dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Как начать ходить босиком


Как начать ходить босиком

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Ситуация следующая, девушка хочет начать ходить босиком, по улицам, по земле, да практически везде и много, был уже небольшой опыт хождения босиком, но после таких прогулок, говорит, болят ступни. В связи с этим такие вопросы к знающим людям:
1. Как закалить ступни, чтобы было небольно ходить босиком.
2. Девушка боится, что от постоянного хождения босиком ступни перестанут быть нежными, станут жесткими и грубыми, что ей посоветовать))
3. Какие еще советы дадите начинающей босоножке.

Отредактировано denver (2007-08-23 19:08:44)

0

2

А что значит "болят ноги"? Причин много может быть.

По своему опыту:

1. Побольше ходить босиком. Для начала - дома. Потом - по естественным поверхностям, типа песка, земли, газона. Потом уже переходить на асфальт и прочие городские поверхности. На асфальте и тротуарной плитке можно с непривычки натереть ноги.

2. У каждого свои понятия "нежности". Я бы сказал, что подошва перестанет быть нежной, но и не будет жесткой и грубой. Просто кожа станет плотнее и толще, но останется при этом мягкой и чувствительной. При этом все мозоли сотрутся и новых не появится, никакой пемзы не надо.

3. Ходить в свое удовольствие :)

Отредактировано ppk (2009-07-29 19:16:17)

0

3

Ситуация следующая, девушка хочет начать ходить босиком, по улицам, по земле, да практически везде и много, был уже небольшой опыт хождения босиком, но после таких прогулок, говорит, болят ступни. В связи с этим такие вопросы к знающим людям:
1. Как закалить ступни, чтобы было небольно ходить босиком.
2. Девушка боится, что от постоянного хождения босиком ступни перестанут быть нежными, станут жесткими и грубыми, что ей посоветовать))
3. Какие еще советы дадите начинающей босоножке.

Я босиком начал ходить еще в детстве, порой с мая по сентябрь вообще про обувь забывал, спасибо дедушке.
По своему опыту могу сказать, надо разуваться и забыть про обувь на несколько месяцев. Сначала будут подошвы побаливать по утрам, а потом это пройдет. И главное потом навык хождения босиком останется на всю жизнь.

0

4

Спасибо за ответы :)
А Ольга что-нибудь посоветует? ;)

Отредактировано ppk (2009-07-29 19:16:26)

0

5

Пусть сожгет всю обувь! =)

0

6

Пусть сожгет всю обувь! =)

Не надо испугать такими заявлениями!

Жизнь только босиком в нашем климате и обществе возможно, но ограничения неизбежны (работа, развлечения - См. посты Ольги).
Наоборот - можно разутся, где и когда хочется, т.е. расширить свои вожможности.
Например, после некоторой закалки удобнее выйти босиком на несколько минут, чем надеть зимние сапоги.

Отредактировано Olga Gavva (2007-09-18 14:11:26)

0

7

"Ситуация следующая, девушка хочет начать ходить босиком, по улицам, по земле, да практически везде и много, был уже небольшой опыт хождения босиком, но после таких прогулок, говорит, болят ступни. В связи с этим такие вопросы к знающим людям:
1. Как закалить ступни, чтобы было небольно ходить босиком.
2. Девушка боится, что от постоянного хождения босиком ступни перестанут быть нежными, станут жесткими и грубыми, что ей посоветовать))
3. Какие еще советы дадите начинающей босоножке. "

Прежде чем что-нибудь кому-нибудь советовать, в том числе, девушке, лучше сам попробуй научиться ходить босиком. А то твой пост явно фетишистского характера, мол, пусть девушка ходит босиком везде и всюду, а я буду на неё смотреть и давать советы :ph34r:

Кстати, боль в ступнях может возникать даже при их массаже, если что-то не в порядке с внутренними органами. Когда начинаешь ходить босиком - могут болеть в непривычке мышцы ступни, которые при ходьбе в обуви не работали (или не так интенсивно). Варианты с горячим летним асфальтом, агрессивными поверхностями лучше по-началу не советуй своей босоножке (если таковая всё же имеется), начинать лучше с более комфортных поверхностей.

Нежная кожа на подошве у девушки бывает, как правило, после педикюра, но с такой кожей ходить босиком не рекомендуется. Так что если ваша девушка хочет сохранить кожу нежной - хай ходит на педикюр и не вылазит из обуви!

А лучше не выдумывай себе девушку которая хочет научиться ходить босиком везде и всюду, а находи девушку и постепенно приучай её раззуваться, к примеру, в парке, дойти босиком от пляжа домой (или до остановки транспорта), снять жосткие туфли в городе и т.п.

P.S. А если хочешь пофантазировать - http://dg2001.deviantart.com/gallery/
в этой галерее есть фотки и тексты на англ.языке, как раз на тему постоянного хождения девушки босиком.

Отредактировано Мастер (2007-09-14 13:35:04)

0

8

1. Для начала я хотела бы сказать, в этом случае, о том, что женский барефутинг  прежде всего должен быть мощным и уникальным средством гигиены в уходе за кожей ног. Хождение босиком при соблюдении определенных принципов может позволить резко улучшить внешний вид и мягкость кожи, сделает скульптурно четкими очертания ступней и щиколоток. Главными принципами, которые требуется для этого соблюдать, должны быть: постоянство такого ухода(то есть --ходьбы босой) и контроль за увлажненностью и питанием кожи на Ваших босых ступнях. К сожалению, большинство сформировавшихся в отношении барефутинга социальных мифов мешают соблюдению этого принципа. Например, я постоянно наблюдаю у моих коллег по труппе устоявшуюся привычку: после занятий танцем они гурьбой направляются отмывать грязные от пола классов подошвы своих босых ног горячей водой. Общеизвестно, что горячая вода из-под крана сушит кожу, при частом повторении этого обезвоживания кожа начинает трескаться, становится сухой и от этого особенно уязвимой для механических воздействий, неизбежных при исполнении фигур индийского классического балета. Получается как со снегом--поедание снега вместо употребления питьевой воды только сушит горло: точно так же старательное отмывание кожи подошв под струей горячей или теплой воды сушит на них кожу, несмотря на кажущуюся парадоксальность ситуации, что вода может что-то высушивать. Нивелировать эту опасность можно применением каких-либо увлажняющих кремов, но я никогда этого не наблюдаю в жизни своих подруг: они считают, что раз у них ноги--девственно чистые, выскобленные от грязи чуть ли не в кипятке--то и уход за ними на этом закончен.
Между тем, по своему опыту, хочу подчеркнуть--нельзя заменить понятие "ноги со здоровой шелковистой кожей" понятием "чистые ноги". Между этими состояниями ступней слишком мало связей, чтобы можно было допускать в уме подобную замену. Такая замена, тем не менее, постоянно используется почти во всех босоногих видах отечественного спорта, где спортсменки считают залогом здоровья для своих ступней то, что они должны их отмыть от грязи со стадиона, а не то, что они должны защитить кожу на них за счет достаточного увлажнения и питания. Результат, по большей части всегда налицо: кожа на ногах некоторых наших гимнасток сухая как пергамент, выглядит синюшной из-за плохого качества стенок кровеносных сосудов под ней, болезненно реагирует на загар, поэтому ступни большинства российских босых спортсменок выделяются нездоровой бледностью. Подошвы их даже на умеренно комфортных поверхностях легко получают ссадины и гематомы--на соревнованиях всегда заметно, как к ним сильно приливает кровь в тех местах, которые вот-вот будут таким образом травмированы.
Итак, подытожим--чистые ступни не обязательно здоровы, основа здоровья кожи на босых ступнях--достаточная степень увлажненности ее и питание в виде различных масок. На этой основе такое действенное средство гигиены и ухода за своей красотой как хождение босиком станет безусловным.

Отредактировано Olga Gavva (2007-08-30 09:03:39)

0

9

2. По своему опыту могу обоснованно посоветовать ни в коем случае не следовать советам некоторых медиков-- после каждой прогулки они рекомендуют тщательно мыть ноги теплой или умеренно горячей водой. Совет не был бы опасным, если бы Вы планировали ходить босиком очень редко--раз-два в неделю. Девушка, которая собирается проводить босой большую часть своего времени, неминуемо столкнется с тем, что такое частое отмывание кожи нарушит ее ph-баланс, сделает сухой и ломкой, что приведет к большему количеству ранений, трещинам на пятках, банальным "цыпкам" и т.д. Даже, если Вы будете встречать искреннее удивление близких, знакомых и просто "знатоков" со стороны, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ наносить увлажняющие кремы при любой возможности, даже на грязные свои ступни; НИКОГДА НЕ СТРЕМИТЕСЬ, особенно при привыкании к босоногому стилю жизни, отскрести подошвы до девственной чистоты--этим Вы неизбежно нарушаете микроклимат своей кожи. На самом деле, наряду с применением увлажняющих и питательных кремов, употребление которых, к сожалению, не может быть ежечасным, очень полезно просто максимально часто соприкасаться подошвами с всегда чуть влажной и всегда очень богатой по химическому составу садовой или полевой землей: или хотя бы максимально долго сохранять ее частички на своих босых подошвах. Думаю, что к похожим мыслям и опыту пришли все опытные барефутеры из разных стран, поэтому они и взяли для обозначения своих предпочтений в образе жизни понятие "Общества грязных подошв". Независимо от негативного оттенка, неминуемо вкладываемого людьми в смысловой оттенок "грязный", барефутеру полезно понять, что земля на его босых подошвах, со стороны и определяемая этим негативным словом "грязь", на самом деле, практически всегда является ценной минералогической маской с очень высокой химической активностью. Именно из-за этой незатухающей химической активности земля всегда по ощущению теплая, и темные вечером от нее босые подошвы к утру могут оказаться уже светлыми, потому что кожа впитает в себя этот богатый минералогический набор, восполнит то питание, которого ей недостает. Тогда только кожа босых ступней окажется и неуязвимой, и здоровой, и станет производить впечатление безусловно ухоженной.

Отредактировано Olga Gavva (2007-08-30 09:06:10)

0

10

А что делать, когда уже "проехали"? Тут жена интересуется...

"делала педикюр, после того стала ходить регулярно босиком по улице (дома вообще не обуваюсь) "натоптыши" пропали, но стали сильно сохнуть пятки, появились трещины. Несмотря на то, что регулярно пользуюсь пемзой и кремами, трещины не пропадают. Может быть подскажете крем какой-нить хороший. Есть мысль купить и попробовать "ламизил для пяток", но что-то жаба давит его покупать, дороговато... " 

0

11

стали сильно сохнуть пятки, появились трещины. Несмотря на то, что регулярно пользуюсь пемзой и кремами, трещины не пропадают

Если пемза и обычные кремы не помогают, то проблема может быть в общем состоянии организма. Например авитаминоз (нехватка витаминов A и E) или ненормальный уровень сахара в крови.

Насчёт всяких лечебных кремов и ванночек можно пошарить в сети. Например, здесь:

http://lechebnik.info/470/13.htm
http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?a...ter&f=28&t=2643
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=32018
http://club.passion.ru/viewtopic.php?t=80006

0

12

2. По своему опыту могу обоснованно посоветовать ни в коем случае не следовать советам некоторых медиков-- после каждой прогулки они рекомендуют тщательно мыть ноги теплой или умеренно горячей водой. Совет не был бы опасным, если бы Вы планировали ходить босиком очень редко--раз-два в неделю. Девушка, которая собирается проводить босой большую часть своего времени, неминуемо столкнется с тем, что такое частое отмывание кожи нарушит ее ph-баланс, сделает сухой и ломкой, что приведет к большему количеству ранений, трещинам на пятках, банальным "цыпкам" и т.д. Даже, если Вы будете встречать искреннее удивление близких, знакомых и просто "знатоков" со стороны, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ наносить увлажняющие кремы при любой возможности, даже на грязные свои ступни; НИКОГДА НЕ СТРЕМИТЕСЬ, особенно при привыкании к босоногому стилю жизни, отскрести подошвы до девственной чистоты--этим Вы неизбежно нарушаете микроклимат своей кожи. На самом деле, наряду с применением увлажняющих и питательных кремов, употребление которых, к сожалению, не может быть ежечасным, очень полезно просто максимально часто соприкасаться подошвами с всегда чуть влажной и всегда очень богатой по химическому составу садовой или полевой землей: или хотя бы максимально долго сохранять ее частички на своих босых подошвах. Думаю, что к похожим мыслям и опыту пришли все опытные барефутеры из разных стран, поэтому они и взяли для обозначения своих предпочтений в образе жизни понятие "Общества грязных подошв". Независимо от негативного оттенка, неминуемо вкладываемого людьми в смысловой оттенок "грязный", барефутеру полезно понять, что земля на его босых подошвах, со стороны и определяемая этим негативным словом "грязь", на самом деле, практически всегда является ценной минералогической маской с очень высокой химической активностью. Именно из-за этой незатухающей химической активности земля всегда по ощущению теплая, и темные вечером от нее босые подошвы к утру могут оказаться уже светлыми, потому что кожа впитает в себя этот богатый минералогический набор, восполнит то питание, которого ей недостает. Тогда только кожа босых ступней окажется и неуязвимой, и здоровой, и станет производить впечатление безусловно ухоженной.

3. Важным я также считаю привыкнуть постоянно находиться босиком дома, абсолютно безо всяких исключений. Несмотря на россказни большинства специалистов барефутинга, это обычно не дает босым подошвам физической закалки, потому что земля и асфальт улиц гораздо грубее половых покрытий в квартирах. Цель постоянного пребывания босиком дома будут другой-- сформировать у Вашей девушки стойкую привычку при ощущении чувства холода нивелировать его не за счет обуви и надевания теплых носков, а, скажем, утеплением поясницы. К примеру, японские женщины-- о законодательном требовании властей к которым ( в японских веселых кварталах) круглый год ходить босиком, мы уже много писали-- на мой взгляд, потому и способны безо всякой боязни часами играть босыми в свежевыпавшем снегу, строя огромные снеговые бабы в виде гигантских снежных кошек: за счет серьезного утепления поясничного пояса в своей одежде они могут себе позволить оставлять ступни босыми на снегу. Теморегуляция у человека является единой для всего организма системой, поэтому за счет ее тренировки вполне возможно перераспределять тепло в те части организма, которые в нем нуждаются, на фоне общих излишков на всю проекцию человеческой фигуры.

0

13

Большое спасибо всем ответившим! Особое спасибо Ольге за содержательные, полезные  и очень интересные посты!

0

14

Очень приятно было Вам отвечать.

0

15

Сегодня  вечером  ходил  босиком  .  Погода  +4  .  В  итоге  через  пол  часа  пальцы  на  ногах  онемели.

0

16

Сегодня  вечером  ходил  босиком  .  Погода  +4  .  В  итоге  через  пол  часа  пальцы  на  ногах  онемели.

Дело практики. Если ходить ежедневно, то привыкнешь. +4 - нормальная температура, чтобы не обуваться хоть и весь день.

0

17

Это бывает с непривычки. Чтобы пальцы не немели, надо их энергично размять и помассировать. А вообще, сейчас ещё относительно не холодно и трение даже об прохладную, но шероховатую поверхность тоже согревает. В этом смысле надо меньше стоять на месте и больше двигаться.
Удачи Вам!

0

18

http://www.flickr.com/photos/yannie/1505882250/

Отредактировано ppk (2014-06-27 17:34:30)

0

19

http://www.flickr.com/photos/clikchick/491934046/

Отредактировано ppk (2014-06-27 17:34:21)

0

20

Можно так

http://img-2007-09.photosight.ru/03/2282345.jpg

Отредактировано ppk (2014-06-27 17:33:58)

0

21

Надеть вот такие самые уютные и мягкие домашние тапочки
http://www.flickr.com/photos/amberferrell/469779484/

http://farm1.staticflickr.com/209/469779484_f7a068107f_z.jpg

Отредактировано ppk (2012-04-30 00:28:32)

0

22

Фотосовет
http://www.flickr.com/photos/karaforristall/1364560083/

http://farm2.staticflickr.com/1310/1364560083_57b8276db7_m.jpg

Отредактировано ppk (2012-04-30 00:29:11)

0

23

.

Отредактировано serg1982 (2015-08-23 12:25:16)

0

24

Тут возник вопросик ко мне, как неофиту этого форума - "где ты был 40 лет?" :D
Я не претендую на судьбу Моисея :D  попробую ответить как я это вижу.
Да мне сейчас почти 39 лет и я подумал почему бы не начать ходить босиком прямо сейчас?
Родился я в г.Донецке, а всю жизнь прожил в г.Черновцы, как говорится - "дитя асфальта и бетона" :D . В детстве и юношестве я никогда не ходил босиком по улицам, (у нас в городе босые не ходят даже цыгане) хотя мне всегда было комфортнее без обуви чем в ней. Дальше я около 10 лет служил - срочную службу, потом в милиции, потом снова в армии по контракту, далее работал в системе образования - так что возможности обходиться без обуви у меня не представлялась.
В прошлом году случайно нашел несколько сайтов босоногих и с удивлением обнаружил что я "не один" :D  и существует целое движение в России. Когда узнал про Ольгу Гаву, то до последнего момента не верил что такое возможно - обходиться совершенно без обуви да еще и в Питере!
Но, прочитав "секреты" хождения по стеклу а так же как можно ходить по снегу, оказалось что все это умеет каждый (только не знает об этом :D).
В общем узнав все это я подумал, что пожил я уже немало, а в жизни нужно попробовать все, чтоб как писал классик - "Не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы!", то зачем мне себя в чем то ограничивать?
Остается только моральный аспект - вопрос -" А что обо мне подумают? " останавливает многих.
А я думаю так - Те кто меня хорошо знает смогут понять (в противном случае это их проблеммы), а те кто меня не знает - да какое мне дело до того, что они обо мне подумают? возможно я больше никогда в жизни их не увижу, так какое мне дело до них, а им до меня?

Как начать ходить босиком?
Если Вы творческая личность, если Вам претит окружающая серость и быдлованство, если Вы цените верховенство права над законом и готовы свое право защищать, если Вы способны создавать что-то что недоступно многим - ответ очень прост - как сказал Исус Христос -  встань и иди!
И какое тебе дело что у тебя под босыми ногами и до тех кто остался за спиной? Будь свободен - словно птица в облаках!

0

25

Да, часто мысль о том что кто-то косо посмотрит - надуманная. И потом - ну мало ли из-за чего еще кто-то что-то про нас подумает? Вот я забыл дома причесаться, или не побрился - неужели идти и только и думать о том, что другие думают? Думают они все что угодно, и это в значительной степени зависит именно от их внутреннего состояния, а не от внешней среды :)
Если человек прилично выглядит, то он будет нормально смотреться и в обуви, и без. Можно еще какую-то "фишку" к этому добавить. Например, как я понял ты много времени в жизни посвятил работе в силовых структурах, стало быть наверняка владеешь техникой рукопашного боя. Ну а дальше понятно - такого рода вещи вполне совместимы с босохождением. Ты просто включи в свои тренировки такой элемент как систематическое хождение босиком для "набивания" ударных поверхностей, и через какое-то время все эти заморочки уйдут на второй план. Попробуй молодых пацанов к этому приобщить, они ведь охотно занимаются боевыми искусствами, ну и между делом будешь их направлять в сторону босохождения.
Вобщем, все получится! Главное - сохранять стимул, остальное приложится!

0

26

Я я уж третий год как босиком и всё-равно натираю ступни при ходьбе по асфальту.

0

27

знаем, нашли пост трехлетней давности. :D

выход простой - не форсировать начало сезона.
за зиму ноги отвыкают, нормальное дело.

0

28

верно. надо давать себе передохнуть, и если что-то натерлось или какая-то травма - лучше немного подождать и дать зажить.

0

29

Ну так всю осень и зиму отдыхал ведь.

0

30

Я я уж третий год как босиком и всё-равно натираю ступни при ходьбе по асфальту.

Вообще непонятно мне - как можно натереть? Вы что ими шваркаете об асфальт как стоптавшимися сандалиями,что-ли? Я не представляю...Это как надо ходить,чтобы натереть ноги об асфальт???

Ходила в прошлом году с июля по октябрь до -5, и в этом году с апреля -  и ни разу (ни разу!) не было ничего подобного.

Отредактировано ppk (2012-04-30 00:27:51)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Как начать ходить босиком