dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » С Днем Победы!


С Днем Победы!

Сообщений 1 страница 30 из 535

1

В самый светлый праздник года - праздник Победы всего свободного, цивилизованного, что было в тогдашнем мире, над фашизмом я хочу поздравить всех нас, что волею судеб мы с Вами - наследники тех народов, которые внесли в эту победу самые дорогие, самые искренние усилия. Пускай россияне вступили в войну на два года позднее, чем британцы, но именно их участие во Второй Мировой Войне привело к тяжелой, но достижимой победе. Участие Соединенных Штатов в военных действиях без помощи СССР не хватило бы, потому что два года войны на Тихом океане Япония вытаскивала из Америки последние силы.....
Добавлю, что, на мой взгляд, именно победа в Великой Отечественной войне привела к победе нашего народа над сталинизмом и бериевщиной  - второй по счету грузинский правитель советской России Лаврентий Павлович Берия был арестован в 1953 году именно Маршалами Победы - Жуковым и Василевским.  В том, какое доброе, мирное, светлое сейчас время заслуга их - солдат, матросов, сержантов, старшин, офицеров, генералов, маршалов: летчиков, моряков, танкистов, артиллеристов, инженеров, пограничников, санитаров, интендантов, военных бухгалтеров, работников военторга, железнодорожников, милиционеров, ополченцев, партизан...
Всех их и всех нас с Праздником Великой Победы!!! Решающий вклад в разгроме обоих душителей свободы в Европе - Наполеона и Гитлера был заложен на наших, российских землях.
Поздравляем с Победой в Первой и Второй Отечественной войнах!

Отредактировано Olga Gavva (2009-05-09 15:32:31)

+1

2

с днем победы всех нас

0

3

Рискую получить пожизненный бан, нажить врагов, навлечь на себя гнев администрации сайта, к хозяйке которого я испытываю уважение, но, как говорил один великий человек «Не могу молчать».

В самый светлый праздник года - праздник Победы всего свободного, цивилизованного, что было в тогдашнем мире, над фашизмом.

Я не совсем понял суть фразы. Вы считаете, что всё, что было тогда свободное и цивилизованное сражалось с фашизмом? Или всё, что сражалось с фашизмом, было свободное и цивилизованное?
А Ганди вот с фашизмом не сражался. Он, что, не являлся носителем свободы?
А те, страны, которые сражались за фашизм или помогали ему (Германия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия, Швеция, Испания, Швейцария, Япония), что, были не цивилизованные
А те страны, которые сочувствовали фашизму (Ирландия, Турция, многочисленные страны Латинской Америки), они цивилизованные или нет?

я хочу поздравить всех нас, что волею судеб мы с Вами - наследники тех народов, которые внесли в эту победу самые дорогие, самые искренние усилия.

Так народы как были, так и остались. Какие же у них наследники?


Пускай россияне вступили в войну на два года позднее, чем британцы,

Это Сталин-гад 2 года россиянам вступить в войну не давал.


но именно их участие во Второй Мировой Войне привело к тяжелой, но достижимой победе.

Радостно читать такое. Только вот как с жителями Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана? Или Вы хотите сказать, что россияне и без них бы справились?

И на счёт россиян. Крымские татары, чеченцы, ингуши тоже россияне, и тоже активно участвовали во Второй мировой войне. Их действия приводили к победе? И если да, то к чьей?
И немцы Поволжья тоже были россиянами. Хорошо хоть они активно поучаствовать не успели.


Участие Соединенных Штатов в военных действиях без помощи СССР не хватило бы,

Не хватило бы для чего?


потому что два года войны на Тихом океане Япония вытаскивала из Америки последние силы.....

Интересно, а кто же вытащил из Америки первые силы, если в 7 декабря 1941 года США не потеряли ни одного авианосца?
И как Япония могла вытаскивать из Америки 2 года последние силы, если уже в июне 1942 года, через пол года после вступления в  войну Япония лишилась основной части своего военного флота? А с начала 1943 года Япония на Тихом океане только отступала. А превосходство США по основным ресурсам над Японией было десятикратным. И при этом, воюя с Японией, США сумели создать еще и огромную армию вторжения для войны с Германией, да еще и обеспечить материально Великобританию и в меньшей степени СССР.


Добавлю, что, на мой взгляд, именно победа в Великой Отечественной войне привела к победе нашего народа над сталинизмом

А бедные советские солдаты и не знали, что они также как и Гитлер, Геббельс, Геринг, Гимлер, Маннергейм, Муссолини, Хорти, Антонеску, Франко, Петен, Власов, Бендера боролись со сталинизмом.

Вот те, кто боролся со сталинизмом:

http://pepper.at.ua/publ/6-1-0-243

Потомки тех, кто боролся со сталинизмом:

http://vott.ru/entry/8251

Видимо сербы, встречавшие наших солдат осенью 1944 года криками «Живеа Красная армия, живеа маршал Сталин», не знали, что наши солдаты борются со сталинизмом.

Интересная логика - Победа нашего народа над силами Европы под руководством Сталина привела к победе нашего народа над сталинизмом.

и бериевщиной

А что это?

- второй по счету грузинский правитель советской России Лаврентий Павлович Берия был арестован в 1953 году именно Маршалами Победы - Жуковым и Василевским.

Вернее, Лаврентий Павлович Берия, человек, который спас Россию во второй половине 1940-х годов, возглавив ядерный проект (я не хочу преуменьшить заслугу Курчатова и других ученых, но, вполне вероятно, что не возглавь Берия ядерный проект, а возглавь его Жуков или Молотов, СССР мог бы и не успеть создать ядерную бомбу к 1949 году, и тогда наша страна исчезла бы в радиоактивной пыли ядерного апокалипсиса), который никогда не возглавлял СССР, но мог бы спасти нашу страну от уничтожения, возглавив ее в 1950-х годах, был подло убит в 1953 году негодяем Жуковым (я вовсе не говорю, что Жуков не внес вклад в Победу) и ему подобными.

И при чём здесь Василевский? Этот уважаемый и талантливый маршал (я думаю, что самый талантливый) участие в заговоре против Берии не принимал.

В том, какое доброе, мирное, светлое сейчас время заслуга их - солдат, матросов, сержантов, старшин, офицеров, генералов, маршалов: летчиков, моряков, танкистов, артиллеристов, инженеров, пограничников, санитаров, интендантов, военных бухгалтеров, работников военторга, железнодорожников, милиционеров, ополченцев, партизан...

Им всем низкий поклон. Но что-то сомнительно, что они сражались за то, что бы их страна была уничтожена, народы СССР натравлены друг на друга, русское население уничтожалось в национальных республиках, фашисты маршировали по бывшим советским городам Украины и Прибалтики, бывших советских партизан судили как бандитов, над Кремлем развивался власовский триколор, население России уменьшалось по 500-700 тыс. в год, около 10 млн. человек были бы безработными, армия разваливалась бы от коррупции, дедовщины и отсутствия техники, войска НАТО стояли у границ России, комплект школьных учебников стоил больше месячной зарплаты, милиционеры пачками убивали людей в магазинах, умершим ветеранам присылали поздравления с Победой, а президент России возлагал цветы к могиле Маннергейма, убившего 800 тыс. жителей Ленинграда.

Всех их и всех нас с Праздником Великой Победы!!!

За поздравление спасибо. И Вас также. Но на счёт всех это Вы зря. Среди нас много потомков бывших полицаев, власовцев и иных приспешников фашизма. И поздравлять их может быть не корректно.

Решающий вклад в разгроме обоих душителей свободы в Европе - Наполеона и Гитлера был заложен на наших, российских землях.

Ну, решающий вклад это понятно. Но почему обоих? Их что, было только два?
А Октавиан Август, Карл Великий, Людовик 16, Николай 1 и многие другие не душили свободу в Европе?

Поздравляем с Победой в Первой и Второй Отечественной войнах!

Еще раз спасибо, но странно, что Великая Отечественная война уже стала Второй Отечественной войной. Хорошо хоть не второразрядной.

-1

4

Стихотворение для тех, кто побеждал сталинизм:

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;

Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчел
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме немец топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...

Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб немец, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Немец взял и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...

Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтобы немцы ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...

Если ты не хочешь
Навек отдать немцу с черным его ружьём
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Если немца убил твой брат,
Если немца убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Если немца убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.

Так убей же немца, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

(с) Константин Симонов

1942 год

Кого же призывал убить Симонов?

0

5

Рискую получить пожизненный бан, нажить врагов, навлечь на себя гнев администрации сайта, к хозяйке которого я испытываю уважение, но, как говорил один великий человек «Не могу молчать».

  Я полагаю, что эту фразу Вы написали в неком праздничном кокетстве, вполне  простительном в День Победы. Я считаю Вас одним из самых внимательных читателей моего форума, поэтому Вы знаете, что на моем форуме даже Красные Кхмеры не получили бы пожизненного бана: когда я писала об их зверствах, я всегда старалась дословно привести оправдательные увертки их главарей. А врагов Вы, наверное, уже должны были нажить и без честных бескомпромиссных постов на моем форуме (которые я очень приветствую) - по возрасту Вы уже не мальчик и за радикализм своих взглядов должны были этих врагов приобрести. Как сам факт это Вас не должно пугать.

0

6

Я не совсем понял суть фразы. Вы считаете, что всё, что было тогда свободное и цивилизованное сражалось с фашизмом?

  Да, я именно так считаю. Поясню, что считаю разделяющих идеи фашизма, национал-социализма, анархизма, перронизма, теньентенизма, маоизма, коммунизма - по меткому определению барона Унгерна - слугами красных учений. Перронизм и теньентенизм включила специально для того, чтобы показать Вам насколько конкретно я знаю теоретическую и биографическую базу для слуг красных учений в Латинской Америке. Если понадобится искать это в словарях, коснитесь и слуг красных учений - наших современников: скажем движения "Сендеро Луминосо" в нынешнем Перу. Слуги красных учений одним из своих неотъемлемых свойств всегда имеют то, что они истинные и непримиримые противники  свободы и прав цивилизованных людей. Они никогда не смирятся со свободной продажей земли, нерушимостью права на частную собственность, свободой вероисповедания, права на неприкосновенность частной жизни, на право граждан свободно владеть оружием, на равенство всех перед законом. Не буду все перечислять, но свободные и цивилизованные народы заплатили в 1939-45 году именно за это. Свою цену взяли даже с Люксембурга и, поверьте, для него она была велика.

0

7

А Ганди вот с фашизмом не сражался. Он, что, не являлся носителем свободы?

Как профессиональный специалист в одном из видов индийского классического искусства я не питаю иллюзий в отношении взглядов Ганди как политика, поскольку он был ортодоксально верующим индуистом, следовательно, по определению не мог воплощать идей ни настоящей свободы, ни истинной цивилизованности; и даже мученическая смерть Ганди как политика искупила только его искренние заблуждения, но для страны в целом привела к гибели многих тысяч людей в распрях между индусами, сикхами и мусульманами, причем большая часть этих убийств совершилась нарочито изуверскими, мучительскими способами.  Заметьте, я не обвиняю Ганди в том, что он готов был воевать хотя бы и с чертом, лишь бы против англичан: Вы забываете или не знаете имени другого политика, который сделался временным союзником Держав Оси, чтобы только сбросить британское иго и смог на этом сложном пути ничем не замараться, а погиб точно такой же жертвенной и честной смертью как Ганди. Я имею в виду лидера независимой Бирмы боджока Аун Сана. Он успел повоевать с японцами против англичан, чтобы потом во главе свободных бирманцев освободиться от японцев. Его убили даже раньше чем Ганди; он не был таким старым и мудрым как великий Махатма, но у него все получилось в отличии от миротворца Ганди. В эпоху мировой войны быть миротворцем это, по словам Гамлета "все равно, что быть честным торговцем рыбой." Даже Гамлет в это не верил. Даже Гамлет видел, что в этом нет свободы. Если Вы хотите говорить со мной об индийском политике, к которому я испытываю уважение, ориентируйтесь на Джавахарлала Неру или одного из пророков сикхов - Шиваджи. Это люди, которые по поговорке немцев (поучение для офицеров немецкого Генерального Штаба): "больше были, чем казались; больше делали, нежели выставлялись".

Отредактировано Olga Gavva (2009-05-15 23:43:07)

0

8

А те, страны, которые сражались за фашизм или помогали ему (Германия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия, Швеция, Испания, Швейцария, Япония), что, были не цивилизованные

Перечислю страны, которых Вы зачем-то втиснули в орбиту фашизма, по порядку:
1. Австрия - у меня, в отличии от Вас, не поднимается рука назвать сторонницей фашизма страну, где сразу после аншлюсса в течении трех дней гитлеровцам понадобилось расстрелять и казнить иными способами несколько сотен офицеров, при том, что в австрийской армии всего насчитывалось 1500 офицеров; был смертельно ранен высший представитель государственной власти в Австрии - её премьер-министр Дольфус, фашистам понадобилось уничтожить практически всех офицеров австрийской контрразведки, чтобы утвердить свою власть в этой стране. Если примерять все эти людские потери по масштабам России или Китая, конечно, у Австрии не было никаких оснований сделаться фашистской страной, а если мерять на численность населения Чувашии или Якутии, то и чуваши и якуты имеют все шансы попасть в число народов, помогающих фашизму. Потому что для Чувашии, Якутии, Австрии 200 погибших от рук нацистов офицеров - это огромная цифра, потому что их контрразведка насчитывает всего несколько десятков человек.
2. Финляндия, которую Вы поместили в число сторонников фашистского режима, за три месяца боев смогла нанести поражение германской Лапландской Армии, которую Красная Армия не могла одолеть три года. Такой вклад в борьбу с фашизмом несколько подмывает Ваш тезис об искренности сотрудничества Финляндии с фашистской Германией. Нет нужды бросать Финляндии упрек в том, что она не погибла ,подобно Польше, под совместными ударами фашистской Германии и советской России, а захотела сохранить свою государственность непрерывно, начиная с 1918 года, без перерыва на Вторую Мировую Войну. Я тоже сторонница того, чтобы в поездки в Хельсинки посмотреть архитектуру 17-18 веков, а не здания второй половины 20-го века как в разрушенной под уровень асфальта Варшаве. Ведь Варшава -это город-новодел, в этом смысле побратим Харькова.
3. Румыния. Для Вас будет, мне кажется, откровением узнать, что Румыния вступила в борьбу с фашизмом на один год раньше, чем это сделала даже верный союзник СССР – советская Монголия, и 20 процентов своих потерь во Второй Мировой Войне – более 167 тысяч человек  - понесла именно в борьбе с гитлеровцами. И Вы хотите увереть меня в том, что Румыния, не сделавшая ни одного выстрела по британским и американским войскам, а воевавшая именно с советскими коммунистами, положившая против русских коммунистов 660 тысяч убитых, раненых и пленных ради того, чтобы не впустить в страну коммунизм, учредившая 1 апреля 1942 года указам короля Михая медаль под красноречивым названием «Крестовый поход против коммунизма», планировала быть искренним союзником германского фашизма, который отторг часть румынских территорий в пользу Венгрии ради оплаты её союзничества в войне. Знаете ли Вы, что усилиями румын на территории их страны было погублено и захвачено в плен немцев почти столько же, сколько под Сталинградом? Это ли не истинный вклад в борьбу с фашизмом, это ли не свидетельство свободолюбия и цивилизованности румынского народа, который ничего кроме нищеты и советских репрессий не получил за этот свой вклад в разгром гитлеризма.
4. Венгрия. Если бы Венгрия была верным союзником Германии не понадобилось бы в ночь с 18 на 19 марта 1944 года немецким войскам оккупировать всю эту страну, а 11 октября 1944 года арестовывать регента Венгрии и заменять его на еврейско-сербского выкреста Ференца Салосияни (на венгерском он называл себя Ференц Салаши): именно под руководством серба «венгерские фашисты» смогли оставаться самым надежным союзником фашистской Германии. В оправдании лично регента Хорти, а вместе с ним и Венгрии, скажу, что коммунистическая Албания вступила в борьбу с фашизмом тоже в октябре 1944 года. Албанцев Вы же не считаете из-за этого союзниками фашистов?

Отредактировано Olga Gavva (2009-05-17 23:54:32)

0

9

А те, страны, которые сражались за фашизм или помогали ему (Германия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия, Швеция, Испания, Швейцария, Япония), что, были не цивилизованные

5. Италия. Я не могу считать союзником Германии и Италию, которая в войне с Францией потеряла 6 тысяч человек , в войне с советской Россией – 115 тысяч человек, в войне с союзниками в Африке – тоже около 100 тысяч пленных, а немцы только в сентябре 1943 года физически уничтожили 500 тысяч итальянских солдат и офицеров, ещё около 100 тысяч итальянских военнослужащих и партизан погибло, освобождая вместе с британскими и американскими войсками Центральную и Северную Италию. Разве из этих цифр не видно, что немцы считали Италию, на самом деле, сильным союзником сражающихся против них наций и уничтожали итальянскую армию именно как физическую силу – итальянцы имеют полное право своих врагов во Второй Мировой Войне – немцев – называть людоедами. В процентном отношении количество уничтоженных, интернированных и пленных итальянских солдат в Германии превышает количество погубленных немцами советских пленных и интернированных. Это ли не свидетельство того, на чьей стороне были подлинные симпатии итальянского народа.
6. Словакия. Именно в отношении Словакии главным событием Второй Мировой Войны считается устойчивое словосочетание «Словацкое Национальное Восстание», в  его рядах ушла воевать с Гитлером вся словацкая армия. На стороне фашистов осталось только два пехотных батальона и одна артиллерийская батарея, все остальные словацкие войска до самого конца сражались с фашистами, в конце концов 20 тысяч уцелевших словаков ушли партизанами в горы...лишь бы не сдаться врагу. Приведу драматический пример из биографии самого видного словацкого генерала Августина Малара, награжденного самыми высокими германскими наградами – Рыцарским крестом Железного креста за свои подвиги на Восточном фронте в России 13 января 1942 года. Немцы добились того, чтобы словацкое командование доверило ему командование над самым крупным соединением словацкой армии – Первым Армейским корпусом. Возможно фашисты мыслили в чем-то параллельно Вам, Михалыч: генерал Малар – несгибаемый противник советского коммунизма, значит, является верным союзником идеологии Гитлера. Но ведь это не так: во время Словацкого Национального Восстания Малар обеспечил переход своего корпуса на сторону восставших и был за это замучен фашистами в концентрационном лагере «Заксенхаузен» в 1945 году. Достойная смерть искреннего противника фашизма, любить коммунизм он не был обязан. Тоже самое я отнесу и ко всей Словакии. Даже воюя в первый год войны на Восточном фронте , 4500 словацких солдат перешло с оружием в руках на сторону советских партизан.
7. Швеция. Шведская закордонная разведка регулярно вскрывала в течении войны планы немецкого командования на оккупацию Швеции, чтобы противостоять ему,  Швеция держала всю войну свои войска на границе оккупированной фашистами Норвегии и потратила баснословные суммы, буквально до копейки своего бюджета, чтобы перевооружить шведскую армию оружием национального производства – были разработаны собственно шведские танки, истребители, артиллерийские орудия, чтобы не дать Германии внезапно прекращением поставок оружия обезоружить шведскую армию перед немецким вторжением. Самый первый научный труд о том, как противодействовать тактике немецкого танкового блицкрига вышел именно в Швеции уже в 1942 году на материале Харьковского сражения, потому что шведы были готовы до последнего патрона, до последнего человека защищать независимость своей страны перед лицом германского вторжения. Именно поэтому норвежская королевская гвардия и 18 процентов норвежской армии ушло из под немецкого удара за шведскую границу, оттуда шведы перевезли их в Канаду в тренировочные лагеря армии Британского Содружества. Шведская политика сильного, невооруженного нейтралитета заставила и Германию, и советскую Россию считать попытку оккупировать Швецию тем пригорком, «который помешает им перекатить тележку через гору». Ни фашисты, ни коммунисты не осмелились вовлечь сильную духом и оснащенную современной боевой техникой шведскую армию в войну против себя, а Швеции хватило выдержки не дать себя втянуть в военные действия, хотя многие шведские грузовые пароходы и несколько подводных лодок были потоплены Балтийским флотом.
8. Швейцария. Как мы сейчас знаем, так и швейцарцы во время войны знали, что у немецкой армии существует утвержденный план вооруженной оккупации Швейцарии под названием «Грин таненнбаум» - «Зеленая ель». Мне довелось читать воспоминания офицера швейцарских танковых войск времен войны. В них он ясно, логически рассуждает, что силы фашистов велики, швейцарская армия обречена и им, швейцарским танкистам , придется сражаться насмерть,  чтобы нанести немецким войскам такие потери, которые заставили бы их смириться с тем, что швейцарская армия удержится на оборонительных позициях в альпийских горах. В этих мемуарах, полных готовности к самоотречению и пронизанных духом оправданной гибели, нет ни намека на то, что офицеры швейцарской армии могли хотя бы на минуту посчитать себя союзниками армии Третьего Рейха. Танкист, автор дневника, который я упомянула, готов был защищать свою страну от фашистского вторжения даже, если бы британские союзники не пришли на помощь Швейцарии. Гитлер не пошел на оккупацию Швейцарии только потому, что до самого 1944 года не был в состоянии выделить целую полевую армию, которую он считал необходимой для того, чтобы подавить сопротивление швейцарцев. С 1944 года нейтральная Швейцария была уже необходима Германии, потому что на нее приходилась треть объема внешней торговли. Всю войну Швейцария продержала мобилизованной армию в 150 тысяч солдат и офицеров. В центральных районах Швейцарских Альп был создан национальный редут: три его крепости «Сержан», «Сен-Морис» и «Готард» не должны были сдаться немцам ни при каких условиях.

Отредактировано Olga Gavva (2009-05-16 02:08:18)

0

10

Вы забыли включить в число последователей фашизма ещё и Таиланд - он был союзником милитаристской Японии в минивойне с французским Лаосом. В то время Таиландом управлял маршал Пибун Сонграм. ВЫ его пока не знаете, но миру он стал известен, в том числе, и разговором со своим адъютантом, состоявшимся в момент вступления Японии во Вторую Мировую Войну. Маршал Пибун мудро сказал следующее: "Вот бы узнать - кто станет победителем в этой войне....Это и будут наши союзники." В этих словах я усматриваю глубокую преданность фашистской идеологии. Даже у советского государства не было таких верных союзников.

0

11

Рискую получить пожизненный бан, нажить врагов, навлечь на себя гнев администрации сайта, к хозяйке которого я испытываю уважение, но, как говорил один великий человек «Не могу молчать».

Я полагаю, что эту фразу Вы написали в неком праздничном кокетстве, вполне  простительном в День Победы. Я считаю Вас одним из самых внимательных читателей моего форума, поэтому Вы знаете, что на моем форуме даже Красные Кхмеры не получили бы пожизненного бана: когда я писала об их зверствах, я всегда старалась дословно привести оправдательные увертки их главарей. А врагов Вы, наверное, уже должны были нажить и без честных бескомпромиссных постов на моем форуме (которые я очень приветствую) - по возрасту Вы уже не мальчик и за радикализм своих взглядов должны были этих врагов приобрести. Как сам факт это Вас не должно пугать.

Спасибо за оценку. Надеюсь к Красным Кхмерам Вы меня не причисляете.
Я им передам, что они могут высказаться на Вашем форуме. (У меня есть знакомая страйкбольная команда с таким названием :) )
Я действительно уже не мальчик, хотя и четвертый десяток еще не разменял.
А взгляды мои не столь радикальны, как это кажется. И врагов я себе пока не нажил. Хоть и не боюсь этого.

0

12

Я не совсем понял суть фразы. Вы считаете, что всё, что было тогда свободное и цивилизованное сражалось с фашизмом?

Да, я именно так считаю. Поясню, что считаю разделяющих идеи фашизма, национал-социализма, анархизма, перронизма, теньентенизма, маоизма, коммунизма - по меткому определению барона Унгерна - слугами красных учений. Перронизм и теньентенизм включила специально для того, чтобы показать Вам насколько конкретно я знаю теоретическую и биографическую базу для слуг красных учений в Латинской Америке. Если понадобится искать это в словарях, коснитесь и слуг красных учений - наших современников: скажем движения "Сендеро Луминосо" в нынешнем Перу. Слуги красных учений одним из своих неотъемлемых свойств всегда имеют то, что они истинные и непримиримые противники  свободы и прав цивилизованных людей. Они никогда не смирятся со свободной продажей земли, нерушимостью права на частную собственность, свободой вероисповедания, права на неприкосновенность частной жизни, на право граждан свободно владеть оружием, на равенство всех перед законом. Не буду все перечислять, но свободные и цивилизованные народы заплатили в 1939-45 году именно за это. Свою цену взяли даже с Люксембурга и, поверьте, для него она была велика.

Тут уж я точно не могу понять логики. С фашизмом в 1941-45гг. сражалось по определению Барона Унгерна огромное количество  "слуг красных учений" - в Югославии, Италии, Франции, Польше и других странах, не говоря уж про народы СССР. Мои бабушка и дедушка были одними из этих "слуг красных учений", которые сражались с фашизмом.
Получается, что Вы признаете, что ЭТИ "слуги красных учений" были цивилизованны и боролись за свободу?

Слугой я ничьим не являюсь. И права на свободу вероисповедания, на неприкосновенность частной жизни, и на равенство всех перед законом готов отстаивать.
Право на свободную продажу земли уже сейчас приводит к полному уничтожению русской деревни.
Как можно признать нерушимость частной собственности на объекты нефтедобывающей промышлености и крупнейшие заводы, которые создавались усилиями всей страны, я не понимаю? Хотя это сейчас уже не актуально. По всему миру национализация идет. В Латвии крупнейший банк за 2 лата национализировали.
А на счет свободного владения оружием - я не против. Вопрос, на сколько это уменьшит количество тёщ, преподавателей, одноклассников?

0

13

А те, страны, которые сражались за фашизм или помогали ему (Германия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия, Швеция, Испания, Швейцария, Япония), что, были не цивилизованные

Перечислю страны, которых Вы зачем-то втиснули в орбиту фашизма, по порядку:
1. Австрия - у меня, в отличии от Вас, не поднимается рука назвать сторонницей фашизма страну, где сразу после аншлюсса в течении трех дней гитлеровцам понадобилось расстрелять и казнить иными способами несколько сотен офицеров, при том, что в австрийской армии всего насчитывалось 1500 офицеров; был смертельно ранен высший представитель государственной власти в Австрии - её премьер-министр Дольфус, фашистам понадобилось уничтожить практически всех офицеров австрийской контрразведки, чтобы утвердить свою власть в этой стране. Если примерять все эти людские потери по масштабам России или Китая, конечно, у Австрии не было никаких оснований сделаться фашистской страной, а если мерять на численность населения Чувашии или Якутии, то и чуваши и якуты имеют все шансы попасть в число народов, помогающих фашизму. Потому что для Чувашии, Якутии, Австрии 200 погибших от рук нацистов офицеров - это огромная цифра, потому что их контрразведка насчитывает всего несколько десятков человек.
2. Финляндия, которую Вы поместили в число сторонников фашистского режима, за три месяца боев смогла нанести поражение германской Лапландской Армии, которую Красная Армия не могла одолеть три года. Такой вклад в борьбу с фашизмом несколько подмывает Ваш тезис об искренности сотрудничества Финляндии с фашистской Германией. Нет нужды бросать Финляндии упрек в том, что она не погибла ,подобно Польше, под совместными ударами фашистской Германии и советской России, а захотела сохранить свою государственность непрерывно, начиная с 1918 года, без перерыва на Вторую Мировую Войну. Я тоже сторонница того, чтобы в поездки в Хельсинки посмотреть архитектуру 17-18 веков, а не здания второй половины 20-го века как в разрушенной под уровень асфальта Варшаве. Ведь Варшава -это город-новодел, в этом смысле побратим Харькова.
3. Румыния. Для Вас будет, мне кажется, откровением узнать, что Румыния вступила в борьбу с фашизмом на один год раньше, чем это сделала даже верный союзник СССР – советская Монголия, и 20 процентов своих потерь во Второй Мировой Войне – более 167 тысяч человек  - понесла именно в борьбе с гитлеровцами. И Вы хотите увереть меня в том, что Румыния, не сделавшая ни одного выстрела по британским и американским войскам, а воевавшая именно с советскими коммунистами, положившая против русских коммунистов 660 тысяч убитых, раненых и пленных ради того, чтобы не впустить в страну коммунизм, учредившая 1 апреля 1942 года указам короля Михая медаль под красноречивым названием «Крестовый поход против коммунизма», планировала быть искренним союзником германского фашизма, который отторг часть румынских территорий в пользу Венгрии ради оплаты её союзничества в войне. Знаете ли Вы, что усилиями румын на территории их страны было погублено и захвачено в плен немцев почти столько же, сколько под Сталинградом? Это ли не истинный вклад в борьбу с фашизмом, это ли не свидетельство свободолюбия и цивилизованности румынского народа, который ничего кроме нищеты и советских репрессий не получил за этот свой вклад в разгром гитлеризма.
4. Венгрия. Если бы Венгрия была верным союзником Германии не понадобилось бы в ночь с 18 на 19 марта 1944 года немецким войскам оккупировать всю эту страну, а 11 октября 1944 года арестовывать регента Венгрии и заменять его на еврейско-сербского выкреста Ференца Салосияни (на венгерском он называл себя Ференц Салаши): именно под руководством серба «венгерские фашисты» смогли оставаться самым надежным союзником фашистской Германии. В оправдании лично регента Хорти, а вместе с ним и Венгрии, скажу, что коммунистическая Албания вступила в борьбу с фашизмом тоже в октябре 1944 года. Албанцев Вы же не считаете из-за этого союзниками фашистов?

Лично я к вовлечению кого бы то ни было в орбиту фашизма абсолютно не причастен. Они сами туда вошли.
А вошла туда почти вся Западная и Центральная Европа. По сути фашизм выполнял благую для Европы цель создания единого европейского государства. Тот же Евросоюз, но другими методами.

Что касается Австрии, то у Вас может и Германию не подняться рука назвать фашистским государством (Там тоже очень многих нацисты уничтожили. Из этого что, следует, что Германия не была фашистским государством?), а я разницы между австрийцами и немцами большой не вижу. (Не больше чем между пруссаками и баварцами).
А на территории СССР их (австрийцев) осталось гораздо больше, чем 1500.

На счет Финляндии. Поражение германской Лапландской армии - это конечно хорошо. А Советские войска в Лапландии осенью 1944 года были при этом не при делах? И почему тогда Финская армия не разгромила немцев в Лапландии раньше? В 1941 года? Тоже не смогла?
Не знаю, что там подмывает мой тезис про искренность. Я про искренность ничего и не говорил.
А более 800 умерших ленинградцев - это так, ерунда? И Финляндия не при чём?

На счет Румынии.
Вот в Вашем же посте Вы говорите, что Румыния чтобы не впустить в страну коммунизм положила 660 тыс. человек. Вы что, не видите разницу между "не впустить" и "крестовый поход против коммунизма". Или то, что Румыния хотела присоединить Молдавию, Южную Украину и Крым вы считаете враньем?
И почему для того чтобы не впустить в Румынию коммунизм, румыны оказались под Сталинградом? Далековато от Румынии.
Мне, честно, все равно, стреляли ли румыны по американцам и британцам или нет. А вот то, что они стреляли по моим бабушке с дедушкой, ("советским коммунистам") мне не все равно.

На счет Венгрии. Венгрия была самым верным союзником Германии. И ярым врагом России. Венгры яростно сражались против России еще в Первой мировой войне. И единственные, кто не бросил немцев до мая 1945 года.
И сражались они яростно до самого конца войны. У меня бабушка с дедушкой Будапешт брали. И медаль у меня сохранилась "За ВЗЯТИЕ Будапешта".
У венгров, кстати, была причина ненавидеть Россию. Ведь именно русские войска подавили восстание в Венгрии в середине 19 века.

А Албанцы были союзниками фашизма. Они активно сражались против партизан Тито и уничтожали сербов.

0

14

А те, страны, которые сражались за фашизм или помогали ему (Германия, Австрия, Финляндия, Румыния, Венгрия, Италия, Словакия, Хорватия, Швеция, Испания, Швейцария, Япония), что, были не цивилизованные

5. Италия. Я не могу считать союзником Германии и Италию, которая в войне с Францией потеряла 6 тысяч человек , в войне с советской Россией – 115 тысяч человек, в войне с союзниками в Африке – тоже около 100 тысяч пленных, а немцы только в сентябре 1943 года физически уничтожили 500 тысяч итальянских солдат и офицеров, ещё около 100 тысяч итальянских военнослужащих и партизан погибло, освобождая вместе с британскими и американскими войсками Центральную и Северную Италию. Разве из этих цифр не видно, что немцы считали Италию, на самом деле, сильным союзником сражающихся против них наций и уничтожали итальянскую армию именно как физическую силу – итальянцы имеют полное право своих врагов во Второй Мировой Войне – немцев – называть людоедами. В процентном отношении количество уничтоженных, интернированных и пленных итальянских солдат в Германии превышает количество погубленных немцами советских пленных и интернированных. Это ли не свидетельство того, на чьей стороне были подлинные симпатии итальянского народа.
6. Словакия. Именно в отношении Словакии главным событием Второй Мировой Войны считается устойчивое словосочетание «Словацкое Национальное Восстание», в  его рядах ушла воевать с Гитлером вся словацкая армия. На стороне фашистов осталось только два пехотных батальона и одна артиллерийская батарея, все остальные словацкие войска до самого конца сражались с фашистами, в конце концов 20 тысяч уцелевших словаков ушли партизанами в горы...лишь бы не сдаться врагу. Приведу драматический пример из биографии самого видного словацкого генерала Августина Малара, награжденного самыми высокими германскими наградами – Рыцарским крестом Железного креста за свои подвиги на Восточном фронте в России 13 января 1942 года. Немцы добились того, чтобы словацкое командование доверило ему командование над самым крупным соединением словацкой армии – Первым Армейским корпусом. Возможно фашисты мыслили в чем-то параллельно Вам, Михалыч: генерал Малар – несгибаемый противник советского коммунизма, значит, является верным союзником идеологии Гитлера. Но ведь это не так: во время Словацкого Национального Восстания Малар обеспечил переход своего корпуса на сторону восставших и был за это замучен фашистами в концентрационном лагере «Заксенхаузен» в 1945 году. Достойная смерть искреннего противника фашизма, любить коммунизм он не был обязан. Тоже самое я отнесу и ко всей Словакии. Даже воюя в первый год войны на Восточном фронте , 4500 словацких солдат перешло с оружием в руках на сторону советских партизан.
7. Швеция. Шведская закордонная разведка регулярно вскрывала в течении войны планы немецкого командования на оккупацию Швеции, чтобы противостоять ему,  Швеция держала всю войну свои войска на границе оккупированной фашистами Норвегии и потратила баснословные суммы, буквально до копейки своего бюджета, чтобы перевооружить шведскую армию оружием национального производства – были разработаны собственно шведские танки, истребители, артиллерийские орудия, чтобы не дать Германии внезапно прекращением поставок оружия обезоружить шведскую армию перед немецким вторжением. Самый первый научный труд о том, как противодействовать тактике немецкого танкового блицкрига вышел именно в Швеции уже в 1942 году на материале Харьковского сражения, потому что шведы были готовы до последнего патрона, до последнего человека защищать независимость своей страны перед лицом германского вторжения. Именно поэтому норвежская королевская гвардия и 18 процентов норвежской армии ушло из под немецкого удара за шведскую границу, оттуда шведы перевезли их в Канаду в тренировочные лагеря армии Британского Содружества. Шведская политика сильного, невооруженного нейтралитета заставила и Германию, и советскую Россию считать попытку оккупировать Швецию тем пригорком, «который помешает им перекатить тележку через гору». Ни фашисты, ни коммунисты не осмелились вовлечь сильную духом и оснащенную современной боевой техникой шведскую армию в войну против себя, а Швеции хватило выдержки не дать себя втянуть в военные действия, хотя многие шведские грузовые пароходы и несколько подводных лодок были потоплены Балтийским флотом.
8. Швейцария. Как мы сейчас знаем, так и швейцарцы во время войны знали, что у немецкой армии существует утвержденный план вооруженной оккупации Швейцарии под названием «Грин таненнбаум» - «Зеленая ель». Мне довелось читать воспоминания офицера швейцарских танковых войск времен войны. В них он ясно, логически рассуждает, что силы фашистов велики, швейцарская армия обречена и им, швейцарским танкистам , придется сражаться насмерть,  чтобы нанести немецким войскам такие потери, которые заставили бы их смириться с тем, что швейцарская армия удержится на оборонительных позициях в альпийских горах. В этих мемуарах, полных готовности к самоотречению и пронизанных духом оправданной гибели, нет ни намека на то, что офицеры швейцарской армии могли хотя бы на минуту посчитать себя союзниками армии Третьего Рейха. Танкист, автор дневника, который я упомянула, готов был защищать свою страну от фашистского вторжения даже, если бы британские союзники не пришли на помощь Швейцарии. Гитлер не пошел на оккупацию Швейцарии только потому, что до самого 1944 года не был в состоянии выделить целую полевую армию, которую он считал необходимой для того, чтобы подавить сопротивление швейцарцев. С 1944 года нейтральная Швейцария была уже необходима Германии, потому что на нее приходилась треть объема внешней торговли. Всю войну Швейцария продержала мобилизованной армию в 150 тысяч солдат и офицеров. В центральных районах Швейцарских Альп был создан национальный редут: три его крепости «Сержан», «Сен-Морис» и «Готард» не должны были сдаться немцам ни при каких условиях.

Вы можете не считать Италию союзником Германии. Но то, что итальянцы предали немцев в 1943 году, не оправдывает итальянскую армию под Сталинградом.

А в каком году Словакия подняла восстание? В 1938? 1941? Или позже?
И то что Словакия получила формальную независимость, в обмен на посылку войск в СССР это не фашизм?

Не знаю на счет силы духа. Сильно сомневаюсь, что на оккупацию Швеции немцам понадобилось бы больше времени, чем на оккупацию Норвегии.
А дивизия СС "Викинг" и то, что в среднем каждый третий немецкий танк был сделан из шведской стали это не в счёт?
Хооршо, что Вы не назвали потопление Балтийским флотом шведских параходов с рудой для Германии преступлением. :)

Не знаю, зачем Гитлеру нужны были планы захвата Швейцарии?
Про готовность к самоотречению и смерти - это просто смешно. У швейцарцев это готовности было больше чем у чехов и французов?
А захват Швейцарии был немцам совсем не нужен. Где ж еще они нашли б такое надежное хранилище для золота из надранных еврейских зубов?



0

15

Вы забыли включить в число последователей фашизма ещё и Таиланд - он был союзником милитаристской Японии в минивойне с французским Лаосом. В то время Таиландом управлял маршал Пибун Сонграм. ВЫ его пока не знаете, но миру он стал известен, в том числе, и разговором со своим адъютантом, состоявшимся в момент вступления Японии во Вторую Мировую Войну. Маршал Пибун мудро сказал следующее: "Вот бы узнать - кто станет победителем в этой войне....Это и будут наши союзники." В этих словах я усматриваю глубокую преданность фашистской идеологии. Даже у советского государства не было таких верных союзников.

Да я и не задавался целью перечислить всех союзников фашизма.
А на счет преданности, так я уже говорил, что мне абсолютно все равно, кто там был искренне предан, а кто не искренне. И если шведские легионеры жгли белорусские деревни вместе с жителями, то мне всё равно, искренне они это делали или нет.

0

16

Интересно почему все описываемые Вами "борцы с фашизмом" в Европе поднимали восстания тогда, когда окончательно поняли, что Красная Армия всё равно придет, и за совершенные преступления придется отвечать. При этом часто восставшие превосходили жестокостью фашистов, как правило если немцы уже были разоружены.

0

17

Я не совсем понял суть фразы. Вы считаете, что всё, что было тогда свободное и цивилизованное сражалось с фашизмом?

Да, я именно так считаю. Поясню, что считаю разделяющих идеи фашизма, национал-социализма, анархизма, перронизма, теньентенизма, маоизма, коммунизма - по меткому определению барона Унгерна - слугами красных учений. Перронизм и теньентенизм включила специально для того, чтобы показать Вам насколько конкретно я знаю теоретическую и биографическую базу для слуг красных учений в Латинской Америке. Если понадобится искать это в словарях, коснитесь и слуг красных учений - наших современников: скажем движения "Сендеро Луминосо" в нынешнем Перу. Слуги красных учений одним из своих неотъемлемых свойств всегда имеют то, что они истинные и непримиримые противники  свободы и прав цивилизованных людей. Они никогда не смирятся со свободной продажей земли, нерушимостью права на частную собственность, свободой вероисповедания, права на неприкосновенность частной жизни, на право граждан свободно владеть оружием, на равенство всех перед законом. Не буду все перечислять, но свободные и цивилизованные народы заплатили в 1939-45 году именно за это. Свою цену взяли даже с Люксембурга и, поверьте, для него она была велика.

Какое-то страное определение у Вас, Ольга, "слуг красных учений". Судя по нему как раз фашисты и национал-социалисты под него и не подпадают, т.к. они не отнимали частную собственность у владельцев.

Не знаю какую цену взяли с Люксембурга, и в какой валюте. Может там во время оккупации один человек от воспаления слепой кишки умер. Но сравнивать это, например, с Белоруссией просто кощунство. (четверть населения)

Как в песне у одного великого певца:

После победы стало светло,
Били салюты гордо,
Но не сидел за победным столом,
Каждый четвертый.

   Я иду, ты идешь, а он не идет,
   Он - мертвый.
   Я пою, ты поешь, только молчит
   Каждый четвертый.

0

18

Я очень прошу наших уважаемых корреспондентов обратить внимание
на главную тему форума.

Спасибо.

0

19

Я очень прошу наших уважаемых корреспондентов обратить внимание
на главную тему форума.

Спасибо.

Дык, вроде хозяйка не против обсуждения темы данной ветки. :huh:

0

20

Я очень прошу наших уважаемых корреспондентов обратить внимание
на главную тему форума.

Спасибо.

Дык, вроде хозяйка не против обсуждения темы данной ветки. :huh:

Я очень прошу наших уважаемых корреспондентов обратить внимание
и на главную тему форума тоже.

0

21

Сложно, конечно, связать нашу Победу с пользой босохождения. :unsure:
Ну вот, например, что произхошло с итальянскими "борцами с фашизмом", воевавшими против нас севернее Сталинграда.
У итальянских солдат были очень хооршие ботинки, которыми они гордились. В каждом ботинке было по 72 гвоздя. Зимой 1942-43гг. под воздействием низких температур ботинки деформировались и гвозди калечили ноги. Это привело к выходу из строя многих итальянских солдат. Данное обстоятельство в какой-то степени (небольшой) приблизило нашу Победу.
Это, конечно, не говорит о том, что итальянцам следовало воевать вообще без ботинок, а лишь о том, что их ботинки не были приспособлены для нашего климата.
Наглядный пример вреда обуви. :)

0

22

Сложно, конечно, связать нашу Победу с пользой босохождения. :unsure:

У нас много других хороших тем. Например, если вам близка военная тематика.

Отредактировано ppk (2009-05-22 14:38:09)

0

23

У итальянских солдат были очень хооршие ботинки, которыми они гордились. В каждом ботинке было по 72 гвоздя. Зимой 1942-43гг. под воздействием низких температур ботинки деформировались и гвозди калечили ноги. Это привело к выходу из строя многих итальянских солдат. Данное обстоятельство в какой-то степени (небольшой) приблизило нашу Победу.
Это, конечно, не говорит о том, что итальянцам следовало воевать вообще без ботинок, а лишь о том, что их ботинки не были приспособлены для нашего климата.
Наглядный пример вреда обуви. :)

Итальянцы не гордились своими ботинками. И современные исследователи военной формы признают, что обувь итальянских солдат была низкого качества, и во время войны в парамилетарных организациях в странах, где циркулировало итальянское обмундирование, заметно абсолютное отсутствие желание греческих, балканских, арабских партизан пользоваться итальянскими ботинками для рядового состава. Носят какие угодно - немецкие, английские, даже румынские и болгарские, даже заметны некоторые образцы австрийских с Первой Мировой войны.... В самой Италии партизаны очень неохотно используют штатную обувь итальянского рядового состава. У нас в стране недавно перевели мемуары итальянского лейтенанта артиллерийской инструментальной разведки, с огромным трудом сумевшего не отморозить себе ноги во время отступления из под Сталинграда. Там много нелестных слов даже по поводу офицерской версии итальянских ботинок, а уж душераздирающие рассказы этого лейтенанта о том, какая ужасная обувь носилась итальянскими рядовыми и унтер-офицерами и какие обморожения были из-за этого получены, невозможно читать без слез. Подчеркну, что итальянские военные ботинки показали низкое качество не только в условиях холодного климата - на многочисленных снимках Северо-Африканской Компании ни в одной армии, кроме итальянской, Вы не встретите столько солдат и даже офицеров в самодельных сандалиях. С немецкой армией разительный контраст. И это не потому, что ноги у итальянских солдат были особенно изнеженными - на фото Второй Мировой Войны массово босоногими остались только итальянские колониальные войска, хотя они могли терпеть любую, самую грубую обувь  - знаменитый Абебе Бекила бежал олимпийскую дистанцию впервые надетых. неразношенных кроссовках. И тем не менее только итальянские колониальные войска не захотели обуться к началу новой "цивилизованной" Второй Мировой Войны.

0

24

я хочу поздравить всех нас, что волею судеб мы с Вами - наследники тех народов, которые внесли в эту победу самые дорогие, самые искренние усилия.

Так народы как были, так и остались. Какие же у них наследники?

Именно - наследники, народы за время Советской власти изменились очень значительно: именно поэтому я бы предложила писать современным журналистам неуклонно, в каждом случае, не "чеченские террористы", а "чеченцы советского образца", не "таджикская наркомафия", а "таджикский дехкане советского образца", не "чукотские алкаголики", а "чукотские оленеводы советского образца". Наследство у этих народов большое и ценное, мне очень хочется, чтобы оно как-то поддержало наследников на плаву. То, что я удержалась написать про русских, украинцев и белоруссов - не значит, что моя душа не обливается слезами от того, как над ними поработала Советская власть. Города, Михалыч, внешне ещё как-то держатся - влияют затирки иностранного образца (из рекламы по телевизору), а в провинции весь товар лицом, все завоевания Советской власти видны сразу, буквально, давят на белки глаз.

0

25

Это Сталин-гад 2 года россиянам вступить в войну не давал.

Сталин использовал это время с огромной пользой: войной с Финляндией. Убедил фюрера в мнении, что моторизованная и танконачиненная Красная Армия - колосс на глиняных ногах, офицерский корпус советских командиров аттестовал в глазах немецких генералов как сборище ничтожеств и успел разгромить и уничтожить руководство РККФ, при чем последние расстрелы были проведены уже после начала войны - она им не помешала, потому что следственный материал был со всей полнотой собран в мирном 1939-40 годах.

0

26

Радостно читать такое. Только вот как с жителями Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана? Или Вы хотите сказать, что россияне и без них бы справились?

  Я сомневаюсь, что Вы так активно протестуете, когда читаете "Штаты" в какой-нибудь интернетовской ветке вместо САСШ и догадываетесь, что речь идет не о Бразилии, хотя Бразилия тоже федеративное государство и могло бы называться с большой буквы "Штаты", но мы его называем "Бразилия", не "Бразильская империя", не "Бразильская Республика". Так и во всем мире во Вторую Мировую войну считали своим союзником - Советскую Россию, а не Союз перечисленных Вами социалистических республик. В уважение к этому взгляду на название нашей государственности и сейчас понятие "русский" и "россиянин" несут разную смысловую нагрузку. У меня возникло впечатление, что Вы не готовы упомянуть, например, каракалпаков в братской семье советских народов - победителей фашизма. Так вот каракалпаки во Вторую Мировую войну тоже - не русские, но советские россияне.

0

27

И на счёт россиян. Крымские татары, чеченцы, ингуши тоже россияне, и тоже активно участвовали во Второй мировой войне. Их действия приводили к победе? И если да, то к чьей?

  Мне кажется, Вы написали это во власти журналистских мифов - только для них в этом вопросе, который я из Вас процитировала, есть аромат жареного. Историкам, в отличии от журналистов, хорошо известны степень и направленность, так сказать, вектор участия указанных Вами народов во Второй Мировой войне. Раскрою эти карты и для Вас... Вы, наверное, намекаете на какое-то количество чеченцев и ингушей, воевавших на стороне немецкого оружия. Точно известно количество, например, крымских татар в немецкой армии - около 10 тысяч человек.. С точностью до человека могу привести данные на 20 января 1942 года - 8684 военнослужащих; к ноябрю 1940 года сформировали 8 батальонов крымских татар от 147 до 154. Они стали крымско-татарским легионом вермахта; самая известная их операция - уничтожение советских партизан в горах Яйлы и выжигание населенных пунктов вокруг лесных массивов с партизанскими отрядами. Отдельные взводы исполняли массовые расстрелы гражданского населения Крыма и участвовали в охране концлагерей. Ради справедливости укажу, в этих батальонах служило много и других народов, в наиболее крупных группах нужно отметить русских, украинцев, армян, КРЫМСКИХ НЕМЦЕВ, эстонцев и даже болгар. Командирами рот и самих батальонов в большинстве были именно русские - кадровый командиры Красной Армии из числа военнопленных. Немцев такое положение устраивало, потому что единственный батальон в полном составе перешел на нашу сторону с оружием в руках увел именно его командир крымский татарин майор Раимов. Немцы ценили крымских татар настолько высоко, что , бросив при эвакуации Крыма многих румынских союзников, нашли тоннаж, чтобы эвакуировать из Крыма до 2,5 бойцов из крымских татар. В Венгрии их переформировали в Первую Татарскую Горно-Егерскую Бригаду СС. Ещё несколько сотен человек из числа крымско-татарских товарищей по оружию саслось и потом воевало в составе 35-й Полицейской Дивизии СС. Немцы настолько высоко ценили перспективную крымскую молодежь, что вывезли и ее – после эвакуации из Крыма молодых людей зачислили на службу во вспомогательные части немецкого ПВО.

0

28

И на счёт россиян. Крымские татары, чеченцы, ингуши тоже россияне, и тоже активно участвовали во Второй мировой войне. Их действия приводили к победе? И если да, то к чьей?

  Чеченцам и ингушам нацистской военной славы досталось меньше. Немцы никогда не создавали из них отдельного национального формирования. Они служили сначала в Кавказско-Магометанском Легионе, а затем в подразделениях Северо-Кавказского Легиона. Из-за этого невозможно точно сказать о количестве коллабрационистов, но количество их наверняка не превышало трех-четырех тысяч. Только в самом конце войны было создано эсэсовское формирование для северо-кавказцев - особый полк, куда и должны были войти представители чеченского и ингушского народа.
Зато было заметно особое доверие, которое советская власть испытывала (до момента выхода немцев к Кавказу) к вайнахам (вообще-то так называются вместе чеченский и ингушский народы).   В самые тяжелые дни битвы под Москвой одним из стратегических резервов в подвижных войсках Красной Армии была 114-я Кавалерийская Дивизия. Её сформировали именно как национальную из чеченцев и ингушей. В боях дивизия понесла настолько большие потери и заслужила славу столь ценного в глазах командования соединения, что её не расформировали, а свели в 255-й Отдельный Кавалерийский полк. Всего в рядах Красной армии в Великой Отечественной Войне погибли примерно 2300 вайнахов (по-видимому, намного больше, чем под немецкими знаменами).

0

29


Участие Соединенных Штатов в военных действиях без помощи СССР не хватило бы,

Не хватило бы для чего?

  Для победы над двумя такими сильными противниками как Германия и Япония одновременно.
Вам просто неизвестно, что в Европе американские дивизии набирали количество потерь, полностью исчерпывавшее первоначальную численность пехотных соединений быстрее всех других своих союзников - британцев, канадцев, австралийцев, индийцев, французов. В конце войны наиболее катастрофически не хватало людей в пехоте именно в Америке и в России. Красная Армия выходила из положения за счет решения призывать 17-летних и, так называемых, жителей из освобожденных районов. Америка никаких своих районов дополнительно не освобождала и прибавку получила только в виде туземцев с отбитых у японцев островов Южных морей. Их призывали носильщиками в санитарные части, пехоту пополнить они не могли.

0

30

И при этом, воюя с Японией, США сумели создать еще и огромную армию вторжения для войны с Германией, да еще и обеспечить материально Великобританию и в меньшей степени СССР.

Я бы не стала писать про ленд-лиз в Советский Союз в меньшей степени по сравнению с ленд-лизом в Великобританию. Просто для неспециалистов в ленд-лизе "титульными" (то есть теми, на которые они только и обращают внимание) позициями являются танки и самолеты, при том, что "царицей полей" является пехота, а её "горючее" это знаменитый американский СПАМ - колбасный фарш, который у нас во всех фильмах про войну называют тушенкой, (наши солдаты считали его фронтовым деликатесом, а вот у американцев была популярна такая карикатура: худой как скелет японец говорит американским постам, что японские солдаты согласны сдаться в плен, только если американские солдаты обещают не угощать их "любимым" блюдом - колбасным фаршем... Из этого я заключаю, что союзники не могли себе представить качество нашей тушенки времен войны).
А Богом войны на фронте называют артиллерию. Подавляющее большинство снарядов для нашей артиллерии, которую на фронте расходуют сотнями вагонов в день, поставляли именно американцы. Единственный пороховой завод на железнодорожной тяге, который уцелел у нас в начале войны, из-за ошибки железнодорожников ушел не на Московское направление, а попал в Ленинград, где был блокирован блокадой. Наличие этого порохового завода обеспечило Ленинграду победу в контр-батарейной борьбе с фашистами и спасло наш город от уничтожения германской артиллерии.
Советские солдаты стреляли в ненавистного врага американским порохом: меткость была наша, а порох был их.

Отредактировано Olga Gavva (2009-05-24 23:39:38)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » С Днем Победы!