dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » С Днем Победы!


С Днем Победы!

Сообщений 151 страница 180 из 535

151

И при этом, воюя с Японией, США сумели создать еще и огромную армию вторжения для войны с Германией, да еще и обеспечить материально Великобританию и в меньшей степени СССР.

Я бы не стала писать про ленд-лиз в Советский Союз в меньшей степени по сравнению с ленд-лизом в Великобританию. Просто для неспециалистов в ленд-лизе "титульными" (то есть теми, на которые они только и обращают внимание) позициями являются танки и самолеты, при том, что "царицей полей" является пехота, а её "горючее" это знаменитый американский СПАМ - колбасный фарш, который у нас во всех фильмах про войну называют тушенкой.
А Богом войны на фронте называют артиллерию. Подавляющее большинство снарядов для нашей артиллерии, которую на фронте расходуют сотнями вагонов в день, поставляли именно американцы.
Советские солдаты стреляли в ненавистного врага американским порохом: меткость была наша, а порох был их.

Если специалист, неплохо бы привести количественные и процентные выкладки, подтверждающие ваши слова по поставкам и в том числе по Ленд-лизу.
Неужели весь порох в снарядах и патронах советских солдат был американским?

Нет, в армии Мальчишей-Кибальчишей порох в боеприпасах создал Аркадий Гайдар....
А если серьезно, то несколькими постами выше Вы гордо заявляете, что я - не преподаватель, а Вы - не студент. Стало быть на мне нет обязанности восполнять цифрами зияющие пробелы в Вашем военно-историческом образовании...
  Я то понимаю, что какие бы цифры я бы не привела, для вас каждая из них будет откровением, но недостаток искренности помешает в этом признаться. Я немного раньше написала о том, что чеченцы составляли в Красной Армии национальную кавалерийскую дивизию - Вы даже не знаете, сколько это человек, поэтому промолчали. Вы просто на сегодняшний будничный день, 3 июня в 5 часов 20 минут утра, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ себе штат советской кавалерийской рейдовой дивизии. Я, женщина, представляю, хотя в армии не служила, а просто училась на историка, а Вы, в лучшем случае, завтра полезете в интернете искать, да ещё сразу может и неверное число найдете. Первый то блин самообразования всегда комом, а борзописцев в интернете, машущих шпагами на специализированных форумах, много.

Отредактировано Olga Gavva (2009-06-03 05:24:06)

0

152

Вы повторяете ошибку японского Морского Генерального штаба.

Я?????

  Ну, в общем-то, Вы не обольщайтесь - большая разница между Вами и любым из офицеров Японского Генерального Штаба мне довольно прозрачна. Я ведь и по их, Японского Генерального Штаба, трудам изучала историю. А вот по Вам бы я историю изучать не хотела бы и не смогла.

0

153

[QUOTE=Olga Gavva,June 1 2009, 21:26] [

Советовать финнам разгромить Лапландскую армию немцев в 1941 году это - аналог того, как психи в песне Высоцкого советуют выпить Бермудский треугольник. Для чего финнам громить в 1941 году своих союзников немцев? Чтобы предоставить возможность Красной армии половчее ударить себе в тыл? Мы же с Америкой войну из-за Кореи затеяли не в 1944 году, когда нуждались в американском ленд-лизе.
Михалыч, наша дискуссия должна же протекать в рамках реальности, а не выглядеть набором советов космической глупости. Вы же не с Шариковым переписываетесь  о том, как взять всё и поделить, в том числе,  в Финляндии. Вообще, нельзя так "плавать" в финляндском вопросе - в 1918 году в Финляндии высадился против красных финнов немецкий экспедиционный корпус. Красные финны отошли на территорию СССР, взяв себя в союзники врагов Германии по Мировой войне - США и Антанту, из-за чего красные финны, перешедшие нашу границу, называются в советской историографии "белофиннами". Вы, Михалыч, что, тоже рассуждаете о них как исторический пульверизатор - перекрашиваете их то красным, то белым? И требуете, чтоб они в вопросе защиты своей государственности руководствовались интересами русской революции? У меня есть разряд штукатура-маляра, но не исторического.

Ну, хоть, наконец Вы признали, что финны были союзниками немцев.

С сентября 1939 по июнь 1941 года и мы были союзниками немцев: воевали вместе с ними против Польши, поставляли им как и Швеция металл, зерно, заготавливали для них куриные яйца. В Германии во время войны очень куриных яиц не хватало.

0

154

Не знаю, что там подмывает мой тезис про искренность.

Его подмывает неискренность.

Чья?

  Да Ваша. Мы ведь с Вами перешли на странный порядок в дискуссии - я вываливаю Вам груду ценнейшего материала, а Вы неумело, как бы для одного самого себя, изображаете, что Вы все это знали.

0

155

Я про искренность ничего и не говорил.

А про искренность не надо говорить, если её нет в постах, то хоть заговорись. От одного слова "искренность" посты искренними не станут.

При чем здесь посты и их искренность, если речь шла о том, искренне или не искренне союзники Германии поддерживали фашизм?

   А так, как-то наболело. Вот ожидала с Вами дискуссии по Петсамо-Киркенесской операции и не дождалась. Маршал Василевский -то был, по Вашим словам, иконой старшего советского командира, невиновного в гибели Лаврентия Павловича, то пропал из Вашего поля зрения, когда выяснилось, что он участвовал в смене караула из числа верных Берии людей.

Я привела достаточно доказательств, что не искренне поддерживали Германию союзники, а предвзятое мнение меня как историка не интересует.

0

156

А более 800 умерших ленинградцев - это так, ерунда? И Финляндия не при чём?

Финская армия воевала от взятого в блокаду Ленинграда дальше, чем эстонские добровольцы и Лазоревая дивизия генерала Франко - почему Вы на них не спихиваете 800 тысяч погибших ленинградцев:

Я ни на кого ничего не спихиваю.

  Да спихиваете, спихиваете.

0

157

А более 800 умерших ленинградцев - это так, ерунда? И Финляндия не при чём?

Финская армия воевала от взятого в блокаду Ленинграда дальше, чем эстонские добровольцы и Лазоревая дивизия генерала Франко - почему Вы на них не спихиваете 800 тысяч погибших ленинградцев:

Я ни на кого ничего не спихиваю.

не знали, что эти части воевали на Ленинградском фронте?

Знал.

Проверочный тест по программе Ваших знаний:  в каком же месте бойцы Ленинградского фронта встречались с этими врагами?  Если ответ будет заключаться в словах: "Вы не имеете права меня экзаменовать, товарищ Ольга Гавва" - я, по-еврейски, говоря, таки ставлю Вам не зачет.

Отредактировано Olga Gavva (2009-06-03 06:23:27)

0

158

Видкун Квислинг со своими войсками находился от Красной армии примерно на той же широте, что Маннергейм - почему он у Вас ходит в невиновных?

В каком моем посте Вы прочитали, что Видкун Квислинг невиновен в смерти 800 000 ленинградцев? Но он, в отличие от Маннергейма, ответил за свои преступления.

  Проверочный тест по Видкуну Квислингу : что-то подозрительно, что Вы не называете его воинского звания -  мы же не о манчжурском полководце говорим, военный чин которого русскому языку не осилить. На пятерку с плюсом можете написать норвежскими буквами.

0

159

Видкун Квислинг со своими войсками находился от Красной армии примерно на той же широте, что Маннергейм - почему он у Вас ходит в невиновных?

А как по-вашему, он искренне или не искренне поддерживал Германию?

  По моему, пришло время для следующего проверочного теста - спросить Вас: кто из старших норвежских офицеров сочувствовал Германии и был за это отставлен со своего поста, а кто готовился воевать с ней честно. Оценка по системе "таки не зачет". Придется стараться, я понимаю, вопрос для Вас сложный.

0

160

На счет Румынии.
Вот в Вашем же посте Вы говорите, что Румыния чтобы не впустить в страну коммунизм положила 660 тыс. человек. Вы что, не видите разницу между "не впустить" и "крестовый поход против коммунизма".

Или то, что Румыния хотела присоединить Молдавию, Южную Украину и Крым вы считаете враньем?

И почему для того чтобы не впустить в Румынию коммунизм, румыны оказались под Сталинградом? Далековато от Румынии.

Мне, честно, все равно, стреляли ли румыны по американцам и британцам или нет. А вот то, что они стреляли по моим бабушке с дедушкой, ("советским коммунистам") мне не все равно.

А Вы считаете, что только в уставе Красной Армии позволительно писать "малой кровью и на чужой земле"?

При чем здесь устав Красной Армии?

  Румыны, по видимому, взяли из него то, что считали лучшим - "воевать на чужой земле малой кровью".
Значит, они несерьезно претендовали на Крым - понимали, что для них это чужая земля, рассчитывали там осесть просто в награду. И вообще, про румын мне не рассказывайте, румыны и в нашей станице стояли, хотя я на Кубани, а не в Бессарабии жила. А вот дошли, силенок хватило. Помните, Вы говорили, что Сталин их заманивал, чтобы было потом - за какие злодеяния наказать. А то просто нельзя было без боли смотреть, как они резвились за своей румынской границей, безнаказанно, и наказать было не за что. Они хитроумно не приняли участие в оккупации Югославии, болгары-то, те не догадались, подставились, не подумали, что придет Красная Армия и всех их накажет. Они бы брали пример с турок - те вытерпели все искушения, удержались от соблазна совершить воинские преступления разных степеней и выскочили - ведь мы знаем, что они враги и даже, как будто, скорбим по Армении, которую, по Вашим словам, почему-то никак не могли удержать - как будто отваливалась - клей пересох, которым она, видно, к Российской империи крепилась. Какая несправедливость, мне турецкие генералы, которые восхваляли фашизм, известны поименно, и все умерли своей смертью. Народная турецкая демократия с нашей помощью не смогла их осудить.

0

161

А то, что румынские войска воевали под Волгой, так и эвенкийские снайперы обстреливали в Берлине рейсхканцелярию.

Эвенкийские снайперы на Германию не нападали. Или для Вас разницы нет, кто на кого напал?

  Эвенкийских снайперов приглашали, по-видимому, напасть только на Польшу. Да я понимаю советскую диалектику... Немцы напали на родину свободных рабочих и крестьян, а мы то напали на панскую Польшу и ввели войска в боярскую Румынию. Это же все справедливо - классовым братьям помочь.

0

162

В. И. Ленин ещё в 1919 году радостно хвалил Антонова-Овсеенко за его план - перейти с Красной Украинской Армией границу с независимой от нас и никогда не входившей в состав даже Российской Империи Румынией, нашего вчерашнего союзника по Первой Мировой войне, чтобы там за румынской границей "захватить побольше румынских попов и помещиков и быстро их расстрелять". Рейд должны были поддерживать червонные казаки Виталия Марковича Примакова - самые известные грабители, уступавшие только котовцам. Вы уж простите, поэтому румынских помещиков за то, что они прицеливаясь по ленинским питомцам из Красной Армии, планировавшим их чохом расстрелять ещё с 1919 года, не вычленили и не сняли с мушки за невиновность в этих коммунистических и людоедских злодеяниях Вашего дедушку....

Не мне их прощать.

  И они так думали и со стороны заметно, что в этом какая-то справедливость есть.

Есть такая серия фильмов в румынском кинематографе - про комиссара Миклована, её снял режиссер Сержиу Николаеску. По ним, этим фильмам, очень заметно стремление румын к справедливости, поэтому они у нас так популярны. Все даже прощают Николаеску, что действие происходит в послевоенном Бухаресте, а ни одного советского солдата на улицах Бухареста нет, как в Зазеркалье. В кинематографе это называется "художественная правда", а вот в истории её надо бы избегать.

0

163

Хочу поздравить С Днем Рождения маршала Маннергейма его фанатов. Маршал Маннергейм в годы Второй Мировой войны оказался единственным рыцарем, который отдал приказ рассматривать даже партизан как полноправных комбатантов, обладающих всеми правами военнослужащих, запретил их расстрелы и казни, указав, что они обладают всеми правами военнопленных. Это спасло жизнь очень многим балтийским морякам, подрывникам-диверсантам Северного фронта, сотням карельских партизан. Поступок, достойный многих похвал.

0

164

Даже о осени 1942 года у Вас сложились неверные представления:

Потому что они отличны от Ваших?

  Потому что они отличны от фактов военной истории осени 1942 года на Тихоокеанском театре военных действий.

0

165

Даже о осени 1942 года у Вас сложились неверные представления:

Потому что они отличны от Ваших?

японцами была потеряна в сражении у Мидуэй

Кстати, оно было не осенью

     Сражение у острова Мидуэй происходило 5-7 июня 1942 года и являлось первым этапом операции по захвату цепочек островов, выводившим к западным оборонительным рубежам США: к Гавайским островам на юге, западным окончанием которых является остров Мидуэй, и Алеутским островам. Японская ставка (цитирую дословно) указывала, что "боевые действия на обоих направлениях тесно связаны между собой и являются частью единой операции по захвату важных районов. Операция также имеет своей целью перехватить и уничтожить флот противника, который, как предполагается, выйдет для нанесения контрудара".  Американские флотоводцы признают, что, если бы японцам удалось захватить остров Мидуэй и острова Алеутской гряды, то (цитирую дословно) "японский флот располагал бы двумя фланговыми районами базирования, позволяющими надолго прервать сообщения противника во всей северной части Тихого океана". США нанесли удар у Мидуэя несколько раньше, чем предполагали их встретить там японцы - сражение у острова Мидуэй состоялось уже в июне 1942 года, а вот операция по отвоеванию Алеутской гряды у флота США затянулась: отвоевание у японцев островов Атту и Кыска американцы начали с конца февраля-начала марта 1943 года. Таким образом, ни один из пунктов плана, разработанного японской ставкой не был выполнен, к Алеутским островам врага выманить не удалось, а у Мидуэя сам японский флот потерпел поражение, поэтому именно с осени 1942 года японская ставка санкционировала на Тихом океане переход к стратегической обороне. Именно этот факт я и имела в виду, упоминая осень 1942 года. Для американцев на этом театре военных действий осень 1942 года официально называется временем остановки "приливной волны". "Приливная волна", как Вы понимаете, это обозначение американцами безостановочного наступления японцев. Вот так.

0

166

и острова Гуадалканал не основная часть флота, а основная часть опытных пилотов военно-морской авиации.

Авианосцы не в счет?

  Авианосцы до конца войны Япония успевала делать и новые, а вот корпус пилотов военно-морской авиации Японии не был восстановлен уже никогда. Свидетельство этому то, что знаменитый японский военно-морской ас Сакаи Сабуро был переведен из инструкторов авиаучилища в боевые части авиации, несмотря на то, что из-за тяжелого ранения полностью потерял один глаз, плохо видел другим и страдал параличом одной половины тела. В таком состоянии он воевал в передовых частях авиации Японии до самого конца войны - настолько высока была нехватка опытных летчиков.

0

167


Подготовить их в нужном количестве даже для того немного числа авианосцев, которое японцы вводили в строй в течении войны, японскому флоту уже не удавалось.

Как это вяжется с Вашими словами про последние силы США?

  А где я упоминала, что в США все было благополучно с наполнением новеньких авианосцев опытными летчиками? Старший из братьев Кеннеди был скоропалительно призван во время войны в пилоты и погиб в первых же боях из-за малого летного опыта. Если так поступали с сыновьями самых богатых людей Америки - можете себе представить: каков был уровень подготовки морских пилотов США, так сказать, "из бывших рабочих и крестьян". Это была принципиальная разница между подходом США и Японии в подготовке военных летчиков: Япония не хотела готовить плохих и даже средних пилотов, поэтому выпускала их мало, недостаточно для такого масштаба войны, а США не хотели готовить мало пилотов, поэтому не переживали излишне за среднее качество их подготовки. Фактически победила точка зрения США.

0

168


А флота Японии хватило ещё на два с половиной года,

Непрерывного отступления и поражений.

Непрерывной стратегической обороны, которая всеми признается самым трудным видом ведения военных действий. Хваленые Вами США планировали завершить штурм Японского архипелага к 1948 году. Фактически эти военные действия могли затянуться и больше, потому что усилия всего военного флота США хватило только на то, чтобы даже без штурма капитулировавшей Японии только к началу 1948 года перевести всех сдавшихся японских военнослужащих и японских граждан из зоны Южных морей.

0

169

и, к чести, японских моряков нужно сказать, что к моменту капитуляции в японском флоте практически не осталось кораблей и экипажей к ним - они все погибли ради того, чтобы нанести американцам тяжелые потери и этим заставить их выйти из войны.

При этом, ни первого, ни второго не удалось.

  Удалось первое, не удалось второго.

0

170

Вообще, Япония вступила в войну именно с задачей захватить как можно больше территорий Южных морей и за них или за их упорную оборону выторговать у Америки мирный договор с обязанностями для американцев поставлять сырье разного вида в Японию. Япония, Михалыч, вступила в войну с ясным шкурным интересом - добиться возобновления поставок сырья из США, которые те прервали, чтобы заставить Японию пойти на мирный договор с китайским правительством Чан Кай-ши.

Спасибо за то, что просветили. ;)

  Необходимость такого просвещения была очевидна.

0

171


Япония выполняла свой план на стратегическую оборону, потому что это был план, одобренный императором - с ним Япония вступила в войну, а не потому что она ослабла уже в 1942 году.

А как это вяжется вот с этим:

Подготовить их в нужном количестве даже для того немного числа авианосцев, которое японцы вводили в строй в течении войны, японскому флоту уже не удавалось.

  Если бы у Японии был ни чем не ограниченный запас сил и средств, они бы планировали оккупацию Австралии и США. Ни о какой стратегической обороне тогда бы речи не шло.

0

172


Вы бы и сами могли бы увидеть, насколько сильна и опасна была Япония ещё и в 1945 году

Слава Богу, мой дедушка на войну с Японией не успел. Чуть-чуть не доехал. Без него справились.

  Ваш дедушка вряд ли знал, что для обороны собственно Японии планировалось выделить не менее 5 миллионов штыков (подчеркиваю активных боевых штыков), и из зоны Южных морей пришлось бы выкуривать 2 660 000 штыков. Оцените эти цифры при том, что за всю войну армия Японии потеряла убитыми, пропавшими без вести и инвалидами. не способными вернуться в строй, 1 524 721 человека. И это за три с половиной года кровопролитной войны. Представьте, сколько неприятелей из американской армии утащили бы на тот свет 7,5 миллионов японских штыков, отнюдь не собиравшихся сдаваться в плен живыми и здоровыми.

0

173

- именно в этом году японская армия смогла завоевать у Китая всю его прибрежную линию, все его приморские территории были захвачены, а ведь Китай имел к этому времени под ружьем миллионы солдат и военного снаряжения на миллиарды американских долларов и британских фунтов. У них тоже был американский порох,

Ну, это говорит, не о силе Японии, а о слабости Китая. Военное снаряжение само не воюет. Воюют солдаты. А солдаты из китайцев тогда были как из г…. пули.

  Это говорит именно о силе Японии. Через шесть лет Америка у тех же китайцев не смогла отвоевать даже Северную Корею при поддержке всей армии Южной Кореи, дивизии Британского Содружества, бригады Турции и Филиппин, полка Греции и Таиланда, батальонов Франции, Эфиопии, Колумбии, Бельгии и Голландии.

0

174

а Япония всю войну не могла себе позволить расходовать артиллерийских снарядов и ружейных патронов более, чем на 10-15 комплектов для воюющих дивизий в месяц. После этого я не удивляюсь, что японские солдаты не расстреливали военнопленных, а закалывали штыками и рубили мечами.

Как это вяжется вот с этим:

насколько сильна и опасна была Япония ещё и в 1945 году

  В 1945 году в Японии действовало правило "яшма вдребезги". Это означало, что вся японская нация и все ресурсы страны могут быть израсходованы ради обороны императорского трона: предполагалось расстрелять боезапас даже для музейных пушек. Новосформированные дивизии не стеснялись вооружать однозарядными винтовками системы Мурата образца 1888 года.

0

175

На счет США и Японии логика в Ваших суждениях странная:
Говорите, что Япония вынимала из США последние силы, и одновременно говорите, что у Японии не было ни нужного количества пилотов, ни авианосцев, ни пороха для войны с США.
Ведь японцы даже тяжелых потерь американцам нанести не смогли. Образно можно сказать, что США воевали  с Японией "одной левой".

   Если бы у Японии хватало сил, японская оккупация постигла бы Австралию и Новую Зеландию, атаковала бы западное побережье США. Именно в знак этого японцы даже при существующем балансе сил не в их пользу сумели захватить принадлежащие американскому государству острова из Алеутской гряды - Атту и Кыска. Было бы больше солдат и транспортов - штурмовали бы Фриско.

0

176

А я полагал, что Берия мегрел.  ;)  Ну видимо чуть ошибся.

  Даже если Вы полагали, что Лаврентий Павлович не сван по национальности, то, поскольку частью Грузии является Мингрелия, то Берия должен быть мингрелом, а не мегрелом.

0

177

Всегда называл Бендеру Бендерой и называть его Бандерой не вижу смысла (Звучит одинаково погано).

  Для Вас, что, и паспорт - идиотский документ? Почему же Вы "Гитлер" через "ы" не пишите? Ещё хуже будет звучать. Непонятно, откуда такая ненависть к названию города Бендеры? Вы, что, ненавидите тюркский язык? Это слово из него. А фамилия Бандера происходит из латиницы.

0

178

Стойкими антикоммунистами надо признать адмирала Хорти (Вы, наверное, не замечали, что он первый в послевоенной Европе выиграл у своих коммунистов Гражданскую войну), генерал Франко (выиграл вторую войну с коммунистами - Вы и этого не заметили), маршал Антонеску  (разгромил в своей стране режим фашистской железной гвардии, но не смог выиграть Гражданскую войну у коммунистов и был ими расстрелян), маршал Маннергейм (выиграл в борьбе с коммунистами в конце двух мировых войн - ДВАЖДЫ независимость для маленькой, родной ему Финляндии у огромных Советской России, а потом Советского Союза) - только они были убежденными борцами с коммунизмом и именно на этой волне втянули свои государства в войну с Красной Армией.

Только вот смысл даного сообщения Вашего не понятен. Особенно про Франко.
Какую вторую войну?

  Объясняю ещё раз - выиграть Гражданскую войну у коммунистов довольно затруднительно. До победного конца это удалось только трем государям: императору вьетнамской династии Нгуен, регенту Венгрии адмиралу Хорти регенту Испании генералу Франко.  После Второй Мировой войны греческая армия разгромила и поставила на колени греческих коммунистов.

0

179

А имеет ли значение, кто там и что отстаивал из тех, кто пришел завоевать территорию СССР и уничтожить наш народ?

  Имеет значение. Венгры, итальянцы, румыны, словаки и финны никогда не ставили целью уничтожить российский народ: Вы не сможете привести ни одного документа, в котором руководители этих армий называли бы русских, или вообще россиян, "недочеловеками, подлежащими уничтожению".

0

180

А мои дедушка и бабушка были в Югославии осенью 1944 года. Освобождали Белград. Медаль бабушкина сохраниласьИ бабушка до апреля 2009 года рассказывала, как народ встречал их криками "Живеа маршал Сталин". И как сербы шли БОСИКОМ по снегу (некоторые при этом тащили на спинах СТАНКОВЫЕ пулеметы) и пели песни. И как они гуляли на сербской свадьбе.

  Вот в этом и заключалась,  наверное, разница снабжения англичанами - у которых четники и ,вообще югославы, не ходили босиком по снегу, пусть даже им сбрасывали и не станковые, а ручные пулеметы. А вот босым сербским партизанам с советскими станковыми пулеметами на плечах не удивлюсь - Красная Армия своих то солдат регулярно забывала обмундировать - знаменитая 92-я дивизия, отбившая у гитлеровцев Тихвин и не давшая этим самым сомкнуть второе кольцо блокады, прибыла с Дальнего Востока и воевала в ленинградских снегах за Тихвин в одних гимнастерках, без шинелей. Куда уж нам было задумываться об обуви сербских партизан. К слову сказать, брянские, орловские и белорусские колобрационисты из бригады Каминского сразу же получили германскую обувь, как только офицеры из штаба генерала Шмундта заметили, что часть каминцев воюет босиком: советское командование на участке фронта, где сербы приветствовали Вашего дедушку, таким заботливым, кажется, не было. Да и зачем? Сербы радовались бы им, наверное, и голыми, за красные пятиконечные звездочки.  Раздал звездочки, обрадовал всех сербов и вперед.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » С Днем Победы!


создать форум бесплатно