dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие еврейки


Босоногие еврейки

Сообщений 91 страница 120 из 320

91

Израильская армия считает большой уступкой женщинам военнослужащим и то, что при нестроевой форме им разрешено носить босоножки вместо ботинок - босоногих израильтянок в армии мне поэтому видеть не приходилось :x

0

92

elias написал(а):

И не вернулись, так как она в сандалиях.

Повторяюсь, босые ноги и открытая обувь - это "две большие разницы". И второе отношения к теме форума не имеет.

0

93

quaestor написал(а):

К сожалению, жонглирование цифрами опять увело нас от основной темы. Я пытался сказать лишь то, что Православная Церковь, которая была основой культуры России на протяжении более чем девяти веков, была практически уничтожена воинствующими атеистами менее чем за сорок лет. Причём были уничтожены не только храмы, иконы и сами служители церкви, но и души самих людей (как верующих, так и не верующих), были искалечены этой государственной внутренней политикой советского периода. Нам ещё многие годы предстоит восстанавливать то, что было разрушено тогда. Православное духовенство в дореволюционной России было отдельным сословием, численность которого была около 600 тысяч человек. Большинство православных священников имели семьи, причём, как правило, многодетные. Численность же самих служителей церкви составляла около 300 тысяч человек. Это сословие было уничтожено почти полностью, также как дворянство и казачество. Сейчас в России пытаются возродить всё это. Только насколько это возможно вообще? Поэтому мне действительно жутко слышать, когда советский период нашей истории пытаются представить, как образец всеобщей "свободы и равенства".
p.s. Предоставленные мной данные взяты из издания "Статистический ежегодник России". 1913 г. Издание ЦСК МВД. СПб., 1914.

А я пытался сказать, что "ужасы совка" ни в какое сравнение не идут с ужасами инквизиции. В одной только Испании было уничтожено или подверглось тем или иным гонениям (прежде всего, насильственной депортации) как минимум 10% населения. И это несопоставимо больше, чем гонения на церковь советского периода.
Что касается того, что "были искалечены души", то это уже лирика. Я, напротив, с большой тревогой взираю на "возрождение православия". Но это уже моя лирика.

+1

94

vortex написал(а):

А я пытался сказать, что "ужасы совка" ни в какое сравнение не идут с ужасами инквизиции.

По сути. речь уже идёт о том, кто из двух монстров был более ужасным и бесчеловечным. У меня был кое какой лично накопленный "бумажный" материал по "охоте на ведьм" в западной Европе. Я предлагаю продолжить обсуждение этой темы в разделе "реальность и мифы нашей истории".

0

95

quaestor написал(а):

По сути. речь уже идёт о том, кто из двух монстров был более ужасным и бесчеловечным. У меня был кое какой лично накопленный "бумажный" материал по "охоте на ведьм" в западной Европе. Я предлагаю продолжить обсуждение этой темы в разделе "реальность и мифы нашей истории".

Согласен! Что-то мы слишком далеко ушли от босоногих евреек.

0

96

Olga Gavva написал(а):

Израильская армия считает большой уступкой женщинам военнослужащим и то, что при нестроевой форме им разрешено носить босоножки вместо ботинок - босоногих израильтянок в армии мне поэтому видеть не приходилось

Лично мне, приходилось , и немало.
Последнюю часть своей армейской службы в Израиле я провел на тыловой базе.
Разумеется, девчонок в форме там было полно и с мая по ноябрь они рассекали в сандалиях.
По большей части, это были служащие разных офисов на базе, поэтому, сидя под столом, они часто снимали обувь и сидели босые.
Если надо было пройти на небольшое расстояние от рабочего места, то обувью себя не утруждали.

+2

97

http://s8.uploads.ru/seO6T.jpg

Израильская красавица..

+3

98

http://s8.uploads.ru/t/tzZKk.jpg

Босоногая армия))

Отредактировано Yahef (2018-01-31 22:19:14)

+6

99

http://s5.uploads.ru/t/x1qiH.jpg
http://s9.uploads.ru/t/j4u0i.jpg

+5

100

http://s9.uploads.ru/t/mfUx6.jpg

Босиком по теплой земле..

+5

101

http://s4.uploads.ru/t/kWn1m.jpg
http://se.uploads.ru/t/rMIQh.jpg

+3

102

Yahef написал(а):

Отличные фотки! Это армия?

0

103

Она самая)

0

104

http://se.uploads.ru/t/5iUz7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/42ny9.jpg

+2

105

http://s7.uploads.ru/t/vJfSA.jpg

Певица Керен Пелес - тоже любит ходить босиком)

+2

106

Yahef написал(а):

Певица Керен Пелес - тоже любит ходить босиком)

Кстати, а что вы скажете относительно народных еврейских танцев (см., в частности, первую страницу темы)? Насколько их принято танцевать босиком?

0

107

elias написал(а):

Кстати, а что вы скажете относительно народных еврейских танцев (см., в частности, первую страницу темы)? Насколько их принято танцевать босиком?

Я слабо разбираюсь в танцах, но очень многие группы танцуют тут босиком, это верно.
Более интересная особенность, это то, что на разного рода мероприятиях, типа свадеб, очень много женщин разуваются)

0

108

Yahef написал(а):

Я слабо разбираюсь в танцах, но очень многие группы танцуют тут босиком, это верно.
Более интересная особенность, это то, что на разного рода мероприятиях, типа свадеб, очень много женщин разуваются)

А вот интересно - приходилось ли Вам видеть босоногих в аэропорту? В общественном транспорте?

0

109

vortex написал(а):

А вот интересно - приходилось ли Вам видеть босоногих в аэропорту? В общественном транспорте?

В аэропорту немного, в общественном транспорте я езжу редко, поэтому вижу нечасто.
Но у нас многие водят машину босыми.
Типа, они ходят в шлепках, а в машине их снимают.

0

110

Yahef написал(а):

В аэропорту немного, в общественном транспорте я езжу редко, поэтому вижу нечасто.
Но у нас многие водят машину босыми.
Типа, они ходят в шлепках, а в машине их снимают.

Т.е. все-таки есть такие израильтяне (израильтянки), которые совершают авиаперелеты босиком? Кстати, интересно - на внутренних или на международных рейсах?

0

111

Они разуваются, но обувь у них рядом, так что это не совсем считается.
Имхо)

0

112

elias написал(а):

Кстати, а что вы скажете относительно народных еврейских танцев (см., в частности, первую страницу темы)? Насколько их принято танцевать босиком?

Это очень устойчивая традиция всех израильских танцевальных коллективов народной и современной тематики -они практически всегда выступают босиком, даже. когда тактильное оформление сцены этому совсем не соответствует. Особо отмечу, что мне доводилось видеть и то, как они выходят получать конкурсные награды - момент, для которого многие обуваются: они - нет.

0

113

elias написал(а):

Кстати, а что вы скажете относительно народных еврейских танцев (см., в частности, первую страницу темы)? Насколько их принято танцевать босиком?

Подозреваю, что нинасколько. Во-первых, у евреев босоногость считалась, вроде бы, неприличной и унизительной. Во-вторых, опять же, вроде бы, не было принято, чтобы мужчины с женщинами танцевали вместе. (Говорю "вроде бы", поскольку придерживаюсь мнения, что современный религиозный фундаментализм любого толка (включая еврейский) именно современен и возник в 20-м веке - раньше у людей жизнь была потяжелее, и у большинства не было времени концентрироваться на религии.)
А вот специфически израильские танцы (судя по тому, что выдает Гугль) очень босоногие - поскольку специфически-израильская культура опять же не старше 20-го или конца 19-го века и развивалась без прямой связи с религией или даже противопоставляла себя ей.
См.
Босоногий винтаж
Впрочем, я сам в Израиле был только туристом, тамошние друзья, естественно, иммигранты 1990-х годов, и каковы менталитет и культура во всяких там кибуцах - судить могу только умозрительно или с помощью Гугля.

Отредактировано xam (2018-02-02 15:05:31)

0

114

Как непосредственно проживающий в стране, могу сказать, что иудаизм не очень одобряет хождение босиком, но не запрещает его.
Я много интересовался этим вопросом.
В ивриттоязычном интернете есть немало случаев, когда люди консультировались у раввинов на тему хождения босиком, и особенно это не было одобрено.
Есть даже выражение "разуйся рядом со мной", мол, я настолько "круче", что ты должен оказать мне исключительный знак уважения).
Если я правильно понял, это идёт с момента, когда Всевышний вручал Моисею скрижали и сказал ему "сними обувь свою с ног своих".
Поэтому, когда человек идёт босой "без причины", когда никаких знаков уважения от него не требуется - это вызывает удивление у религиозного человека.

0

115

Yahef написал(а):

Они разуваются, но обувь у них рядом, так что это не совсем считается.
Имхо)

Ну, в России Вы практически никогда не встретите босоногого-босоногую в аэропорту. Так что даже если у кого-то тапки рдом, но они летят босиком, то очень считается

0

116

vortex написал(а):

Ну, в России Вы практически никогда не встретите босоногого-босоногую в аэропорту. Так что даже если у кого-то тапки рдом, но они летят босиком, то очень считается

А почему не встречу ?
Это меньше практикуется?
Ведь это даже для здоровья хорошо.

0

117

Olga Gavva написал(а):

Это очень устойчивая традиция всех израильских танцевальных коллективов народной и современной тематики -они практически всегда выступают босиком, даже. когда тактильное оформление сцены этому совсем не соответствует. Особо отмечу, что мне доводилось видеть и то, как они выходят получать конкурсные награды - момент, для которого многие обуваются: они - нет.

Как по Вашему, чем это вызвано?

0

118

Yahef написал(а):

А почему не встречу ?
Это меньше практикуется?
Ведь это даже для здоровья хорошо.

Ну, потому что в России босиком ходят в общественных местах, строго говоря, единицы, а уж в аэропортах - почти что никто.

0

119

vortex написал(а):

Ну, потому что в России босиком ходят в общественных местах, строго говоря, единицы, а уж в аэропортах - почти что никто.

Но вообще, босой человек воспринимается в России положительно или наоборот?

0

120

elias написал(а):

Как по Вашему, чем это вызвано?

Во-первых, израильские молодежные танцевальные команды сильны корпоративным духом, поэтому многие девочки подстраиваются под солисток.
Во-ворых, сами солистки-еврейки, как правило, очень независимые во взглядах самостоятельно мыслящие девушки, гне дающие мнениям со стороны регулировать их облик.
В-третьих, босоногость танцоров израильских групп уже ощущается как традиционны маркер израильского танцевального искусства - как пачка в классическом балете - и ею скрыто, но, в общем, гордятся как оправданной особенностью - под эту деталь кое-что даже специально ставится из особенноси сценографии :idea:

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босоногие еврейки