dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Польза от босоногости


Польза от босоногости

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Ннэт, конечно что дело сиё полезно и хорошо, все здесь присутствующие в курсе.

Вопрос в следующем:
Как хождение босиком сказалось на вашем здоровье и на здоровье ваших близких?

Я вот банально стала меньше простывать :)

Отредактировано Соль (2013-11-07 14:35:38)

+1

2

На это есть другая тема. "Босиком за здоровьем", если не ошибаюсь.

0

3

На это есть другая тема. "Босиком за здоровьем", если не ошибаюсь.

Я перенесу, не переживайте. Лучше ответьте: для вашего здоровья есть польза от босоногости?

0

4

Есть, как ни странно. Я этим занимаюсь с 2011 года, хотя поначалу понемногу. Так вот, раньше уже в течение нескольких лет мог спать только в шерстяных носках, иначе просыпался ночью от ощущения холода и простужался. А в прошлом году подумал: "Я же дома всё время хожу босиком. Может, могу уже и спать без носков?" Оказалось, могу, и ничего плохого не происходит.
А сейчас до +10 спокойно хожу босиком по улице, и ничего.
Далее. Было у меня небольшое плоскостопие на правой ноге. Небольшое, но противное, приходилось ходить с ортопедической стелькой в правом ботинке (сапоге), иначе стопа слегка болела. Когда стал ходить босиком, возникали неприятные ощущения в правой стопе при хождении по плоским поверхностям. А потом они прошли, и, к моему удивлению, я и зимой могу теперь носить сапоги без ортопедической стельки, и никакой боли.

Отредактировано KL1 (2013-11-07 23:14:25)

0

5

А у меня ноги сильно потели: приходил с работы и вешал носки на батарею сушиться. Ночью из-за пота были неудобства: под одеялом ноги потеют, а высунешь их наружу - мёрзнут, т.к. влажные. Так и таскал их туда-сюда. Ноги потели так, что когда ставил стопу на паркет и поднимал, был ясно слышен звук её отлипания от пола. Сейчас всё это прошло, сплю, высунув ноги из-под одеяла.

Отредактировано Палыч (2013-11-09 20:28:36)

0

6

А у меня ноги сильно потели: приходил с работы и вешал носки на батарею сушиться. Ночью из-за пота были неудобства: под одеялом ноги потеют, а высунешь их наружу - мёрзнут, т.к. влажные. Так и таскал их туда-сюда. Ноги потели так, что когда ставил стопу на паркет и поднимал, был ясно слышен звук их отлипания от пола. Сейчас всё это прошло, сплю, высунув ноги из-под одеяла.

Не высовывай ноги из-под одеяла! А то откусят! :lol:  :lol:  :lol:

0

7

А выше пример того,  что бх не помогает от больной головы.

0

8

Зато способствует чувству юмора, правда не у всех.

0

9

А слабо открыть новую ветку - "Вред от босохождения"?  ;) А ведь он  тоже есть и перечислять можно долго!

0

10

В народе существует грубая, но точная поговорка: "Без ума можно и х... сломать!". Это вот как раз про такие случаи, которые вред наносят...

+1

11

А слабо открыть новую ветку - "Вред от босохождения"?  ;) А ведь он  тоже есть и перечислять можно долго!

Вреда в обычной жизни практически никакого, все травмоопасные ситуации давно разобраны, опасности экстремальные условия тоже... Вы что-то другое хотели сказать? Ну так откройте ветку и скажите новое слово :)

+1

12

Перечислять долго можно любую бредовину. И опровергнуть будет нелегко. Док опять демонстрирует спесь и презрение к нам, смертным. Эдакий взгляд хищника на травоядных, свысока и почти без презрения. Ветку открыть не слабО, побочные эффекты хождения босиком тут обсуждались много раз. Есть такой анекдот, телеведущую Малышеву спрашивают, полезно или вредно ходить босиком, на что она отвечает: "Что вы, конечно же это очень полезно, но только по продезинфицированному коврику и обязательно в обуви со супинатором и с твёрдым задником". Вы тоже так считаете, наверное?

0

13

Я просто считаю, что вреда для организма от ходьбы босиком достаточно много. Чего больше - пользы или вреда - это очень индивидуально и зависит от конкретики.
Перечислить вред могу, но уж опровержения, будьте добры, с ссылками на серьезные научные исследования. А не на журналы "Здоровье" и собственные (ибо сторонники барефутинга не могут быть объективны!) примеры  ;)
Итак: ходьба босиком в городских условиях, где поверхности преимущественно твердые и ровные, способствует развитию плоскостопия. Потому, что свод стопы лишается поддержки, которую ему дает обувь и нагрузка на него возрастает. Возрастает нагрузка на связочно-суставной аппарат с риском постепенного растяжения сухожильных затяжек сводов стопы и развитием артрозов. Меньшая аммортизация при ходьбе без обуви по твердым поверхностям в городских условиях ведет к большим ударным нагрузкам на позвоночный столб (и вн. органы), что со временем тоже скажется. Тут возможны самые разнообразные эффекты, но все негативные.
Переохлаждения неизбежно ведут к развитию или усугублению хронических заболевания органов мочеполовой системы. Это помимо рисков простудных заболеваний в целом.
Длительное психическое напряжение, связанное с негативным отношением социума к барефутеру, способствует развитию у него или прогрессированию имеющихся нервно-психических заболеваний. От относительно безобидных неврозов, до... ;) Это я бы поставил даже на первое место по значимости.
Ну и до кучи - повышенный риск травматизма...

А что в плюсах? Закаливающий эффект? И все? :D

Отредактировано Док (2013-11-09 17:07:01)

0

14

Перечислить вред могу, но уж опровержения, будьте добры, с ссылками на серьезные научные исследования.

А где ссылки на научные исследования о вреде?

0

15

Перечислить вред могу, но уж опровержения, будьте добры, с ссылками на серьезные научные исследования.

Что-то не вижу у вас в статье ссылок на реферируемые журналы.

Извините, Док, но если хотите поднять уровень дискуссии, то сами соответствуйте.

Отредактировано ppk (2013-11-09 17:28:42)

0

16

Вопрос в следующем:
Как хождение босиком сказалось на вашем здоровье

Меньше физическая усталость - практически не устают ноги и спина, лучше терморегуляция, что положительно сказывается на общем самочувствии.

0

17

Хм-м-м. Это мое мнение, как врача. Основывающееся на том, чему меня учили. Например, если Вы приходите к врачу и он говорит Вам что для Вас вредно, а что нет, какие лекарства Вам стоит принимать, а какие нет, Вы же не говорите ему в ответ: "А докажи! А где подтверждение твоих слов? А можно ссылки на страницу в соответствующем учебнике?" Представили себе такой разговор? ;)
Для того, чтобы утверждать то, что я написал, не нужно искать соответствующую ссылку на страницу в учебнике или статью в журнале! Для этого достаточно просто знать анатомию, физиологию, терапию, травматологию, курс внутренних болезней, психиатрию...

0

18

Чтобы перечислить полезные факторы хождения босиком пальцев рук не хватит, надо будет задействовать и пальцы ног :)

1. Правильное физиологичное формирование формы ступней, развитие всех мышц и связок, необходимых для ходьбы и других нагрузок, которые несут наши ноги.
2. Эффект закаливания. Усиление иммунитета, особенно против простудных заболеваний.
3. Активизация кровообращения нижних конечностей. Хождение босиком благотворно влияет на движение крови, препятствует застойным явлениям и связанным с ними болезням.
3. Стимулирование нервной системы. Воздействие на нервные окончания, расположенные на подошвах ног благотворно влияет на всю нервную систему.
4. Профилактика грибковых заболеваний. Босые ноги,в отличие от обутых, почти всегда сухие, кожа подошв менее восприимчива к заражению. Обувь, особенно закрытая, напротив, создаёт идеальные условия для грибка.
5. Устранение излишней потливости ног.
6. Развитие терморегуляции. Нормальный физиологический механизм, заложенный природой, но искусственно подавляемый при постоянном ношении обуви.
7. Положительный эмоциональный эффект хождения босиком. Удовольствие, получаемое при хождении босиком, отрицать очень трудно :) А положительные эмоции подобного рода благотворны для организма.
8. Естественный массаж, получаемый при хождении по неровным поверхностям, оказывает тонизирующий эффект.
9. Прогулки босиком - хорошее средство от малоподвижного образа жизни.
10. Человек, который много ходит босиком увереннее чувствует себя, у него меньше страхов и комплексов.
... и так далее, если я что не упомянул, добавьте, пожалуйста.

0

19

Док, всё-равно не запретишь нам ходить босиком. Как не пытайся, нет у тебя таких полномочий :)

0

20

Хм-м-м. Это мое мнение, как врача.

Вы знаете, уважаемый доктор, в журнал "Здоровье" тоже врачи пишут.
Их мнение менее авторитетно, чем ваше? Обоснуйте.

Отредактировано ppk (2013-11-09 18:17:50)

0

21

Чтобы перечислить полезные факторы хождения босиком пальцев рук не хватит, надо будет задействовать и пальцы ног :)

1. Правильное физиологичное формирование формы ступней, развитие всех мышц и связок, необходимых для ходьбы и других нагрузок, которые несут наши ноги. Еще важно, что отвыкнув от обуви, привыкать к ней очень сложно. Недавно был случай со мной. Надел ботинки (нужно было в костюме и галстуке при полном параде ехать в одно место). Ботинки были очень хорошие, с супинатором. Так к концу дня я десять метров пробежать за автобусом не мог!!! И все болело, ноги прежде всего. Спортсмен, а чувствовал себя совершенно разбитым. Нужно учитывать, что отвыкнув от обуви и по необходимости потом ее надев будет очень некомфортно. 
2. Эффект закаливания. Усиление иммунитета, особенно против простудных заболеваний.
3. Активизация кровообращения нижних конечностей. Хождение босиком благотворно влияет на движение крови, препятствует застойным явлениям и связанным с ними болезням.
4. Стимулирование нервной системы. Воздействие на нервные окончания, расположенные на подошвах ног благотворно влияет на всю нервную систему.
5. Профилактика грибковых заболеваний. Босые ноги,в отличие от обутых, почти всегда сухие, кожа подошв менее восприимчива к заражению. Обувь, особенно закрытая, напротив, создаёт идеальные условия для грибка.
6. Устранение излишней потливости ног.
7. Развитие терморегуляции. Нормальный физиологический механизм, заложенный природой, но искусственно подавляемый при постоянном ношении обуви.
8. Положительный эмоциональный эффект хождения босиком. Удовольствие, получаемое при хождении босиком, отрицать очень трудно :) А положительные эмоции подобного рода благотворны для организма.
9. Естественный массаж, получаемый при хождении по неровным поверхностям, оказывает тонизирующий эффект.
10. Прогулки босиком - хорошее средство от малоподвижного образа жизни.
11. Человек, который много ходит босиком увереннее чувствует себя, у него меньше страхов и комплексов.
... и так далее, если я что не упомянул, добавьте, пожалуйста.

1. Верно. Но при условии ходьбы босиком с детства, а не начиная во взрослом возрасте. И, главное, не по твердым гладким поверхностям, вроде асфальта, а по природным (земля, например). В других случаях - см. мои посты выше.
2. Верно.
3. Верно. Если не при очень низких температурах.
4. Бездоказательно в части благотворного влияния. Да, стимулирует, но насчет плюсов и минусов - это очень индивидуально. Может быть минусов больше.
5. Верно. Но только касательно грибковых инфекций. Риск заражения бактериальными инфекциями больше. Также, больше риск интоксикаций от попадания в организм вредных химических веществ.
6. Бездоказательно. Точнее - может быть по всякому. Еще точнее, что на открытом воздухе пот высыхает и потому запах меньше. Но адаптация к более низкой температуре и вентиляции приводит к тому, что если барефутер наденет обувь, то проблем с потливостью у него будет больше, чем у обычного человека.
7. Тоже скорее умозрительное соображение. Не нашел таких исследований.
8. Насчет положительных эммоций - это под вопросом. Одновременно присутствует и психическое напряжение (см. выше). И чего больше - это вопрос. Я считаю, что негативный психологический эффект от отрицательного отношения окружающих вы недооцениваете.
9. Тоже бездоказательно.
10. Хм-м-м... А просто спортом заняться?
11. Наоборот!

Отредактировано Док (2013-11-09 18:23:21)

0

22

Хм-м-м. Это мое мнение, как врача.

Вы знаете, уважаемый доктор, в журнал "Здоровье" тоже врачи пишут.
Чем их мнение слабее вашего?

Да, а некоторые мои "коллеги" даже участвуют в рекламе. Кушать захочешь - и не в такой журнал напишешь! Некоторые и в научных исследованиях участвуют, фальсифицируя данные - с той же целью, чтобы финансирования не лишиться.
Я предпочитаю опираться на свою институтскую подготовку, а не на мнения, почерпнутые из журнала "Здоровье".

0

23

Я предпочитаю опираться на свою институтскую подготовку, а не на мнения, почерпнутые из журнала "Здоровье".

Бездоказательно.

Ваша квалификация, институтская подготовка и неангажированность ничем не подтверждена, кроме ваших слов.

Отредактировано ppk (2013-11-09 18:28:20)

0

24

Хождение босиком точно никто не рекламирует, что тут продавать?

О каком психологическом напряжении идёт речь? Кто не любит ходить босиком, тот уж конечно не станет разуваться. А кому это нравится, тот и будет ходить. Там и тогда, где и когда ему комфортно.

0

25

По пункту 6, неужели вы думаете, что природой предусмотрены такие аномально тепличные условия для потовых желез, расположенных на подошвах ног?

0

26

Я предпочитаю опираться на свою институтскую подготовку, а не на мнения, почерпнутые из журнала "Здоровье".

Бездоказательно.

Ваша квалификация, институтская подготовка и неангажированность ничем не подтверждена, кроме ваших слов.

1) Ну, то же самое может сказать и любой пациент в отношение любого врача. А уж в психиатрии - это сплошь и рядом... ;)
2) Мой диплом и последипломную подготовку видели в отделе кадров - мне этого достаточно. Здесь я скан диплома выкладывать не намерен, уж извините :D
3) А я как раз ангажирован, поскольку сам хожу босиком.

0

27

Здесь я скан диплома выкладывать не намерен, уж извините :D

Извиняем. Но в таком случае ваше мнение не более ценно, чем мнение любого другого участника форума.

0

28

1. Хождение босиком точно никто не рекламирует, что тут продавать?

2. О каком психологическом напряжении идёт речь? Кто не любит ходить босиком, тот уж конечно не станет разуваться. А кому это нравится, тот и будет ходить. Там и тогда, где и когда ему комфортно.

1. Я имел ввиду, что в журналах, подобных "Здоровью" публикуются исключительно из соображений саморекламы или гонорара за публикацию. Это не "Nature", знаете ли... :D
2. Я говорил выше. Негативное, презрительное, пренебрежительное, с насмешкой и т.п. отношение окружающих ведет к психическому напряжению. А именно в такой среде, к сожалению, существует большинство барефутеров. Длительное, годами существование в условиях такого напряжения может привести к обострению существующих психических заболеваний или спровоцировать их возникновение. Тут более сложный механизм, конечно, связанный с акцентуацией на некой сверхценной идее, отвергаемой окружающими. Но результат, о котором я говорю, очень вероятен.

0

29

По пункту 6, неужели вы думаете, что природой предусмотрены такие аномально тепличные условия для потовых желез, расположенных на подошвах ног?

Это зависит лишь от соответствия обувки окружающей температуре. И от ее конструкции, конечно. Так же можно сказать и то, что мы не приспособлены природой к одежде ;)
И к мылу мы природой не приспособлены, и к зубной пасте, и к тому, чем питаемся... Я не ерничаю, просто подчеркиваю, что мы существуем в искусственной среде обитания. И обувь - это такая мелочь по сравнению со всем остальным, к чему мы не были приспособлены филогенетически, но адаптировались в онтогенезе.

0

30

Не надо преувеличивать, негативное отношение встречается намного меньше, чем лет 20 назад, наоборот, если кто из прохожих и высказывается, то чаще одобрительно.

Что касается анатомии и физиологии, пример легкоатлетов из Кении и других африканских стран очень наглядно показывает преимущества босоногого образа жизни для достижения высоких результатов.
http://deltacentral.blogspot.de/2013/05/blog-post.html
http://www.running.kiev.ua/index.php/2-unc...-bega-kenijtsev

И ещё немало подобных, довольно серьёзных исследований со схожими результатами

Отредактировано Кирилл (2013-11-09 18:57:40)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Польза от босоногости