dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Где больше ходят босиком?


Где больше ходят босиком?

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Привет босякам,

Хочу новую тему запустить, хотя, может быть, она уже и обсуждалась.

Был неделю в Риге и заметил, что за день на улице попадается больше босяков, чем за все лето в России.
Интересно, кто-нибудь обращал внимание на уровень городской босоногости в разных частях России и мира. Можно даже карту составить.

0

2

А нельзя ли уточнить?
Множество босоногих в центре Риги, на окраинах или вообще -- в Юрмале?

Тема босоногих народов Прибалтики на форуме обсуждалась. Действительно, литовцам, латышам, эстонцам и финнам более свойственно ходить босиком, чем, например, русским или народам Южной Европы.

0

3

Я в центре Риги "считал"

0

4

Я, вообще-то, не про босоногие народы Прибалтики, а про то, что форумчане из своих наблюдений сделают сравнение, где больше ходят босиком.

0

5

а я вам могу по своему городу такие наблюдения рассказать :)
в центре в среднем раз в день можно встретить босоногую девушку. В Пролетарском районе (окраина, спальный район) — в среднем раз в две недели (при том, что я здесь живу и бываю на улицах несравнимо чаще). Босоногого парня можно встретить вообще в любой момент (в зеркале).

0

6

На самом деле, это ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ и ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА. Но нужно делать не голословные утверждения, а сделать, одновременно практически, специальный рейд по своим городам, с фотоаппаратом и подготовить отчет: там-то, во столько-то, столько-то босоногих (на фото настроить дату-время). Вот тогда это будет РЕАЛЬНО.
Я готов это сделать в Новосибирске. Сегодня мы как раз будем с девушкой ходить по городу с 10 до 20, так что поделюсь результатами.

0

7

не, Игорь, нереал.
с фотоаппаратом какая беда: его наличие привлекает к себе слишком много внимания. Даже если это мыльница. И даже если это телефон. Не забывайте, что это вы в центре цивилизации живёте, а другие люди могут жить и в городах победившего пролетариата.
А потом, иной раз красоту босоногую увидишь в толпе на долю секунды — какой тут фотоаппарат? О чём это мы? Глазом отметить успеем — и то хорошо.

0

8

Ерунда. При желании это НЕ проблема. Бердск тоже город "победившего люмпена". Если поставить цель - реально!

0

9

Москва задает трудную задачу для подсчета. С одной стороны, если в теплый
день выбраться на Манежную площадь к фонтанам или на Поклонную гору
опять же ближе к фонтанам, то "улов" гарантирован, но с другой стороны
просто на улице встречу босоногую девушку пару раз в год. Хотя как раз
вчера видел женщину: шла от Дербеневской набережной в сторону Павелецкого
вокзала. Была одета в длинные черные брюки (очень длинные, очевидно под
каблук), поэтому заметил, что она идет босиком, только вплотную разойдясь с ней
на тротуаре, из под штанин виднелись только пальцы ног. Обуви не заметил, но
в руках у нее была средних размеров дорожная сумка, наверное туфли лежали там.

Но на детской площадке летом встретить босоногую детвору вполне реально.

0

10

У нас в городе похоже только один человек достаточно периодично ходит босиком по улицам. И это я  :D  :(

По моим наблюдениям за 2-3 последних года я видел не более 3 человек и у всех обувь была с собой.
Все женщины, одна из них куда то бежала рано утром идержала шлепки в руках.

Это при том что я бываю на улице достаточно часто и от недостатка наблюдательности не страдаю. Вот такие у нас дела :(

0

11

Ну, вот мой отчет по нонешнему дню, по 17-му (фото позже, простите, только пришел с прогулки, поел, изрядно устал, буду спать!). Сегодня мы с Катей, проходящей у меня психологический тренинг, шатались в самом прямом смысле по всему городу с 9-30 утра по 9 вечера. И босоногих не видели не единого (правда, погода стояла всего +17, пасмурно, лишь к вечеру распогодилось).

а потом дошло до меня - а ВЕДЬ БОСОНОГИЕ В ГОРОДЕ БЫЛИ! 2 человека - мы с Катей. И еще Маша позвонила, рассказала, как она в детскую поликлинику босиком с детьми ходила.

А вчера босиком был я, Алена на презентации магазина ручных украшений - с 4 до 10 вечера, ибо так и поехали обратно, Мяут-Рита, приходившая к нам.

А позавчера так ходила два часа по Новосибу Тоня, участница экскурсии "Легенды Новониколаевска" и я, естественно, как эскурсовод...

Есть все фото, так что умы пока уверенно лидируем))

0

12

Раз темка заинтересовала, подброшу немного дровишек.
Для начала определюсь с определениями.
Всех босоходящих я поделил на группы.
Наиболее часто встречающаяся, по крайней мере, у нас, группа это люди идущие с пляжа, назову их «спляжники».  Другая периодически появляющаяся масса босоходящих это люди вынужденные или любящие ходить босиком по лужам во время дождя, назову их «лужаходами». Теперь переходим к самой классической группе - женщины несущие туфли в руках без дождя и пляжа, назову их «откаблучницами», т. е. от каблуков уставшие. И, наверно, можно добавить мужской аналог под названием «тапконосцы», хотя мне кажется редко встречающийся. Следующий, не очень приятный тип людей – нетрезвые, или даже трезвые, маргиналы. Я бы назвал их «алконавтами», потому что бомжи обычно плотно одеты, да еще и остальное  имущество с собой таскают, а босиком оказываются либо, люди, странствующие в поисках алкоголя,  либо странствующие под воздействием алкоголя и, скорее всего, имеющие определенное место жительства.  «Алконавтов» игнорирую и не учитываю никак. И, наконец,  гвоздь программы «барефуторы», которых я очень условно определяю, как людей выходящих из дома босиком, и не относящихся к предыдущей группе и довольно трудно поддающийся идентификации. Из высказываний на форуме видно, что при виде босой женщины первым возникает вопрос «а где у нее обувь?».
Так вот, в нашем Самара-городке я этим летом уже насчитал 3 «откаблучницы» и десяток «спляжников», на которых я особо внимание не обращаю. Прошлым же жарким летом всего вместе видел примерно 10 «откаблучниц» и подозреваимых на барефуторство + некоторое количество «спляжников» (10 или 15, точно не помню).  В Риге за 6 сухих дней 18 «откаблучниц» и подозреваимых на барефуторство + в один дождливый день 7 «лужаходов» и еще с десяток, «спляжников», на ведущих с моря улицах в прилегающих к Риге городках. Всего за неделю на глаза попалось примерно 35 идущих по городским улицам босых людей.
Хотя все это довольно субъективно и формально ненаучно,  разница в глаза бросается.
Хочу еще тему запустить: как по-русски назвать барефуторов, чтобы при этом хорошо звучало.

0

13

Во-первых, про русское название барефутеров уже где-то обсуждалось, ничего хорошего не предложили. Это все из серии попыток назвать галоши "мокроступами"))

Классификация ЗАБАВНАЯ. Могу сказать, что упомянутые мной люди сплошь относятся к барефутерам, т. е. "выходящими из дома босиком".

0

14

Хочу еще тему запустить: как по-русски назвать барефуторов, чтобы при этом хорошо звучало.

Нет такого слова, смиритесь :)

А чем слово "барефутер" не угодил? Тем что калька с английского?
Так говорите же "футбол" и не морщитесь ;)

0

15

Всех босоходов не переклассифицировать и не пересистематизировать!

Куда, например, отнести поддатую девушку, не достигшую, похоже, 18 лет, которая, забыв про туфли, вышла на улицу провожать компанию своих сверстников? К "алконавтам"? (Эпизод, кажется, еще из 80-х годов.)

А этим летом видел сцену, как молодой человек идет босиком, а его жена или девушка -- в огромных шлёпках, а ее туфли на каблуках, в свою очередь, несет в руках он.

0

16

Ладно, оставим «барефутеров» барефутерам.
Это точно всех не переклассифицировать. Представьте барефутершу, которую уговорили поучаствовать в каком-то важном официальном мероприятии и придти в туфлях. Потом был банкет, катание на пароходе, высадка на пляж, а к вечеру еще и дождь пошел. И вот идет она с пляжа, пьяная, под дождем с туфлями в руках. Догадайся тут, что она барефутер.
Про пляж поясню немного. В Самаре он находится в центре города, поднимаешься с песка  по ступенькам метра на 4 и оказываешься на набережной, похожей на длинный узкий парк с летними кафе, тянущийся вдоль реки. Метров в 30-40 от пляжа уже обычный город. В жаркий день на песке тысячи босых людей. К вечеру они начинают расходиться и, 99 % из них, обувается перед лестницей (вот где стереотипы во всю работают). Некоторые все же поднимаются на асфальт босиком, часть из них тут же обувается, а часть из них продолжает движение в босом виде. Несмотря на малый процент, их все равно много и на асфальтовой набережной всегда видишь кого-нибудь босиком. По мере удаления от реки, народ обувается и с каждым метром босяков становиться все меньше. В так называемых «спляжников», я включал тех, кто, босиком, хотя бы пересек первую проезжую часть. Этих уже можно на пальцах считать.

0

17

Дело, конечно, не в классификации - это просто лирическое отступление. Дело, наверное, в менталитете и в климате. 
Из сделанных постов уже напрашивается вывод, что в России ситуация с босохождением везде примерно одинаковая: «иногда, но редко встречаются, чаще в парке у фонтана, но основной барефутер в городе это я или мы». 
Первый раз я обратил внимание на босых людей на улице, когда был в Германии, (я тогда и барефутерством не интересовался), их, босых, там много и у многих с собой нет емкостей, чтобы тапки спрятать. Сразу приходит в голову мысль: там чисто, поэтому, кому хочется, ходит спокойно босиком. Потом я был в других более теплых странах Украина, Болгария, Хорватия, Италия, там ситуация с босяками напоминает Россию, 1-2 за 2 недели. Но вот попав в Латвию, вспомнил Германию. Тоже относительная чистота и множество босоходящих.
Что касается менталитета, с детства там, в северо-западной Европе, вдалбливают в мозги чистоту и порядок.

У них в головах в отношении босохождения 2 пункта:
1. нельзя бросать мусор в неположенном месте.
2. если хочешь, иди босиком.

У нас:
1. нельзя ходить босиком, грязь же.
Других пунктов нет.

Что касается климата, кажется, что у них лето такое короткое и холодное («Но наше северное лето, Карикатура южных зим»), что они рады каждому теплому часу и пытаются ухватить это лето всеми частями тела.
«Вся земля теплом согрета,
И по ней я бегу босиком».

0

18

Первый раз я обратил внимание на босых людей на улице, когда был в Германии

Потом я был в других более теплых странах Украина, Болгария, Хорватия, Италия, там ситуация с босяками напоминает Россию, 1-2 за 2 недели. Но вот попав в Латвию, вспомнил Германию. Тоже относительная чистота и множество босоходящих.

Кстати, интересный факт. На территории отеля в Греции (на Родосе) я видел довольно много босоходящих, но сейчас вспоминаю, что в основном это были представители северных народов. Например, один мальчик из семьи шведов(?) не обувался ни разу, сколько я его не встречал, одна немецкая девочку лет семи тоже постоянно ходила босиком. Интересно, что родители были всегда обуты, но детям не мешали ходить, как им нравится.

0

19

У них в головах в отношении босохождения 2 пункта:
1. нельзя бросать мусор в неположенном месте.
2. если хочешь, иди босиком.

У нас:
1. нельзя ходить босиком, грязь же.
Других пунктов нет.

Очень ярко виден наш менталитет.

0

20

.

Отредактировано serg1982 (2015-08-23 12:08:04)

0

21

Интересно, можно предположить, что народ разувается больше в холодных городах.

0

22

Потому, что времени теплого мало. Тоскуем по естественным ощущениям, по земле в любом ее виде. Это логично.

0

23

Да, видимо, так. И холода не боимся, а жару не любим, потому при первй возможнсти в жару разоблачаемся. Кстати, пардон за неаппетитную деталь, интересно было бы сравнить уровни потоотделения у разных народов при одинаковых температурах и нагрузках.

0

24

А мне кажется, что чем южнее, тем больше у людей в мозгах ханжеских заморочек. У нас в России тоже. На Вологодчине или даже в Архангельске летом босоногие в городе никого не удивляют. А в южных городах, как ни странно, чаще можно слышать дурацкие вопросы про "где обувь".

0

25

Рискую прослыть расистом (хотя вроде бы такого за собой не замечал), но цивилизация - не в смысле комфорта, а именно в смысле гуманитарного знания, непосредственно оказывающего влияние на нормы морали, идет, вообще-то, из Европы, из холодных или "полухолодных" стран, но никак не из Африки, Закавказья, Малой или Ближней Азии. народы, которые там живут - что в Багдаде, что в Сочи, как-то, знаете, все время шли ПО СЛЕДАМ христианской цивилизации, перенимая у не многое во вторую очередь. И это обусловило страстное желание этих народов и этого менталитета БЫТЬ ПОХОЖИМИ на европейцев... Но, так как у них не было своего Жан-Жака Руссо или Вольтера, то они перенимали не гуманитарные признаки цивилизации, а е поверхностные, потребительские. Главное - быть не УМНЫМ и ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ, а прилично выглядеть. Не БЫТЬ, а КАЗАТЬСЯ.
Вот поэтому в среднеазиатских городах и часто слышишь это самое, про обувь. А в Гарлеме босоногих вы днем с огнем не сыщете... Босой негр?! Это же позор!!! Негру надо быть круглый год в огромных зимних кроссовках!

0

26

Про пляж поясню немного. В Самаре он находится в центре города...

Очень верное наблюдение и тщательный, систематический анализ.
Буквально те же самые градации освежаю в памяти в связи с крымским городом Евпатория, в котором доводилось быть много раз. Разница только в двух вещах. Евпатория почти не возвышается над уровнем моря, и существенных лестниц там нет. А во-вторых -- распределение по указанным "зонам" гораздо более плавное. Это касается в первую очередь времен моего детства и юности, однако и несколько лет назад наличие "спляжников" было весьма заметно в большей части города.

0

27

Норвегия
В Осло босоходов видел больше всего (около 10 человек за 2 дня) даже вечером и утром когда прохладно. Все замеченные босоходы - европейцы. Полно негров и мусульман, но они все были обутые.

По моему опыту проживания во Франции не могу сделать категоричных выводов.
Босоногих мало, но не сказать, что их почти совсем нет.
Сформулирую так. Среди босоногих встречаются выходцы из мусульманских стран и Чёрной Африки примерно в той же пропорции, что и среди уличных прохожих вообще. По количеству мужчин и женщин тоже не вижу сильных статистических отклонений.

0

28

Но вот попав в Латвию, вспомнил Германию. Тоже относительная чистота и множество босоходящих.

Некропостинг - это, конечно не есть гут, но не могу не подкинуть свежих впечатлений. Я вот прямо сейчас путешествую по Латвии, а босых что-то как-то не вижу. В Риге видел одну босоногую девушку-подростка, возможно, что она цыганка. В Гулбене видел девочку, пришедшую босиком на детскую площадку. И это все, в отличие от лета-2010.
Впрочем, я босячу сам, в Гулбене и Алуксне, даже катался в таком виде на поезде Алуксне - Гулбене, вопросов не было никаких, даже когда арендовал дрезину в депо Гулбене.

0

29

Жаль нет фото. Как бы мы облизнулись, видя такого СТИЛЬНОГО, ГАРМОНИЧНОГО и ВО ВСЕМ УСПЕШНОГО МУЖЧИНУ, как петров, босячившим! Какой бы огромный и мудрый урок дал бы он всем нам, дуракам и невеждам, лушкам и лошкам, и всяким там петушкам!
Прямо рыдаю...

0

30

Какой бы огромный и мудрый урок дал бы он всем нам, дуракам и невеждам, лушкам и лошкам, и всяким там петушкам!

Свершилось.  Игорь Резен наконец-то признал, что в его ассоцациии есть петушки. Интересно, кто это?

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Где больше ходят босиком?