dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Личное творчество - 2


Личное творчество - 2

Сообщений 31 страница 60 из 157

31

Кирилл написал(а):

Хождение по углям абсолютно безопасно и безболезненно. Если все правильно делать. Я об этом здесь много раз писал. По опыту наших встреч могу сказать, что и угли не имеют ничего общего с садизмом и мазохизмом. Чтобы в этом убедиться, достаточно попробовать, что называется, на своей шкуре. Но лучше под руководством опытного инструктора. У нас даже дети по углям ходили. Как организатор этих встреч имею полное право назвать их "личным творчеством"  И хоть уже было это на форуме, но даю ссылку еще раз. Чтобы развеять заблуждения и мифы:

http://www.liveinternet.ru/users/kbrumby/post177427771/
http://www.liveinternet.ru/users/kbrumby/post225596124/

http://www.youtube.com/watch?v=QUQfymkgkPU  Танцы босиком в углях костра в селе Бродилово (Болгария)
http://www.youtube.com/watch?v=bdRTpKt5qzQ    Танцы на углях. Болгария.

0

32

нет

Отредактировано Босоногий Гоша (2016-09-08 12:34:34)

+1

33

Опыт филологии  :)

Отредактировано Босоногий Гоша (2016-09-08 12:34:11)

+1

34

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Я на ваш форум хожу очень давно, но теперь решил зарегистрироваться. Я придумал неплохой сюжет для какого-нибудь футфетишного сайта. Пожалуйста, оцените мои фантазии.

Сначала девушка ходит у себя по дому босиком. Камера делает пару крупных планов красивых, розовых, мясистых стоп. Потом девушка одевается, но НЕ одевает ни носков, ни колгот, а одевает штаны или леггинсы. От хождения по квартире босиком к её стопам прилипли крошки, какие-то волосинки и т. п. Девушка садится на стул и показывает камере, как отряхивает сор со стоп. Потом она одевает ботинки, сапоги или угги НА БОСУ НОГУ! Выходит на улицу. Внешне всё кажется обычно и не видно, что обувь обута на босу ногу. В какой-то момент можно разуться и провести обычную для сайта типа chilly-feet.com фотосессию, но это не главное.
Потом наша девушка приходит в гости. Разувается. На ногах хозяйки тёплые носки и тапочки. Начинается диалог.
-Хозяйка: Возьми там на полочке красные тапочки
-Наша девушка: Спасибо, мне не надо
-Хозяйка (заметила, что гостья босая): Почему ты босая? Как тебе не холодно?!
-Наша девушка (ехидно): А вот так! Смотри, какой мех внутри этих сапожек! Да и на улице сейчас не очень холодно. Вот я и ношу их на босу ногу! (улыбается)
-Хозяйка: А мне тут дома даже в носках прохладно!
Наша девушка заходит в туалет.
В этой квартире совмещённый санузел, со старой, непрезентабельной плиткой на его полу. Коврики перед съёмкой надо убрать. Очень желательно наличие на полу пыли, разного мелкого мусора. В общем, чем противнее пол санузла, тем лучше, но не должно казаться, что пол специально загадили перед съёмкой.
Наша девушка становится своими босыми ножками на этот холодный плиточный пол и говорит:
-Смотри, а я на плитке стою босичком! И мне не холодно! (улыбается)
Потом девушки ходят по квартире, болтают по пустякам. Босая девушка заходит на кухню. Камера где-то спрятана на полу. На полу лежат какие-то крошки, какой-то мелкий мусор. Камера показывает, как модель наступает на этот мусор, он прилипает к ступне, и девушка, "ничего не замечая", выходит из кухни.
-Хозяйка (подходит к двери одной из комнат и говорит): Здесь у нас ремонт.
-Наша девушка: Дай посмотреть.
-Хозяйка (удивлённо) Там не убрано.
-Наша девушка: Ну и что? Это если я была бы в носочках или колготках, то мне было бы их жалко портить. А моим босым лапкам ничего не будет! (улыбается, осматривает комнату)
-Хозяйка (удивлённо) Ну ты даёшь!
-Наша девушка: А куда ты дела люстру?
-Хозяйка: Отнесла её на балкон.
-Наша девушка (направляясь к балкону): Можно посмотреть? Может быть, мы заберём её к себе на дачу.
Балкон в этой квартире не застеклённый. Сейчас там лежит немного снега.
-Хозяйка: Там же снег! Может, хоть здесь обуешься?!
-Наша девушка (игриво): А я люблю топтать снежочек моими ножками! Посмотри на следы от моих маленьких лапок! Нет, лучше их всех стереть. А то твои подруги испугаются. Подумают, что к тебе в гости пришла внучка Снежного человека! (смеётся).
Босая девушка вернулась с балкона в квартиру.
-Хозяйка (с ужасом): И тебе не холодно!!!
-Наша девушка (игриво): Нет. Это тебе будет холодно без тапочек на паркете. А моим ножкам после снега даже самый холодный пол кажется таким тёплым-тёплым!
Девушки поговорили. Начали расходиться.
-Наша девушка: Я, как и все, ходила раньше зимой в носочках, в колготках. Приходишь в гости. Хорошо, когда есть подходящие тапочки. Но если их нет? Приходится пачкать и протирать свои носки о пол чужой квартиры. Как то раз я была в очень красивых белых колготках. И наступила на что-то. Может, это было на кухне. А, может, кто-то из гостей уронил на пол какую-то ягодку. Получилось пятно. И оно не отстирывается. А когда я босая, то мне всё равно, что у меня под ногами! (улыбается) Пусть будет пол сколь-угодно грязный, пыльный! Если кто-то что-то разлил или уронил еду - спокойно наступлю на это и пойду дальше.
-Хозяйка: А пачкать мех внутри сапог тебе не жалко?
-Наша девушка: Перед тем, как обуться, я отряхиваю мои лапки. У меня они сухие. Почти ничего не липнет. Отряхивать нечего. Максимум, пара крошек.
-Хозяйка: А если стопы сильно запачкались, почернели?
-Наша девушка: Бывает так, что квартира вроде чистая, но стоит немного походить в белых носочках, как подошвы становятся серыми. А если ходить босиком, то кожа ещё долго будет оставаться розовой. Ну а если у тех хозяев так грязно, что получаются чёрные стопы, то у меня есть влажные салфетки. Но как это надо так запустить квартиру?! У меня пока таких случаев не было.
-Хозяйка: До свидания!
-Наша девушка: Тебе тоже! Ничего, будет лето, буду везде босой шлёпать! Присоединяйся!
Наша модель заканчивает обуваться. Девушки расстаются.

Отредактировано e350ln (2015-12-08 19:24:51)

0

35

Думаю, все завсегдатаи этого форума знакомы с прекрасным стихотворением Бёрнса "Босая девушка".

Об этой девушке босой
Я позабыть никак не мог.
Казалось, камни мостовой
Терзают кожу нежных ног...

Мне, грешному, до Бёрнса, как до Китая раком.  :blush:
Но я всё же написал вот такой фанфик на него.
Выставляю своё графоманство здесь.

Та же встреча глазами босоногой девушки.

Как хорошо пройтись босой
По летней улице с утра -
По пыльной тёплой мостовой,
Не зная горя и утрат !

Ласкает кожу нежных ног
Брусчатка шумных площадей,
И пыль просёлочных дорог,
И взгляды встреченных людей.

Пускай сапожник, мой отец,
Не нищий, хоть и не богат,
Сегодня мне не под венец -
В прихожей туфельки стоят.

Хожу босая в двадцать лет
Средь почерневших старых стен,
И улыбается мне вслед
Вон тот прохожий джентльмен.

Отредактировано wolsung (2016-02-16 07:53:32)

+3

36

Девочка с утра из дома
Выбегает босиком.
Здесь дорожка ей знакома,
Но чем дальше милый дом,

Тем порой идти порой трудней -
Много стекол и камней.
Смелая не отступает -
Весело по ним ступает.

Хорошо быть на асфальте,
Но на гравии вкусней!
Ну-ка, камешки, пожальте
Гостье пяточки своей!

Скачет девочка на ножке,
Вот колючки на дорожке -
Обязательно по ним
Пусть попробуют ступни!

Жмурится, терпя, нахалка,
Пятки слушая свои.
На весь год идет закалка
В эти радостные дни.

+2

37

Не совсем в тему, ибо главному герою, по известной причине, босоногий образ жизни чужд, но фрагмент из первого куплета условно можно отнести к "...наказаниям", а из припева - к "...цыганкам".
Такой вот средневековый БДСМ-памфлет:

Ода монаршему заду

Видел, как ведьм пытали?
Помнишь их боль и страх?
Козы им пятки лизали,
И те сознавались в грехах.
Теперь пораскинь мозгами:
А королю каково?
Сколько «…», которыми правит,
Успели лизнуть его!

Твёрже ступней цыганки,
Мозолистей рук кузнеца
Царственная изнанка –
Монаршая задница!

Придворные и министры,
Епископы и поэты,
Провидцы и летописцы,
В лучах его славы пригреты,
Тянут «змеиные жала»,
Силятся сердца достать.
Противиться не пристало –
Прилично осанку держать.

Твёрже ступней цыганки,
Мозолистей рук кузнеца
Царственная изнанка –
Монаршая задница!

Недаром родитель суровый
Сынка мягких мест не жалел,
Чтобы наследник престола
Крепче на нём усидел.
Мантия и корона
Со стороны видней,
Но то, что касается трона,
Весомее и важней!

Твёрже ступней цыганки,
Мозолистей рук кузнеца
Царственная изнанка –
Монаршая задница!

PS: надеюсь, в этом шутливом тексте не углядят крамолу и "оскорбление чувств..."

0

38

От жажды погибая, босиком
бредут в пустыне баба с мужиком.
Того гляди пробьет их смертный час,
Как вдруг мужик находит ананас…
и женщине вручает ( пусть напьется)
А та, ему за это… отдается…. .
Но вот вопрос! Попробуй-ка пойми,
Какой национальности они?.. .
Смогли ответить (вот такой конфуз)
Лишь англичанин, русский и француз.

Англичанин:
Одно я знаю точно – Who is man! -
Английский несомненно джентльмен!
Ведь только джентльмен в тяжелый час
Мог женщине отдать свой ананас!

Француз:
О мужике судить я не берусь,
Но женщина Француженка! Клянусь!
Она и лишь она способна враз,
Отдаться за паршивый ананас!

Русский:
Кто женщина не знаю, суть не в ней.
Мужчина ж – стопроцентно был еврей!
Ну кто еще, спросить позвольте вас,
Найти… в пустыне… сможет… ананас??!!

Отредактировано Alex968 (2017-02-05 15:30:07)

+1

39

Представляю на суд (рискну предположить, единомышленников) итог четырёхлетнего приступа графомании, начатый публиковаться здесь: https://author.today/work/3907
Обложка – не обманка. Босоногий аспект изрядно присутствует, хоть действие (как основной сюжетной линии, так и ретроспективной, описывающей трудное детство героини) происходит поздней осенью и зимой. Только предпочёл, как и положено в детективе, не раскрывать все карты с первых страниц, а, по возможности, равномерно вплести тематическую составляющую в ткань повествования. С этой точки зрения наибольший интерес из выложенного представляет шестая глава, где описываются скитания по зимнему лесу нищей девочки, изгнанной из сытого средневекового города. А также восьмая, в которой она, обретя кров и повзрослевшая на пять лет, с утра пораньше после ночного заморозка отправляется в неблизкий господский замок, принарядившись, но всё так же босиком. Этим, естественно, тема далеко не исчерпывается… Но, может, кого-то также заинтересует детективный сюжет, и он, в поисках разгадки, прочтёт весь текст от начала до конца. Буду весьма польщён и признателен!
В ближайшее время собираюсь поучаствовать в конкурсе «Магического детектива» на Лит-Эре. Кстати, там и сейчас выложено даже больше: https://lit-era.com/aleksei-murashkin-u208492, но без последних правок. Кроме того, чтобы соблюсти условие «законченного романа» для участия в конкурсе, начал выкладку из более раннего: этакую литературную бродилку а-ля Толкиен, где тоже встречается босая героиня.
Читайте, регистрируйтесь, ставьте лайки и пишите гадости в комментариях. Тухлые помидоры в конце предпочтительней снисходительного одобрения и потери интереса вначале… Постараюсь не задерживать с продолжением. Всё уже написано и много раз переправлено, хотя процесс шлифовки бесконечен...

Отредактировано Leha_M (2017-02-12 23:32:41)

0

40

Leha_M написал(а):

Представляю на суд (рискну предположить, единомышленников) итог четырёхлетнего приступа графомании... Тухлые помидоры в конце предпочтительней снисходительного одобрения и потери интереса вначале.

По поводу фабулы, сюжета и архитектоники произведения ничего сказать не могу — надо читать до конца. Первое впечатление от текста такое: Вам надо серьёзно работать над его формой. Основные недостатки следующие:

1. Огромные абзацы. Сейчас такие тексты никто читать не будет, у людей клиповое мышление. Абзац должен состоять из 3-5 предложений: первое задаёт тему абзаца, последующие раскрывают её. Из абзацев, как из кирпичиков, складывается здание произведения. Если абзацы построены неграмотно, то и здание получится кривое.

2. Затянутые описания и рассуждения автора делают текст нудным.

3. Проблемы со знаками препинания.

4. Противоречия автора самому себе, например:

«...не навевает наивно-мечтательных вопросов: а что там за изломанным горизонтом?»

Если автор говорит о возникающих вопросах, то почему приводит только один из них? Правильнее написать так: «...не навевает наивно-мечтательный вопрос»

У меня как у читателя сразу вопрос: почему горизонт изломанный? Дело происходит в горах? На мой вопрос у автора ответа нет. Автор посеял у меня недоумение, да так с недоумением меня и оставил.

5. Огромные предложения, которые необходимо разбивать. 6-е предложение занимает 2,5 строки. Куда это годится?

6. Следует чередовать сложные предложения с простыми, короткими.

7. Нельзя начинать произведение с мыслей автора, тем более таких, где много воды.

8. Текст должен быть простым и ясным.

9. Не надо водить читателя за нос. Автор, начиная повествование, пишет:

«Подбросив дров в огонь, вернулся к конторке и, макнув перо в чернильницу, занёс его над листом».

Потрясающе! В этом предложении нет подлежащего! О ком идёт речь? О размышляющем авторе? О герое произведения? О каком-то персонаже?
Эта неопределённость сохраняется ещё долго, а потом усугубляется, когда в помещение входит НЕКТО. Автор ничего не пишет о вошедшем, а приводит маловразумительный диалог непонятно кого непонятно с кем.

10.  Начинать произведения следует с краткого описания места действия, в котором разворачиваются активные поступки персонажей, или с краткого энергичного диалога. Главное — с самого начала захватить читателя интригой. Для  краткого описания помещения достаточно нескольких слов или предложения, например:

«Тусклый свет наполнял чистенькую комнатку с пылающим камином и конторкой в углу».

Писатель должен меньше рассуждать и больше рисовать картинки в воображении читателя.

11.  Главное для читателя — действие:

«Разве Дюма заставляет думать? Нет. Он заставляет читателя лихорадочно перелистывать страницы».

12. В диалог надо добавлять слова автора, в которых показывать настроение, манеры и действия  персонажей:

- Можно войти, переждать непогоду?

- Конечно, проходите, - хозяин отступил вглубь комнаты, делая приглашающий жест.

Ещё пример:

-  Не понимаю, - пожал плечами мужчина, но не успел договорить.

13. Непонятно, зачем в диалоге многоточия?

14. Нередки слишком большие реплики в диалоге, их надо сокращать.

15. Выкинуть все наречия, они замедляют действие. Оставить только необходимые.

16. Автор не должен думать за читателя и что-то дополнительно объяснять, выставляя его дебилом:

«По смыслу безобидные слова визитёра в этих обстоятельствах обретали какой-то жутковатый оттенок»

Жутковатость визитёра  (ведь слова выражают его характер) должна быть понятна читателю, исходя из повествования. Автор должен показать её с помощью реакции персонажа, говорящего с визитёром, а не вешать на каждое дерево табличку с надписью «Дерево».

Можно перечислить и другие недостатки, но ограничусь пока этими. Почитайте книгу Стивена Кинга «Как писать книги», она есть в Интернете. Обратите внимание на её 2-ю, практическую, часть. Это лучшая книга по теории литературы, которую я читал.

Сокращайте произведение насколько возможно. Это придаст повествованию хороший темп, а значит, захватит внимание читателя.

Отредактировано Палыч (2017-02-13 17:45:32)

+2

41

Leha_M написал(а):

Представляю на суд (рискну предположить, единомышленников) итог четырёхлетнего приступа графомании, начатый публиковаться здесь: https://author.today/work/3907
Обложка – не обманка. Босоногий аспект изрядно присутствует, хоть действие (как основной сюжетной линии, так и ретроспективной, описывающей трудное детство героини) происходит поздней осенью и зимой. Только предпочёл, как и положено в детективе, не раскрывать все карты с первых страниц, а, по возможности, равномерно вплести тематическую составляющую в ткань повествования. С этой точки зрения наибольший интерес из выложенного представляет шестая глава, где описываются скитания по зимнему лесу нищей девочки, изгнанной из сытого средневекового города. А также восьмая, в которой она, обретя кров и повзрослевшая на пять лет, с утра пораньше после ночного заморозка отправляется в неблизкий господский замок, принарядившись, но всё так же босиком. Этим, естественно, тема далеко не исчерпывается… Но, может, кого-то также заинтересует детективный сюжет, и он, в поисках разгадки, прочтёт весь текст от начала до конца. Буду весьма польщён и признателен!
В ближайшее время собираюсь поучаствовать в конкурсе «Магического детектива» на Лит-Эре. Кстати, там и сейчас выложено даже больше: https://lit-era.com/aleksei-murashkin-u208492, но без последних правок. Кроме того, чтобы соблюсти условие «законченного романа» для участия в конкурсе, начал выкладку из более раннего: этакую литературную бродилку а-ля Толкиен, где тоже встречается босая героиня.
Читайте, регистрируйтесь, ставьте лайки и пишите гадости в комментариях. Тухлые помидоры в конце предпочтительней снисходительного одобрения и потери интереса вначале… Постараюсь не задерживать с продолжением. Всё уже написано и много раз переправлено, хотя процесс шлифовки бесконечен...

Отредактировано Leha_M (Вчера 23:32:41)

Прочла комментарий Палыча и стало очень интересно познакомиться с Вашим оригиналом. Постараюсь,прочитав,написать Вам,чем меня поразил Ваш текст... :love: Но,в любом случае,не берите пример с Кафки. который считал все свои тексты настолько переполненными недостатками,что завещал своему душеприказчику их сжечь после своей смерти: к счастью, душеприказчик не исполнил обещания Кафке,а то.чтобы мы сейчас делали без таланта этого писателя,пусть даже не завершившего ни одного из своих романов?

0

42

e350ln написал(а):

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Я на ваш форум хожу очень давно, но теперь решил зарегистрироваться. Я придумал неплохой сюжет для какого-нибудь футфетишного сайта. Пожалуйста, оцените мои фантазии.

Сначала девушка ходит у себя по дому босиком. Камера делает пару крупных планов красивых, розовых, мясистых стоп. Потом девушка одевается, но НЕ одевает ни носков, ни колгот, а одевает штаны или леггинсы. От хождения по квартире босиком к её стопам прилипли крошки, какие-то волосинки и т. п. Девушка садится на стул и показывает камере, как отряхивает сор со стоп. Потом она одевает ботинки, сапоги или угги НА БОСУ НОГУ! Выходит на улицу. Внешне всё кажется обычно и не видно, что обувь обута на босу ногу. В какой-то момент можно разуться и провести обычную для сайта типа chilly-feet.com фотосессию, но это не главное.
Потом наша девушка приходит в гости. Разувается. На ногах хозяйки тёплые носки и тапочки. Начинается диалог.
-Хозяйка: Возьми там на полочке красные тапочки
-Наша девушка: Спасибо, мне не надо
-Хозяйка (заметила, что гостья босая): Почему ты босая? Как тебе не холодно?!
-Наша девушка (ехидно): А вот так! Смотри, какой мех внутри этих сапожек! Да и на улице сейчас не очень холодно. Вот я и ношу их на босу ногу! (улыбается)
-Хозяйка: А мне тут дома даже в носках прохладно!
Наша девушка заходит в туалет.
В этой квартире совмещённый санузел, со старой, непрезентабельной плиткой на его полу. Коврики перед съёмкой надо убрать. Очень желательно наличие на полу пыли, разного мелкого мусора. В общем, чем противнее пол санузла, тем лучше, но не должно казаться, что пол специально загадили перед съёмкой.
Наша девушка становится своими босыми ножками на этот холодный плиточный пол и говорит:
-Смотри, а я на плитке стою босичком! И мне не холодно! (улыбается)
Потом девушки ходят по квартире, болтают по пустякам. Босая девушка заходит на кухню. Камера где-то спрятана на полу. На полу лежат какие-то крошки, какой-то мелкий мусор. Камера показывает, как модель наступает на этот мусор, он прилипает к ступне, и девушка, "ничего не замечая", выходит из кухни.
-Хозяйка (подходит к двери одной из комнат и говорит): Здесь у нас ремонт.
-Наша девушка: Дай посмотреть.
-Хозяйка (удивлённо) Там не убрано.
-Наша девушка: Ну и что? Это если я была бы в носочках или колготках, то мне было бы их жалко портить. А моим босым лапкам ничего не будет! (улыбается, осматривает комнату)
-Хозяйка (удивлённо) Ну ты даёшь!
-Наша девушка: А куда ты дела люстру?
-Хозяйка: Отнесла её на балкон.
-Наша девушка (направляясь к балкону): Можно посмотреть? Может быть, мы заберём её к себе на дачу.
Балкон в этой квартире не застеклённый. Сейчас там лежит немного снега.
-Хозяйка: Там же снег! Может, хоть здесь обуешься?!
-Наша девушка (игриво): А я люблю топтать снежочек моими ножками! Посмотри на следы от моих маленьких лапок! Нет, лучше их всех стереть. А то твои подруги испугаются. Подумают, что к тебе в гости пришла внучка Снежного человека! (смеётся).
Босая девушка вернулась с балкона в квартиру.
-Хозяйка (с ужасом): И тебе не холодно!!!
-Наша девушка (игриво): Нет. Это тебе будет холодно без тапочек на паркете. А моим ножкам после снега даже самый холодный пол кажется таким тёплым-тёплым!
Девушки поговорили. Начали расходиться.
-Наша девушка: Я, как и все, ходила раньше зимой в носочках, в колготках. Приходишь в гости. Хорошо, когда есть подходящие тапочки. Но если их нет? Приходится пачкать и протирать свои носки о пол чужой квартиры. Как то раз я была в очень красивых белых колготках. И наступила на что-то. Может, это было на кухне. А, может, кто-то из гостей уронил на пол какую-то ягодку. Получилось пятно. И оно не отстирывается. А когда я босая, то мне всё равно, что у меня под ногами! (улыбается) Пусть будет пол сколь-угодно грязный, пыльный! Если кто-то что-то разлил или уронил еду - спокойно наступлю на это и пойду дальше.
-Хозяйка: А пачкать мех внутри сапог тебе не жалко?
-Наша девушка: Перед тем, как обуться, я отряхиваю мои лапки. У меня они сухие. Почти ничего не липнет. Отряхивать нечего. Максимум, пара крошек.
-Хозяйка: А если стопы сильно запачкались, почернели?
-Наша девушка: Бывает так, что квартира вроде чистая, но стоит немного походить в белых носочках, как подошвы становятся серыми. А если ходить босиком, то кожа ещё долго будет оставаться розовой. Ну а если у тех хозяев так грязно, что получаются чёрные стопы, то у меня есть влажные салфетки. Но как это надо так запустить квартиру?! У меня пока таких случаев не было.
-Хозяйка: До свидания!
-Наша девушка: Тебе тоже! Ничего, будет лето, буду везде босой шлёпать! Присоединяйся!
Наша модель заканчивает обуваться. Девушки расстаются.

Отредактировано e350ln (2015-12-08 19:24:51)

Фут-фетишному сайту по опрелелению самого слова "фут-фетишный" нужны сюжеты с чистыми, абсолютно безликими,абстрактно красивыми ступнями--Выне выполняете этих требований, значит.спецификацию сайта, длякоторогоВы это написали надо изменить! :glasses:

0

43

Olga Gavva написал(а):

...не берите пример с Кафки. который считал все свои тексты настолько переполненными недостатками,что завещал своему душеприказчику их сжечь после своей смерти: к счастью, душеприказчик не исполнил обещания Кафке,а то.чтобы мы сейчас делали без таланта этого писателя,пусть даже не завершившего ни одного из своих романов?

Пока автор пишет текст, на первых порах не надо думать, как именно излагать свои мысли, а то уйдёт душевный подъём, на котором автор работает. Эти 2 процесса (писания и работы над формой изложения) совмещаются потом, с опытом: автор по ходу укладывания слов соображает, как их лучше уложить.  Зато когда "рыба" текста готова, начинается правка.

Править надо быстро, в танцевальном темпе, чтобы мыслями вновь не погрузиться в повествование.  Для этого нужен навык, который вырабатывается с усвоением основных принципов создания качественных текстов. Важно понять, что правка текста - это технический, а не творческий процесс. С наличием опыта она делается механически.

Например, если видим большой абзац, то сразу ищем в нём предложение, с которого его часть можно перенести в другой абзац. От встреченного наречия у автора (или редактора) должна вставать шерсть на загривке. Первый возникающий порыв - выкинуть это слово. Чтобы слово оставить, оно должно доказать автору свою необходимость в тексте.

Редактирование любого предложения должно начинаться с мысли о том, какие слова из него можно выкинуть. И мы выкидываем их, пока не останутся те, без которых действительно нельзя обойтись.  Если словосочетание можно заменить одним словом, заменяем его, например: "Он быстро выбежал из комнаты" заменяем на "Он выскочил из комнаты".

Обилием ненужных слов страдает канцелярский язык инструкций. Автор художественного произведения должен его избегать. На канцелярском языке нередки фразы типа "оказывает самое благоприятное воздействие" или "он осуществляет торговлю". Эти выражения нужно упростить, написав: "Благоприятно воздействует" и "он торгует".

В общем, как говорил Жванецкий: "Литература - это искусство избегать слов".

Важно: при правке текста необходимо проговаривать его вслух.

После чистки текста следует его вычитывание с целью поиска логических ошибок и несуразностей, например, таких:

"Он вынул из сумки книгу и положил её на стол". Что положил - сумку или книгу?

На несуразностях прокалываются даже знаменитые писатели. Например, у Толстого в "Войне и мире" у Болконского в начале произведения на груди висит кулон на золотой цепочке, а когда Болконский в конце романа лежит на поле боя, цепочка у него уже серебряная.

В этом смысле накосячил и Пастернак. По-моему, у него есть примерно такая фраза: "В эту пасхальную ночь свет полной луны пробивался сквозь отверстия в крыше". Пасха празднуется на новолуние, и полной луны на Пасху никак быть не может.

Такие косяки нередки и в женских романах: в начале произведения у героини  глаза голубые, в конце - серые и т.д.

Автоматизм при правке текста необходимо вырабатывать потому, что чистить текст можно до бесконечности. Автор должен делать это быстро, а затем переходить к написанию следующего произведения. Качество писания возрастает с опытом, а не от теоретизирования. Достаточно посмотреть, какую муть писал фантаст Сергей Лукьяненко в начале своего писательского пути ("Рыцари сорока островов" и рассказы), и в какого потрясающего автора он вырос потом.

Отредактировано Палыч (2017-02-13 22:03:42)

0

44

Палыч написал(а):

какую муть писал фантаст Александр Лукьяненко в начале своего писательского пути ("Рыцари сорока островов" и рассказы), и в какого потрясающего автора он вырос потом.

Отредактировано Палыч (Сегодня 21:48:10)

Вы его так сильно не любите, что даже имя правильно писать не хотите?

0

45

elias написал(а):

Вы его так сильно не любите, что даже имя правильно писать не хотите?

Я уже исправил, а ошибся потому, что писал быстро. Я всегда пишу быстро, а потом правлю. А Лукьяненко мне очень нравится.

Отредактировано Палыч (2017-02-13 19:29:37)

0

46

Палыч написал(а):

По поводу фабулы, сюжета и архитектоники произведения ничего сказать не могу — надо читать до конца. Первое впечатление от текста такое: Вам надо серьёзно работать над его формой. Основные недостатки следующие:

Сегодня 14:45:32)

Уважаемый Палыч! Спасибо за наставления! Вижу, не ошибся, и удачно попал прямо на эксперта. Получилась почти рецензия. Не уместнее было б её разместить непосредственно на самиздатовском ресурсе? Такое обсуждение там приветствуется! Если захотите это сделать, то обещаю, что перетащу туда и свой ответ. А пока попробую тут. По пунктам:
1. Огромные абзацы. Сейчас такие тексты никто читать не будет, у людей клиповое мышление. Абзац должен состоять из 3-5 предложений: первое задаёт тему абзаца, последующие раскрывают её. Из абзацев, как из кирпичиков, складывается здание произведения. Если абзацы построены неграмотно, то и здание получится кривое.
Пишу длинно, есть такое. Но это же не деловая переписка. И у людей с «клиповым сознанием» сегодня и так большой выбор: что почитать. А про «кривое здание» - укол меткий, учитывая основную профессию автора.
2. Затянутые описания и рассуждения делают текст нудным.
Возможно. Просто пытался изобразить настроение, соответствующее унылому дню.
3. Проблемы со знаками препинания.
Буду признателен, если ткнёте носом. Не во все, естественно, а несколько характерных, для примера.
4. Противоречия автора самому себе, например:
«...не навевает наивно-мечтательных вопросов: а что там за изломанным горизонтом?»
Если автор говорит о возникающих вопросах, то почему приводит только один из них? Правильнее написать так: «...не навевает наивно-мечтательный вопрос»

Как думаете? Герой задавался таким вопросом единожды, или периодически? Почему тогда нельзя написать во множественном числе? Впрочем, стоит обдумать замечание.
У меня как у читателя сразу вопрос: почему горизонт изломанный? Дело происходит в горах? На мой вопрос у автора ответа нет. Автор посеял у меня недоумение, да так с недоумением меня и оставил.
Видимо, Вы не полностью прочли «длинное предложение». Там строкою выше однозначно говорится про «…силуэт гор с их нетающими снегами…».
5. Огромные предложения, которые необходимо разбивать. 6-е предложение занимает 2,5 строки. Куда это годится?
Не такое уж и длинное. Думал его разбить, но тогда либо смысл теряется, либо придётся догружать лишними синонимами, либо повторами.
6. Следует чередовать сложные предложения с простыми, короткими.
Кстати, следующее, после вышеупомянутого, благополучно уложилось в шесть слов и запятую.
7. Нельзя начинать произведение с мыслей автора, тем более таких, где много воды.
Первая часть правила носит рекомендательный, или обязательный характер? Насчёт воды же – старался писать созвучно изображаемой погоде.
8. Текст должен быть простым и ясным.
Прям-таки Веллер! Он говорил это недавно, правда, о журналистах. Согласен, писать просто –искусство, но, не владея им в должной мере, недолго скатиться к примитиву.
9. Не надо водить читателя за нос. Автор, начиная повествование, пишет:
«Подбросив дров в огонь, вернулся к конторке и, макнув перо в чернильницу, занёс его над листом».
Потрясающе! В этом предложении нет подлежащего! О ком идёт речь? О размышляющем авторе? О герое произведения? О каком-то персонаже?
Эта неопределённость сохраняется ещё долго, а потом усугубляется, когда в помещение входит НЕКТО. Автор ничего не пишет о вошедшем, а приводит маловразумительный диалог непонятно кого непонятно с кем.

Подлежащее сперва было. Выкинул. Именно такая неопределённость показалась уместной.
10.  Начинать произведения следует с краткого описания места действия, в котором разворачиваются активные поступки персонажей, или с краткого энергичного диалога. Главное — с самого начала захватить читателя интригой. Для краткого описания помещения достаточно нескольких слов или предложения, например:
«Тусклый свет наполнял чистенькую комнатку с пылающим камином и конторкой в углу»

- миленько, но банальненько. К тому ж некий диссонанс: тогда уж либо свет должен быть «ярким солнечным», либо комната – «пыльной», что ближе к истине.
Писатель должен меньше рассуждать и больше рисовать картинки в воображении читателя.
Старался оставить простор этому самому воображению, избегая подробных описаний второстепенных деталей. А рассуждения в основном принадлежат героям, хотя, разумеется, придуманы автором.
11.  Главное для читателя — действие:
Не всегда. Иногда постепенное нагнетание, особенно в «мрачных вещах», не менее важно. Это не боевик. Действие развивается неторопливо. И между ключевыми событиями должно пройти время. Можно, конечно, заполнить его множеством второстепенных линий и персонажей, но не хочется.
12. В диалог надо добавлять слова автора, в которых показывать настроение, манеры и действия  персонажей:
- Можно войти, переждать непогоду?
- Конечно, проходите, - хозяин отступил вглубь комнаты, делая приглашающий жест.

Получается, как будто он рад гостю. А по сюжету – совсем наоборот. Тут про «приглашающий жест» недолго и забыть.
Ещё пример:
-  Не понимаю, - пожал плечами мужчина, но не успел договорить.

Если уж на то пошло, то лучше: «озадаченно замер». Хотя и это, по-моему, лишнее. Кстати, никто героя не прерывал, сам замялся, отсюда и многоточие…
13. Непонятно, зачем в диалоге многоточия?
См. выше. Хотя, кое-где далее по тексту могут быть и лишние. Обращу внимание. И на восклицательные знаки тоже.
14. Нередки слишком большие реплики в диалоге, их надо сокращать.
Занудство пилигрима ещё достанет читателя! А если серьёзно, неизвестно, как разговаривали в то время. Учитывая место действия – точно не по-русски. Манера героев изъясняться более пространно, чем принято сейчас, показалась уместной. Кстати, у крестьян и бедняков речь проще.
15. Выкинуть все наречия, они замедляют действие. Оставить только необходимые.
Стоит обдумать.
16. Автор не должен думать за читателя и что-то дополнительно объяснять, выставляя его дебилом:
«По смыслу безобидные слова визитёра в этих обстоятельствах обретали какой-то жутковатый оттенок»
Жутковатость визитёра (ведь слова выражают его характер) должна быть понятна читателю, исходя из повествования. Автор должен показать её с помощью реакции персонажа, говорящего с визитёром, а не вешать на каждое дерево табличку с надписью «Дерево».

Что-то сам чувствую себя дебилом, поскольку не понял! Да, внешность гостя не самая располагающая. Но так вполне могло казаться просто из-за отсыревшей шляпы и недостатка люкс в средневековом жилище, что мешало разглядеть его лицо. Но упоминание несимпатичным господином «ЦЕЛИ», ради которой «…явился сюда, словно из небытия…», усугубило неуютное беспокойство хозяина. Откуда снимать табличку?
Можно перечислить и другие недостатки, но ограничусь пока этими. Почитайте книгу Стивена Кинга «Как писать книги», она есть в Интернете. Обратите внимание на её 2-ю, практическую, часть. Это лучшая книга по теории литературы, которую я читал.
Спасибо! Обязательно воспользуюсь советом. К своему стыду, из его творчества прочёл лишь «Кладбище домашних животных».
Сокращайте произведение насколько возможно. Это придаст повествованию хороший темп, а значит, захватит внимание читателя.
Повторюсь про нагнетание и ожидание. Это не история про крутого парня с суперспособностями, а, скорее, про неуверенного, рефлексирующего неудачника, которому не по собственной прихоти придётся распутывать цепь зловещих событий.
Спасибо за критику! Примерно такую и ожидал. Читал нечто похожее в рекомендациях типа: «как избавиться от «концелярита»». Стараюсь использовать их в деловой переписке. Здесь же, особенно в судебных эпизодах, сознательно его допускал. Естественно, моя писанина не претендует на образец отточенного стиля, и уж тем более роль бестселлера. Писалась исключительно для себя. И, в целом, результатом доволен. Оттого отважился им поделиться. Вдруг кто-то оценит! Можно, конечно, изначально ориентироваться на «потребителя», но в таком случае неизменно выходит «продукт», иногда весьма качественный. Но стоит ли тратить на него личное время, когда на такое положено рабочее?
В благодарность +! Комментируйте на самиздате и не забывайте поощрять оценками авторов, которые нравятся. Может, кого-то из тех, на кого давал наводку в «литературной» теме.

Отредактировано Leha_M (2017-02-14 01:06:27)

0

47

Палыч был бы прав в большинстве замечаний, если бы Вы были писателем такого направления, в котором работал Исаак Бабель, исповедывали для организации текста ценности журналистского стиля и писали произведение типа "Первая Конная"...Самым спорным,конечно,окажется вопрос о правке--если писатель поставил себе целью "творить нетленку"--правка может быть завершена лишь после достижения текстом в глазах писателя всех качеств этой самой "нетленки"...
Мне хотелось Вам сказать о нескольких детальках,которые нарушили в моем восприятии спокойное, вдумчивое развертывание хода произведения тем,что они выпадают из предметного ряда осваиваемой текстом (поздне) средневековой реальности...Первая заминка происходит со словом "тракт"--хотя оно по происхождению немецкое и появилось из вульгарной латыни, но русско-язычный читатель привык к его упоминанию в реалиях Сибири и Урала,где на вторую половину 19-го века еще не было понятия"шоссе". Поскольку к моменту появления в самом тексте описания тракта, на котором будут происходить события сюжета, нет еще ни намека на время и на немецкий ареал места действия, то тракту лучше всего, НАВЕРНОЕ,дать сразу немецкоязычное название. чтобы не создавать у читателя ложного представления о том,что место действия книги--Сибирь или Урал.
Первое место действия в книге деревянная, небогатого строительного проекта церковь--в средневековье, даже позднее, было еще не налажено производства оконного стекла,к которому мы привыкли,и через которое учитель пытается что-то различить в дождливую погоду. Максимум,что можно допустить для того времени в окнах даже очень богатого храма--слюдяное окошко,но через слюду ничего не увидишь ясно даже в самый погожий день...Оконное стекло того качества, которое описано как само собою разумеющщеся в тексте,напрочь подрывает впечатления о том,что действие перенесет нас в средневековье...
Когда перечисляются названия на корешках библиотеки учителя,то они звучат как артефакты священных книг из романов фэнтези, но отнюдь не создают достоверной атмосферы жилья небогатого учителя, которому и подлинные названия томов популярной в позднесредневековой Германии литературы могли быть недоступны по своей тогдашней цене...
В германской средневековой моде отмечается широкое использование меха, но лишь для подбивки плащей и другой верхней одежды--и практически неизвестны варианты короткополой плечевой мужской одежды (в тексте прямо названо "куртка"),подбитой мехом внутрь--если девушку Маю нужно чем-то согреть в среднековой Германии.то это должно быть, действительно. германское одеяние...
Начальные строки описания шрамов на руках девушки Маи создают сначала полную иллюзию того,что описывается сетка мелких шрамов от бритвы при попытке вскрыть вены при самоубийстве, но неожиданно выясняется,что это--описание клейма: поверьте,что шрамы,оставленные клеймением, выглядят совершенно иначе
http://sa.uploads.ru/t/YxKRh.jpg
и, даже при всем старании писателя, читатель не должен их смешивать с шрамами от порезов бритвой,тем более,что такое невольное смешение во впечатлении читателя от раскрытия тайны этих шрамов--создает ложный посыл для вникания в биографию героини...
Извините, дальше пока не успела прочесть,а написала о первых же впечатлениях,чтобы они не забылись... :glasses:

+1

48

e350ln написал(а):

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Я на ваш форум хожу очень давно, но теперь решил зарегистрироваться. Я придумал неплохой сюжет для какого-нибудь футфетишного сайта. Пожалуйста, оцените мои фантазии.

Сначала девушка ходит у себя по дому босиком. Камера делает пару крупных планов красивых, розовых, мясистых стоп. Потом девушка одевается, но НЕ одевает ни носков, ни колгот, а одевает штаны или леггинсы. От хождения по квартире босиком к её стопам прилипли крошки, какие-то волосинки и т. п. Девушка садится на стул и показывает камере, как отряхивает сор со стоп. Потом она одевает ботинки, сапоги или угги НА БОСУ НОГУ! Выходит на улицу. Внешне всё кажется обычно и не видно, что обувь обута на босу ногу. В какой-то момент можно разуться и провести обычную для сайта типа chilly-feet.com фотосессию, но это не главное.
Потом наша девушка приходит в гости. Разувается. На ногах хозяйки тёплые носки и тапочки. Начинается диалог.
-Хозяйка: Возьми там на полочке красные тапочки
-Наша девушка: Спасибо, мне не надо
-Хозяйка (заметила, что гостья босая): Почему ты босая? Как тебе не холодно?!
-Наша девушка (ехидно): А вот так! Смотри, какой мех внутри этих сапожек! Да и на улице сейчас не очень холодно. Вот я и ношу их на босу ногу! (улыбается)
-Хозяйка: А мне тут дома даже в носках прохладно!
Наша девушка заходит в туалет.
В этой квартире совмещённый санузел, со старой, непрезентабельной плиткой на его полу. Коврики перед съёмкой надо убрать. Очень желательно наличие на полу пыли, разного мелкого мусора. В общем, чем противнее пол санузла, тем лучше, но не должно казаться, что пол специально загадили перед съёмкой.
Наша девушка становится своими босыми ножками на этот холодный плиточный пол и говорит:
-Смотри, а я на плитке стою босичком! И мне не холодно! (улыбается)
Потом девушки ходят по квартире, болтают по пустякам. Босая девушка заходит на кухню. Камера где-то спрятана на полу. На полу лежат какие-то крошки, какой-то мелкий мусор. Камера показывает, как модель наступает на этот мусор, он прилипает к ступне, и девушка, "ничего не замечая", выходит из кухни.
-Хозяйка (подходит к двери одной из комнат и говорит): Здесь у нас ремонт.
-Наша девушка: Дай посмотреть.
-Хозяйка (удивлённо) Там не убрано.
-Наша девушка: Ну и что? Это если я была бы в носочках или колготках, то мне было бы их жалко портить. А моим босым лапкам ничего не будет! (улыбается, осматривает комнату)
-Хозяйка (удивлённо) Ну ты даёшь!
-Наша девушка: А куда ты дела люстру?
-Хозяйка: Отнесла её на балкон.
-Наша девушка (направляясь к балкону): Можно посмотреть? Может быть, мы заберём её к себе на дачу.
Балкон в этой квартире не застеклённый. Сейчас там лежит немного снега.
-Хозяйка: Там же снег! Может, хоть здесь обуешься?!
-Наша девушка (игриво): А я люблю топтать снежочек моими ножками! Посмотри на следы от моих маленьких лапок! Нет, лучше их всех стереть. А то твои подруги испугаются. Подумают, что к тебе в гости пришла внучка Снежного человека! (смеётся).
Босая девушка вернулась с балкона в квартиру.
-Хозяйка (с ужасом): И тебе не холодно!!!
-Наша девушка (игриво): Нет. Это тебе будет холодно без тапочек на паркете. А моим ножкам после снега даже самый холодный пол кажется таким тёплым-тёплым!
Девушки поговорили. Начали расходиться.
-Наша девушка: Я, как и все, ходила раньше зимой в носочках, в колготках. Приходишь в гости. Хорошо, когда есть подходящие тапочки. Но если их нет? Приходится пачкать и протирать свои носки о пол чужой квартиры. Как то раз я была в очень красивых белых колготках. И наступила на что-то. Может, это было на кухне. А, может, кто-то из гостей уронил на пол какую-то ягодку. Получилось пятно. И оно не отстирывается. А когда я босая, то мне всё равно, что у меня под ногами! (улыбается) Пусть будет пол сколь-угодно грязный, пыльный! Если кто-то что-то разлил или уронил еду - спокойно наступлю на это и пойду дальше.
-Хозяйка: А пачкать мех внутри сапог тебе не жалко?
-Наша девушка: Перед тем, как обуться, я отряхиваю мои лапки. У меня они сухие. Почти ничего не липнет. Отряхивать нечего. Максимум, пара крошек.
-Хозяйка: А если стопы сильно запачкались, почернели?
-Наша девушка: Бывает так, что квартира вроде чистая, но стоит немного походить в белых носочках, как подошвы становятся серыми. А если ходить босиком, то кожа ещё долго будет оставаться розовой. Ну а если у тех хозяев так грязно, что получаются чёрные стопы, то у меня есть влажные салфетки. Но как это надо так запустить квартиру?! У меня пока таких случаев не было.
-Хозяйка: До свидания!
-Наша девушка: Тебе тоже! Ничего, будет лето, буду везде босой шлёпать! Присоединяйся!
Наша модель заканчивает обуваться. Девушки расстаются.

Отредактировано e350ln (2015-12-08 19:24:51)

Ольга Гавва--Подумала.что в качестве иллюстрации сюда подойдет широко известная босоногая фотография молоденькой Бритни Спирс перед входом в общественный туалет на парковке
http://sg.uploads.ru/t/R8dZu.jpg

0

49

Leha_M написал(а):

Не уместнее было б её разместить непосредственно на самиздатовском ресурсе? Такое обсуждение там приветствуется!

Любое дело надо начинать с изучения его теоретической части. Помните один из главных научных принципов — «от  теории — к практике»?

Для меня удивительно, что люди бросаются в писательство, не удосужившись почитать теорию этого ремесла. Когда я начинал осваивать это дело, то первым делом поехал в Ленинскую библиотеку и законспектировал несколько монографий по технике писательского труда. Одна из них — книга Цейтлина. Сейчас не надо никуда ехать, она есть в Интернете.

Начните с теории вопроса и не тратьте силы и годы жизни для открытия того, что давно всем известно. Вот Вам полезные ссылочки:

http://ace450.com/?p=410
http://readli.net/trud-pisatelya/
https://eknigi.org/hobbi_i_remesla/1499 … rstva.html
http://bookitut.ru/Trud-pisatelya.80.html

К моему прискорбию, почти никто из начинающих писателей на самиздатовских ресурсах не будет слушать моих советов и не прочитает эти книги.

Leha_M написал(а):

Пишу длинно, есть такое. Но это же не деловая переписка. И у людей с «клиповым сознанием» сегодня и так большой выбор: что почитать.

Вот Вам пример того, что я прав. Вы спросили моего мнения. Я ответил по поводу Ваших длиннот. И чё? Какой был смысл спрашивать, если Вы всё равно будете писать так, как сочтёте нужным?

Leha_M написал(а):

3. Проблемы со знаками препинания.
Буду признателен, если ткнёте носом. Не во все, естественно, а несколько характерных, для примера.

Ещё не хватало мне разбирать Ваши запятые! Вы взрослый человек, уж в запятых-то разберётесь.

Leha_M написал(а):

Как думаете? Герой задавался таким вопросом единожды, или периодически? Почему тогда нельзя написать во множественном числе?

Чем герой задавался - вопросом или вопросами? У Вас в тексте указаны ВОПРОСЫ. Если же он обдумывал всего один вопрос, но делал это «периодически», то так и напишите:  «Он не раз задавался этим вопросом», и не морочьте читателю голову.

Leha_M написал(а):

Видимо, Вы не полностью прочли «длинное предложение». Там строкою выше однозначно говорится про «…силуэт гор с их нетающими снегами…».

Да, прозевал.

Leha_M написал(а):

Не такое уж и длинное.

Это Ваши тексты, делайте вывод сами, стоит ли работать над своим стилем, или и дальше будете кропать как умеете.

Leha_M написал(а):

Первая часть правила носит рекомендательный, или обязательный характер?

Не смешите меня. Как я могу Вас чем-то обязывать? Моё дело — прокукарекать, а там хоть и не рассветай :D

Leha_M написал(а):

2. Затянутые описания и рассуждения делают текст нудным.
Возможно. Просто пытался изобразить настроение, соответствующее унылому дню.

Погоду можно было изобразить несколькими словами: «За окном накрапывал унылый осенний дождь, когда в дверь постучали», а не навевать тоску на читателя.

Leha_M написал(а):

Насчёт воды же – старался писать созвучно изображаемой погоде.

Если в Вашем произведении будет ураган, то Вы, наверное, для «созвучия погоде» развернёте длинноту страницы на четыре :D

Leha_M написал(а):

Прям-таки Веллер! Он говорил это недавно, правда, о журналистах. Согласен, писать просто –искусство, но, не владея им в должной мере, недолго скатиться к примитиву.

Веллер — профессионал, и знает, что говорит, хотя лично мне он не нравится ни в каком смысле. Ну и скАтитесь к примитиву, расквасите себе нос на какой-нибудь очередной повести, зато будете знать, как писать не надо. Не промахивается тот, кто не стреляет.

Если Вы будете сетовать, что «не владеете в должной мере» и не будете ничему учиться, то так и останетесь двоечником. Если Веллер научился, то и Вы сможете. Вы же, надеюсь, не тупой и не глупее Веллера?

Leha_M написал(а):

Подлежащее сперва было. Выкинул. Именно такая неопределённость показалась уместной.

У Вас было железобетонное основание для выкидывания?  Поймите, что теория и техника писательского труда, как и всё литературоведение, — это научная дисциплина. А цель любой науки — выявление закономерностей какого-либо процесса. Нельзя делать тексты, полагаясь только на  чутьё. И редактировать тексты так нельзя. На первом месте у Вас должна стоять хорошо освоенная теория, и на её базе — хорошо освоенная техника.

Писательство — это такое же ремесло, как и остальные ремёсла. В писательстве нельзя полагаться на вдохновение. Надо садиться за компьютер и писать, выжимать из себя текст — свою ежедневную норму, как Донцова каждый день выжимает из себя 20 страниц текста. И так без выходных. И уже в ходе такой изнурительной работы может придти вдохновение. А может и не придти. Нередко самые лучшие свои страницы я писал без вдохновения, «на зубах». Если будем ждать, пока к нам прилетит  вдохновение, ничего не напишем. Поэтому писать надо в первую очередь на технике, а там как получится.

Leha_M написал(а):

«Тусклый свет наполнял чистенькую комнатку с пылающим камином и конторкой в углу» - миленько, но банальненько. К тому ж некий диссонанс: тогда уж либо свет должен быть «ярким солнечным», либо комната – «пыльной», что ближе к истине.

Лучше так, чем как у Вас. Если я захвачу читателя интригой с первой страницы, то он проглотит фразу, которую Вы сочли банальной, и побежит дальше. А о Ваше занудство он обломает зубы, бросит книжку и возьмётся читать другого автора.

Leha_M написал(а):

А рассуждения в основном принадлежат героям, хотя, разумеется, придуманы автором.

Чё-то длинные рассуждения, уснуть можно.

Leha_M написал(а):

11.  Главное для читателя — действие:
Не всегда. Иногда постепенное нагнетание, особенно в «мрачных вещах», не менее важно. Это не боевик. Действие развивается неторопливо. И между ключевыми событиями должно пройти время. Можно, конечно, заполнить его множеством второстепенных линий и персонажей, но не хочется.

Да пишите как хотите! Не понимаю, зачем Вам понадобились отзывы форумчан, и мой в частности, если Вы и без нас всё знаете?

У Вас в начале произведения действия почти нет. Ежу понятно, что для того, чтобы читатель не уснул от замедленного повествования, но и не устал от постоянного напряжённого действия, надо менять темп рассказа, ускорять или замедлять действие. Но действие замедляется не Вашей нуднятиной, а, например, добавлением 1-2 абзацев с описаниями природы.

Железное правило писательского ремесла: КАЖДЫЙ АБЗАЦ ДОЛЖЕН ДВИГАТЬ ДЕЙСТВИЕ. Это не я придумал.

Leha_M написал(а):

Получается, как будто он рад гостю. А по сюжету – совсем наоборот. Тут про «приглашающий жест» недолго и забыть.

Что получается, Вам виднее. Но то, что персонаж «кивнул, поспешно отступив вглубь комнаты» - это Ваши слова. Чтобы не морочить читателю мозги длиннотами, написали бы просто: «Распахнул дверь и отшатнулся».

Leha_M написал(а):

Занудство пилигрима ещё достанет читателя!

Меня оно достало на первой же странице :D Возможно, у других читателей будет такая же реакция.

Leha_M написал(а):

А если серьёзно, неизвестно, как разговаривали в то время. Учитывая место действия – точно не по-русски. Манера героев изъясняться более пространно, чем принято сейчас, показалась уместной. Кстати, у крестьян и бедняков речь проще.

Определитесь с жанром, в котором Вы работаете. Если Вы пишете исторический роман на материале средневековой Германии, то, конечно, все эти подробности, касающиеся одежды, быта и пр должны быть учтены. Но речь надо стилизовать под современную.

Если же у Вас не исторический роман, а  только стилизация под европейское средневековье, тогда не стоит морочить голову читателю подробностями тогдашнего гардероба и быта. Читателю интересна ИСТОРИЯ ПЕРСОНАЖЕЙ. Если его заинтересует собственно средневековье, он возьмёт научную монографию на эту тему.

Исторический роман — это самый трудный жанр для писателя именно из-за необходимости знания многочисленных исторических подробностей. Даже питерская писательница Мария Семёнова, написавшая известного всем «Волкодава», не рискнула писать исторический роман, а выбрала стилизацию под Древнюю Русь, хотя Семёнова является одним из самых авторитетных учёных по истории Северо-Западной Руси и Скандинавии.

Зато после «Волкодава» она написала отличную научно-популярную книгу «Мы — славяне», в которой было и про быт, и про орудия труда, и про одежду и т.д.

Leha_M написал(а):

Что-то сам чувствую себя дебилом, поскольку не понял! Да, внешность гостя не самая располагающая. Но так вполне могло казаться просто из-за отсыревшей шляпы и недостатка люкс в средневековом жилище, что мешало разглядеть его лицо. Но упоминание несимпатичным господином «ЦЕЛИ», ради которой «…явился сюда, словно из небытия…», усугубило неуютное беспокойство хозяина. Откуда снимать табличку?

Зачем это «словно из небытия»? Вот Вам и табличка, под Вашим носом.

Leha_M написал(а):

Повторюсь про нагнетание и ожидание. Это не история про крутого парня с суперспособностями, а, скорее, про неуверенного, рефлексирующего неудачника, которому не по собственной прихоти придётся распутывать цепь зловещих событий.

Зачем Вы мне это рассказываете? Вы рассчитываете этот комментарий давать каждому читателю? Будете за всеми ходить и всем объяснять, что именно Вы подразумевали? Я тупой читатель, и ориентируюсь только на то, что написано автором. Если я не понял мысли автора, то вопросы к нему, почему он не смог её до меня донести.

Leha_M написал(а):

Писалась исключительно для себя. И, в целом, результатом доволен. Оттого отважился им поделиться. Вдруг кто-то оценит!

У Вас в голове каша, отсюда все проблемы. Сначала Вы не определились с жанром, а теперь путаетесь с тем, для кого пишете. Если для себя, то на хрена выкладываете произведение в Интернете, да ещё привлекаете к тексту наше внимание? Значит, мнение читателя для Вас важно?

Не надо лукавить: Вы пишете так, как Вам хочется, Вы ничего  не хотите менять в своём стиле, а когда Вам указывают на недостатки текста, бросаетесь в объяснения. Пытаетесь усидеть на 2-х стульях.

Обратите внимание, что бОльшая часть Вашего поста — это объяснения, почему Вы сделали то или это. Читателя эти объяснения не интересуют. Его интересует история персонажей. А Вам на читателя наплевать, что Вы прямо высказали это в следующих словах:

Leha_M написал(а):

Можно, конечно, изначально ориентироваться на «потребителя», но в таком случае неизменно выходит «продукт», иногда весьма качественный. Но стоит ли тратить на него личное время, когда на такое положено рабочее?

Ваш снобизм и презрение к читателю здесь просто невероятные! Повторяю: у Вас в голове каша, в которой Вы должны разобраться. Пускать слезу от умиления над собственным текстом Вы можете, сидя перед компьютером в своей комнате. Пушкин тоже умилялся: «Над вымыслом слезами обольюсь».

Но когда Вы вышли из комнаты с текстом, когда предложили прочитать его другим, текст становится продуктом, и не надо этого стесняться. Любое творческое произведение, будь то песня, пьеса, книга и пр. - продаётся. Композитор продаёт песню певцу. Драматург продаёт пьесу театру. Писатель продаёт книгу издательству и оформляет копирайт.

Видимо, Вы никогда не общались с редакторами издательств. В разговорах с ними нет никаких «охов», «ахов» и умиления. Сугубо деловой разговор о «продукте», который Вы так презираете. Редактор холодным деловым тоном говорит, что надо исправить, где что надо добавить, а писатель это записывает, чтобы эти правки внести в своё произведение.

Итак, Ваш шедевр Вам нравится, и Вы считаете, что читатели достойны его прочтения. Теперь хотите положительных отзывов. Но шаг навстречу читателю Вам  делать неохота: пусть он глотает то, что Вы наваяли.

Как читатель на это отреагирует? Разумеется, будет читать того же Лукьяненко, потому что Лукьяненко, помимо собственного удовольствия от творчества, думает и о том, чтобы и читателю было интересно.

Отредактировано Палыч (2017-02-15 22:04:31)

+1

50

Leha_M
Вашу повесть пока не читал, но обязательно ознакомлюсь и скажу своё мнение.

Палыч 100% прав в главном :
Любая литература не должна быть скучной и затянутой. Читателю должно быть ИНТЕРЕСНО читать дальше.
Лишние буквы - зло. С ними надо бороться, как с сорняками.

Насколько ваш труд этому соответствует этому - смогу сказать, когда почитаю.

Палыч

Даже питерская писательница Мария Семёнова, написавшая известного всем «Волкодава», не рискнула писать исторический роман

Справедливости ради - Семёнова писала ОБАЛДЕННЫЕ исторические романы про эпоху викингов : "Валькирия", "Лебединая дорога" и т.д.
Они мне нравятся намного лучше, чем её фэнтези.

Но, как она однажды сказала в одном интервью, ей это больше не интересно.  :pained:

Olga Gavva

Максимум,что можно допустить для того времени в окнах даже очень богатого храма--слюдяное окошко,но через слюду ничего не увидишь ясно даже в самый погожий день

Стеклянные витражи в Западной Европе широко распространены как минимум с 13 века.
Но, конечно же, в богатых городских храмах, да и через это стекло особо не посмотришь. :)

Отредактировано wolsung (2017-02-15 01:48:17)

0

51

Уважаемый Палыч!
Приношу извинения за поспешную эмоциональную реакцию на справедливую критику. В данный момент правлю и сокращаю текст, опираясь на Ваши рекомендации.
Напрасно пренебрегаете самиздатом. Там много авторов, пишущих динамично и довольно профессионально, в т. ч. на которых давал ссылки. А то как-то неловко, что спровоцировал здесь дискуссию не по теме.
За что не любите Веллера? Сам же не являюсь горячим поклонником творчества Лукьяненко, Перумова и т. д., хотя в своё время прочитал не одно их произведение. У Сергея Васильевича понравился "Спектр" и нелюбимые Вами "Рыцари сорока островов". "Дозоры" и "Черновик" с "Чистовиком" как-то не запали в душу. К графомании же в своё время подтолкнула любовь к Толкиену.
А можно где-нибудь познакомиться с Вашим творчеством?

Касательно замечаний бесконечно уважаемой мною Ольги:
Избавился от "тракта" и "куртки", заменив на безрукавку. Со стеклом стыдный прокол вышел! Главное, подозревая подвох, наименование материала изначально убрал, но при этом оставил все его свойства, выдающие ляп с потрохами. Может, для бывшего трактира, где разместилась школа, позволительно маленькое окошко со стёклами XIV в? Чтобы сквозь него угадывались тени и силуэты - вполне достаточно. И ещё одна причина: отчего прежние хозяева разорились, чрезмерно вложившись в здание.
По поводу клейма: Неужели бедную негритянку так калёным железом? Кажется, видел подобное "искусство" по телевизору, но там всё-таки под кожу что-то вживляли. Если же верить многочисленным сценам в кинематографе (те же "Мушкетёры" или "Марион из Фауэ"), после прикосновения докрасна разогретого металла на теле остаётся обугленный рубец, который, зажив, выглядит как шрам. Кстати, процесс подробно описан в книге "Королева орков". На себе проверять не буду, как с обморожениями!

Отредактировано Leha_M (2017-02-16 02:33:29)

0

52

Я не Палыч, соот-но, Ваш вопрос не ко мне, но все-таки позволю себе и свое мнение написать, раз Вы этот вопрос на форуме озвучили.
Я НЕ люблю Веллера потому, что это - одноразовый анекдот. Один раз какой-нть из его рассказиков прочитать очень даже забавно. Второй раз... ну, уже с натяжкой (потому что хорошо знаешь развязку). На третий раз это уже никак не годится.
К сожалению, до такой литературы, когда читаешь и перечитываешь, Веллер еще очень сильно не дорос. Он, конечно, тужится и пыжится (особенно видны его потуги в его Перпендикуляре), но... Степь Чехова (несмотря на то, что для Веллера это - тягомотное чтиво) перебивает все творчество Веллера на счет раз.

0

53

Leha_M написал(а):

Касательно замечаний бесконечно уважаемой мною Ольги:
Избавился от "тракта" и "куртки", заменив на безрукавку. Со стеклом стыдный прокол вышел! Главное, подозревая подвох, наименование материала изначально убрал, но при этом оставил все его свойства, выдающие ляп с потрохами. Может, для бывшего трактира, где разместилась школа, позволительно маленькое окошко со стёклами XIV в? Чтобы сквозь него угадывались тени и силуэты - вполне достаточно. И ещё одна причина: отчего прежние хозяева разорились, чрезмерно вложившись в здание.
По поводу клейма: Неужели бедную негритянку так калёным железом? Кажется, видел подобное "искусство" по телевизору, но там всё-таки под кожу что-то вживляли. Если же верить многочисленным сценам в кинематографе (те же "Мушкетёры" или "Марион из Фауэ"), после прикосновения докрасна разогретого металла на теле остаётся обугленный рубец, который, зажив, выглядит как шрам. Кстати, процесс подробно описан в книге "Королева орков". На себе проверять не буду, как с обморожениями!

Ольга Гавва--Рубец после клеймения представляет собой обычно возвышающийся над общей поверхностью кожи валик-келоид из соединительной рубцующей ткани, и он очень непохож на сходные со стебельками травы шрамиками от попытки вскрыть вены ( не зря называемые в народе "зебра")
http://sd.uploads.ru/t/D8cUt.jpg
http://s0.uploads.ru/t/HXpdS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/DOU2n.jpg
http://s0.uploads.ru/t/N5SFc.jpg

Отредактировано Leha_M (Сегодня 02:33:29)

0

54

В Европе и Азии тоже придумывают очень неожиданные варианты применения скарификации для украшения ног, тела и даже лица

http://se.uploads.ru/t/LhkSe.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ULew8.jpg
http://s1.uploads.ru/t/mLCvG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rUd9v.jpg

0

55

vortex написал(а):

Я НЕ люблю Веллера потому, что это - одноразовый анекдот. Один раз какой-нть из его рассказиков прочитать очень даже забавно. Второй раз... ну, уже с натяжкой (потому что хорошо знаешь развязку). На третий раз это уже никак не годится.
К сожалению, до такой литературы, когда читаешь и перечитываешь, Веллер еще очень сильно не дорос.

От чтения одного автора устаёшь. Достоевский, например, как и многие авторы, — писатель одной идеи, на которую он, как на ниточку, нанизывает перипетии повествования. Над образами работает слабо, они переходят из одного произведения в другое: Алёша Карамазов и князь Мышкин — это один и тот же образ, отличающийся в разных произведениях только возрастом.

Гениальность Лукьяненко - в его разнообразии и в его невероятной фантазии. Писателю очень трудно в каждом своём произведении выдавать новизну, поэтому одни писатели тиражируют то, что уже когда-то придумали («Человеческая комедия» Бальзака)  или пишут произведения, задача которых — захватить внимание читателя и уже не отпускать. Пример 2-го подхода — Ал-р Дюма. Он написал (с помощью «литературных негров», разумеется) более 600 произведений, но из этой массы у нас в памяти осталось не больше десятка самых лучших.

Перед смертью Дюма распорядился написать на своём надгробном камне: «Здесь лежит автор «Трёх мушкетёров». Т.е. великий Дюма вполне осознавал, что такое гениальное произведение, и что такое писательская подёнщина.

Касательно Веллера, помимо прочего, мне не нравятся либералы, особенно такие крикливые и агрессивные, как он.

Leha_M написал(а):

Напрасно пренебрегаете самиздатом. Там много авторов, пишущих динамично и довольно профессионально, в т. ч. на которых давал ссылки. У Сергея Васильевича понравился "Спектр" и нелюбимые Вами "Рыцари сорока островов". "Дозоры" и "Черновик" с "Чистовиком" как-то не запали в душу... А можно где-нибудь познакомиться с Вашим творчеством?

Мы пишем вдвоём с женой. С нашим творчеством пока нигде  познакомиться нельзя. Мы пишем и детские произведения в стиле «Волшебника Изумрудного города», и разноплановую фэнтези для взрослых. Пытались пробиться в издательствах, но ничего не получилось.

Политика издательств проста: заработать денег, по возможности ничего не делая и не вкладываясь в риски. Издательства имеют серии книг, а авторы должны писать произведения для этих серий. Если не попадаешь в серию по стилю — без разговоров от ворот поворот (аналог киношного и телевизионного «неформата»). Т.е автора изначально загоняют в предписанные рамки.

Мы принесли в детское издательство нашу сказку и получили стандартное: «Ваше произведение не ложится в серию». Я говорю редакторше: «Так откройте новую серию с нашими произведениями, у нас таких сказок несколько». Но она даже слушать не стала.

Вторая рамка для автора — это установленный издательством необходимый объём произведения. Обычно это 10-12-15 авторских листов (1 авт.лист — 40 тыс. знаков с пробелами): https://eksmo.ru/izdat-knigu/

Разумеется, каждый серьёзный автор стремится издаться за счёт издательства. Но если ему это удаётся, то издательство выдвигает требование, чтобы автор выдавал «на гора» по 2-3 произведения в год. Учитывая требуемый объём текстов, легко догадаться, что писателя ждёт трудная жизнь, если он хочет писаниной зарабатывать на жизнь.

Поскольку требуемый объём произведения велик, то даже плодовитые авторы вынуждены натягивать объём. Это хорошо видно у того же Лукьяненко. Хорошо, что Лукьяненко делает это, выдавая читателю рассуждения персонажей, а не придумывает им бесконечные ненужные препятствия, которые на итоге повествования никак не сказываются. Но даже несмотря на это, его произведения получаются затянутыми.

Как и везде, в издательствах полно двоечников. Только 6-10% публикуемых авторов тянут издательство (в «Эксмо» - это, например, Устинова и Донцова, в «АСТе» - Лукьяненко). Остальные авторы приносят убытки.

Тем не менее, издательства не ищут новых авторов, а предпочитают работать со старыми проверенными. Лень-матушка! Поток рукописей, который поступает в издательства от молодых авторов, на издательском языке называется «самотёком». Отношение к нему, как правило, равнодушное.

Есть издательства, в которые автора с рукописью не пускают даже на порог: предварительно договариваешься с соответствующим отделом редакции о встрече, звонишь в дверь. Выходит девочка, забирает у тебя рукопись и захлопывает дверь перед твоим носом. Ждите ответа через месяц.

Ни разу из издательств нам не звонили и не говорили: «Заберите рукопись». Всегда звонишь и забираешь сам. Никаких комментариев относительно качества текста и о том, что и где поправить, не даётся.

Сейчас всё упростилось: посылаешь в издательство произведение по электронной почте и прикладываешь синопсис — краткие сведения об авторе и о содержании произведения. Потом ждёшь ответа, хотя ответа чаще всего не бывает.

Иногда удаётся поговорить с редакторами. Они тоже разные. Однажды я принёс рукопись нашей сказки в «Махаон». Редакторшей отдела детской литературы была тётка лет 55. Прочитала название произведения: «Нет, название не годится». «Хорошо, - говорю. - Давайте поменяем». Тётка посопела, открыла 1-ю страницу: «Имена персонажей неудачные». Я отвечаю: «Давайте заменим имена, на то вы и редактор. На компьютере этой займёт 2 секунды». Тётка снова посопела, заглянула на 2-ю страницу рукописи и говорит: «Нет, всё равно не подойдёт». Вот такой разговор.

В том же «Махаоне» предлагаю к публикации фэнтези. Редактор отдела зарубежной литературы и фантастики (представляете, какую работу мужик тянет?) почитал наше произведение, искренне похвалил и сказал, что будет представлять его на встрече с издателями.

Дело в том, что деньги на издание книг дают люди, как я понял, не работающие в издательстве и плохо разбирающиеся в литературе. Редакторы предлагают им на рассмотрение рукописи и уговаривают вложиться деньгами. Если издатели согласятся, значит, автору повезло.

Когда у нас перевели на русский язык «Гарри Поттера», переводчики ходили по издательствам, предлагая его напечатать. Только в 9-м или 10-м издательстве рукопись взяли. «Рипол-классик», взявшее книжку, на ней озолотилось.

Спрашивается, куда смотрели остальные редакторы? Я знаю, что редактор, завернувший «Гарри Поттера» в издательстве «АСТ», не был за это уволен и ещё долго там работал. Наверное, работает и сейчас.

На Западе такая же картина. Джоанна Роулинг со своим «Потным Гарри» тоже ходила по издательствам, пока, кажется, 10-е по счёту не взяло её книжку. Хотя стоит пробежать глазами по тексту, как становится ясным, что «Поттер» - это 100%-но кассовое произведение. Вот такие «профессионалы».

Как редактор «Махаона» ни нахваливал наше фэнтези, издатель отказался давать на него деньги.

Рукопись детской сказочной повести несём в другое издательство, на этот раз полностью детское. Попадаем на отличных редакторш, настоящих профессионалов. Они высоко отзываются о тексте, но качают головами: мол, трудно будет уговорить издателей раскошелиться.

Через несколько дней окрылённая редакторша после встречи с издателем сообщает нам, что издатель дал «добро». Сказка будет издана в твёрдой обложке, но на газетной бумаге и с чёрно-белыми иллюстрациями. Издать сказку в таком виде — это загубить произведение. Понятно, что 2-го тиража не будет. Ладно, думаем, хрен с вами. Лучше издаться так, чем не издаться вообще.

Начинаем с редакторшами оформлять документы: издатель выписывает платёжку, мы оформляем ИНН. И тут редакторша сообщает, что издатель всё-таки решил нас не издавать. Потом ещё в одном издательстве напарываемся на то же самое: издатель боится вкладываться, хотя 2 редактора хотят нас издать.

В некоторых издательствах, особенно детских, автору с порога говорят: «Мы издаём только классику». Результат мы видим в магазинах: кучи «Буратин», «Незнаек» и «Коньков-Горбунков» лежат без движения, никто такие объёмы и такое старьё не покупает. Кто хотел купить эту классику, давно уже купил. В итоге детские издательства всё больше переходят на книжки-раскраски и  прочую дребедень, чтобы только не разориться.

Ещё одна проблема детских книжек — это отсутствие хороших художников. Если посмотрите портфолио иллюстраторов в Интернете, то увидите, что персонажи у всех художников — это какие-то дегенераты. Таких иллюстраторов, каким был при большевиках, например, Сутеев, сейчас нет.

Походив по издательствам, мы поняли, что надо самим что-то предпринимать. Решили создать своё издательство для издания собственных книг, как в своё время сделал Юрий Никитин. Сунулись в налоговую. Оказалось, что с самого начала мы, ещё ничего не сделав, должны платить налоги за своих работников (т.е. за себя). И суммы эти немаленькие. От идеи своего издательства мы отказались.

Через какое-то время нашли замечательную девчонку — профессионального дизайнера детского издательства. Она нам прекрасно проиллюстрировала наши сказки. С копирайтом  связываться не хотела, мы с ней расплатились наличными без всяких расписок и ведомостей: встретились в метро, где она нам передала CD с иллюстрациями, обложками, авантитулами, буквицами, виньетками и пр., а мы ей деньги. Копирайты на эти иллюстрации и обложки принадлежат мне.

С её картинками и своими текстами мы обратились к частному издателю, который быстро и недорого сделал небольшие тиражи наших сказок. Получилось замечательно. Этот частный издатель работает один — сам делает оригинал-макеты, может оформить обложку (вкус у него отменный) и размещает заказ в типографии.

Если надо, закажет машину и привезёт тираж автору к подъезду. При необходимости на договорной основе временно нанимает дополнительного верстальщика, художника и т.д. и платит им аккордно. Мы у этого парня печатались неоднократно.

Следующая проблема — как пристроить наши книжки в магазины. Дело в том, что магазины не берут книги  на реализацию от частных лиц, а работают только с оптовыми книготорговыми организациями. Обращаемся к оптовику. Он берёт у нас несколько пачек книг (конечно, ничего не заплатив), рассылает их по магазинам, в т.ч. в московские «Библио-глобус», «Москву» и в «Московский дом книги» на Новом Арбате, а также отправляет на Ozon.ru.

Через некоторое время еду в «Библио-глобус» посмотреть, как идут дела. Оказалось, что товаровед поставил нашу книжку на нижнюю полку во 2-й ряд. Увидеть её покупателю нереально. Достаю книжку и ставлю на видное место. Через неделю приезжаю в магазин и вижу, что книжка опять стоит на нижней полке во 2-м ряду.

Спрашиваем у оптовика, в чём дело. Он объясняет, что товаровед хочет получить от нас взятку порядка 5 тыс. руб, и тогда выставит книжку как положено. Давать взятку мы не хотели, поэтому через магазин почти ничего не продали. Несколько книг ушло через  Ozon.ru.

Интересно, что денег за проданные книги от оптовика мы так и не получили: он разорился и пропал. Потом умные люди нам сказали, что получить деньги от продажи своих книг вообще трудно. Магазин может взять книжку на продажу, а потом вернуть, потому что она «не пошла». Т.е магазины вообще не хотят рисковать.

Мы пробовали распространять наши книжки через другого оптовика, работающего с регионами России и с СНГ, отвезли в эту организацию несколько пачек книг, и с концами. Мы поняли, что если даже в Москве получить деньги за проданные книги нелегко, то в регионах это вообще почти невозможно. А если и получишь, то ждать придётся долго.

Как-то раз на книжной ярмарке на ВДНХ я спросил у Сергея Лукьяненко, должен ли автор заниматься распространением своих книг. Лукьяненко ответил: «Каждый должен заниматься своим делом». Этот же вопрос я задал красноярскому писателю Ал-ру Бушкову (автору книг про «Пиранью») и получил такой же ответ.

С появлением Интернета удар по авторам был нанесён непоправимый. Лукьяненко прямо сказал: «Интернет убивает литературу». Как только книга выходит в свет, она тут же попадает в сеть. Издавать 1-й тираж более 5 тыс. экз. издателям смысла нет, поэтому даже  Лукьяненко (официально признанный лучший фантаст России!) не может рассчитывать на большее.

2-й тираж из-за того, что книжка в сети, тем более издавать смысла нет. Получается, что даже  плодовитый автор не может нормально заработать, а заработок автора легко рассчитать, если знать тираж произведения и его цену в магазине. Я как-то посчитал. Получаются копейки. Исключение, как я понял, - это Донцова, у которой только 1-й тираж каждого произведения составляет 250 тыс. экз. Донцову же не читают по Интернету :). Но и она сейчас сходит на нет.

В итоге хорошие писатели или уходят из профессии, или начинают писать сценарии, что проще и быстрее. Но в сценарную среду не пробьёшься, там свои порядки и свои деятели. Часто продюсеры, чтобы не разоряться на оплату хорошего сценария автору, пишут сценарий сами, и платят гонорар самим себе. Очень удобно. Качество продукции этих «сценаристов» мы видим по телевизору. Экранизации произведений Марининой и Устиновой  с работой авторов над их сценариями, редкость.

Остаётся 3-й путь — самиздатовские ресурсы. Но там много чего вывалено, и если я, например, выложу туда свою писанину, то буду, по словам Стивена Кинга, «мелкой рыбёшкой в сильно зарыбленной реке». Да и потом читатели, как правило, не могут сказать ничего толкового и конструктивного в плане критики произведения. Обычно пишут кратко — понравилось или нет. Чистая вкусовщина. Поэтому до выкладывания наших произведений в сеть я ещё не дозрел.

Есть ещё одна проблема — фиксирование авторства текста, чтобы ретивые «деятели» его у тебя не стырили и не выдали за свой. Но для наших книжек я этот вопрос решил.

Отредактировано Палыч (2017-03-06 17:35:56)

+1

56

Leha_M написал(а):

А можно где-нибудь познакомиться с Вашим творчеством?

Если Вам интересно, вот 1-я глава нашего романа в стиле патриотической фэнтези - стилизация под Древнюю Русь:

В тот год пожаловали на землю загорскую полчища игмедов. Вынырнули на поджарых своих лошадях, деревни и сёла головнёй покатили. Вот и взялись мужики калиновские за мечи и топоры боевые для привычного отпора супостатам, да не тут-то было. Игмеды снюхались с онлавами и ударили совместно.

Хан Эншехир опытен, на кривой козе его не объедешь. Но втемяшилось в его упрямую башку захватить-таки калиновскую столицу. А самому не под силу, дважды зубы ломал об этот орешек. И вот сподобил онлавов в поход с собой выступить.

- Сзывайте мужиков со всех весей, - скомандовал воеводам князь Людота. - Сами не совладаем с врагом.

И отправились гонцы из дебрей лесных по рекам, ручейкам и тропинкам в Сохатое и Гагановое княжества собирать воинство на сечу. Покуда собирался народец калиновский, Кумогоры тем временем вооружались да кипятили смолу в котлах на случай осады. В кузнях ковали багры - врагов с коней стаскивать. Ребятня день деньской строгала стрелы. Лишь немощные и полуслепые старики маялись бездельем, не имея сил чем-либо помочь.

Людота стакнулся с Эншехиром ещё на подходе к Метелице: когда за спиной вода, то и воевать сподручнее. Половина войска ханского так и не умылась из Метелицы, но и калиновцы поредели. Пал в бою и сам Людота. Эх, крепкий князь был! Правил землями по-хозяйски: и бояр не забывал, и с народа подати не драл в три шкуры. А что за княжество без князя? Всё равно, что плуг без пахаря: силу людскую кто-то направить должен, а иначе всё пустое будет.

Воеводы кумогорские, само собою, начали за власть цапаться: наследника-то у Людоты не было! Хоть супостатов помяли и пощипали, но видать не до конца уморили - зубом на калиновцев так и щёлкают.

Эншехир не решился сразу на Кумогоры двинуться: надумал войску отдых дать и силы прикинуть. И вот, наконец, на берегу ханская конница выстроилась. Два дня кумогорцы и Эншехир друг на друга через реку пялились. Потом вражина стал плоты вязать, чтоб лошадей и всё остальное через речку перетащить.

Калиновцы ощетинились пиками, разогрели смолу, заготовили стрелы с паклей, чтобы жечь неприятеля на воде. Поигрывая кистенями, взирали на конников с дубовых стен.

Эншехир выехал к орде на белом жеребце. Дорогая сбруя сверкала на солнце, позвякивала. Игмеды и онлавы приветствовали хана криками.

Кумогорцы за сборами следили внимательно. Когда из-за деревьев показался хан, на стенах столицы кто-то крикнул:

- Сам вышел, стервец! Сейчас ему пятки-то поджарим.

- Ага, жди! Полезет он в пекло! Так с коня и не слезет!

- Экий гусак! - проговорил ополченец, глядя на неприятельский берег из-под руки. - Небось, самому-то штаны мочить не хочется, других посылает.

- У них и без речки штаны намокнут!

На стене грянул хохот. Девицы давились смехом, закрывая рты платками; дружинники и мастеровые, не в силах вымолвить ни слова, тыкали пальцами на тот берег, корчась и вытирая набегавшие слёзы.

Порыв ветра донёс хохот до ушей Эншехира.

- Чему рады загорцы? - спросил он тысяцкого.

- Не знаю, но когда враг смеётся перед боем - это плохой знак, мой хан.

- Заткнись! - взревел полководец.

Тысяцкий опустил глаза к земле, отступая. Эншехир обвёл твёрдым взором войско и кивнул.

- Давай! - прокатилась команда по всему берегу.

С гиканьем и воплями игмеды и онлавы принялись сталкивать плоты в Метелицу. На реке плотов было как листьев на осенней луже. Враги жаждали крови. Смех среди загорцев поутих.

- Эх, только бы до завтра дожить, - говорил шестнадцатилетний белокурый парнишка, теребя пальцами ворот рубахи. Рядом его отец перекидывал из руки в руку боевой топор.

- Ничего, Белогур, не впервой учить незваных уму-разуму, - повторял Увар сыну. - Посмотришь, как это делается, а потом и своих детей научишь. Вот накостыляем этим рожам и снова заживём счастливо.

Едва плоты приблизились к песчаному бережку, как из-за стен полетели булыжники. После первого залпа десятка два врагов свалилось в воду. Гребцы старались вовсю. Стрелы тёмными стаями взвились в воздух, на брёвнах началась суматоха. Игмеды, суетясь, сталкивали друг друга в Метелицу.

- Вот так, братки, окунитесь! - приговаривал отец Белогура.

Плоты подошли к берегу. Только показалось дно, самые нетерпеливые попрыгали в воду и кинулись к стенам Кумогор. Тут же взметнулись приставные лестницы - будто саранча налетела. Загорцы сбивали врагов пиками. Те с воплями падали вниз в заросли полыни и лопухов. Завязались поединки и на стене. Первые смельчаки вступили в бой.

Увар махал топором, не забывая поглядывать на сына, который рядом орудовал мечом. Белогур, крепкий в отца, в свои шестнадцать был выше игмедов и онлавов на полголовы, а некоторых и на целую голову. Рубился он старательно, удерживаясь от гнева. Гнев в таких делах - плохой советчик и только силы отбирает.

Сражающиеся скользили на пролитой крови. Обезглавленные трупы, рассечённые тела падали одни на другие. На них валились воины, пронзённые пиками, мечами и саблями; отовсюду слышались стоны умирающих, а с реки подходили новые силы.

- Эх, соседи не успеют подтянуться, - в перерывах между ударами сетовал Диян, княжеский дружинник.

- Авось сами справимся, - ответил Увар.

- Многовато вражин-то.

- Делаешь - не бойся, боишься - не делай. Стой, где стоишь.

Хан Эншехир наблюдал за сражением. Калиновцы стоят как скала, не свернёшь. Как бы и в этот раз удача не прошла мимо.

К вечеру измождённые долгим боем онлавы нашли силы прорваться за стены. Стычки завязались на улицах. Обе стороны истекали кровью. Хан решился на последний шаг: направить свежие сотни в город, оставшийся почти без защитников.

Белогур вскрикнул, предупреждая отца об ударе сзади, но мощный игмед размозжил Увару череп. Отец умер сразу. Белогур на миг замер, что едва не стоило ему жизни. Увернувшись в последний момент, отбил летящий навстречу клинок и тут же атаковал. Поверженный противник рухнул к ногам победителя. А потом ещё один. И ещё.

Кровь тихо сочилась из многочисленных ран, унося силы. Копившееся напряжение последних часов горой навалилось на плечи и опустило на землю. Всё заволокло красным. В ушах звенело.

Очнувшись, Белогур разлепил веки. Шум сражения утих. Ни мучительные стоны, ни трудное шевеление раненых не могли отвлечь взгляд от закатного неба. Недолгая жизнь Белогура подходила к концу. Жаль умирать, так и не начав жить.

Такие сражения остаются в памяти народной на века. Благодарные потомки слагают песни и былины, а седовласые бояны напевно прославляют безымянных героев. Народная фантазия приукрашивает события многовековой давности, но от этого не уйдёшь: былина - это рассказ о прошлом, о том, что действительно было. Былина - от слова "быль".

Отредактировано Палыч (2017-02-16 16:18:52)

+1

57

Olga Gavva написал(а):

Рубец после клеймения представляет собой обычно возвышающийся над общей поверхностью кожи валик-келоид из соединительной рубцующей ткани, и он очень непохож на сходные со стебельками травы шрамиками от попытки вскрыть вены ( не зря называемые в народе "зебра")

Уважаемая Ольга!
Если это так принципиально, то далее в моём тексте (в конце шестой главы) поясняется: "...Только шрам у левого локтя и дальше приходилось прятать под опущенным рукавом, хотя и он со временем сделался едва заметен, утратил глубину и чёткость, побледнел, разгладился и почти слился с предплечьем – а говорили, останется на всю жизнь". "Глубину" безболезненно можно исключить. Вообще подумывал: а ни убрать ли эту деталь совсем? Хотя, в средние века и чуть позже такая практика наказания малолетних за лёгкие преступления типа бродяжничества определённо существовала. Дайте знать, если где-то, по-вашему, превысил рамки допустимого изображения жестокости.

А про кинематограф вот что я имел в виду:
http://s6.uploads.ru/t/MdwzV.jpg
Кстати, судя по светотени, возможно Вы правы.

Отредактировано Leha_M (2017-02-17 01:26:01)

0

58

Уважаемый Палыч!
Спасибо за развёрнутые и крайне интересные ответы. Зная заранее, никогда б не решился представить своё словоблудие на "растерзание" профессиональному писателю. Это как детский рисунок домика дать анализировать с точки зрения строительных норм.
Касательно Вашей книги: Знатная баталия! Звонко, образно, динамично, с уместной долей пафоса. Иногда даже как будто не успевал уследить за стремительно меняющимися картинами. После такого хочется "передышки" в виде пары страниц более спокойного повествования. Интересно б узнать - каково продолжение. Отрывок выглядит вполне как законченное произведение. В рамках жанра выше всяких похвал! И абсолютно похоже на жизнь, а не на компьютерную игру, чем, увы, страдают многие современные остросюжетные вещи. Но вместе с тем подтвердилось, что у нас несколько разные жанровые предпочтения. Обычно книги с тегами "героическое" и "боевое" пропускаю. Из военного же ближе Быков или Алексиевич.

Про перипетии творчества вышел полноценный (весьма увлекательный и грустный) рассказ. Знаю талантливых авторов, у которых также заминка с публикацией.
Разве Ваши слова не подтверждают: где требуется "гнать продукт" - там рано или поздно возникает "конвейер", убивающий индивидуальность? Ориентация на некого усреднённого читателя даёт и усреднённый результат. В самиздате же никто не обязывает приносить кому-то прибыль, и можно не участвовать в реализации плана по вырубке лесов.
Думаю, у читателя должен быть как можно более широкий выбор стилей и жанров. Уж по крайней мере разнообразней, чем у избирателя.

Отдельное спасибо за Кинга. Даже интереснее, чем читать его художественные произведения (опыт, правда, небольшой). Что может быть лучше, чем когда мастер слова пишет о любимом деле!

Отредактировано Leha_M (2017-02-17 18:52:11)

0

59

И ещё, уважаемый Палыч!
Если уж быть совсем придирчивым:
Не понял фразу: "...когда за спиной вода, то и воевать сподручнее". У кого за спиной, кому и почему сподручнее? В смысле: отступать некуда?
"...деревни и сёла головнёй покатили..." - пожгли, надо понимать?

0

60

Вуставах шведской армии еще в первой половине 19 века бытовало устойчивое мнение, что боевой порядок армии выгодно располагать, имея в тылу реку,что бы свои войска не бежали с поля сражения,а неприятель не смог ударить в спину...

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Личное творчество - 2