dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Сумневаюсь я


Сумневаюсь я

Сообщений 1 страница 30 из 137

1

Уважаемая Ольга, напишите пожалуйста, берёте ли Вы обувь с собой, собираясь на какое-либо мероприятие, где не было заранее оговорено, что Вы придёте босиком? Ведь возможна такая ситуация, что Вас будут заставлять обуться или уйти.

Отредактировано Alex (2006-09-19 18:53:28)

0

2

"...В конце концов неприятная традиция снимать в аэропорту обувь тоже родилась из несостоявшегося теракта со взрывчаткой в каблуке.

Падение акций и изменение курсов валют - вещи временные. Хаос в Лондонском аэропорту Хитроу, одном из главных транспортных узлов планеты, да и в аэропортах всей Европы - тоже. Но вместе с этим хаосом пришли перемены, которые останутся надолго. Несмотря на то что теракт был предотвращен, мир стал еще менее безопасным, а жизнь - менее комфортной. А принципы прав человека - менее твердыми. Запреты на контроль государства за частной жизнью граждан, напротив, ослабели.

На самолеты уже давно запретили проносить почти все металлические предметы - ножи, ножницы, пилки для ногтей, булавки. Туристки, топ-менеджеры, паломники, телезвезды сперва смущались, а потом привыкли снимать ботинки и идти босыми по холодному полу, торопливо зашнуровывать ботинки на стульчике или стоя, согнувшись до пола (стульчиков не на всех хватает). Снимать ремни и поддерживая штаны проходить через рамку металлоискателя. Расстегивать часы. Открывать и включать ноутбуки и телефоны. Позволять служителям в тряпичных перчатках перебирать текстильное нутро чемоданов. А потом у всех на глазах заталкивать обратно рубашки и свертки с бельем..."

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-21 12:48:00)

0

3

Уважаемая Ольга, напишите пожалуйста, берёте ли Вы обувь с собой, собираясь на какое-либо мероприятие, где не было заранее оговорено, что Вы придёте босиком? Ведь возможна такая ситуация, что Вас будут заставлять обуться или уйти.

Я сама выделяю для себя два вида визитов, на которые я всегда обуваюсь, независимо от того, что мне известно об условиях, в которых они будут проходить. Это такое скорбное мероприятие как похороны и посещения кого-то в больнице на излечении. Я твердо убеждена, что в обстановке этих мероприятий изначально уже заложен тот факт, что невольная демонстрация витальности, запаса жизненных сил и здоровья, может быть, и сексапильности, связанная с видом босых ног явится абсолютно бестактной и должна быть обязательно предотвращена. Я полагаю, что такой взгляд разделяют и почти все наши единомышленники в Европе или странах, где представлены элементы европейской культуры. Примером моей уверенности могут послужить и постоянно босые в своей частной жизни жительницы португальских рыбацких поселков, которых, в тоже время, никогда не увидишь без туфель на похоронной процессии...Или филлипинки католического вероисповедания, национальный костюм которых непременно сочетается с босыми ногами, но обувь обязательно нарушает у них эту гармонию на отпеваниях, похоронах и крестных ходах с изображением мук и смерти Христовой, где босиком можно встретить только тех их участников, которые принимают на себя роль исторических персонажей такого действа.
Однако, этими случаями и исчерпывается моя готовность обуться ради соблюдения каких-то принципов. Я полагаю, что моей свободе и решимости в отношении выбора для себя босоногого стиля жизни часто серьезно бы мешало  психологически то обстоятельство, что я брала бы с собою куда-то обувь "для подстраховки". Я знаю, что так вынуждены поступать многие российские барефутеры, но сама  всегда уклоняюсь от подобной практики. На мой взгляд, именно она и приводит к соглашению с таким ужасным, в общем, фактом, что в отношении вашей воли будет позволено вами самими такое резкое насилие со стороны окружающих, что вас с его помощью заставят обуться или изгонят откуда-то, словно прокаженного. На самом деле, ведь, любой барефутер разумом понимает, что ни у кого нет возможности силой принудить его изменить своим взглядам на то, что он хочет жить босым. Я не представляю себе ситуации, в которой кого-то посторонние люди насильно бы обули, если только сам этот барефутер не подготовил себе сам возможности заранее уступить чужой злой воле, взяв обувь для этого с собой. В этой безобидной "страховке" и кроется сразу сонм причин, по которым барефутер не сможет в этот "подстрахованный" день чувствовать себя уверенно и свободно, с какими бы ханжескими или плоским мнениями на себя он не повстречался.

0

4

Теперь, когда Ольга ответила на вопрос, позволю и себе ответить.

Страховочную пару шлёпок я с собой ношу всегда - преимущественно, чтобы не терять времени на споры в метро, если дежурные вдруг вспомнят о правиле 4.17. За пять месяцев это случалось всего дважды. Ещё раза три обувался на особо официальных собраниях, но там заранее предупреждали, что требуется обувь, так что это не из серии "вдруг надо будет". Так что страховка у меня есть, но я ей почти никогда не пользуюсь.

Впрочем, я и не хожу ни на какие особенные мероприятия.

0

5

Я могу абсолютно уверенно сослаться на свой много раз испытанный опыт, часть из которого уже и была мною изложена здесь, на форуме, в том, что обоснованной в своем босоногом стиле жизни девушке можно рассчитывать на самое предупредительное отношение и от людей из сферы обслуживания, и от сотрудников государственных учереждений, и от служителей культуры или работников индустрии развлечений, и, безусловно, от того уровня светского общества, на который вы хотите претендовать. Я могу подтвердить каждое слово, что когда-то написала...
(...Сама я, сейчас, однако, хотела бы заметить, что мой опыт босоногого стиля жизни в одном из крупных европейских городов--Санкт-Петербурге-- не исчерпывается одним тем фактом, что я пострадала за желание ходить босой вне работы так, что и с самой работы была уволена. Это, действительно, произошло, но происходит не только это. Вот уже третий год я живу абсолютно босоногая в указанном мною городе, выступаю на его сценах и на них же смотрю все самые видные труппы, выступающие в Петербурге...список из восемнадцати видных ресторанов и тринадцати ведущих театров моего города, которые я посетила на самых интересных спектаклях я уже публиковала
http://dirtysoles.1bb.ru/index.php?show … &st=75
никто меня с моими неизменно босыми ногами из этих "культурных учереждений"в стены психиатрических клиник не направлял, а когда мне доводилось вручать цветы с поздравлениями любимым мною артистам или расплачиваться с официантами и администраторами--я не встретила ни в одном из них непонимания этой детали в моем светском костюме. На роль "придурка (придуры) микрорайонного масштаба" меня пока тоже никто не обрек и, думаю, не только потому, что я умею за себя постоять в общении.
Магазины, как Вы понимаете, я тоже себе позволяю посещать разные. Повсюду обслуживание меня вполне удовлетворяло по вежливости, а Вы заметили, наверное, что я человек щепетильный. За указанный мною срок, когда я полностью отказалась от ношения обуви, я вышла замуж, прописалась в Санкт-Петрбурге и оформила в отношении себя отдельную квартиру, для чего посещала ЗАГС, ПИБ, ГБР, паспортный стол, милицию и прочие учереждения...Естественно, тоже босиком--везде получала от лица чиновников и чиновниц исключительно корректное и деловое общение, не отмывала добела перед этими визитами своих черных босых подошв и не прятала их под стул в виде скидки на их вкусы и пристрастия. Поверьте, что они знают, что свои вкусы нужно оставлять дома. С Вашей подачи допускаю, что многим была нестерпима, но они оставляют эти антипатии дома--проверила сама, "своими личными ступнями в уличной грязи", которой ПИБ просто окружен--там, в его окрестностях, в СПб перманентно меняют трубы и асфальт...
Итожа сказанное, хочу подчеркнуть и то, что мне стало особенно ясно из дискусии по Вашим постам: босоногий стиль жизни, которого пытаются достигнуть в качестве разновидности отдыха и расслабления, останется недостижим, попытки этого достижения обречены неудачам. Босоногий стиль жизни обеспечивается только на фоне предельной честности со своими собственными желаниями, с самим собой, со своими настоящими болью и удовольствием, славой или бесчестием и неудачами...)
Поверьте, а, если хотите, и проверьте, что уверенный, со вкусом и уместно одетый для данного визита человек без всякой обуви сохранит прекрасные отношения с персоналом любых театров, ресторанов или магазинов.  Если он будет убежден в правоте своего выбора босоногого стиля жизни, это позволит ему сразу обращаться для решения своих вопросов, достижения своих желаний прямо к этому персоналу, а не ожидать угодливо и с еле подавляемым внутренним страхои, когда у него начнут выяснять--какое право он имеет явиться сюда, в храм роскоши или искусства, в таком босоногом виде.
От того, что деушка обращается в сферу обслуживания босой или без корсета и кружевных дамских перчаток по локоть, назначение этой самой сферы меняться не должно: она обязана продолжать вас обслуживать. Вы только сами дайте ей такую возможность, не тряситесь от собственного чувства, что, на самом деле, неприлично одеты. Мне кажется не надо искать в босоногом стиле жизни и такой риск и высокий адреналин, о котором пишут сторонники интимных отношений в публичных местах, тогда перестанут появляться, чтобы так смешно смотреться и посты некоторых российских барефутеров о том, как кто-то как-то дошел босиком до самого угла ограды ВДНХ. Как он рискнул при том, что он именно так выглядел! Я не сомневаюсь, что такой человек сразу сможет начать опровергать все мои слова, ссылаясь на то, что и в сфере обслуживания он натыкается на одни углы... Только имеет ли его опыт отношение именно к босоногому стилю жизни, о котором рассуждаем мы? Ведь немалое количество современных изысканных стилей моды настолько органично сочетается с отсутствием такого избитого аксессуара как женская обувь, что, если стиль Вашей подруги по-настоящему безупречен, то босые ноги это только подчеркнут. И самые неумолимые старушки не смогут с ним не считаться, простят Вашей подруге эту вольность--отсутствие одного из аксессуаров. Я, по своей женской слабости опаздывать, очень часто попадала в театры, когда спектакль уже начался, и служительницы безо всяких слезных просьб с моей стороны отмыкали, чтобы посадить меня с мужем, запасную ложу, прекрасно сознавая, что я не использую обувь в своем костюме и приехала босоногой... Мне никогда не приходилось задумываться, что милиция может меня остановить и проверить временную прописку в городе, которую я никогда не оформляла, пока не получила собственное жилье в Петербурге. Ни в одних милицейских глазах я никогда не улавливала даже намека на то, что им подозрительно и неприятно появление в поле их зрения босой девушки... В магазине единственный раз у меня состоялся разговор с возмущенной охранницей, через несколько минут после которого передо мной уже извинялся начальник всей охраны этого универмага... Во всех магазинах нашего, женского, коллекционного белья мне, с моими темными босыми подошвами, никогда не отказывали в примерке приглянувшегося комплекта, ни в одном бутике никто не сомневался в моем желании и возможности купить то, о чем я у продавцов спрашивала. Ситуация--это обстановка, половину которой Вы создаете сами, и босые ноги в ней скорее козырь, чем тяжкий груз. В груз их превращает, наверное, именно обувь, спрятанная в рюкзаке для "подстраховки". Именно с этого рюкзака начинается эрозия босоногого стиля жизни для меня. Поэтому, у меня его и нет, и не будет.

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-22 15:36:57)

0

6

Ну, не знаю как на это реагировать, либо Вам, Ольга всё время везёт, либо Санкт-Петербург сильно отличается в плане терпимости к босоногим от Москвы, Волгограда и других городов.
В Москве обычно не пустят в ресторан без галстука, не то что без обуви. От чиновников, если к ним явиться босиком, скорее всего придётся выслушать лекцию на тему "Недопустимость босых ног в официальном учреждении", далее Вас могут всё-таки принять или же выставить вон, смотря на кого нарвётесь.
В Волгограде имелся реальный прецедент, что некоего "барефутера" зимой выгнали в шею из обыкновенного книжного магазина (не бутика) и вписали в правила пункт запрещающий приходить в этот магазин без обуви.
В универсамах обычно в правилах не указано, можно или нет приходить туда босиком, но тут всё зависит от произвола охраны.
Я думаю, что если бы Вас выгнали откуда-либо хотя бы раз, то Вам было бы довольно неприятно вспоминать об этом и Вы бы так уже не делали бы. Скорее всего в рестораны Вы ходите только в те, где
а) действительно хорошо относятся к босоногим и это Вам известно;
б) знают Вас, как очень выгодную клиентку и терпят Ваши причуды, что к прочим может и не относиться.

0

7

Алекс, я ради правды, ничего не скажу по поводу Москвы, я не живу в ней и бываю очень редко. Но в Петербурге все, что вы сказали выглядит для меня охотничьими страшилками, а рестораны полны людьми именно без галстуков.Про способы добиться толерантности чиновников я уже писала и, поверьте мне, они скорее начнут издеваться над забитым, застегнутым на всякий случай на все пуговицы человеком, чем над тем, в котором по босым ногам опознают властную, привыкшую всего добиваться натуру. Люди, любящие издеваться, --трусы и из чувства самосохранения ищут жертв среди тех, в ком  уверенно опознают слабых и беззащитных. Я сама напечатала пост о запретах "московского корейца" появляться в мэрии журналисткам без колготок, но это только подтверждает: до какой степени униженности пали московские представители второй древнейшей профессии и какие проблемы с существованиемв мире босых ног испытывают носители ханжеской псевдо-китайской культуры корейского происхождения, стремящиеся быть большими конфуцианцами, чем сам Конфуций. Про магазин и произвол охраны описывала свою историю именно я, там произвол скорее всего обратится против охранницы, пытавшейся высказать мне свое мнение--после "разбора полетов" с нею, проведенного начальником охраны, я больше ее не видела. Думаю, что причина в том, что ее уволили: в том числе, по моей жалобе--от босоногой покупательницы.
Волгоградского некого барефутера я себе представляю из Вашего рассказап человеком, которого могут выгнать отовсюду и в рыбацких сапогах. Особенно по тому, что он сам не смог рассказать лично о своем негативном опыте, а дошел до нас в изустном предании.
Еще раз хочу Вас заверить в том, что для сферы обслуживания существуют только две градации "хорошие клиенты" и, как их называют в той же российской торговле, "геморройщики". Никто не написал босоногим людям на роду обязательно относить себя во вторую категорию. По некоторым данным мне кажется, что они иногда ее заранее выбирают для себя сами. Я против такого выбора, поэтому мои причуды везде терпят и, я полагаю, будут продолжать терпеть. Отдельно повторю, что в магазинах охрана--самый по-доброму расположенный к босоногим девушкам элемент торговой системы. Низкий поклон ей за это от меня. Конечно, я не стану называть это пристрастное в добрую сторону отношение ко мне произволом. И мне о нем приятно по-женски вспоминать--я ценю внимание к себе.

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-22 19:06:25)

0

8

Про способы добиться толерантности чиновников я уже писала и, поверьте мне, они скорее начнут издеваться над забитым, застегнутым на всякий случай на все пуговицы человеком, чем над тем, в котором по босым ногам опознают властную, привыкшую всего добиваться натуру. Люди, любящие издеваться, --трусы и из чувства самосохранения ищут жертв среди тех, в ком  уверенно опознают слабых и беззащитных.
Я сама напечатала пост о запретах "московского корейца" появляться в мэрии журналисткам без колготок, но это только подтверждает: до какой степени униженности пали московские представители второй древнейшей профессии и какие проблемы с существованиемв мире босых ног испытывают носители ханжеской псевдо-китайской культуры корейского происхождения, стремящиеся быть большими конфуцианцами, чем сам Конфуций. Про магазин и произвол охраны описывала свою историю именно я, там произвол скорее всего обратится против охранницы, пытавшейся высказать мне свое мнение--после "разбора полетов" с нею, проведенного начальником охраны, я больше ее не видела. Думаю, что причина в том, что ее уволили: в том числе, по моей жалобе--от босоногой покупательницы.
Волгоградского некого барефутера я себе представляю из Вашего рассказап человеком, которого могут выгнать отовсюду и в рыбацких сапогах. Особенно по тому, что он сам не смог рассказать лично о своем негативном опыте, а дошел до нас в изустном предании.
Еще раз хочу Вас заверить в том, что для сферы обслуживания существуют только две градации "хорошие клиенты" и, как их называют в той же российской торговле, "геморройщики". Никто не написал босоногим людям на роду обязательно относить себя во вторую категорию. По некоторым данным мне кажется, что они иногда ее заранее выбирают для себя сами. Я против такого выбора, поэтому мои причуды везде терпят и, я полагаю, будут продолжать терпеть. Отдельно повторю, что в магазинах охрана--самый по-доброму расположенный к босоногим девушкам элемент торговой системы. Низкий поклон ей за это от меня. Конечно, я не стану называть это пристрастное в добрую сторону отношение ко мне произволом. И мне о нем приятно по-женски вспоминать--я ценю внимание к себе.

Здесь Вы, Ольга, впадаете в ту же ошибку, что и Игорь Резун, который полагает, что барефутеры - это волевые, умеющие за себя постоять люди, а противостоят им жалкие закомплексованные трусы.
Да, действительно, в большинстве случаев приходится иметь дело с трусами, желающими отдуплиться на слабых и беззащитных. Но, хотя бы в некоторых случаях, придётся иметь дело с не менее "властными натурами", чем мы сами и тогда любой барефутер обречён на поражение, поскольку реальная власть вызвать охрану, которая его выведет будет на стороне противника, а барефутер сможет только без толку драть глотку и позориться ещё больше.
Теперь по поводу Волгограда.
Я выяснил, с кем произошла, описанная мной история. Вот ссылки:
http://www.ruscourier.ru/archive/366
http://old.cry.ru/text.shtml?200401/20040126081259.inc

0

9

"...Здесь Вы, Ольга, впадаете в ту же ошибку, что и Игорь Резун, который полагает, что барефутеры - это волевые, умеющие за себя постоять люди, а противостоят им жалкие закомплексованные трусы... "
А я должна рассматривать ситуацию прямо противоположную? Те барефутеры, с которыми я встречалась--Кирилл Дикарь, эстонец Марко--выглядели именно людьми, способными сломить чужую злую волю и постоять за себя...Игоря я знаю заочно, но его тоже нелегко, кажется, заставить отступить.
"...придётся иметь дело с не менее "властными натурами", чем мы сами и тогда любой барефутер обречён на поражение, поскольку реальная власть вызвать охрану, которая его выведет, будет на стороне противника, а барефутер сможет только без толку драть глотку и позориться ещё больше..."
Барефутер только тогда обрекает себя на поражение, когда посещает магазин, чтобы греться. Я не оправдываю жестокость охраны, не позволившей в Волгограде контуженному в прошлом офицеру согреться зимой под крышей их магазина, но скажу, что думаю: в магазине надо совершать покупки, в ресторане вкусно питаться, в театре интересоваться спектаклем--если пытаешься в этих местах отогревать измученные морозом нагое тело или босые ноги,-- не удивляйся жалкому впечатлению, которое этим отогреванием ты произведешь на людей, и рассчитывай на особенности отношения к тебе самому от окружающих и посторонних именно как к жалкому персонажу. Не будь жалок или не ходи босиком в общественные места...Пойми, что бывают ситуации, когда законность и справедливость не совпадают. Юридически магазин или ресторан имеют право отказть в посещении их залов бомжам, которые не собираются, на самом деле, быть их клиентами. Не надо выглядеть бомжом, если ты не собираешься набраться опыта: как защищать право на свои босые ноги в суде. Алекс, мне охрану вызывали только, чтобы принять мою верхнюю одежду, если гардеробщик был занят, или в ресторане было принято, чтобы посетители вешали ее на вешалку сами, и  никогда не требовалось повышать голос, чтобы добиться именно такого использования охраны: я, вместе с Вами надеюсь, понимаю, что любое руководство дорожит расположением клиента--только его оно боится потерять, поэтому и повышать голос не приходится. А повысивший голос, допустивший свару, всегда уже проиграл: клиенты, которыми дорожат, могут добиться всего спокойным голосом, потому что именно их спокойствием и расположением к тому, чтобы тратить деньги именно в этом заведении, дорожат его хозяева. Кого интересует спокойствие полунагого человека в шортах, зимой тщетно пытающегося согреться у полок, где полагается восторгаться книгами и приобретать их, полагается для босых людей так же, как для обутых. В чем должен убедить меня подобный пример, когда я с самого начала была уверена, что волгоградский барефутер был изгнан из книжного магазина не тогда, когда пришел расплатиться за полное собрание сонетов Петрарки в тисненой коже или Библию с большим набором илллюстраций Гюстава Доре? Я хорошо себе представляю книгу, за которой может обратиться последователь Порфирия Корнеевича Иванова в свой редкий поход в книжный магазин. Вообще, ивановцы не самые "читающие силы" в числе религиозных сектантов нашей страны. Догадываюсь, что такая его предполагающаяся покупка увлекает не каждого продавца или, допустим, охранника, ведь даже книжные магазины или аптеки не ангелы содержат и работают в них. Я не вижу ошибки в том, чтобы не рассчитывать на ангелов. Я не встречала пока за прилавком или за официантским столиком не одного, но это не обрекло меня на поражение. Всегда босая попадала, тем не менее, в число и званых, и избранных. Не обречет и других, если они не хотят одновременно с этим защищать свое право на то, чтобы выглядеть жалкими.

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-28 09:27:17)

0

10

А я должна рассматривать ситуацию прямо противоположную? Те барефутеры, с которыми я встречалась--Кирилл Дикарь, эстонец Марко--выглядети именно людьми, способными сломить чужую злую волю и постоять за себя...Игоря я знаю заочно, но его тоже нелегко, кажется, заставить отступить.

Барефутер только тогда обрекает себя на поражение, когда посещает магазин, чтобы греться. Я не оправдываю жестокость охраны, не позволившей в Волгограде контуженному в прошлом офицеру согреться зимой под крышей их магазина, но скажу, что думаю: в магазине надо совершать покупки, в ресторане вкусно питаться, в театре интересоваться спектаклем--если пытаешься в этих местах отогревать измученные морозом нагое тело или босые ноги,-- не удивляйся жалкому впечатлению, которое этим отогреванием ты произведешьна людей и рассчитывай на особенности отношения к тебе самому от окружающих и посторонних именно как к жалкому персонажу. Не будь жалок или не ходи босиком в общественные места...Пойми, что бывают ситуации, когда законность и справедливость не совпадают. Юридически магазин или ресторан имеют право отказть в посещении их залов бомжам, которые не собираются, на самом деле, быть их клиентами. Не надо выглядеть бомжом, если ты не собираешься набраться опыта: как защищать право на свои босые ноги в суде. Алекс, мне охрану вызывали только, чтобы принять мою верхнюю одежду, если гардеробщик был занят, или в ресторане было принято, чтобы посетители вешали ее на вешалку сами, и  никогда не требовалось повышать голос, чтобы добиться именно такого использования охраны: я, вместе с Вами надеюсь, понимаю, что любое руководство дорожит расположением клиента--только его оно боится потерять, поэтому и повышать голос не приходится. А повысивший голос, допустивший свару, всегда уже проиграл: клиенты, которыми дорожат, могут добиться всего спокойным голосом, потому что именно их спокойствием и расположением к тому, чтобы тратить деньги именно в этом заведении, дорожат его хозяева. Кого интересует спокойствие полунагого человека в шортах, зимой тщетно пытающегося согреться у полок, где полагается восторгаться книгами и приобретать их, полагается для босых людей так же, как для обутых. В чем должен убедить меня подобный пример, когда я с самого начала была уверена, что волгоградский барефутер был изгнан из книжного магазина не тогда, когда пришел расплатиться за полное собрание сонетов Петрарки в тисненой коже или Библию с полным набором илллюстраций Гюстава Доре? Я хорошо себе представляю книгу, за которой может обратиться последователь Порфирия Корнеевича Иванова в свой редкий поход в книжный магазин. Вообще, ивановцы не самые "читающие силы" в числе религиозных сектантов нашей страны. Догадываюсь, что такая его предполагающаяся покупка увлекает не каждого продавца или, допустим, охранника, ведь даже книжные магазины или аптеки не ангелы содержат и рабтают в них. Я не вижу ошибки в том, чтобы не рассчитывать на ангелов. Я не встречала пока за прилавком или за официантским столиком не одного, но это не обрекло меня на поражение. Всегда босая попадала, тем не менее, в число и званых и избранных. Не обречет и других, если они не хотят одновременно с этим защищать свое право на то, чтобы выглядеть жалкими.

Здесь я замечу, что "ломать чужую волю" чревато тем, что будут ломать их собственную, и кто кого в итоге "сломает" - писано вилами по воде.
Кирилл, насколько я понял, босиком ходит только по улицам на досуге и не пытается являться так в ресторан или на работу. Насчёт Марко не знаю, но думаю, что тоже.  Вообще же ходить босиком по улицам города у нас официально не запрещено, для этого нужно только выработать иммунитет на косые взгляды и издевательские вопросы. С торговыми точками - уже сложнее, тут многое зависит от персонала, а также других факторов, к примеру времени года и погоды. Одно дело прийти в магазин без обуви летом в жару и совсем другое в мороз: в первом случае на любой вопрос можно ответить, что сильно натёрли ноги или ещё что-то в этом роде и инцидент исчерпан (если вообще возникнет), во втором - скорее всего многие покупатели и сотрудники будут просто брезговать находиться рядом с босоногим (я знаю много людей, которые увидев слишком легко одетого человека в мороз, начинают примеривать это на себя и ощущают озноб), естественно администрация магазина постарается избавиться от такого клиента, поскольку доходы от него будут ниже, чем убытки от разбежавшихся покупателей. И не только поэтому, что греха таить: босоногость в городе считается у нас симптомом неполноценности, то есть от такого человека ждут любой выходки, вдруг он станет хулиганить, портить товар и т.д., лучше вообще не пустить такого, чтобы не рисковать.
Неужели у Вас, Ольга, никогда не случалось ничего подобного, особенно когда Вы только начинали босоногую жизнь?

Что касается волгоградского иивановца, то он явно не из тех, кто не может постоять за себя, я бы например в сходной ситуации в суд бы не подал. Кроме того, сейчас там есть пункт правил, запрещающий босоногость, а значит любой барефутер, как бы он не выглядел, в этот магазин не допускается.

0

11

"Кирилл, насколько я понял, босиком ходит только по улицам на досуге и не пытается являться так в ресторан или на работу. Насчёт Марко не знаю, но думаю, что тоже..."
Кирилла и Марко я принимала в ресторане лично. Если они могли посещать подобное заведение в моей компании, то, наверное, посетят его и без меня. Я ведь не шапка-невидимка. А потом я из личной беседы с Кириллом знаю, что у него были случаи, когда он находил возможным и на свою работу приходить босым. Он также писал, что ездил босиком по железной дороге в свою командировку. Просто эти факты все сразу о нем в голове никак не соберешь--он человек скромный, сам по себе об этом мало говорит...
"Вообще же ходить босиком по улицам города у нас официально не запрещено, для этого нужно только выработать иммунитет на косые взгляды и издевательские вопросы..."
Издевательские вопросы должны получать издевательские ответы. Это я считаю лучшим лекарством для того, чтобы "вылечить" хамоватых и развязных людей.

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-29 10:50:24)

0

12

"С торговыми точками - уже сложнее, тут многое зависит от персонала, а также других факторов, к примеру времени года и погоды. Одно дело прийти в магазин без обуви летом в жару и совсем другое в мороз: в первом случае на любой вопрос можно ответить, что сильно натёрли ноги или ещё что-то в этом роде и инцидент исчерпан (если вообще возникнет)..."
Я считаю соблюдение элегантного, твердого в принципах босоногого стиля в одежде(понятно, почему я не пишу "в обуви") главным залогом уверенной и комфортной позиции барефутера в социальной жизни современного общества, привлекательности его\ее образа для мыслей и взглядов окружающих. Но о каком стиле может идти речь, если барефутер собирается выпутываться из любых вопросов к нему, может быть, требующих иногда и серьезных, и искренних ответов, тем, что стремится соврать, мол, он натер ноги? Чего я бы достигла в жизни, если бы стала так отвечать? Для чего должен беречь барефутер изложение своей принципиальной позиции, давая такой вымученный, лживый и трусливый ответ? Разве это не прямой путь к тому, чтобы выглядеть именно жалко, какой-то полунищей, не способной купить себе хорошую обувь? Люди могут, глядя на Вас, захотеть ходить босиком, потому что увидят --насколько это у Вас выглядит красиво и стильно, но никто никогда не захочет быть человеком со стертыми ногами. Что в этом образе окружающие должны видеть для себя привлекательного, за что они должны  мнение такого человека начать уважать? Это, что, большой положительный жизненный опыт, что он натер себе ноги? Этим большим положительным опытом он исчерпает какой-то готовый вспыхнуть инцидент? Уверяю Вас, это--плохая теория для применения. 
Или взять, к примеру, то, что люди посещают изо дня в день одни и те же магазины--недалеко от своего дома...И вот я буду так добиваться в их стенах, чтобы все признали в моем лице какую-то ненормальную с постоянно натертыми ногами? Да я первая скажу о такой девушке, особенно, если буду рассматривать ее как потенциальную клиентку: какое убожество! какой позор!
Полагаю, что всякий встречный и поперечный почувствует за собой такое же право, и, скорее всего, именно такая особенность в восприятии этого несчастного барефутера и послужит основанием для конфликтов с ним. А, если, это--о натертых ногах--неправда: для чего мне втирать такую плоскую ложь людям, которые должны привыкнуть видеть меня босой каждый день, круглый год, если я --настоящая сторонница босоногого стиля жизни и здесь живу...Неужели, надо так откровенно делать из них дураков, но ожидать к себе за это почему-то хорошего отношения? Для кого же мне приберечь о себе, о своих босых ногах правду?

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-29 10:48:09)

0

13

Я сама выделяю для себя два вида визитов, на которые я всегда обуваюсь, независимо от того, что мне известно об условиях, в которых они будут проходить. Это такое скорбное мероприятие как похороны и посещения кого-то в больнице на излечении. Я твердо убеждена, что в обстановке этих мероприятий изначально уже заложен тот факт, что невольная демонстрация витальности, запаса жизненных сил и здоровья, может быть, и сексапильности, связанная с видом босых ног явится абсолютно бестактной и должна быть обязательно предотвращена. Я полагаю, что такой взгляд разделяют и почти все наши единомышленники в Европе или странах, где представлены элементы европейской культуры.

Po povodu poseshchenija v bolnitse. Ja neskolko raz letom delal eto bosikom. Mne zhe bolee udobno i estestvenno snjat sandaly chem nadet duratskie spetsialnye tapochki. I kazhetsja, cho nikto ne dumajet chto eto kakaja-to demonstratsija. Mne takoe voobshche ne prishlo v golovu. Pravda, odnazhdy sanitarka sprosila, razve mne ne holodno? Eto byl sovsem duratskii vopros, na ulitse +25 gradusov i parket v bolnitse tolko nemnozhko prohladnee. Ja ne odinokii takoi, pravda drugie kotorye ja videl v takom vide - zhenshchiny. V obshchem nashi mediki dazhe ne udivljajutsja, naverno znajut, chto hodit bosikom polezno i estestvenno.
Kazhetsja, moja strana ne tak uzh v sfere evropeiskoi kultury.  ;)

0

14

"...скорее всего многие покупатели и сотрудники будут просто брезговать находиться рядом с босоногим (я знаю много людей, которые увидев слишком легко одетого человека в мороз, начинают примеривать это на себя и ощущают озноб), естественно администрация магазина постарается избавиться от такого клиента, поскольку доходы от него будут ниже, чем убытки от разбежавшихся покупателей..."
Всякий раз, когда я оказываюсь в очереди, то замечаю, наоборот, уплотнение покупателей вблизи себя, особенно в холодное время года--всем интересно посмотреть, никто не брезгует. Мужчины по понятным причинам, женщин --тоже интересует пример ухоженных, хотя и открытых всем капризам погоды ног. Вообще, мы обсуждали эту мнимую, на словах брезгливость, например, Фанкея, в ветке "Ответ волостным знатокам зимнего барефутинга": не стану повторять, скажу только, что в этом предмете у саиых брезгливых заметны проблемы в честности с самим собой, а не моими босыми ногами.
Вообще, Вы очень хорошо думаете о щепетильности российских покупателей, якобы способных уйти из очереди из-за того, что они в своем воображении о чьих-то босых ногах нагонят на себя озноб. Никто не проявляет такой строгой гигиены своих ощущений. Недавно, мне довелось ожидать, пока одна мама тяжело и трудно выбирала некий набор молочных продуктов в семью "чтобы всем троим подошло". Ее маленькая дочь развлекалась игрой с игрушечным же мобильным телефоном--игра была проста настолько же, как повторяющиеся рефлекторные выкрики у реактивных психических больных: девочка красовалась, крича в телефон, все повышая и повышая голос, только одну фразу: "Але, ты где?" И она повторяла это все громче, раз за разом, хотя дошла уже до полной истерики, в которой, наверное, самостоятельно и не могла остановиться. Я думаю, что не в этот, так в другой раз, она в ходе своей игры натурально помешается. По-настоящему. Она, ведь, повторила это несколько сотен раз, все надрывнее. Как Вы думаете, Алекс, кто позволил себе уйти из этой очереди? Кто из ранимых, обутых людей примерил на себя игру этой сверхвозбудимой, нуждающейся в помощи родителей и психологов девочки, и содрогнулся от того. что ее ожидает? Или администрация(как вариант--сами продавцы) попросили маму переключить истерическую дочь на новую игру, чтобы выручить бледных покупателей в очереди с ужасом ожидающих нового "Але, ты где"...Ушла одна босая Ольга Гавва. Наверное, потому что я одна могла себе позволить не наблюдать до конца, как ребенок сводит себя с ума, потому что копирует пошлые нравы своих родителей у телефонной трубки.

Отредактировано Olga Gavva (2006-09-29 11:48:37)

0

15

Насчёт Марко не знаю, но думаю, что тоже.  Вообще же ходить босиком по улицам города у нас официально не запрещено, для этого нужно только выработать иммунитет на косые взгляды и издевательские вопросы. С торговыми точками - уже сложнее, тут многое зависит от персонала, а также других факторов, к примеру времени года и погоды.

U nas, kazhetsja, legchee.
Chuzim ljudjam na ulitse voprosy zadavat (s iskljucheniem o pravilnoi daroge, vremeni i.t.d.) schitaetsja ne taktichnym. Nekotorye ljudi udivljajutsja, vidja kogo-to bosikom na ulitse, no pytajutsja skryvat svoe udivlenie - vse-taki malenkoe narushenije privatnosti drugogo cheloveka. Bolshinsto naverno ne zametjat, mnogie chitajut normalnym. V obchestvennom transporte, magazinah i obychnyh restoranah vrazhdebnosti k bosym ne zametil. Ne znaju o restoranah vysokogo klassa, gde vzjakaja "casual" odezhda nepriemlima. Takih davolno malo.
Eto v  teploe vremja, kogda, ja dumaju 0,01 - 0,1% ljudei bosikom, v blizosti nekotoryh sobytii kak folklernye festivali, dazhe 1 - 10%. Nizhe +10 gradusov na ulitse nikogo ne videl i sam ne hodil bosikom. No nedavno ja s udivleniem ponimal, chto ljudei, kotorye imejut neodnokratnyi opyt bosikom po snegu i vrode togo, sovsem nemalo. Naverno dazhe bolshinstvo ljudei kogda-to iz sauny zimoi tak vyhodili, no naverno neskolko potsent davolno chasto uvlekajutsa takim "sportom" na dache, u chastnogo doma, v lesu i.t.d - im prosto zabavno. Dumaju, v Rossii eto ne dolzhen byt inache?

0

16

Если хочешь оставаться босой даже на рекламном показе обуви --поступай как
Светлана Светикова:
"В период светского затишья, когда одни герои хроник катаются на лыжах в Альпах, а другие нежатся на пляжах Майами, в столице в стенах Гостиного двора прошла церемония вручения первой премии в области обувной моды “Золотой каблучок”. Забавно, но лауреаты в профессиональных номинациях публично объявлены не были. Золотую туфельку и памятный диплом получили популярные артистки и телеведущие, принявшие участие в праздничном дефиле.
Известные красотки в модной обуви шагали по подиуму не хуже профессиональных моделей. Правда, каждая участница старалась выделиться. Гарна дивчина Руслана Писанка почти что сплясала гопака, грациозно вскидывая то одну ножку, то другую. Звезда мюзикла “Нотр-Дам де Пари” Светлана Светикова, вспомнив “цыганское” прошлое, демонстрировала спонсорскую обувку босая — элегантные туфельки Эсмеральда носила в руках."

0

17

ППК:
"Кармелиты - монашеский орден Пресвятой Девы Марии с горы Кармель.
"Босые кармелиты" орден, члены которого носили сандалии на босу ногу
(откололся от кармелитов)..."
Кармелиты – нищенствующий орден, который подразделялся на обсервантов (босоногих, со строгим уставом), конвентуалов (обутых, со смягченным уставом) и терциариев (светских).

0

18

Кстати, Порфирий Корнеевич, первое время, обязательно носил снятую обувь с собой в каком-то портфеле. Причуды молодого патриарха

Отредактировано Olga Gavva (2006-11-10 10:04:28)

0

19

Дело было летом 2005 года:

"...Нехитрый казус приключился на днях в Лос-Анджелесе с Сарой Джессикой Паркер (Sarah Jessica Parker): из семидесяти пар туфелек, припасенных специально для фото-сессии ее нового именного парфюма "Lovely", заядлой моднице ни одна не пришлась по сердцу. Привереде не оставалось ничего иного, как позировать босиком. 

Зато девушка по-крупному "отвела душу", выбирая платье – эффектное розовое великолепие от Oscar de la Renta, сшитое по случаю рекламных съемок на заказ, обошлось ей ни много, ни мало в 9800 долларов.

Паркер, как и ее героиня Кэрри Бредшоу из сериала "Sex and the city", славится своей одержимостью по отношению к обуви. С туфлями у нее особый роман, и не мудрено, что из нескольких десятков пар ни одна не смогла удовлетворить взыскательный вкус обувной "меломанки".

"Уж лучше быть босой, чем обутой как попало" – видимо этим принципом руководствовалась актриса, и, похоже, попала в точку!

Кстати, на создание фото-образа для недавно "запущенной" парфюмерной кампании Сару Джессику Паркер воодушевил один из снимков Мерилин Монро..."

Отредактировано Olga Gavva (2006-11-10 13:03:29)

0

20

"...Детей лелеяла… ногами
ВЕРА Петровна никогда не узнает, какая линия жизни была начертана судьбой на ее руках. Может, поэтому свою судьбу она сделала сама, крепко зажав ее стиснутыми зубами.

ЕЩЕ до рождения карта ее судьбы была помечена черными красками. Мать не желала ее появления на свет и всяческими деревенскими способами пыталась вытравить ребенка из собственной утробы. Девочка родилась без рук. Их будто выкусили от самых плечиков огромными щипцами. Из роддома мать отвезла Веру в детдом. И больше никогда не вспоминала о девочке.

В интернате, среди детей-инвалидов, Вера не чувствовала своей неполноценности. В отличие от других она могла ходить, бегать, прыгать, что уже было счастьем.

Нянек, которые кормят с ложки, застегивают пуговицы, заплетают косы, ахают и охают, на всех не хватало. С бытовыми трудностями приходилось справляться самостоятельно, приноравливаясь, используя смекалку и ловкость. Волосы Вера расчесывала так: расческа вставляется в щель стола, и, стоя на коленях, девочка будто ласкала голову о пластмассовые зубья. Взять книгу с полки помогали губы, поднять и удержать тяжелый предмет (например, стул) — подбородок. Режет хлеб, чистит картошку, шьет, стирает она ногами.

В ее теле работает каждая мышца. Чтобы одеться, Вера Петровна выполняет сотни движений. Сначала вползает в платье, как гибкая змея, потом за счет движения бедер, шеи, спины складки одежды должны расправиться. А чтобы все сидело, как надо, в конце еще следует и попрыгать. Чтобы надеть брюки, надо согнуться колесом, дотронувшись ртом до колен, захватить зубами пояс и подтянуть его. Многие ли в свои пятьдесят лет способны на такую гимнастику?!

Испытание
ЧТОБЫ в жизнь вошло что-то новое, надо избавиться от старого. Старым в жизни юной Веры был тот путь, который проходили до нее сотни мальчиков и девочек из детдома для инвалидов. После восемнадцатилетия из детдома следовало шагать в дом престарелых. Жить среди людей с погасшими глазами, донашивающих свою жизнь, как ветхий казенный халат, было страшно. Вера решила старшие классы закончить в обыкновенной школе, среди здоровых детей. Первые месяцы учебы превратились в пытку. На переменах в класс, где она оставалась сидеть за партой одна, вваливались толпы ребят поглазеть на нее, как на диковинку из Кунсткамеры. Не выпуская изо рта ручки, она продолжала водить лицом над листом бумаги, конспектируя то, что не успела записать на уроке. Носить портфель в зубах она стеснялась, поэтому в школу ходила без учебников, развивая уникальную память.

Испытание бестактностью преодолела, убедив себя в том, что она не ущербная и может жить среди обычных, физически здоровых людей. После школы Вера пришла поступать в сельскохозяйственный техникум. На агронома. Увидев девушку без рук, администрация учебного заведения растерялась: ну выучится, а как такая работать будет? Пока ей сочиняли деликатный отказ в приеме документов, Вера, томясь в ожидании, бродила вокруг здания. От нечего делать прополола босой ногой клумбу перед парадным крыльцом техникума и, предложив свою помощь уборщице, помыла пол в фойе. У директора не нашлось аргументов для отказа в учебе, и Вера стала студенткой.

Вере было почти 25 лет, когда она поняла, что станет матерью. Отца своего первенца она очень любила, но понимала, что хоть и отвечает он ей взаимностью, а женится на другой, на той, с которой не будет стесняться идти по улице. К этому она была внутренне готова. Но когда так и произошло — предательство переживала долго и тяжело.

Родилась девочка. Вере дали комнату в общежитии. Удобства — во дворе, вода — в колонке на улице. Ребенка у Веры поначалу решили «добрые люди» отобрать и сдать в детдом. Право быть, как все, ей пришлось отвоевывать заново. Пеленала дочку и носом, и губами, сверток с ребенком носила в зубах, коляску спускала по ступенькам со второго этажа, придерживая за ручку подбородком.

Любовь
ВТОРОГО мужа Вера Петровна нашла по переписке. Вернее, это он нашел Веру, написав проникновенное письмо о тоске по человеческому счастью. Завязалась переписка. Обратный адрес возлюбленного был загадочен. Лишь потом Вере объяснили, что учреждение, где пребывает кавалер, — тюрьма. Но Вера верила в искренность эпистолярных чувств и собиралась на свидание. Через некоторое время Вера официально вышла замуж за друга по переписке, чью фамилию Кателянец носит до сих пор.

Вера рассчитывала на семейное счастье, а зэк — на более прозаические вещи. В основном на то, что ради жены-инвалида переведут его «досиживать» поближе к дому, а может, и срок скостят. Сидеть-то предстояло 15 лет. Перевести перевели, а вот годы заключения не убавили, хотя Вера Петровна дошла в своих хлопотах до самой Терешковой, возглавлявшей тогда Комитет советских женщин. Какой бы корыстной любовь зэка ни была, а счастье он ей все равно принес. Родился сын. Скоро ему будет двадцать. Двухметровый красавец дослуживает «срочную» на флоте. Вера Петровна могла освободить его от армии, используя инвалидность. Но…

— Я хочу вырастить настоящего мужика, — объясняет она отсутствие поблажек для сына. — А самое счастливое время у меня было, когда я беременная ходила. Идешь, а от тебя молоком пахнет. Чудо! И что обо мне писать? — кокетничает Вера Петровна. — Все как у всех: дом, дети, хлопоты. Огород вот скоро копать начну, 16 соток. А осенью урожай собирать, консервировать, запасы на зиму делать. Меня жалеть не за что. Я не инвалид. Но это не все понимают.

Поэтому есть у Веры Петровны мечта: прийти в ресторан, заказать вкусный обед…

— Но как сделать так, чтоб люди на меня там не пялились? Вот только в такие минуты я не могу быть, как все… "

Наталья БОЯРКИНА, Калужская обл.

0

21

Почитал  тут  ваш  форум  ))))  Ни  за  что  не  поверю  что  в  такую  погоду  вообще  можно  свободно  ходить  босиком  )))  На  такое  был  способен  разве  что  только  Иванов  ....  Во  первых  холод  , соль,грязь  и  снег  на  улице  !  Во  вторых  это  реакция  людей  )))  Думаю  босого  человека  давно  бы  в  общественном  месте  забрали  бы  в  милицию  или  в  психушку  !  Тут  уже  высказывались  сомнения  насчёт  того  что  Ольга  не  может реально  круглый  год  ходить  босиком  ....Поддерживаю  это  мнение  . Одно  дело  сделать  фотки  за  пять  секунд  -  обуться  в  сапоги  а  в  интернете  выложить  как  очередной  пиар  ))))  впринципе  доказать  это  довольно  сложно , хотя  вы  и  не  будете  ничего  доказывать  ,,,,но  всё  же  согласитесь ходить   БОСИКОМ  Зимой  !!!  это  весьма  сомнительно.....   ;)

0

22

Провокатор! :)

Реальность не зависит от того, веришь ты в неё или нет. Сейчас ещё нет настоящих морозов, так что нет и никаких особых проблем ходить босиком.

0

23

Доказать легко, езжай в морозы в Питер и смотри своими глазами.

0

24

Хочу добавить, что человек под прекрасным евангельским именем Фома для регистрации выбрал паролем нецензурное выражение, как я уже привыкла видеть у спамеров и людей с направлением мыслей подобным взглядам на общение от Лары Энн, которые считают, что возвысятся, если поглумятся над кем-нибудь в сети, и начинают свои остроумные выходки обязательно с грязных, нецензурных паролей.

Отредактировано Olga Gavva (2006-12-27 18:55:18)

0

25

Ольга, забей на него. Это человекообразный спам. Его место в Корзине Жизни. Бог её время от времени очищает. Иншалла! :o

0

26

Почитал  тут  ваш  форум  ))))  Ни  за  что  не  поверю  что  в  такую  погоду  вообще  можно  свободно  ходить  босиком  )))  На  такое  был  способен  разве  что  только  Иванов  ....  Во  первых  холод  , соль,грязь  и  снег  на  улице  !  Во  вторых  это  реакция  людей  )))  Думаю  босого  человека  давно  бы  в  общественном  месте  забрали  бы  в  милицию  или  в  психушку  !  Тут  уже  высказывались  сомнения  насчёт  того  что  Ольга  не  может реально  круглый  год  ходить  босиком  ....Поддерживаю  это  мнение  . Одно  дело  сделать  фотки  за  пять  секунд  -  обуться  в  сапоги  а  в  интернете  выложить  как  очередной  пиар  ))))  впринципе  доказать  это  довольно  сложно , хотя  вы  и  не  будете  ничего  доказывать  ,,,,но  всё  же  согласитесь ходить   БОСИКОМ  Зимой  !!!  это  весьма  сомнительно.....   ;)

Согласен с автором нитки - дурят нашего брата. Вести описанный образ жизни, то есть ходить босиком в городе в морозы - невозможно физически. Ольга бы давно осталась без ног.
Даже если отвлечься от физиологического аспекта, невероятно, чтобы человек в здравом уме постоянно подвергал себя столь жестоким истязаниям.

0

27

Вот оно и видно: у вас в голове ни ума, ни здравой памяти, если вы считаете modus vivendi Ольги "истязаниями". А вместо ума и здравого смысла - мещанская говнообразная масса... Обыватель! Выпейте йаду.

0

28

Согласен с автором нитки - дурят нашего брата. Вести описанный образ жизни, то есть ходить босиком в городе в морозы - невозможно физически. Ольга бы давно осталась без ног.

По поводу ходьбы босиком в морозы. Известен классический рассказ о том, как римлянин, достаточно тепло одетый, встретил зимой полуобнаженного скифа и удивился, как он может ходить босой и без одежды в такой мороз. На что скиф отвечал: "Ты же не закрываешь своё лицо, несмотря на мороз, маской? А теперь представь себе, что у меня всё тело -- как у тебя лицо."

0

29

Ребята, не ссорьтесь!

Человек, которому я абсолютно доверяю, рассказывал мне про одну студентку университета. Он сам лично видел ее в восьмиградусный мороз в одной маечке без рукавов, тонких джинсиках и босиком. Девушка вышла из теплого здания университета и пошла по улице как ни в чем не бывало: будто нет ни мороза, ни снега, ни ветра. Говорят, эта девушка постоянно так ходит, а на все вопросы отвечает, что закаляется. Судя по ответу, последователем Порфирия Иванова она не является.

Конечно, я бы так ходить не смогла. Но ведь нельзя судить по себе сразу обо всем человечестве!

С новым годом!

0

30

:o  :huh:
Позвольте полюбопытствовать, что за университет?

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Сумневаюсь я