dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга


Школа барефутинга

Сообщений 91 страница 120 из 151

91

Спасибо за описание вашего опыта! Действительно, интересно. Но все равно искренне не понимаю, как во всех изложенных ситуациях можно держать пальцы, поднятыми кверху.  Что касается травм плюсны: самым главным предупреждающим фактором от травм при хождении босиком является правильное и естественное расслабление ступни. При попытке на каждом шаге поднимать вверх пальцы никакое расслабление ступни невозможно, а натянутая кожа между фалангами пальцев и передней частью плюсны будет наиболее уязвима и не избежит травм.

0

92

Ольга, мне с Вами трудно спорить, опыта у Вас в разы больше, но не мого не заметить что передняя часть плюсны намного прочнее чем пальцы и травмировать ее не так уж и легко( мне ни разу не удалось).

Из трех стекляшек и одного мелкого кусочка проволочки - четырех травм этого сезона,
три были именно в передней части плюсны. В качестве доказательства готов
сфотографировать подошву, благо сейчас у нас дождь, вся грязь смылась и
места повреждений видны отчетливо.

p.s. мне кажется, дело в индивидуальных особенностях походки, у всех она разная.

Отредактировано ppk (2010-08-28 18:28:45)

0

93

Создаеться мне что периливаем из пустого в порожнее, :)  ну да ладно.
Ольга, а Вы ходите с пятки на носок, или опираетесь на переднюю часть стопы?
Я начинал ходить по сильно пересеченной местности при недостатке освещения а так же в помещениях заваленных обрезками металлических труб. Видимо у меня вуработался условный рефлекс - при наступании - приподнимать пальцы, чтоб за что то не зацепиться. Я даже дома так хожу по ровному полу.
Дело еще и в исключительно разбитых дорогах нашего города- особенно тратуары, кривой брусчатке с бырами в 3 см а так же часть дорог имеет крупногравийное покрыние(в черте города :) ) Видимо за короткий срок выработалась походка направленная на максимально безопасную встречу стопы с поверхностью. Травм с порезами практически не было, в основном ударные травмы.

0

94

А я что, парю в воздухе что ли? Ил вы считаете, что Питер - город-автобан, где все, что можно залито превосходным асфальтом?  Если мы с вами говорим о том, как избежать травм, то я вам честно скажу, да пусть будут травмы, лишь бы походка с самого начала строилась правильно, а именно расслабленной стопой  соприкасаться сю поверхностью. Да, у меня были травмы пальцев, в частности, и я писала уже об этом, я пробила гвоздем, вышедшим на половину из дощатого моста, место у основания большого пальца в начале плюсны. И что?  Мне и в голову не пришло, что я должна приподнимать пальцы, чтобы в будущем избежать подобных травм. Затем в последущие годы я имела  ряд мелких травм, но за последние пять лет я вообще никак не травмировала пальцы. О чем это говорит? Кожа закалилась на пальцах и травмы прекратились, зато я хожу правильно, расслабленно, а мои пальцы ровные, не скрюченные судорогой, правильно располагающиеся на поверхности и в отношении друг друга. Какой вывод: пальцы рано или поздно заживут, а привычка к нееестественной походке (как у инвалида) останется.

Отредактировано Olga Gavva (2010-08-28 19:27:00)

0

95

f

--------------------

Отредактировано Costas (2019-03-11 21:17:18)

0

96

f
--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:03:43)

0

97

Я

--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:02:53)

0

98

.

Отредактировано serg1982 (2015-08-23 12:18:40)

0

99

http://s001.radikal.ru/i193/1010/f3/c3a841366e81t.jpg
По пути на Говерлу 2061 м. Гора за мной слева. Путь пролегает по хребту, который за мной справа.

Так удалось покорить гору? Фоток с вершины не увидел :o

0

100

w

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:22:19)

0

101

Естественно, и не раз.

А другие босоногие восхождения планируете?

0

102

Планов полно. Это и Абхазия, и горный Крым по пещерным городам, который висит еще с прошлого года, и Татры по Словацкой стороне, т.к. по Польской я уже был в августе. Куда-нибудь точно поеду после 7-го ноября, так, что могу пригласить желающих.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:04:44)

0

103

Так я потерял неск. часов и спускался в полной темноте при свете экранов телефонов.

Реальная жесть, особенно учитывая, что спуск всегда труднее подъема :o

0

104

З

--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:02:11)

0

105

Здравствуйте. Я с 14-го ноября по сей день хожу только босиком.

Вам хорошо! А в Москве со следующей неделе обещают -15 C :blink:

Отредактировано ppk (2010-11-26 18:37:01)

0

106

Э

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:01:08)

0

107

Э

--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:00:33)

0

108

Интересно, у кого-нибудь был опыт снегохождения "в два захода"? Сначала ходим по снегу, потом, когда ноги замёрзли, обуваемся, отогреваемся до состояния, когда ступни прямо-таки пышут жаром, а потом опять на снег. Мне второй заход даже больше понравился!  :)

0

109

Да, можно и больше чем в два :) Замерз - обулся - отогрелся - разулся, и т.д., достаточно распространенный вариант.
Еще интересная метода, подмеченная на личном опыте - если утром прогуляться пару раз босиком по снегу, то организм каким-то образом "понимает" что от него требуется более активное подключение внутренних ресурсов, и если потом вечером пойти гулять босиком, то можно осилить значительно больше чем обычно

0

110

Утром, вообще, морозостойкость поражает воображение. Если я выходил сразу, как вылез из постели ни разу не обувшись, то ухитрялся проходить по 10 минут при -30, до первых неприятных ощущений.

0

111

.

Отредактировано serg1982 (2015-08-23 12:14:53)

0

112

У меня даже короткие прогулки при ниже -10 заканчиваются весьма плачевно - обмораживаются пальцы и потом неделю болят. Что с этим делать - не знаю.

Я некоторое время назад слегка подморозил некоторые места, погуляв при -12 минут 20-25.
Самое интересное то, что когда на следующий день опять разулся (было на пару градусов теплее), то спустя некоторое время боль прошла!
Объяснение этому я вижу только одно- сосуды "пробило"!

0

113

Интересно, у кого-нибудь был опыт снегохождения "в два захода"?

Был в самом начале. Шёл вдоль реки по свежевыпавшему снегу, промочил обувь, разулся, через минут 10 нестерпимо захотелось обуться. После этого минут через 15 опять разулся. Результат- потом обуваться не очень-то и хотелось! Обувь изнутри высохла ну очень быстро!

0

114

У меня даже короткие прогулки при ниже -10 заканчиваются весьма плачевно - обмораживаются пальцы и потом неделю болят. Что с этим делать - не знаю.

А насколько короткие прогулки?
При -10 скажем, через каждые 4 минуты можно заходить греться куда-нибудь, и согревшись идти дальше. Получается с каждым выходом всё лучше и лучше. Далеко не уйдешь конечно ( это я по себе), но вокруг дома прогуляться по магазинам вполне можно :)

0

115

Результат- потом обуваться не очень-то и хотелось! Обувь изнутри высохла ну очень быстро!

Вот и я о чём!  :)

У меня даже короткие прогулки при ниже -10 заканчиваются весьма плачевно - обмораживаются пальцы и потом неделю болят. Что с этим делать - не знаю.

Аналогично. Только у меня не неделю, а пару дней. Что с этим делать? Лично я решил, что ходить по снегу с температурой ниже -3 не стоит. Кроме всего прочего, сухой сыпучий снег не очень приятен на ощупь -- как колючий ледяной песок. А вот при температуре близкой к нулю снег становится сырым, легко формующимся. При его спрессовывании возникает специфический скрип, который не только слышишь ушами, по и чувствуешь подошвами при каждом шаге. Очень приятно! Это похоже на ощущения, когда лепишь снежки, только ногами  :D
Ходить по тротуарам и натоптанным тропинкам мне не понравилось: под ногами ощущение не снега, а льда. Лёд не очень интересен в плане тактильных ощущений.

Отредактировано любитель (2011-02-07 23:12:01)

0

116

сухой сыпучий снег не очень приятен на ощупь -- как колючий ледяной песок. А вот при температуре близкой к нулю снег становится сырым, легко формующимся. При его спрессовывании возникает специфический скрип, который не только слышишь ушами, по и чувствуешь подошвами при каждом шаге. Очень приятно! Это похоже на ощущения, когда лепишь снежки, только ногами  :D
Ходить по тротуарам и натоптанным тропинкам мне не понравилось: под ногами ощущение не снега, а льда. Лёд не очень интересен в плане тактильных ощущений.

ИМХО, начинающим лучше ходить по утоптанному снегу или льду, т.к. рыхлый снег сильно охлаждает внешнюю часть ступни. При адаптации хождение по рыхлому снегу вызывает больший кайф, чем по утоптанному.

0

117

ИМХО, начинающим лучше ходить по утоптанному снегу или льду, т.к. рыхлый снег сильно охлаждает внешнюю часть ступни. При адаптации хождение по рыхлому снегу вызывает больший кайф, чем по утоптанному.

Вообще, идеальный вариант, когда на твердую поверхность небольшой снегопад насыпал 2-3 сантиметра свежего снежка  :rolleyes:

0

118

При адаптации хождение по рыхлому снегу вызывает больший кайф, чем по утоптанному.

Вообще, идеальный вариант, когда на твердую поверхность небольшой снегопад насыпал 2-3 сантиметра свежего снежка

да это просто какой-то босоногий снобизм :huh:
эстетство и гурманство в одном флаконе...

0

119

При адаптации хождение по рыхлому снегу вызывает больший кайф, чем по утоптанному.

Вообще, идеальный вариант, когда на твердую поверхность небольшой снегопад насыпал 2-3 сантиметра свежего снежка

да это просто какой-то босоногий снобизм :huh:
эстетство и гурманство в одном флаконе...

эстетство и гурманство -- да!
снобизм --нет, ибо каждый может попробовать. Если, конечно, не забоится  ;)

0

120

http://saxum.ru/470/20.htm

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга