dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга

Школа барефутинга

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

судя по последним сведениям, не раньше, чем послезавтра :(

0

62

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Mo … t08052010#

Наконец-то нашлось время на описание этого похода.
Моя акция к Дню Победы.
В Беларуси сделали длинные выходные, и я решил провести время там. На салют и пьянку мы собрались только под вечер, а пока до вечера я использовал время с пользой.
Табличка не говорит, когда погибла дивизия. По одним сведениям, когда пробирались к своим из окружения в сентябре 41-го, по другим, в июне 44-го, кавалеристов бросили на танковую часть при наступлении. В 93-м при братской могиле силами военной части была построена церковь, там же издавна был родник.

http://s004.radikal.ru/i205/1005/f6/a7de9b3b85d7t.jpg

Сам поход туда-обратно был длиной 28 км. в обе стороны. Сначала около 6 км. по асфальтовой дороге от автостоянки до поворота на грунтовую дорогу. По ней через пару деревень около 4 км. Остальное через поля и молодой лес по песчаной дорожке. Была суббота, машин было немного, так, что можно было спокойно идти по краю асфальта. Асфальт нормальный, не трудный для ходьбы, средней зернистости. Выбоин, разломов не замечалось даже на обочине, как и мелких неприятных камешков. Грунт, или как его называют, гравейка, тоже легкий, даже скорее песчаный, чем состоящий из мелкого гравия. В деревне не заасфальтирован. Сама деревня почти вымерла, в основном возле домов стояли машины дачников. Было солнечно и жарко, не меньше 25 тепла.
Когда я шел обратно, меня зацепили пара пьяненьких мужичков: А что, ботинки уже пропил, нах ...? Пропил. Не, уже разули, нах ... Разули, говорю. Не, пропил, нах ... - вынес вердикт один из "экспертов".

Возле церкви есть место для купания в роднике, также имеется колодец, где м ожно попить воды. Вода чистая, ключевая. Службы там по-субботам. Стояло с десяток машин. Люди, кто принимал омовения, кто крестил детей, либо просто отдыхали на природе. В церковь я зашел только чтобы посмотреть интерьер. Никто на меня никакого внимания не обращал. У памятника лежит свежий венок и пахнет краской, видимо недавно покрасили серебряную пробитую каску.

http://s52.radikal.ru/i136/1005/c5/c856e4ae6076t.jpg

На полпути до родника имеется еще одна могила, в молодом лесу. Наверное тут и были бои, а лет 20 назад посадили лес. здесь каска не покрашена, в отличие от ограды, венки свежие. На обеих памятниках имеются таблички, что объекты под охраной государства.

Сам поход принес только позитивные эмоции. С т.з. барефутинга для меня трудным не был. По длительности занял 7 часов спокойной ходьбы с отдыхом в конечной точке и на трассе. Можно было спокойно идти, слушать птиц, загорать в конце концов. Жаль, что у нас больше нет таких мест для посещений.
В партизанской Синеокой памятники в надлежащем состоянии, как и в Литве. Особенно радует, что их приводят в порядок к 9-му мая, в чем я сам убедился.

http://s55.radikal.ru/i148/1005/8d/0dff1f86a059t.jpg

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:08:04)

0

63

См. пост ниже.

Отредактировано Costas (2010-06-11 02:01:35)

0

64

Я за два дня "словил" пять памятников на границе с Беларусью. Прошел больше 80-ти км. В течении суток постараюсь настучать описание.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...isit0607062010#

Да, дорожки суровые :o

0

65

Наконец-то я могу дать описание последних акций. В посл. время я испытывал «кризис отсутствия» памятных мест на территории Вильнюсского повета (бывш. района). В конце мая я скачал карты этих территорий, т.н. пятисотки (1см=500м) или генштабовские от 1972 г. На них на терр. Литовской ССР изображены дорожки, вплоть до троп и просек. Было очень много населенных пунктов с памятными местами, вот по ним я и решил начать «зачистку» с 1-го июня. Как всегда, я соблюдал свою норму – от 25 до 35 км. с возможностью переполнения данного лимита. Тем более, что мне надо готовиться к сдаче экзаменов, так, что можно и почитать и поучить на трассе, в походе – массаж ступней, думаю, способствует запоминанию.

Sensu stricto о барефутинге – двухдневная сессия состояла из 80-84 км. Погрешность вызвана тем, что надо было накидывать расстояния в населенных пунктах, хуторах, подъездных дорогах, когда невозможно определить расст. по столбам. Я отказался от навигатора и шагомера “Omron”. Последний только для фитнеса. Километровые столбы имеют погрешность на асфальтовой дороге 1 м., на грунтовой 5 м. Плюс выверенная скорость хода. Я отказался от расчета км\ч, т.к. надо вычислять две цифры после запятой. Мой расчет в мин\км. За 10 мин я нормально прохожу 1 км, это соотв. 6 км\ч. Но без напряжения я могу идти со ск. 9:20-30 мин\км. Или специально ограничиваю ск. до расчетной\среднемаршевой в 12 мин\км, что равно 5 км\ч. Все эти данные подстроены под мою физическую кондицию. Со ск. 9:30 мин\км я могу свободно пройти 10 км., не взирая на подъемы, которых у нас особо и нет, и особо не тратя силы, в контексте всего марша.

В процентах: 55-60% грунтовая деревенская дорога, 20% песчаная обочина шоссе, остальное асфальт средней зернистости. На автостраде термометр не показывал больше +48 темп. поверхности. Это на очень гладком, черном покрытии. По такому асфальту можно идти нормально, но, если постоять секунд 10-20, то начинает чувствоваться жар, но, лично для меня, это не вызывало дискомфорта, хотя, когда +30 на дворе, то надо быть внимательным.

1-й день: Памятник не обнаружен. Он был обозначен на карте, но оказалось, что должен быть в соседнем хуторе в 2 км. от точки обозначения. Там грунтовка вывела опять на шоссе, а на Т-образном перекрестке стоял только крест с венком, как память о ДТП. Когда спросил, есть ли тут памятник, местные бабушки послании меня за 20 км. оттуда, сказав, что есть в иной местности. Они спросили, корреспондент ли я. Я ответил, что да, из местной газеты. Также и местные парни на мопедах посоветовали ехать куда подальше, к тем памятникам, где я уже был. Я им посоветовал все новости читать в “Lietuvos Ritas”. Они остановили своего друга на машине, но я отказался от «лифтинга». На вопрос, почему такой босой, я ответил, таким родился, и таким помру. Их удовлетворило. Всего до 27 км.

2-день: Опять вхолостую. Я прошел около 31-ти км. Карта показывала, что есть пара памятников в деревне и на хуторе, но ничего не было. Местные жители тоже ничего не знают, я спрашивал не одного. Хутор оказался нежилым, деревня выкуплена дачниками. В будни автобус ездит до ж\д станции 2 раза в день, на выходных 5 раз. Судя по домам, это экопоселения любителей комаров и мух из Вильнюса.

3-й день: Я «смалодушничал» . На карте памятник обозначен возле поселка в лесу. Это был городок, где Евросоюз построил домики для пограничников. До Беларуси не более 10 км. Вид поселка, как в Швейцарии. В городке везде плитка и панели на проезжей части. В 2-х км. от городка есть развилка деревня\лес. Так вот, в деревне, я спросил, где памятник, тетки совещались, как мне показать, типа я сам не найду в лесу, который спилили, где погиб солдат. Там высадили молодой лес, и все тропы стали неактуальны. Одна из теток, со словами, «сыночек, как же тебе помочь», позвала внуков, чтобы проводили меня на окраину, и показали, где на поляне леса есть памятник. С детьми я дошел до развилки на дорогу к лесу, потом отправил их в деревню (расст. 400 м.). С несовершеннолетними я в лес не пойду. Да и самому искать памятник мне не хотелось. Лучше посидеть в теньке, почитать газеты, посетить этот форум, тем более, что свою потребность в БФ я удолетворил. По лесу бродить мне тогда не хотелось. Я оставил эту точку на будущее. Всего до 26 км., по грунту 4-5, остальное асфальт.

06. 06. Наконец-то. Я разозлился насчет памятников, и решил в воскр. - «или пан, или пропал». И вот «улов». Километров 14 по шоссе\обочине, потом 7-8 по грунту до бывшей большой деревни. Кругом советские фермы, строения, все запущено. Евросоюз платит, чтобы ничего не сеяли\жали. Памятник немного брошенный. Венок новый, звезда облезлая. Там были большие бои в 1944 г. На таблице много имен погибших в июне 44-го. На днях был ураган, поэтому видна упавшая береза, на сломе дерева я поставил аппарат.

http://s57.radikal.ru/i157/1006/91/cc2636b7c0f6t.jpg

Местные жители мне рассказали, что могилы располагаются на деревенских кладбищах. Не в центре\въезде\выезде. Поэтому в соседнем хуторе я нашел еще один.

http://s004.radikal.ru/i206/1006/0b/ec48c49f9147t.jpg

Это могила неизвестных солдат. Расположена сбоку, за деревянной оградой. Хотя и выросла трава, но ограда покрашена, видимо, к 9-му мая. Ограда типовая, субсидированная поветом. Интересно, что кладбище католическое, но повязаны голубые ленточки, как принято у православных.

Следующий пункт – могила командира. Находится особняком на деревенском кладбище, поросшем травой. Памятник, как сказали местные, поставлен в середине 80-х, еще при коммуне. Поставлен на средства сельсовета, типовая ограда, и по моде тех времен. Венок старый, искусственный цветок новый.

http://s002.radikal.ru/i198/1006/e9/5adb0429c80dt.jpg

Местные, в основном польскоязычные, очень доброжелательно относятся к памяти, сами охотно рассказывают, даже пригласили меня, «журналиста» на 100 грамм в дом. Впечатления о людях только самые лучшие. Всего за воскр. я прошел 45-47 км. В процентах асфальт\обочина 60%, грунт 40%.

Далее завтра … Все снимки http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Mo … 607062010#

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:09:26)

0

66

молодец, пишешь редко, но метко. :)
было бы совсем здорово, если бы ты сумел разместить эту пресловутую
карту с указанием местоположения и маршрутов - нанесенных и реальных.
не знаю, насколько это сложно технически и возможно ли в принципе.
но если получится, такая карта могла бы стать главным итогом  твоих
походов.

0

67

Один из последних походов, посвященный началу ВОВ http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Jewis...ryOf2NdWorldWar
Извиняюсь, но описывать просто нет времени.

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:09:50)

0

68

См. ниже

Отредактировано Costas (2010-06-28 22:45:31)

0

69

Я сегодня прошелся до одной деревни, вернее хутора, где, судя по карте, должен был находиться памятник. Его не оказалось ни в самом хуторе, ни при дороге, а только в 2-х километрах в лесу, прим. в 200-х метрах в чаще леса, на кладбище, которое является одним на неск. деревень. Это могила неизвестного солдата, убитого при наступлении в 1944 г. Памятник старый, видно, что все закрашено краской, упавший венок годичной давности.

http://i066.radikal.ru/1006/0d/14ba7f9fd6ddt.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1006/24/de7dbdcd476at.jpg

Сам поход прим. 28 км. Из них по асфальту туда-обратно 4 км., остальное по гравейке, с участками асфальта в самих деревнях. На табло на трассе в 16 часов было (воздух/поверхность) 27/48 С.

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:10:57)

0

70

См.ниже

Отредактировано Costas (2010-07-03 01:41:27)

0

71

http://i058.radikal.ru/1007/1b/5932bd0e79d2t.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1007/9a/17986d3736bbt.jpg

Очередные два памятника. Оба стоят на окраине почти вымерших деревень, таких, что даже городские дачники не выкупают там дома. Кругом запустенье, остатки советских ферм и агроучреждений. На обеих памятниках имеются фамилии людей, погибших во время ВОВ. Судя по фамилиям, а их на каждом 5-8, это целые роды, которые селились по хуторной системе. Что интересно, вокруг памятников скошена трава, особенно это видно на втором, а вокруг первого даже лопатой произведена нивелировка грунта. Можно сказать, что какое-то желание сохранить память у местных властей (поветы), имеется. Когда я подходил к деревне, где стоит второй памятник, и спросил, как пройти к нему, бабушки на лавочке спросили, будут ли делать ограду? Я ответил, что, возможно. Один бойкий дед вызвался показать мне немецкие доты и где похоронен немецкий солдат. Эту акцию я оставляю на потом, а также в этой местности есть могилы польских шляхтичей, т.к. это бывшие земли польских магнатов.

На второе посещения я оставил эти места, т.к. к последней точке ведет очень хорошая для меня гравийная дорога. Всего туда-назад 28 км. по гравию, а всего от трассы 32-33 км. 14 км. туда я пролетел за 2,5 часа, идя своей скоростью 9 мин\км. по середине колеи между колесами машин, там, где больше всего камней. За все время мне встретились только пара машин и с пяток комбайнов. В деревне я отдохнул, поруководил своей конторой, посидел в Интернете, и около 16 вышел на обратную дорогу. Тут я подсел на коня: дачники, скупердяи, съезжают с автострады, и экономя 10-15 км. прутся по грунтовке на свои сотки. Причем жмут на пятой в клубах пыли, так, что приятного мало, и движение, как «в час пик», каждые 3-5 мин. очередная машина. Мне, хоть одевать противогаз. Что я заметил, что чем лучше и дороже машина у клиента, тем ему безразличней до окружающих. А вот деды на Опелях, или иных дрободанах, едут, вывернув морду, как будто видят что-то сверхъестественное. Но больше всего меня раздражали те, которые хотели подвезти. И так, машины пылят, так еще и торможение, и разгон после моего отказа. Это все пыль от колес. Могу сказать точно, что одна треть всех встретившихся мне попутных машин, притормаживали с предложением подвезти. Добрые люди, 50/50 говорящие по- литовски/польски. Пока, это все.

Вся галерея: http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...isitSummer2010#

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:11:44)

0

72

Я последние полтора месяца провел на Балтике, в основном в Гданьске-Сопоте-Гдыни, с посещением замков в городах, основанных крестоносцами в северной Польше. Пока только снимки, описание приготовлю позже.
http://s003.radikal.ru/i203/1008/41/36782d7d71c9t.jpg
Вот вся галерея:
http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Poland2010#

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:12:20)

0

73

Статья про бег босиком, не знаю,было или нет))

Можно бегать и босиком
1 февраля 2010 года, 08:53

Бегать лучше босиком, считают ученые из международной команды, работающей в Гарвардском университете. Они выяснили, что нагрузка на суставы ног в современных кроссовках с пяточным амортизатором может увеличиваться в два-три раза.

Ученые утверждают, что техника бега босиком предполагает соприкосновение ноги с землей передней частью стопы, и очень редко — на пятку. Зато современная беговая обувь заставляет при беге касаться земли в первую очередь пяткой.

При приземлении на переднюю или среднюю часть стопы босоногие бегуны полноценно используют архитектуру костного и связочного аппарата ноги и избегают таким образом травмирующих ударов пяточной частью стопы. А она, по оценкам специалистов, вынуждена принимать на себя удар, эквивалентный двум или даже трем массам тела.

«Люди бегают уже миллионы лет», — пишут в журнале Nature исследователи, — а специализированную обувь для бега изобрели только в 1970 году. До этого люди бегали босиком или в обуви, которая практически не амортизировала — сандалиях или мокасинах».
Главное на портале:
Загружается, подождите...

Чтобы подтвердить свою гипотезу, исследователи провели кинематический и кинетический анализ движения тел спортсменов: всегда бегавших босиком, бегавших в кроссовках, и тех, кто во время эксперимента впервые снял обувь.

Обутые бегуны примерно за полтора километра совершали около 1000 сильных ударов пяткой о землю. Бегавшие босиком, как правило, гасили удар при приземлении за счет свойств стопы, даже если делали это впервые.

Ученые полагают, что резкие удары о землю пяткой очень болезненны и могут привести к травмам. К тому же босая стопа более устойчива, чем обутая. По мнению авторов исследования, свод стопы, предназначенный для амортизации, достался человеку в ходе эволюции: австралопитеки еще страдали плоскостопием, а у Homo Sapiens уже появилась возможность быстро бегать на собственных «рессорах».

Однако ученые предупреждают, что нельзя немедленно выбрасывать кроссовки отправляться на пробежку босиком. Современные люди выросли, постоянно нося обувь, и их ноги не приспособлены к резкому переходу на бег босиком. Ведь при беге с обувью и без нее, объясняют эксперты, работают разные группы мышц.

Поэтому, чтобы не получить травму на первой же тренировке, готовить ноги к бегу босиком надо постепенно. Требуется обязательно проконсультироваться с врачом перед тем, как приступать к эксперименту по бегу без обуви. Также необходимо правильно выбрать поверхность для бега, которая не травмирует ноги бегуна, особенно ничем не защищенные.

Отредактировано ppk (2010-08-24 09:13:10)

0

74

Однако ученые предупреждают, что нельзя немедленно выбрасывать кроссовки отправляться на пробежку босиком. Современные люди выросли, постоянно нося обувь, и их ноги не приспособлены к резкому переходу на бег босиком. Ведь при беге с обувью и без нее, объясняют эксперты, работают разные группы мышц.

И при ходьбе тоже! В первый год, помню, у меня жутко болели ноги, причем не ступни,
а икры и голеностоп. Все лето постоянно что-то ныло. На следующий год поболело
только в начале сезона, в потом уже полностью прошло.

0

75

Чтобы ходить, МИНИМАЛЬНО травмируя пятку при ударе о землю (как бы "перекатом"), надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.
В обуви мышцы, ответственные за подъём пальцев ног, НЕ РАБОТАЮТ ВООБЩЕ!

0

76

Чтобы ходить, МИНИМАЛЬНО травмируя пятку при ударе о землю (как бы "перекатом"), надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.

Ага. Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю. Даже были предположения, что я инвалид О_о Приходится целую лекцию читать

0

77

Ага. Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю. Даже были предположения, что я инвалид О_о Приходится целую лекцию читать

А я вроде шибко не задираю. Помню, когда начал активно ходить по асфальту, пяткам было больно. Потом как-то научился. Наверно правильно, если удается с легкостью проходить по многу километров.

0

78

надо МАКСИМАЛЬНО тянуть пальцы вверх при каждом шаге перед постановкой ноги на землю.

Зачем непонятно, стопа не гнётся, что-ли?

0

79

Меня из-за такой походки всё время спрашивают, что это я так пальцы задираю.

Я тоже спрашиваю  :D

0

80

Не зню, мне так реально удобней...

0

81

Зачем непонятно, стопа не гнётся, что-ли?

Гнётся не гнётся, а ощущения РЕАЛЬНО совсем другие- как будто скользишь...

0

82

а ощущения РЕАЛЬНО совсем другие- как будто скользишь...

Ощущения действительно при хождении босиком другие (В НАТУРЕ \m/)  :D . Только скользить неохота, навернешься ещё, лучше коньки купить :D . При резком маневрировании, наборе скорости, пальцы при соприкосновении с грунтом могут очень сильно помочь, оставляя следы на поверхности, если их не отгибать вверх. А если поднимать, то  будет что-то вроде коньков, отсюда и скольжение :) .

Отредактировано Vovan (2010-08-27 17:48:29)

0

83

как будто скользишь...

Кстати, да!   :) Есть такое.

0

84

Не зню, мне так реально удобней...

Если походить босиком таким образом (поднимая специально пальцы вверх) хотя бы два-три часа, это вряд ли останется удобным.

0

85

а ощущения РЕАЛЬНО совсем другие- как будто скользишь...

Ощущения действительно при хождении босиком другие (В НАТУРЕ \m/)  :D . Только скользить неохота, навернешься ещё, лучше коньки купить :D . При резком маневрировании, наборе скорости, пальцы при соприкосновении с грунтом могут очень сильно помочь, оставляя следы на поверхности, если их не отгибать вверх. А если поднимать, то  будет что-то вроде коньков, отсюда и скольжение :) .

Большое спасибо, Вован, за ваше здравое и, главное, проверенное опытом мнение. А всем начинающим барефутерам советую обратить внимание именно на этот пост Вована и следовать советам человека, который много ходит босиком. Потому что хождение босиком - это не гимнастика и не синхронное плавание, где важно тянуть носок в какую-либо сторону, а реальный образ жизни, тесно связанный со стремлением к максимальной естественности и удобству.

0

86

При резком маневрировании, наборе скорости, пальцы при соприкосновении с грунтом могут очень сильно помочь

Не спорю, но я имел в виду не Формулу-1, а обычную прогулку! B)

0

87

Olga Gavva - а к чему такие сложности :) При ходьбе босиком по любому идешь с носка а не с пятки, тут хочешь не хочешь будешь поднимать пальцы чтоб не зацепиться за выступы поверхности, после получаса ходьбы и пары-тройки сбитых пальцев организм сам настраивает походку, особенно если над этим не задумываешься :)

0

88

Сложность в том, что полчаса ходьбы оборачиваются для вас двумя-тремя сбитыми пальцами и тема "школа барефутинга" создавалась, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить вас от таких травм. Ваши рассуждения о том, что поднятые пальцы обезопасят ногу от травм выглядят легковесно - во-первых, вместо пальцев будет страдать тогда передняя часть плюсны, во-вторых, искусственность такой походки ( если вы и правда собираетесь ее соблюдать) приведет к судорогам, а в-третьих, если "организм сам настраивает походку", тогда нам нечего вообще в этой теме обсуждать, а вам упоминать о сбитых пальцах. Раз организм посчитал что ваши пальцы должны быть сбиты, значит, терпите - с организмом не спорят. ;)

Отредактировано Olga Gavva (2010-08-28 17:38:54)

0

89

А Владису - респект! Не поднял бы этой темы, мы не узнали бы, сколько барефутеров, оказывается, ходят, поднимая пальцы, и удивляются, что окружающие спрашивают их: удобно ли им так ходить.

0

90

Ольга, мне с Вами трудно спорить, опыта у Вас в разы больше, но не мого не заметить что передняя часть плюсны намного прочнее чем пальцы и травмировать ее не так уж и легко( мне ни разу не удалось).
Да и походка сильно зависит от условий - скорость движения, состояние поверхности, вес ручной клади - я полагаю все это сильно влияет(по крайней мере у меня). Да и перемещаюсь я босиком чаще в вертикальной плоскости - лестница, леса, стенка. Один раз вызвал очень большое удивление у бригадира стройбригады, когда прийдя на обьект, я разулся и по строительные лесам залез на крышу третьего этажа(снять параметры вывески).Он был очень поражен - как мне не больно лезть босиком по железным лестницам :)

0

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга