dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга

Школа барефутинга

Сообщений 31 страница 60 из 150

31

Очевидно, гудрон, но мы с нетерпением ждем рассказа очевидца событий.

0

32

Я провел две время с середины до конца апреля в Турции, жил в отеле в Аланье. К сожалению быть босиком все это время у меня не получилось, но немного походить босиком мне удалось. Температура воздуха была +26-28 С, воды 20-21 С. Сразу, после заселения в отель, я скинул обувь, и босиком пошел в город. Время прим. 12-13 полдень, после обеда в отеле. Отель располагался в центре города, у моря, недалеко от автовокзала. В крепости я уже бывал не раз, но хотелось еще раз пройтись по каменистым дорожкам вокруг стен именно босиком. Все эти дни поверхность была не очень горячей, не более 40-45 С. И вот, поднимаясь к крепости, я набрел на участок залитый гудроном, который был мягкий от солнца. Я специально решил измазать в нем ступни, для черноты, но потом нашел рассыпанный гравий на обочине, и решил, что надо набрать этих мелких камешек на подошвы, и так продолжать поход, пока сами не отпадут. Несколько раз я становился на гудрон, а потом собирал подошвами камешки. Что-то приклеивалось, а что-то нет, но было интересно идти, слыша, как подошвы цокают об асфальт. Ходить с приклеившимися камешками было совсем не больно, тем более, что они постепенно отпадали, особенно, тогда, когда я свернул с асфальта на каменистые тропинки. Расстояние от подножия скалы, до турникета музея, прим. 4,5-5 км. По самой крепости я гулял неск. часов, облазив абсолютно все. Камешки к тому времени от подошв отлипли, и они стали более серые, чем черные, как на снимках. Спускаясь обратно, я еще раз набрал на подошвы гравия, и так шел, цокая, по вымощенным плиткой тротуарам города. Городской барефутинг меня совершенно не привлекает, т.к. поверхность ровная и гладкая. Я больше старался ходить по горам, не по тропинкам, а просто, карабкаясь вверх по скалам. Так я делал ежедневно, взбираясь на тот или иной холм. Тротуары и дорожное покрытие там очень ровное, поэтому я, сразу, отходя подальше от центра, как только было возможно идти вдоль трассы по камням, выбирал сразу скалистое бездорожье, и шел только по таким поверхностям. Были поездки на автобусе босиком в городок Конью и Аксарай, и через Анталью в Кемер. На автовокзале , когда надо было пройти через детектор, охранники показывали на мои ноги, ноя сразу принимал инициативу на себя, говоря, « все ок, я в норме». Когда я ехал из Кемера в Олимпус на маршрутке, нас остановила жанжармерия, именно нас, и попросили документы у всех. У меня ничего не было, только браслет с отеля. Я немного убрал ноги, т.к. был босиком, и на немой вопрос, просто показал левую руку. Этого хватило, но из автобуса вывели благообразного дядю, турка, лет 60-ти, а парень положил ладонь на УЗИ. Наверное, там у них это серьезно. Каппадокию босиком я оставляю на октябрь, приглашаю друзей в поездку.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:17:31)

0

33

Последние обновления с моих поездок, правда, пока без описания
http://www.leathersoles.narod.ru/home2.html

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:17:48)

0

34

Рим июль-август 2009.
Я эту поездку не планировал, в мае на фирму пришло рекламное сообщение, что в Риме вилла «Эур» приглашает и будут комнаты. Я с дуру сказал, чтобы попробовали зарезервировать номерок, а секретари и рады были стараться избавится от меня на пару недель. Как в анекдоте, что если хочется отдохнуть, но надо купить путевку начальнику. Когда пришло подтверждение, то я попросил найти и рейс. Мне нашли «Wizz Air» из Катовиц, всего за 120€, что дешевле, чем из Вильнюса. Мне это подходило наиболее, тк в плане была встреча с БФ-тером Петром из Кракова. Мы с ним идем в Татры в сентябре, начале октября. Итого мне заказал 14 ночей. В Риме я не был три года, поэтому решил полностью отдаться sightseen'гу. Тем более, что меня интересовало, открыли ли Форо Романо для туристов, и холм, который был закрыт для посещений, когда я там был последний раз. В 6 утра вылет, в 8 в Риме, и час в ожидании багажа. Это минус полетов лоу-костом. Гостиница позиционировалась на 3, может 4* по евростандарту. Находится в 300м. от конечной В-линии Лаурентина. Вокруг посажены деревья, лесок, тень. Это новостройки Рима. Таксисты везут до Колизея за 22€, хотя выбивает 26, до пл. св. Петра за 25, выбивает 28-30€. Дешевле купить на 7 дней интегральный билет на все виды за 16€, он позволяет пользоваться и электричкой до моря, до Лидо, и там городским автобусом прямо до пляжа. От виллы до моря дорога около часа. Проживание: в стоимость включен якобы завтрак: кофе с булочкой и джем, интернет в холле, после 18 обед за 15€. Последний мне был не нужен. Итак, в 11 утра я уже был готов «завоевывать» Вечный город. Естественно, босиком. O температуре поверхности. Когда я ехал, на 5 день на автобусе по автостраде в Ternie к знакомым, в 11:30 утра было 34/56. Это зафиксированные данные, но не сфотографированные. Сайт mail.ru выдавал т\воздуха 35-37. Поверхность была от 56 и выше. Сразу, первые 3-4 дня был шок. Очень горячо. Даже до того, что было неприятно и дискомфортно. Чем глаже и чернее поверхность, тем она горячее. Самое горячее время от полудня, до полпятого, плюс-минус полчаса. Мне приходилось выбирать теневую сторону, на светофоре, ожидая зеленого переминаться с пятки на носок, признаюсь, пару раз приходилось идти очень быстро или даже почти бежать трусцой, и на длинных солнечных участках прятаться в северных магазинах, чтобы ноги отдохнули. Это своего рода экстрим на гладкой поверхности. Но скоро, на 4-5 день, подошвы, как-бы «припеклись» или адаптировались, так, что можно было недолго постоять на горячей брусчатке, для фото, как на пл. св. Петра и возле Базилики. Эту поверхность я поставил на третье место по температуре. Первое занимают гладкие ровные камни под старину на знаменитой Аппиевой дороге, возле Колизея и Форо Романо. Второе гладкий черный асфальт тротуаров. Чем более неровная поверхность, тем не так горячо она раскаляется на солнце. В Риме поверхность, это серьезный соперник для босых ног летом, так, что я считался с этим, чтобы не обжечь подошвы. Но все обошлось благополучно. В Риме на босые ноги никто внимания не обращает. Туристы только скользнут взглядом, местные вообще не смотрят. Пару раз спрашивали продавцы в магазине у фонтана Ди Треви, куда я постоянно приходил за Кьянти и пивом. Я отвечал, что так люблю, и они выражали восторг словами va bene, benito! А так, босиком я был везде: ездил на море, спускался в две катакомбы, заходил в костелы. Пляжем я разочарован – людей как в Сочи при Союзе, море как море, песок грязный, хотя его и просеивали типа трактором с аппаратом, который подбирал окурки и мусор. Даже на платных пляжах не хватало лежаков и зонтов. Р Риме, хотя и обнаруживается куча беспроводных сетей, все запаролено, а публичные требуют выслать номер телефона, и смс высылают ключ. Мой литовский не проходит. Даже в Макдональде нет своей сети. Та же ситуация во всех общественных местах. Места в транспорте не уступают, ездят туристы и черно-желтые эмигранты. Итальянцев меньшинство. Питанием тоже не доволен: пицца за 10-15 евро, это даже в Ristorante (чуть выше классом кафе), сухая лепешка с помидором и сыром. На самом деле, как раньше – еда для бедняков. Pizza Hut и KFC отсуствуют. В кафе духота, а на улице столики стоят так плотно и такие маленькие, что невозможно есть. Самая лучшая пицца это в Вильнюсе около вокзала. Морепродукты тоже разочарование. Самые лучшие, это замороженные в наших супермаркетах. Да и туристы не особо сидят в этих заведениях, наверное, кризис. В заведения повыше классом в шортах и майке не пускают. Выручали Макдональдс и продуктовые магазины, где можно купить порезанного мяса, сыра и тд. Все это могут вложить в булку или даже запечь в микроволновке. Так поступали многие туристы. Людей в этом году гораздо меньше, это замечали местные, которым не особо шел бизнес на туристах. Русской речи почти не слышно, много молдавских и украинских гастарбайтеров (дворники, уборщики, горничные). Ну, это уже описание самой поездки.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:18:01)

0

35

Здравствуйте. Вот описание моей поездки в Горы. Уже третий год подряд я езжу в осеннее-зимнее время в Закопане. В этом году была самая лучшая погода. Температура у подножья 1-4 градуса, в горах то же, только со знаком минус. Я пробыл там 5 дней, погода была супер, видимость отличная, ясно. Под конец четвертого дня погода начала портиться. Ниже привожу ссылки с описанием города и заповедника, если не лень, можете ознакомиться. Это наиболее лаконичное и четкое описание, сделанное россиянами, взято с белорусского тур портала.
Часть 1. http://www.poiskturov.by/cgi-bin/countries...&tid=152&sel=51 описание самого Закопанего
Часть 2. http://tourism.tut.by/cgi-bin/articles.cgi?id=260 здесь описание туристических тропинок и точек маршрута. Я, признаюсь, прошел все эти маршруты, даже много больше, но не все, правда, босиком. Будучи студентами, мы каждый год лазили по этим горным тропам.
В этом сезоне снег выпадал уже дважды, и каждый раз таял. Снег встречается на высоте от 1200-1400 м., на северных склонах, в ущельях.
http://s12.radikal.ru/i185/0912/f2/3886037f1e30t.jpg
Тропинки были, в основной своей массе, открыты от снега. Это давало возможность в полной мере проявить способность босых ног к хождению по горам. В долинах поверхность довольно ровная, самые трудные каменные участки встречаются там, где стоят запрещающие знаки, потому, что они не предназначены для основной массы туристов. Эти тропы состоящие из камней самые многочисленные в заповеднике, начинаются от входа в парк или от указателей начала маршрута, и оканчиваются примерно, последней турбазой или когда начинаются истинно горные тропинки.
http://i048.radikal.ru/0912/73/65a3ea921aa8t.jpg
Крутые подъемы состоят из плоских камней, иногда выложенных ступеньками.
http://i070.radikal.ru/0912/9e/fa24d74438eft.jpg
В это время почти все они были открыты от снега.
http://i012.radikal.ru/0912/12/8e66a64a5e79t.jpg
Первые четыре дня, я просто, «защитывал» те или иные маршруты, спускаясь вниз уже в темноте, только для того, чтобы ходить босиком по тропинкам. Километраж 25-30 км. Два дня с непривычки болели ноги, мышцы бедр при подъеме, икр при спусках. Потом мышцы адаптировались, и стало легко и ходилось в удовольствие. Два забавных случая: раз, идя на Каспровы Верх, я нагнал группу шумливых поляков, чел.6. Смотря на меня, они начали свистеть, махать руками, когда я приблизился, один спросил, без приветствия «коллега, это что покаяние тебе такое?». Я говорю, что нет, сам так люблю. Он спросил, не монах ли я? Говорю, я видимо не одет, как монах. Они были с перепоя, и долго твердили, что им показалось, что это только монахи так ходят. Видя их интерес, я все объяснил им, понимая, что нам придется идти вместе, еще на 300-400 м. вверх. Вопросы были нормальные, без подколов, мы хорошо побеседовали, говорили о здоровье, йоге, практиках спецназа. Один даже записал в телефон новый для него термин “barefuting”, показал мне, и я исправил «u» на два «о». Вскоре они попросили позволить сделать фото ног, без лица, как говорили, что, если расскажут, то никто не поверит, что встретили босого человека. Мы немного попозировали, потом с каждым и со всеми. Так я стал «моделью».
http://i020.radikal.ru/0912/4b/93426032a50ct.jpg
На верху, при станции канатки есть бар, куда они меня позвали выпить с ними, я отказался, взял пива, сел отдельно, и полез в Интернет. Другие туристы сильного удивления не высказывали. И вот, один приносит мне стакан глинтвейна с выражением респекта. Отказ был бы моветоном. Мы вместе подняли cheer up. Так барефутингом, во время кризиса, я заработал 2 евро. И еще. Возвращаясь в один из дней долиной Костелиска, меня нагнал мужик, лет 55-60, робко извинился и спросил про то, что да как, почему босиком. Я стал объяснять. Он сказал, что удивлен, давно меня заметил, но боялся подойти, может я в медитации. Мы шли полтора часа и говорили, политика, туризм, экономика. Человеку надо было отбыть последние 10 дн. Отпуска, иначе пропадут. Вот он и выбрал Закопане. Нормальный семьянин, инженер, образованный. В город мы пришли уже в темноте, пошли в бар пообедать, там просидели с 2 часа, болтая. Он шутливо, но ультимативно сказал, что я не имею права, как гость и турист, отказаться от парочки бокалов пива. Мне осталось только согласиться, как и на несколько снимков на телефон, чтобы он показал семье. Обещал прислать мейлем. Так я еще заработал 4 евро. Барефутинг стал мне приносить и материальную выгоду.
В последний день я решил перевалом перейти на Словакию. Высота от 1980 до 2499 м. Предстояла долгая дорога, поэтому для экономии сил, я поднялся на Каспровы Верх на канатке. Помощниками мне были напиток «Dominator», 1 л., кофеин 133 мг\100 мл. и 0,5 л. польского клона «Адвоката» 18% алк., 300 ккал\100 мл. Для девушек он запрещен - это удар по талии. Первый понятно, второй помагал преодолеть страх высоты и давал калории. Плюс Сникерсы. Всего около 5 тыс. калорий. Было страшновато, но как-то быстро, за 2 часа я прошел по хребту, минуя Рысы, макс. высота по словацкой стороне 2503м., начался долгий извилистый спуск. Всего я прошел до 40 км. Чем ниже, тем труднее становилась тропа. Как я писал выше. Потом надо было идти с 15 км. по мелкой каменной крошке до населенного пункта, откуда попуткой до Попрад, а оттуда в Закопане.
Надо признаться, что эти 5 дней интенсивного хождения босиком, особенно последний день, привели к лимиту выносливости подошв. Первые дни ноги привыкали к горам, хотя, как я уже писал, человек имеет «память подошв», т.е. в таких условиях ноги как-бы сами адаптируются к поверхности – как ставить стопу, переносить вес тела. Особенно сильно дали о себе знать 15 км. по словацкой крошке. Подошвы мокрые, кожа размягченная, так, что за эти дни я стер кожу подошв на больших пальцах, balls – все еще не знаю, как по-русски, и на пятках. Не до крови или ран, а так, что совершенно стерлись папиллярные линии. Эти места стали совершенно гладкие, но никаких повреждений кожного покрова нет, и я бы до этого не допустил.
http://i015.radikal.ru/0912/40/3e611803ddd5t.jpg
Было несколько ушибов пальцев о камни, преимущ. в темноте, ударов balls о камни, когда делается шаг, но и пришлось открыть, что мышцы средней части стопы не готовы принимать вес тела, когда на спуске ставишь ногу на ребро камня.
http://i060.radikal.ru/0912/0c/dd8f63157f90t.jpg
Тогда вес тела приходится на эту часть, и она поначалу болела от нагрузки.
И о практике хождения: Я раньше описал эффект «зимней резины», достигаемый босой мокрой подошвой. Теперь открылось нечто новое – при небольшом минусе на плоских камнях появляется иней или изморозь. Ходить по ним, особенно спуск, очень скользко. Трекинговые ботинки скользят, потому, что композит подошвы твердый, чтобы не стачивался на камнях, а протектор едва «ловит» неровности, т.к. рассчитан на снег. Наступая на такой камень босой ногой, от тепла ступни иней подтаивает, и мокрая кожа получает лучшее сцепление с поверхностью. Даже на уклоне подошва меньше проскальзывает вперед, а на камне остается след растаявшего инея. Конечно, скорость падает, но безопасность возрастает, да и дорога вниз требует большего внимания. Вот так, босиком, можно с меньшим риском поскользнуться, ходить по покрытым изморозью камням. С наилучшими пожеланиями, Costas. Ссылки на все фото и видео вы найдете на главной моего сайта.

http://www.leathersoles.narod.ru/home2.html

http://picasaweb.google.com/Costasbft/Zakopane2009

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:20:35)

0

36

Приветствую и приглашаю присоединиться к поездке в Египет 12-19. 01. В программе исследование Синайского п-ва и Израиль. 7 или 9 дн. Отель 3* или 4* ALL. Гостиницу предполагаю исп. только для ночлега, поэтому невысокая звездность. Жду ответ до 18.00 вторник, 28. 12. Возможен вылет из Москвы. Если не будет согласных - еду из Вильнюса. Также можем устроить встречу в Москве до или после поездки. В таком случае могу пробыть в Москве день или два, может больше, тогда вылет и прилет осуществлю через Белокаменную. Поздравляю, Costas. LT.
P. S. Могу для заинтересовавшихся описать прибл. план мероприятий. Также прошу поделиться тех. моментами восхождения на гору Моисея. Хотелось бы индивидуально, разумеется, как и Моисей, в свое время, босиком. Пишите.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:20:50)

0

37

Ваше прошлое путешествие получилось на редкость интересным. Желаю вам удачи и в новом деле!

0

38

Посещение с неофициальным дружественным визитом Арабской республики Египет (АРЕ) на празднование 50-й годовщины начала строительства Асуанской плотины (21. 01. 1960 г.)

Моя поездка началась с того, что для жителей Балтии «Тезтур» поднял цены, и самолет из Вильнюса вылетал так неудобно, через Ригу, что терялся не только день, но и ночь. Поэтому выбор упал на белорусскую турфирму, поскольку российская «Ваштур», как-то несолидно подходили к клиентам. (деньги предлагали передать с проводником поезда, и через «своего» человека в Москве, в соц. сетях этот турок зарегистрирован, как Федор Федор. Когда я написал, что через него передам только лукошко с пирожками и горшочек масла, фирма прислала банковские реквизиты, но было уже поздно. Я первый раз ехал с белорусской фирмой. Кризис отбился и на них. В офисе цена тура оказалась больше чем на сто евро, чем я нашел на сайте Пегаса. Когда я спросил, почему час назад было дешевле. Я уже сам выбрал отель, не на стопе, время вылета и дни, только не мог сам забронировать, т.к. с частными лицами Пегас не работает. Они с невинным видом сказали, что все меняется, это турбизнес. Я, тут же включил лаптоп, и поиск сайта фирмы показал «мою» цену. Девушка сказала, что у меня что-то с Интернетом. Сразу было видно, что врет, поэтому я показал ей экран, и попросил повернуть монитор ко мне, чтобы сличить данные. Она не хотела, я сказал, что настаиваю, т.к. имею право, согласно закону о турбизнесе РБ, на полноту информации. Оказалось, что она поставила февраль, вместо января, и прекрасно знала об этом. В «наказание» я залез на сайт этой фирмы, и увидел, что есть скидка 5% при онлайн-заказе. Они отказали, аргументируя, что я уже в офисе. Я спросил, а ели я выйду и на коридоре забронирую, то что будет? Снова нельзя, т.к я уже был офисе. Тогда я сказал, что мне надоело играть в дурака, я звоню в «Пегас» к директору, о рассказываю, как вы хотели «причесать Казика» и «лепили горбатого». Я так и сказал им, и достал телефон. Подействовало. В итоге куча извинений, и отмена оплаты топливного сбора в 40 долл.

На следующий день автобус-трансфер выезжал из Минска в 14 часов. Я оставил машину у друзей, и так как все «Жальгирисы» и «Мядунасы», привезенные с собой, были выпиты, мне всучили бутылку неплохого густого бальзама «Белорусский» и пару литров колы, чтобы дорога была веселее. В 14:03, ко мне сидящему на заднем сиденье, туда продают только 2 места, так как сиденья не откладываются, обратились «пацаны» со словами – уважаемый, не желаете ли за отдых … До российской границы трезвых в автобусе уже не было, даже отцы с детьми и женами, не отказывались. Парни летели в Хургаду, и везли с собой литров 20 водки. Пару раз возникал бунт на борту – людям хотелось курить и по нужде, каждые 30 мин. У нас на корме организовалась тусовка с песнями с телефонов и ноутбуков. В основном группа «Бутырка». Вскоре мы просто заснули. Проснулись около полуночи, и «злоупотребили» снова. Помню, как кто-то говорил о каком-то селе или наводнении в Шарме. К 2-м ночи я прибыл в Шереметьево. Меня так перло, что я разговорился с молодым сержантом милиции. Мы проговорили около часа, к нам подошли и слушали две прапорщицы, помню, они говорили, чтобы я был осторожнее с алкоголем, даже пару раз. Наконец, сержант сам подвел меня к регистрации и сказал – тут пацаньчик четкий летит, надо уважить. В итоге мое место было у окна возле двери, это когда перед тобой нет сидений, только на откладных стульчиках лицом к пассажиру, сидят стюардессы. В накопителе я благополучно уснул, и проспал все пять часов задержки. В Шарме я должен был быть в 10 утра. Аэропорт не принимал до 15. Мы еще полчаса кружили, ожидая посадки. Это связано с селем, после дождей 18. 01. Уникальное явление для Синайского п-ва. В моем отеле до полудня не было света. 19 янв. в городе не все участки улиц еще были освещены. Если бы я полетел на неделю раньше, то сутки бы сидел без света. Спасибо россиянам за новогодние каникулы. Кое-где были видны заграждения на дорогах – полиция не пускала туда, где стояла вода. На след. день и все время погода была супер, солнечно, 25-27, вода 21.

Я не буду описывать отель 4*, это делается на тур-форумах или tophotels.ru мне он нужен только как ночлежка, и не более того. Меня устраивало все, бакшиша никакого, только я расположил к себе персонал, (у меня, как у Эллочки-Людоедки, 27 фраз по-арабски, остальное в телефоне), что мог проносить и пиво после полуночи, и имел за 2 долл. собственный бокал для пива, а за дринки, расписываясь, сразу писал десять, потом к жезлонгу, мне пиво приносил паренек.

Уже в 16:30, после того, как поселился, я скинул зимние кроссовки, и одел их только перед посадкой в автобус в аэропорт. Никаких шлепок-сланцев я не брал. За сутки пребывания в обуви, я заметил, что кожа на подушечках пальцев готова была слезть. Также и на наружных сторонах ступней. Это связано с тем, что я сильно ходит босиком при морозе до -13, даже больше трех часов, а разок при -20, в теч. 45 мин. Ступни немного «подморозились». Подробнее о небольшой термотравме в след. посте, который пока в тракте написания. Так вот, до часу ночи первого дня, когда я успел исследовать окрестные моллы, шопинг-центры, походив по плитке тротуаров, отеля, проезжей части, и вернувшись в отель, кожу с пальцев можно было благополучно содрать. Что я и сделал. Там была свежая, розовая кожица, и необходимо было, чтобы ноги немного адаптировались к поверхности, так, что экстримального хождения я не предпринимал. Тем более, что дорога на гору Моисея, главной цели поездки, открылась после селя только в воскр., на 6-й день моего пребывания. Вот эти все дни я и «нахаживал» для адаптации ступней.

Город выложен плиткой, довольно чисто. Шарм просто заточен под туристов. Но в углублениях плитки поблескивают стеклышки, особенно это видно, когда еще не восстановили свет на участках дороги, и в свете фар, они ясно видны. От уличного освещения тоже видны хорошо. Старый Рынок более грязный, ноне сравнить с трущобами Хургады. Асфальт, как и у нас на автостраде, довольно гладкий. Плитка на улицах и в отеле в 8 утра еще прохладная, черный асфальт в середине дня просто теплый. В час-два ночи плитка довольно прохладная, воздух 14-16С.

Реакция – как везде: торговцы показывают пальцами, кричат, «эй друг, где шуз», «купи тапочки», нормально, с юмором, один даже сам разулся, предлагая мне одеть его шлепки. Бары, магазины, полиция, в отеле, моллы – везде приветливость с небольшим недоумением. Тут даже и описывать нечего, сценок было полно, всего не припомню. Главное иронично, иногда ставя барьер, что не говорю по-русски. Действительно, тогда иное отношение, проверено годами. Все местные знают, что западные не такие ортодоксы, как россияне, они туристов уже насмотрелись, работают с ними, и знают ментальности лучше нас. Вопросы либо от полицейского при входе, на рецепции, в барах, типа «почему, холодно», я отвечал, что нет, я так люблю. Пару раз отвечал с пафосом ответом той девушки из фильма «Босиком по мостовой» - не люблю держать ноги взаперти. А так, все позитивно. Из яркого: пили вечером в баре с девчатами из Челябинска, одна звонит домой, и я подслушал … «тут парниша такой…и одет…только ходит босой». Хотя я сказал, что специально и приехал сюда зимой, чтобы походить босиком, ибо у нас -15. Девочка вздохнула, и говорит, у нас -35 … Отельный гид, еврейка-иммигрантка спросила, это что, у вас религия такая, ходить босиком? Я – разве я похож на сектанта-молоканина? Тогда вечером я к ней обратился, что мне отказали в ланч-боксе. Она спросила, почему я купил экскурсию не у нее. Я действительно купил в польском бюро, идя на гордо реющий польский флаг. Я начинаю сочинять, познакомился с поляками, выпили, общие интересы, решили ехать вместе, в Польше живу-работаю. Она говорит, спасибо за честность , спасибо за уважение к вашему гиду. Вопрос решила позитивно.

Кульминацией было восхождение на гору Моисея. От Израиля я отказался, обленился и был там пару раз. Мы поехали мини-бусам. 12 чел. Семеро девочек из Грузии, я, две москвички, два пьяных работяги из Франции. Языком общения был русский, хотя гид отвечал на вопросы грузинок по-английски, французам английский был «дификульт». Меня из отеля забрали ровно в 23 часа. Никто не обратил внимания, что я босиком. Высота горы 2285 м. От начальной точки около 1000 м. восхождения передад составляет около 1300 м. расстояние 7-8 км. время в пути 2:45 - 3:30 часа. Перед началом трассы было предложено заехать в сувенирную лавку в оазисе, на гравии поблескивали стеклышки от бутылок. Откуда? Температура у подножья в 2 ночи меньше 10 С это точно.

Отступление – я начитался в Интернете об этом походе. Мужики, здоровые, с физ. подготовкой, говорят, что это нелегко, нужна экипировка, при спуске нагрузка на колени, ноги будут пару дней болеть, поэтому, будьте внимательны. Девочки, которые идут в шлепках, которым все плохо по отзывам (за неделю полотенца не поменяли, а дома ты меняешь?, анимации мало, дискотека далеко), говорят, «прикольненько было». Мнения полярны.

В это время никто в тапках не шел. Я взял с собой ветровку, но интуиция мне подсказала одеть в поход все, что было. Моя красная лыжная куртка создана по технологии, даже без термопластины для спины, она позволяет при нашем климате находиться зимой сколько мне угодно, плюс второй и третий слои термозащиты. Я не прогадал. Единственный минус, это джинсы без термобелья. Я при морозе, всегда сразу из машины в помещение, поэтому, выехав из Вильнюса, я не утеплялся так сильно. В помещении аэропорта, я сдал теплые вещи в багаж. Мое пребывание на улице в эти дни было не более 7-10 мин. Вот поэтому тонкие джинсы и были главной причиной термопотеть. Так вот, около двух мы начали подъем, предварительно пройдя через металлоискатель. Осматривая мой рюкзак, охранник спросил, ноу шуз? Я сказал, йеа, ай хевент. Ланч-боксы мы оставили в кафе монастыря св. Екатерины. Нам выдали фонарики, светили довольно слабо, но на три часа хватило. Было очень много людей. Сначала можно было идти даже по 3-4 чел. шеренгой, потом дорога сужалась. Первая треть, или час ходьбы, трасса была довольно легкая. Я пишу относительно себя только. Утоптанный песок с горчащими гладкими камнями. Самое главное было не удариться при шаге (замахе) пальцами или наружной стороной ступни о такой камень. Но, как-то организм сам вспомнил навыки ходьбы по горам, поэтому мне трудностей особых ходьба не доставляла. Голова работала как компьютер: я светил не под ноги, а прим. 1-1,5 м. вперед, глаза передают сигнал в мозг, а последний дает сингал, как ставить ногу, т.е. шаг короче или длиннее, наступить на торчащий камень или поставить ногу возле. Это был своего рода опыт хождения по горам. Были участки из более острых россыпей камней, тогда ступню приходилось ставить плоско, и переносить вес тела при очередном шаре так, чтобы не шаркнуть ногой. Температура была около 5С. Иногда после поворота трассы, задувал очень сильный ветер. Ноги в постоянной работе ощущали только тепло, хотя в джинсах, ветер «пробирал». Общая скорость туристов была небольшой. В Татрах по более трудным трассам я хочу немного быстрее. Раздражало, что всегда кто-то «подрезал», так как мне надо было пару метров свободного пространства, чтобы анализировать поверхность. Наша группа была «Ромашка», как и все – сначала девочки летели, потом присаживались отдохнуть. Грузинки постоянно болботали между собой, так, что не реагировали на окрик «камель, карефуль», когда их опережали верблюды. Я шел за французами, которые каждые пять минут на клич гида отзывались «Ромашькά». Постоянно перекличка «Березка», «Хабиби» и т.д. Было несколько брейк-пойнтов, где предлагались чай и сникерсы. Наш гид, мальчишка-араб, который еле-еле по-русски, в своей точке, предложил полчаса отдыха. Мне он был не нужен, я успел замерзнуть, сидя в сделанном из блоков загоне с крышей. Из-за темноты люди не видели, что я босиком, а кто светил фонарем, видя меня, просто не реагировали, так так сами держали темп, правда были реплики, типа, босиком идет. На отдыхе грузинки перешли со мной на русский, и были вопросы, типа, вы так до конца пойдете? Ну, вы, молодец, не холодно ли? После двух третей пути, ход движения заметно ослаб, вперед выбивались экипированные, как арктический спецназ, с ярким светом во лбу, польские молодые люди, с палками для ходьбы, (я таких знаю по Татрам), за ними закутанные в Арафаты англоязычные, в общем, молодежь. На этом уровне можно было идти максимум по двое. Луна была 3\4, так, что ночь довольно светлая, страшно не было, т.е. не было таких крутых пропастей и бездн с левой стороны, как писали в отзывах. Их просто не было видно, и свет фонаря не выхватывал. Из-за невнимательности у меня было пара сильных ударов о выступающие камни. Удары приходились на balls при заносе ступни, делая шаг. Разок-другой, как всегда, пальцами. Синяков потом не осталось.

Последняя четверть дороги проходила по ступенькам. Это самая крутая часть 40 мин. или 300-350 м. перепада высот. Верблюды дальше не шли. Туристы могли только по одному. Босиком идти стало легче, так как камни плоские и нет острых осколков. Взмокнуть я себе не позволял, шел расстегнутым, хотя этот участок требовал наибольших энергозатрат. Физического усилия особо не требовалось – там было столько 100-120 килограммовых теток, которых их предынфарктные сердца на «первой передаче» вытягивали на гору, так, что бояться тут нечего. Девчата на ночной дискотеке сжигают гораздо больше калорий, чем этот подъем. Своим опытом хождения по горам, я опередил группу, и первым достиг обзорной площадки. Оттуда спускались те, которые вырвались вперед, чтобы 50-60 м. ниже взять одеяло и ждать. Никакие они там не верблюжьи, обыкновенные, как из гуманитарной помощи, что грязные, так это правда. Я сделал одно только видео по дороге наверх, и пару снимков на каменной плите на самой верхней точке. Во-первых очень сильный ветер, руки мерзли, даже больше, чем при морозе у нас, во-вторых множество людей, так, что на 20 сек. не возможно, чтобы кто-то не замаячил в кадре. Восход был в 6:34. Полтора часа надо было ждать. Я сел, как пришедший первым на нашу площадку, на ящик с камешками, которые араба продают по доллару. И вот эти полтора часа были самыми трудными. Ветер не только со ступней, но и с ног выдувал все тепло. Стоять было очень холодно, хотя у меня и имеется некоторый опыт. Температура 1-3 С. Но ветер … К 6 часам стало светать. Людей на восточной стороне к ограждению накопилось уйма. Кто-то сидел, кто лежал на одеялах, кто-то спал. Я занял место у ограждения, последние 20 мин. до восхода я сидел, на парапете, поставив ноги на пятки. Страшный холод на ветру. Но симптомов обморожения не было, хотя было очень дискомфортно. Мерзли руки, прямо немели, так, что аппарат я поставил на штатив. В ветровке, думаю, я бы просто вымерз, как мамонт.

Сам факт восхода, на людей, которым было уже все пофиг, которые замерзли, и ждали этого момента только из-за того, что пришли на вершину, никакого впечатления не вызвал. Не было никаких «братаний», как писал М. Задорнов, никаких религиозных переживаний. Замерзшей толпе было первым делом ринуться вниз. Поэтому гиды, погонщики этого стада и направили нас той самой дорогой, а не по монашеским 3750 ступеням. Так было бы короче, но по теневой стороне. Летом, может, и классно, когда на солнце утром +30, идти по тенечку. Теперь в 9:15 в монастыре Екатерины было только 11С. Босиком спускаться было труднее. Подошвы и так устали и намерзлись, плюс к этому проскальзывание вперед босой ноги на камешках. Но мы шли вместе с грузинками, а у девчонок уже было мало сил идти быстро. Плюс к этому вонь от кораблей пустыни их дерьма, которое постоянно под ногами. При дневном свете, я увидел, сколько этого добра.

Честно скажу, что когда мы подходили к монастырю, я шел кривясь. Хотя я старался к восхищению девчат, держать походку молодцом. Нелегко это было , тем более, что после зимы, ноги еще не привыкли к таким сложным трассам, и впечатлений мне было под достатком. На холодных плитах монастыря, ступни немного отдохнули, так, что без толпы, можно было сделать пару видео. На трассе это невозможно, так как в московском метро, стоит зазеваться, как сразу получишь пинка в спину, чего, мол, стал. Специфика трафика. Ясно, что идя вниз, подошвы горели огнем. Но надо было показаться мачо перед грузинками. А если серьезно, то я «намассировал» точки акупунктуры так, что даже не спал всю дорогу назад. Прибыли мы в 13:30. Я думал, что уже сегодня никуда не пойду, пока ковылял по отельной территории, но после 23, когда истек срок «все включено», я поперся в город, взяв с собой лаптоп. Я в Нааме просиживал вечерами в одном баре, посещаемом солидными под галстуками египтянами, смотря кубок Африки. Египет выиграл третий раз. За то, что я был босиком, без бакшиша Вай-Фай и фисташки, а не просто орешки арахис к пиву. Вот так выглядит подошва ноги, после похода на гору Моисея. Снимок сделан после возвр. из бара в отель, около 2-х ночи. Видна слезшая после мороза кожа и «зашлифованные» походом места.

http://s005.radikal.ru/i212/1002/f2/ccaa517df222.jpg

Вот и весь отчет о Египте. Costas Хаджи* Гебель Муса** Синаит.

* совершивший паломничество к чему-либо (араб)
** гора Моисея (араб)

Галерея http://picasaweb.google.com/Costasbft/Egypt2010#
Ссылки на видео http://www.leathersoles.narod.ru/home2.html

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:21:05)

0

39

Я давно хотел продолжить начатую акцию посещения памятников советским солдатам, но, к сожалению, у нас не осталось тех, где бы я не был. Я присмотрел один, недалеко от границы, около белорусского городка Островец. От Островца до границы 12 км. и еще один до памятника. День сегодня был ясный, солнечный по-весеннему. Температура до +3С, но на солнце, казалось, что больше. В связи с распродажами у нас, на границе очереди (около 1,5-2 часов на машине), тем более, что мне не было выгодно покупать «зеленую карту» для одноразового посещения Беларуси. Я договорился со знакомым, который ехал на дипломатических номерах, чтобы «перебросил» меня через границу. Мы переехали в теч. 7 минут. Для похода я и оделся соответственно, по-барефутерски, для пешеходов с сегодняшнего дня в Беларуси введены новые штрафы, до 35 долл. Так, что, как и у нас, надо было, при движении по автодороге, обозначить себя светоотражающими элементами. Метров 500 от границы я прошел в обуви, затем разулся. Асфальт чистый и сухой, обочины мокрые, не даже слякоти. Это даже лучше, тк при ходьбе все камешки просто продавливались в грязь, и были не так чувствительны для подошв. Кое-где были участки слякоти, лужи, я специально старался идти по талому снегу, потому, что на асфальте мне казалось, что он даже теплый от солнца. Отвалы снега по бокам были высотой до метра. Дальше – глубокий снег, почти до колен. Все 25-26 км туда-обратно, я истолковал не как сноуфутинг, потому, что в снег особенно не лез, но как обыкновенную прогулку. Для меня лучше всего было идти по раскисшей обочине, тк асфальт был очень гладкий и ровный, а мне хотелось более неровного грунта. Это связано с тем, что последний месяц, ходя по снегу, я немного отвык от каменистой поверхности, как гора Моисея в Египте. Поэтому я старался выбирать эту мокрую сторону по обочине. Люди, видя меня, идущего босиком, пялились с удивлением, даже притормаживали немного. Особенно внимание проявляли те, у кого машины попроще – скорее, это местные жители. В город я не заходил, там есть объездная трасса для фур к польской границе. По ней я дошел до памятника, примерно за 2 часа. Дорожка к нему расчищена, венки старые, но поставлены аккуратно, видно, что смотрят. За памятником вход на городское кладбище. По вечерам включено освещение. Именно из-за его видимости с трассы, я и отметил этот памятник, как объект для посещения. Там я посидел, полазил в Интернете, и пошел назад. Всего босиком я пробыл около 5 часов, прошел до 26 км. Ноги немного устали, но есть и позитивные моменты: от этой слякоти кожа размягчается, и при ходьбе по песчано-мелкогравийной обочине, стирается отмирающий слой. Это не как-бы стереть до повреждения кожи, а только своего рода пиллинг, когда абразивная поверхность воздействует наиболее на те части подошвы, на которые приходится наибольшая нагрузка. Обувь одел я примерно за 300 м. до границы, потом сел в первую машину перед въездом на терминал. Оказалось, что люди ехали до Вильнюса. Вот так я «отпраздновал» День защитника Отечества.

http://s001.radikal.ru/i194/1002/b7/8d47a043d057t.jpg

http://picasaweb.google.com/Costasbft/Winter2010#

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:21:43)

0

40

Я давно хотел продолжить начатую акцию посещения памятников советским солдатам, но, к сожалению, у нас не осталось тех, где бы я не был.

Costas, я нахожу вашу идею весьма правильной и благородной. Мне бы очень хотелось,
чтобы барефутеры, практикующие совместные походы, обратили бы на нее внимание.
Отдать долг памяти борцам с фашизмом, посетив места боевой славы, и хотя бы
на минутку задумавшись о людях пожертвовавших ради нас своими жизнями -
мне кажется это как-то очень правильно и человечно. Вы молодец, Costas.

Себе в актив записывают посещение памятника бойцам освобождавшим от фашистов
греческий о.Родос. Памятник, кстати, босоногий B)

Отредактировано ppk (2010-04-13 23:53:46)

0

41

все же первые впечатления - самые правильные.
костас - нет слов. верну все респекты, сниму последнюю
рубаху...
а нам,соотечественники, стыдно. что гражданин - пусть даже
номинально - иностранного государства поднял эту тему.
главное - чтобы это не превратилось в пиар-акцию движения.
хотя, слов нет, соблазнительно...
здесь есть и весьма щепетильные моменты. в стране много
босоногих военных памятников, посвященных вполне конкретным
событиям. могу, предположить, что босоногий пикет у памятника,
например зое космодемьянской, может быть воспринят,как глумление.
ничего не утверждаю, просто поток сознания.
в каждом случае нужно подходить деликатно, учитывать все
обстоятельства.
кстати, почему только навещать? в стране столько заброшенных
военных памятников. прекрасный способ заявить о себе.
главное, не попасть в привычную набившую оскомину
пионерско-комсомольскую струю.
вот у нас в люберцах стоит памятник гсс летчику николаю
власову. вечный огонь горит. три года назад проходил
мимо после сильного ливня - потух огонь. тщетно пытался
найти у ребят, пьющих рядом пиво в скверике спички.
зажег вечный огонь зажигалкой.
сейчас научился делать это не обжигая рук.
причем, ощущение, что кроме меня никто этого не делает.
нет в муниципалитете такой штатной единицы.
когда зажигаю, у людей вокруг лица такие странные.
чего, мол , ему надо.

это не школа барефутинга.
нужен отдельный топик.

0

42

Вот, если кого заинтересует, начало акции, с описанием мотивации. Можно организовать разные акции, не только касающиеся памятников: места боевых действий, памятники архитектуры или даже "по святым местам", храмы, монастыри. Вот Игорь Резун из Новосибирска, помню, организовал походы с приведением в порядок пляжей, экологическую акцию. Главное - организоваться. Это самый трудный момент, а так, можно сделать много.

"В свете всем известных событий в Эстонии, касающихся переноса памятника советскому солдату, я захотел проверить, как обстоят дела с памятниками в Литве, в каком они состоянии, как к ним относятся местные жители. Эта часть Литвы представляет собой польские и русскоязычные анклавы. На современных картах (от 1992 г.) в населенных пунктах не обозначено о нахождения памятных знаков второй мировой войны. Я взял карту еще советского выпуска – 1988 г., и по ней определил несколько пунктов, до которых можно дойти в течении одного дня – естественно босиком. Так я назначил несколько маршрутов памяти, не очень далеко от Вильнюса, до границы с Беларусью и Россией. Это моя реакция, как барефутера, на эстонский акт переноса – босиком дойти, и в местах захоронений солдат, отдать им долг памяти. Я буду коротко описывать каждый поход, особенно уделять внимание состоянию памятников и мест захоронений."

http://www.strbf.narod.ru/travel/travel.htm
http://www.leathersoles.narod.ru/travel/travel2.html

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:22:10)

0

43

это не школа барефутинга.
нужен отдельный топик.

Тема "Школа барефутинга" - персональная тема Костаса на нашем форуме,
в знак нашего уважения и констатации простого факта, что уж у него
есть чему поучиться. И, как видите, не только барефутингу.

0

44

Знаете, если мы сообщество единомышленников, то давайте, при помощи "инженера" ррк [b] организуем ветку о встречах, как на соседнем форуме, либо что-то в роде "наши акции". Считаю, что босоходящим стоит устраивать совместные походы, поездки. Я считаю для себя фрайдой, не знаю, как по русски, поэтому всегда приглашаю в намечающиеся поездки попутчика(ов). Естественно, нет требования быть босиком, и ходить так все время. Кому как нравится. Кстати, неплохо было бы создать ветку о резюме о поездках, как это прекрасно сделали ppk, esward. Может, я говорю о реорганизации форума? Но и это будет на пользу.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:22:26)

0

45

костас, на сколько дней вы в среднем планируете поход?

0

46

Те, которые были описаны, плюс которые я планирую, в этом ключе, рассчитаны не более, чем на один день, при том, световой день, в зависимости от поры года. Километраж до 30-ти км. Хотя, все походы могут корректироваться.

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:12:46)

0

47

здесь вот в чем вопрос - насколько реально человеку
из москвы или питера принять участие.
надо доехать до вильнюса, потом до исходной точки,
потом все то же в обратном порядке.
это возможно успеть за выходные?
и граница еще. даже не представляю, какие сейчас
между странами отношения. нужна виза? какие -то
основания для въезда. т.е. насколько все это сложно.

0

48

даже не представляю, какие сейчас
между странами отношения. нужна виза? какие -то
основания для въезда. т.е. насколько все это сложно.

Насколько я знаю, нужна Шенгенская виза со всеми необходимыми документами. А вот выдает ли консульство в Москве литовские национальные визы, этого не знаю. Как-то так получилось, что все, с кем общался из СНГ, имели Шенген. Эти визы выдают консульства всех стран Шенгенского соглашения.

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:13:30)

0

49

Последняя неделя февраля у нас выдалась теплой, доходило до +5С, а сначала марта снова подморозило. Я почти ежедневно ходил на прогулки длительностью от полутора до двух с половиной часов. Было видно, как растет луна, т.к. ночи были очень светлые и безветренные. В день полнолуния у меня случилось «обострение барефутинга», т.е. я подумал, почему бы не провести такую ночь в походе. Температура была от минус 2 до 4 мороза.
Я начал поход примерно в 22:50 2 марта. Первые два с половиной часа я шел по подмерзшей слякоти по обочине дороги, потом свернул на покрытую снегом сельскую грунтовую дорогу. Дорога вела через поля и леса, было неск. населенных пунктов (хуторов). Т.к. эту трассу слабо чистят, то почти все время пришлось идти по затвердевшему насту.

http://s57.radikal.ru/i158/1003/b2/da12d353d9a8t.jpg

Я шел преимущественно по краю трассы, по замерзшим следам протектора шин, или по снегу. Наст был довольно тонкий, так, что ноги немного проваливались, это составляло определенное неудобство, а вот по следам колес было идти отлично – рисунок был не слишком крупный, как у трактора, довольно мелкий, ромбический, так, что снег крошился под ногами. Середина трассы была покрыта «торосами» льда, разъезженного машинами, который смерзся, так, что торчали глыбы льда. В темноте было несколько ударов пальцев по таким выступающим льдинкам, так, что я отказался от ходьбы по центру. Тем более, что этот лед был довольно острый и я не рисковал во избежание травм. Т.е. можно было пройти час-другой по этому льду, но я не знал, как долго будет продолжаться весь поход. На открытых местах снега на трассе уже не было. Замерзший грунт со следами колес был хорошим полигоном для ног, т.к. за зиму ступни немного отвыкли от такого рода поверхности. Я уже писал, что для меня самым лучшим вариантом зимнего барефутинга является минусовая температура и открытый бесснежный грунт – с одной стороны жесткая поверхность, с другой возможность «закалки» на морозе.

http://i003.radikal.ru/1003/27/fc913f386166t.jpg

Светать стало прим. в 6:10, полностью рассвело в 6:40. Я сделал неск. снимков в темноте, но они были не размытые, забыл о ночной съемке в аппарате. Пару раз я отдыхал, попил зеленого чая, пара «Сникерсов» помогла с калориями, просмотрел и этот форум в Интернете. К 9-ти утра я вышел на ту же трассу, с которой начал поход, пробыв босиком 10 часов, их них 7 с половиной идя по проселочной дороге. Прогулка очень понравилась – светлая звездная ночь, абсолютная тишина, до звона в ушах, полный штиль, и яркий рассвет, который сменился ясным днем.
Ноги в движении совершенно не чувствовали холода, чуть «прихватывало», когда делал снимки, стоя на снегу, и когда отдыхал, тогда я ставил ноги на полотенце. В темноте я старался при помощи экрана телефона осматривать ногу каждый час. Все нормально, даже «схватывания» т.е. адаптации первых шагов к холоду, как токового я не заметил, хотя начинал идти очень бастро, потом шел «лениво», спокойно, не быстрее 4,5-5 км/ч. Всего за 10 ч. я прошел 35-38 км.
Это был мой самый длинный период пребывания при минусовой температуре.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:14:25)

0

50

У нас похолодание. В 23, когда я выходил из дому, виджет Гугл показывал минус 18С. Гисметео 12-14, Яндекс 14-16, наш прогноз 10-12, в машине минус 11,7С. Я склонился к тому, что было от 10 до 14 мороза. Я специально выбрал эту ночь, чтобы походить по грубому асфальту, чтобы подошвы привыкали к таким поверхностям. Сначала шлось хорошо, потом как-то периодично, то ноги «подмерзали», тогда я убыстрял ход, то все становилось нормально. Так каждые полчаса, может 45 мин. Больше все замерзли шеки и нос, также пальцы , так, что в Интернет на отдыхе взезть было трудновато, также тормозил и экран фотоаппарата. Я его держал во внешнем кармане.

http://s006.radikal.ru/i215/1003/15/282a882e2535t.jpg

Всего сессия длилась 6 ч. 20 мин. По 16 км. в кажд. Сторону. Ноги устали довольно сильно от хождения по такому крупнозернистому асфальту. Старая кожа кое-где стерлась, до новой. Это от предышущих зимних походов, когда чуть «примороженная» кожа отмирает. Потом, в тепле щипало наружные стороны ступней и второй палец на правой ноге. Видимо, это был лимит моих ног. Все-таки от минус 10С. Сначала я хотел дойти до знака 20-го км, но интуиция, или какой-то другой инстинкт, подсказали поворачивать на 16-м. Экстримом было то, что у меня не было с собой обуви, я ее оставил в машине, чтобы не таскать с собой лишний вес. Только теплые носки для подстраховки, термос на пол-литра с несладким чаем и полотенце. Но это только для того, чтобы погреть ноги, если будет слишком тяжело. Да, приходилось каждые полчаса осматривать подошвы, т.к. чувствительность сильно понизилась. В снег я не заходил, кроме нескольких раз, когда сходил на обочину, пропуская машины. Ну, а так, эта трудная сессия прошла нормально, до предела моих возможностей.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:15:03)

0

51

У нас похолодание. В 23, когда я выходил из дому, виджет Гугл показывал минус 18С. Гисметео 12-14, Яндекс 14-16, наш прогноз 10-12, в машине минус 11,7С. Я склонился к тому, что было от 10 до 14 мороза.

Costas, молоток! Огроменный Респект, я, к примеру, на такое не способен!

Отредактировано ppk (2010-03-14 09:27:17)

0

52

Первая весенняя галерея: 21. 03. 2010 Описание ниже
http://picasaweb.google.ru/Costasbft/MonumentVisit#

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:15:19)

0

53

У нас установилась теплая весенняя погода, доходило даже до 14С, так, что пора открывать летний сезон БФ. Как я уже писал, в Литве не осталось памятников, которые я бы не посетил, по крайней мере, в пределах 30-60 км от Вильнюса. Так, чтобы поход совершать в течении одного дня, по возможности, подъехав на машине, или транспортом. Но есть еще партизанский край лесов и болот, синеокая Беларусь. Трудность возникает с пересечение границы, никогда не угадаешь, как быстро можно ее пройти. Все-таки Литва стоит на страже Евросоюза, а поток белорусов нахлынул теперь на распродажи и за машинами, перед повышением пошлин. Люди готовы стоять по 2-3 часа, я же не могу ждать более получаса. Вторая проблема, где оставить машину. Но эти проблемы решаемы, друзья (менты, таможенники, погранцы) с Беларуси решают их позитивно, раз они остановили международный поезд, и меня перевезли в тепловозе.

http://www.youtube.com/watch?v=j8wJTxUvw5s

Этот поход осуществлялся по карте, скачанной с Интернета, с обозначением лесных троп и просек, имеющих квадратическую структуру. Навигатор бесполезен, нет таких подробных карт. Всего имело быть 30-35 км., маршрут в форме петли. От границы в воскресенье было сильное движение, белорусы возвращались с шопинга, я выбрал дорогу подлиннее и похуже покрытием. Вот так видится пейзаж, на южных сторонах снега уже нет, как и по обочинам, на полях и в лесах почти по колено.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...165708478171458

Раскисшая мокрая земля, ноги немного проваливаются в грязь, но это даже приятно помесить весеннюю грязь.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...165707350474306

Асфальт казался даже чуть теплым на солнце. Идя вдоль деревень, отчетливо чуется запах сена, навоза, по-весеннему.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...134957138383602

Структура сел это большие деревни до 2 тысяч жителей и больше и вокруг них хутора. Население говорит на мешанке польско-российской. На развилках и перед деревнями стоят украшенные ленточками кресты, по католической традиции. Деревня, к которой я направился находится в 17 км от границы. После обеда население сидит перед домами на лавочках либо работает около домов. Деревня большая, две фермы, школа, 5 магазинов.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...134951386851970

Центральная площадь, где памятник, довольно обшарпана, также и сам памятник простой, с фамилиями погибших при освобождении на бетонном камне, и облицован у основания советской плиткой. Прошлогодний венок. Следов к нему нет. Столбики ограды покосились. Дома и сама обстановка победнее, чем в Литве. Люди никакой реакции не выражали, только смотрели, притормозило пару машин с предложением подвести. Идти было приятно, дышалось весенним воздухом. Обед выл в «столовой», я уже не помнил, что это такое. Правда от второго (мясного) я отказался из-за сообр. Безопасности, что компенсировал полудюжиной заварных пирожных и сметаной отличной густоты. Но и грамм 100 густого местного бальзама (не хуже наших) с колой. Лед я попросил с витрины, в которой стояли стаканы со сметаной. Местные, пара пьянствующих компаний в заведении, пялились на меня, никаких попыток к общению с их стороны. Назад я пошел по-партизански, через лес, по просеке. Около 8-10 км. по такой дорожке, по следам техники.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Monum...134958698388370

Иногда попадались лужи глубиной до середины икр, так, что гетры у меня мокрые. Пару километров вдоль границы я шел, как шпион, по следам, быть может, пограничного пса.

http://www.youtube.com/watch?v=JfYwE6Alv0s

Очень большие лапы, правда, следы ботинок пограничников не были видны в этой колее. Около 18 часов вечера я решил сократить путь, чтобы успеть до 20:00, до пересменки на границе, когда меня друзья должны были «перекинуть». Я пошел напролом через болото, по кочкам. Расстояние 1,5-2 км. Иногда проваливался по почти колено в снег или воду. Став на очередную кочку, я раз представил себя зайцем, которого дед Мазай должен спасти через пару недель, но выбрал иную дорогу, просмотреть словесные баталии на российских БФ форумах, это додавало мне сил упорно двигаться в сторону Европы, как тов. А. Бендер к румынской границе.

http://www.youtube.com/watch?v=lLaR4bk-KKE

Метров за 200-300 до трассы, поняв, что болото почти поддалось босоногому «отморозку», я сделал видео, где видно, как машина едет в сторону границы. По этой трассе еще с 5 км., и к 19:50 я благополучно позвонил знакомым пограничникам. Километраж примерно 27-32 км. Время с 10:30 до 20 часов

Вся галерея:

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/MonumentVisit#

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:16:25)

0

54

Правда от второго (мясного) я отказался из-за сообр. Безопасности, что компенсировал полудюжиной заварных пирожных и сметаной отличной густоты.

Знаете, из соображений пищевой безопасности я бы скорее отказался от заварных пирожных и кисломолочного, чем от мясного :blink:

Или вы имели ввиду длящийся сейчас Великий Пост? Но тогда сметану тоже следовало исключить.

Извините, что не совсем по теме, но какое-то темное место в вашем рассказе :unsure:

0

55

Как-то мне мясо подозрительно показалось, с постом не связано, а так, во время походов, когда нет возм. питаться по "домашнему", и бывает лень делать бутерброды с собой. Я ем такую "нездоровую" пищу, как источник углеводов и калорий. Например "Сникерс" 550 ккал и литр пива (100мл = 45-50 ккал) дают 1000ккал. Я могу себе позволить так питаться, потому, что, даже употребляя до 5 тыс калорий в сутки, сытно набивая живот в полночь, я хорошо сплю и брюхо не растет. Такой у меня метаболизм. Другим бы не рекомендовал так питаться, но ... при хождении босиком массаж активных точек подошв ног, помогает мне все это "переваривать" ... шутка

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:16:43)

0

56

Другим бы не рекомендовал так питаться, но ... при хождении босиком массаж активных точек подошв ног, помогает мне все это "переваривать" ... шутка

А я по себе замечал, что после хорошего обеда становится намного теплее - организм переваривает еду и вырабатывает больше тепла. Кроме того, движение само по себе способствует выработке тепла, было бы откуда. Ну и пищеварение тоже лучше работает, когда много двигаешься :)

0

57

У нас установилась теплая весенняя погода, доходило даже до 14С, так, что пора открывать летний сезон БФ. Как я уже писал, в Литве не осталось памятников, которые я бы не посетил

костас, приезжайте в россию, поднимайте московскую тусовку.
а то у нас народ быстро загорается, а потом долго тлеет и тухнет.

а что касается поста - по церковным канонам путешествующим его можно
не соблюдать.

Отредактировано genby007 (2010-03-28 03:10:39)

0

58

Здесь можно добавить, что хождение босиком зимой связано с большой теплопотерей. Я это в полной мере испытал во время восхождения на гору Моисея. По своему опыту знаю, что горячее питье только согревает на время, как и курящие греются дымом. Кроме экипировки важно и питание - калории из богатой углеводами пищи. Хотя я сладкое не очень люблю, мне бы пряного или острого. Но и вес провианта - я не люблю больших рюкзаков, поэтому Биг Мак или пяток Сникерсов являются спасением в 1-2 дневных походах. Это только для меня. Кстати, я прочитал лет 10 назад в журнале "Коммандос", что чеченцы в горах, во время войны, в рамках survival варили (плавили) суп (углеводную смесь) в жестянке из Сникерсов. В городской жизни я "даже пьяный" на них не посмотрю, также, как и на яичный ликер, но для походов они мне необходимы. Вообще, питание, тема очень индивидуальная, как говорится, "на вкус и цвет ...", лишь бы не ссорится из-за куска мяса, и не ослабеть на хребте, как пел один бард.

У нас, католиков, только в пятницу без мяса, но я тоже отношусь к путешествующим, отсюда отмена, как и в церкви.

--------------------

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:16:58)

0

59

С днем победы! Снимки загрузил сидя на пеньке возле памятника. Описание вечером.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Mo … t08052010#

Отредактировано ppk (2011-09-15 18:17:08)

0

60

С днем победы! Снимки загрузил сидя на пеньке возле памятника. Описание вечером.

http://picasaweb.google.ru/Costasbft/Mo … t08052010#

А вечером какого  дня?

0

Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Школа барефутинга