dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга


Школа барефутинга

Сообщений 61 страница 90 из 151

61

судя по последним сведениям, не раньше, чем послезавтра :(

0

62

e

--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:05:37)

0

63

См. пост ниже.

Отредактировано Costas (2010-06-11 02:01:35)

0

64

Я за два дня "словил" пять памятников на границе с Беларусью. Прошел больше 80-ти км. В течении суток постараюсь настучать описание.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...isit0607062010#

Да, дорожки суровые :o

0

65

f
--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:23:36)

0

66

молодец, пишешь редко, но метко. :)
было бы совсем здорово, если бы ты сумел разместить эту пресловутую
карту с указанием местоположения и маршрутов - нанесенных и реальных.
не знаю, насколько это сложно технически и возможно ли в принципе.
но если получится, такая карта могла бы стать главным итогом  твоих
походов.

0

67

Один из последних походов, посвященный началу ВОВ http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Jewis...ryOf2NdWorldWar
Извиняюсь, но описывать просто нет времени.

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:09:50)

0

68

См. ниже

Отредактировано Costas (2010-06-28 22:45:31)

0

69

w

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:23:20)

0

70

См.ниже

Отредактировано Costas (2010-07-03 01:41:27)

0

71

w

--------------------

Отредактировано Costas (2019-02-17 00:05:02)

0

72

Я последние полтора месяца провел на Балтике, в основном в Гданьске-Сопоте-Гдыни, с посещением замков в городах, основанных крестоносцами в северной Польше. Пока только снимки, описание приготовлю позже.
http://s003.radikal.ru/i203/1008/41/36782d7d71c9t.jpg
Вот вся галерея:
http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Poland2010#

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:12:20)

0

73

Статья про бег босиком, не знаю,было или нет))

Можно бегать и босиком
1 февраля 2010 года, 08:53

Бегать лучше босиком, считают ученые из международной команды, работающей в Гарвардском университете. Они выяснили, что нагрузка на суставы ног в современных кроссовках с пяточным амортизатором может увеличиваться в два-три раза.

Ученые утверждают, что техника бега босиком предполагает соприкосновение ноги с землей передней частью стопы, и очень редко — на пятку. Зато современная беговая обувь заставляет при беге касаться земли в первую очередь пяткой.

При приземлении на переднюю или среднюю часть стопы босоногие бегуны полноценно используют архитектуру костного и связочного аппарата ноги и избегают таким образом травмирующих ударов пяточной частью стопы. А она, по оценкам специалистов, вынуждена принимать на себя удар, эквивалентный двум или даже трем массам тела.

«Люди бегают уже миллионы лет», — пишут в журнале Nature исследователи, — а специализированную обувь для бега изобрели только в 1970 году. До этого люди бегали босиком или в обуви, которая практически не амортизировала — сандалиях или мокасинах».
Главное на портале:
Загружается, подождите...

Чтобы подтвердить свою гипотезу, исследователи провели кинематический и кинетический анализ движения тел спортсменов: всегда бегавших босиком, бегавших в кроссовках, и тех, кто во время эксперимента впервые снял обувь.

Обутые бегуны примерно за полтора километра совершали около 1000 сильных ударов пяткой о землю. Бегавшие босиком, как правило, гасили удар при приземлении за счет свойств стопы, даже если делали это впервые.

Ученые полагают, что резкие удары о землю пяткой очень болезненны и могут привести к травмам. К тому же босая стопа более устойчива, чем обутая. По мнению авторов исследования, свод стопы, предназначенный для амортизации, достался человеку в ходе эволюции: австралопитеки еще страдали плоскостопием, а у Homo Sapiens уже появилась возможность быстро бегать на собственных «рессорах».

Однако ученые предупреждают, что нельзя немедленно выбрасывать кроссовки отправляться на пробежку босиком. Современные люди выросли, постоянно нося обувь, и их ноги не приспособлены к резкому переходу на бег босиком. Ведь при беге с обувью и без нее, объясняют эксперты, работают разные группы мышц.

Поэтому, чтобы не получить травму на первой же тренировке, готовить ноги к бегу босиком надо постепенно. Требуется обязательно проконсультироваться с врачом перед тем, как приступать к эксперименту по бегу без обуви. Также необходимо правильно выбрать поверхность для бега, которая не травмирует ноги бегуна, особенно ничем не защищенные.

Отредактировано ppk (2010-08-24 09:13:10)

0

74

Однако ученые предупреждают, что нельзя немедленно выбрасывать кроссовки отправляться на пробежку босиком. Современные люди выросли, постоянно нося обувь, и их ноги не приспособлены к резкому переходу на бег босиком. Ведь при беге с обувью и без нее, объясняют эксперты, работают разные группы мышц.

И при ходьбе тоже! В первый год, помню, у меня жутко болели ноги, причем не ступни,
а икры и голеностоп. Все лето постоянно что-то ныло. На следующий год поболело
только в начале сезона, в потом уже полностью прошло.

0

75

Чтобы ходить, МИНИМАЛЬНО травмируя пятку при ударе о землю (как бы "перекатом"), надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.
В обуви мышцы, ответственные за подъём пальцев ног, НЕ РАБОТАЮТ ВООБЩЕ!

0

76

Чтобы ходить, МИНИМАЛЬНО травмируя пятку при ударе о землю (как бы "перекатом"), надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.

Ага. Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю. Даже были предположения, что я инвалид О_о Приходится целую лекцию читать

0

77

Чтобы ходить, МИНИМАЛЬНО травмируя пятку при ударе о землю (как бы "перекатом"), надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.

Ага. Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю. Даже были предположения, что я инвалид О_о Приходится целую лекцию читать

А я вроде шибко не задираю. Помню, когда начал активно ходить по асфальту, пяткам было больно. Потом как-то научился. Наверно правильно, если удается с легкостью проходить по многу километров.

0

78

надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.

Зачем непонятно, стопа не гнётся, что-ли?

0

79

Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю.

Я тоже спрашиваю  :D

0

80

Не зню, мне так реально удобней...

0

81

Зачем непонятно, стопа не гнётся, что-ли?

Гнётся не гнётся, а ощущения РЕАЛЬНО совсем другие- как будто скользишь...

0

82

а ощущения РЕАЛЬНО совсем другие- как будто скользишь...

Ощущения действительно при хождении босиком другие (В НАТУРЕ \m/)  :D . Только скользить неохота, навернешься ещё, лучше коньки купить :D . При резком маневрировании, наборе скорости, пальцы при соприкосновении с грунтом могут очень сильно помочь, оставляя следы на поверхности, если их не отгибать вверх. А если поднимать, то  будет что-то вроде коньков, отсюда и скольжение :) .

Отредактировано Vovan (2010-08-27 17:48:29)

0

83

как будто скользишь...

Кстати, да!   :) Есть такое.

0

84

Не зню, мне так реально удобней...

  Если походить босиком таким образом (поднимая специально пальцы вверх) хотя бы два-три часа, это вряд ли останется удобным.

0

85

а ощущения РЕАЛЬНО совсем другие- как будто скользишь...

Ощущения действительно при хождении босиком другие (В НАТУРЕ \m/)  :D . Только скользить неохота, навернешься ещё, лучше коньки купить :D . При резком маневрировании, наборе скорости, пальцы при соприкосновении с грунтом могут очень сильно помочь, оставляя следы на поверхности, если их не отгибать вверх. А если поднимать, то  будет что-то вроде коньков, отсюда и скольжение :) .

  Большое спасибо, Вован, за ваше здравое и, главное, проверенное опытом мнение. А всем начинающим барефутерам советую обратить внимание именно на этот пост Вована и следовать советам человека, который много ходит босиком. Потому что хождение босиком - это не гимнастика и не синхронное плавание, где важно тянуть носок в какую-либо сторону, а реальный образ жизни, тесно связанный со стремлением к максимальной естественности и удобству.

0

86

При резком маневрировании, наборе скорости, пальцы при соприкосновении с грунтом могут очень сильно помочь

Не спорю, но я имел в виду не Формулу-1, а обычную прогулку! B)

0

87

Olga Gavva - а к чему такие сложности :) При ходьбе босиком по любому идешь с носка а не с пятки, тут хочешь не хочешь будешь поднимать пальцы чтоб не зацепиться за выступы поверхности, после получаса ходьбы и пары-тройки сбитых пальцев организм сам настраивает походку, особенно если над этим не задумываешься :)

0

88

Сложность в том, что полчаса ходьбы оборачиваются для вас двумя-тремя сбитыми пальцами и тема "школа барефутинга" создавалась, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить вас от таких травм. Ваши рассуждения о том, что поднятые пальцы обезопасят ногу от травм выглядят легковесно - во-первых, вместо пальцев будет страдать тогда передняя часть плюсны, во-вторых, искусственность такой походки ( если вы и правда собираетесь ее соблюдать) приведет к судорогам, а в-третьих, если "организм сам настраивает походку", тогда нам нечего вообще в этой теме обсуждать, а вам упоминать о сбитых пальцах. Раз организм посчитал что ваши пальцы должны быть сбиты, значит, терпите - с организмом не спорят. ;)

Отредактировано Olga Gavva (2010-08-28 17:38:54)

0

89

Чтобы ходить, МИНИМАЛЬНО травмируя пятку при ударе о землю (как бы "перекатом"), надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.

Ага. Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю. Даже были предположения, что я инвалид О_о Приходится целую лекцию читать

А Владису - респект! Не поднял бы этой темы, мы не узнали бы, сколько барефутеров, оказывается, ходят, поднимая пальцы, и удивляются, что окружающие спрашивают их: удобно ли им так ходить.

0

90

Ольга, мне с Вами трудно спорить, опыта у Вас в разы больше, но не мого не заметить что передняя часть плюсны намного прочнее чем пальцы и травмировать ее не так уж и легко( мне ни разу не удалось).
Да и походка сильно зависит от условий - скорость движения, состояние поверхности, вес ручной клади - я полагаю все это сильно влияет(по крайней мере у меня). Да и перемещаюсь я босиком чаще в вертикальной плоскости - лестница, леса, стенка. Один раз вызвал очень большое удивление у бригадира стройбригады, когда прийдя на обьект, я разулся и по строительные лесам залез на крышу третьего этажа(снять параметры вывески).Он был очень поражен - как мне не больно лезть босиком по железным лестницам :)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга