dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Трайбл


Трайбл

Сообщений 1 страница 30 из 206

1

как мне кажется заслуживает отдельного внимания..
http://www.youtube.com/watch?v=YJ7HdaQSTOo

видео..

Среди направлений танца живота одним из самых молодых является трайбл (Tribal Bellydance) – стиль американской школы беллидэнса. Это целый культурный пласт эклектики танцевальных движений, костюмов и музыки, заимствованных у различных народов Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки, Испании и Индии. Это многогранный танец, основанный на этнических элементах, прошедших современную обработку.

Итак, что же такое трайбл?
Tribe в переводе с английского означает «племя, род», соответственно, tribal – «племенной, принадлежащий какому-либо племени». На протяжении истории его развития трайбл трансформировался, развивался и дополнялся. На сегодняшний день существует несколько его разновидностей: америкен трайбл стайл или американский трайбл (American Tribal Style) и трайбл фьюжн беллидэнс (Tribal Fusion Bellydance).

Почему и как возник трайбл?
Этот необычный для России стиль появился в США во второй половине XX века. Его основоположница – Джамила Салимпур (Jamila Salimpour). Изначально она занималась стилем кабаре (Cabaret Bellydance, или, как его еще называют, американский ресторанный стиль – American Cabaret). Это классический беллидэнс, получивший название от мест, где он танцуется: кафе, бары, рестораны. В то время в Америке танец живота как таковой был практически неизвестен, а все знания о нем ограничивались его голливудским представлением. Все его элементы: бра, пояса, шифоновые юбочки, – навеяны Западом. Женщины разделись и стали танцевать для мужчин: это уже был стриптиз, а свое историческое, сакральное значение беллидэнс потерял совсем. Танцовщицы, с которыми Джамила занималась кабаре беллидэнсом, стали уходить из этого направления, потому что их не устраивало отношение общественности к их роду деятельности. Тогда Джамила Салимпур собрала труппу из сорока человек под названием «Бал-Анат» (Bal-Anat). Она преподавала танец живота, развивая свой метод и терминологию движений, руководствуясь рассказами своего отца-военного, который много путешествовал по Африке и видел, как танцуют беллидэнс египетские танцовщицы. Параллельно интересуясь историей и культурой Индии, Джамила на основе своих обобщений решила видоизменить танец. Она стала интерпретировать марокканские танцы, танцы цыган Алжира и Египта. Она показала американцам племенные, народные групповые танцы со своей спецификой движений, татуировками и костюмами. Она не называла свой стиль трайблом, обозначая его просто как танец живота.

У Джамилы была ученица Маша Арчер, уроженка Киева, которая занималась у нее два с половиной года, а затем решила основать свою труппу «Сан-Франциско Классик Дэнс Трауп» (The San Francisco Classic Dance Troupe). Все ее последователи признавали, что Маша была из рук вон плохой преподавательницей, а в костюмах предпочитала чрезмерную эклектику, сочетая несочетаемое. Ее танец был основан в основном на свободной импровизации. Но заслуга Маши Арчер в том, что она увела танцовщиц беллидэнса из кабаре и баров на более уважаемые сцены. Она принципиально подчеркивала, что танец живота – высокое искусство, достойное только большой сцены.

Ученица Маши Арчер, прозанимавшаяся у нее семь лет, Каролина Нериккио (Carolina Nericcio), стала основоположницей одной из разновидностей трайбла – америкен трайбл стайл (American Tribal Style или ATS). Именно Каролина развила и создала этот стиль таким, каков он есть и по сегодняшний день, с уникальной и четко выстроенной системой импровизации, движениями и переходами. В 1987 году она основала свою труппу «Фэт Ченс Бэлли Дэнс» (Fat Chance Belly Dance) – современный эталон, носитель классики трайбл-стиля, пример для подражания трупп со всего мира.

Что представляет собой трайбл в Европе и России?
С 90-х годов трайбл-стиль начал проникать в Европу. Первой его переняла Германия в 1996 году. Стоит заметить, что каждая страна вбирает в себя определенные традиции этого стиля и привносит в него собственные. Немцы соединили трайбл-традиции с традициями западного средневековья. Они называют себя не труппами, не семьями, а кланами, а своих руководителей – «мамочками». Они придумывают своему клану название и эмблему и выступают в средневековых замках.

Как выглядит трайбл и чем отличается от классического беллидэнса?
В основном беллидэнс – это египетская техника: вытянутость вверх, легкость, кокетство, соблазнение. Трайбл представляет собой полную противоположность. Это танец женской силы и независимости, в котором внимание уделяется совершенно иной технике и эстетике движений. Практически отсутствует элемент соблазнения, элемент кокетства. Трайбл сочетает племенные танцевальные традиции цыган с элементами, заимствованными из фламенко: гордая осанка, сильные руки, подбородок, спина, достаточно экспрессивная подача движений.
Основа, каркас, на который нанизываются движения, – это корпус: прямая спина, угол подбородка 90 градусов, высокие локти, ровные плечи и обязательно – испанская кисть. Взгляд – чуть свысока, но не надменный. В трайбле действует принцип мышечной изоляции: например, работают только бедра – остальное статично. Также одной из характеристик стиля является выделение определенных движений посредством их изолирования и повторов: например, удары или восьмерки бедрами, круги или восьмерки грудью, которые повторяются несколько раз (при этом не забывайте, что остальные части тела – неподвижны). Шаг – на средних полупальцах, но часто движения опускаются на полную стопу. В основном танец считается на восемь счетов.
Еще одна особенность стиля – костюм. Костюм историчен (эклектика элементов, заимствованных у различных народов) и намеренно противоположен костюму кабаре-стиля: тяжелые материалы, тяжелые монеты, отсутствие шифона, страз, блесток, темные (земные) цвета. Костюм характеризуется многослойностью: под длинной юбкой солнце-клеш обязательно должны быть полные шаровары из непрозрачной ткани. Поверх юбки – пояс с многочисленными увесистыми кисточками, зеркальцами, ракушками или набедренные платки, украшенные тяжелыми монетами. Сверху – чоли или блуза индийского покроя, не закрывающая живот, и лиф. На голову наматывается тюрбан с различными тяжелыми украшениями: сережками, монетами, бусинами. Украшениям уделяется достаточно большое внимание, и чаще всего используются марокканские. Они одеваются на шею, руки, щиколотки. Также актуальны камни, например, сердолик или бирюза – им приписываются определенные магические характеристики. Многие танцовщицы делают татуировки, ярко разукрашивают себя хной, увлекаются пирсингом.
Что касается музыки, под которую танцуется трайбл, то в основном это барабаны, барабанное соло, барабанные ритмы. Также используется трансовая музыка, марокканская музыка. Одно время в Америке была популярна современная музыка, даже турецкая попса. Сегодня все чаще используется электронная музыка.

Калина Глазунова и ее группа "Серебряная ночь" (нажмите, чтобы посмотреть увеличенное изображение):

Подробнее о разновидностях трайбл-беллиданса можно узнать здесь.

http://arabiadance.narod.ru/tr6.html
http://www.fitness-express.ru/articles/tribal.htm

Отредактировано ppk (2011-03-23 14:46:28)

0

2

http://www.youtube.com/watch?v=XqJsaqyk … re=related

0

3

http://www.youtube.com/watch?v=vzSklbyh … re=related

0

4

http://www.youtube.com/watch?v=NmwkVudtRzQ

0

5

http://www.youtube.com/watch?v=gYKqH8xI … re=related

0

6

http://www.youtube.com/watch?v=QOI86IbT … re=related

0

7

http://www.youtube.com/watch?v=mQ3a5y-m … re=related

0

8

по моему ну очень красиво..
http://i021.radikal.ru/0805/68/6728ed93eeae.jpg

0

9

тайвань..
http://www.youtube.com/watch?v=R5Q6nhlQ … re=related
  саблей..

0

10

аздесь даже музыканты босые..
http://www.youtube.com/watch?v=OSykChuLL3E

0

11

http://www.youtube.com/watch?v=BEdD03ki … re=related

0

12

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&ser....jpg&rpt=simage

http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3&ser....jpg&rpt=simage

Отредактировано кайра (2008-05-23 09:27:49)

0

13

триндец..
http://www.youtube.com/watch?v=SnEkNgz56J4

0

14

http://www.youtube.com/watch?v=RKOovaSi … re=related

0

15

http://i010.radikal.ru/0805/e0/2f367ab9f356.jpg

0

16

http://i015.radikal.ru/0805/72/bf7fcc4a02aa.jpg

0

17

офигеть..
под музыку из сериала "зена королева воинов№
http://www.youtube.com/watch?v=4QynDjWZ … re=related

0

18

НАТАША БЕКЕР
http://i012.radikal.ru/0805/20/ff150fba2000.jpg

0

19

http://i039.radikal.ru/0805/3f/6cd5bffc23a9.jpg

0

20

трайбол в русско народном стиле..

http://youtube.com/watch?v=xTHYJW_KkoM

0

21

Объясните мне, пожалуйста, что это вообще такое?
Что за слово: от английского "tribal"?

0

22

Да, это от понятия "трайбализм", то есть должно передавать в новом направлении танца питающие его как мощный источник племенные корни--прежде всего берберов, довление этих корней при созданиии рисунка и костюмов в этом стиле танца. В общем, это яркая попытка подчеркнуть вв модер и белле дансе этнические черты B)

0

23

Да, это от понятия "трайбализм", то есть должно передавать в новом направлении танца питающие его как мощный источник племенные корни--прежде всего берберов, довление этих корней при созданиии рисунка и костюмов в этом стиле танца. В общем, это яркая попытка подчеркнуть вв модер и белле дансе этнические черты B)

  как показывает действительность.. что туда только не тащут..

0

24

я бы назвала это аля русский народный трайбл...
http://i067.radikal.ru/0806/f1/5c0b54c1f58ft.jpg
http://i056.radikal.ru/0806/49/7bda0caa5f53t.jpg
http://i071.radikal.ru/0806/79/c0a0b4ecd51bt.jpg

0

25

трайбл.
видео
http://vkontakte.ru/video2183525_50457184

0

26

я бы назвала это аля русский народный трайбл...

Любо :)

0

27

трайболовская вечеринка..
правда мне болше понравился антуражик комнаты..  китайские фанатики, алтарь буддийский   ит.д.
http://i070.radikal.ru/0806/46/4818d19aae95.jpg

Отредактировано кайра (2008-06-30 20:53:02)

0

28

http://i064.radikal.ru/0807/bd/abdd5e9a785d.jpg

0

29

Один наш недруг помнится все напирал на то, что перчатки абсолютно несочетаемы с босыми ногами: теперь поймет, что его упрямство--просто недостаток общей культуры :P

0

30

о Как значит я всмастила с этой фоткой то?! класс!!

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Трайбл