал, попасть в который можно было только через прихожую. Когда они проходили через неё, Люция уже сидела на табурете и пыталась одеть ботинки. Но нагнувшись, чтобы застегнуть молнию, она едва не упала на пол, если бы проходящая мимо Марта не успела её вовремя придержать. Ей на помощь подоспела Лия.
- Что это с ней такое!
Испугано спросила Марта.
- Не знаю! Такое с ней в первый раз!
Ответила Лия, которая была испугана не меньше неё.
- Давай отнесём её на кухонный диван. Тёплые полы только на кухне и в ванной. В остальных комнатах холод собачий, а она согреться никак не может! Бери её подмышки, а я – за ноги.
Предложила она. Но Марта сама взяла Люцию одной рукой подмышки, другой подхватила под колени, и одна отнесла на кухню. Лия едва успевала за ней.
- Тут вдвоём тащить нечего. Она весит меньше, чем та швабра! Ещё и холодная, как лягушка! Только бы копыта совсем не откинула!
Высказала она, укладывая на диван Люцию и накрывая её пледом.
-Типун тебе на язык! Только этого нам ещё не хватало!
Одёрнула её Лия.
- А что теперь с ней делать? Скорую вызывать?
Возмутилась Марта. Ситуация действительно, складывалась невесёлая.
- Может, это на неё выпивка так подействовала?
Поинтересовалась Марта.
- Едва ли. Она выпила то всего пару рюмок. А мы с тобой по пять, если не больше, и ни в одном глазу!
Возразила Лия.
- С её весом и пара рюмок – убойная доза!
Не согласилась с ней Марта.
- Она ещё до выпивки была никакая. Я джин предложила больше для того, чтобы её хоть немного расшевелить!
Оправдывалась Лия.
- Ну и что, расшевелила? Теперь совсем не шевелится. Хотя она ещё в классе была никакая, еле с тряпкой ползала. Я практически весь пол одна вымыла. Но ничего, с меня не убудет.
Немного смягчилась Марта. Лия достала из своей школьной сумки блокнот, нашла номер телефона матери Люции, взяла трубку радиотелефона и набрала его.
- Здравствуйте, Винера Фаритовна! Это Азалия, староста класса. Вы меня помните?
- Да, конечно, помню! Вы вроде дружили с Люцией. С ней что ни будь случилось?
- Да, ей плохо стало, когда мы в классе убирались. Я с Мартой хотела её домой проводить, но ей по дороге совсем плохо стало, и мы её ко мне домой завели. Сейчас она вообще в полной отключке. Что мне делать, может вызвать скорую?
- Азалия, ты можешь сейчас передать трубку маме?
- Мамы нет дома, она поздно возвращается. Вы можете сказать мне, что нужно делать?
- Я хотела попросить твою маму, чтобы она привезла её ко домой на своей машине.
- Мама возвращается очень поздно. Может, лучше тогда Люция у меня до утра останется? У меня дома тепло, мать никогда не возражает, если подруги ночевать остаются. Вы только скажите, что вообще с ней такое, может мне ей таблетку сейчас дать какую ни будь?
- Дело в том, что Люция серьёзно больна. У неё произошел сбой в эндокринной системе. Как объяснили врачи, её организм начал съедать себя сам. Лекарств от этого к сожалению, нет. Лечение возможно только в специализированной клике, но они все платные. И стоит оно столько, что таких денег мне даже в кредит никто не даёт, зарплата у меня мизерная. Сама не знаю, что мне сейчас делать. Люция просто на глазах тает.
- Хорошо, Винера Фаритовна, я поговорю с мамой, когда она вернётся. У неё есть кое какие связи, она сможет помочь вам с кредитом.
- Спасибо, Азалия, ты добрая девочка. Только вот делать этого не стоит. Даже если я возьму кредит, то едва ли смогу его выплатить.
- А с Люцией мне что сейчас делать? Она холодная, как лягушка, и в себя не приходит.
- Её срочно нужно согреть. У вас есть электроодеяло или хотя бы грелка?
- Я её тёплым пледом накрыла. У нас дома тепло, а грелку я сейчас поищу. Может, её в горячую ванну положить?
- Нет, в ванну не нужно. Это будет слишком сильный стресс для её организма. Лучше грелку. Если есть – то несколько. Я бы сама приехала и электроодеяло привезла, но ребёнок болеет, оставить не с кем.
- Хорошо Винера Фаритовна, не беспокойтесь, я сама справлюсь!
Лия повесила трубку.
- Как можно быть такой матерью! Ребёнок у неё болеет! Как будто Люция – не её ребёнок, и она не болеет!
Возмутилась Марта, но Лия грубо оборвала её:
- Заткнись, Марта! Не нам её судить. Мы даже не знаем, что там сейчас у неё дома твориться. И завтра в школе не вздумай болтать о том, что сейчас слышала.
- Обижаешь, мать! Я лишнего никогда не болтаю! Мне сейчас с тобой остаться, или сама дальше справишься?
Марта явно обиделась.
- Иди, я сама справлюсь! А то тебя родаки потеряют!
- Это верно! Я ещё никогда так поздно не возвращалась. Только бы запах не учуяли, тогда мне вообще трендец!
- Не дрейфь, не учуют! Для этого верное средство есть! Даже от ментов помогает.
Лия протянула ей маленький пакетик с мускатными орехами.

0

155

Глава 4 Грелка
Она закрыла дверь после ухода Марты и прошлёпала в спальню, чтобы забрать оттуда тёплое одеяло и пару подушек. На кровати лежала очень старая кошка. Никто точно не знал, сколько ей было лет, но когда Лии ещё не было года, эта кошка уже была взрослой. Тогда мать Лии попала в аварию и пришла в сознание только на третьи сутки, а Лия всё это время оставалась одна в неотапливаемом доме. Когда её мать очнулась и смогла сказать, где находится Лия, все решили, что она уже погибла от истощения и переохлаждения. Но Лию нашли в своей кроватке живой в обнимку с большой кошкой, которая взялась неизвестно откуда и согревала её всё это время. С тех пор они никогда не расставались и всегда спали вместе. Бабушка Лии назвала её Грелкой. Сейчас Грелка была уже очень старой, и Лия каждый раз, когда возвращалась домой, боялась, что найдёт её мёртвой. Вот и сейчас ей показалось, что Грелка уже не дышит, но та, услышав её, подняла свою мордочку и недовольно прищурилась.
- Слава Богу, Грелка, ты жива! Пойдём на кухню, я тебя шпротами угощу!
Обрадовалась Лия. Зубы у Грелки были уже очень плохие, поэтому она могла есть только паштеты и рыбные консервы. Но больше всего она любила шпроты. Ради них даже на задние лапы вставала, несмотря на свой преклонный возраст. Лия пошлёпала обратно на кухню, вслед за нею мелкой трусцой побежала старая Грелка.
Лия накрыла одеялом свернувшуюся калачиком Люцию, подсунула ей по голову подушку. Люция действительно, была холодная, как лягушка, которая впала в осенний анабиоз.
- Свалилась же ты на мою голову, царевна-лягушка, подумала Лия, снимая халат и залезая под одеяло к Люции. Вслед за нею, довольно облизывая свою мордочку, под одеяло протиснулась старая Грелка и сразу начала мурлыкать колыбельную. С большим трудом Лии удалось раздеть Люцию прямо под одеялом, и она бросила её шмотки на нижний поднос сервировочного столика, который всё ещё стоял возле дивана. Ледяная Люция начала понемногу оттаивать и даже обняла Лию.
- Слава Богу, вроде начала оживать!
Она дотянулась до лежащего на столе радиотелефона.
- Здравствуйте! Это Винера Фаритовна? Это мать Азалии. Она передала мне, чтобы я вам позвонила.
Лия могла неплохо копировать любые женские голоса. Тем более, что голос её матери был во многом похож на её собственный.
- Здравствуйте, Луиза Альбертовна! Как там моя дочь?
- Сейчас с ней всё в порядке. Сейчас спит на кухне в обнимку с моей дочерью и Грелкой. Думаю, что до утра их лучше не беспокоить. Она холодная, как ледышка, только начала согреваться. Вы мне не скажете, что вообще с ней произошло?
- Врачи говорят, что произошел серьёзный сбой в эндокринной системе.
- А что вызвало этот сбой?
- Этого они не могут точно сказать. Она занималась в балетной школе с 6 до 11 лет. Физические нагрузки, ограниченный рацион питания, чтобы держать себя в форме. В результате организм не справился и начал съедать себя сам. Когда я перестала водить её в балетную школу, было уже слишком поздно.
- А что они говорят сейчас? Какие перспективы?
- Если её не пролечить в самое ближайшее время, процесс станет необратимым. Но курс лечения стоит не менее 25 тысяч долларов. Но может потребоваться и гораздо больше.
- Это немалая сумма. Я ничего не могу сейчас обещать, но я попробую найти человека, который сможет одолжить эту сумму.
- Я не смогу вернуть эти деньги. Мы едва концы с концами сводим даже без отдачи долгов! В этом вся проблема. Я действительно, не знаю, что мне сейчас делать.
- Сейчас я ничего не могу Вам обещать, но всё же я попробую помочь вашей дочери.
- Вы и так уже помогаете. Огромное вашей дочери спасибо! Она очень добрая и отзывчивая девочка. Ведь если бы она не привела Люцию к себе домой и приступ случился где ни будь по дороге, то мне даже страшно подумать, что могло бы тогда произойти!
- Может, пусть тогда Люция поживёт какое то время у нас? Наш дом почти рядом со школой, Азалия за ней присмотрит.
- Но это будет слишком обременительно для вас! Я не могу принять такое предложение!
- Если бы это было обременительным, я бы это не предлагала. Я очень поздно возвращаюсь с работы, Азалия всё время дома одна. Так им вдвоём немного веселей будет. У вас ведь есть ещё дети?
- Да, есть!
- И квартира совсем небольшая?
- Да, обычная двухкомнатная хрущевка.
- А у нас трёхкомнатная, в которой только я, Азалия и старая кошка.
- Хорошо, я подумаю над вашим предложением. Ещё раз огромное спасибо и Вам, и вашей дочери.
- Спокойной Вам ночи!
Лия повесила трубку.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Личное творчество - 2