dirtysoles

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком за здоровьем


Босиком за здоровьем

Сообщений 1 страница 30 из 647

1

Растения могут лечить болезни и менять наш характер
Статья "Как в кино" из номера: "АиФ Здоровье" №27
Автор: Вероника Миронова
Опубликовано 07 июля 11

Утро – на траве, ночь – на сене

На экране…

Ричард Гир, играющий роль миллионера в фильме «Красотка», гуляет босиком по городскому парку и испытывает чувство свободы и любви, которое не купишь ни за какие деньги. Любовь или просто сон на сеновале – обязательный атрибут фильмов из жизни фермеров, крестьян, хуторян. Выглядит заманчиво и естественно.

В жизни…

Большинство из нас любит ходить по траве, но делает это не чаще, чем спит на сеновале. А зря. Известный корейский врач Им Сок, долгое время работавший в институте, который неофициально именовался как «НИИ долгой жизни Ким Ир Сена», выпустил книгу, в которой рассказал о секретах долгой жизни отца нации. Большое значение врачи придавали тому, на что наступает нога вождя во время прогулок. Группа исследователей пришла к выводу, что ежедневная ходьба по твердой поверхности – цементу или асфальту – вызывает микросотрясения в мозговой ткани и, как следствие, сокращает жизнь. Реакция последовала немедленная. Пути и дорожки возле дома и дачи Ким Ир Сена засадили особым сортом травы, а полы в доме застелили коврами «под траву», по которым босиком, посмеиваясь, прогуливался вождь с молодыми девушками – девушки и смех были также научно обоснованными условиями долголетия. Хотя запах сухой травы приятен и узнаваем настолько, что одна большая парфюмерная компания выпустила духи с запахом сена, ночь на сеновале, по мнению врачей, не так уж безопасна. Геморрагическую лихорадку и лептоспироз можно получить именно там: вирус, содержащийся в моче и кале мышей – вечных обитателей сеновалов, попадает в организм людей с сена и соломы… Так что любовь в деревенских декорациях может оказаться делом весьма рискованным."

Я тоже не против погулять босиком по траве с молодыми девушками и посмеиваться :D

0

2

Все, прочитал и прозрел. Ходить босиком по городу - сокращать жизнь. все, все немедленно обуваемся!!!!!!!

0

3

Жительница Приморья ходит босиком по снегу и уже 30 лет не болеет
Комсомольская правда, 17.03.2010

Правда мне кажется, журналисты не разделяют понятие "босиком" и в "босоножках" - ppk

Татьяна Литюшкина советует: если постоянно мерзнешь – разденься!

Татьяна Юрьевна в Воздвиженке – знаменитость. Правда, сначала на женщину, летом и зимой ходившую исключительно в босоножках и легких блузках, показывали пальцем. Но потом, когда узнали, что она не сумасшедшая, а просто закаленная, зауважали.

А начала Татьяна Юрьевна развивать в себе любовь к холоду из-за того, что постоянно мерзла. 

- Ноги были, как ледышки. Мне их постоянно спиртом растирали. Доходило до того, что я спала в валенках и на грелке. И это при том, что жила в Узбекистане, а там зимы намного мягче наших! – вспоминает женщина.

Лечиться методом от противного решила после того, как прочитала книгу о здоровом образе жизни. Из нее и узнала: чтобы согреться, надо… раздеться.

- Если человек мерзнет, значит, нарушено кровообращение. Я начала этот процесс стимулировать - сначала летом ходила босиком. Когда начало холодать, прогулки  продолжила. Эффект был потрясающий! Я так привыкла ходить раздетая, что в одежде уже чувствовала себя некомфортно. Поэтому ничего теплее босоножек и тонкой блузки на мне никогда зимой не было. Правда, первое время прохожие на меня глазели, - улыбается Литюшкина.

Когда Татьяна Юрьевна собралась переезжать в Приморье (здесь служили в армии оба ее сына) родные и знакомые смеялись. Мол, это тебе не Узбекистан, в России зимы суровые, посмотрим, как ты там босиком походишь.

- В Воздвиженке устроилась работать в школу, даже купила зимние сапоги и пальто. Но как только пошел снег, поняла, что и здесь мне очень комфортно раздетой. Коллеги, конечно, были в шоке, - смеется Татьяна Юрьевна. – Директор школы каждый день просила меня одеться, говорила, что если заболею, уволит. 

В поселке начался переполох: на женщину, шагающую по снегу, словно на улице жара,  показывали пальцем, шептались. Однажды к ней даже пришли из сельсовета – с теплыми вещами и продуктами.

- Они подумали, что я беженка и у меня нет денег, чтобы купить себе одежду. Я их тогда накормила пловом, показала зимние вещи, чтобы доказать, что ни в чем не нуждаюсь.

Слухи по краю разлетелись мгновенно: директору школы, в которой работала Литюшкина, звонили даже из управления образования края, просили, чтобы одели «жаркого» учителя.

- Меня просто не могли понять. Говорили: «Почему вы так раздеты?» А я отвечала: «Да нет же, я так одета!» Это ведь такое чудо – чувствовать под ногами свежий снег! Это непередаваемые ощущения! Ноги горят, кажется, как будто внутри тебя работает жаркая печка. 

Сейчас Татьяна Юрьевна уже на пенсии, но до сих пор не бросает своего увлечения. Наоборот, времени на него теперь больше.

- Я разработала для себя комплекс упражнений на полтора часа. В нем есть элементы йоги, гимнастики. Выполняю его обязательно каждый день.

За все 30 лет, пока душа Татьяны Юрьевны открыта нараспашку холодным ветрам и снегу, она ни разу не болела ни одним простудным или вирусным заболеванием. Не было проблем ни с давлением, ни с уровнем сахара в крови.

Но тепло одеваться Литюшкиной все-таки иногда приходится – исключительно для того, чтобы не шокировать прохожих в «большом» городе.

- В Уссурийске на меня глазеют. Дочка все время кричит: если будешь в босоножках, я с тобой никуда не поеду, - смеется Татьяна Юрьевна. – Кстати, ее я тоже с рождения закаляла. Она в детстве и не знала, что такое простуда! Правда, когда пошла в первый класс, учителя заставили ее одеть.   

Читателям «Комсомолки» Татьяна Юрьевна советует не бояться холода:

- Делайте контрастные ножные ванны: опускайте ноги сначала в тазик с холодной, потом с горячей водой. Полезно после бани прыгнуть в снег или облиться холодной водой, а потом опять пойти в парную. И самое главное: если мерзнете – не кутайтесь! Лучше сделайте гимнастику. Кровь быстрее побежит по венам - и вы тут же согреетесь!

Комментарий врача

Татьяна МИНЕЕВА, врач Центра медицинской профилактики:

«Закаливание – великая вещь»

- Начинать закаляться можно в любом возрасте, но начинать этот процесс лучше под наблюдением врача. Есть четыре основных принципа закаливания: постепенность, адекватность, систематичность и хорошее настроение. То есть не начинайте сразу обливаться с головой ледяной водой – начните с ног. Если заболели, процедуру нужно прекратить. Потом закаливание можно снова возобновить, но опять с самого начала. Иначе можно не иммунитет к простудным заболеваниям получить, а наоборот, спровоцировать болезнь.

Наталья ЖЕЛДАК

0

4

Встав босой, с гирями, на стекло, кузбасский парень избавился от диагноза "паралич"
"Комсомольская правд"
30.08.2011

http://kp.ru/f/3/image/20/86/1408620.jpg

Сергей вернулся в любительский спорт и даже стал первым в мире силачом, поднимающим тяжеленные гири… на битом стекле, босиком.

Про то, как 30 лет назад у него вдруг отказали, стали «ватными» и непослушными ноги, и врачи запретили любые тяжелые нагрузки, Сергей Антонов из Белово вспоминать не любит.

Он и тогда принял убойный для любого крепкого сибиряка диагноз - «паралич ног» - не просто в штыки…

- Да я взорвался, помню, от такого скучного будущего, когда врачи мне, спортсмену-любителю, «гиревику, «железо» тягать запретили и железно прописали:  никакой нагрузки на ноги! А я – рискнул, сделал все с точностью наоборот.

Не стал беречь ноги, а заставил их работать по-максимуму.

http://kp.ru/f/4/image/65/78/447865.jpg

Вот результат (азартно говорит Сергей, показывая шеренгу исшарканных пузатых гирь у беленой стены и дипломов – на стенке):

- Я победил потом аж на 42 турнирах. И даже начал выжимать по две гири, встав на острое, битое стекло - босиком. Вот когда кровь внутри ног забегала, как надо, - убежденно делится рецептом чудесного исцеления 50-летний Сергей Антонов.

…Жахнув на постеленный на пол мешок груду сине-зеленого, водочного стекла, Сергей, закатав джинсы, делает шаг. В самую серединку. Острые осколки бутылок – и крупные, и мелкие иглы, препротивно визжат под смелыми голыми пятками.

Миг – и силач тонет в смертельном стекле, как в тихом речном песке.

http://kp.ru/f/3/image/08/86/1408608.jpg

Еще - и он, подхватив с пола гири, вязнет еще сильнее. Но… только машет привычно гирями. Осколки храпят и скрипят под пятками так страшно, так победно, что руки сами тянутся: спасти, столкнуть Сергея с этой смертельной иглы.

- Отставить! Я живой, - хмыкает «мастер Йода», а его ученики (друзья-спортсмены) смеются. – И никакая это не йога. А просто сибирский характер.

«Я пережил паралич ног и нашел способ, как справиться с болезнью…»

В 20 лет кузбасского парня Сергея Антонова неожиданный паралич приковал к постели.

- Ноги не стали ходить и все. Что только со мной ни делали врачи… Я думал, это конец. После долгого лечения доктора все-таки смогли поставить меня на слабые ноги, но запретили любой спорт. Так и сказали: «Не послушаешь, будет у тебя второй паралич, и с ним уже не справиться», - неохотно говорит Сергей. Он не хочет жалости. И не хочет показывать и вида, в каком отчаянии был тогда.

Но без зарядки с гирями «Борисыч» (вспоминает) жить не мог. И, сначала с оглядкой, потом – все смелее и злее, начал снова расхаживать ноги и - потихоньку поднимать гири.

- Я становился с каждым разом все крепче, но, честно, боялся, что в любой миг болезнь снова выбьет пол из-под ног и уложит меня насовсем…Но с каждым турниром и с каждой следующей победой чувствовал, что вот эта моя «гиретерапия» - да она - самая правильная из всех лекарств, - объясняет силач.

…Пройдя через все этапы гиревого любительского спорта, Сергей Антонов добрался до чемпионата мира. И тогда он решил сразить жюри самым необычным на свете трюком-сюрпризом.

Сергей – единственный силач в мире, который топчет стекло голыми ногами и поднимает гири

http://kp.ru/f/4/image/68/78/447868.jpg http://kp.ru/f/4/image/67/78/447867.jpg

- Пока я ломал голову, чем бы мир удивить, мне в голову запал сюжет о йогах, которые ходят босиком по стеклу. Еще подумал: «Батюшки, нет, повторить то, что йоги в телевизоре вытворяют, без погружения в их философию – ни в жизнь». А по мне… что невозможно,  то и хочется…

Сергей и начал подготовку к чемпионату мира, принеся в спортзал два мешка водки.

Бутылки от водки, мадеры, вина он (признается) собирал по всему городу. (Кинул клич, и мужики давай его по гаражам приглашать, накопленную тару – ради нового мирового рекорда - дарить.)

- Потом я эти два мешка бутылок расколотил вдрызг. И – впервые встал босой на осколки. Ничего, терпимо. Взял одну гирю (морщится Сергей) – нормально. Вторую – да смогу! Мир просто ахнет от моего трюка с гирями и стеклом! – говорит Сергей.

http://kp.ru/f/4/image/66/78/447866.jpg

Подошел чемпионат мира – Сергей готов.

- Две гири по 32 кг, босой, на стекле, две минуты? Могу! Две гири по 16 кг, босой, на стекле, целых 10 минут выжимать? Есть!

Но заявку «со стеклом» жюри чемпионата мира пока не взяло, слишком  опасный номер. Ведь встав с гирями на стекло, силач, весящий 93 кило, начинает весить 125 – 157 кг! И его «танец смерти» с гирями на стекле кажется судьям пока «на грани». Хотя Сергей признается: за время тренировок на стекле ни один осколок в него удивительным образом ни разу не впился и по телу гулять не ушел!
Крупные осколки и иглы из стекла опасно впились в пятку и усыпали всю босую ступню, но Сергей даже не охнул.

…На чемпионате мира кузбасский силач все-таки стал первым – с другим трюком, выжав две гири (по 16 кг) в течение часа 787 раз.

- И был тогда критический момент – ноги дрогнули, совсем как тогда, в молодости, перед параличом. Но не зря же я зарядку с гирями на стекле босиком перед этим освоил, ноги натренировал! Она меня и спасла, - говорит силач. – С этой мыслью и победил!

…Кузбасский силач мечтает, что на следующий чемпионат мира его «со стеклом» все-таки пропустят. А пока он топчется с гирями по стеклу, показывая фантастический трюк друзьям. Да еще благодаря «стеклу» помог недавно найти безработному товарищу работу.

- Мы устроили другу «презентацию» перед будущим шефом, выставили «товар» лицом, рассказали, чем живет, с кем дружит, как к работе относится, показали мой номер с гирями и стеклом.  Такая взаимовыручка и «стекло» сразили начальника, и он сразу же сказал парню: «Беру!».

Лариса МАКСИМЕНКО

0

5

Закаливание – лучшая тренировка для иммунитета
ГРТК "Пенза", 26.09.2011

http://penza.rfn.ru/p/b_41538.jpg

Что такое иммунитет и способен ли сам человек управлять им. Сегодня утром в рубрике узнаем мнение врачей, педагогов и просто жителей Пензенской области о том, за счет чего человек может сам повысить иммунитет своего организма.

Иммунитетом биологи называют способность организма защищать себя от вторжения вирусов и бактерий. Как говорят специалисты если человек жив, значит и иммунитет у него есть. Другой вопрос насколько он сильный. Мы же чтобы хотя бы чуть-чуть понять механизм действия иммунной системы обратились к специалисту в этой области, профессору, члену европейской и российской ассоциаций аллергологов-иммунологов Борису Молотилову.

«Главные клетки – лимфоциты. Они делятся на 2 категории. Это Т-клетки, они так называются, потому что через тимус проходят. До 14 лет наш тимус созревает, в это же время идет становление иммунной системы. Эти клетки являются регуляторами. Есть еще В-лимфациты. Они созревают в костном мозгу в стволовой клетке и определяют гумаральный иммунитет, который защищает в основном от бактериальных инфекций», – рассказал заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии пензенского института усовершенствования врачей Борис Молотилов.

Во многих семьях маленький ребенок болеет почти каждый месяц. Если человек в году перенес более 6 простудных заболеваний, значит, об иммунитете стоит подумать всерьез. В настоящее время статистика говорит, что у нас 30-40% детей можно отнести к категории часто болеющих. Простудные заболевания, быстрая утомляемость, аллергические реакции – все это проявления снижения иммунитета.

Специалисты рекомендуют обращаться к варам, а не в аптеку. Можно попробовать поправить ситуацию и другими известными и действенными методами. Например, закаливание – лучшая тренировка для иммунитета. Главные средства – солнце, воздух и вода. Познакомиться с уникальной методикой закаливания можно в городе Заречный, где уже 17 лет свою систему оздоровления применяет на практике Татьяна Воронина. Она инструктор по физической культуре детского сада-школы №229 и ее юные воспитанники не только ходят босиком по снегу, круглый год обливаются холодной водой и не болеют. Закаливание процесс долгий и каждый этап требует большого количества времени. Но начинать, конечно, нужно летом и с самого малого. Первый этап это хождение босиком, затем обтирание и только потом обливание сначала рук и ног прохладной водой и только потом всего тела. «Это трудно, конечно, но я уже 17 лет этим занимаюсь, значит это возможно», – отметила инструктор по физической культуре школы-сада «229 города Заречный Татьяна Воронина.

Анализ результатов применения этой методики закаливания показал, что через год-полтора у 95% когда-то ослабленных детей отсутствовали острые респираторные заболевания. У 80% ребятишек снизилось число рецидивов хронических заболеваний, дерматита, полиноза, бронхиальной астмы.

Репортаж: Динны Ишмухаметовой

0

6

Я уже не раз писал здесь про "имуноразвод" организма, когда кратковременное воздействие мороза на кожу создает ощущение тяжелого преохлаждения и мобилизацию всех защитных механизмов в то время, как реальные теплопотери весьма незначительны.

0

7

однако :huh:

Дети никогда не должны носить гольфы. Голые коленки отдают очень много тепла, что впоследствии может привести к воспалению слепой кишки и болезни почек. Поэтому длинные штанишки (или колготки) - единственно подходящая одежда для ног. Короткие носочки, доходящие до щиколоток, лучше, чем гольфы. Вообще же летом лучше всего ходить босиком. В тех местностях, где почва содержит известь, детям ходить босиком нельзя.

0

8

однако :huh:

Дети никогда не должны носить гольфы. Голые коленки отдают очень много тепла, что впоследствии может привести к воспалению слепой кишки и болезни почек. Поэтому длинные штанишки (или колготки) - единственно подходящая одежда для ног. Короткие носочки, доходящие до щиколоток, лучше, чем гольфы. Вообще же летом лучше всего ходить босиком. В тех местностях, где почва содержит известь, детям ходить босиком нельзя.

Известь? Нда... оригинально. :blink:
Допустим, что так. Но как же узнать, содержит ли земля "известь"? Возможно, надо взять пробу и отнести в СЭС?

0

9

Да нет, имелось ввиду известкование кислых почв. В смысле, не следует ходить босиком по огороду, который только-что посыпал известью.

0

10

Может быть имелось с виду именно это, но написано было совсем иначе: "В тех местностях, где почва содержит известь".
Не все так хорошо разбираются в агрохимии, как мы с Вами.

И ещё: западные детишки очень часто ходят в гольфах и шортах даже в холодное время года. Неужели им суждено заболеть такими страшными болезнями?

Отредактировано любитель (2011-10-12 16:12:31)

0

11

Ну, и аффтар, то же, не разбирается. Он знает, что в почве бывает едкая известь, а почему - понятия не имеет.

0

12

Рак моска, угар и содомия

0

13

Звездные секреты красоты и молодости
"Только звезды №42", 02 ноября 2011

Шелест бегает босиком

http://www.sobesednik.ru/sites/default/files/imagecache/264x199/image-annons/shelest1192783.jpg

– Независимо от времени года я каждое утро бегаю босиком, благо живу за
городом и у меня есть такая возможность, – говорит телеведущая Ольга Шелест. –
Причем я делаю это даже осенью и иногда зимой. С тех пор как стала закаляться
хождением по земле, совсем перестала болеть в сезон гриппа.

Отредактировано ppk (2011-11-08 19:16:19)

+1

14

Босиком от простуды
Официальный сайт Детского Сада №31 Города Братска.

Хождение босиком – прекрасная закаливающая процедура, но ребенка к этому надо подготовить. Самая подходящая пора – это лето.

У детей появляется естественное желание побегать босиком по траве, песку, камешкам, пошлёпать по тёплым лужам после дождя, а по квартире надо ходить босиком ежедневно, чаще споласкивая ступни ног.

Русские ребятишки выбегали во двор в одних рубашках, без шапки,бегали прямо по мерзлой земли или снегу,  и в лютые морозы не боялись простудиться.

А слышали ли вы о мокроступах?  Так называли крестьяне особые липовые лапти. Ходьба в них была не простой, а закаливающей. Для этого в лапти вкладывались свежие листья одуванчиков, мать-и-мачехи, подорожника, ольхи, фиалки. Оказывается сок этих растений, заживляет старые раны, препятствует появлению мозолей, оберегает ноги от образования отёков.

В мокроступах можно было ходить в любое время года и не опасаться простуды.  Также натирали тело можжевельником, и никакая простуда не брала. Ходьба босиком использовалась и другими народами.

Александр Суворов даже в сильные морозы совершал прогулки по утрам босиком, после чего обливался холодной водой. Этим самым он преодолел природную слабость и придерживался пословицы: «Босиком ходить – долго жить!»

Хождение босиком является профилактикой многих простудных заболеваний. Дорожки, специально подогретые и охлаждённые, дорожки с разной поверхностью используются для укрепления организма. По мнению специалистов,  в ногах распределены около 72 нервных окончаний, через которые можно подключиться к любой части тела: головному мозгу, легким, верхним дыхательным путям, печени, почкам, эндокринным железам и т.д.

Вот почему ходьба босиком является особым точечным массажем, тонизирует организм, способствует поддержанию его  в рабочем состоянии.

0

15

Звездные секреты красоты и молодости
"Только звезды №42", 02 ноября 2011

Шелест бегает босиком

http://www.sobesednik.ru/sites/default/files/imagecache/264x199/image-annons/shelest1192783.jpg

– Независимо от времени года я каждое утро бегаю босиком, благо живу за
городом и у меня есть такая возможность, – говорит телеведущая Ольга Шелест. –
Причем я делаю это даже осенью и иногда зимой. С тех пор как стала закаляться
хождением по земле, совсем перестала болеть в сезон гриппа.

Часто хлопает ресницами и повторяет фразу "на самом деле", дурочка.

-1

16

Звездные секреты красоты и молодости
"Только звезды №42", 02 ноября 2011

Шелест бегает босиком

http://www.sobesednik.ru/sites/default/files/imagecache/264x199/image-annons/shelest1192783.jpg

– Независимо от времени года я каждое утро бегаю босиком, благо живу за
городом и у меня есть такая возможность, – говорит телеведущая Ольга Шелест. –
Причем я делаю это даже осенью и иногда зимой. С тех пор как стала закаляться
хождением по земле, совсем перестала болеть в сезон гриппа.

Часто хлопает ресницами и повторяет фразу "на самом деле", дурочка.

Может, на самом деле  ;) и дурочка, но если действительно ходит босиком, то, это НАША дурочка. :)

+1

17

Она в четверг вела сюжет про беллиданс с известной танцовщицей Анастасией Бисеровой. Демонстративно делала неуклюжие движения. Могла бы и разуться раз она такая НАША-ВАША. Анастасия была как полагается, да и ходить в репетиционном зале в уличной обуви не принято.

0

18

БОСИКОМ ПО СНЕГУ БАБУШКИ БЕГУТ!

http://www.timetolive.ru/images/upload/image/bos.jpg

Кто сказал, что удел пенсионерок – вязать носки внукам, смотреть сериалы и варить варенье? Мы нашли в Нижнем Новгороде энтузиасток, которые между «бабушкиными делами» успевают заботиться о своем здоровье и фигуре. Три раза в неделю, не взирая на снег и дождь, десять бабушек бегают в Сормовском парке…босиком.

«Босяки» - уважительно называют их люди, гуляющие между соснами.

«Босоножки», - ласково зовут женщин сотрудники парка.

- Какие же мы старушки?! – улыбаются «босячки». – Мы девицы хоть куда!

Валентине Балашовой 69 лет. 43 из них нижегородка проработала на авиационном заводе инженером-конструктором. Последние 7 лет она на пенсии. Валентина Макаровна – тренер группы на общественных началах.
- Семья? Большая, - отвечает женщина. – Двое детей, четверо внуков. По земле и снежку ходить босиком люблю – в стопе находятся точки, которые отвечают за те или иные органы человека. Пробежишься босиком по холодку – бодрость и легкость наступает. Я ведь и холодной водицей обливаюсь, правда, пока дома.

Зато все 7 лет после пенсии я забыла, как в аптеку ходила. Болячки отступили, да и экономия на таблетках приличная, - смеется Валентина Макаровна.

Самой почтенной бегунье Алевтине Шаровой 70 с хвостиком, самой молодой Ирине Голубковой чуть за 50. На ногтях Ирины - маникюр, на лице – улыбка.

Сам парк силу нам дает, - говорит женщина. – Тянет сюда, вот и бежишь на тренировку. Сила земли, чистый сосновый дух – всего этого многим из нас не хватало. Я с удовольствием скидываю кроссовки и бегаю по земле босиком…

Совместные пробежки сдружили пенсионерок. Женщины вместе выращивают рассаду для нового дачного сезона. А еще пытаются приучить к закаливанию своих потомков.

- Получается, но пока не очень, - говорит Людмила Фадеева. – Молодежь нынче занятая, на первом месте семья, потом работа… Лишь в зрелые годы начинаешь понимать, что и семья, и работа, и все-все-все зависит от здоровья человека.

«Босяки» приглашают тех, кто хочет присоединиться к ним, в Сормовский парк. Занятия проводятся во вторник и четверг в 12.30 и воскресенье в 8 утра на спортивной площадке у здания бывшего кафе.

Н. А.

0

19

Молодцы бабушки! Сделаем новость тоже...

0

20

На прогулку в одних трусах выводят детей в детском саду Асбеста

http://www.obltv.ru/images/content_news/8586.jpg

И это при -30 на улице. Причём на мороз дошколята отправляются с радостью.

Вот так – без одежды и обуви – малыши отправляются на прогулку. Ежедневный кросс босиком – часть образовательной программы в этом детcком саду. За тем, как дошколята бегают на морозе, удобно наблюдать из окна – на улице сейчас минус 30 градусов, без тёплой куртки и не выйдешь. Но этим малышам мороз нипочём. Закаливать детей здесь начинают в три года, и пусть зрелище это не для слабонервных, главное – есть результат.

по ссылке - видео

0

21

Всё, как всегда, скорее, преувеличено.

0

22

Про Асбест я читаю уже 3-й год. Однако, традиция.

0

23

Про Асбест я читаю уже 3-й год. Однако, традиция.

Вот такие они там. В Асбесте-то :)

Репортаж свежий, не подумайте что перепост трехлетней давности.

0

24

Нет, я как раз не к тому. Видно, что у них это было, есть и будет. Молодцы! Печально, что о других подобных начинаниях слыщно чрезвычайно мало. Есть, но очень мало!
Я на администрацию бочку не качу никогда. Я белый, пушистый и законопослушный.

0

25

Босоноги - эзотерика и здоровье

Не нашел тему, где обсуждаются медицинские и эзотерические аспекты ступней. Акупунктура, су-джок, нетрадиционная медицина... Воздействие на весь организм человека через ступни - огромно.

Ну и, конечно, сюда же можно привлечь психологию и психотипы, о которых - ниже ;)

----------------------------------------------------------------------------------------------

"Никогда не выходите замуж за человека, который умеет шевелить мизинцами на ногах.
Может быть, глаза на самом деле — это зеркало души, но если вы действительно хотите узнать всю правду о человеке, внимательно посмотрите на его ноги!
http://ib2.keep4u.ru/s/2012/02/06/2a/2a321c14418327643e3eaef5c54c4f05.jpg
Искусству «чтения» по ногам, которое практикуется в Китае и Индии, более пяти тысяч лет. Его основной постулат гласит, что на наших стопах имеется множество рефлекторных зон (их более 60), взаимосвязанных с внутренними органами. Но Джейн Шихан, автор книги The Foot Reading Guide, утверждает, что по виду ступней можно судить не только о здоровье, но и характере и манере выстраивать отношения. Особого внимания заслуживают пальцы ног.

Кто сказал, что в ногах правды нет? Есть, если повнимательнее присмотреться к пальцам....

http://ib3.keep4u.ru/s/2012/02/06/d7/d76859b89553ecba996ebeb3629b6108.jpg

Большой палец

Если большой палец намного длиннее, чем другие пальцы, этот человек во-первых умен, во-вторых обладает еще и творческими способностями. Он умеет мыслить нешаблонно, придумывать нестандартные решения проблем, смотреть на вещи с разных точек зрения и крайне редко лезет за словом в карман. Его слабая сторона — это потенциальная проблемы с концентрацией на чем-то одном. Кроме того, иногда он просто не способен представить, чем может закончится начатый им проект.

Если большой палец совсем невелик, то такой тип не пытается решать проблемы в гордом одиночестве и виртуозно умеет делегировать обязанности. Он обаятелен и частенько пользуется своим обаянием, чтобы заставить других проникнуться его идеями.

Второй палец

Мысленно проведите диагональную линию от кончика большого пальца до кончика мизинца. Пальцы, которые выступают за черту, можно считать длинными. А те, что находятся ниже - короткими.

Чем длиннее второй палец, тем больше у человека лидерских качеств. Он динамичен, изобретателен и азартен. Однако его желание во что бы то ни стало достичь поставленной цели порой бывает опасно не только для него самого. Индийская мудрость гласит, что мудрые женщины запрещали своим сыновьям женится на девушках с длинными вторыми пальцами, считая их слишком властными.

Если второй палец меньше большого, то это вовсе не означает, что человек разменивается на пустяки, он просто умеет выжидать, ценит гармонию и предпочтет посидеть на берегу, пока река сама принесет на волнах труп его врага, вместо того, чтобы активно мстить.

Третий палец

С ним китайцы ассоциируют энергию, драйв и силу воли. Если он длиннее остальных, скорее всего, это означает, что перед вами невероятно энергичный, находчивый и предприимчивый тип, незаменимый сотрудник. Общая тенденция такова — чем длиннее третий палец, тем больше желание человека сделать карьеру. Среди обладателей длинных средних пальцев очень много перфекционистов,- трудоголиков, склонных гореть на работе, забывая о любви и семейных узах.

Если третий палец очень короткий, то перед вами — любитель удовольствий, гурман и сибарит, который очень не любит напрягаться. Если вы рискнете обвинить его в лени, то в ответ, скорее всего, услышите изречение о том, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на неприятные вещи.

Четвертый палец

Длинный, прямой четвертый палец указывает на то, что для его обладателя родственники всегда будут на первом месте. Перед вами превосходный слушатель, человек, который замечательно ладит с детьми. Как правило, ему чрезвычайно сложно отделить себя, свою личность от семейного «мы», он навсегда останется частью клана. У него добрая, ранимая душа.. Если же этот палец искривлен, то, скорее всего, его обладатель привык тащить груз ответственности в одиночестве.

Короткий четвертый палец означает, что у этого человека есть другие приоритеты, нежели семья и отношения внутри нее.

Мизинец

Если во всех предыдущих случаях речь шла о пальцах «выдающейся» длины, то с мизинцами все наоборот. Чем меньше мизинец, тем меньше желания взять на себя ответственность демонстрирует его хозяин. У этого «Питера Пэна» обширный круг друзей и знакомых, с ним всегда весело, но... он вряд ли повзрослеет до такой степени, чтобы начать думать не только о себе. И, скорее всего, так и останется маменькиным сыночком до самой старости.

Берегитесь, если ваш молодой человек умеет шевелить мизинцем на ноге (отдельно от всех остальных пальцев)! Он, безусловно, душка — такой непредсказуемый, кокетливый и импульсивный. Но при этом абсолютно незнакомый с понятиями «обязательства», «интересы других людей», «совместный бюджет» и.т.д. - этот позер всегда будет ставить свои интересы на первое место, жить с ним, все равно, что устраивать фейерверки на пороховой бочке.

Каждый палец чуть длиннее предыдущего

Если пальцы на ногах выглядят гармонично — и каждый палец чуть длиннее предыдущего, перед вами точный, практичный человек, который любит все раскладывать по полочкам и не склонен бросать начатое дело на полпути. Он — хороший друг и верный товарищ, правда, слишком разборчив и, время от времени, придирчив сверх меры."
Текст: Джейн Шихан

Взято отсюда: http://www.liveinternet.ru/users/bad_ca … 199852727/

Отредактировано ppk (2012-02-18 20:02:35)

0

26

Слава Богу, завели тему, которая при всей своей экзотичности и близко не лежала со "спортивнымии полутапочками"!

mOFF, очень хорошая и интересная информация. Мне это все очень хорошо знакомо и я этим всем, кстати, пользуюсь, когда консультирую людей - а ведь бывают, обращаются! :P  Но у меня другой источник - монография доктора Имре Сомоди, "Психодиагностика по стопам". Там уйма полезных сведений... кое-что мне известно было до него, например, про "указательный" палец на стопе как показатель эго - и  еще ни разу за всю мою практику я с этим не ошибался! Вот коли жену выбирать, то точно на этот палец надо смотреть, а то наплачешься потом... <_<

Кое-что и сам понял из опыта: например, форма женского мизинца говорит о том, какая это будет мать, как она будет выстраивать отношения с ребенком. Ну, и наконец, в книге Сомоди есть особый раздел про ступню с точки зрени шиацу, и там приводится  китайская методика ху-ань-лю, по которой ступни бывают пяти основных типов: "Земля", "Огонь", "Вода", "Ветер" и "Камень" и в зависимости от этого даются рекомендации, где, как и сколько человеку ходить.

Перепечатывать фрагменты из книги, извините, не готов, но если кто что конкретное спросит, могу поделиться... ;)

0

27

Как через пятку добраться до мозга

Еще древние подозревали, что массаж стопы помогает думать. Но совсем недавно российские ученые продемонстрировали этот эффект с помощью самых современных технологий — функциональной магнитно-резонансной томографии.

Испытуемые-добровольцы засовывали головы в томограф, а в это время на их стопы воздействовал специальный механический стимулятор. Оказалось, что воздействие на ноги довольно четко отражается на работе разных зон головного мозга. Так, когда создавалось ощущение медленной ходьбы, то заметнее активизировалась сенсомоторная кора, а при имитации простого стояния на ногах — префронтальная зон

Источники: (1) Е. И. Кремнева и др. // Физиология человека. 2012. № 1. С. 61–68.

0

28

А у меня такой вопрос вам, господа эзотерики и читатели по стопам = а если второй и третий пальцы сросшиеся в первой фаланге?)

Отредактировано Volkol (2012-02-18 20:30:40)

0

29

Как через пятку добраться до мозга

Еще древние подозревали, что массаж стопы помогает думать. Но совсем недавно российские ученые продемонстрировали этот эффект с помощью самых современных технологий — функциональной магнитно-резонансной томографии.

Испытуемые-добровольцы засовывали головы в томограф, а в это время на их стопы воздействовал специальный механический стимулятор. Оказалось, что воздействие на ноги довольно четко отражается на работе разных зон головного мозга. Так, когда создавалось ощущение медленной ходьбы, то заметнее активизировалась сенсомоторная кора, а при имитации простого стояния на ногах — префронтальная зон

Источники: (1) Е. И. Кремнева и др. // Физиология человека. 2012. № 1. С. 61–68.

А при чём тут думать? Всё с чем человек сталкивался забито в мозге в виде определённой нейронной активности. Если бы подопытному не ноги массировали, а картинки показывали, то активизировались бы нейроны, отражающие запечатлённое на картинках. Это банальные рефлексы.

0

30

Выбегая в трусиках и маечках на улицу, наши «моржата» кричат от радости»
Ирина ЛЕВЧЕНКО, «ФАКТЫ» (Запорожье)

01.03.2012

http://fakty.ua/photos/article/14/67/146739w200zc0.jpg
Воспитанники мелитопольского детсада «Мишка» даже в десятиградусный мороз ходят босиком по снегу и обливаются ледяной водой

Детский сад № 48 «Мишка» находится на окраине Мелитополя (Запорожская область) и довольно далеко от автобусной остановки, тем не менее малышей сюда возят со всех районов города. Родителей привлекает то, что воспитанники этого дошкольного учреждения вырастают физически более крепкими, чем сверстники, ведь они регулярно занимаются… моржеванием!

На территории детсада еще снежные сугробы. Денек солнечный и морозный: градусник показывает минус три. В то время как на соседних верандах одетые по-зимнему детсадовцы месте с воспитателями совершают предобеденную прогулку, из дверей спортивного зала выбегает группа босоногих ребятишек в трусах и майках. Детишки становятся в кружок, поднимают руки вверх и дружно повторяют за руководителем: «Матушка Природа, дай нам здоровья!» Самые маленькие, трехлетние, после этого сразу же возвращаются в помещение, ведь их программа закаливания только начинается. А вот старшие разбирают разноцветные ведерки с холодной водой и по команде выливают ее на себя (на голову, на грудь или только на ножки — зависит от погоды и предыдущей подготовки).

http://fakty.ua/user_uploads/images/articles/2012/03/01/146739/01s14%20Morz4.jpg
*Воспитатель-физрук Ирина Шевченко признается, что за 30 лет, которые она занимается закаливанием с ребятишками, сама ни разу не была на больничном

— Мы выводим детишек на улицу, даже если там десять градусов мороза, главное, чтобы не было ветра, — поясняет «ФАКТАМ» воспитатель-физрук Ирина Шевченко. — В нынешнем году нашей группе здоровья это удавалось вплоть до крещенских морозов. Очень обрадовались, когда выпал первый пушистый снег. А потом продолжили закаливание в помещении. Обычно устанавливаем в зале шесть тазиков — три со снегом, три с горячей водой. Дети должны стать в воду, выйти на дорожку, затем стать в снежок и так далее. Как потеплело, возобновили занятия во дворе.

Ребятишки испытывают настоящий восторг от того, что вообще-то ходить босиком по снегу нельзя, а им — можно! Выбегая на улицу, даже кричат от радости. Как-то пришли к нам на занятие студенты факультета физвоспитания местного педагогического университета — крепкие парни стояли в шапках, в пальто с поднятыми воротниками и все равно ежились от холода. Взрослые потом признавались, что им было страшно смотреть на раздетых малышей.

Кстати, я 30 лет работаю в садике и ни разу не была на больничном из-за простуды! А когда встречаю родителей наших бывших выпускников, они не скупятся на благодарности. Признаются, что когда большинство детей «гриппует», наши «моржата» продолжают посещать занятия. А если и заболевают, то благодаря сильному иммунитету гораздо быстрее выздоравливают.

Пока вернувшиеся с процедур на свежем воздухе малыши выполняют в спортзале определенный комплекс упражнений, а следующая группа только разминается, беседую с воспитателем-методистом Валентиной Матвиенко.

— Садик наш открылся в 1981 году и получил свое название — «Мишка» — в честь символа московских Олимпийских игр, — рассказывает она. — Коллектив подобрался интересный, энергичный. Многие из сотрудников тогда увлекались идеей закалки организма по советам Порфирия Иванова, старались укрепить иммунитет своих детей дома. И положительный результат был заметен. Через несколько лет мы решили разработать собственную систему оздоровительных процедур. Инициативу поддержали в городском отделе образования, а завкафедрой Запорожского института последипломного педагогического образования Неля Денисенко стала нашим научным руководителем.

Дети ясельной группы у нас в помещении ходят босиком по мокрым коврикам. С трех лет они уже выбегают без обуви на улицу. В четыре года обливают ножки ледяной водой, а старшие обливаются полностью. Такое пребывание на улице непродолжительно, буквально минута-две.

Юные воспитанники тем временем продолжают занятия на «дорожке здоровья» с покрытием из природных материалов — морской гальки, каштанов, ракушки, спилов дерева…

— Все это способствует массажу стопы, — поясняет Валентина Ивановна. — Подобную дорожку легко сделать в домашних условиях. В период, когда наблюдается рост респираторных заболеваний, мы обязательно даем детям фиточаи из липы, ромашки и других трав. А еще лук и чеснок, чтобы малыши вдыхали полезные вещества.

— Все процедуры делаются только с согласия родителей, — утверждает заведующая детским садом Алла Сизова. — К нам сюда привозят детей даже из ближайших к Мелитополю сел. Многие мамы и папы поначалу настороженно относятся к закаливанию, но затем, видя результаты, поддерживают наши усилия. В этом году, несмотря на сильные морозы, заболеваемость детей все равно была низкой.

— Сынишку мы закаливали с рождения: не кутали, разрешали бегать босичком, а затем специально отдали в «Мишку», — признается мама выпускника детсада Елизавета Гаврилова. — Женя был очень активным, практически не болел, и когда в прошлом году пошел в школу, быстро адаптировался к новой обстановке.

В городском отделе образования «ФАКТАМ» пояснили, что детсад «Мишка» хорошо известен в городе — сюда родители заранее записывают своих чад. А еще уточнили, что закаливающие мероприятия проводят и в других дошкольных учреждениях, хотя и не такие зрелищные.

0


Вы здесь » dirtysoles » Общество грязных подошв » Босиком за здоровьем