dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения


Ощущения

Сообщений 541 страница 570 из 748

541

Брусчатку рекомендую попробовать ногами на улице 1905-ого года, пока ее в асфальт не закатали. Там она аутентичная дореволюционная, а не поклонный новодел.

Вы пробовали? Расскажите, если возможно, об ощущениях от царской мостовой!

Интересное :D

После равнодушного асфальта выскакиваешь на гладкую, но ощутимо другую поверхность. Не знаю, как это описать, надо почувствовать.

На Красной Площади, кстати, совсем другая брусчатка.

0

542

Брусчатку рекомендую попробовать ногами на улице 1905-ого года, пока ее в асфальт не закатали. Там она аутентичная дореволюционная, а не поклонный новодел.

Вы пробовали? Расскажите, если возможно, об ощущениях от царской мостовой!

Интересное :D

После равнодушного асфальта выскакиваешь на гладкую, но ощутимо другую поверхность. Не знаю, как это описать, надо почувствовать.

Понимаю, что трудно, но всё-таки... Какая другая? Неравнодушная?
Можно ли сказать, что  ногами ощущается история?

Отредактировано любитель (2012-10-23 22:30:36)

0

543

... Можно ли сказать, что  ногами ощущается история?

Некоторые истории даже жопой ощущаются.
Причём, ещё даже до того, как они случаются.

Так что и ногами - тоже можно! =)))

0

544

Да, историю можно ощущать ногами. в смысле - понимать, что чувствовали люди в определенную эпоху, идя по определенной поверхности. Например, по древнеримской дороге можно было идти босиком, она была плотного мощения. По улице древнего Новгорода - там мостили гладкими лиственными плашками.
А вот в Греции даже в то время было бы болезненно - там камни.

0

545

Да, историю можно ощущать ногами. в смысле - понимать, что чувствовали люди в определенную эпоху, идя по определенной поверхности. Например, по древнеримской дороге можно было идти босиком, она была плотного мощения. По улице древнего Новгорода - там мостили гладкими лиственными плашками.
А вот в Греции даже в то время было бы болезненно - там камни.

Я спрашивал не про "бы".
Вот если  кто-то опишет впечатления от реальной ходьбы по "историческим" поверхностям типа мостовой 19 века или храма 18 века.... Удаётся ли почувствовать "энергетику" места? Эта тема поинтереснее, чем взаимная ругань.

Отредактировано любитель (2012-10-23 23:48:12)

0

546

Энергетику места можно "принять" напрямую,
или "передать" кому-то, но тоже напрямую.

Чтобы "передать" через письменные строки,
необходим талант такого уровня, которым
здесь никто, вроде бы, не обладает.

0

547

Любитель, для начала сам попробуй ощутить эту самую энергетику (не люблю этот термин, точнее то как его сейчас используют. Энергетика - это отрасль промышленности, а не то, что у экстрасенсов :) скорее я бы это назвал духом времени и ощущением связи с прошлым), а потом обменяемся мнениями.

Отредактировано Кирилл (2012-10-24 00:22:36)

0

548

Вообще по камням очень приятно ходить. По крупным и относительно ровным, без острых частей.

0

549

Любитель, для начала сам попробуй ощутить эту самую энергетику (не люблю этот термин, точнее то как его сейчас используют. Энергетика - это отрасль промышленности, а не то, что у экстрасенсов :) скорее я бы это назвал духом времени и ощущением связи с прошлым), а потом обменяемся мнениями.

Да, слово опошлили доморощенные экстрасенсы. как ни называй, суть одна.
Увы, нет у нас таких исторических поверхностей! :(  Вот я для начала и предложил опятным людям поделиться впечатлениями.

Чтобы "передать" через письменные строки,
необходим талант такого уровня, которым
здесь никто, вроде бы, не обладает.

Я понимаю, но вдруг... :rolleyes:  Примардо, ты самый талантливый! На тебя надежда. (только чур не сочинять!) :D

0

550

Любитель, для начала сам попробуй ощутить эту самую энергетику (не люблю этот термин, точнее то как его сейчас используют. Энергетика - это отрасль промышленности, а не то, что у экстрасенсов :) скорее я бы это назвал духом времени и ощущением связи с прошлым), а потом обменяемся мнениями.

А не бывает экстрасенсов. Совсем.

0

551

А не бывает экстрасенсов. Совсем.

Бога нет. Гагарин летал -- бога не видал.

0

552

Чтобы "передать" через письменные строки,
необходим талант такого уровня, которым
здесь никто, вроде бы, не обладает.

Я понимаю, но вдруг... :rolleyes:  Примардо, ты самый талантливый! На тебя надежда. (только чур не сочинять!) :D

Любитель, это я на фоне наших самозаявленных писателей талантливый, а так -  :(
Нет у меня таких литературных способностей.
Да и были бы если, что толку?
Я сроду босиком не ходил, я же фетишист с садистским уклоном. Полюбому сочинять придется.
Можно, конечно, рассказать, как я в первый раз девку по пяткам отхлестал. Здесь я ощущения могу легко описать. Значит, хлещу я и чувствую, что...
Блин, это же у меня не для ног были ощущения, совсем для других мест :unsure:
Для ног надо ее ощущения описывать, а я не знаю даже... Я ведь перед этим делом строго предупреждаю, чтоб не орала, не люблю этого.
А которая орет, я ее плеткой по пяткам. У меня не поорешь!
Только когда не орут, сложно определять ощущения...

Блин, вот ты меня запалил...

0

553

А не бывает экстрасенсов. Совсем.

Бога нет. Гагарин летал -- бога не видал.

Плохой аргумент)

0

554

Любое упрощение неизбежно ведёт к ошибке. Для начала надо разобраться, кто такие экстрасенсы, а также кто из называющих себя таковыми на самом деле имеет определённые способности. И что мы понимаем под ощущением той самой "энергетики". Скорее всего одним термином разные люди называют не одно и то же.

0

555

Вот если  кто-то опишет впечатления от реальной ходьбы по "историческим" поверхностям типа мостовой 19 века или храма 18 века.... Удаётся ли почувствовать "энергетику" места? Эта тема поинтереснее, чем взаимная ругань.

=====

Бога нет. Гагарин летал -- бога не видал.

В бога я тоже не верю, а экстрасенсов считаю шарлатанами.   ;)
Но энергетика места, наверное, существует.

В свадебное путешествие, ещё в 90х годах, я ездил в Грецию.
Так вот, в Афинском Парфеноне эта энергетика ощущалась даже в обуви.
(обувь, впрочем, была вполне в тему – купленные там же кожаные сандалии).

У меня было просто дикое желание разуться и пройти босиком по этим камням.
Если б увидел рядом хоть одного босого человека – так бы и сделал.
Но не разулся. :(  Я был молодой, закомплексованный, рядом – молодая жена…
В общем, постеснялся. ПозорЪ !  :angry:

Вообще, мне кажется, что любое место, где бывает много весёлых, довольных людей – энергетически заряжается. Наверное, то же ощущение – в “намоленных” храмах. Хотя мне больше нравятся храмы современные, такие как Христа Спасителя.

Арбат, Поклонка, ВДНХ, Воробьёвы горы – там всегда приятно пройтись.
По Воробьёвым горам ходил босиком. Ничего исторического, асфальт и асфальт.
А ведь хорошо ! :)

Может, конечно, энергетика - не в месте, а в нас самих.
Она там, где мы ждём, что она будет.
Не знаю.

0

556

что мы понимаем под ощущением той самой "энергетики". Скорее всего одним термином разные люди называют не одно и то же.

Энергетика места - есть!

Tе, с кем это случалось, я думаю, вполне одинаково понимают, о чём речь. Но описывать это нереально и не нужно (ИМХО) и вообще, забалтывать такие темы - преступление (перед этими самыми местами).
А ощущения, о которых речь здесь - это иное (хотя иногда и взаимосвязанное).

PS. Споров по теме вести не буду, просто резануло глаз, что эту тематику вытащили здесь и сейчас :-)

0

557

видимо, здесь изначально имеется ввиду обсуждение тактильных, а не ментальных ощущений. Текстура, температура...
Хотя и они воспринимаются по-разному от внутреннего состояния.

0

558

видимо, здесь изначально имеется ввиду обсуждение тактильных, а не ментальных ощущений. Текстура, температура...
Хотя и они воспринимаются по-разному от внутреннего состояния.

Имелось в виду, как тактильные ощущения воспринимаются ментально.

Энергетика места - есть!

Tе, с кем это случалось, я думаю, вполне одинаково понимают, о чём речь. Но описывать это нереально и не нужно (ИМХО) и вообще, забалтывать такие темы - преступление (перед этими самыми местами).

Согласен. Кому дано -- тот чувствует или даже экстрачувствует, а кто нет... тем не повезло.

У меня было просто дикое желание разуться и пройти босиком по этим камням.Но не разулся.

Эх, жаль! :(  ТАКОЕ место!

0

559

А наша лаборатория в свое время специально разувалась на каменистой дороге в Звенигородском районе - мы моделировали условия античных проселков.

0

560

wolfsung, согласен, ты очень точно сформулировал.

0

561

что мы понимаем под ощущением той самой "энергетики". Скорее всего одним термином разные люди называют не одно и то же.

Энергетика места - есть!

Tе, с кем это случалось, я думаю, вполне одинаково понимают, о чём речь. Но описывать это нереально и не нужно (ИМХО) и вообще, забалтывать такие темы - преступление (перед этими самыми местами).
А ощущения, о которых речь здесь - это иное (хотя иногда и взаимосвязанное).

PS. Споров по теме вести не буду, просто резануло глаз, что эту тематику вытащили здесь и сейчас :-)

Может. Но это скорее психологическое :) Внутреннее)

0

562

Но это скорее психологическое :) Внутреннее)

Человек вообще существо психологическое B)

0

563

И  социальное :)

0

564

И  социальное :)

А это-то при чём?

0

565

Жаль, что никто не обратил  внимания на один из последних постов Дубравки: "наша лаборатория в свое время специально разувалась на каменистой дороге в Звенигородском районе...". а это на самом деле потрясающе. Я рукоплещу. На самом деле не каждый этнограф так сделает. Дорогого стоит...

Я помню из детских ощущений, из школьных (к сожалению, босиком я тогда не ходил вообще по причине моей убежденности в глубокой интимности, и публичной стыдности этого процесса) - публикацию в занятнейшем журнале "Химия и жизнь". Там автор моделировал св подмосковном лесу условия жизни "робинзона". И вот, ему поступает очередное задание от редакции: у тебя совсем испортилась обувь... Он садится на пенек, покорно снимает кроссовки и пишет, насколько я помню: "первые шаги по лесной подстилке доставили мне невероятную боль..." ;)

Отредактировано IGOR-REZOON (2012-10-25 08:10:18)

0

566

Жаль, что никто не обратил  внимания на один из последних постов Дубравки: "наша лаборатория в свое время специально разувалась на каменистой дороге в Звенигородском районе...". а это на самом деле потрясающе. Я рукоплещу. На самом деле не каждый этнограф так сделает. Дорогого стоит...

Я помню из детских ощущений, из школьных (к сожалению, босиком я тогда не ходил вообще по причине моей убежденности в глубокой интимности, и публичной стыдности этого процесса) - публикацию в занятнейшем журнале "Химия и жизнь". Там автор моделировал св подмосковном лесу условия жизни "робинзона". И вот, ему поступает очередное задание от редакции: у тебя совсем испортилась обувь... Он садится на пенек, покорно снимает кроссовки и пишет, насколько я помню: "первые шаги по лесной подстилке доставили мне невероятную боль..." ;)

я не этнограф. Нас интересовала психофизиология ощущений беглых рабов, удравших с виллы в войско к Спартаку)))
На древнеримских виллах рабы и рабыни ходили босиком, чтобы не стучать деревянными сандалиями по мрамору полов и не гадить мозаику.

За поощрение спасибо, но пару лет назад один из университетов Австрии вообще лето прожил в "гладиаторской школе" - студенты и аспиранты.

0

567

Нас интересовала психофизиология ощущений беглых рабов, удравших с виллы в войско к Спартаку)))
На древнеримских виллах рабы и рабыни ходили босиком, чтобы не стучать деревянными сандалиями по мрамору полов и не гадить мозаику.

А можно поподробнее об эксперименте и его результатах?

Мне непонятно вот что: человек, проходивший всю жизнь босиком - для него состояние босоногости само собой разумеющееся. У него ноги привычны к нагрузкам, нет страха физической травмы из-за отстутсвия обуви. А вот у современного обутого человека эти страхи присутствуют в полной мере. Для него разуться - это примерно как выйти в открытый космос без скафандра. Только еще хуже. Соответственно, каким образом проходил эксперимент, учитывалось ли различие в восприятии?

0

568

Да, это интересно! :rolleyes:

0

569

В любом эксперименте есть поправка. В том числе на восприятие. Но мы в РЦ работаем с техникой погружения, то есть, если выразиться популистски - как говорят в голливудских фильмах: "Чтобы поймать преступника, ты должен мыслить и чувствовать как преступник"))))

Естественно, что не все сотрудники участвуют в таких экспериментах, а те, кто психофизиологически ближе к моделируемой ситуации.

Комнатные рабыни в Риме имели довольно нежные и ухоженные ноги - они не ходили на скотный двор. А огородных рабов не пускали даже во двор.

0

570

Комнатные рабыни в Риме имели довольно нежные и ухоженные ноги - они не ходили на скотный двор. А огородных рабов не пускали даже во двор.

Ну, им и кроме скотного двора было куда сходить.
К колодцу за водой, на рынок за продуктами...
Не в четырёх же стенах они сидели. :)

Так что к ходьбе босиком были всяко привычнее, чем современные горожане.

Но участникам эксперимента - в любом случае респект !  :wub:

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ощущения