dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Образ босоногой девушки в литературе


Образ босоногой девушки в литературе

Сообщений 1081 страница 1110 из 1112

1081

Наталья Щерба продолжает жечь.

Часовое имя

Световые пятна исчезли. Василиса сделала неуверенный шаг вперед и тут же застыла, очарованная. Прямо перед ней, образуя неровную извилистую полосу, вспыхнули тысячи ярких, переливающихся огней, — их сверкающая лента уходила далеко-далеко вперед, подымаясь к самому небу. Или же наоборот, это ручей из звезд спускался прямо к их ногам.

— Как красиво! — выдохнула Василиса. — Наверное, это какое-то часодейство, да?

Маар и Гроза одновременно прыснули.

— Это все камни — солнечный кварц, — разъяснил Маар. — Они рассыпаны по всей тропинке среди простого известняка. За день они набирают много солнечного света, а ночью излучают его. Светятся… Прикольно, да?

— Не то слово, — выдохнула Василиса. — Так вот почему она так называется — Млечный Путь! Такое впечатление, будто мы сейчас пойдем по настоящему небу.

— Лучше полетим над тропой, — поправил Маар. — И тогда именно так и будет… Да, и сними обувь.

Они все разулись и, на ходу раскрывая крылья, почти одновременно взмыли в воздух.

Василиса полетела чуть впереди, почти касаясь босыми ступнями дорожки из таинственных кварцевых огней, указывающих путь к самому небу. Ее волосы трепал легкий, прохладный ветерок, приятно обвевая лицо. Девочка раскинула руки и закружилась на месте. Ей хотелось засмеяться или закричать во весь голос, но она боялась разрушить громким эхом столь необыкновенную, уютную, чарующую тишину.

По дороге наверх никто из них не проронил ни слова; каждый думал о чем-то своем, личном.

Практически вся верхняя часть горы была покрыта огромными плоскими валунами, наваленными друг на друга. Маар отыскал ровную поверхность, со всех сторон заслоняемую каменными плитами, надежно защищавшими от ветра. Впрочем, при желании здесь вполне хватило бы места даже для палатки. Пока Василиса восхищенно оглядывалась, Маар куда-то исчез, но вскоре вернулся с большой охапкой дров.

— Поблизости нет деревьев, поэтому мы с Грозой держим небольшой склад в тайнике под камнем.

Маар сел разводить небольшой костер. Девочки ему помогали, по очереди подбрасывая тоненькие ветки. Вскоре огонь разгорелся, и ему на съедение дали несколько поленьев побольше.

0

1082

Для невладеющих языком на самлибе выложили полный перевод книги Дианы Гейблдон Огненный крест (Fiery Cross).

Первый откамментил:

1. *Рыбаченко Олег Павлович (samson_1010-5) 2014/08/23 20:24 [ответить]
Интересно.

Читайте, читайте, действительно интеренсо:

    Чувствуя себя виноватой, Брианна оглянулась назад. Дом исчез внизу в желтом море каштановых листьев, но вопли ребенка все еще звенели в ее ушах.
       Роджер увидел ее взгляд и немного нахмурился, хотя голос его был легок, когда он заговорил.
       - С ним все будет хорошо, женушка. Ты же знаешь, что твоя мать и Лиззи позаботятся о нем.
       - Лиззи избалует его, - согласилась она, и при этом ее сердце почему-то сжалось. Она могла представить, как Лиззи целый день таскает Джемми туда и сюда, играет с ним, строит ему гримасы, кормит его рисовой кашей с патокой ... Джемми понравится это, как только он оправится от ее ухода. Она внезапно почувствовала собственническое чувство к маленьким пальчикам на ногах Джемми и возненавидела саму мысль о том, что Лиззи могла играть с ним в десять маленьких розовых поросят.
       Ей не хотелось оставлять его даже на время. Его панические вопли, когда она оторвала его руки от своей рубашки и передала матери, все еще звучали в ее ушах, усиленные воображением, а его заплаканное лицо, разгневанное предательством, стояло перед ее глазами.
       В то же время она испытывала настоятельную потребность уйти. Она не могла дождаться, когда оторвет липкие ручонки Джемми от своего тела и умчится в утро, свободная, как один из перелетных гусей, которые гоготали в вышине, направляясь на юг через горные перевалы.
       Она неохотно признала, что не чувствовала бы себя настолько виноватой, если бы так сильно не стремилась сбежать.
       - Я уверена, с ним все будет хорошо, - заверила она скорее себя, чем Роджера. - Просто ... Я не оставляла его раньше надолго.
       - Ммфм, - Роджер произвел неопределенный звук, который можно было расценить, как знак симпатии. Однако выражение его лица выдавало, что он в действительности думал, что волноваться не из-за чего.
       Мгновенный всплеск гнева окрасил ее лицо, но она прикусила язык. В конец концов, он ничего не сказал, и совершенно ясно, что он прилагал усилия, чтобы промолчать, поэтому она решила, что не совсем справедливо ссорится из-за того, что он, по ее мнению, подумал.
       Она проглотила резкую фразу и вместо этого улыбнулась ему.
       - Хороший день, да?
       Настороженный взгляд исчез, и он улыбнулся в ответ, отчего его глаза стали насыщенного зеленого цвета, как мох, который толстым ковром лежал у подножия деревьев.
       - Великолепный день, - согласился он. - Хорошо быть на воздухе, да?
       Она стрельнула в него взглядом, но фраза казалась простой констатацией факта, без всякого скрытого смысла за ней.
       Она не ответила, но согласно кивнула головой, поднимая лицо навстречу блуждающему ветерку. Вихрь ржавых осиновых листьев на мгновение зацепился за домотканую ткань их бриджей и тонкую шерсть чулок.
       - Подожди минутку.
       Повинуясь импульсу, она остановилась и, сняв кожаные башмаки и чулки, небрежно сунула их в рюкзак. Она стояла, блаженно закрыв глаза и шевеля голыми пальцами во влажном мху.
       - О, Роджер, попробуй! Это замечательно!
       Он поднял одну бровь, но послушно положил на землю ружье, которое она позволила ему нести, несмотря на собственническое чувство, разул ноги и осторожно встал на мох рядом с ней. Его глаза непроизвольно закрылись, а рот округлился в беззвучном "Ух!"
       Под воздействием момента она наклонила голову и поцеловала его. Он удивленно раскрыл глаза, но быстро среагировал. Обхватив своей длинной рукой ее талию, он крепко поцеловал ее в ответ. Это был необычайно теплый день для конца осени, и на нем была только охотничья рубаха. Его грудь казалась такой близкой под шерстяной тканью; она даже могла чувствовать под своей ладонью горошину его соска.
       Бог знает, что могло бы произойти потом, но ветер сменил направление. Слабый звук донесся до них со стороны моря желтой листвы. Возможно, это был плач ребенка, или крик далекой вороны, но ее голова развернулась в том направлении, словно стрелка компаса.
       Это нарушило настрой, и он отпустил ее, отстраняясь.
       - Ты хочешь возвратиться? - спросил он.
       Она сжала губы и покачала головой.
       - Нет. Давай отойдем подальше от дома. Мы ведь не хотим беспокоить их шумом. Стрельбой, я имею в виду.
       Он усмехнулся, и она почувствовала, как горячая кровь бросилась ей в лицо. Нет, она не могла притворяться, что не понимает. Для их экспедиции было больше причин, чем только стрельба.
       - Да, и это тоже, - сказал он, наклонившись за своими чулками и башмаками. - Идем.
       Она отказалась обуться, но воспользовалась возможностью и захватила ружье. Не то что бы она не доверяла ему, хотя нужно признать, что он никогда не стрелял из такого ружья. Просто ей нравилось ощущать его сбалансированный вес на своем плече и чувствовать себя в безопасности, даже если оно не было заряжено. Это был пехотный мушкет более пяти футов длиной и весил добрых десять фунтов, но торец приклада из полированного ореха уютно помещался в ее ладони, а стальной ствол удобно лежал на плече, направив дуло к небу.
       - Ты собираешься идти босиком? - Роджер бросил скептический взгляд на ее ноги, потом вперед на склон горы, где тропинка заросла кустами ежевики и была усеяна упавшими ветками.
       - Совсем немного, - уверила она его. - Я часто ходила босиком, когда была маленькой. Папа - Фрэнк - водил нас в горы каждое лето, в Уайт-Маунтинс или Адирондак. После недели путешествий мои подошвы так грубели, что я могла ходить по раскаленным углям.
       - Я тоже ходил босиком, - сказал он и снял башмаки. - Хотя, - продолжил он с кивком на заросшую тропинку, которая пролегала через кустарник и выступающие скальные образования, - ходить по берегу Несса или по гальке залива Ферта намного легче, чем здесь.
       - Да, - сказала она, глядя на свои ноги с несколько хмурым видом. - Как давно ты прививался против столбняка? На тот случай, если ты наступишь на что-то острое.
       Он уже поднимался по тропинке впереди нее, осторожно ставя ноги.
       - Я сделал прививки от всего, что только было возможно, прежде чем пройти через камни, - уверил он, оглядываясь через плечо. - Тиф, холера, тропическая лихорадка и другие. Я думаю, в том числе и от столбняка.
       - Тропическая лихорадка? Думаю, я тоже сделала прививки против всего, но про тропическую лихорадку даже не вспомнила.
       Зарываясь длинными пальцами в ворохи высохшей травы, она сделала несколько длинных шагов и догнала его.
       - Здесь эта прививка не понадобится.
       Тропа шла вдоль крутого склона, поросшего желтыми растениями, и ныряла под нависающие ветви черно-зеленой тсуги. Он приподнял тяжелые ветви, и она, предусмотрительно спустив ружье с плеча, нырнула под них в ароматный полусумрак.
       - Я не знал, куда мне придется отправиться, - раздался сзади нее приглушенный во влажной темноте голос Роджера. - Если бы пришлось попасть в прибрежные города или Вест-Индию, то там водились ... водятся, - автоматически поправил он себя, - африканские болезни, завезенные рабами. Решил, что лучше быть готовым.
       Она использовала неровности почвы, чтобы не отвечать, но была немного встревожена и в то же время приятно обрадована узнать, насколько он был готов искать ее.
       Земля была покрыта коричневыми иглами тсуги, обильно пропитанными влагой; под ее ногами они не издавали треска и совсем не кололись. Они были прохладными и слегка пружинили - слой игл на земле был, по крайней мере, в фут толщиной - давая ее подошвам приятное ощущение.
       - Оу!
       Роджер, не столь удачливый, как она, наступил на гнилую хурму и, поскользнувшись, схватился за куст падуба, который уколол его иголками, расположенными на концах листьев.
       - Дерьмо, - сказал он и пососал раненный палец. - Хорошо иметь прививку против столбняка, да?
       Она согласно рассмеялась, но тревога поселилась в ее сердце. А как же Джемми, когда он начнет лазить босиком по горам? Она видела, что маленькие МакЛеоды и Чизхолмы, не говоря уже о Германе, постоянно были в синяках и царапинах, и почти еженедельно получали какие-нибудь травмы. Она и Роджер были защищены от таких болезней, как дифтерия и тиф, но у Джемми такой защиты не было.
       Она сглотнула, вспомнив предыдущий вечер. Этот кровожадный конь укусил руку отца, и Клэр, усадив мужа перед огнем и сняв с него рубашку, обрабатывала и перевязывала рану. Джемми высунул любопытную голову из кроватки, и дед, улыбаясь, вытащил его и усадил к себе на колени.
       - Скачем-поскачем, - приговаривал он, подкидывая восхищенного Джемми вверх и вниз. - Этот проклятый конь! Скачем-поскачем. К черту его и в огонь!
       Но не эта очаровательная сценка, когда две рыжеволосые головы весело хихикали, довольные друг другом, пришла ей на ум, а свет очага, мерцающий на чистой нежной коже ее сына, яркое серебро паутины шрамов на спине отца, и темно-красная рана на его руке. Время сейчас было опасное для мужчин.
       Она не могла уберечь Джемми от вреда, она знала это. Но мысль о нем - или Роджере - заболевших или травмированных, заставила ее желудок сжаться, и холодный пот выступил на ее лице.
       - Как твой палец? - она повернулась к удивленному Роджеру, который совершенно забыл о нем.
       - Что? - он озадаченно взглянул на нее. - Ах-да, хорошо.
       Она взяла его руку и поцеловала уколотый палец.
       - Будь осторожен, - сказала она яростно.
       Он рассмеялся немного удивленно под ее пристальным взглядом.
       - Хорошо, - сказал он и кивнул на ружье в ее руках. - Не волнуйся, хотя я не стрелял из такого ружья, я немного знаю о них, и я не отстрелю себе пальцы. Как ты думаешь, вот это место подойдет для небольшой практики?
       Они вышли на свободное пространство, высокогорный луг, покрытый травой и рододендронами. На его дальней стороне росли осины; остатки золотых и темно-красных листьев на их ветвях трепетали на фоне синего неба. Где-то булькал невидимый ручей, и краснохвостый ястреб кружил вверху. Солнце поднялось уже довольно высоко, согревая теплом его плечи.
       - Подходит, - сказала она и спустила ружье с плеча.

0

1083

Решил пройтись по неоднократно уже упомянутым на форуме книгам серии "Our little cousines" за авторством американской писательницы Мэри Хэзлтон Бланшард Уэйд

Our Little Hawaiian Cousin

Vines hanging full of the scarlet passion-flower drape the veranda on which Auwae sits. When she has finished her wreath, she crowns her long hair with it, and turns to go into the house.
She makes a pretty picture, the little girl with her simple white dress, beneath which the bare brown feet are seen, those feet which have never yet been pressed out of shape by stiff, tight casings of leather.

Auwae does not linger within the house, but follows a sound of talking and laughter in the grove behind the house. There she finds her mother and grandmother, together with a number of the neighbouring women. They, too, are weaving garlands, for they wish to decorate their husbands when they come home to dinner.
Auwae's mother is making her wreath of bright orange-coloured seeds taken from the fruit of the pandanus. She wears a garland like Auwae's, except that she has used flowers of another colour. She has wound a beautiful vine around her waist and throat, which sets off her loose red dress to perfection. She is a fat woman, but as beauty is often measured by size among the Hawaiians, she must be considered quite handsome.
What is it that makes her look so different from her white sisters? It is not the brown skin, bare feet, and flowing hair like her daughter's. It must be her happiness and the grace of all her movements. She seems to be actually without a care as she leans back in the grass and pats her little daughter's head. Her laugh is just as joyous as Auwae's. Her hands do not bear the marks of labour, but are soft and dimpled as a child's.

0

1084

А классику-то мы забываем...  :unsure:

В.В. Вересаев "Исанка"
http://az.lib.ru/w/weresaew_w_w/text_0092.shtml

Густой, раскидистый липовый куст нависал с косогора над ключом. Вода в ключе была холодная и прозрачная, темная от тени. Юноши и девушки, смеясь, наполняли кувшины водою. Роняя сверкавшие под солнцем капли, ставили кувшины себе на голову и вереницею поднимались по тропинке вверх.
   Все были босы, все были с непокрытыми головами. Золотились под солнцем загорелые руки и ноги, стройные девичьи шеи, юношеские, еще безволосые, груди.

   

   Донесся снизу смех Исанки. На тропинке показалась ее тонкая, сильная фигура, с нагою золотисто-загорелою рукою, поддерживавшею на голове кувшин. Прошла мимо. Борька тоже медленно пошел, балансируя под тяжелым кувшином. И смотрел сзади на Исанку.
   Она шла по дороге, придерживая кувшин на голове,-- чудесная античная статуя расцветающей девушки. У большинства девчат шаровары были засучены до верху бедер. У Исанки юбка была до колен. И поразительно было смотреть сзади, как узки у нее щиколки и нижние части голеней; чувствовалось в этом что-то благородное и сильное, как в узких голенях породистых беговых лошадей. Ему вспомнилось и вдруг стало понятным выражение древнеэллинских поэтов: "тонколодыжная дева"... Так вот оно что значит! И он с улыбкою повторял про себя:
   -- "Тонколодыжная дева"...

   Можаев отошел к тем двум девчатам. Борька нагнал Исанку.
   -- Скажи, Исанка, отчего ты не ходишь в шароварах, как другие?
   -- Н-не знаю... Мне так больше нравится. Борька посмеивался и ласково глядел на нее.
   -- В тебе есть бессознательная интуиция, она ведет тебя по верному пути. Посмотри на Зину и Веру: какие у них кривые ноги. Женщины всегда чувствовали, что ноги у них поставлены некрасиво, и везде, всегда окутывали ноги юбками, рубашки носили длиннее мужских... Когда художникам приходилось изображать голое женское тело, они постоянно наталкивались на это женское уродство. И Тинторетто, например, просто выпрямлял своим женским фигурам ноги.
   Подошел Можаев, усмехнулся, сказал, вздохнув:
   -- Енциклопедия!
   Но с интересом стал слушать. А Борька восторженно продолжал:
   -- Эллины... Ах, эллины никогда не фальсифицировали природу, они всегда умели найти точку, с которой природа является красивой без всякой фальсификации. Посмотри, например: у Венеры Милосской, у Венеры Книдской нижняя часть туловища, начиная с чресел, закутана, и ноги скрыты...

0

1085

http://images.vfl.ru/ii/1415112661/2537fca1/6842061_m.jpg

Golden Girl
Henry Melton

История с тематичными моментами о путешественнице во времени.

Отрывок

http://images.vfl.ru/ii/1415113157/1d003e07/6842119.png

http://images.vfl.ru/ii/1415113157/c1a8b50e/6842120.png

http://images.vfl.ru/ii/1415113159/0dad280d/6842121.png

http://images.vfl.ru/ii/1415113160/31e70d01/6842122.png

0

1086

Гиллиан Флинн
ИСЧЕЗНУВШАЯ
(по книге снят прекрасный, хотя и нетематичный фильм
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%...%88%D0%B0%D1%8F )

Дразня, он пробуждал во мне все то, о чем я и не знала раньше: естественность, юмор, легкость общения. Казалось, что он выпотрошил меня и наполнил пухом. Он помог мне стать отпадной девчонкой — ни с кем другим я бы не сделалась ею. Я просто не хотела. Не могу утверждать, что мне это не нравилось. Я ела печенье «Мунпай», ходила босиком, старалась не волноваться по пустякам.

Я прихорашиваюсь, чтобы нравиться Дези, — изящный цветок. Немного духов. Месяц взаперти — и моя кожа приобрела изысканную бледность. Косметики самую малость: чуть-чуть туши на ресницы, немного нежно-розовой пудры на щеки, блеск для губ. Облегающее розовое платье, которое он купил для меня. Ни лифчика, ни трусиков. Босиком, несмотря на выстуженное кондиционером помещение. Я вся горю и окружена облаком аромата, когда Дези, незваный и непрошеный, заявляется после ланча. Радостно приветствую, обнимаю, прячу лицо на его шее. Трусь щекой о его щеку. Трачу на него гораздо больше любезности, чем за все минувшие недели, и это его удивляет.

Она вернулась.
Эми Эллиот-Данн босая стояла на пороге в тонком розовом платьице, которое липло к телу, будто мокрое. Ее щиколотки были сплошь в багровых кровоподтеках. С запястья свисал обрывок бечевы. Волосы были коротко подстрижены и размочалились на кончиках, что навевало мысли о тупых ножницах. Лицо испуганное, губы припухшие. По щекам текли слезы.

0

1087

Отрывок из книги Saved from the Street, 1891
Автор: Adelaide F. Samuels

О бездомных детях, начавших новую жизнь

http://www.readseries.com/auth-oz/SavedStreet31b.jpg

Глава 4. Маленькая побирушка

(дело происходить зимой)

Когда Дейзи, тихонько напевая себе под нос, заканчивала уборку, она услышала легкий стук в кухонную дверь. В ответ на ее приветливое "Заходите", дверь открылась и в комнату вошла девочка примерно ее лет. На ее голове было нечто когда называвшееся капюшоном, на плечах рваная шаль, выцветшие платье из миткаля туго обхватывало хрупкую фигурку, а ноги, посиневшие от холода, были босы.

В руках девочка держала пустую корзинку, которую протянула Дейзи и спросила:

"Не осталось ли у вас какой-нибудь еды?"

"Сейчас посмотрю", ответила Дейзи, глядя сочувственно на девочку. "Не хочешь ли ты пока присесть у огня и погреться? Твои ноги должно быть ужасно замерзли."

"Да, замерзли, но лучше не садиться близко к огню, иначе они начнут болеть".

"Почему родные не купят тебе обувь?! Это просто позор выпускать тебя на улицу босую в такую погоду", с негодованием воскликнула Дейзи.

"У меня нет родных. Я живу... на улице с одной старухой. Она дает мне местечко, где можно поспать, а взамен я прошу за нее подаяние. Одна дама дала мне ботинки для зимы, но эта старуха взяла и продала их за бутылку рома. С тех пор я и хожу (зимой) босиком, но я привыкла. По крайне мере у меня есть крыша над головой и не приходится спать под открытым небом."

"Ты спала прямо на улице?", с изумлением спросила Дейзи.

"О, да, все прошлое лето. Что в этом особенного, летом тепло. Надо только держать ухо востро, иначе полицейский схватит тебя и пошлет далеко отсюда. Туда, где я больше не смогу видеть все эти прекрасные вещи в витринах. "

"Значит прошлым летом у тебя не было дома?"

"Нет"

"Что же ты ела?"

"Просила подаяния и мне хватало. Были места, куда я ходила (попрошайничать)."

0

1088

Девушка в дождь
Эша Лед

    Лицо прилипло к стеклу и растеклось по нему желтым пятном. Дождь в это время долбил окно и мешал рассмотреть того, кто мок там. Хозяин комнаты показал на дверь и по ней пару раз стукнули. Представив, что холодные капли коснуться его кожи, он наморщил лоб и повернул ключ в замке. С девушки, именно она смотрела сквозь окно, стекала вода, пополняя лужицы на крыльце. В них стояли ее босые ноги, замазанные грязью с прилипшей к ней травой.
      - Ну, и сколько вы будете на них смотреть, заметили дождевого червя?
      Минуя тело, затянутое в мокрое платье, мужчина добрался до лица.
      - Так, ничего особенного, не то чтоб... ах, бить меня по губам!
      - Это вы о чем? - и она громко чихнула, продолжая дергать носом, чихнула еще раз. - Дожидаетесь третьего?
      - Ой, простите, заходите... постойте, а где ваша обувь?
      - На лавке мокнет, что уж ей терять?
      - Вы по важному делу? Если нет... только наследите...
      - Еще бы не быть ему важному, - она шмыгнула носом, - такие деньги отвалила! Так заходить или нет?
      - Вы знаете, я уже спал...
      - Тогда зачем открыли дверь?
      - Я вас не понимаю...
      - Да чего уж тут не понять? Вся деревня поняла, а вы нет!
      - Так, давайте для начала, что-нибудь сделаем с вашими ногами.
      - Дело совсем не в них!
      - Но, они мокрые, вы можете простыть!
      - Ну, ведите?
      - Куда?
      - Куда-куда, как квочка на насесте, в ванную конечно!
      - Здесь нет ванны, только тазик и горячая вода в чайнике.
      Минуту спустя мужчина выбежал с ним и полотенцем на плече.
      - Я рад, что застал вас недалеко от порога, сейчас еще стул принесу.
      - И помягче, грубых поверхностей не переношу!
      Мужчина осмотрел кухню - один табурет, ничего мягкого. Старички, у которых он снимал флигель, брали немного за старую рухлядь, съемщика это устраивало.
      Девушка уселась на его полотенце и опустила ноги в воду.
      - А, чай?
      - Вся вода на ваших ногах, больше нет.
      - Значит так, - начала девушка, повозив в тазу ногой, - иду я в них по улице...
      - В чем?
      - Ну, туфли себе купила от... ладно, не стану разглашать тайну их происхождения. Вот иду я себе, никого не трогаю, как вдруг...
      - На вас было совершено покушение с целью ограбления!
      - Вы так думаете?
      - А что тут еще гадать? Тихая, застенчивая девушка идет... Так, откуда вы шли?
      - Да откуда мне еще идти, у Галки заседали, квасили...
      - Нет, нет, такое не пойдет! Поверьте мне! - мужчина нервно захохотал. - Я набил на этом деле руку! Вы думаете, чем я занимаюсь в этой богом забытой деревушке?
      - Я ничего о вас не знаю.
      - Ого-го! Еще узнаете обо мне и не только вы, девчонка с босыми ногами, но и весь мир, вся Вселен...
      - Коров последних приехали забить, что ли?- она заерзала на стуле.
      - Причем тут коровы? Я детектив пишу. На теле у вас есть гематомы?
      - Я вся в них.
      - Покажите!
      - Раздеться, что ли?
      - Хорошо, не будем вас смущать! Опишите мне подробнее их цвет, размер и вкус.
      - За две ничего не скажу, на задни... они, не видно.
      - Не будем горевать, продолжим. Милая девушка тихо идет по...
      - Да где ж там тихо! Я орала так "у меня глаза зеленые", что Петька Кудрявый, с соседней улицы, за словарем полез, чтобы охарактеризовать мое поведение.
      - А что в словарь то, сам слов не знает?
      - Маты знает, слов нет.
      - Так, что-то нет у нас развития сюжета. Признайтесь, что они у вас взяли, кроме чести, конечно?
      - Кто они то?
      - Как кто? Грабители ваши. Они обязаны у вас что-то взять, такая у них задача.
      - Задача говорите... нет, это не по мне. Я их сроду в школе не решала, тупая была.
      - Бог с этими задачами, должна быть тайна.
      - А-а, этого гав... у нас полно!
      - Ну, хорошо, продолжим! Здоровый парень увязался за вами. Вы забили тревогу и на всякий случай крикнули: "пожар". Но за большими огородами, в маленьких лачужках вас не услышали и тогда...
      - Какие там лачужки! У нас, лично, батя из итальянского кирпича дом построил, с этим, как его там... бассейном. ХИ-хи-хи! Я еще в нем три жвачки утопила.
      - Продолжаем! - гостья стала действовать ему на нервы. - Крик в сторону: "мама", тоже не помог! Громила хвать вас сзади и обмяк.
      - А что так?
      - Сердечный приступ с ним случился! Вы поняли, что не выдержите его вес и...
      - Чего это?
      - Поднатужились и тело скинули в кювет. Страшно! Вы кусаете пальцы, надо срочно замести следы.
      - Вода остыла.
      - Не отвлекайтесь, мы на пике. Вы снимаете туфель и с местной песочницы черпаете песок. Над трупом целый дюн, но вы в сомненьях, а вдруг разроют псы?
      - Бродяг у нас полно.
      - Вы раздеваетесь, загар вам будет кстати и...
      - Так дождь же?
      - А он смывает все следы! Ваш участковый делает обход и, глядь, вы на песке в бикини. Он козыряет вам и, несолоно нахлебавшись, уходит.
      - Как же, пройдет он, тот еще хмырь!
      - Хорошо, останавливается он у песочницы, а там ваш каблук торчит!
      - Вот-вот!
      - Участковый возвращается к вам с уликой и ...
      - Откуда ж ему знать, что я на трупе сверху? Да и не вернется он , хлопот себе на зад...
      - Вы сбили меня как-то. Сам не пойму, причем здесь ваш каблук?
      - Ну, вы и фрукт! А сами шнырь глазами! Каблук то у меня из лифчика торчит! - девица, потянувшись, встала. - Пойду я, примерзла что-то тут у вас, в тазу.
      - Зачем же приходили?
      - Прибить каблук к туфли, к туфле... а деда дома нет.

0

1089

Олег "прочти и не сойди с ума" Рыбаченко выдал на гора очередное:

Крымская война - батальона Днр

Группа донецких ополченцев во главе со Стрелковым проваливается в 1854 год в разгар Инкермоновского сражения -решившего судьбу Крымской войны. Причем самая эффективная боевая мощь не танки и вертолеты, а четыре красивые девушки приобретшие в результате радиоактивной мутации сверхспособности. Ход истории изменился и это уже иная Российская империя.

Боюсь спросить, кто-нибудь это читал?

Отредактировано ppk (2015-02-07 11:11:37)

0

1090

"Приобредшие" - это хорошее, годное слово. :rolleyes:

0

1091

"Приобредшие" - это хорошее, годное слово. :rolleyes:

Исправил :lol:

0

1092

Исправил

Напрасно  ;)

Отредактировано xam (2015-02-06 12:09:19)

0

1093

Олег "прочти и не сойди с ума" Рыбаченко выдал на гора очередное:

А теперь моя очередь попросить убрать такую ахинею с гиркиным.

0

1094

Олег "прочти и не сойди с ума" Рыбаченко выдал на гора очередное:

А теперь моя очередь попросить убрать такую ахинею с гиркиным.

Я за свободу информации в Интернет.  © мемфис

Или вы за свободу информации, но не только лишь для всех?

Понимаете, я не могу убирать что-то с форума потому-то это "ахиненя". Скажу более, я совершенно
согласен с тем, что Рыбаченко - графоман и пишет жуткий трешак. Но это 100% тематичный трешак B)

Итак, принимая во внимание вашу просьбу, я уберу картинку, но авторский анонс и ссылку на произведение - оставляю.

Отредактировано ppk (2015-04-26 20:35:33)

0

1095

Ясно.

0

1096

Небольшая сценка из Повелители ночи: Ловец Душ писателя Аарона Дембски-Боудена написанной по вселенной Warhammer 40000

Книга повествует о Талосе - провидце Восьмой Роты еретического легиона Повелителей Ночи. Босоножеств в целом за исключением этого отрывка нет, но сама книга еретических хороша)

Таише было тревожно, несмотря на мирную гармонию сада.
Она пришла сюда, под купол, черневший космической пустотой и искрящийся миллионами далеких звезд, в поисках ответов. Мягкая трава чуть слышно шелестела под босыми ногами. Ступни касались прохладной земли. Мантия из мерцающего темнозеленого шелка облекала стройное тело, оставляя одно плечо обнаженным. Волосы, темнокрасные, как человеческая кровь, и достаточно длинные и густые, чтобы скрыть женщину до пояса, были собраны в тугой узел на макушке.
Миндалевидные, скошенные к вискам глаза Таиши остановились на фигуре, преклонившей колени в траве перед ней. Его роба была черна, как бесконечная тьма между мирами. Он заговорил, не поднимая головы:
– Приветствую тебя, дочь Кхайне и МорайХег.
Таиша склонила голову настолько, насколько велел этикет, почтительно признавая высший ранг мужчины и ту честь, что он оказал ей, заговорив первым. Эльдарка не опустилась на колени рядом с ним. Это было бы нарушением приличий. Она остановилась в нескольких метрах поодаль, легонько оглаживая пальцами рукоять меча из призрачной кости. Кончик изогнутого клинка почти касался земли – настолько длинен был меч. Пояс, с которого он свисал, удерживал зеленую мантию запахнутой.
– Приветствую, благородный провидец. Как твое здоровье?
– Благодарю, я здоров, – ответил он, все еще не глядя на гостью.
– Я помешала твоей медитации?
– Нет, Таиша.
Стоявший на коленях мужчина смотрел вниз, на землю, где между росистых стеблей травы были рассыпаны рунные камни размером с монету.
– Ты пришла за ответами, так ведь?
– Да, благородный провидец.
Эльдарку не удивляло то, что хозяин сада знал о ее беспокойстве или о нынешнем визите.
– Мои сны в последнее время тревожны.
– Не только твои, Таиша.
– Я слышала, благородный провидец. Некоторые из моих сестер чувствуют такое же беспокойство в часы отдыха.
– Да, но смута простирается куда дальше.
Теперь он наконецто взглянул на гостью. Глаза провидца были холодны, как кристаллы голубого льда.
– Война снова грозит миру-кораблю. Война, в которой тебе, дочь Богини Судьбы, придется пролить кровь мон-ки.
– Мы – Ультве. – Она снова почтительно склонила голову. – Война всегда за порогом. Но кто идет сюда, благородный провидец? Кто из народа мон-ки?
Провидец собрал разбросанные по траве руны. Камни жгли ладонь и предвещали недоброе.
– Ловец Душ, Таиша. Тот, кто скрестит клинки с Охотником Пустоты.

Отредактировано Volkol (2015-02-24 07:34:08)

0

1097

Девочка со спичками
Ганс Христиан Андерсен

Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году - канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать - вот какие они были большие,- и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.

Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

Тема "Девочки со спичками" неплохо обыграна здесь:
http://ololo.fm/search/%D0%9A%D0%BE%D1%80%...%87%D0%BA%D0%B8

- ну и заодно, чтоб напомнить: http://dirtysoles.1bb.ru/index.php?showtop...indpost&p=80825

0

1098

Не понял в какую тему это надо вставлять и решил вставить сюда.

Уильям Коннорс и др., Тёмные Владыки
Часть описания настольной ролевой игры Ravenloft

Тийет (Tiyet) — тёмный владыка домена Себуя в сеттинге Ravenloft, ожившая мумия.

Внешне Тийет не похожа на мумию, как её обычно представляют: она выглядит как живая женщина двадцати лет, стройная, ростом 1.60 м (пять футов и три дюйма). У неё безупречно гладкая смуглая кожа, тёмные миндалевидные глаза и густые чёрные волосы. Лицо обильно украшено косметикой, ногти позолочены. Обычно Тийет одевается в белое льняное облегающее платье, частично скрывающее бледный шрам на груди, и носит на ногах сандалии или ходит босиком. На ней всегда множество драгоценностей — ожерелье из золота с бирюзой и лазуритом, серебряные браслеты на запястьях и лодыжках, украшения в волосах.

Источник

0

1099

Нашёл в сети. Не совсем "литература", но имеет отношение к "образу" Размещу здесь, если надо - перемещайте.

Босоногий ангел

Милое и нежное существо во всем светлом, которое излучает очарование. Чего ему не хватает для полноты облика? Вроде все есть, что требуется по сеттингу. Может, наоборот, что-то лишнее? Лишним становится обувь. Если показать его (или ее) голые ступни на траве или земле (иногда — над ними), это привлечет зрителей больше, чем тысячи слов — символичностью, нежностью и, конечно, красотой. Особенности: редко встречается в литературе, так как требует изображения, но часто появляется в экранизациях; почти никогда не бывает главным героем или ключевым существом — смотреть надо на него, а не его глазами; ноги, как правило, безукоризненно чистые, даже если их совершенно негде помыть, либо зрителям не показывают подошвы.

Источник (дальше в статье многабукаф на тему.

Там и ещё есть.

0

1100

Не понял в какую тему это надо вставлять и решил вставить сюда.

Уильям Коннорс и др., Тёмные Владыки
Часть описания настольной ролевой игры Ravenloft

"Интерактивные развлечения". Про игры - там.

0

1101

Не думаю, что про игры - там собирают всех персонажей - игры, книги, фильмы, сериалы...

Ой, ошибся, думал о "постмотрели"...

Отредактировано менфис (2015-04-19 09:26:35)

0

1102

Не понял в какую тему это надо вставлять и решил вставить сюда.

Уильям Коннорс и др., Тёмные Владыки
Часть описания настольной ролевой игры Ravenloft

"Интерактивные развлечения". Про игры - там.

Что, и про настольно-ролевые - тоже?

0

1103

Не понял в какую тему это надо вставлять и решил вставить сюда.

Уильям Коннорс и др., Тёмные Владыки
Часть описания настольной ролевой игры Ravenloft

"Интерактивные развлечения". Про игры - там.

Что, и про настольно-ролевые - тоже?

Ну игры же...

0

1104

Ладно, вот вам литература.

Анастасия Парфёнова, Танцующая с Ауте
Главная героиня, эльфийка ("эль-ин" в терминологии автора) ходит босиком всю книгу.

http://www.e-reading.by/illustrations/43/43762-cover.jpg

Еще раньше я поняла, что сандалии – не лучшая обувь для пустыни. Песок забивался под ступню, ранил изнеженную кожу. Так что моя обувь давно висела на плече, а ступни стали очень жесткими, способными выдержать даже здешние острые и царапающие песчинки. Теперь я с помощью моих босых ног пытаюсь проанализировать свои ощущения, что же здесь не так. Какая-то странная вибрация. Опасность? Провались оно все в Ауте! Если бы только я сейчас могла просканировать пространство, а не гадать о происходящем! Мои рецепторы идеальны для полета, для ощущения ветра и воздушных потоков, а не этой идиотской твердой оболочки!
Снова какая-то вибрация. Рядом. Ага, это дарай переминается с ноги на ногу, нет, даже танцует. Это что, какой-то ритуал сосредоточения?

Дарай останавливается так резко, что я чуть не врезаюсь в него. Ух, это становится уже почти привычкой. Трясу головой, пытаясь восстановить дыхание. Когда это я успела так запыхаться?
Стоим нос к носу на залитой бледным светом полудюжины лун поляне. Мои босые ноги по колено утопают в белых цветах, тонкий и чуть уловимый запах щекочет ноздри, ветер шевелит непокорные пряди волос.
Медленно раздвигаю границы боли, в которые сама же себя заключила, чтобы не препятствовать восстановлению. Аккуратно, точно проверяя еще не окрепшие крылья, расправляю свои ощущения. Ах, вот и граница. До полного выздоровления еще ох как далеко. Значит, чувствовать чувствуй в свое удовольствие, а вот делать что-нибудь серьезное не моги. Ну, не больно-то и надо. Все равно главное оружие танцовщицы именно ее ощущения. Остальное… Нет, скорее бы я смогла летать. Не могу больше без неба. До чего надоела эта грязная глыба под ногами.
Раскидываю руки в стороны и смеюсь. Ауте, как же хорошо. Смеюсь? Когда же я в последний раз вот так искренне смеялась? Очень, очень давно.

Маленькая сверкающая искорка летит по плавной дуге, касается волн… Вспышка огромной силы заставляет меня поспешно отвернуться, закрыть глаза ладонью. Когда зрение наконец восстанавливается, решаю, что оно все-таки пострадало. На изумрудной глади покачивается белый парусник потрясающе лаконичных, легких очертаний. Маленькая яхта, не несущая отпечатка ни одной из известных мне цивилизаций. Совершенство, воплощенное в мечте. Без всякого удивления отмечаю, что произведение корабельного искусства может путешествовать не только по морю, но и в открытом космосе, и в междумирье, и в хронопотоке, и еще Ауте знает где. Универсальное средство передвижения.
Аррек не дает мне долго любоваться этим чудом. Мягкий телекинетический толчок, и я стою на палубе, белый песок осыпается с босых ступней прямо на гладкие доски. Дарай с каменным лицом проходит мимо и поднимается к штурвалу. Прикасается к отполированному камню, вставленному в белизну дерева, смотрит на бескрайний горизонт. Паруса натягиваются будто сами собой, но это не они заставляют нас мчаться с умопомрачительной скоростью. То, что с виду кажется допотопным парусником, на поверку оказывается этаким маленьким технологическим чудом, да еще с магической приправой.
Уже через минуту ощущаю первое перемещение. Небо становится фиолетовым, сразу три солнца сияют на нем, но море все то же. Яхта летит, едва касаясь волн. Ветер треплет волосы, рвет крылья у меня за спиной. Я наконец расслабляюсь.
Пробираюсь на самый нос, сажусь на – как называется эта штука? – в общем, на такое бревно, выступающее над самой водой, и закрываю глаза. Ощущение полета. Соленые брызги щекочут лицо. Возмущенно фыркаю и улыбаюсь. На такой скорости ветер должен был давно сбить меня с ног, но это по-прежнему только легкий и приятный бриз. Протягиваю руку – так и есть, защитное поле. Улыбаюсь еще шире.

крытые пружинящим под ногами мхом. Древность, невыразимая, непередаваемая древность. И печаль. И гнев.
– Те, кого люди боялись.
Статуя невиданного животного, несущего на спине ребенка. Если бы не умные, внимательные глаза девочки, я бы решила, что это ребенок эль-ин. Но у вене не бывает такого взгляда, пока она не повзрослеет. Куст диких роз укутывает лапы склонившего голову «коня» и босые ноги его всадницы. Синие розы на белом камне.
– Те, кого мы уничтожили.
Мы выходим на берег реки, и зеленые воды встречаются со склоненными к ним ветвями.
– Те, кого мы называли эльфами.
Я непроизвольно вздрагиваю, но больше никак не показываю своей реакции. Аррек затеял эту экскурсию не для того, чтобы доказать мне, что люди могут победить эль-ин. Ну, по крайней мере, не только для этого. Он все скажет в свое время. Торопить его бессмысленно.

0

1105

Телекинез
Кожущенко Дмитрий Михайлович

Телекинез Катя, обычная девушка 24 лет, живущая в Ростове, обладает необычной способностью к передвижению предметов силой мысли. Этот дар не приносит ей ничего кроме разочарований, пока она не встречает Дениса, работника туристического агентства.

    Дима закончил песню и закурил. После рукопожатия с Денисом он пригласил Дэна с Катей прогуляться и заверил, что как вчера - не будет. Новоиспечённая парочка согласилась, хотя и недоверчиво посматривая на Мотю, которая уже приняла адекватное состояние и о чём-то увлечённо рассказывала Тане, усевшись на ступеньки перехода. Хлопнула дверь фотоателье, и работник в выцветшей майке принялся воевать с навесным замком, бой был явно неравный.
       После подсчётов мелочи, заработанной игрой на гитаре, музыкант решил, что на вино хватит, и принялся зачехлять инструмент. Оказалось, что у Димы в фотоателье сломался компьютер и долгожданные три выходных подряд у него начались на 4 часа раньше, чему все были рады, так как иначе пришлось бы его ждать до вечера. Поднявшись на поверхность Ростова, Мотя снова принялась веселиться, она не могла спокойно стоять, даже на светофоре. Высокая блондинка то прыгала, пытаясь достать до свисающих веток деревьев, то приставала к прохожим, с глупыми вопросами. А, остановившись возле выставленных на улицу колонок из какого-то магазина, принялась петь и пританцовывать. Удивительно, но она даже попадала в такт. А когда они с Таней разулись и пошли босиком, это всё на центральной улице - Большой Садовой, Катя решила немного отстать от компании, сделав вид, что она не с ними. Замедлить шаг хотелось ещё и из-за того, что новые туфельки настолько достали девушку, что даже возникла мысль, выкинуть их в первую попавшуюся урну. Мысль была отвергнута из-за дороговизны обновки. Денис с обоими Димами уже нашли, о чём поговорить и не сразу заметили, что один член шумной компании сильно отстал. Первым спохватился Дэнчик, он остановился и подождал, пока Катя с несчастным видом доковыляет до него, потом очень участливо спросил, что с ней и подхватил под руку. После ответа было решено купить пластыри в ближайшей аптеке, которые на центральной улице были так близко, что со ступенек одной, можно было увидеть следующую и так до горизонта.
       - Туфли натирают? Ой, какие они красивые! Дай померить, ну хоть одну, пожалуйста! - Затараторила босая Мотя. Босоножки девочки скинули Диме-фотографу в рюкзак, и шли налегке. Со стороны могло показаться, что подружки просто забыли обуться перед выходом из дома, да так и не заметили этого. Глаза у Моти блестели как у счастливого озорного ребёнка. Минимума косметики было более чем достаточно, те самые детские глаза делали лицо таким выразительным, каким его не сделать никаким мейк апом.
       "Лишь бы никто из знакомых меня не увидел", - Носилось у Кати в голове. Она старалась не смотреть на людей, которые с интересом провожали взглядами всю компанию. Наконец доковыляв до аптеки, Дэн оставил Катю с остальными у входа, а сам отправился за жизненно необходимыми пластырями. Через пару минут он вышел и протянул покупку Кате, с таким видом, как если бы он только что спас из пожара котёнка.
       - Ну и где мне их лепить? - Закапризничала Катя.
       - А ты на мозоли попробуй! Ага, мне всегда помогает. - Мотя снова энергично закивала, заглядывая в лицо вот-вот заплачущей Кате.
       - Мне прям на тротуар сесть что ли?! - В голосе читалась ненависть к кривляке.
       - Кать, на ступеньку сядь, - Денис снова взял девушку под руку и повёл её ко входу в аптеку.
       Недовольная Катя села на каменную ступеньку, из под короткого лёгкого платья, наверное, можно было разглядеть её трусики. Капризная гламурная брюнетка понимала, как выглядит сейчас, но искать лавочку или безлюдное место уже не было сил. "Что за люди они такие, они не понимают что ли? И Денис туда же! Лишь бы никто не увидел. Ой, а как же будет без "не"? Не заметят, никто из знакомых... Да как же? Не обратят внимания, пропустят... Пусть все знакомые сейчас будут в других местах, далеко от сюда!" - Думала девушка, судорожно клея пластыри на растёртые места.
       Катя чувствовала себя очень не в своей тарелке. Она не привыкла находиться среди людей выглядящих и ведущих себя как дикари. Идти босиком по улице, приставать к прохожим с вопросами вроде "Молодой человек, вы не подскажите, как дальше жить?" или "Извините, а у вас улыбнуться не будет?" и всё это с серьёзным лицом, кричать на всю улицу "Я не наркоман!!!", танцевать у входа в магазин как ребёнок. Парни даже не делают вид, что не замечают, они рады этому шоу, им всем весело! Одной только Кате стыдно.
       - Дим, сможешь, завтра глянуть, что у меня с компом, а то вчера мы оба не в состоянии были. Не включается и вообще признаков жизни не подаёт, шнуры все проверил... Что это может быть?
       - Да, ближе к вечеру подъеду, гляну. Там что угодно может быть, это разбираться надо.
       - А куда мы идём? - Спросила Катя. Боль в ногах утихла, и она снова обрела интерес к происходящему.
    - На крышу, вино пить, может... - Фотограф хотел ещё что-то сказать, но его перебила Мотя.
       - Да сейчас же всех терактами запугали, все крыши закрыты. - Старалась разочаровать его Мотя.
       - А мы будем искать открытую. - Безапелляционно заявил Дима-фотограф.
...

    - А если нас застукают? - Катя пыталась представить себе, как их вообще могут наказать, насколько незаконно проникать на чужие крыши. Кто кроме них может туда прийти, это могут быть какие-нибудь наркоманы. Она даже подумала, что их могут там запереть и тогда-то проблемы будут точно. Ей стало немного страшно от такого предприятия, Катя даже начала подумывать, не отказаться ли ей от всего этого, и не пойти ли ей просто домой. Да что она там забыла? В нарядном платьице и новеньких туфельках. А если вызовут полицию и ни в чём не повинную Катю запрут в обезьяннике с бомжами, будут допрашивать, заставят писать объяснительную, штраф наложат, на работу сообщат, а могут даже заподозрить в терроризме! Разве стоит так рисковать?
       - Я нашёл проход! Пойдём! - Денис появился за спиной Кати.
       Оказывается, Дэн ходил проверять другие подъезды и нашёл то, что искал, да ещё и подпёр каким-то мусором дверь подъезда, чтобы она не захлопнулась. Уже через пару минут по обшарпанным лестницам стучали Катины шпильки, беззвучно шли парни и шлёпали босыми ногами девчонки. В лифт все не поместились бы и, не сговариваясь, стали подниматься пешком. Первые два этажа поднимались, молча, стараясь не шуметь. Была атмосфера как во вражеском лагере, Катя старалась даже дышать как можно тише. Бетон отражал звуки шагов и отдавался слабым эхом по подъезду.

...

     Парамоновские склады находились через дорогу от набережной и представляли собой целый комплекс заброшенных одноэтажных построек. У большинства из них уже давно обвалилась крыша и в огромных комнатах с высокими стенами росли деревья с кустами, блестели под луной ручьи и болотца. Таня рассказала Кате с Денисом, как когда-то давно жил в Ростове купец Парамонов и решил он построить склады-холодильники. Все помещения охлаждались ключевой водой, пущенной под полом и по маленьким каналам на территории всего комплекса, а теперь тут всё в запустении. До маленького каменного мостика через ров с ручьём, Катя дошла на шпильках с большим трудом, но дальше шли такие буераки, что пришлось разуться, чтоб не переломать ноги. Идти босиком не по ламинату было брезгливо, но другого выхода не оставалось. Из тех мест, где когда-то стояли большие ворота, вытекала вода и с журчанием стремилась в общий ручей через маленькие водопадики. Тропинка иногда превращалась в болото, через которое, кем-то заботливо были перекинуты доски. Тот склад, в который вела всех предводительница-Мотя, оказался не очень большим, вдоль стен из двухсотлетних кирпичей росли кусты, а земляной пол был наклонён и усеян мусором. Катя не сразу заметила дверной проём в противоположной части комнаты, а именно там и заканчивался их путь. Сразу за проёмом Катю ждало новое испытание - наваленные друг на дружку бетонные блоки, по которым нужно было подниматься дальше. Между бетонным мусором тёк ещё один ручей, так что оступиться и упасть в воду Катя очень боялась.
       Что она тут вообще делает? На каких-то развалинах закиданных мусором скачет босиком с одного камня на другой, пробирается в потёмках куда-то вслед за людьми, которых знает два-три дня. От прогулок под луной Катя и раньше была не в восторге, а теперь, когда в эту прогулку входит ещё и лавирование между ручьями в какой-то всеми забытой дыре - так и тем более!
       Полная луна хорошо освещала помещение без крыши. В углу росло огромное дерево, рядом с ним кто-то соорудил некое подобие лавочки, кругом валялся разный мусор, а из очередного дверного проёма выпадал ничем не примечательный водападик. Этот проём, почему-то был выше пола сантиметров на тридцать. Только когда Катя подошла и заглянула в соседнее помещение, она поняла, зачем было нужно идти сюда, не смотря на все препятствия и ночной час.
       Вся огроменная комната была бассейном с кристально чистой водой. На дне этого озера внутри здания лежал белый песок, а красно-бурые кирпичные стены больше не казались унылыми, на них мелькали отблески от воды, и это только подчёркивало волшебность того что видит Катя.
       - Охренеть! - Выдохнула ошарашенная девушка.

0

1106

Телекинез Катя

Эмм, что?

0

1107

Телекинез Катя

Эмм, что?

Думаю, автор просто забыл поставить точку после слова "Телекинез".

0

1108

Фёдор Александрович Абрамов. Босиком
По утоптанной, хорошо нагретой обочине песчаной улицы бежит Наденька-зоотехник. Росточком невелика, не в нынешних акселератов, но такая славная, такая беленькая, так красиво перебирает крепенькими, ещё не успевшими загореть ногами в красных босоножках, что глаз не отвести.
Вдруг Наденька круто затормозила, припала к земле.
– Что случилось? Не ногу подвернула?
– Нет, босиком пробежаться решила. Шла-шла, да вспомнила, как в детстве бегала, ну, нету терпенья. А ладно, думаю, пускай смеются, кому хочется.
И в следующую минуту Наденька, держа в руках босоножки, уже строчила серёдкой улицы.
И я смотрел-смотрел на её сверкающие на солнце сытенькие ножки, на всю её млеющую от удовольствия плотненькую фигурку с высоко поднятой льняной головкой, и тоже начал снимать туфли.

Этот рассказ уже приводил товарищ босая пятка в сообщении от 7 марта 2013 года, со ссылкой и картинкой, но теперь и ссылка смотрит в никуда, и рисунка там нет. Так что я привожу этот рисунок заново - тот самый, отсканированный из "Крокодила":
https://img-fotki.yandex.ru/get/9492/19411616.47f/0_109692_1d969e3e_M.jpg

+1

1109

Нил Стивенсон, Смешенье

Бумажная дверь отодвинулась. Из темноты за ней показались две эбеновые груди и живот, а следом в комнату вступила их обладательница, Коттаккал, королева малабарских пиратов. За нею шёл Даппа, тоже голый по пояс, но с турецкой саблей. Стаю понятно, что за бормотание слышалось последние четверть часа из-за бумажной стены: Даппа переводил королеве рассказ Гото.
   Она была женщина крупная, почти со среднего европейца. Широкие бёдра обеспечивали исключительную устойчивость, когда королева стояла босиком на кренящейся палубе, и плодовитость – она родила пять дочерей и двух сыновей. Великолепный круглый живот обтягивала гладкая лилово-чёрная кожа. Джеку всегда казалось, будто он проваливается в эту чёрную огромность; по косвенным признакам можно было предположить, что у других возникает такое же чувство. Груди, выкормившие семерых, слегка обвисли, но лицо было прекрасно: круглое и гладкое, если не считать шрама на левой скуле. Затейливо вырезанные губы постоянно складывались в мудрую улыбку, даже усмешку; ресницы были густые и чёрные, как щетинная кисть. Голова постоянно словно возлежала на блюде, вернее, на целой стопке блюд, ибо, кроме бесчисленных колец и браслетов, королева носила множество дисков узорчатого булата, надевавшихся через голову на шею и составлявших что-то вроде блестящего тяжёлого воротника.

0

1110

Богомил Райнов, Большая скука

Полчаса спустя мы уже сидим за столиком перед одним из заведений на Строгетт, нарядной торговой улице, целиком отданной пешеходам. Кельнер приносит два бокала, в которых больше льда, чем виски. Проверив температуру и вкус напитка, принимаюсь созерцать окрестный пейзаж. В этот предобеденный час нескончаемая толпа на улице многонациональна и пестра: босоногие юноши в косматых полушубках, девушки, вероятно забывшие надеть юбки либо второпях вышедшие в пижамах, шествие голых и полуприкрытых бедер, платьев длиной до пояса или до земли, крашеных либо просто неумытых физиономий, блузок, смахивающих на рыбачьи сети, мужских холщовых штанов, поддерживаемых бечевками, не говоря уже о феерии красок с явным преобладанием кричащих.

П.С. Действие происходит в Копенгагене в 60-е годы прошлого века.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Образ босоногой девушки в литературе