dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения


Ощущения

Сообщений 151 страница 180 из 748

151

У нас недалеко от дома есть интересная дорожка из тротуарной плитки с чередованием гладкой и шероховатой поверхностей. Прошлым летом ее укладывали, и мы гуляли там с женой, дочкой и еще одной девочкой. Жена с дочкой разулись добровольно, а третьей девочке пришлось разуться после того, как она в темноте туфельками залезла в цементный раствор. Так мне посчастливилось погулять с тремя босоногими девушками. :)

0

152

Мне нравятся каменные поверхности - на Красной площади хорошо!
И плитка гладкая тротуарная (кстати, обратите внимание, сколько ее разной по фактуре бывает). Полированный гранит тоже хорош. А вот гладкие полы в разных ТЦ - на мой взгляд, такие полы скучноваты, никакого разнообразия. Но контраст с асфальтом хорош, да :)

Особый восторг ощущения от поверхностей у меня вызывали в самом начале босоногого пути, а вот сейчас как-то все слегка приелось, что ли. Остались ощущение свободы и комфорт.

0

153

>>>Однако, хочу особо отметить трамвай (я им часто пользуюсь).
По-ощущениям у некоторых моделей под полом находится очень мощный электромотор
или другой агрегат, который выделяет большое количество тепла. В жару
в середине вагона можно нащупать зоны, где стоять очень горячо. Правда,
такое я наблюдал не во всех трамваях, но эффект однозначно есть.

>>>Какие места в городе больше всего запомнились
вашим подошвам этим летом?

Ага, там могут находиться реостаты цепей управления,
могут мотор-компрессоры, это и правда от моделей зависит.

Мне больше всего понравился обычный городской асфальт, после того, как по нему ходишь 7-8 часов подряд, он дает организму нужный тонус :) Просто до этого я так долго по асфальту не ходил, куда-нибудь с него сворачивал, уходил, уезжал...
И - контраст между горячим корявым асфальтом и ледяным полированным мрамором в торговых центрах.

Короче, всё банально.

0

154

Мне больше всего понравился обычный городской асфальт, после того, как по нему ходишь 7-8 часов подряд, он дает организму нужный тонус :)

Ого :blink: Чтобы просто ходить 7-8 часов подряд нужна как минимум хорошая
спортивная подготовка. Вот уж тонус, так тонус!

0

155

Мне больше  Чтобы просто ходить 7-8 часов подряд нужна как минимум хорошая
спортивная подготовка. Вот уж тонус, так тонус!

Это не от хорошей жизни :(

У меня есть некоторые медицинские проблемы, и все нагрузки, которые мне разрешил врач - это ходить и плавать. Даже велосипед дозированный.

Вот я и хожу, потому что это единственный мой спорт. Прогуляться километров на 20 от города и обратно - никаких проблем. А пузо, бллин, все равно растет! :)

Отредактировано ppk (2010-08-11 11:39:47)

0

156

Особый восторг ощущения от поверхностей у меня вызывали в самом начале босоногого пути, а вот сейчас как-то все слегка приелось, что ли. Остались ощущение свободы и комфорт.

Ощущение комфорта могут давать разные вещи, например, хороший кондиционер, что сейчас очень актуально. Но является ли комфорт от хождения босиком на улице, где нет кондиционера, достаточной мотивацией, чтобы покинуть комнату, где кондиционер есть? Может ли вообще комфорт служить достаточно сильной мотивацией, чтобы выходить босиком на улицу? Мне кажется, что нет, потому что мотивация подразумевает достаточно сильные чувства, а комфорт не может дать нам сильных чувств.

Отредактировано ppk (2010-08-11 11:45:33)

0

157

Может ли вообще комфорт служить достаточно сильной мотивацией, чтобы выходить босиком на улицу? Мне кажется, что нет, потому что мотивация подразумевает достаточно сильные чувства, а комфорт не может дать нам сильных чувств.

Главное для меня - даже при самой сильной мотивации - чувство комфорта. То есть я должна испытывать комфорт босиком,- он тоже бывает разный, бывает просто комфорт (погода,поверхность - всё чудно и удобно), а бывает - ... не знаю как бы выразиться... парадоксальная такая фраза напрашивается - экстремальный комфорт , что-ли))) Вот например по застывшей слякоти - вроде и экстрим(сильные чувства), - мне очень нравится,но я должна быть одета комфортно. Тогда мне отлично. А если некомфортно одета,слишком прохладно,или гетры не одену зимой - тогда и мотивация не работает :))

Отредактировано Limonadochka (2010-08-11 12:27:36)

0

158

Главное для меня - даже при самой сильной мотивации - чувство комфорта. То есть я должна испытывать комфорт босиком,- он тоже бывает разный, бывает просто комфорт (погода,поверхность - всё чудно и удобно), а бывает - ... не знаю как бы выразиться... парадоксальная такая фраза напрашивается - экстремальный комфорт , что-ли))) Вот например по застывшей слякоти - вроде и экстрим(сильные чувства), - мне очень нравится,но я должна быть одета комфортно. Тогда мне отлично. А если некомфортно одета,слишком прохладно,или гетры не одену зимой - тогда и мотивация не работает :))

Ходить босиком по застывшей слякоти - поступок экстремальный. Что вас толкает на него?
Жажда тактильных ощущений, ведь так? А одежда, конечно, должна быть комфортной,
чтобы обеспечивать теплом и не отвлекать от главного - ощущения в ступнях
и тех чувств, что вы при этом испытываете. Я так думаю.

0

159

Ходить босиком по застывшей слякоти - поступок экстремальный. Что вас толкает на него?
Жажда тактильных ощущений, ведь так?

Ну да. и мотивация была - мне было интересно сколько  я продержусь с комфортом в условиях сибирской осени-зимы. Не могу сказать,что это сильно экстремально. Потому что если появляются неприятные ощущения - мотивация мне уже не нужна и я обуваюсь :)

0

160

И - контраст между горячим корявым асфальтом и ледяным полированным мрамором в торговых центрах.

Короче, всё банально.

Если банальность доступна лишь одному из многих тысяч, какая же это банальность?

0

161

Но является ли комфорт от хождения босиком на улице, где нет кондиционера, достаточной мотивацией, чтобы покинуть комнату, где кондиционер есть?

Конечно, дома комфортнее, даже при отсутствии кондиционера. Поэтому большую часть времени я и провожу дома :) А когда на улицу выйти надо - то комфортнее идти босиком. Но ощущения тоже важны, конечно. В обуви идешь как с мешком на голове - душно, жарко, ничего не видишь. Возможно, правильнее было бы сказать "комфортно ощущать что-то под ногами" :)

Отредактировано ppk (2010-08-11 17:08:30)

0

162

Вот например по застывшей слякоти - вроде и экстрим(сильные чувства), - мне очень нравится,но я должна быть одета комфортно. Тогда мне отлично. А если некомфортно одета,слишком прохладно,или гетры не одену зимой - тогда и мотивация не работает :))

Комфортная одежда при хождении босиком- осознанная необходимость!
В Новосибе в прошлом году при температуре +10- +12 я вообще не ощущал холода снизу!
А объяснение этому очень простое: когда организм одет "по сезону", то вся кровь задействована на обогреве ног. Как следствие, кровоток в ногах усиливается, что способствует также и растворению микротромбов.

Отредактировано ppk (2010-08-11 17:08:48)

0

163

А объяснение этому очень простое: когда организм одет "по сезону", то вся кровь задействована на обогреве ног. Как следствие, кровоток в ногах усиливается, что способствует также и растворению микротромбов.

Спасибо, теперь я знаю как это всё функционирует! Я думала,что просто если сверху тепло, то и снизу не холодно:)) теперь ясно что и как и почему!)))

0

164

Возможно, правильнее было бы сказать "комфортно ощущать что-то под ногами" :)

А вообще тождественны ли понятия приятно и комфортно?

0

165

Возможно, правильнее было бы сказать "комфортно ощущать что-то под ногами" :)

А вообще тождественны ли понятия приятно и комфортно?

Весьма интересный вопрос...
:ph34r:

0

166

А вообще тождественны ли понятия приятно и комфортно?

Если на практику словоупотребления смотреть, а не в словари, то практически тождественны. В России.

Отредактировано ppk (2010-08-17 16:35:08)

0

167

Если на практику словоупотребления смотреть, а не в словари, то практически тождественны. В России.

А я вот задумалась. Если на практику в принципе смотреть, а не на словоупотребление.

Отредактировано Limonadochka (2010-08-13 13:24:45)

0

168

Если на практику словоупотребления смотреть, а не в словари, то практически тождественны. В России.

А я вот задумалась. Если на практику в принципе смотреть, а не на словоупотребление.

А я третий день думаю.

0

169

Возможно, правильнее было бы сказать "комфортно ощущать что-то под ногами" :)

А вообще тождественны ли понятия приятно и комфортно?

У меня лично комфорт ассоциируется со спокойствием, удобством и уютом, а приятность - с наличием заметных положительных эмоций.

Применительно к фразе "комфортно ощущать что-то под ногами" - это стремление к удобству, которого бы не было, если бы не было ощущения поверхности под ногами (ну и обувь сама по себе тоже приносит дискомфорт, так что избавление от нее - важный шаг в сторону комфорта). С другой стороны, быть в состоянии комфорта - само по себе приятно, равно как и хождение босиком приятно, то есть сам факт хождения по какой-либо поверхности приносит положительные эмоции.

0

170

Настало время подвести итоги феноменальной жары, разразившейся в средней полосе России летом 2010.
И сегодня, когда в Москве выдался погожий августовский день, я взялся за это дело...

Не знаю, стоит ли ради этого заводить специальную ветку. Пока решил поместить сюда.

БОСИКОМ В ЖАРУ

Как-то по личному опыту и наблюдениям за другими людьми я привык считать, что
жаркое лето = босоногое лето.
Ведь когда летом погода прохладная, то большинство людей не решаются ходить босиком, а другие если разуваются, то ненадолго. Для меня лично это не столь уж серьезное препятствие, хотя фактор всё же отрицательный. Другое дело -- когда жарко. Возникает желание снять надоевшую обувь, а бояться холода совсем не приходится.

Однако очень сильная жара -- далеко за 30 градусов -- меняет дело. Асфальт раскаляется не на шутку, даже если солнце закрыто пеленой из дыма. Практически любая московская девушка побоится обжечься. Да и тот факт, что асфальт начинает плавиться, не создает комфорта. Я однажды обжег подошвы, идя по деревянному настилу. (Замечу, дело было еще в июле, т.е. солнце светило ярче, чем в августе.) Даже не мог подумать, что такое случается. С железным мостиком через речушку, известным мне по прошлым годам, -- всё понятно, но здесь-то дерево!

Отдельный вопрос -- ходьба босиком по земле, на природе. Трава, обычно такая мягкая в наших краях, сделалась невыносимо колючей. Лесная подстилка, естественно, тоже стала жёстче обычного, хотя на меня это не произвело сильного впечатления.

В общем, недавняя жара -- раздолье для экстремалов, желающих испытать пределы своих возможностей в босохождении. По прошлым сезонам я такого не припомню. В 1972 году я был еще слишком мал.

Единственное положительное -- то, что была прекрасная возможность ходить босиком по вечерам, что практиковал и я, и многие замеченные мною люди, особенно в городских местах отдыха. Но об этом расскажу как-нибудь в другой раз...

Отредактировано Л.Д. (2010-08-25 22:44:15)

0

171

Я однажды обжег подошвы, идя по деревянному настилу. (Замечу, дело было еще в июле, т.е. солнце светило ярче, чем в августе.) Даже не мог подумать, что такое случается. С железным мостиком через речушку, известным мне по прошлым годам, -- всё понятно, но здесь-то дерево!

Могу отослать к статье Температура асфальта и других поверхностей в городе летом.
Видно, что температура дерева выше, чем асфальта.

0

172

жаркое лето = босоногое лето

Не знаю, для кого как, а для меня в этом году было именно так.
Этим летом впервые за много лет я практически не обувался в Питере, обычно это удавалось только на юге. В отличие от некоторых здесь присутствующих, я люблю когда жарко и замечательно себя чувствую при температуре +30 и чуть выше (а сильно выше, впрочем, у нас и не было, в отличие от многих других регионов). А вот обычное питерское лето, с температурой около +15, дождиками и ветром, на мой взгляд не сильно располагает к хождению босиком.
По-моему, это обалденное ощущение, когда выходишь из дома надев только шорты и ничего больше, и при этом чувствуешь себя более комфортно, чем в любое другое время в любой одежде. Идешь по улице - и загараешь, кожу обдувает горячий ветерок, захотел освежиться - искупался (в этих же шортах), а через 5 минут уже высох.
Под босыми ногами раскаленный асфальт, и это тоже обалденно приятно. (Да, в начале лета я тоже слегка "подгорел", постояв на гранитном тротуаре, но кожа на ступнях быстро наросла и потом было уже все равно, какая под ногами поверхность и ее температура).

К сожалению, пишу это по воспоминаниям. За окном пасмурно, +15 и вот-вот опять пойдет дождь. Лето в Питере закончилось. Верните +30!  :o

0

173

я люблю когда жарко и замечательно себя чувствую при температуре +30 и чуть выше (а сильно выше, впрочем, у нас и не было, в отличие от многих других регионов).

Дорогой Amberboy!
Я бы с вами согласился на 100% еще этой весной, если бы в наших краях не случилась та самая запредельная жара.
Даже при ней я не отказался от хождения босиком, но впервые ощутил реальные ограничения. До этого я старался только не ходить по металлу и не стоять на асфальте на одном месте...

0

174

Провожал вчера родственников на поезд, а погодка дрянь была: +13, дождь, ветер.
Ладно, думаю, пойду на рекорд и пошел. Только не смейтесь, это у меня такие
температурные рекорды :huh: Идем по перрону:

- И как тебе босиком по таким лужам?
- Да они теплые (и правда уже теплыми кажутся).
- А зимой как?
- Вот приезжайте и посмотрим :D

В вагоне на 100% оценил сухую, мягкую ковровую дорожку.
Это был реальный кайф. Когда шел по перрону обратно, услышал:

- Ты видела?!
- Да, нереально круто.

Я понял, что рекорд удался.

0

175

А мне наоборот нравиться прохлада - вот у нас +14 и идет дождь - вот это уже интересно :)

0

176

А мне наоборот нравиться прохлада - вот у нас +14 и идет дождь - вот это уже интересно :)

Да, это уже интереснее, особенно после периода сильной жары.

Примерно в таких условиях погулял в субботу по Битцевскому лесу, который больше напоминал болото :) Конечно вымок насквозь, но был абсолютно счастливый!

0

177

А мне наоборот нравиться прохлада - вот у нас +14 и идет дождь - вот это уже интересно :)

Да, это уже интереснее, особенно после периода сильной жары.

Примерно в таких условиях погулял в субботу по Битцевскому лесу, который больше напоминал болото :) Конечно вымок насквозь, но был абсолютно счастливый!

Наверное, это было круто B) Я сейчас с Таганского парка в Калитники перебрался,
но и там, где асфальта или камня нет - все песочком засыпано или мелкими кумушками.
Все чисто-благородно, но скучно.

Вчера с дитем младшим гулять выпихнули: под +13 и мелкий дождь. Это уже
не поездка на вокзал и обратно, а больше часа на открытом воздухе. Не могу
сказать, что было жарко, но и не замерз - главное утеплиться как следует,  для
долговременного пребывания на холоде это имеет значение. Разогрев организма
действительно имеет место, но ведь это тепло надо как-то сохранять, особенно
когда не бегаешь, а довольно медленно перемещаешься с коляской.

А вот хорошие ощущения получил сегодня утром. +12 у нас было, но решил идти пешком.
Разумнее конечно было на транспорте, ибо с моей "закалкой" ступни ощутимо занемели
уже через 10-15 минут, но зато ближе к концу маршрута вышло СОЛНЦЕ! Вот это реальный
кайф: асфальт под солнечными лучами нагревается очень быстро, а ощущения
от смены температуры поверхности просто незабываемые.

0

178

Я сейчас с Таганского парка в Калитники перебрался,
но и там, где асфальта или камня нет - все песочком засыпано или мелкими кумушками.
Все чисто-благородно, но скучно.

Кумушки босоногие были? :P

0

179

Я сейчас с Таганского парка в Калитники перебрался,
но и там, где асфальта или камня нет - все песочком засыпано или мелкими кумушками.
Все чисто-благородно, но скучно.

Кумушки босоногие были? :P

Не разглядел, они же мелкие :D

0

180

Сегодня у нас +9 и дождь. Добрался до работы (точнее доехал на маршрутке)
и понял, что это наверное последний мой рекорд в этом году - все-таки холодно :(
Ощущений - никаких, ступни онемели почти сразу, но зато было прикольно
идти по лужам не разбирая дороги.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения