dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Реальность и мифы нашей истории.


Реальность и мифы нашей истории.

Сообщений 31 страница 60 из 318

31

quaestor написал(а):

Смею заметить всем уважаемым участникам нашего форума, что само это слово по своему изначальному определению, означает общественное место, предназначенное для неофициального обсуждения проблем, предложенных его участниками. Это не зал заседаний суда, или учёного совета, поэтому выдвижение каких либо взаимных обвинений между его участниками лично я считаю недопустимым. Тем более, обвинение своего оппонента во лжи, если его позиция по осуждаемому вопросу, чем либо вас не устраивает.
Хотя изначально Форум в древнем Риме был всего лишь базарной площадью, это вовсе не означает, что нужно превращать наш форум в базар и вести на нём дискуссии соответствующими методами, просто «наезжая» на собеседника.
Поэтому я предлагаю совместными усилиями разработать общие «правила поведения» на нашем форуме, обязательные для исполнения всеми его участниками.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Для того, чтобы человека не обвиняли во лжи, он не должен врать.
Разберём данный вопрос предметно.
В посте 147 quaestor заявил про царскую каторгу, что  "согласно тюремного регламента, ножные кандалы к женщинам не применяли вообще". Это пока не ложь. Мог заблуждаться.
Но я в ответ дала сноску на фото каторжанки в ножных кандалах. Причём уже конца 19 века. Вот эта сноска:
https://ihistorian.wordpress.com/2010/06/13/царская-каторга-1891-г/
Quaestor начал свой ответ со лжи. В посте 156 он разместил обсуждаемое фото и написал:

"Вот та самая фотография, к сожалению, она не датирована и даже не привязана к какому либо месту отбывания наказания".

Это было наглое враньё. Потому что если пройти по моей сноске - то там в первой же строчке был текст:

"Этот альбом содержит семьдесят три фотографии, сделанные А. К. Кузнецовым (1845–1928). А. К. Кузнецов совершил путешествие в Нерчинск, расположенный недалеко от русско-китайской границы, с целью запечатлеть условия жизни на каторге на Дальнем Востоке России. На этих фотографиях, сделанных в 1891 году, изображены заключенные и ссыльные, находящиеся на каторжных работах в шахтах Нерчинска".

Что мы видим?
Quaestor прошёл по сноске. Взял оттуда фотографию. Но соврал, будто она никак не атрибутирована. Это, уважаемые форумчане и модератор - не заблуждение. Quaestor тупо понадеялся, что никто кроме него по сноске не пройдёт. Поэтому заявил, будто нет ни даты, ни места съёмки. А они есть. Известны и фамилия фотографа, и дата, и место. И он эту информацию точно прочитал перед тем, как вводить форумчан в заблуждение.
Повторяю. Quaestor - сознательный лжец.
По ходу дискуссии он неоднократно повторял данный приём, отрицая факты, которые ему были прекрасно известны.
Правдой нельзя оскорбить.
Не хочешь, чтобы тебя называли лжецом - не ври. Или ври более умело. Без возможностей доказательного разоблачения.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-19 14:38:00)

+1

32

quaestor написал(а):

Кирилл написал(а):

    То, что не интересно, со временем само уйдет на дно. А то, что вызывает интерес, поддерживается откликами читателей и остается наверху. Удалять будем только экстремизм, оскорбления и откровенную порнуху (не путать с эротикой!).

Полностью согласен с Вашим мнением по данному вопросу. Но у меня есть ещё одно, вполне практическое предложение. Давайте организуем нечто вроде "экологического субботника" Каждый автор имеет право редактировать свои сообщения, поэтому вполне может и "убрать за собой" для начала, хотя бы старые диалоги, потерявшие со временем свою актуальность. Постараюсь подать личный пример в этом, и начну "уборку" первым.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Насколько я поняла, quaestor решил срочно подчистить те посты, которые компрометируют его как лжеца (и человека, вывешивающего садистские картинки).
В правоохранительной сфере это называется - "заметать следы".
Хорошо ещё я успела перекинуть в данный раздел пару характерных картинок (которые бывший инспектор тюрем вывесил в "Босоногие наказания"). Из моего поста quaestor вычистить улику своих вкусовых пристрастий не сможет.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-19 14:54:43)

+1

33

Lera Janisheva написал(а):

Всё ж таки - бывший работник правоохранительных органов. Авторитет и эксперт в области наказаний.
Вот так иногда подумаешь...
Ведь quaestor похвалялся, что инспектировал места лишения свободы. И от человека с такими вкусовыми пристрастиями зависело - будут наших женщин бить в мордовских ШИЗО дубинками или нет!
По факту - стали бить до потери сознания. Чего не было до перестройки.
Я как-то даже не удивляюсь.

Во первых, я не похвалялся. Я действительно инспектировал объекты УИС по линии их технической оснащённости спецсредстваи, средствами связи и вооружения. ШИЗО я тоже проверял, но только по линии их технической укреплённости. Проверка условий содержания осужденных и правомерности применения к ним спецсредств в сферу моих служебных обязанностей не входили. Тем не менее, я с полной ответственностью могу сказать, что за 11 лет моей работы случаи неправомерного применения спецсредств к осужденным были единичными, по каждому из подобных фактов была проведена прокурорская проверка, и виновные в этом сотрудники УИС понесли заслуженное наказание. Поэтому не беритесь высказывать суждения о проблеме, не располагая о ней достаточным количеством информации.
Что касается иллюстраций, выдернутых вами из моей статьи "эротизм казней", то они приводятся в ней, как наглядный пример визуализации сексуальных желаний. К самим наказанием это никакого отношения не имеет.

0

34

И жалкий лепет оправданья...

Обратим внимание, что по поводу лжи молчок. Ибо пойман за руку.
Неужели мы после явного разоблачённого вранья поверим, что quaestor был хорошим работником на своём посту?
Думаю, он и по этому поводу так же нагло врёт, как про атрибуцию фотографии с закованной каторжанкой.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-19 17:07:21)

+2

35

quaestor написал(а):

Во первых, я не похвалялся. Я действительно инспектировал объекты УИС по линии их технической оснащённости спецсредстваи, средствами связи и вооружения. ШИЗО я тоже проверял, но только по линии их технической укреплённости. Проверка условий содержания осужденных и правомерности применения к ним спецсредств в сферу моих служебных обязанностей не входили. Тем не менее, я с полной ответственностью могу сказать, что за 11 лет моей работы случаи неправомерного применения спецсредств к осужденным были единичными, по каждому из подобных фактов была проведена прокурорская проверка, и виновные в этом сотрудники УИС понесли заслуженное наказание. Поэтому не беритесь высказывать суждения о проблеме, не располагая о ней достаточным количеством информации.
Что касается иллюстраций, выдернутых вами из моей статьи "эротизм казней", то они приводятся в ней, как наглядный пример визуализации сексуальных желаний. К самим наказанием это никакого отношения не имеет.

Quaster, ШИЗО ШИЗОЙ, а Вы сами босиком гуляете? Есть у Вас босоногая спутница жизни? Может, у Вас есть какие-нть Ваши совместные босоногие фотки, чтобы мы, форумчане, могли за Вас порадоваться?
Вот Лера, например, руководит прекрасным цыганским ансамблем, который на мероприятиях выступает исключительно босиком (женский состав). И пусть - как я понял - в обычной жизни она и ее танцовщицы босиком ходят очень редко, зато этот ансамбль много раз радовал нас своими замечательными фотографиями и видео.
А у Вас с этим как?

Отредактировано vortex (2017-11-19 17:28:17)

+1

36

Lera Janisheva написал(а):

И жалкий лепет оправданья...

Обратим внимание, что по поводу лжи молчок. Ибо пойман за руку.

Во первых, оправдываться ни перед кем я лично не собираюсь. Мы с Вами не в зале суда находимся, и полномочий обвинителя Вам тоже никто не давал.
Во вторых, обвинение во лжи – это серьёзное обвинение, затрагивающее честь и достоинство человека, против которого оно выдвигается. Вы выдвигаете его против меня уже не в первый раз, и совершенно бездоказательно, с одной лишь целью – заставить меня оправдываться и приводить доказательства собственной невиновности. Делать этого я не собираюсь. Могу сказать лишь одно более всего обвиняет других во лжи только сам лжец.

0

37

quaestor написал(а):

Lera Janisheva написал(а):

    И жалкий лепет оправданья...

    Обратим внимание, что по поводу лжи молчок. Ибо пойман за руку.

Во первых, оправдываться ни перед кем я лично не собираюсь. Мы с Вами не в зале суда находимся, и полномочий обвинителя Вам тоже никто не давал.
Во вторых, обвинение во лжи – это серьёзное обвинение, затрагивающее честь и достоинство человека, против которого оно выдвигается. Вы выдвигаете его против меня уже не в первый раз, и совершенно бездоказательно, с одной лишь целью – заставить меня оправдываться и приводить доказательства собственной невиновности. Делать этого я не собираюсь. Могу сказать лишь одно более всего обвиняет других во лжи только сам лжец.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Конкретное доказательство лжи в посте 31 на этой странице. Оправдываться бесполезно. Пойман за руку с поличным у всех на глазах.
О чести лжец quaestor не имеет права говорить.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-19 20:09:22)

+1

38

vortex написал(а):

Вы сами босиком гуляете? Есть у Вас босоногая спутница жизни? Может, у Вас есть какие-нть Ваши совместные босоногие фотки, чтобы мы, форумчане, могли за Вас порадоваться?

Свою позицию по этому поводу я уже не раз излагал в других разделах сайта, повторю тоже самое ещё раз: я не "идейный" барифуттер, а сторонник "ситуативного" босохождения. Я хожу босиком только ради собственного удовольствия всегда, когда для этого предоставляется хотя бы малейшая возможность, но только тогда, когда это выглядит уместно со стороны окружающих меня людей. Например, я считаю уместным для себя ходить босиком, когда выезжаю на пикник на природе, или в летний лагерь вместе со студентами, но не считаю уместным проводить в таком виде занятия в аудитории или придти на заседание учёного совета. Хотя если сами студенты придут босиком на мои лекции, или на экзамен, я ничего против иметь не буду, что уместно, а что нет, каждый решает для себя сам.

Отредактировано quaestor (2017-11-19 19:07:19)

0

39

vortex написал(а):

quaestor написал(а):

    Во первых, я не похвалялся. Я действительно инспектировал объекты УИС по линии их технической оснащённости спецсредстваи, средствами связи и вооружения. ШИЗО я тоже проверял, но только по линии их технической укреплённости. Проверка условий содержания осужденных и правомерности применения к ним спецсредств в сферу моих служебных обязанностей не входили. Тем не менее, я с полной ответственностью могу сказать, что за 11 лет моей работы случаи неправомерного применения спецсредств к осужденным были единичными, по каждому из подобных фактов была проведена прокурорская проверка, и виновные в этом сотрудники УИС понесли заслуженное наказание. Поэтому не беритесь высказывать суждения о проблеме, не располагая о ней достаточным количеством информации.
    Что касается иллюстраций, выдернутых вами из моей статьи "эротизм казней", то они приводятся в ней, как наглядный пример визуализации сексуальных желаний. К самим наказанием это никакого отношения не имеет.

Quaster, ШИЗО ШИЗОЙ, а Вы сами босиком гуляете? Есть у Вас босоногая спутница жизни? Может, у Вас есть какие-нть Ваши совместные босоногие фотки, чтобы мы, форумчане, могли за Вас порадоваться?
Вот Лера, например, руководит прекрасным цыганским ансамблем, который на мероприятиях выступает исключительно босиком (женский состав). И пусть - как я понял - в обычной жизни она и ее танцовщицы босиком ходят очень редко, зато этот ансамбль много раз радовал нас своими замечательными фотографиями и видео.
А у Вас с этим как?

Спасибо за оценку моего вклада в форум, vortex
Добавлю, что мне удалось сделать невозможное. Под моим влиянием артистки театра "Ромэн" стали играть свои роли босиком. (Это строго преследовалось в советские и постсоветские годы). А теперь даже исполнительницы главных ролей стали выходить на сцену босыми. Вот что значит личный пример и упорные кулуарные разъяснения.
Второе достижение того же рода - цыганская эстрада Польши. Там ситуация была похожей. Таборные цыганки всегда были босыми, но городские артистки традиционно выступали в туфлях. После создания нашего сайта польские цыганки взяли на вооружение русско-цыганский репертуар и стали танцевать босиком.
Наконец, мы создаём изобразительный контент, который охотно растащили по сайтам всего мира.
В документальных фильмах канала "Культура" участвуем. Причём настойчиво продвигаем в эти телепередачи тему босоногих цыганок (подкрепляя это красивым видео-рядом).

P.S. А с quaestor-a какой прок? Он вам, vortex, вместо фоток слова прислал. Правда или нет - кто знает? Врать он горазд, как выяснилось.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-19 19:49:23)

+3

40

Заснеженные пейзажи, тысячи воинов, замерзшее озеро и крестоносцы, проваливающиеся под лед под тяжестью собственных доспехов.

Для многих битва, согласно летописям произошедшая 5 апреля 1242 года, мало чем отличается от кадров из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Но так ли это было на самом деле?

Миф о том, что мы знаем о Ледовом побоище

+1

41

Lera Janisheva написал(а):

Конкретное доказательство лжи в посте 31 на этой странице. Оправдываться бесполезно. Пойман за руку с поличным у всех на глазах.
О чести лжец quaestor не имеет права говорить.

По прежнему, выдаёте желаемое за действительное? Ничего нового придумать так и не смогли? Не знаю, как остальным, а мне уже скучно.
Вот Моська, чем она сильна?
Что громко лает на слона.

Отредактировано quaestor (2017-11-19 21:05:25)

-1

42

Nikita написал(а):

Для многих битва, согласно летописям произошедшая 5 апреля 1242 года, мало чем отличается от кадров из фильма Сергея Эйзенштейна "Александр Невский".

Но так ли это было на самом деле?

Спасибо, что поддержали тему. Очень интересный материал.

0

43

quaestor написал(а):

Lera Janisheva написал(а):

    Конкретное доказательство лжи в посте 31 на этой странице. Оправдываться бесполезно. Пойман за руку с поличным у всех на глазах.
    О чести лжец quaestor не имеет права говорить.

По прежнему, выдаёте желаемое за действительное? Ничего нового придумать так и не смогли? Не знаю, как остальным, а мне уже скучно.
Вот Моська, чем она сильна?
Что громко лает на слона.

Подпись автора

    Реальная альтернатива, или альтернативная реальность?

Натужное остроумие не поможет.
Доказательства того, что quaestor лжец - в посте 31 на этой странице.
Продолжайте привлекать общее внимание к своему позору. Продолжайте. Ещё не все прочитали.

А в басне изображены Тибул и вы.
Ведь попытка опорочить творчество художника провалилась по всем пунктам.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-19 21:23:30)

+1

44

quaestor написал(а):

Свою позицию по этому поводу я уже не раз излагал в других разделах сайта, повторю тоже самое ещё раз: я не "идейный" барифуттер, а сторонник "ситуативного" босохождения. Я хожу босиком только ради собственного удовольствия всегда, когда для этого предоставляется хотя бы малейшая возможность, но только тогда, когда это выглядит уместно со стороны окружающих меня людей. Например, я считаю уместным для себя ходить босиком, когда выезжаю на пикник на природе, или в летний лагерь вместе со студентами, но не считаю уместным проводить в таком виде занятия в аудитории или придти на заседание учёного совета. Хотя если сами студенты придут босиком на мои лекции, или на экзамен, я ничего против иметь не буду, что уместно, а что нет, каждый решает для себя сам.

Отредактировано quaestor (Сегодня 19:07:19)

Про лекции и ученый совет вопросов нет. А в городе Вы босиком ходите? Какой для Вас был самый экстремальный босоногий опыт? (скажем, Вы когда-нибудь в метро босиком ездили?)
И вот еще интересно - а Ваша супруга/подруга Ваш ситуативный барефутинг одобряет?

Отредактировано vortex (2017-11-19 22:00:44)

0

45

Кто нибудь из форумчан может меня просветить?
Автор имеет право редактировать и сносить свои посты.
А может ли автор какого-то раздела уничтожить раздел после того, как на нём появились чужие посты?
Спрошу и конкретнее.
Quaestor имеет техническую возможность убрать эту рубрику с форума, коль скоро он её сам создал?

0

46

Эх, где он, ppk? Хотя, конечно, известно, где. В барефутерском раю )
А без него некому разрулить возникающие технические сложности...

0

47

Так что, Кирилл?
Давайте примем согласованное решение по Тибулу.
Вы умеете создавать рубрики? Я - нет. Сделайте пожалуйста тему с заглавием: "Тибул. Правдиво ли его искусство?" И я понемногу сгружу туда основные тезисы, показывающие реалистичность этих комиксов. Я давно вижу, что на форуме их знают (а многие и ценят). Художник этот - явно имел склонность к босоногим персонажам. Стало быть, мы затеем не оффтоп.
Так пусть посетители видят аргументы, согласно которым под многими работами Тибула имеется исторический фундамент.
Я могла бы и сюда эти доводы запостить.
Но кто знает, как поведёт себя quaestor? Если у него останется техническая возможность упразднить эту дискуссионную рубрику - может получиться напрасный труд.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-20 18:50:07)

0

48

Создавать темы даже я умею. Для этого не обязательно быть модератором )
Достаточно нажать кнопочку "Новая тема" наверху.
На то и форум, чтобы на нем шел свободный обмен мнений. Как говорилось в Риме: "Без гнева и пристрастия".

0

49

Ну, если умеете - помогите даме, которая не дружит с кнопочками.

0

50

vortex написал(а):

А в городе Вы босиком ходите? Какой для Вас был самый экстремальный босоногий опыт? (скажем, Вы когда-нибудь в метро босиком ездили?)
И вот еще интересно - а Ваша супруга/подруга Ваш ситуативный барефутинг одобряет?

В городе я босиком не хожу, я живу за городом, в коттеджном посёлке, там на природе для этого места хватает. Экстримом в этом деле я не занимаюсь, но зимой по снегу пройтись люблю, как ощущение, мне это нравится. Жена тоже обувь носить очень не любит, всегда снимает при первой возможности. Но вот преодолеть сложившийся стереотип восприятия других людей и появиться босиком в городе у меня едва ли когда нибудь получится, уже возраст не тот. А метро в Уфе просто нет, и едва ли когда будет.

0

51

Уважаемый Кирилл
Исправьте пожалуйста опечатку в названии новой темы по Тибулу.

0

52

Lera Janisheva написал(а):

Уважаемый Кирилл
Исправьте пожалуйста опечатку в названии новой темы по Тибулу.

К сожалению, не могу найти опцию "Изменить название темы" . Подскажите, кто знает.

0

53

Для любителей "англосаксов", и прочих рептилоидов :P

Стариковская история
О методах исторического исследования одного популярного писателя, блоггера и политического деятеля на примере Первой Русской революции и русско-японской войны.

Важным моментом всех книг (и публичных выступлений) Н.Старикова является или фантастическое невежество, или не менее фантастическое враньё, тем более бессовестное, что проверить его легко по самым простым ссылкам в любой поисковой системе всемирной паутины.

Отредактировано Nikita (2017-11-24 01:50:34)

0

54

Nikita написал(а):

Для любителей "англосаксов", и прочих рептилоидов 

Стариковская история
О методах исторического исследования одного популярного писателя, блоггера и политического деятеля на примере Первой Русской революции и русско-японской войны.

Отредактировано Nikita (Сегодня 01:50:34)

Стариков - это тот еще историк))))))
Впрочем, есть (и были) историки и похлеще - задорновского типа

0

55

vortex написал(а):

Стариков - это тот еще историк))))))
Впрочем, есть (и были) историки и похлеще - те же Фоменко или Задорнов

0

56

Я смотрю, вы тут полный комплект набрали. Один к одному.
К счастью, есть и объективные историки, которые идут от реальности.
Они показывают факты с архивными ссылками (даже если это идёт в ущерб собственным идеологическим убеждениям).

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-24 02:54:05)

+1

57

Nikita написал(а):

Для любителей "англосаксов", и прочих рептилоидов :P

Стариковская история
О методах исторического исследования одного популярного писателя, блоггера и политического деятеля на примере Первой Русской революции и русско-японской войны.

    Важным моментом всех книг (и публичных выступлений) Н.Старикова является или фантастическое невежество, или не менее фантастическое враньё, тем более бессовестное, что проверить его легко по самым простым ссылкам в любой поисковой системе всемирной паутины.

Прошла по сноске.
Хорошо написано. Историк Клим Жуков вообще трезвый и остроумный товарищ.

Отредактировано Lera Janisheva (2017-11-24 03:18:36)

+1

58

Кирилл написал(а):

К сожалению, не могу найти опцию "Изменить название темы" . Подскажите, кто знает.

Я исправила, теперь все правильно ^^

+1

59

Думаю, что этой моей заметке удобно будет лежать и читаться здесь. В 1920-ые годы было сильно движение по организации коммун, причем увлечены этой идеей были не только профессионально занимавшиеся сельским хозяйством, но и некоторая часть интеллигенции. До сих пор помню такое интересное с нашей тематикой семейство, о котором читала в "Новом Мире" в 1990-ые годы. Семья интеллигенции, кажется из Москвы или Питера - отец (сейчас не помню точно - Сергей или Алексей), его жена и дочь вошли в состав какой-то коммуны, организованной в сельской местности. После почти пяти месяцев напряженной работы, уже поздней осенью, из-за низкой оплаты их труда с трудом смогли купить сапоги только мужчине, поскольку характер его работы уже не давал ему обходиться без обуви, а мать и дочь так и оставались вынужденно босыми. Статья, конечно, не поясняла - как могла остаться совсем без единой пары обуви семья из города...или это была их горячность в желании настолько влиться в жизнь коммуны, что обобществить в ее рамках и свои личные носильные вещи типа обуви? Или от них такой степени обобществления при вступлении потребовало руководство коммуны? Но статья была очень серьезной...Ее фактам я и тогда и сейчас верю. Как могло сложиться такое положение? Как Вы думаете? Жаль, что Тибул не читал об этом рядовом случае в советской коммуне и не смог сделать его темой своих иллюстраций! :idea:

0

60

Olga Gavva написал(а):

Статья, конечно, не поясняла - как могла остаться совсем без единой пары обуви семья из города...или это была их горячность в желании настолько влиться в жизнь коммуны, что обобществить в ее рамках и свои личные носильные вещи типа обуви? Или от них такой степени обобществления при вступлении потребовало руководство коммуны?

Мне кажется, всё намного проще. Городская обувь долго не выдерживает в условиях сельской работы и просто разваливается до такого состояния, что её уже невозможно починить. У меня уже 4 года собственный загородный дом, так что я на личном опыте это испробовал. Многие виды работ невозможно выполнять босиком (например, работа с лопатой).

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Реальность и мифы нашей истории.