dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения


Ощущения

Сообщений 601 страница 630 из 748

601

Прикольна смена температур. Весной гуляла в парке: пруды ещё замерзшие, в лесу тает снег и текут ручьи, но солнце пригревает... Залитая земля - самая холодная, на сухих местах - теплее, а асфальт - совсем тёплый.

Это точно! Весна очень интересна в этом отношении  :)

0

602

Обсуждали это уже не раз, но вот еще один взгляд:
http://nadya-world.livejournal.com/42284.html

0

603

Погулял вчера по парку в Стрельне, первый раз босиком в этом году. Было довольно много льда и снега, но все равно доволен, хотя было довольно прохладно.

0

604

Погулял вчера по парку в Стрельне, первый раз босиком в этом году. Было довольно много льда и снега, но все равно доволен, хотя было довольно прохладно.

http://cs621329.vk.me/v621329414/18c3b/Q1E_J7lRtAM.jpg
http://cs621329.vk.me/v621329414/18c32/bBUelwqPxjU.jpg
http://cs621329.vk.me/v621329414/18c29/eWFA4h2uvfo.jpg

0

605

Ну и как ощущения?

0

606

Nikita, респект B)

0

607

Ну и как ощущения?

Немного прохладно с непривычки, но бодрит. И босиком не мерзнешь, по сравнению с тем когда в обуви. Ветер прохладный вполне спокойно переносится, а когда в обуви, ежишься, кутаешься.
Собственно, ничего нового :D

Отредактировано Nikita (2015-03-15 16:59:46)

0

608

Не могу молчать! Решил накропать немного:-))) Как раз думаю, про ощущения - значит в тему

По моим не очень частым комментариям можно заметить - одно из самых моих любимых покрытий для хождения босиком - земля, грязь, глина. Не знаю кому как - но это действительно действительно приятно, прикольно и здорово.

Сейчас весна - земля переувлажнена прилично, на еще не высохшую после таяния снега землю дополнительно льется дождевая вода, последние дни что-то дожди зачастили. Вы обращали внимание на такой эффект - бывает только весной - в лесах, полях земля мягкая, но не как обычно, только сверху, а на очень большую глубину. Идешь и чувствуешь ногами, как она продавливается. Причем нога не проваливается сразу, а проминает углубление. Почва колышется под ногами, как зыбучий песок. Если попрыгать несколько раз на одном месте - зона зыбкой земли увеличивается, стоит почти в любом месте несколько раз потоптаться - и персональная трясина готова:-))) Грязь одновременно упругая и жидкая - чувствуешь большую глубину, но в то же время липкая, жирная, тестообразная, похожа на пластилин. Ноги почти не пачкаются, а отпечаток ноги остается глубокий и четкий, если присмотреться, можно даже различить рисунок кожи в углублениях от пальцев и пятки. Когда поднимаешь ногу - чувствуешь, как липкая земля неохотно отпускает ступню, отлепляется от подошвы, сохраняя форму босого следа. Если наступить четко в старый след - слышно, как воздух хлопает, выходя с боков. Если встать на пальцы или на пятки, перенеся вес на малую площадь - начинаешь продавливаться все глубже.
Твердые колеи и дорожки превратились в такую зыбкую субстанцию и можно долго идти и чувствовать мягкую поверхность. Глина оплыла, когда идет дождь - в колеях долго текут ручьи. Летом все как-то быстро высыхает и впитывается, а здесь вода может стоять несколько дней. Как-то весной при проведении внедорожных соревнований таким образом "растрясли" целую поляну - в лагерь понаехало много машин и пока целый день крутились - вся почва стала напоминать зыбучий песок, как на каком нибудь известном Морекамбе Бэй...
При сельхоз-работах на даче тоже этот эффект - по одному и тому же месту проходят много раз..
Вот в такую погоду очень нравиться просто идти по лесу или полю несколько километров, очень эмоционально разгружает.
Слава богу, что почти все мои знакомые к моим чудачествам привыкли и вообще не напрягаются и вполне адеватно реагируют, хотя иногда спрашивают "а не холодно ли?", "как не мерзнешь", "круто!" и прочие стандартные фразы. Предлагаю попробовать так же, но почти никто не соглашается...
Побродил в эти дни, по ручьям, лесу, пашням - на вырубке следы сапогов и вдруг раз - след босой ноги - вот рабочие будут чесать репу - кому и зачем понадобилось босиком шлепать:-))

Отредактировано босяк (2015-05-03 23:26:36)

+1

609

Спасибо, Босяк,  интересная заметка, очень сочно написанная. Может, она кого-нибудь сподвигнет попробовать самому, какова земля наощупь  :)

но почти никто не соглашается...

хорошо, что "почти"  ;)

Лично мне нравится, когда чернозём подсыхает настолько, что по механическим свойствам становится похожим на пластилин, очень мягкий и пластичный. Ног он почти не пачкает, а отпечатки настолько чёткие, хоть гипс туда заливай!

+1

610

Это примерно на второй-третий день после ливня, если летом

0

611

Тоже люблю ходить по мягкой земле и грязи. Сейчас почти каждый день хожу купаться на пруд, это около полутора км в одну сторону. Дорога идет частью через лес, где дорога не высыхает даже через неделю после дождя, то есть пройтись по грязи придется, даже если нет желания. Но я это делаю с удовольствием)

+2

612

Горящее лето
Свичкарь Татьяна Николаевна

Да сбрось ты туфли, детка!
Они с бабушкой сидели во дворе дома, пили чай. Маленький круглый столик стоял у крыльца, под навесом, оплетенным деревянными кружевами - дяди Толина работа. А дальше - до самого забора - простиралась лужайка, заросшая одуванчиками. Они цвели так буйно, что Варе вспомнилась фотография: Вселенная с россыпями звезд. Здесь была - зеленая Вселенная, а одуванчики - как желтые звезды. Они сплетались, образуя одуванчиковые Галактики и Млечные пути.
- Сбрось туфли, поставь ноги на траву.
Варя поставила. Она сто лет не ходила босиком. Ощущение было очень необычным - будто не туфли сняла, а убрала преграду. От земли в ступни пошли живые токи. Варя осторожно провела ногой - от сухой, теплой, шершавой земли - к шелковистой прохладе травы. Ногам было легко, как когда-то в детстве.
Инна Васильевна передала ей чашку. И улыбнулась:
- Хорошее ощущение, верно?
Варе казалось, что бабушка тратит на нее очень много времени. Дома всем постоянно приходилось спешить. И ей тоже: то в школу, то сделать уроки и убежать гулять. Мама спешила переделать домашнюю работу, отчим - к телевизору, к интересной передаче. Окликнешь - ответит односложно, и мама тоже - на ходу. На задушевные разговоры не хватало времени, а в последние годы - и желания. 
А бабушка словно и не торопилась вовсе.
- Ты у меня красивая, - сказала она, внимательно оглядывая Варю, - Умница, что
косу не остригла.

+1

613

Ездил в Новороссийск, вернулся неделю назад.

По городу в Новороссийске я практически не босячил, т.к. это там не очень принято,а выделяться из толпы я не люблю.
Так,разулся разик на набережной, и иногда с пляжа в киоск за мороженым без обуви выскакивал.

Босого народу в Новороссийске немного, т.к. там мало туристов, которым всё по фигу.
А местные жители стараются держать себя в рамках.
Хотя тоже встречаются иногда.

По приморским улочкам босиком бегают в основном дети, в т.ч. при обутых родителях.

За две недели несколько раз встречал босых людей и в нескольких кварталах от моря –и девушек, и парней, и мальчиков-подростков. Причём не всегда у них с собой была обувь. Но это были именно единичные случаи.
Это в жилых районах.

Купались мы в основном на окраине города, на так называемой Косе.
Там проще. Люди с пляжа в босиком и в киоски выскакивают, и по тротуару вдоль моря гуляют (набережной это назвать будет преувеличением).
И дети, и подростки, и взрослые.

В очередной раз подтвердилось, что барефутер из меня никакой.
На пляжах в Новороссийске какая-то совершенно ужасная галька.
Ходить по ней оказалось реально больно и неприятно. Ну, ПОЧТИ неприятно.  :P
Так что тема «босиком на пляже» для меня плавно перетекла в «камни и скалы», а то и в «экстрим».  ;)

В первый день на пляже я вообще позорно сдулся и ходил во вьетнамках. 
Потом,посмотрев, как ДЕТИ ! БЕГАЮТ !!!  :O  по этим камням босиком, я пошёл на принцип и просто заставил себя разуваться.

Или вот картина : идёт молодая женщина, максимум лет 25, вдоль пляжа. На одной руке ребёнок, в другой - мобила, по которой она увлечённо разговаривает. Чешет по булыжникам спокойно, как по асфальту, и даже под ноги не смотрит.
В общем, сразу видно, кто умеет ходить босиком, а кто, как я, нет. :blush:

Где-то за неделю я насобачился ходить так, чтобы было почти не больно – как-то ставить ногу на плоские грани камней и идти по ним, как по брусчатке.
Но всё равно моё кунфу до таких высот не достигло : чтобы ходить по камням, мне приходилось контролировать каждый шаг. Чуть отвлечёшься - сразу снова на острое наступишь. Но в принципе ходить стало можно, и мне это понравилось.

Не научился только безболезненно заходить в море и выходить из него. То ли вода эти камни ставит как-то на ребро, то ли ещё что. Больно. :(

В общем, пройтись по плитке или по асфальту для меня – чистое удовольствие.
А вот по камням – пожалуй, тоже удовольствие, но с изрядной долей мазохизма.

Причём в Алуште, где я не раз бывал, пляж тоже каменистый, но я по нему босячил без таких проблем.
Видимо, квалификацию потерял за 4 года, что не был на юге.

Ездил на разведку в Анапу.
Там при желании можно вообще не обуваться : на пляже песочек, на улицах – приятная на ощупь плитка.
Соответственно,и народ чаще, чем в Новороссийске, разувается.
Выходя с пляжа на, не все берут с собой обувку. А кто берёт – не все надевают.
В общем, на набережной в Анапе в любой момент можно увидеть хоть одного босого человека, в т.ч. и девушек.
Ну и я там тоже босиком походил.

+3

614

А можно потрогать?
Никитин Дмитрий Николаевич

      - Господи! О чём ты думал?
      В посадочном модуле и так было не просторно, а в полном выходном облачении - просто не повернуться. Федор хотел было снять скафандр, прежде чем браться за аптечку, но, когда рассмотрел гематому, решил не медлить с обработкой. Поэтому ограничился тем, что сбросил ранец СЖО и избавился от шлема и перчаток. Как и Бен. Только вот одну перчатку Бен успел снять там, снаружи.
      - Тео, успокойся! Всё будет хорошо!
      - Хорошо? Ты руку свою видел?
      - Я читал. Был случай. Давно, лет сто назад. Парень летел на стратостате в открытой гондоле. И при подъеме у него лопнула перчатка гермокостюма. Но он не стал прерывать полет и поднялся на тридцать километров. Это почти как у нас, в смысле разреженной атмосферы. Если он смог вытерпеть...
      - Я слышал о Джо Киттенджере. Тогда он едва не потерял кисть.
      - Он целый час пробыл на высоте с голой рукой, а я снял перчатку всего на пять минут.
      - Зачем ты это сделал?
      - А зачем мы вообще прилетели на Марс? Просто посмотреть - хватит телекамер автоматов. Изучать рельеф, состав грунта - со всем этим отлично справлялись марсоходы. Что мы здесь делаем, чего бы не смогли, оставшись на Земле? Смотрим сквозь стекло, щупаем через резину. Пойми! У меня был шанс самому, своей собственной рукой потрогать другую планету!
      - Потрогать грунт? Так ты мог просто...
      Федор обвел взглядом тесное помещение. Как ни чистили они с Беном модуль после каждого выхода, повсюду лежал налет рыжей пыли.
      - Нет, это совсем другое... Ты не понимаешь!
      Закончив обработку пострадавшей руки, Федор вколол Бену успокоительное со снотворным. Вскоре героический первохвататель Марса мирно похрапывал в натянутом под потолком гамаке.
      Федор наскоро составил короткое сообщение в Центр управления. Потерю перчатки при работе на поверхности объяснил случайным стечением обстоятельств. Потом, пригибаясь под провисшем гамаком, наконец стащил с себя скафандр, устало сел на первый подвернувшийся контейнер. Металлический пол приятно холодил разутые ноги. Мелкий марсианский песок щекотал ступни. Так, перед завтрашним, последним выходом не забыть оставить у люка большой баллон с заживляющим гелем.
      Потрогать Марс голой рукой - это, конечно, хорошо. Но кто еще сможет пробежаться по нему босиком!

0

615

Смешно очень. Вы не сможете потрогать Марс чем-то своим голым. Вы умрете там через несколько минут. Там нет азотно-кислородной атмосферы как на земле. Побегать по Марсу это как побегать со шлангом от выхлопной трубы от машины присоединенным к легким. PPK, сколько вам лет, можно узнать?

0

616

Это не мой рассказ. Я поставил ссылку на автора.

0

617

Лунный Кот написал(а):

Смешно очень. Вы не сможете потрогать Марс чем-то своим голым. Вы умрете там через несколько минут. Там нет азотно-кислородной атмосферы как на земле. Побегать по Марсу это как побегать со шлангом от выхлопной трубы от машины присоединенным к легким. PPK, сколько вам лет, можно узнать?

Ну и что, что нет. Марс для человека - практически вакуум. Человек может находится в ваккуме 14 секунд, после чего теряет сознание от удушья (был такой случай с одним американским астронавтом, у которого разгерметизировался скафандр). Думаю, если надеть акваланг, можно и без скафандра погулять, в т.ч. босиком. Температура почвы Марса может колебаться от -120 до +30. Никаких особенно агрессивных веществ она не содержит.

+1

618

По Марсу погулять? Босиком? Вот смерч на Марсе снятый марсоходом - http://s6.uploads.ru/kSEoj.gif

0

619

Что я тут могу сказать... Сынок, это фантастика! ©

Научная причём.

0

620

http://s6.uploads.ru/TlAnW.jpg

+1

621

http://s6.uploads.ru/AiJvZ.jpg

+1

622

VooDoo написал(а):

Лунный Кот написал(а):

    Смешно очень. Вы не сможете потрогать Марс чем-то своим голым. Вы умрете там через несколько минут. Там нет азотно-кислородной атмосферы как на земле. Побегать по Марсу это как побегать со шлангом от выхлопной трубы от машины присоединенным к легким. PPK, сколько вам лет, можно узнать?

Ну и что, что нет. Марс для человека - практически вакуум. Человек может находится в ваккуме 14 секунд, после чего теряет сознание от удушья (был такой случай с одним американским астронавтом, у которого разгерметизировался скафандр). Думаю, если надеть акваланг, можно и без скафандра погулять, в т.ч. босиком. Температура почвы Марса может колебаться от -120 до +30. Никаких особенно агрессивных веществ она не содержит.

Именно! В полдень на экваторе с кислородной маской вполне реально попробовать марсианскую пыль ногами.
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы. Босые ))

0

623

любитель написал(а):

Именно! В полдень на экваторе с кислородной маской вполне реально попробовать марсианскую пыль ногами.
На пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы. Босые ))

Ну в полдень на экваторе при +30 любой ламер вроде меня спокойно босиком погуляет.
А вот человек позакаленнее сможет и не в полдень и не на экваторе.
Почва на Марсе очень сухая, теплопроводность низкая. Воздух разрежен. Даже при -100 можно попробовать прогуляться босиком несколько минут без особых последствий.
Единственное место, где это делать весьма нежелательно - залежи сухого СО2 на полюсах.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/99/Ujnay_Polarnay_Shapka_Marsa.jpg

+1

624

Лунный Кот написал(а):

По Марсу погулять? Босиком? Вот смерч на Марсе снятый марсоходом -

Даже если прямо на пути этого смерча окажется человек - он мало что почувствует, в отличие от земного смерча. Скорость ветра на Марсе вывает высокой, но плотность воздуха в 100 раз меньше, чем на Земле. Пыль поднимается благодаря тому, что почва чрезвычайно сухая.

+1

625

http://s019.radikal.ru/i643/1605/08/ffb85e904b63.jpg
Попробовать на ощупь мостовую древнего Херсонеса..... А вам слабо?  ;)

+1

626

.

Отредактировано Demetrius (2023-11-10 18:28:01)

+1

627

Только сегодня приехал из загорода... Очень дождливый день, были просто эпичные моменты, когда ливень, да еще с градом. Вся земля насыщена водой.
Сегодня попалось такое странное поле - что там выращивали? - наверное газонную траву. Выглядит, как будто сверху сняли очень тонкий слой дерна, бывают такие уже готовые газоны, либо в рулонах, либо большими прямоугольниками - только раскладывай и поливай. Так вот, обнаружили поле, где это выращивалось. После снятия этого дерна и фасовки пустое поле выглядит, как огромное, на много гектар, место, без плодородного слоя. Причем из-за дождливой погоды оно размокшее, но не сильно. Конечно первые мысли прогуляться там. Очень упругая почва, напоминающая сероватую или слегка желтоватую глину, ноги вообще не проваливаются, а только остается четкий отпечаток глубиной всего в пол-сантиметра наверное. Только местами иногда бывает жидкая грязь, которая чуть закрывает верх ступни. Там вероятнее всего ездили трактора, на которых вывозили эту траву. Во многих местах стоят огромные лужи, почти озера - но тоже очень неглубокие, даже до щиколотки не достает. По таким твердым полям можно идти очень долго, территории огромны, можно бегать, разбрызгивая грязевые брызги, можно со всего маху впечатывать пятки, стараясь оставить отпечаток как можно глубже, но все равно очень плотный грунт не позволяет утопать глубоко. Очень скользко - каждый шаг ноги разъезжаются, сначала, когда ставишь и скользишь пятками в разные стороны, а потом, когда делаешь шаг и пальцы чертят канавки, когда отталкиваешь для следующего шага. Короче, очень позитивные места:-)))!

+2

628

Трудно описывать ощущения... Это надо чувствовать. Асфальт, гладкий, шершавый, изломанный; ледяной, прохладный, теплый, горячий - все это надо ощутить своими стопами, пройтись под дождем, по лужам, погружая ноги в теплую или холодную воду, когда идет снег и тает под ногами, жара - пройтись по горячему обжигающему асфальту, на котором нельзя долго стоять на одном месте, позволить плавящемуся гудрону окрасить подошвы в идеальный черный цвет.
Земля - такая разная: сухая, твердая, или влажная, прилипающая с подошвам, размокшая, превратившаяся в грязь, продавливающаяся между пальцами ног, глина, облепляющая ступни полностью...
Такие разные дороги, асфальтовые, грунтовые, щебенка, дающая необычные сильные ощущения, лесные тропинки, с валяющимися веточками, шишками, травой и мхом; болота - мягкий мох, торф, вода проступающая под ногами, сплетение корней деревьев и трав, пружинящее и прогибающееся   под весом человека.
Песок сухой или влажный, мелкий или крупный; холодный, теплый или раскаленный.
Прохладная плитка в магазинах и других зданиях, пыльный пол в общественном транспорте.
Не лишайте себя такого простого и доступного удовольствия  - ощущать своими подошвами разного рода поверхности. Дайте ногам дышать, чувствовать овевающий их ветерок. Пусть подошвы станут грязными, это их естественное состояние - пусть они окрашиваются в разные цвета: серый, коричневый, красный, черный... пусть станут чистыми после прогулки под дождем, или по влажному лесу, отмоются песком у водоема и снова испачкаются по пути домой. Пошевелите пальцами, стопой, ощутите какими сильными стали мышцы, как уплотнилась и загрубела кожа на подошвах. Попросите подругу сделать вам массаж стоп или сделайте сами - почувствуйте, как расслабляются и растягиваются уставшие мышцы и связки.
Ходите босиком!

+3

629

Nikita, прямо поэма!  :)

0

630

https://pp.vk.me/c626116/v626116641/1c376/lImU8yZCMKk.jpg

Одна прогулка босиком – десятки разных ощущений )

+1


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения