dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Польза от босоногости


Польза от босоногости

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Длительное, годами существование в условиях такого напряжения может привести к обострению существующих психических заболеваний или спровоцировать их возникновение. Тут более сложный механизм, конечно, связанный с акцентуацией на некой сверхценной идее, отвергаемой окружающими. Но результат, о котором я говорю, очень вероятен.

Спорный вопрос - источники негативных эмоций разнообразны. Знаю человека, который вполне себе разгуливает босиком и не стремается этого, зато ноет от всяких иных мелочей, для среднестатистического гражданина малосущественных.
Также знаю как минимум двух девушек-барефутеров, которые уж точно не испытывают всяких негативных эмоций в ответ на разную "критику со стороны". Но их внутренний мир сложен и несколько необычен - хотя по крайней мере одна из этих барышень находится в гармонии с собой, какой ещё многим позавидовать надо.

0

32

Длительное, годами существование в условиях такого напряжения может привести к обострению существующих психических заболеваний или спровоцировать их возникновение. Тут более сложный механизм, конечно, связанный с акцентуацией на некой сверхценной идее, отвергаемой окружающими. Но результат, о котором я говорю, очень вероятен.

Спорный вопрос - источники негативных эмоций разнообразны.

Хм-м-м... Для кого-то этот фактор не значим, для кого-то очень значим. Кто-то просто не отдает себе отчета в том, насколько это важно в его случае, для его психического здоровья.
Я говорю о факторе, который имеет место быть и который нужно (это совет  ;)  ) принимать во внимание и учитывать.

Вообще, приводить положительные примеры бегунов из Кении, Порфирия Иванова :lol: и разные индивидуальные случаи - это не доказательства чего-либо вообще.
Или нужно делать выводы на основании большого статистического материала, или верить общим соображениям - например сведениям, почерпнутым при изучении различных дисциплин в мединституте.

0

33

Результаты соревнований самого высокого уровня, Чемпионатов мира и Олимпиад,  за последние десятилетия, разве это не статистика? Собственно этим и вызваны те самые исследования. Европейцы задались вопросом, почему африканцы их обгоняют.

0

34

А я скажу, что дурацкая реплика какого-нибудь прохожего, это и есть единичный случай, по которому никак нельзя судить о всём человечестве )

0

35

Результаты соревнований самого высокого уровня, Чемпионатов мира и Олимпиад,  за последние десятилетия, разве это не статистика? Собственно этим и вызваны те самые исследования. Европейцы задались вопросом, почему африканцы их обгоняют.

Потому, что бегают босиком? :o :D  В каких исследованиях пришли к таким выводам?

0

36

А я скажу, что дурацкая реплика какого-нибудь прохожего, это и есть единичный случай, по которому никак нельзя судить о всём человечестве )

Дело не в отдельной реплике. Дело в отношении к барефутеру - в целом. Разговоры за спиной, мнение, которое складывается о человеке и пр. Дело в фоне!
И в том, насколько этот фон на психику барефутера действует. Причем вряд ли сам барефутер в состоянии это объективно оценить.

Отредактировано Док (2013-11-09 19:20:39)

0

37

А почему ещё? Из-за низкого уровня жизни, плохого качества питьевой воды или укусов мухи цеце??? Причина на поверхности. Начиная с того, что сильные, развитые пальцы ног позволяют по-другому нагружать мышцы стопы при беге.

0

38

Сколько людей, столько мнений. Один тебя обожает от макушки до пяток, другой терпеть не может, а 99,(9)% окружающих отдельная персона, как правило, безразлична. Особенно в современном, перегруженном информацией обществе. Уж как изощряются всякие фрики, чтобы на них обращали внимание. А кому они реально интересны?

Отредактировано Кирилл (2013-11-09 19:25:56)

0

39

А почему ещё? Из-за низкого уровня жизни, плохого качества питьевой воды или укусов мухи цеце??? Причина на поверхности. Начиная с того, что сильные, развитые пальцы ног позволяют по-другому нагружать мышцы стопы при беге.

Это как - по другому? Какие именно мышцы стопы? Как именно они работают при беге, какой их (мышц стопы) вклад в толчок при беге, в экономичность работы организма при беге в целом? Каждой в отдельности - по названиям! И т.д. Я еще могу вопросов накидать ;) 
Фантазировать не надо! Вы специалист по спортивной медицине и бегу, в частности? ;)
Почему афроамериканцы лучше выступают на многих спортивных соревнованиях? И, особенно, когда важна выносливость, а не краткосрочный выброс силы? И почему они (даю наводку! ;) ) практически никогда не выступают в соревнованиях по плаванию?
Пальцы ног - вот что, оказывается, главное в беге на длинные дистанции! :lol: О, господи :o

0

40

1. Правильное физиологичное формирование формы ступней, развитие всех мышц и связок, необходимых для ходьбы и других нагрузок, которые несут наши ноги.
2. Эффект закаливания. Усиление иммунитета, особенно против простудных заболеваний.
3. Активизация кровообращения нижних конечностей. Хождение босиком благотворно влияет на движение крови, препятствует застойным явлениям и связанным с ними болезням.
3. Стимулирование нервной системы. Воздействие на нервные окончания, расположенные на подошвах ног благотворно влияет на всю нервную систему.
4. Профилактика грибковых заболеваний. Босые ноги,в отличие от обутых, почти всегда сухие, кожа подошв менее восприимчива к заражению. Обувь, особенно закрытая, напротив, создаёт идеальные условия для грибка.
5. Устранение излишней потливости ног.
6. Развитие терморегуляции. Нормальный физиологический механизм, заложенный природой, но искусственно подавляемый при постоянном ношении обуви.
7. Положительный эмоциональный эффект хождения босиком. Удовольствие, получаемое при хождении босиком, отрицать очень трудно :) А положительные эмоции подобного рода благотворны для организма.
8. Естественный массаж, получаемый при хождении по неровным поверхностям, оказывает тонизирующий эффект.
9. Прогулки босиком - хорошее средство от малоподвижного образа жизни.
10. Человек, который много ходит босиком увереннее чувствует себя, у него меньше страхов и комплексов.

Номер 3 повторяется дважды, так что на самом деле пунктов = 11.
Критики прозвучало более чем достаточно.
От себя добавлю лишь то, что некоторые пункты, видимо, можно объединить. Одно и то же говорится разными словами. Например: (2) и (6); (3.2) и (8).

А по пункту 7 я полностью согласен с Кириллом. Критика Дока здесь совершенно несправедлива: он называет "минус" от хождения босиком, но совсем из другой области.
Эмоциональные ощущения, которые получает босоногий человек, неповторимы, и их невозможно добиться другим способом (без нейрохирургии головного мозга, конечно). От повышенного внимания и осторожности, действительно, может возникать психический дискомфорт, который у отдельных людей, видимо, способен превысить эффект удовольствия. То же самое и с наличием болевых ощущений. Но отношение окружающих тут ни при чём.
Так что если человек попробовал ходить босиком так и эдак, и ему не понравилось, то насиловать себя не надо. Плохо, если человек вообще не попробует. А стоило бы, в силу перечисленных пунктов!

+1

41

ходьба босиком в городских условиях, где поверхности преимущественно твердые и ровные, способствует развитию плоскостопия.

Насколько я понимаю, Ваш 15-летний опыт и опыт Ольги это опровергают. Если же Вы, заработав босохождением плоскостопие, продолжаете босячить, то Вам нужно к психиатру.

Переохлаждения неизбежно ведут к развитию или усугублению хронических заболевания органов мочеполовой системы. Это помимо рисков простудных заболеваний в целом.

А про закаливание Вам в институте рассказывали? И про здравый смысл?

Длительное психическое напряжение, связанное с негативным отношением социума к барефутеру, способствует развитию у него или прогрессированию имеющихся нервно-психических заболеваний. От относительно безобидных неврозов, до... ;)

Есть один верный способ борьбы с этим: поправить в голове.

Ну и до кучи - повышенный риск травматизма...

Одна моя знакомая сломала плюсневую кость дома на паркете, будучи в тапочках. Мораль: не ходи по паркету, тем более в тапочках.

0

42

Ну и до кучи - повышенный риск травматизма...

Одна моя знакомая сломала плюсневую кость дома на паркете, будучи в тапочках. Мораль: не ходи по паркету, тем более в тапочках.

Тем более в белых :ph34r:

0

43

Почему афроамериканцы лучше выступают на многих спортивных соревнованиях? И, особенно, когда важна выносливость, а не краткосрочный выброс силы? И почему они (даю наводку! ;) ) практически никогда не выступают в соревнованиях по плаванию?

Пальцы ног - вот что, оказывается, главное в беге на длинные дистанции! :lol: О, господи :o

А почему индусы (причём в подавляющем большинстве) не плавают, а только заходят в воду в одежде и стоят там, мокнут? А, например, китайцы, плавают, в большинстве нормально? Про кенийских пловцов или аквалангистов я как то не слыхал, хотя страна имеет немаленькое океанское побережье. Как не слыхал про эфиопских лыжников или египетских хоккеистов :)
Или у африканцев больше объём лёгких? Сомневаюсь.

Развитие пальцев ног - один из факторов в целом комплексе. Не будете же вы спорить, что у человека регулярно ходившего босиком с самого детства, ступни лучше развиты и, соответственно, лучше справляются с нагрузками, возникающими при беге. Фаланги пальцев расставлены шире, сами пальцы сильнее, что позволяет использовать их как опору. Правильно сформированный свод стопы позволяет пружинить при отталкивании и смягчает удар в момент приземления. Более крепкие связки и сухожилия, лучше разработанные суставы придают дополнительную гибкость. И мышцы стопы у такого человека будут сильнее, а,значит, будут эффективнее работать. А если весь этот аппарат недоразвит, на другие части тела придётся бОльшая нагрузка. Разве не так?

0

44

В народе существует грубая, но точная поговорка: "Без ума можно и х... сломать!". Это вот как раз про такие случаи, которые вред наносят...

Вот-вот, Игорь, продолжай в том же духе - Это то что надо!

0

45

Сколько людей, столько мнений. Один тебя обожает от макушки до пяток, другой терпеть не может, а 99,(9)% окружающих отдельная персона, как правило, безразлична. Особенно в современном, перегруженном информацией обществе. Уж как изощряются всякие фрики, чтобы на них обращали внимание. А кому они реально интересны?

Они МНЕ интересны, а это уже что-то! И между прочим фрики тоже иногда ходят босиком. Я мечтаю познакомиться с интересными фриками! ;)

0

46

Док, насколько можно судить по вашим словам, вы не проводили исследований и не наблюдали за другими босоходами. Следовательно, вы либо предполагаете это все теоретически, то есть бездоказательно, либо основываетесь на своем - очевидно, печальном - опыте.

Но если же ваш опыт положителен, как вы тут постоянно рассказываете, то к чему тогда поиски вреда?

+1

47

Опять этот мелкий лжец со своими обличениями вылез. Шулер, более никто... Правда, Док? Тот раз орал-орал, что зимой придет на встречу с босоногими да из метро прямо босиком, да застыдит их... Наложил в штаны - не пришел. А я вот думаю: почему бы не слить Дока московским журналистам? Они с радостью вцепятся и в такую Фигуру, и в такую больницу, где обожают своего Уникального Босого Медика... Я сам не поеду в Москву, но знакомые-то есть! коли он перед нами комедию ломает с анонимностью, и врет как сивый мерин, пусть его журналюги "разденут".

+1

48

А я вот думаю: почему бы не слить Дока московским журналистам? Они с радостью вцепятся и в такую Фигуру, и в такую больницу, где обожают своего Уникального Босого Медика...

А я об этом уже писал.
Только обращался к самому Доку, вместо того чтобы грозить ему разоблачениями. Но он как-то по-тихому отговорился.

0

49

Док, насколько можно судить по вашим словам, вы не проводили исследований и не наблюдали за другими босоходами. Следовательно, вы либо предполагаете это все теоретически, то есть бездоказательно, либо основываетесь на своем - очевидно, печальном - опыте.

Но если же ваш опыт положителен, как вы тут постоянно рассказываете, то к чему тогда поиски вреда?

Тут, похоже, есть недопонимание:

1) Ни один врач, говоря с пациентом или не врачом не будет аргументировать свои соображения, например, так: "А на ... стр. учебника внутренних болезней говорится...". Или "...а в ... номере "Терапевтического архива" за этот год была статья...". Врач просто скажет не врачу (пациенту), что вредно, а что нет и почему. Доказывать свою правоту или квалификацию перед не врачом ни один врач не будет. Для этого существует профессиональное сообщество, системы лицензирования и сертификации, отделы кадров. Так и я - просто сообщаю свое мнение. Не хотите верить - ваше дело.

2) Кирилл, применительно к бегу - все не так. Конечно, для бега работа стопы имеет важное значение. Но, не ее мышц или пальцев. Вклад этих факторов в успех бегуна на соревнованиях, в его результаты, в эффективность толчка и экономичность бега - ничтожен! Намного большее значение имеет работа суставов стопы, прежде всего сохранение ее продольных и поперечных сводов не уплощенными. Еще важнее работа других групп мышц - бедер, голени, тазового пояса. И, что еще важнее, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это очень долгий разговор. Просто учитывай, что положительный вклад стопы в бег - при ее правильной анатомии - незначителен. А отрицательный - при ее неправильной анатомии и нетренированности - очень значителен. Поэтому, люди с плоскостопием, особенно выраженным, бегать практически не могут. Но если у человека нет плоскостопия, то его результаты в беге будут отличаться от другого здорового бегуна отнюдь не из-за стопы.
Современный спорт - штука серьезная, большие деньги крутятся. И, если бы спортивная медицина установила, что именно босиком достигаются наиболее выдающиеся результаты, то большинство спортсменов босиком бы и выступало. Ради результата - точно! Там же за сотые доли секунды борются - хватались бы за любые уловки! И в детских спортивных школах учили бы тренироваться босиком. А таких видов спорта, где важны ноги - много. Это не только бег, но и прыжки в длину, высоту, бег с барьерами, прыжки с шестом. Но босиком выступают единицы! Причем, не самые лучшие спортсмены и не с самыми лучшими результатами. Причина проста - живя в бедных странах они с детства привыкли бегать или ходить босиком. И обувь для некоторых из них слишком дискомфортна, тем более при длительном беге. Вот и выступают как им удобнее.
Хорошие результаты многие африканские бегуны показывают из-за удачного анатомического строения тела - меньше "паразитная" масса жировой и костной ткани, дающая в марафоне очень значительную нагрузку на мышцы, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. С детства они такие - тощие, высокие, с легкими, "сухими" ногами, с детства тренируются бегать. У афроамериканцев-мужчин вообще в целом меньше доля жировой ткани в организме. Потому они и плавают хуже - плавучесть меньше ;) Плюс к этому, у афроамериканцев в структуре мышечной ткани, по сравнению с белыми, чуть больше доля красных мышечных волокон. Отсюда и успехи в беге. И то, у некоторых - не у всех.   

3) Конечно, если человек ходит босиком с детства и по природным поверхностям, то его ноги развиты лучше и имеют более естественную (заданную эволюцией) анатомию. Но к нам, жителям городов и обитателей искусственной среды это не относится. Мы, начиная ходить босиком во взрослом возрасте и по не природным поверхностям таких преимуществ не получаем - точнее, получаем вместе с плюсами много рисков, о которых я тут говорил.

4) Я тоже живу босиком. И сейчас только по двум причинам. Первое - это то, что так удобнее. Удобнее с бытовой точки зрения - меньше хлопот с обувью: одень/раздень, почисти, выбери/купи, подбор носков в цвет и по материалу. В сочетание с высокой адаптацией к босоногому образу жизни преимущества от ношения обуви становятся менее значимы, а недостатки выступают на первый план. Для меня сейчас есть только 2 отрицательных фактора, которые значимы - надоедливое внимание окружающих, особенно в холодное время года, и проодолжительный период с температурой менее минус 5-7 градусов. Второе - я слишком от обуви отвык. Недавно пришлось ехать в одно присутственное место - костюм, запонки, галстук и ботинки. Ботинки удобные, анатомичные, с супинатором. Так к концу дня не мог даже 50 метров "рвануть" за автобусом - болели ноги. Буквально превратился в инвалида! И чувствовал себя разбитым. А я много занимаюсь спортом. Вот к чему приводит ношение обуви, если от нее отвык.
Думаю, то же ощущали бы и африканские бегуны, с детства не носившие обувь, если бы попробовали в ней бегать - ни о каких результатах они тогда могли бы и не мечтать!

А, вообще-то, убеждать или доказывать ничего никому не собираюсь.

-1

50

надоедливое внимание окружающих, особенно в холодное время года

А кто раньше говорил, что его нигде никто не замечает?

Вот, цитата:

Запомните! Окружающие будут обращать на ваш барефутинг ровно столько внимания, сколько вы сами ему уделяете! Это даже сродни внушению, невербальному воздействию на тех, с кем вы контактируете. Я это знаю и этим сознательно пользуюсь. К чему и вас призываю.

И следующий вопрос...

Итак: ходьба босиком в городских условиях, где поверхности преимущественно твердые и ровные, способствует развитию плоскостопия. Потому, что свод стопы лишается поддержки, которую ему дает обувь и нагрузка на него возрастает. Возрастает нагрузка на связочно-суставной аппарат с риском постепенного растяжения сухожильных затяжек сводов стопы и развитием артрозов. Меньшая аммортизация при ходьбе без обуви по твердым поверхностям в городских условиях ведет к большим ударным нагрузкам на позвоночный столб (и вн. органы), что со временем тоже скажется.

Ботинки удобные, анатомичные, с супинатором. Так к концу дня не мог даже 50 метров "рвануть" за автобусом - болели ноги. Буквально превратился в инвалида! И чувствовал себя разбитым. А я много занимаюсь спортом. Вот к чему приводит ношение обуви, если от нее отвык.

Вы уж определитесь, что скорее делает человека инвалидом - отсутствие обуви или ее наличие :-)

Отредактировано crompton (2013-11-10 15:14:19)

0

51

Док, насколько можно судить по вашим словам, вы не проводили исследований и не наблюдали за другими босоходами. Следовательно, вы либо предполагаете это все теоретически, то есть бездоказательно, либо основываетесь на своем - очевидно, печальном - опыте.

Но если же ваш опыт положителен, как вы тут постоянно рассказываете, то к чему тогда поиски вреда?

Тут, похоже, есть недопонимание:

1) Ни один врач, говоря с пациентом или не врачом не будет аргументировать свои соображения, например, так: "А на ... стр. учебника внутренних болезней говорится...". Или "...а в ... номере "Терапевтического архива" за этот год была статья...". Врач просто скажет не врачу (пациенту), что вредно, а что нет и почему. Доказывать свою правоту или квалификацию перед не врачом ни один врач не будет. Для этого существует профессиональное сообщество, системы лицензирования и сертификации, отделы кадров. Так и я - просто сообщаю свое мнение. Не хотите верить - ваше дело.

Док, вы немного не понимаете ситуацию.

Посещая врача, пациент по-умолчанию доверяет _системе_ в которой врач работает. Он доверяет учебному заведению, выдавшему врачу диплом и доверяет клинике, где это врач работает, он доверяет лицензирующим органам, контролирующим данную клинику. Даже если это не верно в каком-либо случае, пациент получает профессиональное мнение, за которое так или иначе заплатил. Врачу не надо подтверждать свою квалификацию перед пациентом или аргументировать свое мнение, потому что компетентность врача - ответственность лечебного учреждения. А лечебное учреждение, в свою очередь, контролирует государство.

Но чтобы опираться на авторитет системы здравоохранения, вы должны идентифицировать себя, как ее часть. Вы этого делать отказываетесь. Поэтому аргумент "я врач - я знаю" в данном случае не работает. В данный момент вы всего лишь слово из трех букв (в хорошем смысле!).

Второе, не мы не пришли к вам за советом, вы пытаетесь продать свое мнение нам. И хочу сказать, вы очень плохой продавец.

0

52

Док и мне не отвечает. Он же шулер по натуре, такой альт-шулер Или не так, Док? Учтите, ваше высокомерное молчание заставит меня перейти к более активным действиям и тогда, боюсь, вы завопите о нарушении вашего прайвеси...

0

53

Док, вы немного не понимаете ситуацию.

Что он, дебил, что ли? Всё он прекрасно понимает, только ёрничает.

0

54

Док, я же с пальцев только начал. Про суставы, связки, мышцы и сухожилия разговор только начинается. Но общая тенденция налицо, те органы и системы, которые не подвергаются нагрузкам. со временем атрофируются (или не развиваются в полной мере). 
А ещё, в дополнение к пункту не помню какому, про профилактику грибковых и прочих болезней. Кожа на подошвах при регулярном хождении босиком становится толще и прочнее (не утрачивая при этом своей эластичности) и служит естественным барьером для заразы.

0

55

А шо за это скажут в Одессе?

http://medical.odaily.info/articles/Hodim-...lyaemsya_id5193

0

56

...не мы не пришли к вам за советом, вы пытаетесь продать свое мнение нам. И хочу сказать, вы очень плохой продавец.

Мда-а-а... Бессмысленно :o Как говорится, "медицина здесь бессильна". Вы, кажется, местный модератор? Если не сложно, у меня к Вам просьба - удалите с этого сайта мой аккаунт.

0

57

"Лечить" нас тут точно не надо  B)

0

58

Док, дружок, погоди. Ты согласен удалиться и чтобы после этого ты был рассекречен? :P Вместе со своей ЦКБ № 2 им. Семашко? B)  B)  B)

0

59

У афроамериканцев-мужчин вообще в целом меньше доля жировой ткани в организме.

Толерантность добралась и до наших палестин.  :unsure: А у афроафриканцев, то есть негров из Африки как дела с жировой тканью?

0

60

А у афроафриканцев, то есть негров из Африки как дела с жировой тканью?

Плохо. Негры голодают :(

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Польза от босоногости