dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Обсуждение повести "В ногах правды нет!"


Обсуждение повести "В ногах правды нет!"

Сообщений 61 страница 90 из 178

61

Вдогонку к предыдущему посту. Предлагаю дискуссию на тему отношения общества к фут-фетишизму. Но, конечно же, в другой, отдельной теме форума.

0

62

Кирилл написал(а):

Вдогонку к предыдущему посту. Предлагаю дискуссию на тему отношения общества к фут-фетишизму. Но, конечно же, в другой, отдельной теме форума.

Была где-то у вас там такая тема. И настаиваю, что в отдельной ветке. А то эту и так засорили сверх меры! Не знаю, буду ли я там писать. Время жалко на это тратить...

Отредактировано Admiral (2023-11-20 03:17:52)

0

63

Кирилл написал(а):

Кто напугал женщин "маньяками-футфетишистами"? Интернет, СМИ, или мы сами?

Прежде всего, интернет. В СМИ за пределами интернета этот вопрос обсуждается очень редко. А вот многие из нас на нашем форуме своими "откровениями" по этому поводу точно, могли напугать!

0

64

ТРЕБУЮ ЛИШНИЕ БАЗАРЫ ИЗ ЭТОЙ ВЕТКИ УБРАТЬ И ПЕРЕНЕСТИ В СООТВЕТСТВУЮЩУЮ! Здесь соавторов повести интересует ТОЛЬКО её обсуждение!!!!

0

65

Вика у цыган, хоть и по приглашению хорошей подруги, как погружение в другую реальность. Цыганская босоногость давно уже стала стереотипом. Вместе с тем, у цыган много своих внутренних заморочек, в виде традиций и запретов. Вы заметили, как в начале 00-х, босоногие цыганки, встречавшиеся повсюду, в городах, на вокзалах и рынках, вдруг все резко обулись. Словно по команде из единого центра. Хотя, у них много самых разных племён, которые не всегда и язык друг друга понимают. Здесь решающую роль играет дух свободы, который почувствовала и другая Вика, в следующей главе. Наверное, они, всё-таки, подружатся?

0

66

Кирилл написал(а):

Вы заметили, как в начале 00-х, босоногие цыганки, встречавшиеся повсюду, в городах, на вокзалах и рынках, вдруг все резко обулись. Словно по команде из единого центра. Хотя, у них много самых разных племён, которые не всегда и язык друг друга понимают. Здесь решающую роль играет дух свободы, который почувствовала и другая Вика, в следующей главе. Наверное, они, всё-таки, подружатся?

Во-первых. именно в нулевые на базарах и вокзалах кэлдаров и сэрвов вытеснили среднеазиатские люли, которые в большей степени "цивилизованы" (увы, в плохом смысле). Во-вторых, конечно. У Вики с цыганами будет ещё много приключений.

+1

67

Здравствуйте! Я на ваш форум зашла по рекомендации одной знакомой. Честно говоря, тема меня не особенно интересует, да и времени много писать у меня не будет. Меня попросили высказать мнение о публикуемой повести "В ногах правды нет". Прочитала, достаточно внимательно.  Тем более, написано пока немного. Комментарии уже просматривала бегло, простите.

Могу сказать: большинство комментаторов ведут себя, как старые бабки на лавочке. Цепляются за всякие мелочи, несут какую-то чушь отвлечённую. Ворчат, как эти бабки. А последние рассуждения вообще ни о чём и непонятно, почему они тут присутствуют.

Не скажу, что в восторге - Крапивин всё-таки лучше пишет, ярче, на мой взгляд и добрее, но это не суть важно. В целом, добротное произведение, с линиями героев, с завязкой, с драмой, логикой самого сюжета. Пока в общем, нравится. Жизнь авторы показывают с такой стороны, о которой я особо не задумывалась. Ну, с женской психологией в ряде моментов я бы поспорила, но пусть это на совести авторов, женщины всякие бывают. Кстати, если к этому приложили руку "сёстры Воробей", я знаю их книжечки, дочь знакомой читала, то это прорыв. Там было очень убого написано. Тут всё-таки картина, хороший русский язык и читать приятно. Повторюсь , это добротная литература. Ну, уж а кто плюётся, простите, на всех не угодишь.

Мне сам ключевой вопрос созвучен. Вообще, некоторое отношение в преподаванию имею (танец), поэтому могу сказать, что сама школа, её нравы и учителя прописаны очень верно. Не исключаю, что один из авторов учительствовал или учительствует. Увидено очень много.

Да и мне эта ситуация близка. Мой сын учился в нулевых в выпускном классе, у их там одна девочка пришла на линейку 1-го сентября с синими волосами (или фиолетовыми, но это тоже не важно). Там администрация такой хай подняла! Девчонку выгнали с линейки, в школу с таким "безобразием в голове" не пускали. Началась буча. Через несколько дней в знак солидарности ещё трое так покрасились, даже один парень. Потом тоже телевидение приезжало и прочее, одним словом, школу трясло недели три, если не больше. Родители девочки в прокуратуру пожаловались. Кончилось тем, что девчонка просто психанула и ушла, но директрису заставили перед ней, тоже на линейке публично извиниться. А было это в Кемерово, то есть городочек ещё тот, оч. похож.

Тут начинается вроде бы с пустяка. Понятно, почему девчонки выбрали формку протеста босиком - необычно, привлекает, я сама много таких "челенджей" на ЮТуб видела, это сейчас модно. А их давить начали. Вот вам и ответ: а мы всё равно будем. Более того, я их понимаю и поддерживаю. Раз уж у вас босые ноги стали знаком протеста, значит, надо продолжать. Знамя бросать нельзя, какого бы цвета оно ни было. Так что всё логично и реалистично.
А вам, товарищи мужчины (мне кажется, пока только они высказываются), хватит уже ворчать. Читать противно таких "диванных экспертов", ей-богу.

+1

68

Замечательная повесть очень реалистичная! Девочки молодцы что стали противостоять устоявшимся правилам и не побоялись бросить вызов зануде директриссе!! Прочитал на одном дыхании и жду продолжения)

+1

69

Elen G-voron написал(а):

Крапивин всё-таки лучше пишет, ярче, на мой взгляд и добрее, но это не суть важно.

Спасибо и на этом, в принципе, положительном отзыве. Порадовало, что нашёл внимательный и вдумчивый читатель, а не очередной блохоискатель, или томящийся своей похотью обожатель ступней. o.O Конечно, до Крапивина нам далеко, точно. Я даже не в обиде. У Крапивина - хорошая, советская, прозаическая школа. Но равняться - стараемся.

+1

70

Денис Палин написал(а):

Прочитал на одном дыхании и жду продолжения)

Будет. Эту вещь доведём до конца!

+1

71

Вера и Настя отожгли по полной. И им понравилось! А за психолога Корчагина, автору - моя особая признательность. Смущён и рад одновременно  :rolleyes:
Получилось, что это не просто "прогулка по приколу", а целая психологическая практика.

0

72

Кирилл написал(а):

А за психолога Корчагина, автору - моя особая признательность. Смущён и рад одновременно

Кирилл, твой вклад в босодвижение неоценим - хоть ты и не психолог, и не педагог. Но он есть. А товарищей с такой фамилией... много! Поэтому мы тут и против истины не погрешили, и никого пальцем лично не ткнули. Все политкорректно.
Что касается "тренинга" - да-а! Я специально настоял на сведении этих двух фрагментов (плюс Вика и Марина!) в одну главу, чтобы показать разный путь к одинаковой цели.

Отредактировано Admiral (2023-11-25 10:13:40)

+1

73

Zenj написал(а):

Поймите меня правильно, для меня босые девы - сексуальны. И девочки в этом контексте...

Пачитал ваши каменты. Жжжоте. Особо умилило вот это (выше). У чувака ТАК ВСТАЁТ на босых девок/баб, что он про босых девчонок менее 18-ти читать не может??? :crazyfun: Робяты, это к психиатеру. Это уже шиза катит.  :'( Вот из-за таких, как он, вас и считают теми, о которых Никитсергеич говорил публично.

0

74

Thiglaath написал(а):

Пачитал ваши каменты. Жжжоте. Особо умилило вот это (выше). У чувака ТАК ВСТАЁТ на босых девок/баб, что он про босых девчонок менее 18-ти читать не может???  Робяты, это к психиатеру. Это уже шиза катит.   Вот из-за таких, как он, вас и считают теми, о которых Никитсергеич говорил публично.

Вы преувеличиваете :) А читать я могу, но мне скушно про подростков :)

+1

75

Zenj написал(а):

А читать я могу, но мне скушно про подростков

Так вот надо было дарагой таврисч, так и формулировать. ;) А то ложечки-то мы нашли в итоге, а осадочег остался... И, похоже, не тока у меня. Судя по никнеймам, уже 2 дамы читают и повесть, и каменты.
Напоследок: скушно так скушно. На всех не угодишь. Хотя там и взрослые действуют - уже начинают, хоть и не разулись пока, ну да ладно, ваше дело.
А вот мне всегда интересно про психологию и отношения. Подростков или старых пердунов - один хрен.

0

76

Удивляет то, что некоторые «за деревьями леса не видят». Прочитала последнее опубликованное. Вот вам живой, реальный, жизненный конфликт. Потрясающая мерзость: ученице предлагают золотую медальку (уж я-то знаю, как они в школах натягиваются повсеместно, сама мамой побывала!) за подлость. Натуральную. Оговорить ни в чём невиновную одноклассницу, которая, видимо, не нравится администрации.
Ну, и скажите, это вот что?! Это имеет какое-то отношение к вашему босоножеству?! А если бы эта девочка была не босая, а обутая на все сто, и если бы подоплёка не босоногая была, это разве что-нибудь изменило?? Неужели не трогает – как вот это решится?!
Повторюсь, что вы не смотрите на суть, на героев, а смотрите только на заставки с голыми ногами (на мой взгляд, они вообще лишние). Печалька.
P.S. Вспомнилось: мадам директриса хлещет грубиянку-завхоза по щекам и потом отправляет в травмопункт «снимать побои». Это намеренно так написано или авторская небрежность? Не будет там побоев. Значит, либо, повторю, просто описка, либо тут какая-то большая интрига.

+1

77

Elen G-voron написал(а):

Значит, либо, повторю, просто описка, либо тут какая-то большая интрига.

Вы правы, тут БОЛЬШАЯ ИНТРИГА. Ежу понятно, что от пощёчин "следов побоев" не будет. Разьяснится в следующих главах...

+1

78

Евгения просто великолепна! Сильно выступила.

0

79

Сцена с молодой учительницей Вяльцевой немного надумана, на мой взгляд, но в общей канве этих «приключений» выглядит приемлемо. И в провинциальных городках ещё такие честные хулиганы бывают, знаю.
Мне вот интересно, а директрису соавторы пишут «с натуры»? Потрясающе знакомый тип дамочек. «Педагогическая этика», «всё должно быть честно», «не хочу быть цербером». Узнаваемый лексикон. При этом просто феноменальное лицемерие, просто убийственное. Просто гений подлости какой-то. Интересный антигерой. :-)

+1

80

Elen G-voron написал(а):

Сцена с молодой учительницей Вяльцевой немного надумана,

Соглашусь))  Хотя само принципиальное решение не такая уж и фантастика. У  меня на на раёне пацанчик был, бывший спортсмен-фанат, собрал данду таких же у*ков. Ну ловит кого - типа, армрестлинг! И кто кого уложит. Если его - отпускает без базаров. Если он - то карманы обчистит. телефон заберёт и морду ещё начистит довеском. Так что в принципе, реал.

0

81

Elen G-voron написал(а):

Мне вот интересно, а директрису соавторы пишут «с натуры»?

Отвечаю. Увы, почти. Облик директрисы списан с директора 162-й школы в Новосибирске, Галины Геннадьевны - правда, та была русская на 100%, но эта фразочка... про "функционал" - в душу запала. И такая же рыба мороженая. а внутренняя суть - с нынешней директрисы, Анны Михайловны, падали грязной, сволочи последней, только у ней и 160 см с трудом, ходит на двадцатисантиметровых каблуках. Подлюга конченая. чтоб ей сдохнуть!!!! как видите, всё из жизни.

0

82

Thiglaath написал(а):

Хотя само принципиальное решение не такая уж и фантастика.

Охотно верю)))  Только у нас повесть о... босых ногах, верно? И логично, что соавторы выбирают те темы и ситуации, где их можно "засветить". Тут товарищ от БДСМ уже писал, что там мы пишем, чтобы потные ладошки футфетишистов затёрлись как-то и обо что-то - это не важно. Повесть имеет право на "босоногий колорит". На то, что это красной нитью пройдёт через все ситуации, чтобы эти босые ноги засветить максимально. Вот и засвечиваем.

Отредактировано Admiral (2023-11-29 17:09:01)

+1

83

Admiral написал(а):

Отвечаю. Увы, почти. Облик директрисы списан с директора 162-й школы в Новосибирске, Галины Геннадьевны - правда, та была русская на 100%, но эта фразочка... про "функционал" - в душу запала. И такая же рыба мороженая. а внутренняя суть - с нынешней директрисы, Анны Михайловны, падали грязной, сволочи последней, только у ней и 160 см с трудом, ходит на двадцатисантиметровых каблуках. Подлюга конченая. чтоб ей сдохнуть!!!! как видите, всё из жизни.

А завхозша? Уж больно выпуклая личность получилась.

Отредактировано elias (2023-11-30 09:03:54)

+1

84

elias написал(а):

А завхозша?

Это такой собирательный образ.  ;) Но большая часть черт - от завхоза Пединститута, в котором я учился, матершинника страшного))))

+1

85

Скажу сразу, что к ногам у меня отношение исключительно утилитарное, так что разговор пойдет исключительно о литературной составляющей. И об общекультурной чуть-чуть.
То, что я успела прочитать, мне понравилось.
Книга соответствует двум важным для меня критериям: в ней поднимаются злободневные, актуальные темы, и я испытала сопереживание героям, мне стала небезразлична их судьба.
Сейчас я вижу очень противную тенденцию в воспитании "бэк ин юэсэсар", когда с детьми, подростками и даже совсем взрослыми студентами педагогические работники, которые должны бы быть старшими товарищами, доверенными лицами, авторитетами, ведут себе как тюремная охрана с заключенными. С одобрения общества, что особенно печально. И законодательство в ту же сторону идет. Поэтому книга, где этой тенденции дается отпор, мне кажется правильной и полезной. И то, что дается образец протеста цивилизованного, творческого и правового - тоже здорово. Если хоть у кого-то промелькнет мысль, что защищать свои права - нормально, что человек, умеющий за себя постоять, не становится плохим гражданином, а наоборот - это большое дело, я считаю.
Само повествование меня сначала поднапрягло. Уж очень город такой... скользкий, что ли. Только начинаешь угадывать знакомые черты, а тут бац! И что-то совсем внезапное, чего в твоей догадке быть точно не может. Ну и вообще, сочетание несочетаемого. А потом я поняла! Весь этот гротескный городок - он же декорации к действию! Пока он такой, можно думать, что события могли происходить где угодно. Это даже интереснее, когда четких привязок нет.
Персонажи... Они тоже цепляют не сразу. На первых страницах девочки такие куколки во всех смыслах, все хорошенькие, юные, но ничего особенного, а потом начинают раскрываться. Это логично, в общем-то. Я почему-то ждала, что Лиза первая "оживет", а получилась Вика. Но как получилась! Часть про цыганскую свадьбу - моя любимая. Она... имеет запах. И атмосферу, и настроение. Не знаю, насколько она достоверна, но для меня она правдива и про жизнь.
Но, к слову, мужские персонажи, даже второстепенные, даже едва намеченные, почему-то интересны сразу. Штирлиц, оператор, руководитель кружка журналистики, директор, который вообще еще даже не появлялся - вызывают любопытство и притягивают внимание.
Сюжет. Немного более "ритмичный", чем мне обычно нравится. У одной девочки мама юрист, у другой - судья. У одной понимающий папа, у другой демократичный отчим. И все рефреном нагнетают "готовьтесь к большим проблемам" Я понимаю, что это субъективно, просто в моей семье "плохой полицейский" - это я, и я иду ругаться в школу, если вдруг моих детей обижают, и устраиваю проблемы тем, кто обижает. Поэтому типичная реакция родителей, даже лояльных, кажется никакой. Получается, пока "враги" уже разворачивают боевые порядки, сила, которая должна бы представлять интересы детей, хранит молчание. Ну и вообще как-то маловато всего происходит. Те линии, которые в начале проявились, как-то слишком быстро сошлись на школе. Все равно интересно, но, не знаю, как другие читатели, а ятак прям жду крутого поворота или рояля в кустах. А пока получается, что если неприятности у героев будут - блин, ну их и читателя столько раз об этом предупредили, что уже и не страшно, а если не будут - нагнетание окажется несерьезным и непонятно тогда, зачем оно было вообще.
А, опечатки еще, и повторы фраз, но это технические моменты.
Мне все равно очень нравится, повесть захватывает, есть над чем подумать. Удачи авторам!

+2

86

Рад приветствовать на нашем форуме новых участниц, Elen-G-voron и Роми!
Надеюсь, что Вам здесь будет интересно. Наш форум посвящён босоногости, как явлению и всем граням жизни, с этой темой связанным. Аудитория у нас, бОльшей частью, мужская. И главная линия - это восхищение красотой босоногих женщин. Тем более интересно будет узнать видение этой темы, со стороны прекрасного пола. Со своей стороны обязуюсь обеспечивать понимание и дружелюбную атмосферу ведения дискуссий.
🤗

0

87

Уффф! С третьего раза вошла на ваш форум. Почему-то система не впускает ни в какую.
Последние комментарии прочитала бегло. Повесть читала. есть что сказать. Сейчас осмотрюсь и оставлю своё мнение, если оно кому интеерсно.

+1

88

Прежде всего, выражаю глубокую благодарность. О таком читателе мы с соавтором и мечтали... После града несправедливых упрёков и мелочных цепляний это, как бальзам на душу. На критику - и хорошо, что она есть, ничуть в данном случае не обижаюсь. Позволю себе только немного, чуть-чуть уточнить.

Роми написал(а):

Поэтому типичная реакция родителей, даже лояльных, кажется никакой. Получается, пока "враги" уже разворачивают боевые порядки, сила, которая должна бы представлять интересы детей, хранит молчание. Ну и вообще как-то маловато всего происходит. Те линии, которые в начале проявились, как-то слишком быстро сошлись на школе.

Ну, во-первых, не удивительно, что всё сошлось на школе. По своей практике вижу: в большинстве случаев у моих учеников 90% времени проходит в школе. Родители зарабатывают деньги или... устраивают личную жизнь. У героев повести - примерно также. Мать Вики Бондаренко - либо моем, либо бухает. Родители Лены Мартель пропадают в своём Спорткомитете, одна чиновница, другой врач. У Вики Болотниковой мама едва ходит, а папа-то вертолётчик, по 2-3 суток дома нет. У Лизы мама из дежурств на станции не вылезает, папа - главный юрист большого предприятия, тоже или на работе, или в командировке. У Веры Комиссарово мать в полиции, о каком "доме" можно говорить? И этот список можно продолжать. Я признаю, что выбор таких родительских профессий отчасти умышлен, чтобы как раз сконцентрировать внимание на школе, но, согласитесь, это и есть СМЫСЛ повести.

Во-вторых, я вас уверяю, уважаемая Роми, ни одна сюжетная линия не будет оборвана. И линия с поддержкой Лизы её отцом; и линия с поддержкой Снежаны её матерью; и бодание Вики Бондаренко - со своей, и война Лены Мартель за свою свободу в семье. Будет, будет! Точечно. Чтобы не размывать основную тему взаимоотношения детей с педагогами и сверстниками.

Роми написал(а):

А пока получается, что если неприятности у героев будут - блин, ну их и читателя столько раз об этом предупредили, что уже и не страшно, а если не будут - нагнетание окажется несерьезным и непонятно тогда, зачем оно было вообще.

Тоже будет! И довольно серьёзные. И у детей, и у родителей. А то, что те пока не проснулись - ну, так родителям пока кажется, что 2всё рассосётся". Какие бы они положительные умницы не были, но реакция типичная для многих... родителей (рад, что у вас - не так! :) )

Повторяю: смотрите, из КАКОГО ПУСТЯКА рождается настоящее противостояние, эпическое, принципиальное. нашла коса на камень, нашла! И чем дальше обе стороны будут заходить в этой борьбе, тем она будет жёстче.

+1

89

Инна написал(а):

Уффф! С третьего раза вошла на ваш форум. Почему-то система не впускает ни в какую.
Последние комментарии прочитала бегло. Повесть читала. есть что сказать. Сейчас осмотрюсь и оставлю своё мнение, если оно кому интеерсно.

Инна, добро пожаловать на форум!

0

90

Роми написал(а):

Я понимаю, что это субъективно, просто в моей семье "плохой полицейский" - это я, и я иду ругаться в школу, если вдруг моих детей обижают, и устраиваю проблемы тем, кто обижает. Поэтому типичная реакция родителей, даже лояльных, кажется никакой. Получается, пока "враги" уже разворачивают боевые порядки, сила, которая должна бы представлять интересы детей, хранит молчание.

Мне всо понятно, например. Када т-сюжет прошёл? Вечером в пятничку. Суббота-воскресенье это туши свет: садыдачиогороды, детидедкибабки, шашлыкимашлыки. У них же тепло там, как я понял. Не до разборок в стиле плохих полицейских. Тихо замерло всо до рассвета... А в понедельник, как я прочитал, там из школки уже звонят и созывают родсобрание. Ну, и понятно - предъявы на нём и будут. Наверное. Если авторы это шоу не сольют. 8-)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Обсуждение повести "В ногах правды нет!"