dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ответ волостным знатокам зимнего барефутинга


Ответ волостным знатокам зимнего барефутинга

Сообщений 121 страница 150 из 171

121

Извините, что не успела ответить на Ваш пост за сегодня, поэтому хочу спросить--не могли бы за сегодняшний вечер пояснить: какие еще столкновения Вы имели в виду: у меня сложилось впечатление, что Вы изложили волнующие Вас вопросы неполностью. Поскольку я планирую подробно ответить Вам, не могли бы Вы полностью изъясниться?

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-05 18:16:30)

0

122

"...Насколько я знаю, за явку босиком на экзамен или просто на занятия Вы могли бы запросто быть отчислены. При этом скорее всего не за босоногость..."
Вы правильно делаете, что вставляете оговорку о том, что наличие или отсутствие у кого-то в костюме аксессуара--в данном случае, обуви--не может являться причиной для отчисления из учебного заведения России или недопущения учащегося к экзменам. Отчисление, правда, может последовать за "аморальное поведение", но в эту причину нужно подобрать действительно серьезный проступок: драку, закончившуюся нанесением вреда чужому здоровью, систематические пьянки и т.д. В период моего обучения был случай отчисления, наоборот, за то, что студент китайской филологии (ну скажем, некто П.)носил туфли и танцевал на столах в кухонном блоке университетского общежития в них...Туфли были женские и их дополняло платье. Это расценили как результат пьянки. Поскольку я дружила с этим мальчиком и знала о его нетрадиционной ориентации, мне стала известна и настоящая причина отчисления: П. удалось влюбить в себя и увести от уже планировавшегося брака студента с арабского отделения своего курса. Брак у того планировался с дочкой проректора--П. довольный своей победой, даже утащил ее фото со стола своего интимного друга и всем потом показывал в доказательство того, что он победил в соперничестве эту девушку, добился любви ее парня. Планировавшийся брак, конечно, был этим расстроен, дело получило огласку, и проректор посчитал свою дочь оскорбленной, поэтому обратился из мести в наш деканат. Поскольку П, действительно, в легком подпитии переодевался для своих друзей девушкой, то оспорить факт пьянки он не смог. "Безобразной "ее признали из-за факта переодевания в одежду чужого пола, поскольку в документах невозможно зафиксировать было склонность П к трансвестизму, что для него обычны эти переодевания. По этому можете судить точно, насколько появление с босыми ногами оказывается далеко от причин отчисления, и какие весомые причины должны быть, чтобы оно состоялось...

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-06 13:13:26)

0

123

"...Насколько я знаю, за явку босиком на экзамен или просто на занятия Вы могли бы запросто быть отчислены. При этом скорее всего не за босоногость, а за что-нибудь ещё, к чему придраться всегда найдётся, если надо. Поскольку этого не произошло, то я могу сделать вывод, что Ваши преподаватели (и особенно начальство, начиная с самого ректора) относились к Вам ОЧЕНЬ либерально..."
С ректором я никогда близко не сталкивалась, а декан в первую нашу встречу спросил сразу--как мое имя. Я подумала, что он сверяет какие-то паспортные данные, поэтому ответила "как полагается"--Ольга Федоровна. Декан внимательно посмотрел на меня и так всегда потом и называл с отчеством. Мои босые ноги ему в этом не мешали, от этого я отношусь к рассказам-- каким расправам меня могли подвергнуть в университете, но пожалели, --как к страшилкам. Факты говорят мне об обратном. А у авторов страшилок, наоборот, не найдется фактов, чтобы подтверждать свои слова. Глупо с ними считаться. Мало ли кто захочет к Вам придраться на экзамене? То ему не понравится, что у Вас босые ноги, а то он Вам сообщит, что сможет к Вам нормально относиться только, если Вы помоете ему пол или поедете ужинать с ним. Не надо отправлять самого себя на экзамен или учебу как в рабство. Да, конечно, я говорю о своем личном опыте, и Вы готовы сослаться на то, что ко мне очень хорошо относились. Но почему я должна думать о том, как плохо могли бы относиться к другим на примере лузгания семечек--я сама считаю, что питание --вопрос, отдельный от учебы, независимо от того, что ты вознамерился есть на экзамене: семгу или семена подсолнуха.  На экзамен надо приходить сытой или уметь сдерживаться--человек ведь не зверь, чтобы немедленно удовлетворять любую из своих физиологических потребностей...

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-06 16:34:19)

0

124

"...Хочу Вас спросить: неужели Вас никогда, ниоткуда не выгоняли за босоногость, исключая Ваше увольнение из магазина?"
У меня и увольнение из магазина произошло очень вежливо: объясню, чтобы Вы представили, насколько это было вежливо, что проводивший мой расчет администратор торгового зала был литовец по национальности, поэтому --весьма выдержанный человек. К тому же, его любимая жена обладала очень интерсным хобби--он загорала с марта по октябрь на пляже Петропавловской крепости и в это время тоже, естественно, была босиком, а администратор очень гордился этим увлечением своей жены. Поэтому, я получила от него всю долю сочуствия, которую мог позволить себе его сдержанный характер.
Вообще, я никак не пойму: почему Вы не в состоянии представить, что босоногую девушку, которая внимательно следит за собой и ухаживает за своим телом гораздо больше, чем среднестатистическая российская гражданка (поскольку хождение босиком это, прежде всего, действенное средство в достижении высот гигиены) никому из нормальных людей не приходит в голову как-то ущемлять, как не ущемляют людей в красных туфлях или светлых перчатках, это выглядит бредом--определять свое отношение к человеку, который вызывает у Вас симпатию, по наличию или отсутствию у него аксессуаров--обуви, дамской сумочки, перчаток, часов...Вы не чувствуете в этих фантазиях "о изгнаниях" трусости людей, которые вынуждены скрываться от общества потому, что оказались в отщепенцах из-за каких-то черт своей личности, а не из-за отсутствия или присутствия в их гардеробе обуви.
Если Вы ведете речь об администрациях предприятий сферы обслуживания, то  не приходится бояться, что они станут настивать на своей неадекватности в "восприятии аксессуаров", даже если у них в психике он есть--постоянное общение среальными вкусами и потребностями живых людей выбивает из этой сферы всех ханжей или мифотворцев как центробежное ускорение большой силы. Тот, кто остается со своими "тараканами" в голове на этой работе с людьми, быстро приучается держать в рабочие часы свое драгоценное мнение при себе, когда клиент его не спрашивает. А я ведь такой клиент, который не стесняется сказать, что я не спрашивала...Я уже рассказывала про факт разговора с новенькой охранницей в супермаркете о моих босых ногах, по которому начальник охраны быстро для меня выяснил, что это их охранница не походит для своей работы, а  босоногая я--для посещения их чистого и гламурного предприятия торговли как раз подхожу. В какую систему взглядов Вы помещаете этот характертный случай, и как эта система позволяет Вам опасаться, что босоногую девушку откуда-то выгонят?

0

125

"...Вас никогда демонстративно не обсуждали, так что Вы могли бы слышать в свой адрес, что-нибудь типа "пьяная дура" или того хуже?"
Мне кажется, Вы немного наивно представляете себе мои взаимотношения с окружающей публикой по образцам каких-то забитых, уверенных в своей неполноценности из-за попытки разуться людей...Прежде, чем обсуждать, человек должен Вас увидеть--уже с этого момента пролегает водораздел: если Вы позволите себе также внимательно и оценивающе ответить своим взглядом на человека, который решил Вас бесцеремонно осмотреть, оценить как на рынке рабынь, никакие слова не выйдут на свет. Этому есть многие причины в облике и мужчин, и женщин--при внимательном, оценивающем взгляде я их хорошо вижу, и они знают, что я у них могу увидеть. Ведь бесцеремонные люди редко бывают внешне безупречны, или Вы думаете под моим взглядом они не в состоянии быстро догадаться-- что в их облике, манере одеваться может презирать, над чем может и сама поиздеваться ухоженная, никому ничем не обязанная девушка. Вы думаете: они не смотрятся дома в зеркала? Не знают как потерто выглядят? Любят рисковать тем, что их опустят туда, где им полагается пребывать с их воспитанием и обликом? Нет, рисковать они не любят. Поэтому, Вы их можете услышать только со спины, когда вас вот-вот разделит и унесет друг от друга людская толпа. В одном вагоне метро или общественного транспорта с Вами под Вашим взглядом никто не рискнет громко высказать свое пошлое мнение, потому что кожей чувствует, что у Вас мнение тоже сможет прозвучать громко и не оставить никакой пощады их показному ханжеству, простоте, которая хуже воровства...Приведу Вам простой пример: в очереди передо мной раскипятилась и стала орать на продавщицу какая-то покупательница. Все в этом маркете было ей плохо, а к тому же "что это они позволяют шляться по магазину всяким босым девкам". Продавщице из-за высокого прилавка с образцами овощей было, конечно, не видно ног у стоящих в очереди, на меня она не смогла так "плохо" подумать и стало беспомощно искать глазами среди людей, наверное, каких-нибудь ужасающих бомжей или грязноногих цыганок из фантазий Сергея Б. Мне, безусловно, не хотелось, чтобы особенность лично моего костюма "бросила тень" на кого-то или заставила продавщицу дать себя унижать дальше, поэтому я сказала раскипятившейся покупательнице буквально:
--Вы пришли в магазин за покупками. Так покупайте! Раз мы в общественном месте, то я потребую от Вас, чтобы Вы вели себя приличнее! Вы ждете, чтобы я насильно Вас вернула в рамки?
Знаете, что мне ответила та женщина?
"Извините". Изменился и тон. Продавщицу и магазин она тоже уже не кляла.
Я никогда никому не спускала хабальства, бесцеремонности, и все случаи моего сурового общения кончались одинаково: второй оскорбительной фразы после моего адекватного жесткого ответа никогда не звучало. Наглые люди трусливы и одинаковы: они фыркают и ретируются искать жертву позабитее. Даже, если они собрались в компанию...В сетевых магазинах в отделах с долгим, тщательным обслуживанием--например, в мясных деликатесах, где точно взвешивают, нарезают по требованию--работает система номеров в очереди: подходишь в этот отдел сразу отрываешь номерок на бумажной ленте, а на табло над продавщицами они фиксируют  цифры номерка, который обслуживают. Можно подойти именно тогда, когда подойдет твоя очередь, не стоять впустую. Подхожу, дожидаюсь, когда выходит моя серия номерков, а передо мной оказываются две близко знакомых между собой тетки с прическами-халами на головах. Что-то им не позволило прочесть или просто приметить, как пользоваться номерками. И вот они заявляют мне, мол, "постыдилась бы, босая, лезть из-за спины у обутых людей". К чему приводит мой вопрос,"почему им не достало ума, как всем прочим обутым людям в очереди запастись номерком, так что даже какая-то босая оказалась на своем месте быстрее и законнее, чем они в колготах и ботах?" Фыркают, но исчезают из очереди вообще. А не были похожи на вегетарианок.
Вообще, все, кого Вы встречаете на улицах, включая самых древних старушек, хотя бы первые четыре класса обучались в советской школе, где самоотверженные учителя прививали абсолютно всем правила приличного поведения в обществе, --учили не высказывать мнения своего "Я", там где его не спрашивают, --не ломать стенки ячеек общества, --ожидать наказания не за одни грабежи и убийства, но и за нецензурную брань...То, что эти учителя уже умерли или постарели так, что теперь не кажутся больше способными добиться прежнего уважения к правилам жизни в обществе у бывших учеников, не значит для меня, что я поверю, будто грубые люди ни разу в жизни не могли пересилить своей хабальской природы--их прежде заставляли ходить по струнке, значит, заставлю идти по струнке мимо босой девушки и я.
Именно поэтому я считаю Ваше заявление о том, что это хабальство--неминуемая часть реалий поведения в нашем обществе в присутствии босоногих людей, вольной или невольной ложью. И милиция в моем городе во много крат вежливее и внимательнее ко мне, чем Вы расписываете. Даже по закрытым на время проезда правительственных кортежей проспектам милиция всегда разрешала мне пройти, когда я, босоногая, торопилась на какую-то свою работу, никогда не обижала подозрением или косым взглядом. У меня ни разу за всю жизнь не проверяли документов, поэтому вашу фантазию, как меня заставляют "дышать в трубочку", я считаю грубой фантазией. Наоборот, я всегда обращалась, как была, босая круглый год, к милиционерам сама, когда мне нужно было найти какой-нибудь дом, объяснить проезд. Они ВСЕГДА охотно помогали мне. Иногда предлагали свою помощь сами. Как-то за мной долго шел незнакомый человек в гражданском, а потом вежливо представился со своим удостоверением Оперативного сотрудника, чтобы я не боялась: попросил разрешить проводить меня по темной части моего микророайона, чтобы никто не напал. Я его об этом не просила, он считал, что это--его долг. Почему Вы хотите заставить меня думать, что  люди долга заставят себя относиться ко мне по-другому, нежели всегда относились? Кому в угоду?

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-07 18:32:42)

0

126

А как же приведённые мною ссылки на Волгоград? Там произошло именно так как я предполагал и даже хуже, поскольку я не думал, что из-за этого случая они станут менять правила. Причём тот ивановец тоже был не из тех, кто не умеет постоять за себя: из-за фотографии на паспорт он стал судиться и дошёл до Страсбурга, но добился своего.
Возможно к женской босоногости относятся либеральнее чем к мужской, хотя я в этом сомневаюсь.
Вообще в наше время и в нашем обществе босые ноги безусловно нормальны лишь на пляже, в других местах - в лучшем случае допускаются (деревня, зона отдыха и т. д.). А появление босиком на улицах города - это уже считается симптомом психических отклонений, и в городе, в отличие от деревни, нет возможности изменить отношение к себе, не совершая поступков укрепляющих такое мнение.
Вообще, если буквально перевести слово "барефутер" на русский язык, то получится "босяк", что равнозначно понятию "маргинал", именно поэтому любители босоногого образа жизни и обозначают себя английским словом, а не русским.
Предупредительность к Вам, может быть объяснена ещё и тем, что за Вами следили, ожидая от Вас каких-нибудь хулиганских выходок, чтобы пресечь их в зародыше и не позволить Вам нанести ущерб заведению. Но в этом случае Вас скорее всего просто не пустили бы туда, сославшись на "спецобслуживание", "учёт" или ещё что-либо.

Ещё.
Я не умею на глаз определять стоимость одежды, но обслуживающий персонал ресторанов это делает очень хорошо. И относятся к дорого одетым посетителям, намного вежливее и предупредительнее, чем к другим. То есть, если Вы носите пальто, шубу и т.д. из бутика, но при этом ходите босиком, то Вас пустят и будут к Вам относиться очень предупредительно, так, на всякий пожарный, держа поблизости вышибалу. Если нет, то... Не знаю как в Питере, а в Москве отношение охраны различных заведений к посетителям, которые могут показаться не денежными вежливостью не отличается.

0

127

Насколько я знаю, за явку босиком на экзамен или просто на занятия Вы могли бы запросто быть отчислены.

Интересно, на каких это основаниях? Может быть, ещё лет 20 назад такое и могло случиться, но сейчас это потребовало бы вразумительных объяснений.

0

128

Приведу Вам простой пример: в очереди передо мной раскипятилась и стала орать на продавщицу какая-то покупательница. Все в этом маркете было ей плохо, а к тому же "что это они позволяют шляться по магазтну всяким босым девкам". Продавщице из-за высокого прилавка с образцами овощей было, конечно, не видно ног у стоящих в очереди, на меня она не смогла так "плохо" подумать и стало беспомощно искать глазами среди людей, наверное, каких-нибудь ужасающих бомжей или грязноногих цыганок из фантазий Сергея Б. Мне, безусловно, не хотелось, чтобы особенность лично моего костюма "бросила тень" на кого-то или заставила продавщицу дать себя унижать дальше, поэтому я сказала раскипятившейся покупательнице буквально:
--Вы пришли в магазин за покупками. Так покупайте! Раз мы в общественном месте, то я потребую от Вас, чтобы Вы вели себя приличнее! Вы ждете, чтобы я насильно Вас вернула в рамки?
Знаете, что мне ответила та женщина?
"Извините". Изменился и тон. Продавщицу и магазин она тоже уже не кляла.
Я никогда никому не спускала хабальства, бесцеремонности, и все случаи моего сурового общения кончались одинаково: второй оскорбительной фразы после моего адекватного жесткого ответа никогда не звучало. Наглые люди трусливы и одинаковы: они фыркают и ретируются искать жертву позабитее. Даже, если они собрались в компанию...

Браво, Ольга! Хамов надо ставить на место. Человек имеет право отстаивать свои законные права!

Отредактировано Olga Gavva (2006-10-09 16:45:14)

0

129

Интересно, на каких это основаниях? Может быть, ещё лет 20 назад такое и могло случиться, но сейчас это потребовало бы вразумительных объяснений.

Менталитет руководства ВУЗов в России формировался именно тогда и раньше. Что касается объяснений, то элементарно можно "завалить" на экзамене и отчислить за неуспеваемость. Был бы человек, а за что отчислить найдут.

0

130

А вот в Волгограде-то как раз летом очень много людей ходит босиком. Больше, конечно, детишки, но и взрослые тоже. И никто их за это не арестовывает :)

0

131

А вот в Волгограде-то как раз летом очень много людей ходит босиком. Больше, конечно, детишки, но и взрослые тоже. И никто их за это не арестовывает :)

Арестовывать за это никто не должен, так как ходить босиком на улице НЕ ЗАПРЕЩЕНО. А вот не допускать в магазины и другие заведения очень даже можно, поскольку в каждом из них есть свои правила, которые хотя и не запрещают появление босиком, но и не дают чёткого определения, что есть "приличный вид". То есть, считать босые ноги приличными или нет определяет охрана или администратор, как захочет его левая нога.
Приведу пример из США: когда там набрало силу движение хиппи, ходивших обычно босиком, то всевозможные торговые заведения разделились на тех, куда их допускали, и на тех куда вход босиком был запрещён.
Похоже, что в Волгограде этот процесс пошёл (см. мои предыдущие посты). А по улицам... Гуляйте сколько угодно, если Вы не имеете ничего против разглядывания Вас и, возможно, высмеивания.

0

132

А по улицам... Гуляйте сколько угодно, если Вы не имеете ничего против разглядывания Вас и, возможно, высмеивания.

Как-то так получилось, что мы этот вопрос для себя решили положительно уже давно... и ходим по улицам, не стесняясь...
А "высмеивание" - это, простите, из пионерского детства. Высмеивания, бойкоты... пора вырасти.

0

133

А "высмеивание" - это, простите, из пионерского детства. Высмеивания, бойкоты... пора вырасти.

Представьте себе следующее: Вы идёте по улице, мимо проходит какая-то компания, которая смотрит во все глаза на Вас, потом ржёт и Вы слышете из-за спины: "Она чё долбанутая. Да есть тут такие..." и опять ржёт. Смею Вас уверить, что это унижает и очень сильно.
Народ покультурнее пялится на Вас и Ваши ноги и проходит ничего не говоря. Чувствуешь себя при этом тоже не в своей тарелке.
Какая нибудь старушка спрашивает Вас, почему Вы ходите разутой, хвалит, а потом начинает судачить о Вас, с другими старушками, которые оказались поблизости: "Вот уж современная молодёжь и т. д." Тоже довольно неприятно.
Правда человек ко всему может привыкнуть, но до этого придётся пережить очень много неприятностей, и надо быть мазохистом, чтобы получать от этого удовольствие или наглецом, которому плевать на чужое мнение. Это то, что касается просто ходьбы босиком по городу.
Если же приходить в босоногом виде в общественные места, то добавьте сюда попытки Вас выставить, которые будут иметь места по крайней мере в одном случае из каждых десяти. В части из них Вы одержите верх, а в другой нет, после чего  будет ощущение унижения.
В общем, чтобы решиться на такое, скорее всего надо иметь действительно отклонения в психике, пить для храбрости или плевать на мнение окружающих.
Я думаю, что Ольге именно творчесская профессия облегчила (очень сильно) процесс привыкания к положению белой вороны, поскольку сходные ощущения испытывают обычные люди, оказавшись на сцене перед залом. А если Ваша профессия не творческая?..

0

134

Представьте себе следующее: Вы идёте по улице, мимо проходит какая-то компания, которая смотрит во все глаза на Вас, потом ржёт и Вы слышете из-за спины: "Она чё долбанутая. Да есть тут такие..." и опять ржёт. Смею Вас уверить, что это унижает и очень сильно.
Народ покультурнее пялится на Вас и Ваши ноги и проходит ничего не говоря. Чувствуешь себя при этом тоже не в своей тарелке.
Какая нибудь старушка спрашивает Вас, почему Вы ходите разутой, хвалит, а потом начинает судачить о Вас, с другими старушками, которые оказались поблизости: "Вот уж современная молодёжь и т. д." Тоже довольно неприятно.
Правда человек ко всему может привыкнуть, но до этого придётся пережить очень много неприятностей, и надо быть мазохистом, чтобы получать от этого удовольствие или наглецом, которому плевать на чужое мнение. Это то, что касается просто ходьбы босиком по городу.
Если же приходить в босоногом виде в общественные места, то добавьте сюда попытки Вас выставить, которые будут иметь места по крайней мере в одном случае из каждых десяти. В части из них Вы одержите верх, а в другой нет, после чего  будет ощущение унижения.
В общем, чтобы решиться на такое, скорее всего надо иметь действительно отклонения в психике, пить для храбрости или плевать на мнение окружающих.
Я думаю, что Ольге именно творчесская профессия облегчила (очень сильно) процесс привыкания к положению белой вороны, поскольку сходные ощущения испытывают обычные люди, оказавшись на сцене перед залом. А если Ваша профессия не творческая?..

Вот уж надо постараться, чтобы всем компаниям понравиться! Да и намного реже стали попадаться в последнее время такие дебильные компании. А если и попадётся, неужели стоит всерьёз прислушиваться к их мнению?

Большинству, как показывает практика, вообще безразлично, а если кто и бросит взгляд, неужели это так болезненно? Скорее это самовнушение.

Вообще непонятно, какое нам дело, о чём будут судачить старушки. Для них, как и для прочих граждан у нас пока ещё свобода слова. А язык-то без костей, мало ли кто чего брякнет, особенно в жанре лёгкого стёба...

Спокойно заходил босиком и в рестораны, и в магазины, и в бары, и на вокзалы. Не только в Австралии, но и в России, в Москве, Питере и многих других больших и маленьких городах. Как правило - никаких проблем, а если кто улыбнётся, улыбнусь в ответ :) Бывало, что глядя на меня разувались, тут уж у меня душа радовалась за то, что люди тоже удовольствие получат. Кстати, в последний мой питерский визит я двое суток без перерыва разгуливал босиком по Северной Пальмире и в поезде обратно возвращался так же. Нормально. Мы иногда склонны преувеличивать реакцию людей, а зря.

0

135

Из московских адресов могу привести пример пивбара "Жигули", того что между Новым и Старым Арбатами. Довольно пафосное заведение, в своё время туда вообще попасть было трудно. Сейчас свободно, но секьюрити на входе стоят. Так вот, минувшим летом я неоднократно туда заглядывал и не разу никто не задал даже вопроса по поводу моих босых ног. Так и в других подобных заведениях.

0

136

Как правило - никаких проблем, а если кто улыбнётся, улыбнусь в ответ :)

А как исключение?

0

137

Кстати, в последний мой питерский визит я двое суток без перерыва разгуливал босиком по Северной Пальмире и в поезде обратно возвращался так же. Нормально. Мы иногда склонны преувеличивать реакцию людей, а зря.

А не было попытки невыдачи Вам постели. Этого можно было бы ожидать, если постель не входила в стоимость билета, то есть проводник Вам мог бы отказаться выдавать постель, требуя, чтобы вымоли ноги. Если даже Вы смогли бы вымыть ноги в вагонном умывальнике, Вам всё равно пришлось бы обуваться, чтобы вернуться в купе. Или спать без постели.
И, кроме того, как к Вам отнеслись попутчики?

0

138

Приведу Вам простой пример: в очереди передо мной раскипятилась и стала орать на продавщицу какая-то покупательница. Все в этом маркете было ей плохо, а к тому же "что это они позволяют шляться по магазтну всяким босым девкам". Продавщице из-за высокого прилавка с образцами овощей было, конечно, не видно ног у стоящих в очереди, на меня она не смогла так "плохо" подумать и стало беспомощно искать глазами среди людей, наверное, каких-нибудь ужасающих бомжей или грязноногих цыганок из фантазий Сергея Б. Мне, безусловно, не хотелось, чтобы особенность лично моего костюма "бросила тень" на кого-то или заставила продавщицу дать себя унижать дальше, поэтому я сказала раскипятившейся покупательнице буквально:
--Вы пришли в магазин за покупками. Так покупайте! Раз мы в общественном месте, то я потребую от Вас, чтобы Вы вели себя приличнее! Вы ждете, чтобы я насильно Вас вернула в рамки?
Знаете, что мне ответила та женщина?
"Извините". Изменился и тон. Продавщицу и магазин она тоже уже не кляла.
Я никогда никому не спускала хабальства, бесцеремонности, и все случаи моего сурового общения кончались одинаково: второй оскорбительной фразы после моего адекватного жесткого ответа никогда не звучало. Наглые люди трусливы и одинаковы: они фыркают и ретируются искать жертву позабитее. Даже, если они собрались в команию...

Браво, Ольга! Хамов надо ставить на место. Человек имеет право отстаивать свои законные права!

ПРАВЕЛЬНО оЛЬГА!
с НАГИ НАДО БЫЛО, С БОСОЙ НОГИ, ПЯТОЧКОЙ ДА ПО ПОЧКАМ, ПО ПОЧКАМ, МАТЬ ИХ!

0

139

Читаю Ваши рассуждения, Alex, и у меня возникает стойкое ощущение дежавю...
Сколько раз это все было обговорено... на talk.mail.ru. например...

0

140

Кстати, в последний мой питерский визит я двое суток без перерыва разгуливал босиком по Северной Пальмире и в поезде обратно возвращался так же. Нормально. Мы иногда склонны преувеличивать реакцию людей, а зря.

А не было попытки невыдачи Вам постели. Этого можно было бы ожидать, если постель не входила в стоимость билета, то есть проводник Вам мог бы отказаться выдавать постель, требуя, чтобы вымоли ноги. Если даже Вы смогли бы вымыть ноги в вагонном умывальнике, Вам всё равно пришлось бы обуваться, чтобы вернуться в купе. Или спать без постели.
И, кроме того, как к Вам отнеслись попутчики?

Несмотря на то, что вагон был плацкартный (поезд Санкт-Петербург-Череповец), там даже туалет был вполне чистым, впрочем, за последнее время это становится хорошей традицией многих фирменных поездов РЖД. А вот подошвы у меня были добротно грязными :) после двух дней непрерывного хождения по Питеру. Ни проводница, ни пассажиры возражений не высказывали, более того никто даже не полюбопытствовал, мол, почему босиком. То же самое и на Ладожском вокзале, только в метро питерском (в отличие от московского) заметил несколько удивленных взглядов. Так что, не надо бояться.
Я об этом тогда написал несколько заметок на этом форуме, поэтому не буду повторяться. Это не первый опыт моих босоногих путешествий. Впервые я поехал не обуваясь (сапоги были в рюкзаке) в конный поход под Ельцом (Липецкая область) в 1999 году. Ещё несколько раз в южном направлении ездил, например, из Крыма позапрошлым летом возвращался босиком. Без проблем, ни проводники, ни таможня ;) вопросов не имели. Да, ещё из Сиднея через Сингапур транзитом до Амстердама летел босиком, точнее, сапоги были при мне, но на ноги я их не надевал (и так летел с перегрузом по багажу). Хотя, как раз в авиакомпаниях, в отличие от железной дороги, встречаются запреты на "нахождение без обуви". Но компания KLM на такую ерунду внимания не обращает. Кстати, если так и приходишь на борт босиком, ноги остаются сухими и чистыми, то есть дискомфорта по причине запаха пота, в отличие от обутых ног, никому не причиняют. Кроме того, при длительных перелётах очень вредно находиться в обуви, обувь затрудняет кровообращение, что может привести к серьёзным проблемам со здоровьем. Так что, вполне возможно, со временем пассажирам предложат снимать обувь ещё в терминале аэропорта... Для их же комфорта и безопасности.

0

141

А как исключение?

Исключений не было. Вполне допускаю, что могли бы меня не пропустить в какой-нибудь ночной клуб с дресс-кодом, но я туда не хожу :) И желания не испытываю. В метро за прошедшее лето только дважды на входе останавливали бдительные контролёрши, вот исключение. Но, как правило, спокойно проходил босиком и ехал.

0

142

А как же приведённые мною ссылки на Волгоград? Там произошло именно так как я предполагал и даже хуже, поскольку я не думал, что из-за этого случая они станут менять правила. Причём тот ивановец тоже был не из тех, кто не умеет постоять за себя: из-за фотографии на паспорт он стал судиться и дошёл до Страсбурга, но добился своего.

Он мог добиться своего по поводу паспорта, но я именно из Вашего пересказа устанавливаю, что он отнюдь не добился своего в отношении магазина. Я, признаться, этому не удивлена, поскольку уже писала неоднократно, что для босоногого человека также требуется быть одетым стильно, как и от обутого. Контуженный офицер, о котором Вы рассказали, оказался бы изгнан из названного  Вами книжного магазина и будь он одет в валенки или зимние сапоги, поскольку шел, наряжен единственно в трусы, и зашел в магазин не покупать книги, а греться. Судя по реакции охраны и администрации на трусы этого офицера--они ему не идут и не представляют из себя гармоничного ансамбля, да и сам офицер чувствует себя в них неуютно, если замерз, несмотря на все свои "ивановские" принципы, и пошел банально, как бомж, отогреваться в первое попавшееся жилье. Конечно, что--естественно, то не безобразно, но, почему бы тогда не приготовиться--просить в книжном магазине справлять нужду: в принципе, велика ли разница? Поскольку, Вы не удивляетесь тому, что нужду в книжных магазинах никому справлять не дают, то незачем и удивляться тому, что там цинично не дали отогреться полуголому человеку, который ходит полуголым по своей воле. К барефутингу похождения полуголых людей, не разобравшихся до конца с тем, когда и как им можно быть твердыми в своих принципах, а когда нет, имеют очень мало отношения. Мы ни разу, например, не затрагивали тему моргов, хотя там весь контингент клиентов тоже пребывает босиком. Однако, по понятным причинам, нас--живых сторонников БОСОНОГОГО СТИЛЯ ЖИЗНИ--этот босоногий "цветник" морга мало волнует. Поэтому, я очень жалею, что волгоградскому офицеру задели его достоинство, но, при этом, не сомневаюсь, что, спокойно прийдя в этот магазин босою, при вывешенном в нем объявлении о запрещении этого, я была бы прекрасно обслужена по своим покупкам и ни от кого не услышала бы даже напоминания об этом глупом объявлении. Потому что, я хожу по магазинам не в семейных трусах серого цвета, описанных как единственная деталь костюма этого офицера, хотя Вы упорно не замечаете между нами этой разницы. Я, однако, напомню Вам, что даже отсутствие этого предмета, при наличии остальных, позволяет добиться многого: вспомните, как Шэрон Стоун курила в полицейском участке на допросе в одном из эпизодов фильма "Основной инстинкт". Ее даже предупредили, что это запрещено, но она поинтерсовалась--что, из-за курения ее могут заключить под стражу? Раз наказание за курение было не назначено, то она и продолжала курить. Аналогично этому случаю: в метро запрещено ходить без обуви, однако, наказания за это не предусмотрено--Вас обязывают только выслушать предупреждение о том, что это запрещено. Будьте законопослушны--внимательно выслушайте и идите своей дорогой: даже, чтобы с босыми ногами покинуть метро, все же понадобится так находиться на его эскалаторе и площадках станций, если Вы не шаман и потому--не в состоянии по требованию работгиков метро перенести себя наверх на землю, с территории метро. Идите спокойно, ведь цель любой поездки в метро заключается в том, чтобы, в конце концов, выйти на поверхность.

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 01:04:08)

0

143

Возможно к женской босоногости относятся либеральнее чем к мужской, хотя я в этом сомневаюсь.

Правильно сомневаетесь--поддержка некоторых мужчин компенсируется ярой ненавистью некоторых женщин. Впрочем, мнения тех, кто сам босиком не ходит, мало на что должны влиять...

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 01:03:00)

0

144

Представьте себе следующее: Вы идёте по улице, мимо проходит какая-то компания, которая смотрит во все глаза на Вас, потом ржёт и Вы слышете из-за спины: "Она чё долбанутая. Да есть тут такие..." и опять ржёт.

Если же приходить в босоногом виде в общественные места, то добавьте сюда попытки Вас выставить, которые будут иметь места по крайней мере в одном случае из каждых десяти.

Такое впечатление, что мы живём не просто в разных городах, а в параллельных реальностях. Ни подобных ужасов, ни даже их предпосылок я за полгода своей босоногой жизни не встречал. Может быть, нужно ходить в какие-то особенные места? Отец однажды говорил, что в администрацию Президента с босыми ногами второй раз не пригласят - но и в первый раз всё же не выгонят.

0

145

Вообще в наше время и в нашем обществе босые ноги безусловно нормальны лишь на пляже, в других местах - в лучшем случае допускаются (деревня, зона отдыха и т. д.). А появление босиком на улицах города - это уже считается симптомом психических отклонений, и в городе, в отличие от деревни, нет возможности изменить отношение к себе, не совершая поступков укрепляющих такое мнение.

Из Ваших постов психиатрия выглядит наукой, которой до сих пор руководит "народный ученый" типа академика Лысенко: где ей закажешь найти психические отклонения, там она их и найдет. Причем, в городе диагнозы должны ставиться одни, а в деревне по тем же симптомам--босым ногам--совсем другие...Вы же понимаете, как далеки подобные суждения от психиатрии, и насколько нелепо размышлять--как изменить отношение к себе, исходя из таких посылов. Если речь идет о мнении общества, часть которого слабо ориентируется в психиатрии, то и не следует на нее ссылаться в нашей дискуссии. А сославшись, делать это серьезно--с указанием источника, описывавшего тот или иной случай как клинический. Психиатрия не должна страдать из-за плоскости мнений обывателей, согласитесь. Если нужно свалить на кого-то ответственность за мнение, что допускается в нашем обществе, и что в нем не допускается, я хочу оставить эту ответственность на первоисточнике таких мнений. Буду благодарна, если Вы будете называть этот источник прямо.

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 01:01:33)

0

146

Вообще, если буквально перевести слово "барефутер" на русский язык, то получится "босяк", что равнозначно понятию "маргинал", именно поэтому любители босоногого образа жизни и обозначают себя английским словом, а не русским.

Вообще, если буквально перевести это слово с английского на русский язык, то получится не "босяк", а "Голоногий", поскольку "bare" означает на английском "голый, обнаженный", и "foot" обозначает ногу как предмет рассмотрения. Иначе, впрочем, в английском языке и не могло быть за отсутствием корня со специальным смысловым значением, обозначающим босоногость, подобным русскому "бос". Исходя из этого, именно в английском языке не удастся создать точную языковую кальку с русского слова "босяк". Связано это, по-видимому, с тем, что древнегерманские племена, которые внесли через древних англов и саксов свои понятия одежды и обуви в английский язык, представляли себе поясную одежду в виде чулок, прикреплявшихся к конструкции из натазников и мотни. Из-за этого в их языке и тождественны понятия "без чулок, штанов, голоногий" и "босой". Русские, подобно грекам, имеют специальный корень для обозначения босых ног, не связанный с понятием наготы, поскольку знакомы издавна с восточными шароварами--цельнокроенными штанами, где мотня и натазники не отделены от штанин. Их наличие позволяет выделить понятие, требующее обозначение босого или без чулок человека, тем не менее одетого в штаны. Спрос рождает предложение, поэтому на русском или греческом теперь возможно провести разницу между смысловыми понятиями "босой" и "голоногий" за счет употребления разных слов для этого, а не только по смыслу.
Вынуждена констатировать, что исходная посылка Вашего поста неверна, и причины использования английского слова "барефутеры" в русской речи лежат несколько глубже. Возможно, любителям босоногого стиля жизни в России не кажутся исчерпывающими их интересы понятиями русского языка "босоходы" или "босоноги". В любом случае, одного моего мнения по этому поводу мало, но даже я могу объяснить Вам, что не всякого человека с бокалом в руке надо пытаться приучить называть себя "пропойца", также как понимающий литературный русский язык человек не станет настаивать, чтобы всякую босую девушку или женщину называли "босячкой". Для истинно русского человека, не иностранца, заметная разница этих понятий должна бросаться в глаза. Во всяком случае, я буду защищать наше право на это рассчитывать.

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 00:41:27)

0

147

Предупредительность к Вам, может быть объяснена ещё и тем, что за Вами следили, ожидая от Вас каких-нибудь хулиганских выходок, чтобы пресечь их в зародыше и не позволить Вам нанести ущерб заведению. Но в этом случае Вас скорее всего просто не пустили бы туда, сославшись на "спецобслуживание", "учёт" или ещё что-либо

Этой фразы я не поняла, как не билась. Разве демонстрировать готовность к хулиганским выходкам это--средство добиться предупредительности? Если Вы так думаете, то рискуете сильно обмануться при попытке это проверить. Почему в каждом Вашем посте мне приписывается, хотя бы "в зародыше" желание совершить эти выходки и нанести какому-то заведению ущерб, если из-за этого желания меня никуда не пустят? Я вот живу, смотрю вокруг себя --пускают. Дотошный список, куда уже пустили, я опубликовала, он--немалый по сравнению даже со столицей нашей Родины--Москвой. Для Питера надо, наверное, считать-- просто громадный...Скорее всего, желание наносить кому-то ущерб, который Вы мне пришили белыми нитками, не мое.

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 00:43:03)

0

148

Ещё.
Я не умею на глаз определять стоимость одежды, но обслуживающий персонал ресторанов это делает очень хорошо. И относятся к дорого одетым посетителям, намного вежливее и предупредительнее, чем к другим. То есть, если Вы носите пальто, шубу и т.д. из бутика, но при этом ходите босиком, то Вас пустят и будут к Вам относиться очень предупредительно, так, на всякий пожарный, держа поблизости вышибалу. Если нет, то... Не знаю как в Питере, а в Москве отношение охраны различных заведений к посетителям, которые могут показаться не денежными вежливостью не отличается.

А почему должно быть "если нет"? Что меня обязывает, по примеру волгоградского отставного офицера, врываться в эти учереждения в одних лишь светло-серых трусах--Вы видите какую-то несправедливость в том, что вышибала примет у меня пальто из-за того, что я стильно одета? Значит, дело абсолютно не в обуви, а в одежде--о чем же мы спорим? Где нестыковки в моих словах: я говорила, что для жизни в обществе достаточно одежды, доказала словом и делом, что обувь для этого необязательна, чего же еще?
Только добавить, что после Вашего поста я вправе гордиться за свой город так же, как Кирилл Дикарь, кажется по праву, гордится своим...

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 00:52:21)

0

149

Представьте себе следующее: Вы идёте по улице, мимо проходит какая-то компания, которая смотрит во все глаза на Вас, потом ржёт и Вы слышете из-за спины: "Она чё долбанутая. Да есть тут такие..." и опять ржёт. Смею Вас уверить, что это унижает и очень сильно.

Очень сильно здесь, в Вашем примере, унижает то, что Вы заставляете себя в своих желаниях и стремлениях зависеть от мнения какой-то ржущей компании--от людей, которые, по-видимому, младше и настолько дурнее Вас, что не в состоянии поодиночке выработать или ,хотя бы, высказать свое мнение--только толпой. Чтобы чувствовать себя неуниженным--надо во всем спрашивать мнения у таких компаний, жить и любить как они, тоже самое, что они? Мне не годится такой путь.
Есть такая китайская притча: опытного талантливого военачальника в лихую годину смены правящих династий (на тот момент, ими были династия Тан и династия Лян) захватили подлым обманом в плен. Ради сохранения жизни враги предложили ему принять командный пост в их войсках.
--Смолоду--Танский военачальник, а на закате жизни--лянский слуга,--оценил их предложение старый полководец,--на это я не пойду.
И принял смерть.
Да и компании эти, к мнению которых Вам страшно не прислушаться, на самом деле, не так могущественны и едины, как Вам представляется. У меня был прекрасный пример узнать это...Я часто хожу в компьютерный клуб: пользуюсь там сканером, перевожу свои коллекции с бумажных носителей для публикации в сети. Меня знают уже все мальчишки и молодые парни, завсегдатаи этих залов, запомнили даже их подружки--здороваемся. И вот встречаю одну из этих подружек на улице в компании незнакомых мне, "некомпьютерных" парней: здоровается, я отвечаю и, ради вежливости, интересуюсь в свою очередь--чего ее не видно в клубе, не болела ли. Оказывается, да, болела. Ну, я желаю прочно выздоравливать и иду дальше. Все, как Вы описываете, слышу взрыв жеребячьего смеха "хлопцев" за спиной, а узнаю, что это было по моему поводу, по словам девушки, которая жестко обращается к своим приятелям:"Она так круглую зиму, каждый день так ходит, а кто из Вас, дураков, на такое способен. А вы ведь парни..." Ответом ей послужило смущенное молчание--смеяться больше никому не хотелось.
По этому случаю я стала понимать, почему те компании, которые я регулярно встречаю в клубе--из таких же хлопцев и мальчишек, из этих же их подружек--уважительно, с видимым тактичным интересом, относится к моим босым ногам, не сводит с них взглядов, пока загружаются их игры на компьютерах, заглядывает на мой экран, чтобы понять --над какими фото я работаю: они просто хотя бы один раз, как нормальные говорящие люди, сами уже обсудили это. Неважно--со мной или между собой, со своими девахами: кто-то позавидовал, кто-то послал это от себя, но каждый хоть один раз об этом задумался...Может быть, они чувствуют, что редко задумываются над чем-то в своей жизни, но, тем более, ценят для себя те немногие случаи, когда это происходило...Почему Вам нужно бояться, что это произойдет?

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 00:53:35)

0

150

Народ покультурнее пялится на Вас и Ваши ноги и проходит ничего не говоря. Чувствуешь себя при этом тоже не в своей тарелке.

Почему? Вы хотите обсудить босоногий стиль жизни с культурными людьм и и выяснить для себя их мнение? Я согласна с тем, что образованный и тактичный человек может с меньшей активностью стремиться поговорить с Вами, но, тем не менее, такие случаи тоже нередки. Они оставляют очень приятные впечатления после себя.

Отредактировано Olga Gavva (2010-07-04 00:54:35)

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Ответ волостным знатокам зимнего барефутинга